Служебные лексемы с корреляционным компонентом: На материале лексикализованных предложно-падежных словоформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петроченко, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петроченко, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЯВЛЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИИ: СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ И КРУГ ОХВАТЫВАЕМЫХ ИМ ЯЗЫКОВЫХ ЯВЛЕНИЙ. И
1. Слова-носители коррелятивной функции.
2. Термин «корреляция» в лингвистической литературе.
3. Корреляция лексем в синтаксической конструкции. Употребление коррелятивов в конструкции «ряд».
4. Коррелятивы в сложном предложении и тексте.
Выводы.
Глава 2. КОРРЕЛЯЦИЯ ЛЕКСЕМ СО ЗНАЧЕНИЕМ «НЕСООТВЕТСТВИЯ/ СООТВЕТСТВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ».
1. Семантика лексем, вступающих в коррелятивные отношения «несоответствия/соответствия действительности».
2. Семантический анализ возможных корреляций с общим значением «несоответствия/соответствия действительности».
2.1. Коррелятивы, реализующие отношения «несоответствия реальной действительности/соответствия реальной действительности».
2.1.1. Реализация противопоставленности «несоответствия реальной действительности/соответствия реальной действительности» без корреляции.
2.2. Коррелятивы, реализующие отношения «несоответствия сути предмета (объекта, субъекта, явления)/соответствия сути предмета».
2.2.1. Реализация отношений «не соответствует сути предмета (объекта, субъекта, явления)/соответствует сути предмета» без корреляции.
2.3. Коррелятивы, реализующие отношения «несоответствия тому, что происходит в реальной действительности/ соответствия тому, что происходит в реальной действительности».
3. Коммуникативно-прагматическая функция коррелятивов со значением несоответствия/соответствия действительности».
Выводы.
Глава 3. КОРРЕЛЯЦИЯ ЛЕКСЕМ С ОБЩИМ ЗНАЧЕНИЕМ
ЦЕЛОЕ/ЧАСТЬ».
Вступительные замечания.
1. Семантико-синтаксические особенности лексем, выражающих коррелятивные отношения «общего/частного», и анализ возможных корреляций.
2. Лексемы, реализующие семантико-синтаксические отношения «большинства/исключения».
3. Семантико-синтаксические особенности лексем, вступающих в коррелятивные отношения «совместности/раздельности», и анализ возможных корреляций.
3.1. Особенности употребления лексем «в отдельности», «по отдельности» при местоименном прилагательном «каждый».
3.2. Лексические компоненты, участвующие в коррелятивной оппозиции «совместности/раздельности».
3.3. Сопоставление семантики лексем «в отдельности», «по отдельности»
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служебные лексемы с корреляционным компонентом: На материале лексикализованных предложно-падежных словоформ»
Устойчивые и воспроизводимые в речи сочетания имени существительного с предлогом, характеризующиеся полифункциональностью, стали объектом рассмотрения многих современных исследований и по-разному квалифицируются учеными [Рогожникова 1991; Путеводитель 1993; Дискурсивные слова русского языка 1998; 2003; Чепасова 2000; Объяснительный словарь русского языка 2002 и др.]
Диссертационное сочинение выполнено в рамках научного проекта, разрабатываемого на кафедре современного русского языка Дальневосточного государственного университета, по лексикографическому описанию служебных слов современного русского языка. Результаты этого коллективного труда отражены в материалах к специализированному Машинному словарю служебных слов, а также в текстовом варианте [Словарь служебных слов русского языка 2001]. Одним из разрабатываемых аспектов в рамках проекта является всестороннее изучение и описание слов-гибридов — лексикализованных предложно-падежных словоформ, употребляемых в качестве как знаменательного, так и служебного слова. Исследования в данном направлении проводятся под руководством Г.Н. Сергеевой. Описание слов-гибридов осуществляется по целому ряду параметров, учитывающих семантические, конструктивные, прагматические, коммуникативные, стилистические свойства лексем, а также специфику их парадигматических и синтагматических связей. В ходе многопараметрового описания лексикализованных предложно-падежных словоформ у некоторых лексем, разных по семантическим и синтаксическим свойствам, была отмечена одна, общая для них, особенность функционирования, которую мы называем коррелятивной функцией и определяем как служебную.
