Лингво-когнитивный аспект высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Макарова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макарова, Ольга Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Когнитивный анализ как разновидность интерпретирующего подхода к фактам связи языка и мышления.
1.1. Философские и психологические концепции познания.
1.2. Основные положения когнитивной лингвистики.
1.3. Фреймовый подход как основная разновидность когнитивного анализа.
Выводы.
Глава 2. Структурно-семантический анализ высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса.
2.1. Лексико-семантический аспект характеристики базовых компонентов.
2.2. Фразеологизированные конструкции, репрезентирующие фрейм вкуса.
2.3. Семантико-синтаксический аспект характеристики высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса: ДИКТУМ.
2.3.1. Семантико-синтаксическая характеристика компонентов, имеющих значение «источник вкуса», «субъект вкусового восприятия» в разных диктумных структурах.
Выводы
Глава 3. Прагмастилистические особенности высказываний, репрезен тирующих фрейм вкуса в разных речевых жанрах.
3.1. Особенности функционирования высказываний, объективирующих фрейм вкуса в художественной литературе.
3.2. Функционирование высказываний, содержащих информацию о вкусовом восприятии, в научно-популярных текстах.
3.3. Актуализация фрейма вкуса в рекламе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингво-когнитивный аспект высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса в современном русском языке»
Роль системы вкусовых ощущений в жизни человека считается традиционно незначительной, поэтому подсистема вкуса характеризуется более низким положением в системе восприятия, чем зрение, слух и обоняние. Информация, которую передают в мозг органы вкуса, важна в биологическом отношении, но она мало говорит о предмете - носителе данных вкусовых свойств. В языке подобное суждение подтверждается тем, что вкусовое восприятие не всегда имеет собственную номенклатуру обозначений, например, здесь отсутствуют предикатные лексемы с презумпцией восприятия вкуса, и вкусовые ощущения, как правило, описываются через глаголы-гиперонимы: чувствовать, ощущать вкус.
Изучение микросистемы вкуса показывает, что эта сфера является более существенной в жизнедеятельности людей, чем это может показаться при недостаточно глубоком подходе к ней. Вкусовые ощущения люди получают в процессе еды, который по шкале психологических ценностей стоит на первом месте. Фрейм вкуса и его составляющие актуализируются человеком в коммуникативных и других целях: воздействовать на физическое состояние субъекта восприятия, описать приятные эмоции, сделать свою речь экспрессивной или предметно выразить чувства: сладкий поцелуй; горькое разочарование.
Средства описания вкуса входят в основной словарный фонд, в наиболее древний пласт лексики русского языка, в связи с чем изучение вкусовой микросистемы позволит глубже раскрыть национальную специфику её внутренней организации.
Актуальность исследования обусловлена повышенным интересом современной лингвистической науки к когнитивному аспекту функционирования высказываний в языке. Исследование способов извлечения и репрезентации информации, содержащейся в сознании, и выявление особенностей влияния этих данных на структуру и семантику языковых единиц позволяет полнее вскрыть механизмы мышления и речи.
Разработки в области когнитивной семантики помогают объяснить функционирование языковых единиц при обращении к когнитивным структурам посредством экспликации связи языкового выражения со структурами сознания, или фреймами. Ситуативно-фреймовый подход к интерпретации значения связывает его не только со структурами знания, предшествующим опытом, но и с оценочной деятельностью сознания. Понятие фрейма опирается на телесный опыт общения человека с миром, что напрямую связано с отражением в языке информации, полученной при помощи подсистемы вкусового восприятия.
В предложенном исследовании в качестве границ высказывания мы понимаем полноту реализации в речевом фрагменте всех компонентов исходной про-позитивной структуры вкусового восприятия.
Хотя в области современного семантического синтаксиса имеется значительное количество работ, содержащих описание типов пропозиции (Н.Д. Арутюнова [2002], И.В. Башкова [1992], Е.М. Вольф [2006], E.H. Ширяев [1986] и др.), это не означает, что проблема системного описания смысловых типов пропозиций уже решена.
