Лингвистическое портретирование лексемы "словно" в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Павлинова, Ольга Викторовна

  • Павлинова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 218
Павлинова, Ольга Викторовна. Лингвистическое портретирование лексемы "словно" в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Армавир. 2017. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлинова, Ольга Викторовна

Оглавление

Введение 4 Глава 1. Семантико-синтаксическая специфика

и полифункциональность лексемы «словно»

1.1. Полифункциональность лексемы «словно»

1.2. Сравнение как семантико-синтаксическая категория

1.3. Сравнение как структурно-семантическая категория

1.4. Разграничение функций союза и частицы 38 Выводы 45 Глава 2. Особенности лингвистического портрета

лексемы «словно»

2.1. Компонентный состав конструкций

2.2. Особенности компонентного состава простого предложения

с лексемой «словно»

2.2.1. Употребление лексемы «словно» с частицей «бы»

2.2.2. Сравнительные конструкции с вторичной союзной связью

2.2.3. Сравнительные конструкции, стоящие на периферии ряд и ВС

2.3. Особенности компонентного состава сложного предложения

с лексемой «словно»

2.4. Компоненты конструкции - предикативные единицы

2.4.1. Сложное предложение

2.4.2. Разновидности сложных сравнительных конструкций

с лексемой «словно»

2.4.3. Семантико-синтаксические варианты конструкции

2.5. Моносубъектная конструкция

2.6. Особая функционально-семантическая разновидность

2.7. Взаимодействие лексемы «словно» и других служебных слов

2.8. Позиционные разновидности компонентов конструкции

2.9. Сравнительно-противительные отношения в конструкциях

с лексемой «словно»

Выводы

Глава 3. Основные характеристики

лексемы «словно» и организуемых ею конструкций

3.1. Функционально-семантические аспекты

характеристики высказываний с лексемой «словно»

3.1.1. Семантическая организация конструкций. Семантические нули

3.1.2.Типология сравнительных конструкций по признакам метафоризации

3.2. Модально-сравнительное значение и семантика неопределенности

3.3. Компонентный анализ семантической структуры

3.4. Заполнение актантных позиций в конструкциях с лексемой «словно»

3.5. Сравнение как логическая категория

3.6. Когнитивные свойства лексемы «словно»

3.8. Коммуникативно-прагматические аспекты

характеристики высказываний с лексемой «словно»

3.8.1. Описание коммуникативной организации предложений

с точки зрения актуальной членимости

3.8.2. Выражение темы и ремы в простом предложении

3.8.3. Тема-рематическое членение сложного предложения

3.9. Прагматическая техника изучения коммуникативного строения высказываний

3.10. Семантические функции лексемы «словно»

3.11. Парадигмы лексемы «словно» 167 Выводы 173 Заключение 176 Список литературы

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое портретирование лексемы "словно" в современном русском языке»

Введение

Лексема - это знаменательное слово, которое указывает на предметы и обозначает понятия о них. Лексема способна выступать членом предложения и образовывать предложения, может быть простой (лексема - слово) и составной (лексема - составное наименование). В таком понимании служебные слова и формы слов не входят в понятие «лексемы». Однако значение каждой лексической единицы складывается из двух частей: частеречной семантики и собственно семантики данного слова. И с этой точки зрения союзы также являются лексемами, в значении которых доминирует частеречная семантика. Так, в лексеме «словно» частеречная семантика сводится к указанию на сходство явлений. «Собственная» семантика стерта, она как бы теряется на фоне общего категориального значения. Поэтому лексему «словно» рассмотрим как союз сходства явлений.

Одна из актуальных проблем современного синтаксиса - описание синтаксических единиц с точки зрения разных аспектов. Особый интерес для лингвистических исследований представляет союз, так как обладает уникальной семантикой, особенностями функционирования и способностью оформлять синтаксические построения любого уровня. Изучение союза, начатое М.В. Ломоносовым, было продолжено в трудах А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, А.А. Шахматова, А.М. Пешковского, В.В. Виноградова. В последней трети двадцатого века активно обсуждалась проблема существования лексического значения служебных слов. В Русской грамматике 1980 года говорится, что «союз уже сам по себе характеризует то отношение, которое устанавливается между соединяемыми частями конструкции, а в некоторых случаях (при подчинении) - и само содержание подчиняемой части» [РГ 1980, т.1: 713]. Поэтому в своем исследовании мы будем придерживаться мнения таких ученых, как М.И. Черемисина (1970, 1972, 1994), Т.А. Колосова (1980, 1987, 2000), М.В. Ляпон, (1971), которые полагают, что союзы не только соединяют предикативные единицы, но и выражают смысловые отношения между ними.

