Функционирование синтаксических конструкций с союзом "будто" в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Окатова, Наталья Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Окатова, Наталья Тимофеевна
Введение.
К уточнению объекта описания.
О семантико-синтаксической специфике и полифункциональ ности «будто».
О модальных свойствах союза «будто».
О сравнении как семантико-синтаксической категории.
О разграничении функций союза и частицы.
О конструктивных свойствах союза.
Глава 1. Конструктивные возможности союза «будто».
1. Компонентный состав конструкций.
2. Компоненты конструкции - слова.
2.1 .Трехчленная (монопредикативная) конструкция (ТЧК).
2.2. Двучленная конструкция(ДЧ).
2.3. Ряд (Р).
Ряд непредикативный.
2.4 .Вторичная союзная связь (ВС).
2.5. Ряд/ВС.
3. Компоненты конструкции - слово и предикативная единица.
3.1 Конструкция СЛОВО + ПЕ.
3.2. Семантика первого компонента.
3.3. В идо-временной характер предикатов.
4. Компоненты конструкции - ПЕ + ПЕ
4.1. Сложное предложение (конструкция СП).
4.2. Характер предикатов.
4.3. Формальные (структурные) разновидности конструкции.
4.4. Семантико-синтаксические варианты конструкции.
1.5. Моносубъектная конструкция (МСК).
1.6. Ослабление конструирующей способности союза. Особая функционально-семантическая разновидность.
1.6.1. Семантическая доминанта/спецификатор.
1.6.2.Ослабление конструирующей роли союза.
Уточняюще-сравнительный вариант.
1.7. Взаимодействие союза с другими служебными словами.
1.7. Корреллятивные элементы в составе конструкции.
1.7.1. Корреляты при семантически опустошенных словах.
1.7.2. Корреляты при специфически охарактеризованных глаголах.
1.7.3. Корреляты при полнозначных неоценочных словах.
1.8. Местоположение /порядок компонентов конструкций в составе предложения и по отношению друг к другу.
1.8.1. Порядок компонентов конструкции как норма.
1.8.2. Порядок компонентов конструкции, обусловленный особым синтаксическим отношением.
1.8.3.Местоположение конструкции в предложении/высказывании
1.9. Отношение к сочинению/подчинению.
Выводы.
Глава 2. Функционально - семантические аспекты характеристики союза «будто» и организуемых им конструкций.
2.1 Семантическая организация конструкций (значение изъяснитель ное).
2.1.1. Предикаты пропозициональной установки, не сочетающиеся с «будто».
2.1.2. Интенсиональные эпистемические предикаты, сочетающиеся с будто».
2.1.2.1 .Отрицание истинностного значения пропозиции.
Ложное мнение.
Ложное восприятие.
2.1.2.2. Сомнение в истинности пропозиции.
2.1,2.3. Нейтральность вводимой пропозиции.
2.2. Эгоцентрическая семантика «будто».
2.3. Субъект сознания и субъект восприятия.
2.4.Семантическая организация конструкций (значение сравнительное) на поверхностно-семантическом уровне.
2.4.1. Специализация союза на выражении сравнительных отношений.
2.4.2. Типология семантических структур.
2.5. Семантическая организация конструкций (значение сравнения) на глубинном уровне.
2.5.1. Специфическая семантика. Семантические нули.
2.5.2. Типология сравнительных конструкций по признакам метафориза-ции.
2.6.Модально-сравнительное значение и семантика неопределенности. 149. 2.1. Компонентный анализ семантической структуры союза.
2.7.1. 'Впечатление'.
2.7.2. 'Отрицание'.
2.7.3. 'Мера соответствия информации знаниям или представле ниям субъекта'.
2.8. Интерпретация высказываний в аспекте логической семантики.
2.8.1. Актантная структура союза.
2.8.2. Заполнение левой валентности.
2.8,З.Заполнение правой валентности.
2.8.4 .Логика.
2.9. Когнитивный подход к описанию семантики союза.
2.10.Лексикографическое описание лексического значения.
Выводы.
Глава 3. Коммуникативно - прагматические аспекты характеристики высказываний с союзом «будто».
