Лингво-социокультурные особенности речевой деятельности в сфере компьютерно-опосредованной коммуникации: на материале англоязычных блогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Елькина, Ольга Михайловна

  • Елькина, Ольга Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Елькина, Ольга Михайловна. Лингво-социокультурные особенности речевой деятельности в сфере компьютерно-опосредованной коммуникации: на материале англоязычных блогов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Елькина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ

КОММУНИКАЦИИ В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И

ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ХХ-ХХ1 ВЕКА.

1. Общение и межличностная коммуникация как основополагающие понятия научных исследований в области речевой деятельности.

2. Социокультурная специфика компьютерно-опосредованной коммуникации.

3. Текст и дискурс как единица и процесс реальной и виртуальной коммуникации.

3.1. Современные подходы к изучению текста как единицы и процесса коммуникации.

3.2. Дискурс как единица и процесс коммуникации.

3.3. Блог как текст сетевого дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЛОГОВ

В КОМПЬЮТЕРНО-ОПОСРЕДОВАННОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1. Социально-культурная и технологическая специфика виртуального общения.

2. Мотивы общения блогеров как участников компьютерно-опосредованной коммуникации.

3. Самопрезентация блогера как субъекта речи в виртуальной среде общения.

4. Социально-групповые особенности речевого поведения англоговорящих блогеров.

5. Жанрово-стилистические характеристики блога

2000; Луман, 2000; 2005; Тер-Минасова, 2000; Шарков, 2004; Кашкин, 2007; Habermas, 2004], лингвистике текста [Гальперин, 1981; Барт, 1994; Кубрякова, 2001], теории дискурса [Арутюнова, 1990; Карасик, 1998; 2000; Макаров, 2003; Schiffrin, 2003; Harris, 1952; Prince Ellen, 1988], жанроведению [Бахтин, 1986; Herring et al., 2004; 2006; Горошко, 20076], а также междисциплинарные исследования, осуществляемые в рамках лингво- и социопрагматики, корпусной и медиалингвистики и находящиеся на пересечении лингвистики с культурологией, социологией и психологией.

Целью работы является комплексное (с учетом социально-культурных, структурно-семантических и функционально-коммуникативных характеристик) исследование и системное описание особенностей речевой деятельности англоговорящих блогеров. В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие исследовательские задачи: сравнить по социально-культурным характеристикам реальную и виртуальную (компьютерно-опосредованную) коммуникацию, выделить основные особенности общения в виртуальном коммуникативном пространстве; изучить влияние особенностей виртуальной коммуникации на речевую деятельность ее участников; выявить с использованием компьютерных статистических технологий основные дистинктивные признаки, являющиеся для блога системо- и жанро-образующими; доказать синкретичность блога как одного из жанров современного компьютерно-опосредованного медиадискурса; представить на основе кластерного и контент-анализа типологическое описание блогов, функционирующих в англоязычном сетевом дискурсе; охарактеризовать лингво-социопрагматическую специфику речевой деятельности англоговорящих блогеров.

Методологическая база и принципы исследования. Общенаучными методологическими принципами данного исследования выступают системность, антропоцентризм и детерминизм. В соответствии с общефилософскими принципами язык представляется как материальная, объективная, динамическая и развивающаяся система, основной функцией которой является функция коммуникации.

Основным методом исследования явился описательный метод, включающий в себя наблюдение, сопоставление, обобщение и логико-смысловую интерпретацию полученных данных.

Для решения поставленных задач применялся комплексный анализ, включающий в себя, наряду с традиционными приемами компонентного, контекстуально-интерпретационного и лингво-прагматического анализа, также приемы факторного, кластерного и контент-анализа корпусов текстов. Использование компьютерных статистических технологий позволило получить результаты большой статистической вероятности - выше 90%.