Выбор в качестве объекта исследования высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса, мотивируется экстралингвистическими и лингвистическими факторами. Ситуация чувственного восприятия постоянно привлекает к себе внимание психологов (А.Н. Леонтьев [1983], JI.C. Рубинштейн [2004], И.Б. Михайлова [1972], Ю.М. Забродин [1983], X. Гейвин [2003], Е.И. Рогов [2001] и др.). Кроме этого, система восприятия изучается в лингвистике, в частности, на уровне семантической структуры ситуации восприятия (Г.А. Золотова [2002], A.B. Кравченко [2001], Е.В. Урысон [1996], H.A. Николина [1998], Т.Л. Верхотурова [2004], С.И. Караваева [1989] и др.). Внимание исследователей в большей степени сосредоточено на изучении тех подсистем восприятия, которые играют более существенную роль в жизнедеятельности субъекта: зрительной, слуховой, обонятельной, осязательной (Г.А. Кривозубова [1988], Е.В. Гейко [1997], Т.С. Борейко [2005], И.В. Крюкова [2005] и др.). В лингвистической литературе роль вкусового восприятия в жизни человека считается малосущественной, что связывается с относительной бедностью класса предикатных лексем с прямым значением вкусового восприятия (Ю.Д. Апресян [1995], И.В. Башкова [1992], И.Г. Рузин [1992] и др.).
В казахстанском языкознании исследовался лексический аспект в области гастрономической лексики, семантика и этимология отдельных наименований продуктов питания в составе бытовой и этнокультурной лексики (З.Д. Искакова [1994], H.H. Вайсман [1980], А.Б. Уразымбетова [1998]); изучались лингвотипологиче-ские и национально-культурные особенности тематической группы «пища» (З.М. Кульпеисова [2004]); исследованию подвергаются также словесные товарные знаки продуктов питания и напитков, или прагмонимы (Ж.Б. Кошпанова [2006]). В изучении проблемы перцептивных единиц внимание лингвистов в основном локализуется на исследовании тематической группы глаголов физического восприятия (Л.М. Васильев [1981], Е.В. Падучева [2001], Г.Г. Бабалова [1989], Р.Д. Ашимбетова [2000] и др.) и прилагательных вкуса (K.M. Герасимова [1979], JI.JI. Ким, Л.И. Ширина [1970], В.В. Кузьмич [1992], Ж.В. Лечицкая [1985] и др.). Несмотря на значительное количество работ, касающихся семантики восприятия, проблема семантической интерпретации вкусового восприятия представляется далеко не исчерпанной, так как основное внимание исследователи уделяли рефе-ренциальному аспекту данной проблемы: вопросам номинации, семантике перцептивных единиц, их происхождению, функционированию, возникновению новых значений, связи с другими словами внутри лексико-семантической группы и за её пределами (Ю.А. Воробьев [1994], М.В. Пименова [2004], В.П. Сидельников [1983], Ле Тхиеу Нган [1985] и др.), в то время как оценочный аспект характеристики денотата, репрезентирующий авторское восприятие объекта оценки, оставался вне поля зрения исследователей.
Всё сказанное побуждает нас специально исследовать языковые средства и способы репрезентации фрейма вкуса. Эта установка выводит нас на комплексное, взаимозависимое описание лексических и синтаксических речевых средств репрезентации фрейма вкуса во всех его разновидностях.
Когнитивно-логический подход к исследованию языковых и речевых репрезентаций фрейма вкуса обусловлен тем, что способность человека ощущать вкус относится к когнитивным феноменам. Когнитивная парадигма позволяет рассматривать собственно лингвистический объект - высказывание - в разнообразных связях с человеком и всем тем, что его окружает, а также со всеми мыслительными и познавательными процессами, им осуществляемыми, и с теми механизмами и структурами, что лежат в их основе.
Объектом исследования являются высказывания, репрезентирующие фрейм вкуса, который выступает в качестве инструмента для раскрытия внутренней структуры значительных участков лексико-фразеологической и синтаксической системы языка, объединённых репрезентацией одного фрейма в разных его проявлениях. Средствами вербализации исследуемого фрейма являются прямые и косвенные номинации; фразеологические единицы; паремии; рекламные, научно-публицистические и художественные тексты.