3.1. Описание коммуникативной организации высказываний в терминах
3.1 Л.Роль компонентов конструкции в АЧ предложения. Выражение темы и ремы в простом предложении. Коммуникативно-конструктивные модификации.
3.1.2. Тема-рематическое членение сложного предложения.
3.2.Прагматическая техника изучения коммуникативного строения высказываний.
3.2.1. Иллокутивные силы речевых актов. Прагматически доминируюпще и вспомогательные высказывания.
3.2.2.Прагматические эффекты вспомогательных высказываний: удивление, недоумение, осуждение, сетование, сожаление, неловкость, сочувствие, оправдание, упрек, недоверие, пренебрежение, неоправданность.
3.3. Функции союза будто.
3.3.1. Логический оператор.
3.3.2 Модусный оператор.
3.3.3. Модальный оператор.
3.3.4. Квотативныйоператор.
3.3.5. Оператор эгоцентрической спецификации.
3.4 .Парадигматика.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование синтаксических конструкций с союзом "будто" в современном русском языке»
Среди актуальных объектов лингвистических исследований особое место занимают служебные слова, ярким представителем которых является союз. Это объясняется уникальностью его значения, его функции, его способностью быть центром синтаксических построении любого уровня. Союз интересовал лингвистов всегда, достаточно полное осмысление семантики и функционирования союзов и их аналогов находим в [Холодов 1975; Черемисина 1976; Перетрухин 1979; Кручинина 1988; Санников 1989; Троицкий 1990; Мирошникова 1994].
Диссертационная работа посвящена многоаспектному исследованию служебных слов — союзов, а именно союзу «будто».
Объектом исследования является союз, традиционно определяемый как две служебные лексемы - подчинительный модально-сравнительный союз и подчинительный изъяснительный союз.
Актуальность исследования определяется необходимостью (у истоков стоял А.М.Пешковский) пословного изучения и описания средств синтаксической связи. Задача пословного описания каждого отдельно взятого служебного слова, полного разностороннего представления его свойств осознана многими лингвистами и стала центром научных интересов целых школ. Очень важным в теоретическом отношении является принцип «лексикографического портретирования», обоснованный Ю.Д.Апресяном и нашедший воплощение в ряде словарей сторонниками концепции интегрального лингвистического описания. В интегральном словаре отразилась смена представлений о том, что считать лексикографически интересными словами - сейчас это слова с богатой прагматикой - союзы1, предлоги, частицы, слова-гибриды, совмещающие функцию скрепы с функцией знаменательного слова, текстовые скрепы.
Однако, будучи представлены наряду со знаменательными словами в качестве полноправного объекта описания, служебные слова теряют в словарных описаниях по принципу «портретирования» свои индивидуальные свойства - семантические, синтаксические, коммуникативные [Стародумова 1997].
Поэтому задача многопараметрового описания всех свойств союза, начиная с его конструктивных способностей, так как именно они отличают эту неполнозначную лексему от других служебных слов, остается актуальной [см. опыт такого словаря, учитывающего все возможности служебного слова - «Словарь служебных слов русского языка» -Владивосток: 2001].
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также высоким уровнем частотности анализируемых конструкций в текстах разных стилей и значительностью неизученного в семантике и функционировании самого союза и конструкций с ним.
Предметом исследования являются семантические, структурно-грамматические и коммуникативно-прагматические свойства союза «будто» и создаваемых им конструкций.
Одной из главных задач в изучении синтаксиса служебных слов является получение исчерпывающих сведений обо всех союзах и их аналогах в русском языке. В этом направлении работает кафедра современного русского языка ДВГУ во главе с руководителями секций
1 В лингвистике наблюдается постоянный неослабевающий интерес к строевым словам русского языка - союзам (назовем некоторые последние работы): сравнительным: [Даутия 1997], разделительным (Хегай 1981, Дьячкова 1989, Завьялов 2000], условным {Гладкий 1982, Латышева 1989,2000], целевым [Зайцева 1983, Мю.хтяр 1989, Хахаева 1992] и разным разрядам сочинительных союзов [Усова 1986, Троицкий 1990, 1990а, Мокуронгуолали 1996, Чан Ким
А.Ф.Прияткиной (союзы), Е.А.Стародумовой (частицы), Г.Н.Сергеевой (слова-гибриды), Е.С.Шереметьевой (предлоги).
