Лимфотропная терапия в комплексном хирургическом лечении острого пиелонефрита у больных сахарным диабетом (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Калиниченко, Дмитрий Анатольевич

  • Калиниченко, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 151
Калиниченко, Дмитрий Анатольевич. Лимфотропная терапия в комплексном хирургическом лечении острого пиелонефрита у больных сахарным диабетом (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Омск. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калиниченко, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1: Современные аспекты пиелонефрита у больных с сахарным диабетом.

1.1. Проблема пиелонефрита на современном этапе.

1.2. Особенности развития, клиники и течения пиелонефрита у больных сахарным диабетом.

1.3. Хирургическая тактика при лечении острого

1 пиелонефрита у больных сахарным диабетом.

1.4. Лимфотропная лимфостимулирующая терапия воспалительных заболеваний. Методы воздействия на функцию лимфатической системы.

Глава 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальное исследование.

2.2. Клиническое исследование.

2.2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2.2. Методы исследования

2.2.3. Характеристика хирургических вмешательств у диабетических больных с пиелонефритом

Глава 3. Моделирование, клиника, диагностика и лечение острого пиелонефрита в условиях ксперимента.

3.1. Оценка эффективности лимфотропных инъекций в межостистые связки при лечении острого пиелонефрита в хроническом эксперименте.

3.2. Моделирование инфекционно-воспалительного процесса в почечной паренхиме с созданием нарушения пассажа мочи.

3.2.1. Методика моделирования частичного нарушения оттока мочи из верхних мочевых путей.

3.2.2. Моделирование пиелонефрита в условиях частичного нарушения пассажа мочи.

3.3. Сравнительное исследование эффективности антибактериальной терапии при традиционных методах введения препаратов и при использовании J1J1T путем межостистых инъекций.

3.3.1 Клиническая оценка состояния животных при традиционной антибактериальной терапии и при использовании межостистых инъекций.

3.3.2. Морфологические изменения в паренхиме почек при традиционной антибактериальной терапии и при использовании методики межостистых лимфотропных инъекций.

Глава 4. Особенности клиники, диагностики и нарушения пассажа мочи при пиелонефрите у больных сахарным диабетом в клинике.

4.1. Особенности клиники, диагностики и нарушений пассажа мочи при пиелонефрите у больных сахарным диабетом.

4.2. Клиника и диагностика пиелонефрита у больных сахарным диабетом.

4.3. Результаты лучевых методов исследования и особенности нарушения пассажа мочи у больных пиелонефритом при сахарном диабете.

Глава 5. Использование методики межостистых инъекций и раннего применения синусоидальных модулированных токов в лечении больных с пиелонефритом при сахарном диабете.

5.1. Особенности методики выполнения лимфотропных инъекций.

5.2. Методика стимуляции верхних мочевых путей больных с пиелонефритом при сахарном диабете.

Глава 6. Сравнительные результаты лечения пациентов с пиелонефритом при сахарном диабете.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфотропная терапия в комплексном хирургическом лечении острого пиелонефрита у больных сахарным диабетом (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) - одно из наиболее распространенных заболеваний населения земного шара. В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, количество зарегистрированных в мире больных составляет более 150 млн. и число их неуклонно растет. Неоспоримые достижения в лечении СД привели, с одной стороны к увеличению продолжительности жизни этих больных, а с другой - к возрастанию частоты различных осложнений данного заболевания [13, 95,136].

Поражение почек — одно из наиболее частых осложнений СД, имеющее большое социально-экономическое и медицинское значение. Отмечено, что инфекционно-воспалительные заболевания почек у больных сахарным диабетом наблюдаются в 4 раза чаще, чем при отсутствии [59,116,126]. Во многих странах диабетическая нефропатия является причиной более Ул случаев терминальной почечной недостаточности.

Значительно меньшее внимание уделяется изучению инфекционно-воспалительных заболеваний мочевых путей (ИВЗМП) при СД [60]. Противоречивые данные об особенностях клиники, течения заболевания и недостаточная изученность механизмов развития воспалительных заболеваний почек у больных СД обуславливают трудности его диагностики, лечения и профилактики [116, 178]. Статистические материалы свидетельствуют, что среди лиц, находившихся на лечении в эндокринологическом отделении без заметного эффекта, значительный удельный вес составляют больные с декомпенсирован-ным сахарным диабетом, наступившим вследствие невыявленных ИВЗМП [87]. Современные достижения медицины позволили улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения этой категории больных. Однако данный вопрос нуждается в дальнейшем изучении [59, 60, 126].

Цель исследования: Улучшение результатов лечения пиелонефрита у больных сахарным диабетом с использованием лимфотропной лимфостимулирующей терапии (JIJIT) и восстановления уроди-намики верхних мочевых путей.

Основные задачи исследования:

1. Создать в хроническом эксперименте модель острого пиелонефрита у лабораторных животных с помощью пункционного введения бактериальной культуры.

2. Разработать и апробировать в хроническом эксперименте способ лечения острого пиелонефрита с использованием лимфотропной лимфостимулирующей терапии.

3. Изучить особенности клинических проявлений течения воспалительных заболеваний почек у больных сахарным диабетом при наличии нарушения пассажа мочи

4. Провести сравнительную характеристику результатов комплексного хирургического лечения воспалительных заболеваний почек у больных сахарным диабетом при наличии нарушения пассажа мочи с применением предлагаемых способов лечения и традиционных.

Научная новизна. Впервые на лабораторных животных создана модель острого пиелонефрита, вызванная частичным нарушением оттока мочи по ВМП и пункционным созданием очага некроза под УЗ-контролем (приоритетная справка №2008104976 от 11.02.08).