Диссертационная работа посвящена многоаспектному исследованию союза «словно», рассмотренному через призму лексемы сходства явлений.

Объектом нашего исследования выступает лексема «словно», основная функция которой - оформлять сравнительные конструкции разной степени сложности, указывая на сходство явлений и реализуя свою уникальную семантику и способность выражать нереальное сравнение.

Предметом диссертационного исследования стали семантические, коммуникативно-прагматические, структурно-грамматические и стилистические свойства лексемы «словно» в различных типах конструкций.

Проблема системного описания неполнозначных слов в современной лингвистике не теряет своей научной актуальности. Нахождение их в зоне пристального внимания ученых обусловлено высокой частотностью употребления неполнозначных слов, их функциональной подвижностью и активными процессами расширения данного класса.

Исследование класса союзов в аспекте теории системных отношений, прослеживающихся в языке и речи, выявляет некоторые проблемные вопросы, один из которых - их пословное описание, то есть «лингвистическое портретирование» [Апресян 1995: 127].

Среди служебных частей речи, на которые в последние годы направлено повышенное внимание, преимущественно в синтаксисе, является союз.

Согласно существующим грамматикам, в частности Русской грамматике 1980, союзы - служебные части речи, назначение которых оформлять отношения между словоформами в составе простого предложения, частями сложного предложения, отдельными предложениями в составе текста.

Однако в лингвистической литературе термина «союз» в его однозначном понимании не содержится. Например, в Русской грамматике 1980 объединены союзы и так называемые союзные слова (гибридные, совмещающие свойства

союзов и других несамостоятельных частей речи), что отражает заголовок «Союзы и союзные слова» [Грамматика 1980, т.1: 713].

Следовательно, будет правомерно говорить о нечеткости границ союзов, а сам союз как часть речи считать недостаточно исследованным, что предопределяет дальнейшее глубокое и всестороннее изучение.

Таким образом, проблемы, связанные с системным описанием союзов в современной лингвистике не теряют своей актуальности.

Исследования отечественных лингвистов второй половины XX века направлены на пословное изучение неполнозначных слов, представляющих достаточную сложность в функциональном плане (В.А. Белошапкова (1953, 1961), Ф.В. Даутия (1997), Н.М. Девятова (2000, 2001), А.Ф. Прияткина (2002), Н.Т. Окатова (2002), С.Н. Дружинина (2001), Л.Ф. Казакова (2002), А.С. Цой (2009), А.Г. Бойченко (2009), Г.Ф. Гаврилова, Н.О. Григорьева (2000)). Интегральный словарь отразил, как изменились представления об интересных с точки зрения лексикографии словах. Это прежде всего слова, у которых отмечается богатая прагматика: предлоги, частицы, союзы, слова-гибриды. Однако в словарных статьях их индивидуальные семантические, синтаксические, коммуникативные свойства теряются. В настоящее время, несмотря на неоднократное обращение ученых к лексеме «словно» (А.П. Сазонов (1954, 1962), Н.А. Широкова (1960), Е.Т. Черкасова (1971), А.Ф. Прияткина (1981), С.Б. Абсаматов (1997), Н.Д. Арутюнова (1999)), ее функциональный аспект остается все еще недостаточно освещенным, нет специальных комплексных исследований ее «поведения» на разных синтаксических ярусах, о чем свидетельствуют неоднозначность, а порой и явная противоречивость данных в лексикографических источниках. Актуальность работы обусловлена высоким уровнем частотности употребления лексемы «словно» в конструкциях различной степени сложности, необходимостью пословного изучения и описания средств синтаксической связи, недостаточной изученностью их семантики и прагматики и заключается в

рассмотрении и описании взаимоотношений структуры и семантики синтаксических конструкций, содержащих в своем составе сравнение, а также в комплексном, многоаспектном анализе лексемы «словно», необходимом для того, чтобы конкретизировать общую теорию системных отношений, связывающих единицы языковой системы, в частности, для более глубокого понимания функциональных особенностей «гибридных» слов.