Объектом исследования являются лексикализованные предложно-падежные словоформы, для которых одним из проявлений служебности является свойство корреляции. Это ряд лексем, способных иметь контекстуально соотносимую лексему, с которой они коррелируют семантически, а также в сочетании с которой могут участвовать в создании синтаксических конструкций. Речь идет о таких словах, как в действительности, на самом деле, на деле, на словах, по словам, по слухам, с виду, по виду, на вид, на первый взгляд, в основном, в целом, в идеале, в частности, в особенности, в отдельности, по отдельности и других. В тексте они создают различные соотносительные пары: на первый взгляд - в действительности, на словах - на деле, на вид (с виду) - на самом деле, в целом - в отдельности (по отдельности), в общем - в частности (в особенности) и др. Каждое из этих слов имеет свой набор функций, свойственных именно данному слову: для некоторых из них наиболее характерна функция вводно-модального слова (на самом деле, в самом деле, на первый взгляд), для других - адвербиальная функция (в отдельности, по отдельности), третьи способны выполнять функцию акцентирующей частицы, выступать в роли уточнителей отношений при союзах (в основном, в целом), некоторые осуществляют союзную функцию (в частности, в особенности). В целом корреляция как особенность функционирования характерна для большего круга лексем, чем тот, который составляет объект нашего исследования; коррелирующие лексемы участвуют в создании соотносительных отношений, сопоставляя самые разнообразные компоненты информации в речи говорящего. Наибольшей степенью регулярности (воспроизводимости в речи) обладают слова, которые можно отнести к двум семантическим группам: 1) слова, способные сопоставлять информацию, квалифицируя ее с точки зрения «несоответствия/соответствия действительности», и 2) слова, оформляющие сопоставление «части» и «целого».
Предметом нашего исследования являются семантические, синтаксические и коммуникативно-прагматические свойства лексикализованных предложно-падежных словоформ, выступающих в коррелятивной функции.
Актуальность исследования определяется его обращением к проблеме лексикографического представления нереферентных (дискурсивных) слов современного русского языка. Описание лексем в коррелятивной функции как одного из возможных употреблений является частью общей картины семантики и функционирования данных лексем, а следовательно, и их лексикографического представления. Принцип «лексемоцентризма» [Апресян 1999: 52], или «пословного» исследования [Прияткина 19856: 19] принцип является на сегодняшний день наиболее продуктивным подходом в научном описании лексических единиц. Он заключается в стремлении описать содержательные единицы языка во всей совокупности их свойств (значение, синтаксические свойства, просодия, коммуникативные характеристики, а также сопоставление с семантически близкими лексическими единицами) и основывается на идеях интегральности и системности лексикографического описания [Апресян 1999]. В исследованиях, представляющих это направление, важное место занимает анализ взаимодействия значения лексемы в тексте со значением других лексем, описание семантических модификаций и области действия данной лексемы [Дискурсивные слова русского языка 1998; 2003; Иорданская, Мельчук 2002; Шатуновский 1988; 1991; 1996]. Подобные исследования вносят вклад в построение универсальной лингвистической модели «Смысл-Текст» [Мельчук 1985; 1999].
Научная новизна исследования заключается в том, что способность некоторых лексем выступать в коррелятивной функции впервые рассматривается как особенность их семантики и функционирования, а употреблению данных лексем в этой функции присваивается служебный статус.
Обнаружение у слов, традиционно считавшихся знаменательными, служебной функции явилось поводом для углубленного исследования функционирования этих лексических единиц. До сих пор языковое явление, которое мы называем корреляцией лексем, не подвергалось системному изучению. Существуют работы, посвященные отдельным проявлениям корреляции в языке, например коррелятам «еще» и «уже» (в них дается характеристика синтаксических конструкций с этими словами [Ветрова 1995], производится анализ структурно-семантических функций данных лексем в предложении [Ляпина 1997]), есть упоминание о предложно-падежных словоформах в составе обособленного приложения, обозначающих контрастные временные понятия (в прошлом - теперь) [Сергеева 1981: 33]. В лингвистической литературе [Прияткина 1970] представлено описание частного случая корреляции лексем как отличительного признака одной из разновидностей синтаксической конструкции «ряд», а именно конструкции с «соотносительными членами». Корреляция лексем «еще» и «уже» - это лишь одно из реализаций данного явления в языке и речи, и если рассматривать корреляцию в конструктивном аспекте, то она не ограничивается рамками синтаксического построения «ряд». Кроме того, изучения требует семантический, коммуникативно-прагматический потенциал данного явления. Наша работа посвящена корреляции лексикализованных предложно-падежных словоформ, реализующих отношения «несоответствия/соответствия действительности» и «части/целого», которые с этой точки зрения до сих пор не описывались.
