Лингвистические задачи как средство развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов юридических вузов: На примере изучения немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гришко, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришко, Надежда Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы развития интеллектуально-коммуникативных компетенций юридических вузов
1.1. Сущностные и содержательные характеристики интеллектуально-коммуникативных компетенций.
1.2. Лингвистические задачи как дидактическое средство развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности лингвистических задач в развитии ИКК студентов в процессе изучения немецкого языка.
2.1. Цель, задачи и организация педагогического эксперимента.
Определение уровней развития ИКК студентов.
2.2. Проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента по определению уровней развития ИКК студентов.
2.3. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента по развитию ИКК студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические задачи как средство развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов юридических вузов: На примере изучения немецкого языка»
В условиях существенных преобразований в социально-экономической жизни, качественных изменений ценностей и потребностей нашего общества резко возрастает роль и значение подготовки интеллигентных, нестандартно мыслящих, с развитыми коммуникативными способностями юристов. Хороший юрист сегодня - это специалист, который не только грамотно применяет полученные в вузе знания, но и способен самостоятельно и творчески мыслить, а также обладать умениями корректного общения как на родном, так и на иностранном языках. Достижение соответствующего мировому уровня общей профессиональной культуры как цель обучения нашло отражение в Государственном образовательном стандарте высшего и профессионального образования, Законе Российской Федерации «Об образовании» и в других нормативно-правовых документах федеральных и региональных уровней. В настоящее время многие высшие учебные заведения создают программы, учебники, методические рекомендации, направленные не только на формирование программных знаний, умений и навыков. Обязательным условием реализации данных программ выступает развитие у студентов интеллекта, речемышления, коммуникативных способностей.
Проблема развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов является достаточно емкой и неоднозначной; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, психолингвистики, философии, филологии. В этой связи определяющее значение имеют труды педагогов Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, В.А. Сластенина, Е.В. Бондаревской, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, С.И. Архангельского, Л.Г. Вяткина и психологов JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Ж. Пиаже. Названные авторы создали теоретические предпосылки для данного направления исследования.
Особое значение в контексте разрабатываемой проблемы представляют вопросы развития интеллектуальных умений (А.В. Брушлинский, М.А.
Холодная,, O.K. Тихомиров, Н.А. Менчинская, И.А. Петухов, З.И. Калмыкова и др.), исследования в области коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, Г.А. Китайгородская), психологические аспекты процесса решения задач (Г.А. Балл, JI.J1. Гурова, Д. Пойа, P.J1. Солсо, А.Ф. Эсаулов), работы психолингвистов (И.Н. Горелов, К.Ф. Седов, P.M. Фрумкина).
Анализ научной литературы осуществлялся по различным направлениям: от исторического обоснования категорий «компетенция», «умения», «навыки» (Аристотель, Д. Локк, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.В. Кузьмина) до психолого-педагогического понятия «интеллектуально-коммуникативные компетенции» (Г.И. Железовская, Е.И. Пассов, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, И.Л. Бим).
Анализ психолого-педагогической литературы доказывает актуальность и разработанность в целом многих общих вопросов интеллектуального развития, коммуникации, речемышления. Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов по теме исследования, несомненную теоретическую и прикладную ценность данных работ, следует отметить, что проблема развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов юридических вузов остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. В этой связи разработка различных аспектов развития исследуемых компетенций будущего юриста, специфика отбора и принципы действия дидактических средств в этой сфере, а именно лингвистических задач, заданий и упражнений, на наш взгляд, будут способствовать расширению исследовательского поля педагогической науки и позволят повысить уровень интеллекта, речемышления, коммуникативных способностей студентов.
Отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики, психологии, лингвистики все настойчивее подчеркивают обострившееся противоречие между возросшей потребностью в повышении качества профессионально- личностной подготовки студентов и низким уровнем культивируется ориентация личности обучаемого к саморазвитию заложенных в ней задатков и языковых способностей;
- осуществляется комплексная диагностика не только результатов, но и процесса продвижения студента к высокому уровню речевого и интеллектуального развития.