Такого описания, которое систематизированно и полно представляет все данные о лексеме «словно» и обобщает их, по нашим данным, в отечественной лингвистике не представлено. Лингвисты неоднократно обращались к изучению конструкций с лексемой «словно», благодаря их яркой модальности, однако их изучение не отделялось от других сравнительных или изъяснительных союзов. В связи с этим возникла необходимость многопараметрового описания лексемы «словно», которое бы объединило данные всех исследований: синтаксических, семантических, коммуникативных, прагматических.

Гипотеза исследования заключается в том, чтобы представить лексему «словно» как слово с многофункциональными возможностями, обладающее грамматическими и семантическими признаками, с обобщенным значением «сходства» с учетом способов выражения компаративной семантики.

Принципы и методы исследования. В исследовании используются общий функциональный анализ, связанный с определением способов инвариантных и вариативных реализаций языковых единиц, содержащих лексему «словно»; структурно-системный подход, позволяющий рассматривать основные конструкции с лексемой «словно» в их взаимосвязи с контекстным употреблением, дефиниционный анализ, методы сплошной выборки, непосредственного наблюдения над функционированием лексемы в разных контекстах и описания фактического материала на основе классификации вычлененных единиц.

Цель диссертации - осуществить лингвистическое портретирование лексемы «словно», установить ее семантические и функциональные особенности в конструкциях разной степени синтаксической сложности.

Эта цель определяет следующие задачи диссертации:

1) проанализировать семантико-синтаксическую специфику лексемы «словно» с точки зрения ее полифункциональности, модальных и конструктивных свойств;

2) определить ее морфологический статус и место в ряду других неполнозначных слов семантики тождества, выявить возможность существования синкретичных форм;

3) показать конструктивные возможности лексемы «словно», описать систему образуемых с ее помощью конструкций;

4) рассмотреть функционально-семантические аспекты лексемы «словно» и организуемых ею конструкций;

5) выявить инвариантное значение лексемы «словно», сохраняющееся в вариативных конструкциях, независимо от различных преобразований;

6) определить основные характеристики высказываний с лексемой «словно» с точки зрения логического, когнитивного и коммуникативно-прагматического аспектов.

Исследования в указанном направлении дают широкие возможности для изучения и описания сложных связей и зависимостей между семантическими и конструктивно-синтаксических особенностями отдельно взятого слова с учетом его индивидуальной коммуникативно-прагматической значимости.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что впервые предпринята попытка разноаспектного комплексного анализа лексемы «словно», обладающей богатыми конструктивными, семантическими и коммуникативно-прагматическими свойствами. В работе установлено соотношение изъяснительного и сравнительного значений лексемы «словно», описано

лексико-семантическое варьирование данной лексемы, определены ее парадигматические и синтагматические особенности, представлена специфическая сравнительная семантика лексемы в ее разных проявлениях, обоснован статус лексемы «словно» как специализированного многоаспектного союзно-частичного слова с точки зрения структурно-семантического аспекта языка.

Можно говорить о недостаточной степени разработанности данной проблемы в современном русском языкознании, хотя этому вопросу и были посвящены отдельные работы последних десятилетий год В.А. Белошапкова (1953, 1961), Ф.В. Даутия (1997), Н.М. Девятова (2000), А.Ф. Прияткина (2002), Н.Т. Окатова (2002), С.Н. Дружинина (2001), Л.Ф. Казакова (2002), А.С. Цой (2009), А.Г. Бойченко (2009).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы взаимоотношения семантики и синтаксиса служебного слова. В работе дается лексикографическое представление лексемы «словно», что свидетельствует об определенном вкладе в разработку теоретических проблем морфологии, синтаксиса и семантики современного русского языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования являются востребованными в вузовском преподавании современного русского языка, в частности, морфологии и синтаксиса. В диссертации систематизирован теоретический и практический материал, который будет интересен и полезен студентам, аспирантам и учителям русской словесности. Материалы исследования могут быть включены в спецсеминары и спецкурсы, рассматривающие проблемы служебных слов и переходности в системе частей речи: «Принципы дифференциации служебных частей речи», «Явления омонимии, полисемии и гибридности в области служебных частей речи», «Русские союзы: проблемы и аспекты изучения». Некоторые положения

работы непосредственно связаны с лексикографической практикой, поскольку уточняют дефинирование лексемы «словно».