Предметом исследования выступают способы языкового представления фрейма вкуса, опирающиеся на смысловой тип пропозиции вкусового восприятия, и особенности их речевой реконструкции. В связи с этим исследуются когнитивные и прагматические параметры высказываний, содержащих информацию о вкусовом восприятии.
Цель исследования - представить многоаспектное описание высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса. Реконструирование содержания фрейма вкуса как ментальной единицы в её национальном своеобразии осуществляется на основе выявления состава языковых средств, репрезентирующих исследуемый фрейм, и описания семантики этих единиц. Цель работы предполагает решение следующих задач:
• изучить основные особенности фреймового подхода к анализу фактов языка;
• описать базовые и факультативные компоненты пропозиции вкусового восприятия;
• проанализировать средства вербальной репрезентации фрейма вкуса во вторичных номинациях: фразеологизмах и паремиях;
• произвести семантико-синтаксический анализ высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса: а) описать диктумные структуры высказываний; б) описать модусный аспект высказываний;
• описать прагматическую семантику анализируемых высказываний на основе модусных смыслов в рекламных, научно-популярных и художественных текстах.
Для выполнения поставленных задач в работе использовались следующие методы: лингво-когнитивный, интегрирующий приемы компонентного, контекстуального, логико-семантического анализа, результатом применения которого является определение того, какие компоненты каких когнитивных структур актуализированы в определенном высказывании; семантико-синтаксический анализ структуры высказываний; дистрибутивный анализ компонентов пропозиции вкусового восприятия; описательный метод изложения результатов исследования.
Материалом для исследования послужили около 1000 высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса, - это фрагменты из произведений художественной литературы 18-20 веков, научно-популярных текстов и периодической печати, паремий, рекламы, а также выражения из «Фразеологического словаря» под ред. А.И. Молоткова, «Словаря антонимов русского языка» М.Р. Львова, «Словаря синонимов русского языка» З.Е. Александровой, «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, эпизодически использованы зафиксированные автором конструкции из устной речи.
Новизна научного исследования заключается в предложении комплексного лингво-когнитивного подхода к описанию высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса, включающего выявление смыслового типа пропозиции вкусового восприятия и возможности семантико-прагматического варьирования высказываний в рамках различных речевых жанров.
Высказывания, содержащие информацию о вкусовом восприятии, не выступали в качестве самостоятельного объекта исследования в синтаксисе. Если при традиционном подходе при изучении процесса вербализации различных структур сознания описываются лексические и лексико-фразеологические средства языка, то в данной работе выявляются семантико-синтаксические особенности высказываний, объективирующих фрейм вкуса, способы и средства репрезентации их смысла в русском языке.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности уточнить некоторые теоретические вопросы когнитивного подхода к языку, связанного с разработкой и апробацией таких соотносительных понятий, как система восприятия - фрейм - смысловой тип пропозиции - смысловой тип высказывания, на материале множества разноструктурных и различающихся по конкретному содержанию и назначению высказываний, вербализующих фрейм вкуса. Данный подход реализуется в работе последовательным анализом как системно-парадигматических (лексическое наполнение, семантико-синтаксические характеристики предметных и непредметных синтаксем, их диктумно-модусная интерпретация), так и коммуникативно-функциональных особенностей репрезентации фрейма вкуса.
Полученные теоретические данные могут быть применены в исследовании других фреймов.
В работе показано взаимодействие разноуровневых языковых средств, обозначающих оценку вкусов и степень её интенсивности, что является определённым вкладом в общую теорию гедонистической оценки, связанной с условиями психологического и биологического функционирования человека.
Наблюдения над семантическими преобразованиями, характерными для лексики вкусового восприятия в речи, расширяют представления об активных семантических процессах в русском языке и об образе человека, воспринимающего, различающего, интерпретирующего и оценивающего объекты окружающей действительности с точки зрения их вкусовых качеств.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы работы могут быть использованы в курсах, посвящённых теории семантического синтаксиса, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, риторике и стилистике, а также лексикологии и психолингвистике.