Для достижения цели исследования, руководствуясь выдвинутой гипотезой, были определены следующие задачи:
1. Провести содержательный анализ интеллектуально-коммуникативных компетенций и их развития у студентов юридических вузов в контексте сопряженных с ними категорий в рамках понятийно-терминологического аппарата педагогической науки.
2. Предложить комплекс лингвистических задач различных уровней сложности, применимых на всех стадиях развития интеллектуально-коммуникативных компетенций обучаемых в составе традиционных дидактических средств; определить психолого-педагогические условия их успешного функционирования в процессе изучения немецкого языка.
3. Выявить критериальные показатели, разработать диагностический инструментарий для оценки уровней развития исследуемых компетенций будущих юристов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили^ фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие отражение в отечественной и зарубежной литературе по:
- теории деятельностного подхода к обучению и развитию (Л.Г.Вяткин, В.В. Давыдов, Г.И.Железовская, Д.Б.Эльконин и др.);
- теории системно-целостного подхода в организации педагогического процесса (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский);
- социально-философским теориям соотношения деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев);
- концептуальным идеям личностно-ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.К. Сергев, В.В. Сериков, А.А. Вербицкий); психологическим концепциям роли общения в организации жизнедеятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.);
- теории развития интеллекта и мышления (А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, J1.C. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.);
- разработкам в области технологии обучения в высшей школе (В.П.
Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин и др.).
- психологическим аспектам процесса решения задач (Г.А. Балл, J1.J1.
Гурова, А.Ф. Эсаулов, Д. Пойа и др.)
Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза обусловили выбор адекватных цели и содержанию методов исследования, включающих в себя методы теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический) анализ научной литературы по теме исследования; моделирование исходных позиций исследования; обобщение, анализ собственного и передового педагогического опыта изучение нормативных документов; диагностические методы: анкетирование и опросы, тестирование, педагогический эксперимент, прогнозирование, экспертную оценку; педагогический эксперимент; анализ и синтез эмпирического материала, теоретическое обобщение результатов и другие.
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 г. на базе Саратовской государственной академии права и Юридического института предпринимательства и агробизнеса и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) с позиций междисциплинарных исследований определялось состояние разработанности проблемы в науке, происходило изучение и теоретический анализ литературы по проблемам интеллектуального развития личности, коммуникации, общения, речемыслительной деятельности; изучение концептуальных подходов к проблеме развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов; осуществлялось теоретическое обоснование проблемы исследования и выявлялись педагогические условия и средства развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов на занятиях иностранного языка. Выдвигалась гипотеза, формулировались задачи, конкретизировался общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, разрабатывались лингвистические задачи в составе дидактических средств развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению лингвистических задач, психолого-педагогических условий эффективного развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов; разрабатывались критериальные показатели, основные характеристики уровней развития данного концептуального образования; осуществлялось наблюдение за реальной учебной деятельностью участников учебного процесса, анкетирование, тестирование, беседы, разрабатывался методический и технологический аппарат проведения формирующего эксперимента в условиях образовательного процесса юридического вуза.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и оценка применения разработанных лингвистических задач; систематизировались и обобщались экспериментальные данные, формулировались основные выводы; проводилась работа по внедрению результатов теоретического и экспериментального исследования в практику работы высшей школы, завершалось оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе анализа зарубежной и отечественной лингво-дидактической и психолого-педагогической литературы уточнены сущностные и содержательные характеристики понятия «интеллектуально-коммуникативные компетенции» и дано авторское определение: интеллектуально-коммуникативные компетенции представляют собой способность продуцировать и осуществлять речемыслительную деятельность, реализуя интеллектуально-коммуникативное поведение на основе фонологических, лексико-грамматических, социолингвистических знаний и умений; предложен комплекс дидактических средств и методов развития исследуемых компетенций, включающий интеллектуальный тренинг, тренинг психологической наблюдательности, ролевые и деловые игры, дискуссии, методы НЛП (нейро-лингвистического программирования), анализ проблемных коммуникативных ситуаций; предложены лингвистические задачи (фонетические, лексические, грамматические, стилистические) разных уровней сложности, построенные на языковом материале и содержащие проблему, вопрос, направленные на исследование языковых явлений; определены их функции (мотивационно-побудительная, компенсаторная, развивающая, ориентирующая); выявлен комплекс психолого-педагогических условий, реализация которых в образовательном процессе позволяет оптимизировать процесс развития интеллектуально-коммуникативных компетенций у студентов юридического вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты расширяют научное представление о сущности основных понятий исследования; углубляют и дополняют общепедагогические представления о логике развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов на занятиях по иностранному языку; способствуют теоретическому осмыслению эффективности современных дидактических средств и разработанных на их основе лингвистических задач в развитии интеллекта, коммуникативных качеств, речемышления студентов. В контексте системного, задачного и личностно-деятельностного подходов предложена исходная теоретическая база для дальнейших исследований в области прогнозирования и реализации направлений развития профессиональных компетенций будущего юриста. Полученные в ходе исследования выводы существенно обогащают теоретический потенциал педагогической науки и представляют информационную платформу данных для дальнейшего расширения проблемного поля модернизируемой системы профессионально-личностного становления будущего юриста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованные и практически апробированные автором лингвистические задачи в составе комплекса дидактических средств развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов, а также разработаннный критериально-диагностический инструментарий, позволяющий проследить динамику развития рассматриваемых компетенций в условиях индивидуально-творческого подхода, используются в образовательном процессе юридических вузов г. Саратова. Лингвистические задачи повышают эффективность иноязычной речемыслительной деятельности, оптимизируют подготовку студентов к профессиональным контактам как на русском, так и на немецком языках. Практический материал и результаты исследования носят общепедагогический характер и могут быть использованы в практике преподавания иностранных языков в неязыковых и языковых вузах для повышения результативности образовательного процесса, при разработке авторских учебных программ, технологий иноязычного общения и интеллектуальных тренингов.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений и позиций; глубоким изучением и анализом проблемы; научно обоснованной логикой исследования; выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи и на повседневную работу и опыт экспериментальной деятельности диссертанта. Проведенный количественный и качественный анализ, статистика экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов исследования.
На защиту выносятся;
1. Теоретическое обоснование сущности интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов юридических вузов как иерархичного, многоуровневого, полиструктурного образования, основанного на сложном механизме порождения и восприятия речемыслительных действий с опорой на интеллектуальные умения, навыки коммуникации как на родном, так и на иностранном языке.
2. Комплекс лингвистических задач, разработанный на языковом материале, включающий фонетические, лексические, грамматические, стилистические задачи и обеспечивающий не только высокий уровень развития интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов, но и повышение качества профессиональной и предметной компетенций.
3. Критериально-диагностический аппарат, обеспечивающий мониторинг качества сформированности исследуемых компетенций студентов, позволяющий проследить динамику их развития на различных этапах преподавания немецкого языка и осуществить коррекцию интеллектуального и коммуникативного роста студентов юридического вуза.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Саратовской государственной академии права (СГАП), Юридического института предпринимательства и агробизнеса, Поволжского регионального юридического института.
Материалы диссертации и ее научные выводы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика преподавания родного и иностранных языков в неязыковом вузе» в СГАП (2003-2004 гг.), на Всероссийской конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» в Пензе в 2003 г., на заседаниях кафедры немецкого и французского языков СГАП, на кафедре педагогики Саратовского государственного университета. Основные положения исследования содержатся в девяти авторских публикациях.
Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и диаграммами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Список литературы включает ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гришко, Надежда Николаевна
Выводы по второй главе
Анализ итогов экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов.
1.Были выявлены три критерии и уровни развития ИКК студентов: критерии развития интеллектуальных компетенций, критерии развития коммуникативных компетенций и критерии развития речемышления или речемыслительных компетенций. Исследованные критериальные показатели по уровням их развития (низкому, среднему, высокому) доказывают сложность самого понятия ИКК и позволят рассмотреть и исследовать конкретные оставляющие компетенции.