Цель работы - исследовать семантические отношения, создаваемые лексикализованными предложно-падежными словоформами, выступающими в коррелятивной функции. Задачи работы:
• определить круг лексикализованных предложно-падежных словоформ, способных выполнять коррелятивную функцию, реализуя отношения «несоответствия/соответствия действительности» и «части/целого»;
• исследовать семантику лексикализованных предложно-падежных словоформ, выражающих коррелятивные отношения «несоответствия/ соответствия действительности» и «части/целого»;
• проанализировать семантико-синтаксические отношения, создаваемые коррелятивами с этими значениями;
• охарактеризовать коммуникативно-прагматические функции, выполняемые данными единицами в речевом произведении;
• определить место корреляции в системе функционирования лексемы на примере лексикографического описания слов в отдельности, по отдельности.
Методы исследования
Основным методом исследования является описательный метод; в работе также применяется структурно-семантический метод: методика компонентного семного анализа лексического значения слова; методика контекстуально-семантического анализа; прием субституции, позволяющий определить степень синонимичности лексем, а также установить их семантические и функциональные отличия; приемы сопоставления, обобщения и систематизации материала.
Материалом для исследования явились факты употребления исследуемых словоформ, отобранные преимущественно из текстов художественной литературы, а также из публицистических и научных текстов. Материал для работы извлекался методом сплошной выборки. Картотека составляет около 4000 фактов.
На защиту выносятся следующие положения:
• Описываемые лексикализованные предложно-падежные словоформы составляют функционально однородную группу, так как обладают способностью выполнять коррелятивную функцию. В этом употреблении данные слова занимают неприсловную позицию, организуя семантико-синтаксические отношения в предложении либо в сложном синтаксическом целом. Употребление лексем в коррелятивной функции мы определяем как служебное.
• Корреляция лексем со значением «несоответствия/соответствия действительности» квалифицирует компоненты информации с точки зрения истинностного содержания, организуя в предложении соотношение различных модальных планов: с одной стороны, это всегда лексическая экспликация модуса знания, с другой - модусов полагания, перцептивного восприятия, истинностной оценки [Арутюнова 1999] и др.
• Коррелятивы со значением «несоответствия/соответствия действительности» реализуют две основные коммуникативно-прагматические функции: первая - установление противоречия между сопоставляемыми компонентами информации; вторая - максимально объективированная подача позиции говорящего. Эти функции обусловлены семантикой лексем данной группы.
• Коррелятивы со значением «целого/части» относятся к пропозициональному содержанию предложения, поскольку соотносят компоненты информации, имеющие предметное или понятийное значение. Мы выделяем группу коррелятивов, реализующих отношение «общего/частного», «большинства/исключения» и группу коррелятивов, реализующих отношение «совместности/раздельности».
• Исследуемые лексемы, выступая в коррелятивной функции, выполняют также функцию смыслового акцентирования. С точки зрения коммуникативно-прагматической задачи высказывания, присутствие в предложении обоих коррелятивов свидетельствует об одинаковой важности для говорящего каждого из соотносимых компонентов высказывания. Если же словоформа употреблена без коррелятивной пары, то это означает, что для говорящего актуальной является только та информация, которая выражена компонентом, маркированным данной словоформой.
Теоретическая значимость исследования заключается в попытке определения лингвистического статуса и теоретического осмысления явления корреляции служебных словоформ. Коррелятивная функция рассматривается в контексте общей тенденции к аналитизму в грамматическом строе современного русского языка.
Практическая значимость. Полученные данные вносят вклад в многопараметровое лексикографическое описание этих лексем, поэтому могут использоваться при составлении Словаря служебных слов русского языка. Результаты наблюдений могут найти применение в процессе преподавания общих лингвистических курсов лексикологии, морфологии и синтаксиса современного русского языка, а также специальных курсов, посвященных проблематике изучения служебных слов.
