Лимфатический регион печени и пищевода в условиях надпеченочного блока портального кровообращения и лазерного облучения печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Костина, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костина, Лариса Юрьевна
Список сокращенных терминов.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о структурной организации лимфатической системы, концепция лимфатического региона.
1.2. Лимфатический регион печени.
1.3. Лимфатический регион печени в условиях портальной гипертензии.
1.4. Лимфатический регион пищевода.
1.5. Морфофункциональное состояние лимфатического русла пищевода в условиях портальной гипертензии.
1.6. Биологическое действие низкоинтенсивного лазерного излучения, использование его в эксперименте и в клинике при заболеваниях печени.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методика проведения эксперимента.
2.2.1. Методика лазерного облучения печени и краткая физико-техническая характеристика гелий-неонового лазера.
2.2.3. Методика эксперимента по воспроизведению портальной гипертензии с надпеченочным блоком портального кровообращения.
2.3. Методы морфологических исследований.
2.3.1. Гистологический метод.
2.3.2. Морфометрический метод.
2.3.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ КРЫСЫ В УСЛОВИЯХ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ С НАДПЕЧЕНОЧНЫМ БЛОКОМ И ПРИ КОРРИГИРУЮЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПЕЧЕНЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА.
3.1. Морфологическая характеристика печени крысы в норме и в условиях портальной гипертензии с надпеченочным блоком.
3.2. Морфологическая характеристика печени крысы при лазерном облучении.
3.3. Морфологическая характеристика печени крысы в условиях портальной гипертензии с надпеченочным блоком и при корригирующем воздействии на печень гелий - неонового лазера.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕНКИ ПИЩЕВОДА КРЫСЫ В УСЛОВИЯХ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ С НАДПЕЧЕНОЧНЫМ БЛОКОМ И ПРИ КОРРИГИРУЮЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПЕЧЕНЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА.
4.1. Морфологическая характеристика пищевода крысы в норме и в условиях портальной гипертензии с надпеченочным блоком.
4.2. Морфологическая характеристика пищевода крысы при лазерном облучении.
4.3. Морфологическая характеристика пищевода крысы в условиях портальной гипертензии с надпеченочным блоком и при корригирующем воздействии на печень гелий - неонового лазера.
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПИЩЕВОДА КРЫСЫ В УСЛОВИЯХ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ С НАДПЕЧЕНОЧНЫМ БЛОКОМ И ПРИ КОРРИГИРУЮЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ПЕЧЕНЬ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА.
5.1. Морфологическая характеристика регионарных лимфатических узлов пищевода крысы в норме и в условиях портальной гипертензии с надпеченочным блоком.
5.2. Морфологическая характеристика регионарных лимфатических узлов пищевода крысы при лазерном облучении печени.
5.3. Морфологическая характеристика регионарных лимфатических узлов пищевода крысы в условиях портальной гипертензии с надпеченочным блоком и при корригирующем воздействии на печень гелий - неонового лазера
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфатический регион печени и пищевода в условиях надпеченочного блока портального кровообращения и лазерного облучения печени»
Актуальность темы исследования. Лимфатическая система занимает важное место в комплексной оценке механизмов биологического действия на организм любых внутренних и внешних факторов (Бородин Ю.И., 2005).
Роль лимфатической системы в физиологических условиях и в условиях патологии связана с тем, что лимфатическая система, являясь одним из основных звеньев гомеостаза и гуморального транспорта, вовлекается во все патологические процессы вне зависимости от их этиологии и патогенеза. Нарушения функций лимфатической системы и их неадекватность влияют на развитие и исход заболеваний, а нередко и предопределяют их. Как пишет Ю.М. Левин (2006): «Внеклеточный транспорт и функции лимфатической системы нарушаются при всех заболеваниях, вне зависимости от их этиологии и патогенеза. Эти нарушения влияют на течение заболеваний и во многом предопределяют их исход».