Методика проведённого анализа высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса, и выводы исследования могут быть использованы для изучения особенностей высказываний другого тематического содержания как в когнитивном, так и функционально-прагматических аспектах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты вкусового восприятия репрезентируются в сознании субъекта в виде ментальных структур или фреймов. Фрейм вкуса отражает стандартную ситуацию, компоненты которой вербализуются в форме высказываний.
2. В русском языке существует множество высказываний, содержащих информацию о восприятии вкуса, которые в языке и речи манифестируют единый инвариантный смысловой тип пропозиции (X воспринимает вкус У-а) и единый смысловой тип высказывания, обязательной характеристикой которого является тот или иной способ (эксплицитный или частично имплицитный, презумптивный) репрезентации базовых компонентов фрейма вкуса. Специфика высказываний, объективирующих фрейм вкуса, обнаруживается в лексико-семантической репрезентации предиката, объекта и субъекта исходной пропозиции, то есть в диктуме, в семантико-синтаксических ролях и грамматических формах базовых лексических составляющих пропозиции; в структурно-семантических разновидностях высказываний, объективирующих фрейм вкуса, а также типичных модусных компонентах их содержания, прежде всего квалификативно-оценочных.
3. Оценочно-эмоциональные, модусные смыслы высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса, зависят от собственно-лингвистического и экстралингвистического факторов - физиологических, нравственно-психологических особенностей, социальной принадлежности, уровня культурного развития, тендерной характеристики субъекта вкусового восприятия. Этим обусловлено разнообразие модусно-оценочных смыслов в высказываниях.
4. Высказывания о вкусе функционируют в жанрово-стилевых разновидностях, относящихся к нескольким дискурсам: разговорному (бытовая беседа), художественному (прозаические и поэтические жанры), научному (научно-популярный жанр), рекламному. Первичное использование высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса в рамках бытового общения, характеризуется эксплицитно выраженной оценкой вкуса. В речевом жанре «художественное описание, включающее элементы воспоминания» характеристика источника вкуса представлена имплицитно, при этом характеризующая, эмотивно-оценочная и эстетическая функции реализуются посредством выявления ассоциативных связей, привлечением фоновых знаний, экспликацией смысла различных компонентов пропозиции вкусового восприятия. Для высказываний о вкусе, функционирующих в научно-популярном жанре, характерно воздействие на эмоциональную сферу реципиента с целью вызвать у него определенный интеллектуальный отклик, повлиять на фонд его знаний. В рекламе актуализация фрейма вкуса характеризуется семантическими приращениями, что на когнитивном уровне связано с рефреймированием сознания адресата, при котором происходит переакцентировка когнитивных доминант в составе фрейма.
5. Носители языка имеют вкусовую культуру. Сфера вкусового восприятия является основой для разнообразных пересечений: вкусовой и зрительной, обонятельной, осязательной, тактильной подсистем восприятия. Вкусовому восприятию соответствуют эмоциональные состояния и действия, основные из которых (любовь, разочарование, встреча и др.) получают регулярно воспроизводимые характеристики при помощи компонентов фрейма вкуса.
Апробация основных положений диссертации проводилась на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Валихановские чтения - 7» (Кокшетау, 2002), «Творчество молодых XXI веку» (Петропавловск, 2003), «Литературное наследие Абая и современность» (Петропавловск, 2006), «Валихановские чтения-11» (Кокшетау, 2006); на ежегодных научных совещаниях кафедры русского языка и литературы Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева в 2002-2007 гг. Основное содержание работы отражено в четырех тезисах докладов и семи статьях (4,6 п.л.).
Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка и списка источников эмпирического материала. Основной текст изложен на 190 страницах.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Макарова, Ольга Владимировна
Выводы
Мы рассмотрели жанровые разновидности высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса, и описали те жанры, для которых та или иная информация о вкусе является жанрообразующей.