Апробация работы. Отдельные положения работы были представлены в виде сообщений на аспирантском семинаре на кафедре современного русского языка ДВГУ и докладов на научно-практических конференциях (в том числе и международных): «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (Тверь 2000), «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир 2001), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск 2001), «От словаря В.И. Даля к лексикографии XXI века» (Владивосток 2002). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 150 наименований, и Приложения. Во Введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, называется объект исследования, формулируется его основная цель и ключевые задачи. В первой главе «Явление корреляции: содержание понятия и круг охватываемых им языковых явлений» представлен обзор теоретических проблем, связанных с объектом исследования в лингвистической литературе; раскрывается содержание термина «корреляция» в рамках различных теорий; устанавливается связь между уже существующим в лингвистике описанием языковых фактов и нашим пониманием «корреляции»; определяется значение термина
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петроченко, Татьяна Валентиновна
Выводы
1. Компоненты информации, соотносимые в предложении посредством коррелятивов с общим значением «целое/часть», преимущественно выражаются словами с предметным значением. Это связано с тем, что само понятие множества и его элементов прежде всего ассоициируется с чем-то имеющим предметное или понятийное, а не признаковое значение.
2. В рамках коррелятивных отношений «целое/часть» мы выделяем следующие семантические модификации: 1) отношения «общего/частного», выражаемые такими коррелятивными парами, как в целом - в частности, вообще - в особенности и под.; 2) отношения «большинства/исключения», показателями которых могут служить коррелятивы в основном - иногда, в основном - частью, в основном - частично и под.; отношения «совместности/раздельности», которые реализуются коррелятивами вместе — в отдельности (по отдельности), в целом — в отдельности (по отдельности) и под.
2. Из группы слов с обобщающе-ограничительным значением вступать в корреляцию с общим значением «целое/часть» способны лексемы в целом, вообще, в основном, причем лексемы в целом и вообще маркируют компонент со значением «общего», а в основном способно представлять только «неполное» или «актуальное» множество. Для лексемы в общем нехарактерно выполнение коррелятивной функции, потому что данная лексема неспособна сочетаться со словами предметной семантики и употребляться в контексте, содержащем сопоставление «общего/частного».
3. Слова в частности, в особенности, в отдельности и по отдельности специализируются на выделении элемента из множества, но слова в частности, в особенности выделяют какой-то конкретный элемент, а лексемы в отдельности и по отдельности выделяют каждый элемент рассматриваемого множества. Употребление слова в особенности в значении 'в отдельности' следует считать устаревшим.
4. Соотнесение общего понятия и его частных проявлений, совокупности и ее отдельных элементов при помощи коррелятивов является не только средством выражения отношений «общего/частного» и «совместности/раздельности», присутствие в речи говорящего обоих коррелятивов означает дополнительное смысловое акцентирование этих отношений, их эксплицитное выражение, которое необходимо говорящему для достижения определенной коммуникативной цели.
5. Наиболее частотным средством выражения отношений «совместности/раздельности» являются коррелятивные пары в целом — каждый в отдельности (по отдельности), вместе — каждый в отдельности (по отдельности). В отдельности и по отдельности образуют устойчивые сочетания с местоименным прилагательным «каждый», в таком употреблении лексемы не только выполняют номинативную функцию, но и являются носителями акцентирующей функции.
6. Различие в значении лексем в отдельности и по отдельности наблюдаются только в адвербиальном употреблении, при местоименном прилагательном «каждый» различия в значении нейтрализуются, поэтому в коррелятивные отношения сочетания «каждый в отдельности», «каждый по отдельности» вступают с одинаковым значением.
119
Заключение
Одним из проявлений тенденции к аналитизму в грамматическом строе современного русского языка является пополнение класса служебных словоформ, основной функцией которых является выражение логико-синтаксических отношений. Эти лексемы обычно выступают в роли уточнителей тех отношений, которые реализует союз, и нередко берут на себя собственно союзную функцию. Одну из реализаций союзной функции, выполняемой исследуемыми лексемами, представляет собой корреляция.
1. Особенностью анализируемых слов является способность иметь в предложении либо в сложном синтаксическом целом контекстуально соотносимую лексему; при этом образуется бинарная коррелятивная оппозиция, выражающая те или иные семантические отношения. В таком употреблении исследуемые слова занимают неприсловную позицию и выполняют функцию создания отношений на предложенческом уровне либо на уровне текста. Такую функцию мы называем коррелятивной.