2. На этапе констатирующего эксперимента был научно обоснован диагностический аппарат исследования ИКК студентов. Следует отметить, что для диагностики такого сложного понятия как ИКК необходимо применять целый комплекс диагностических средств: начиная с наблюдения, бесед с преподавателями и самими студентами, опросов и анкет, до тестирования конкретных критериев развития ИКК, включающего в себя различные тесты - как психологические, так и языковые и речевые. Необходимо подчеркнуть, что компонентными составляющими языковых и речевых тестов являются различные JI3, что доказывает многогранность их применения на занятиях иностранного языка.
3. Результаты констатирующего эксперимента выявили также исходный уровень развития ИКК студентов. Большинство студентов находилось на низком и среднем уровнях развития ИКК. Студенты практически на могли выполнять JI3 на сравнение, анализ, синтез, классификацию. Студенты при решении интеллектуальных и коммуникативных ЛЗ не настроены принимать предложенные преподавателем цели в качестве личных целей, не настроены вступать в коммуникацию. Это объясняется объективными причинами: плохой школьной подготовкой по предмету: маленьким запасом активного и пассивного словаря, незнанием правил грамматики, отсутствием интересных и полезных ЛЗ, применимых к интересам студентов.
4. При проведении формирующего эксперимента в экспериментальной группе были использованы ЛЗ относительно этапов развития ИКК. Были также описаны и определены ЛЗ в составе диагностических средств по развитию как интеллектуальных, так и речемыслительных и коммуникативных компетенций. В середине и в конце РЭ были проведены контрольные срезы, которые показали динамику развития ИКК студентов экспериментальной и контрольной групп. В результате проведенного формирующего эксперимента значительно повысился уровень развития ИКК студентов экспериментальной группы сравнительно с контрольной группой. Заполнение анкеты не этапе констатирующего и формирующего экспериментов показало динамику развития ИКК студентов. Если на этапе констатирующего эксперимента, по мнению преподавателя, большинство студентов экспериментальной группы находилось на низком и среднем уровне, то после проведения формирующего эксперимента возросло количество студентов с высоким и средним уровнем развития ИКК.
Таким образом, анализ полученных данных позволил констатировать, что систематическое и целенаправленное использование ЛЗ в комплексе дидактических средств на практических занятиях иностранного языка при соблюдении условий их применения способствует развитию ИКК студентов.
Заключение
Современная педагогика и психология обучения взрослых определили общую тенденцию высшей школы в образовании квалифицированного специалиста с хорошо развитыми профессиональными, интеллектуальными, коммуникативными умениями. Следует отметить, что любой учебный предмет имеет свою специфику в формировании и развитии данных умений. В системе дисциплин, изучаемых в высшей юридической школе, языковые предметы составляют особую группу. Их задача заключается в формировании коммуникативных умений и навыков, освоение языковых средств общения. Язык является средством выражения мысли об объективной действительности, свойства и закономерности которого являются предметом других дисциплин. В этом смысле язык как учебная дисциплина «межпредметен». Его принципиальным отличием от других дисциплин заключается в том, что важны не сами по себе знания, а приобретенные навыки и умения, обеспечивающие получение новой информации, новых знаний по различным областям, а также сведений, ценных ценных в эстетическом отношении.
При обучении иностранному языку ведущими являются на современном этапе коммуникативная, когнитивная и речемыслительная функции, определяющие реализацию образовательно-воспитательных задач. Иностранный язык выступает как средство расширения, дифференциации и уточнения понятийно- категориального аппарата, как средство развития речемышления и средство решения коммуникативных, познавательных и профессиональных задач в условиях личностно-ориентированного обучения.
В современных условиях происходит переосмысление и переоценка некоторых моментов в обучении иностранному языку. Ведущими задачами являются овладение иноязычным общением на базовом уровне, развитие коммуникативных, интеллектуальных, речемыслительных компетенций студентов. Именно практическое овладение иностранным языком для будущей профессии является приоритетным направлением в обучении иностранному языку в высшей школе.
В то же время отмечается недостаточно высокий уровень владения иностранным языком как средством коммуникации выпускников неязыковых вузов. Это объясняется объективными причинами, связанными с недостаточной разработанностью теоретической базы, отсутствием эффективных технологий обучения, применением лишь традиционных методов обучения, недостаточным количеством интеллектуальных и коммуникативных упражнений. Исходя из вышеизложенных причин и проблем в преподавании иностранного языка, данное исследование может внести вклад для решения проблем обучения иностранному языку в высшей школе.