Систематизированного и полного описания, представляющего собой обобщение всех данных о союзе «будто», насколько нам известно, в русистике не существует. Конструкции с союзом «будто», обладая яркой модальностью, бузусловно, попадали в поле зрения лингвистов, однако рассматривались наряду с другими сравнительными или изъяснительными союзами. Понятно, что подобный анализ - только одного союза (сравнительного или изъяснительного), к тому же ограниченный рамками сложного предложения или рассматриваемый как член функционально-семантического поля сравнения, не может быть полным.
В связи с этим остается необходимость многопараметрового описания союза «будто», позволяющего собрать все данные об этом слове -синтаксические, семантические, коммуникативные.
Цель настоящей работы - дать интегрированное многоаспектное семантико-функциональное описание союза «будто». Она предполагает разноплановое описание структурных и семантических особенностей конструкций с данным союзом, их коммуникативной и прагматической специфики.
Общей цели подчинены следующие задачи:
1. выявить все конструктивные возможности союза «будто» и предста вить систему образуемых им конструкций;
1. проанализировать семантическую структуру релятива «будто», не связывая ход анализа с априорным разделением «будто» на два союза;
2. определить отношение союза «будто» к сочинению/подчинению;
3. установить место «будто» в ряду других союзов соответствующей семантики.
Новизна работы заключается прежде всего в том, что, во-первых, разноаспектный, всесторонний анализ применяется к союзу «будто»,
Бао - 1996а, Здорикова 1999, Кичева 1998, Згурская 2000], частицам в союзной функции [Сииько 1997, Храковский 1998, Николаева 2000]. обладающему богатыми конструктивными, семантическими и коммуникативно-прагматическими свойствами, впервые; во-вторых, решается вопрос о соотношении изъяснительного и сравнительного «будто»; в-третьих, с выявлением функций союза «будто» рассматриваются лексико-семантическое варьирование, синонимия, омонимия союза и конструкций, им организуемых.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы взаимоотношения семантики и синтаксиса относительно служебного слова, и именно союза.
Практическая ценность работы заключается в применении результатов исследования в лексикографической практике.
Принципы и методы исследования: основным является метод непосредственного наблюдения над функционированием союза в разных контекстах и описания фактического материала на основе классификации вычлененных единиц.
Материал исследования: Экспериментальную базу исследования составляют факты употребления союза «будто» (около 3 тысяч фактов), а также синонимичных ему союзов «словно», «точно», «как будто», «ровно» (более тысячи фактов); частиц «будто», «будто бы»; случаи употребления «будто» в составе других служебных слов (около тысячи фактов). Материалом для исследования послужили факты, отобранные из художественной литературы преимущественно 2-й половины XX века, художественной литературы XIX века, а также из публицистической и научной литературы последних лет.
Структура диссертации: Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Списка источников языкового материала. В первой главе «Конструктивные возможности союза «будто» описываются конструкции, образуемые союзом, решается ряд важных теоретических вопросов, связанных с союзом. Во второй и третьей главах представлены функционально-семантические характеристики союза и
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Окатова, Наталья Тимофеевна
Выводы
1 .В простом предложении, в конструкциях на базе слов, как правило, Т1 — это сравниваемый член, предмет, лицо, вокруг которого все крутится, специфику, особенность которого передают все другие средства. Т2 -общий член преимущественно, имеет пропозиционный характер, но в силу коммуникативно-синтаксической роли имеет субъектное прочтение. Часто бывает нулевым. R1 - член предложения, указывающий на специфику события, спецификатор. Может быть морфологизованным, если глагол имеет ярко выраженный экспрессивный характер, десемантизиро-ванным (+ так) или нулевым, если общий член не маркирован эмоционально. Сравнительный член бесспорно R2, доказательство этому — случаи СА - тема, R1 R2 - рема1 и рема2.
Союз непременно вводит рему высказывания, а коммуникативная цель предложения - ответ на вопрос - как нечто происходило? При актуализации атрибутивных отношений - ответ на вопрос: какой вид, позу, внешность, выражение лица, движение, походку, состояние имел субъект в определенной ситуации?