2. Коррелятивы могут являться членами определенной синтаксической конструкции, а именно синтаксического построения «ряд», но само явление корреляции лексем гораздо шире, чем рамки определенной синтаксической конструкции, так как корреляция возможна не только в предложении, но и в сложном синтаксическом целом. В связи с этим продуктивным становится рассмотрение этого языкового явления с точки зрения семантического и коммуникативного синтаксиса.
3. Наибольшей степенью регулярности (воспроизводимости в речи) обладают коррелятивы двух семантических групп: 1) слова, способные сопоставлять компоненты информации, квалифицируя ее с точки зрения «несоответствия/соответствия действительности», и 2) слова, оформляющие сопоставление компонентов информации с точки зрения «целого/части».
4. Корреляция лексем со значением «несоответствия/соответствия действительности» квалифицирует компоненты информации в предложении с точки зрения его истинностного содержания, тогда как корреляция лексем со значением «части/целого» преимущественно имеет отношение к пропозициональному содержанию предложения.
5. Корреляты со значением «несоответствия/соответствия действительности» квалифицируют компоненты информации с точки зрения выражаемых ими модусных значений: полагания и знания, восприятия и истинностной оценки, восприятия и знания, отрицательной истинностной оценки и знания. Коррелятивы на самом деле, в самом деле, в действительности и на деле маркируют компонент, представляемый говорящим как 'имеющий место в окружающем мире, в реальной действительности'.
6. Коррелятивы с общим значением «целого/части» участвуют в создании соотносительных отношений «общего/частного» (в целом - в частности, вообще - в особенности соотносят понятие множества и конкретного его элемента), отношений «большинства/исключения» (в основном - иногда (остальные, в меньшей степени, частью и под.) соотносят компонент, обозначающий «неполное» множество и его остальную часть, составляющие вместе «полное» или «всеобъемлющее» множество), а также в создании отношений «совместности/раздельности» (в целом — каждый в отдельности (по отдельности), вместе - каждый в отдельности (по отдельности) соотносят множество как некую совокупность и каждый элемент этой совокупности).
7. Соотношение компонентов информации в предложении возможно и без корреляции лексем, то есть с участием одного из коррелятивов, но присутствие обоих коррелятов всегда свидетельствует об эксплицитном выражении тех отношений, в создании которых они участвуют, а сами коррелятивы являются средством их смыслового акцентирования.
8. Предложения с корреляцией со значением «несоответствия/ соответствия действительности» имеют две основные коммуникативные цели: первая — экспликация противоречия между сопоставляемыми компонентами информации и квалификация двух ситуаций, одна из которых соответствует реальной действительности, а другая не соответствует реальной действительности; вторая цель — максимально объективированная подача позиции говорящего, маркируемая в предложении коррелятивами на самом деле, в самом деле, в действительности, на деле и под.
9. Присутствие в предложении обоих коррелятивов со значением «общего» и «частного» либо со значением «совокупности» и «элемента этой совокупности» (то есть коррелятивных пар в целом — в частности, вообще в особенности, вообще - в частности, в целом - в отдельности (по отдельности), вместе - в отдельности (по отдельности)) свидетельствует об одинаковой важности для говорящего того, что он утверждает об общем понятии и о частном либо о совокупности и о каждом из элементов этой совокупности.
Изучение лексем в коррелятивной функции расширяет представление о возможностях их служебного употребления - с одной стороны, и, с другой, дополняет описание функционирования данных лексем. Корреляция компонентов смысла высказывания - это лишь одна из характерных функций исследуемых лексем; для того чтобы наглядно показать место корреляции в системе функционирования слова, мы сочли необходимым включить в работу в качестве приложения две словарные статьи, представляющие полное лексикографическое описание лексем в отдельности, по отдельности (см. Приложение).
Перспектива исследования видится нам в дальнейшем описании функционирования служебных слов в коррелятивной функции, что вносит вклад в разработку такого важного аспекта, как синтаксическое функционирование лексикализованных словоформ. Перспективным, на наш взгляд, является также выявление и исчисление функционального класса лексем-коррелятивов, выражающих другие виды отношений в предложении, сложном синтаксическом целом и тексте. Более глубокой и детальной разработки требует и сама семантико-синтаксическая корреляция служебных слов как одно из актуальных и продуктивных явлений в грамматическом строе современного русского языка.