Высказывания о вкусе употребляются не только в рамках первичных речевых жанров, но и обладают функциональными особенностями в различных вторичных речевых жанрах. Употребление высказываний о вкусе в выбранных для анализа речевых жанрах: «описание» (научно-популярное, художественное), «воспоминание», «рекомендация», «реклама» - не исчерпывает сфер их употребления, но оно достаточно типично, информативно, актуально и широко распространено.
В речевом жанре «научно-популярное описание» автор описывает полученные ощущения, используя разного рода определители.
В жанре «воспоминание» вкус является каузатором воспоминания о вкусе другого объекта восприятия, который тем или иным образом соотносится со вкусом первого источника вкусового восприятия.
В рекламе даётся характеристика качества вкуса объекта восприятия, который имеет ту или иную характеристику. Реклама в виде развернутого сообщения отличается от других типов рекламного текста по степени своей содержательности. Телевизионная реклама имеет возможность выйти за рамки языка, используя зрительные и слуховые образы, поэтому она более эффективна и, как правило, её текст стандартен и легко воспроизводим в ситуации выбора товара. Положительная сторона стандарта, по мнению психологов, состоит в том, что он чаще всего соответствует психическим стереотипам, в результате чего облегчается процесс коммуникации и происходит экономия усилия за счёт увеличения смыслового и ассоциативного содержания текста.
Первичное использование высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса в рамках бытового общения, характеризуется эксплицитно выраженной оценкой вкуса. В речевом жанре «художественное описание, включающее элементы воспоминания» характеристика источника вкуса представлена имплицитно, при этом характеризующая, эмотивно-оценочная и эстетическая функции реализуются разными способами: посредством выявления ассоциативных связей, привлечением фоновых знаний, экспликацией смысла различных компонентов пропозиции вкусового восприятия. Для высказываний о вкусе, функционирующих в научно-популярном жанре, характерно воздействие на эмоциональную сферу реципиента с целью вызвать у него определенный интеллектуальный отклик, повлиять на фонд его знаний, поэтому для высказываний данного жанра характерна рациональная оценка. Актуализация фрейма вкуса в рекламе характеризуется семантическими приращениями, что на когнитивном уровне связано с рефреймированием сознания адресата, при котором происходит переакцентировка когнитивных доминант в составе фрейма.
Отметим, что реализация высказываний о вкусах в разных речевых жанрах представлена не полно. Мы не претендовали на полноту представленного аспекта изучения, а только обозначили наиболее существенные особенности прагматического преломления этих высказываний в речи. Данный аспект проблематики вкусового восприятия требует дальнейшего изучения: описания не только лексических и структурных особенностей функционирования высказываний, репрезентирующих какой-либо компонент фрейма вкуса, но более широкого рассмотрения и выделения различных видов первичных речевых жанров, выявления регулярных компонентов пропозиции вкусового восприятия, которые актуализируются в рамках того или иного жанра, рассмотрения функционирования характера актантов.
Таким образом, данный раздел работы представляет собой обширный материал для дальнейшего исследования и требует глубокого изучения в рамках когнитивной семантики и семантической структуры ситуации вкусового восприятия.
Заключение
Многоаспектный анализ разноструктурных, разножанровых и разностиле-вых высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса и содержащих инвариантный пропозитивный смысл, позволил представить обширное описание этих высказываний и сделать следующие выводы.
Результаты деятельности субъекта, полученные в процессе вкусового восприятия, получают ментальную репрезентацию в виде фреймов и участвуют в последующих актах познания действительности, оказывая влияние и на вербализацию информации, связанной с восприятием вкуса и косвенно касающейся её, ассоциативно или метафорически.
В русском языке при обозначении ситуации вкусового восприятия существует система диктумных структур, которая представляет смысловой тип пропозиции («X» чувствует вкус «У-а»). Эти структуры манифестированы в языке и речи единым смысловым типом высказывания, характеристикой которого является какой-либо способ репрезентации базовых и факультативных компонентов смыслового типа пропозиции: элементарный или неэлементарный, эксплицитный или имплицитный.