Впервые в хроническом эксперименте доказана эффективность методики межостистого введения лекарственных средств с целью ЛЛТ при пиелонефрите и определены наилучшие места введения препаратов (приоритетная справка №2008104977 от 11.02.08).

Проанализированы особенности течения пиелонефрита у больных сахарным диабетом на современном этапе.

Доказана эффективность лимфотропной лимфостимулирующей терапии у пациентов с пиелонефритом при СД.

Определена роль нарушения пассажа мочи из верхних мочевых путей в развитии острого пиелонефрита и необходимость ранней стимуляции двигательной функции верхних мочевых путей (ВМП).

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлено, что одним из патогенетических механизмов в развитии пиелонефрита у больных сахарным диабетом является нарушение пассажа мочи из ВМП.

Определена эффективность применения межостистых инъекций с целью проведения лимфотропной лимфостимулирующей терапии в лечении острого пиелонефрита в хроническом эксперименте.

Применение стимуляции двигательной функции мочевыводящих путей позволило улучшить результаты лечения пиелонефрита у пациентов с СД. Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из патогенетических механизмов, вызывающих развитие пиелонефрита у больных с сахарным диабетом является нарушение пассажа мочи из верхних мочевых путей.

2. Проведение лимфотропной лимфостимулирующей терапии, позволяет быстрее купировать воспалительный процесс в мочевых путях в комплексном хирургическом лечении.

3. Ранняя стимуляция моторной функции мочеточников путем применения синусоидальных модулированных токов позволяет нормализовать пассаж мочи и улучшить результаты лечения пиелонефрита при сахарном диабете.

4. Применение комплексной терапии с использованием лимфотропной лимфостимулирующей терапии и ранней стимуляцией моторной функции верхних мочевых путей позволяет уменьшить долю деструктивных форм пиелонефрита и тем самым избежать открытых оперативных пособий, либо в случае применения в послеоперационном периоде улучшить его течение.

Апробация диссертационного материала. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ОмГМА. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по хирургии Омской Государственной Медицинской Академии (2006); 7 Межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири (2008), на проблемной комиссии и межкафедральном совещании кафедр хирургического профиля ОГМА, 10 октября 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 публикация в центральной печати. Получены 2 приоритетных справки патентов РФ на изобретение.

Весь материал данного исследования получен и проанализирован лично автором.

Благодарности.

Автор выражает сердечную благодарность своим научным руководителям.

Настоящая работа не состоялась бы без товарищеской помощи сотрудников урологического (зав. - Макаров П.А.) и отделения эндокринологии (зав. -Шевченко Г.Ю., научный консультант Дистергова О.В.) ГКБСМП- 2; отделения лучевой диагностики ГКБСМП-2 (зав. - Гарбер JI.M.), патологоанатомического отделения МСЧ№11 (зав. - Красношапко А.Р.), без которой невозможно было бы выполнение данной научной работы," за что автор выражает всем искреннюю признательность. Экспериментальная часть работы не была бы возможна без помощи кафедры общей хирургии (зав. кафедрой доц. Кузнецов Н.А.) ветеринарного факультета Омского аграрного университета и директора ООО «Ассоциация ветеринарной медицины» Михно И.И.

Отдельная благодарность ректорату ОГМА (ректор - проф. Новиков А.И.) за доброжелательное отношение и создание условий для продуктивной творческой работы, а также руководству ГКБСМП-2 (гл. врач - Матвеев Е.В.) за постоянную организационную поддержку в проведении работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Калиниченко, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Пункционное введение культуры патогенных микроорганизмов предварительно созданный очаг асептического некроза в условиях созданного нарушения пассажа мочи позволяет создать модель острого воспаления в почке.

2. Выполнение лимфотропных лимфостимулирующих инъекций антибактериальных препаратов в межостистую связку обеспечивает в эксперименте купирование воспалительного процесса в паренхиме почки к 10-м суткам лечения в 100% случаев в отличие от внутримышечных инъекций, ведущих к купированию воспаления в 20%. Дополнение межостистых инъекций антибактериальных препаратов инъекциями в паховую область не повышает эффективности лечения.

3. У пациентов с пиелонефритом, протекающим на фоне сахарного диабета, нарушения пассажа мочи из ВМП выявляемые как при рентгенологическом, так и при ультразвуковом исследованиях, встречаются в 48,1% случаев. При этом отмечается разное течение пиелонефрита у пациентов с нормальным пассажем мочи и с его нарушением. У пациентов с нарушением пассажа мочи в 1,5 раза чаще встречается лейкоцитурия, в 1,2 раза реже болевой синдром со стороны заболевания и фебрильная лихорадка.

4. Применение в лечении пациентов с пиелонефритом на фоне сахарного диабета лимфотропных лимфостимулирующих инъекций в межостистую связку в сочетании с воздействием СМТ на поясничную область позволяет ускорить сроки ликвидации основных проявлений воспаления (болевой синдром, лихорадка, лейкоцитоз, ЛИИ, гиперазотемия) в основной группе на 1,26 - 2,21 дня раньше, чем у пациентов, которым применялась традиционная терапия. При этом количество деструктивных форм пиелонефрита уменьшилось с 26% в контрольной группе до 6,4% в основной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью уменьшения побочных действий антибактериальных препаратов и улучшения эффективности лечения рекомендовано применение методики непрямой лимфотропной лимфостимулирующей терапии.

2. У больных сахарным диабетом и инфекционно-воспалительными заболеваниями почек с нарушением пассажа мочи показано раннее (по нормализации температуры тела, нормализации уровня лейкоцитов периферической крови и ЛИИ) применение воздействия синусоидальными модулированными токами.