Принципы и методы исследования. В исследовании используются общий функциональный анализ, связанный с определением способов инвариантных и вариативных реализаций языковых единиц, содержащих лексему «словно»; структурно-системный подход, позволяющий рассматривать основные конструкции с лексемой «словно» в их взаимосвязи с контекстным употреблением. В исследовании используются также метод сплошной выборки языковых единиц, непосредственного наблюдения над функционированием лексемы в разных контекстах и описания фактического материала на основе классификации вычлененных единиц, дефиниционный анализ.

Эмпирическим материалом исследования является картотека, насчитывающая около 5000 единиц, включающая сравнительные конструкции различной степени сложности. Основную часть составили примеры из русской классической литературы Х1Х-ХХ вв., в основном из прозы, в меньшей мере из поэзии и драматургии. Использовались также научно-популярная литература и публицистика. Данные словарей привлекались в качестве дополнительных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лексема «словно» является полифункциональным образованием, совмещающим функции союза и частицы, которые могут быть реализованы в различных соотношениях (доминирование союзной функции, доминирование функции частицы, совмещение данных функций в синкретичном образовании). Компонентный состав и шкала переходности показывают возможности перехода союза в частицу, сопровождающегося ослаблением свойств одной части речи и преобладанием свойств другой. При этом переходе обнаруживается зона, в которой свойства проявляются в равной степени, что говорит о синкретичности описываемой лексемы.

2. Лексема «словно» способна участвовать в организации всех типов союзных конструкций: трехчленной конструкции, двучленной конструкции, конструкции «ряд», моносубъектной конструкции, вторичной связи, сложного предложения и конструкции «слово + предикативная единица». Периферию союзных конструкций образуют конструкции с союзом в значении уточняющего сравнения, когда у лексемы «словно» ослабляется конструирующая функция. Структурно значимым компонентом подобных конструкций является спецификатор, который заключает в себе функцию дополнительного предиката и указывает на специфичность ситуации, описываемой в предложении.

3. Типы союзных конструкций определяет семантика изучаемой лексемы. «Словно» традиционно рассматривается как модальный союз, вводящий недостоверное сравнение. Функции лексемы «словно» состоят в том, что она, будучи логическим оператором, маркирует отношения между высказываниями; будучи модусным оператором, вводит мнение говорящего; будучи модальным оператором, вносит в описываемую ситуацию отрицание. Эти функции характерны как для сравнения, так и для подчинения, поэтому лексема «словно» является инвариантом. Между тем, на семантику сравнения может накладываться семантика уточнения, изъяснения, причинности.

4. «Словно» как полимодальный союз указывает на недостоверную ситуацию, которая не соответствует реальному положению дел. Наряду с функцией модального оператора, задача которого состоит в ирреалиации вводимого им сообщения и указании на неистинность именования, союз «словно» выполняет функции логического, модусного, эгоцентрического оператора и оператора эгоцентрической спецификации.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Международных и региональных научных и научно-практических конференциях Армавирской государственной педагогической академии: «Актуальные вопросы теории и практики русского языка» (2011), «Культура русской речи в условиях

широкой демократизации общественного дискурса» (2012), «Актуальные проблемы культуры современной русской речи» (2016). Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, включенных в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации отражают логику рассмотрения материала и подчинены принципам и содержанию работы. Структура определяется спецификой диссертационного исследования, которое включает введение, три главы, заключение, библиографию, список используемых словарей и справочников. В первой главе сравнение рассматривается как семантико-синтаксическая и структурно-семантическая категория, изучается вопрос о полифункциональности лексемы «словно». Во второй главе описываются основные конструктивные возможности лексемы «словно», обусловливающие специфику ее лингвистического портретирования. В третьей главе представлены функционально-семантические характеристики лексемы и организуемых ею конструкций, а также рассматриваются коммуникативно-прагматические аспекты высказываний, в которых она функционирует. В заключении содержится обобщение основных результатов исследования, намечаются дальнейшие перспективы в изучения рассматриваемой лексемы и близких ей единиц.