Так, базовые компоненты: объект вкусового восприятия и предикат - постоянно репрезентируются в высказывании, а субъект вкусового восприятия часто не выражен, что свидетельствует о переносе акцента на сам вкус или его восприятие. Восприятие неосуществимо без участника, следовательно, субъект восприятия вкуса присутствует в высказывании всегда. Речь идёт о способе его репрезентации в речи. Свободная позиция субъекта восприятия свидетельствует об его имплицитном выражении. Подобный способ подтверждает характерную черту русского языка - преобладание предложений с импликацией лица.
Компонентом, регулярно присутствующим в предложении, является предикат. Предикатная лексика представлена широко, на основе чего выделено несколько формально-грамматических типов предикатной лексики: глаголы со значением процесса восприятия, глаголы с бытийно-посессивной семантикой и предикаты, передающие воздействие вкуса на субъекта вкусового восприятия (1. ощущать, чувствовать, вспоминать вкус какого-либо источника вкуса, наслаждаться вкусом, упиваться', 2. есть, обладать вкусом, иметь вкус, 3. обжигать, пронизывать, притуплять и др.).
Для смыслового типа пропозиции вкусового восприятия характерным является аналитичность предиката, его выражение в форме глагольно-именного сочетания, сочетания глагола с творительным квалификативным. Особо отметим, что при вкусовом восприятии отсутствуют глаголы, прямо обозначающие процесс восприятия в отличие, например, от других подсистем восприятия: зрительного восприятия (смотреть, видеть); слухового восприятия (слышать, звенеть, свистеть)-, обонятельного восприятия (пахнуть, вонять). Вкусовые ощущения описываются через глаголы-гиперонимы: чувствовать, ощущать, которые могут описывать только внутренние ощущения субъекта восприятия. В отличие от указанных систем восприятия, ситуация восприятия вкуса имеет свои особенности, которые заключаются в свойственной ей специфике выражения данного процесса. При глаголах «чувствовать, ощущать» оказывается возможным не только указание на объект вкуса, но и использование отадъективных образований типа «горечь, сладость».
Анализируя лексику источников вкуса, мы пришли к выводу, что источником вкусового восприятия может стать любой объект действительности. Не только органические субстанции являются объектами вкусовых ощущений, но и те источники вкуса, в лексическом значении которых нет категориальной семы «объект вкусового восприятия». Подобные источники вкуса широко представлены в косвенных номинациях. Метафорически переосмысленные объекты вкусового восприятия в переносных контекстах являются основой для установления аналогий между различными реалиями действительности и невидимым миром идей. Репрезентация фрейма вкуса в метафорических высказываниях обусловлена тем, что метафора способна служить средством получения нового знания, создавая мощное ассоциативное поле с помощью различных средств выразительности, в частности, образов и символов. Следовательно, семантическая деривация компонентов пропозиции вкусового восприятия является механизмом, приводящим во взаимодействие познавательные процессы и эмпирический опыт субъектов.
Так как слово «вкус» имеет при себе большое количество разного рода кон-кретизаторов и определителей, можно сделать предположение, что мгновенная и разноаспектная квалификация вкуса какого-либо объекта восприятия невозможна. Структура познавательного аппарата человека не приспособлена к тому, чтобы мгновенно воспринять и описать вкус объекта во всей его сложности.
Система вкуса напрямую соответствует практическим контактам индивида с внешним предметным миром [Познавательные процессы 1982]. Следовательно, результаты данного исследования значимы для практической жизнедеятельности человека, а большое разнообразие высказываний, источником которых является вкус того или иного объекта вкусового восприятия, свидетельствует о небезразличности человека к этому «углу мировидения» и познанию окружающей среды при помощи вкусовых анализаторов.
Отражение мира человеком совершается в виде познания и оценки, поэтому в исследовании смыслового типа высказываний, репрезентирующих фрейм вкуса, описаны модусные оценочные смыслы. Наличие оценочных смыслов обусловлено природой вкуса как физической субстанции, обладающей широким набором свойств: вкус получает оценку по разным параметрам: качество, узнаваемость, интенсивность и др.