Тема в сложных предложениях с союзом «будто» не маркирована (о таком свойстве коммуникативной организации СП см. Всеволодова 2000), маркером же ремы можно считать союз.
Следует отметить бедность комуникативных модификаций у СП: АС. Реже: А.С Как отступление от нормы - СА: два факта, причем, союзная роль «будто» в них сомнительна.
При уточненяюще-сравнительных отношениях ремы квалифицируются как «градуированные в зависимости от количественных показателей в высказываниях с семантической информацией и в зависимости от количественных и качественных показателей в высказываниях с прагматической информацией» [Кузнецова 1972: 91].
Лексические единицы в функции ремы обозначают, как правило, «чрезмерное отклонение от нормы количества, интенсивности, размера.
Это и понятно. Рема - естественное место для информации о свойстве, поражающем воображение своей грандиозностью или полнотой проявления» и «подавляющая часть таких лексических единиц обозначает отклонение в сторону большего полюса соответствующей шкалы, хотя это и не обязательно» [Апресян 1998: 15-16]. Маркировка ремы высказывания может осуществляться синтагматически - частицей «и» [Апресян 1988: 21]. «Будто» - маркер тема-рематического членения - между Т и R или между R1 и R2. В любом случае отмеченный союзом компонент — это рема и имеет препозиционный статус. Обычно стремится занять позицию последней ремы, если высказывание неодноремное.
2.В реализации коммуникативного задания участвует интонация. Так, наличие эмфатической паузы перед ремой передается тире, а столь характерное для союза явление парцелляции свидетельствует о важности выполняемого «будто» С коммуникативного задания. Функция парцелля-та и функция заголовка для части с союзом говорит о выходе союза на уровень текста.
3.Прагматическая техника изучения коммуникативных структур помогает выявить прагматические эффекты, привносимые союзом в высказывание, как правило, негативные: удивления, осуждения, сетования, сожаления, пренебрежения к чужим заблуждениям и др. Высказывания с союзом «будто» эмоциональны, оценочны, представляют говорящего (самопрезентация по ван Дейку) как лицо, ответственное за события.
Союз выполняет очень важные коммуникативные функции, позволяя говорящему: а) информировать адресата о своих коммуникативных интенциях, проявляя заботу об адекватном понимании сообщаемой им информации, обращаясь к опыту слушающего, к типичной ситуации, наверняка существующей в его сознании, облегчая восприятие текста; б) акцентировать внимание слушающего на самых важных моментах сообщения: в) вызвать слушающего на спор, выражая пренебрежение к чужому мнению, осуждая поступки, мысли и т.д.
237
4.Функции союза «будто» заключаются в том, что он маркирует отношения между высказываниями, т.е. выполняет функцию логического оператора; является модусным оператором, вводя мнение говорящего, его впечатления; в роли модального оператора вносит отрицание в описываемую ситуацию. Все названные функции сближают изъяснение и сравнение. Сравнительный союз обладает функцией эгоцентрической спецификации, а изъяснительный является квотативным оператором. Названные функции позволяют представить в самом общем виде функциональную парадигму союза «будто».
238
Заключение
Будто» - союз семантически емкий, богатый и очень сложный для толкования. Это его своеобразие проявляется во всех его свойствах. Соответственно у «будто» сложный и богатый синтаксис.
I. Синтаксис.
1.«Будто» проявляет себя как союз универсальный: он создает все возможные типы союзных конструкций, компонентами которых являются слова, предикативные единицы и слово + ПЕ. В том случае если компонентами конструкции являются слова, он организует трехчленную конструкцию, двучленную конструкцию, ряд, вторичную союзную связь. Трехчленная конструкция типична для всех сравнительных союзов, однако особенность «будто» в этих конструкциях заключается в том, что «правило именительного падежа» для отмеченного союзом параллельного члена работает, если общий член не только прилагательное или причастие, но и зависимый инфинитив.
2.Специфические конструктивные свойства. Для «будто» не характерна /^/-конструкция. Отношения в конструкции устанавливаются между двумя непредикативными компонентами без указания на основание сравнения. При этом сравнение, выражаемое союзом, нетривиально. В силу этого перед адресатом стоит задача - найти основание сравнения.