Анализ итогов проведенного исследования и внедрения его результатов в учебный процесс учреждений высшего юридического профессионального образования позволил сделать ряд выводов:
1. Развитие современного российского общества характеризуется потребностью в интеллектуально развитых, творчески активных, высококвалифицированных специалистов с хорошо развитыми коммуникативными компетенциями, т.е. обладающими высоким уровнем развития ИКК. Актуальность исследования подтверждается трудностями в подготовке таких специалистов, обусловленными недостаточной разработанностью средств развития ИКК в вузовской практике, а именно при преподавании иностранного языка.
2. Был проведен анализ педагогической, психологической, психолингвистической литературы современного этапа и на основании проанализированных общеструктурных составляющих были определены основные понятия данного исследования и даны их характеристики.
Понятие ИКК возникло в начале 90-х гг. и встречается в педагогической и методической литературе довольно редко, данные компетенции рассматриваются отдельно друг от друга, а термин ИКК подразумевает синтез этих двух компетенций, а также развитие речемышления. Относительно педагогики интеллект представляется как способность к обучению, способность к мыслительным действиям и адаптации, владение мыслительными - умственными операциями, способность мышления к решению различных задач, а в качестве интеллектуальных компетенций рассматриваются навыки владения умственными операциями, развитие всех видов мышления как составляющих интеллекта, а также способность к обучению - обучаемость. Изменение содержания характерно и для понятия коммуникация. Если раньше под коммуникацией понималось общение, то в настоящее время общение понимается как более обширное понятие, включающее в себя коммуникативную, интерактивную, перцептивную сторону. В отношении преподавания иностранного языка коммуникация подразумевает прежде всего общение, а в образовательном процессе должны реализоваться все его стороны. Корректная коммуникация на занятиях иностранного языка должно происходить, по - нашему мнению, в процессе совместной деятельности - организационной системы активности взаимодействующих индивидов, направленная на освоение объектов материальной и духовной культуры. Коммуникативная компетенция, развиваемая на занятиях иностранного языка подразумевает способность осуществлять речевую деятельность, реализуя коммуникативное речевое поведение на основе фонологических, лексико-грамматических, социолингвистических, предметных и страноведческих знаний и умений, связанных с дискурсивной, прагматической и стратегической компетенцией в соответствии с различными задачами и ситуациями общения в рамках той или иной сферы общения. В понятие коммуникативной компетенции входит также понятие коммуникативный акт, коммуникативная компетентность, коммуникативные позиции и тактики, знания языка и страны изучаемого языка, умение вступать в контакт с людьми, выражать свои мнения и взгляды, искусство вести спор, умение убеждать собеседника и т.д. Развитие данных коммуникативных компетенций неразрывно связано также с интеллектуальной компетенцией, так как важнейшим познавательным процессом, обслуживающим общение, является мышление человека - в данном случае -способности анализировать поступки человека, определять его поведение в различных ситуациях. Осмысление данных восприятия осуществляется у познающего другого человека субъекта путем мгновенного обобщения в виде мысленного замыкания непосредственно от исходных данных к результату, у него происходит быстрая мобилизация прошлого опыта на постижение сути какого-либо поступка, факта поведения или всей личности человека. Таким образом, было введено в психолингвистике понятие «речемышление», которое предполагает взаимосвязь коммуникации, речи и интеллекта, мышления и рассматривает психологическое порождение высказывания.
3. Исходя из понимания ИКК как интеллектуальных, так и коммуникативных компетенций, а также как развитие речемышления, в данном исследовании были предложены дидактические средства развития ИКК студентов на занятиях иностранного языка, отвечающие современным педагогическим, психологическим и методическим требованиям.