Рассмотрение особенностей функционирования высказываний, репрезентирующий фрейм вкуса в паремиях, в рамках нашего исследования ограничено семантическим аспектом анализа. Хотя эти единицы представляют собой непростые образования, имеющие сложную природу, и выполняют регламентирующую функцию. Паремии описывают ту или иную ситуацию, а значит, в них эксплицируются компоненты фрейма вкуса, содержащие оценочный компонент значения и потому соответствующие модусу пропозиции вкусового восприятия (Хлеб - трава, рыба - вода. А только мясо - еда; Дешева рыба, дешёва и уха).
Ситуация вкусового восприятия получает в речи разнообразное прагматическое преломление, так как исследуемый фрейм вкуса благодаря своей значимости обладает богатым потенциалом использования в речи. Первичное использование высказываний о вкусах в рамках бытового общения позволяет говорящему выразить своё отношение к восприятию вкуса почти всегда эксплицитно и при этом прямо обозначить оценку. Реализация подобных высказываний во вторичных речевых жанрах: художественном повествовании, научно-популярном описании, жанре рекламы - обладает рядом особенностей.
Использование компонентов пропозиции вкусового восприятия: источника вкуса, вкусовых определителей, предикатной лексики, т.е. базовых и факультативных элементов исследуемой пропозиции, в разнообразных вторичных жанрах зависит от речевого замысла и выбора жанровой формы.
В речевом жанре «художественное описание» актуализируются определители, источники вкусовых ощущений, которые являются средствами выделения, например, отличительного признака человека (прозвища «Морковка», «Лимон»); особенностей выражения лица и внешнего вида (прозвище «Кислый»); особенностей социальной среды {баранина, вино - атрибуты бедности) и пр.
Вкусовое восприятие зависит не только от физических факторов: присутствия света, уровня температуры, состояния субъекта восприятия, но и от его материального и социального положения.
В жанре «воспоминание» регулярно присутствует источник вкуса, являющийся каузатором воспоминаний, которые воспроизводятся в рамках двух моделей: высказывания, построенного в виде воспоминания о вкусе какого-либо объекта восприятия; воспоминания, являющегося основой для сравнения с ощущаемым в данный момент вкусом.
В речевом жанре «реклама» обозначается источник вкуса и разнообразные определители при нём. Актуализация фрейма вкуса в рекламе характеризуется семантическими приращениями и деривацией, за счёт чего текст рекламы становится оригинальным. На уровне сознания этот процесс характеризуется как реф-реймирование, что позволяет перестраивать когнитивные доминанты в составе одного фрейма и выдвигать на первое место то или иное свойство объекта внимания реципиента.
Речевая реализация высказываний о вкусе в разных речевых жанрах и их анализ позволили наблюдать конкретное функционирование компонентов пропозиции вкусового восприятия: субъекта вкусового восприятия, объекта вкуса, предиката и факультативных определителей, которые в большей или меньшей степени присутствуют в высказывании.
Говоря о модусных смыслах, отметим, что для научно-популярного текста характерна в больше степени рациональная оценка; для текста рекламы типичным выступает эмоциональный вид оценки; для жанра воспоминания - эмоциональное переживание вкуса.
Результаты данной работы значимы для характеристики образа человека, получающего знания об объектах действительности при помощи подсистемы вкуса, которая часто становится основой для выражения не только обонятельных, осязательных, слуховых, зрительных, но и «внутренних» ощущений (болевых, температурных и др.), а также для выражения разнообразных эмоциональных состояний человека.
Исследование доказывает антропоцентричность языковой картины мира, которая проявляется в широком использовании тематического списка лексики вкусового восприятия, например, источников вкуса, ряд из которых символически обозначает важные категории в жизнедеятельности субъектов. Так, номинации «хлеб», «мёд» регулярно выступают в качестве таких понятий, как радость, горе; определения «сладко», «горько» метафорически делят мировидение человека на две противоположных плоскости: добро/зло, хорошо/плохо, приятно/неприятно, в соответствии с которыми строятся все акты миропонимания, познания и восприятия окружающего мира.