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые:

- применены, наряду с традиционными методами и приемами исследования, приемы математической статистики и корпусной лингвистики к изучению речевой деятельности англоговорящих блогеров;

- реализована когнитивно-ориентированная контекстуально-интерпре-тативная модель комплексного анализа текстов, включающего, наряду с традиционными приемами структурной лингвистики и прагмалингвистики, процедуры корпусной лингвистики и компьютерной программы автоматической обработки информации, приемы факторного, кластерного и контент-анализа;

- охарактеризован англоязычный блог как синкретичный жанр компьютерно-опосредованной коммуникации и выявлены основные типы англоязычных текстов данного жанра;

- достигнуто системное всестороннее описание социально-культурных и лингвистических характеристик речевой деятельности англоговорящих блогеров;

- представлено разработанное на основе предпринятого анализа системное описание коммуникативных ролей англоговорящих блогеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Англоязычный блог (сетевой дневник) относится к информационно-аналитическим жанрам сетевого медиадискурса. Присущая блогам интегра-тивность элементов эпистолярных жанров с их исконной ориентированностью на диалогическую форму общения и монологических информационно-аналитических жанров массмедиа подтверждает синкретичность блога как медиажанра.

2. По своим основным структурно-семантическим и функционально-прагматическим признакам англоязычный блог относится к текстам обиходно-разговорного функционального стиля. Отличие блога от текстов эпистолярного и публицистического стиля заключается в отсутствии у него четких пространственных границ и конкретного адресата, а также в возможности коллективного авторства.

3. Тематическая классификация блогов затруднена ввиду многотемно-сти и незамкнутости их семантического пространства. В качестве лингвоког-нитивной основы блога выступают речевые акты установления контакта, информирования и аргументации, продуценты которых - блогеры представляют несколько условных лингво-коммуникативных типажей.

4. Наряду с предметно-логической, концептуальной и оценочной информацией тексты англоязычных блогов содержат информацию об индивидуально-личностных характеристиках блогеров, выражаемую эксплицитно и подразумеваемую. Основным средством выражения личностно-ориенти-рованной информации в англоязычных блогах является вымышленное имя блогера (ник), которое создается по нескольким реккурентным ономастическим моделям.

5. Информационно-воздействующий потенциал блога обусловлен как актуальностью освещаемой в нем тематики, так и возможностью установления обратной связи между участниками виртуальной коммуникации, их соавторства/коллективного авторства, а также используемыми средствами экс-прессивизации, интенсификации и эмотивизации речи.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Международной научной конференции «Новые идеи в лингвистике XXI века» (Пятигорск, 2009), на II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2009), ежегодной внутривузов-ской научной конференции «Университетские чтения ПГЛУ» (Пятигорск, 2009; 2010; 2011), а также публиковались в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ: Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск, 2011), Вестнике Майкопского государственного технологического университета (Майкоп, 2011), Вестнике Се-веро-Осетинскош государственного университета (Владикавказ, 2011).

По теме диссертации имеется 10 публикаций общим объемом 4,31 п.л.

Теоретическая значимость данной работы заключается в комплексном исследовании объекта, раскрывающем мотивы ведения блогов, когнитивные механизмы их порождения и особенности функционирования в компьютерно-опосредованной коммуникации. В результате проведенного исследования достигнуто всестороннее описание жанра блога как новой синкретичной формы межличностного общения, специфичной для сетевого дискурса. Кроме того, данная работа вносит определенный вклад в развитие медиа- и корпусной лингвистики.

В работе предложена и успешно апробирована авторская методика комплексного анализа, включающая, наряду с традиционными методами и приемами лингвистических исследований, технологии корпусной лингвистики, компьютерных программ автоматической обработки информации, приемы математической статистики (факторный и кластерный анализ).

Практическая ценность работы заключается в том, что использованный в ней междисциплинарный подход и комплексный анализ могут быть экстраполированы на изучение других жанров дискурса Интернет-коммуникации и для разработки новых исследовательских методик, в том числе - с применением информационных технологий. Результаты исследования могут найти применение при чтении курсов лекций по квантитативной лингвистике, теории межкультурной коммуникации, лингвостилистической интерпретации текста. Отдельные разделы работы могут быть использованы в преподавании теории иностранных языков (теоретической и коммуникативной грамматики, лексикологии, стилистики), общего языкознания и семиотики, для создания учебно-методических рекомендаций по устной и письменной речи английского языка, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ в бакалавриате и магистратуре по направлению подготовки 035700 - «Лингвистика». Кроме того, данные, полученные в результате выполненного анализа англоязычных блогов, имеют практическую ценность для совершенствования поисковых систем (\vebsearching).