3.Конструкция Ряд с «будто» имеет существенную особенность: между сравниваемыми членами ряда устанавливается нетипичный для данной конструкции характер отношений - отношения определяемого и определяющего. Члены ряда представлены словами признаковой семантики, а отношения между ними - это отношения между предикатами.
4.В конструкции ВС с союзом «будто» нет ограничений на функционирование какой-либо части речи, но союз создает максимально благоприятные условия для функционирования причастных и деепричастных форм. Это обусловлено семантикой союза: он предназначен для того, чтобы указывать на связь целых ситуаций, передавать развернутые сравнения. Отличительной особенностью конструкции является употребление спецификатора, особая позиция которого размывает четкую дифференциацию языковых фактов, вследствие чего обнаруживается периферийная зона, в которой ряд и ВС не различаются.
5.В конструкциях СП и МСК отношения сравнения осложняются причинными, уступительными, целевыми. В обеих конструкциях, как правило, совпадают предметные компоненты при отсутствии лексико-семантической общности предикатов, при этом зависимый предикат морфологически ограничен формами реального наклонения, что связано с модальной природой союза. В этих конструкциях регулярны: а) уточнители при союзе, акцентирующие модальное значение союза; б) корреляты, поддерживающие семантику союза.
6. На периферии союзных конструкций находятся случаи с союзом в значении уточняющего сравнения, в которых «будто» характеризуется как союз с ослабленной конструирующей функцией. Структурно значимый компонент этой конструкции — спецификатор, выполняющий функцию дополнительного предиката и указывающий на специфику описываемой ситуации.
7. Если перечисленные выше конструкции позволяют определить семантический статус союза как союза, занимающего промежуточное положение между сочинением и подчинением, то в конструкции Слово + ПЕ он ведет себя как союз подчинительный, вступая в семантическое согласование с первым компонентом конструкции. В этой конструкции союз реализует изъяснительное значение.
II. Семантика.
8. Можно утверждать, что пропозиция, на которую указывает союз, находится в сфере действия одновременно двух операторов: предиката пропозициональной установки и модального оператора («будто»), которые должны быть семантически согласованы.
Правила согласования. Семантически согласованы:
- модальности со значением неистинности, контрфактичности, ложности ассоциированных предикатом пропозициональной установки и союзом пропозиции (брехня, будто).
Не согласуются модальности:
- если подчиняющий предикат пропозициональной установки требует от пропозиции ассертивного статуса, а «будто» индуцирует модальность «С не соответствует действительности» (*знать, будто)
- если предикат пропозициональной установки индуцирует модальность неопределенности «имеет/не имеет места С», а союз требует от пропозиции контрфакгивного статуса, неистинности вводимой пропозиции (*сомневаться, будто).
Запрет на употребление «будто» в этих случаях порождается семантическим рассогласованием операторов пропозиции - союза и предиката пропозициональной установки.
9. Не видя во многих сравнительных конструкциях отношений сравнения, на поверхностном уровне мы представляем сравнительные конструкции как каузальные, в которых присутствует семантический компонент - каузация мнения говорящего, не названный отдельной предикативной единицей. Модусная ситуация со значением мнения мыслящего субъекта присутствует во всех построениях с «будто» и является тем семантическим инвариантом, который объединяет «будто» сравнительный и изъяснительный.
10. Реальная ситуация, описанная компонентом А в сравнении-уподоблении «А будто С», отличается специфичностью. Компонент С описывает нереальную, не существующую в действительности ситуацию и призван выявить специфику того параметра А, который является основанием сравнения. Выявляемая специфика заключается в переносе качественной и/или количественной характеристики свойства ситуации, описанной компонентом С, на такое же свойство ситуации, описанной компонентом А. Описываемые А специфические свойства могут быть «суть по определению R», «условно R», «часто R», «по состоянию R». Внешние и внутренние состояния: поведение, вид, выражение лица, звук, жест - это особые, чрезвычайные, не характерные для данной ситуации обстоятельства, которые представляют специфику ситуации А. Когнитивная схема союза «будто»: «особые обстоятельства» - установка на ожидание несоответствия описываемой ситуации А настоящему положению дел в силу ее особого характера.