Глава 1. Семантико-синтаксическая специфика и полифункциональность лексемы «словно»

1.1. Полифункциональность лексемы «словно»

Принимая во внимание тот факт, что в основном своем значении «словно» является союзом, так как выступает организатором синтаксических конструкций, мы отмечаем первостепенную важность описания ее конструктивных возможностей, которые в свою очередь определяются семантикой. Поэтому лингвистический портрет данной лексемы должен содержать наряду с описанием ее конструктивных возможностей исследование прагматических и коммуникативных потенций.

Одна из актуальных проблем современного синтаксиса - описание синтаксических единиц с точки зрения разных аспектов. Особый интерес для лингвистических исследований представляет союз, так как обладает уникальной семантикой, особенностями функционирования и способностью оформлять синтаксические построения любого уровня. Изучение союза, начатое М.В.Ломоносовым, было продолжено в трудах А.Х. Востокова, Ф.М. Буслаева, А.А. Шахматова, А.М. Пешковского, В.В. Виноградова. В последней трети двадцатого века активно обсуждалась проблема существования лексического значения служебных слов. В Русской грамматике 1980 года говорится, что «союз уже сам по себе характеризует то отношение, которое устанавливается между соединяемыми частями конструкции, а в некоторых случаях (при подчинении) - и само содержание подчиняемой части» [РГ 1980: 714]. Поэтому в своем исследовании мы будем придерживаться мнения таких ученых, как М.И. Черемисина (1970, 1972, 1994), Т.А. Колосова (1980, 1987, 2000), М.В. Ляпон (1971), которые полагают: союзы способны не только выполнять функции предикативных единиц, но и выражать возникающие между ними смысловые отношения.

Учитывая факт, что исследования союзов началось не так давно и они в основном направлены на описание союзных групп в целом, а при описаниях, находящихся в словарях, теряют свои индивидуальные семантические, синтаксические и коммуникативные свойства, возникает необходимость многоаспектного анализа каждого союза.

Объектом нашего исследования выбрана лексема «словно», основное значение которой - оформлять сравнительные конструкции разной степени сложности, указывая на сходство явлений, где проявляется ее уникальная семантика и способность выражать нереальное сравнение.

На современном этапе достаточно полного и систематизированного описания лексемы «словно» в лингвистике нет, хотя она, будучи в основном своем значении союзом, а следовательно, носителем яркой модальности, неоднократно попадала в поле зрения ученых.

Так как многие лексемы, в том числе и лексема «словно» - ее семантика и особенности функционирования, еще не получили достаточно полного лингвистического освещения, можно утверждать, что завершенным исследование слова в языкознании считаться не может. В языках разных систем и на разных стадиях развития языка структура слова неоднородна, исторически менялись понимание категории слова и содержание категории слова. Но даже если не касаться сложных вопросов истории слова как языковой категории, соотносительной с категорией предложения, до сих пор останется много неясного в самом описании смысловой структуры слова.

Лингвисты не дают четкого определения слова или исчерпывающего описания его структуры, ограничиваясь указанием лишь некоторых внешних (преимущественно фонетических) или внутренних (грамматических или лексико-семантических) признаков. Односторонний подход к слову сразу же обнаруживает противоречивую сложность его структуры, и общее понятие слова

начинает дробится на множество эмпирических разновидностей: «слова фонетические», «слова грамматические», «слова лексические».

Фонетические границы слова, отмечаемые в разных языках особыми фонологическими сигналами (например, в русском языке силовым ударением и связанными с ними явлениями произношения, оглушением конечных звонких согласных и отсутствием регрессивной ассимиляции по мягкости на конце), бывают в некоторых языках не так резко очерчены, как границы между морфемами (т.е. значимыми частями слов - корневыми или грамматическими элементами речи). С другой стороны, фонетическая грань между словом и фразой, то есть тесной группой слов, во многих случаях также представляется неустойчивой, подвижной.