Структуру данной диссертации определили цель и задачи исследования. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников примеров и четырех приложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингво-социокультурные особенности речевой деятельности в сфере компьютерно-опосредованной коммуникации: на материале англоязычных блогов»

В первой главе диссертации «Развитие теории межличностной коммуникации в трудах отечественных и зарубежных исследователей ХХ-ХХ1 века» представлен аналитический обзор достижений гуманитарных дисциплин в изучении межличностной коммуникации, разграничены понятия реальной и виртуальной коммуникации и обоснована актуальность изучения текстов, используемых в виртуальном общении. В первом разделе главы наряду с дифференциацией понятий реальной коммуникации и реального межличностного общения отмечаются основные культурно-исторические события, связанные с возникновением виртуального коммуникативного пространства, определяющего специфику компьютерно-опосредованного общения.

В последующих разделах главы отмечено, что компьютерно-опосредованная коммуникация - активно развивающийся способ осуществления как межличностной, так и массовой виртуальной коммуникации со своими особыми отношениями между участниками, их целями и средствами общения. Перечисленные особенности, а также использование наряду с традиционными инновационных технических средств и особых знаков и знаковых систем привели к возникновению в виртуальном коммуникативном пространстве особого - сетевого дискурса.

Отсутствие специальных исследований, посвященных выявлению структурно-семантических и функционально-прагматических характеристик дискурса компьютерно-опосредованной коммуникации, в том числе — функционирующих здесь жанров препятствует получению исчерпывающей информации о сетевом дискурсе, в том числе - о медиадискурсе как об одном из его сегментов. Все вышеизложенное определяет необходимость дальнейшего изучения и систематизации социально-культурных и лингвистических особенностей речевой деятельности авторов текстов сетевого дискурса.

В первой части второй главы «Социально-культурные условия формирования и функционирования блогов в компьютерно-опосредованной коммуникации» рассмотрены вопросы социально-культурной специфики виртуального общения, мотивы и потребности в общении блогеров как участников компьютерно-опосредованной коммуникации, в среде которой функционирует жанр блога, и отмечены некоторые подходы к его исследованию. В заключительных разделах главы акцент сделан на выявлении социально-групповых особенностей речевого поведения англоговорящих блогеров, что позволило в итоге представить описание их основных коммуникативных ролей. В результате установлено, что блог является полностью сложившейся письменно-печатной формой виртуального общения. Порождение текста блога диктуется и контролируется авторской интенцией (коммуникативным намерением). Основными текстообразующими (интенциональными) категориями блога как текста сетевого дискурса являются идеологема, номинация, оценочность, интерпретация, тональность.

В третьей главе «Квантитативный анализ англоязычных блогов» описывается методика, ход и результаты факторного и кластерного анализа, проведенного на материале корпуса англоязычных блогов, определяется коммуникативный регистр (стиль) письменно-печатной речи, свойственный сетевому дискурсу, проводится выявление и дифференциация текстотипов, функционирующих в блоговом регистре сетевого дискурса.

В Заключении подводятся итоги и формулируются выводы, касающиеся теоретической и практической частей работы.

Библиография представляет собой список научных работ отечественных и зарубежных авторов, относящихся к тематике настоящего исследования и использованных при его проведении, а также список справочной литературы и Интернет-ресурсов.

В Списке источников примеров приводится перечень Интернет-адресов англоязычных блогов, материалы которых нашли отражение в тексте работы.

В Приложениях приводятся: представленная в схематичной форме классификация блогов по различным параметрам, таблица распределения самых популярных социальных сетей Интернета в различных странах, диаграмма распределения возраста пользователей блогплатформы Ыуе1оигпа1, а также список грамматических, синтаксических, лексико-грамматических и семантических тегов, выделенных Д. Байбером.