Дидактическими средствами развития ИКК могут выступать собственно средства речемышления: вербальные средства, т.е. грамматически организованные слова; различные виды тренингов: интеллектуальный, ролевой, тренинг психологической наблюдательности; использование на занятиях иностранного языка деловых игр, дискуссий, а также анализ проблемных ситуаций. В ходе анализа педагогической, психологической, методической литературы было выявлено, что основу каждого дидактического средства составляют лингвистические задачи, примеры которых были предложены относительно каждого средства. Данные ЛЗ в составе дидактических средств развивают как отдельные ИКК (интеллектуальный тренинг - развитие интеллектуальных компетенций, ролевой тренинг -развитие коммуникативных компетенций), так и применимы для их развития в совокупности (ЛЗ по методам НЛП, деловые игры, дискуссии).
4. В результате исследования психолого-педагогической литературы был составлен критериально-диагностический аппарат, основанный на теоретических положениях понятия ИКК и проверенный в ходе констатирующего эксперимента. Следует отметить, что для диагностики такого сложного понятия как ИКК необходимо применять целый комплекс диагностических средств: начиная с наблюдения, бесед с преподавателями и самими студентами, опросов и анкет, до тестирования конкретных критериев развития ИКК, включающего в себя различные тесты - как психологические, так и языковые и речевые. Необходимо подчеркнуть, что компонентными составляющими языковых и речевых тестов являются различные ЛЗ, что доказывает многогранность их применения на занятиях иностранного языка.
5. Дана краткая характеристика критериев и уровней развития ИКК студентов. Были выявлены три критерия и уровня развития ИКК студентов: критерии развития интеллектуальных компетенций, критерии развития коммуникативных компетенций и критерии развития речемышления или речемыслительных компетенций. Исследованные критериальные показатели по уровням их развития (низкому, среднему, высокому) доказывают сложность самого понятия ИКК и позволят рассмотреть и исследовать конкретные оставляющие компетенции. Результаты констатирующего эксперимента выявили также исходный уровень развития ИКК студентов. Большинство студентов находилось на низком и среднем уровнях развития ИКК. Студенты практически на могли выполнять ЛЗ на сравнение, анализ, синтез, классификацию. Студенты при решении интеллектуальных и коммуникативных ЛЗ не настроены принимать предложенные преподавателем цели в качестве личных целей, не настроены вступать в коммуникацию. Это объясняется объективными причинами: плохой школьной подготовкой по предмету: маленьким запасом активного и пассивного словаря, незнанием правил грамматики, отсутствием интересных и полезных ЛЗ, применимых к интересам студентов.
6. При проведении формирующего эксперимента в экспериментальной группе были использованы ЛЗ относительно этапов развития ИКК. Были также описаны и определены ЛЗ в составе диагностических средств по развитию как интеллектуальных, так и речемыслительных и коммуникативных компетенций. В середине и в конце РЭ были проведены контрольные срезы, которые показали динамику развития ИКК студентов экспериментальной и контрольной групп. В результате проведенного формирующего эксперимента значительно повысился уровень развития ИКК студентов экспериментальной группы сравнительно с контрольной группой. Заполнение анкеты не этапе констатирующего и формирующего экспериментов показало динамику развития ИКК студентов. Если на этапе констатирующего эксперимента, по мнению преподавателя, большинство студентов экспериментальной группы находилось на низком и среднем уровне, то после проведения формирующего эксперимента возросло количество студентов с высоким и средним уровнем развития ИКК.
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, указывают на результативность использования лингвистических задач в комплексе дидактических средств по развитию ИКК студентов и доказывают целесообразность их внедрения в педагогическую практику и подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.
Таким образом, анализ полученных данных позволил констатировать, что систематическое и целенаправленное использование ЛЗ в комплексе дидактических средств на практических занятиях иностранного языка при соблюдении условий их применения способствует развитию ИКК студентов, т.е. выдвинутая рабочая гипотеза получила теоретическое и экспериментальное подтверждение.
Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного и многогранного процесса как развитие интеллектуально-коммуникативных компетенций студентов.
К важнейшим проблемам, требующим последующих исследований следует отнести дальнейшую разработку теоретических основ ИКК; дидактических средств развития с опорой на современные педагогические и психологические, психолингвистические и методические исследования; а также разработку вариативных критериально-оценочных методик диагностики сформированное™ ИКК у студентов.