Современная русистика, выделяя общие принципы классификации слов по частям речи, считает доминирующим признание «многомерности» свойств, на основе которых классифицируются части речи. Эта «многомерность» свойств основывается на том, что учтена будет совокупность всех признаков, включающих семантические, морфологические и синтаксические: «1) единстве обобщенного значения (например, предметности у существительного, процесса у глагола), отвлеченного от лексических значений всех слов данного класса; 2) общности грамматических категорий и словоизменения; 3) тождественности синтаксических функций» [Виноградов 1947: 38-39; Буланин 1976: 8-9]. За основу взята близкая Л.В. Щербе идея, суть которой состоит в том, что «в каждом лексическом значении содержатся некие моменты, определяющие грамматические потенции данного значения» [Кацнельсон 2011: 103].

Однако значимость подобных признаков, особенно в случаях несогласования их друг с другом, практически не учитывается, так как грамматические свойства относящихся к одной части речи слов не всегда совпадают.

Идея, согласно которой одно и то же слово может относиться к разным частям речи, в русистике не прижилась. В теории языка и сейчас доминирует

такая классификация, в которой каждая лексическая единица относится только к одному классу и все слова находят в этой классификации свое единственно возможное место. Вероятно, исключение составляет лишь трактовка причастий и деепричастий, квалифицированных как «гибридные классы слов» -соответственно, глагольно-адъективные и глагольно-наречные, предложенная В.В. Виноградовым в его книге «Русский язык» [Виноградов 1947].

Однако на практике, при описании функционирования, как правило, грамматический разряд таких слов, как, например, неопределенные местоимения, синтетические формы компаратива, союзные слова, не конкретизируется.

Если «контаминированные» («гибридные») разряды слов различного рода рассматривать более пристально, то станет очевидным наличие, по крайней мере, двух случаев, принципиально различающихся.

Когда исходный грамматический разряд выделяется отчетливо, имеет место категория репрезентации или формы словоизменительной транспозиции [Смирницкий 1959: 245-248; Русская грамматика 1980: 205-215; 332-350]. Чаще всего этими понятиями пользуются для толкования соотношения личных и неличных форм глагола. Можно было бы использовать аналогичные принципы при описании соотношений между полными и краткими формами прилагательных, личными и притяжательными местоимениями, количественными и порядковыми числительными, союзами и какими-то иными явлениями.

Другая разновидность состоит из вопросительных слов и местоимений, у которых невозможно выделить какой-либо один исходный разряд. Их следовало бы рассматривать как особую вторую микросистему частей речи, которая параллельна основной и с известными особенностями повторяет первую.

Не прижилась и идея, согласно которой возможно существование слов, стоящих вне частей речи, и по-прежнему считается, что все слова без исключения должны относиться к какой-нибудь части речи.

Однако в современной лингвистике вследствие последовательного функционально-коммуникативного и антропоцентрического подходов наметились отклонения от традиционной оппозиции «лексическое -грамматическое» в сторону комплексного анализа значения слов.

Границы между союзами и частицами отличаются значительной подвижностью, а зачастую и вообще условны, на что указывал еще В.В. Виноградов.

Однако для слов такого рода первичным будет являться либо значение, присущее им в функции союза, которое в определенной степени сохраняется при переходе в частицу, либо значение частицы, сохраняющееся при переходе в союз. Так, например, присуще и союзу, и частице «чтобы» значение желательности: Я

хочу (желаю вам), чтобы вы были счастливы! и Чтобы вы были счастливы! Значение альтернативной, неуверенной желательности свойственно союзу и частице «если бы»: Если бы вам повезло, я был бы счастлив! и Если бы вам повезло!

Переход союза в частицу обусловливает конвенциональное употребление в особых синтаксических конструкциях с элиминированной главной частью, которые в ряде случаев переходят в разряд простых предложений.

Однако в словарях и союзы, и омонимичные частицы представлены, как правило, в одной словарной статье, что не дает возможности описать все их дефиниции.

Словарные статьи лексемы «словно» - яркий пример описания, основанного на полисемии.

Почти двадцать лет назад Т.А. Колосовой и М.И. Черемисиной предложены термины «союзный функтив», «союзная скрепа», М.В. Ляпон - «аналог союза», но по каким-то причинам они не используются в лексикографической литературе.