11. Компонентный анализ семантической структуры союза позволяет выделить три семантических элемента в структуре «будто»: модальный элемент "отрицание", модусный компонент "впечатление" и компонент "мера соответствия информации знаниям или представлениям субъекта". С опорой на компоненты смысла сформулировано лексическое значение союза. Логический анализ через кванторы существования и генеричности подтверждает мысль о том, что сравнения с «будто» функционируют не для утверждения сходства, а для описания специфичности рассматриваемой ситуации.
12. Анализ коммуникативной стороны анализируемых высказываний показал, что коммуникативная цель предложений с союзом «будто» -ответ на вопросы: как нечто происходило? - какой вид, какую позу, внешность, походку, какое выражение лица, д вижение, состояние имел субъект, предмет в определенной ситуации (при актуализации атрибутивных отношений).
Будто» —маркер тема-рематического членения - между Т и R или между R1 и R2. Отмеченный союзом компонент является ремой высказывания и имеет препозиционный статус. Обычно стремится занять позицию последней ремы, если высказывание неодноремное. Прагматические эффекты, наблюдающиеся в высказываниях с «будто», имеют, как правило, негативный характер: осуждение, сетование, удивление, сожаление, пренебрежение к чужим заблуждениям.
13. Всеми признается модальная природа союза: он указывает на ситуацию, которая не соответствует действительности, характеризуется «мнимым тождеством» с действительностью, является «неистинным именем» ситуации. Кроме функции модального оператора, ирреализующе-го вводимое им сообщение, указывающего на неистинность именования, союз «будто» выполняет следующие функции: 1. логического оператора -функции создания конструкций и логической связи ее компонентов; 2. модусного, эгоцентрического оператора - выполняя квалифицирующую функцию и обозначая содержание отношений между компонентами конструкции, описываемая союзом ситуация представляет объект психической переработки, т.е. союз непременно указывает на модусную ситуацию, представленную эксплицитно (в изъяснительных конструкциях или имплицитно в виде мнения, впечатления субъекта (в сравнительных конструкциях; 3. квотативного (эвиденциального) оператора, заключающаяся в передаче чужого и потому недостоверного сообщения из вторых рук; 4. функция оператора эгоцентрической спецификации - способность союза указывать на специфическую характеристику описываемой ситуации, показывая воображаемое событие ради характеристики специфики первого. Асемантическая функция логического оператора позволяет объединить слова в класс союзов. Семантические функции могут быть общими: функция модального оператора позволяет объединить все модальные союзы в один класс, функция модусного оператора - все изъяснительные союзы; и различительными: семантико-синтаксические варианты союза «будто» различают функция квотативного оператора (в изъяснительных конструкциях) и эгоцентрического спецификатора (в сравнительных конструкциях). На основе выявленных функций представлены: 1. функциональная семантико-синтаксическая парадигма; 2. функционально-грамматическая парадигма; 3.функциональная лексико-семантическая парадигма, состоящая из двух синонимических парадигм.
Главным итогом исследования является подтверждение идеи 1) нерасторжимой связи всех аспектов характеристики союза; 2) инвариантного значения, объединяющего частные семантико-синтаксические варианты. Чем богаче союз, чем шире его конструктивные возможности, тем неопределеннее его семантическая группа (сочинение/подчинение), тем более размыта граница между союзом и частицей. Результаты исследования в очередной раз подтвердили плодотворность метода пословного описания отдельно взятого слова, и союза в частности.
Перспективы исследования связываются нами с дальнейшим изучением синонимических различий, которые даны фрагментарно; с изучением функциональных парадигм, в самом общем виде представленных в третьей главе; с изучением стилистических свойств союза.
Положения, выносимые на защиту: 1 .Союз «будто» организует все типы союзных конструкций: трехчленную конструкцию, двучленную конструкцию, ряд, моносубъектную конструкцию, вторичную связь, сложное предложение и конструкцию «слово + предикативная единица».
2.Тины союзных конструкций определяются семантикой союза. «Будто» традиционно рассматривается как два разных союза - сравнительный и изъяснительный. В работе выявляется инвариантное значение, позволяющее сделать вывод о едином союзе «будто». 3. Союз «будто» является суперпредикатом, валентности которого заполняются разными семантическими сущностями. Являясь модальным оператором, союз способен воздействовать на истинность/ложность вводимой им пропозиции.