Активация дренирующей функции лимфатической системы в условиях патологии приводит к обильному поступлению в нее продуктов извращенного тканевого метаболизма и в конечном итоге приводит к блоку корней лимфатической системы и функциональной ее недостаточности с существенным снижением лимфотока и лимфооттока при нарастающем эндотоксикозе. Все это ведет к повреждению функциональных структур органов и тканей, к развитию порочного круга в патогенезе эндотоксикоза. В то же время в этих условиях идет усиленное выведение клеточных ядов из тканей, что компенсирует метаболические нарушения. Под понятием "лимфостимуляция" в настоящее время подразумевают стимуляцию лимфообразования, лимфотока и лимфооттока (Левин Ю.М., 2006, 2008; Асташов В.В., 2008). Особого внимания с позиций управления функциями лимфатической системы в условиях общей патологии требует дальнейшая углубленная разработка закономерностей транспорта лимфы. Не меньшее значение имеет выявление нарушений структуры и функций лимфатической системы. Именно эти нарушения, а также недостаточность функций лимфатической системы при различных моделях патологических процессов представляют те «мишени», на которые должны быть направлены корригирующие воздействия (Левин Ю.М., 1996).
На сегодняшний день появились сообщения, посвященные экспериментально-клиническому изучению лимфогенного действия низкоинтенсивного лазерного излучения (Левин Ю.М., 2006; Асташов В.В., 2008). Установлена способность лазерного излучения усиливать лимфообразование и лим-фоток и таким образом вымывать токсины из тканей в лимфу с последующим дезинтоксикационным эффектом. Однако нигде в литературе мы не встретили работ об использовании лазерной стимуляции лимфообразования, лимфо-тока и лимфооттока при портальной гипертензии. Такое использование лазерной терапии, с учетом связей лимфатического региона печени с лимфатическим регионом пищевода, могло бы иметь положительное действие при лечении асцита и для снятия напряжения в портальной венозной системе, и таким образом снижало бы риск пищеводного кровотечения.
Цель исследования. Исследование морфологических проявлений перестройки лимфатического региона печени и пищевода в условиях надпече-ночного блока портального кровообращения и при лазерном облучении печени.
В связи с поставленной целью решали следующие задачи:
1. Изучить пути лимфооттока от пищевода интактной крысы.
2. Изучить морфологические преобразования в печени и в регионарных лимфатических узлах пищевода, состояние лимфатического русла пищевода в условиях надпеченочного блока портального кровообращения.
3. Изучить морфологические изменения в печени в условиях надпеченочного блока портального кровообращения и лазерного облучения печени.
4. Изучить состояние лимфатического русла пищевода и структурную организацию регионарных лимфатических узлов в условиях надпеченочного блока и лазерного облучения печени.
Научная новизна исследования:
Впервые показано, что основными путями лимфооттока из региона пищевода крысы являются каудальный желудочный, каудальный средостен-ный и внутренний яремный.
Впервые установлено, что низкоинтенсивное лазерное облучение печени в условиях венозного застоя приводит к разгрузке лимфатического региона пищевода. Структурно-функциональная специализация каудального желудочного лимфатического узла в условиях ПГ с надпеченочным блоком и чрезкожным воздействием низкоинтенсивного ГНЛ на область печени изменилась с промежуточного у интактных животных и в экспериментальной группе с моделью ПГ без коррекции на фрагментированный тип, что отражало увеличение транспорта лимфы через данный лимфатический узел и спо-собствало уменьшению проявлений местной и общей эндогенной интоксикации организма, нивелированию патологических изменений в лимфатическом регионе пищевода и в самой печени при её циркуляторном повреждении.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы в соответствующих разделах учебных курсов анатомии человека, гистологии, патологической анатомии; а также учтены при разработке методов коррекции надпеченочного блока с портальной гипертензией.
Полученные результаты также могут быть использованы в разработке методов коррекции при лечении асцита и для разгрузки портальной венозной системы, что снижало бы риск пищеводного кровотечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях надпеченочного блока портального кровообращения развивается лимфо-венозная портальная гипертензия, морфологическими проявлениями которой являются: расширение внутриорганного венозного и лимфатического русел печени.
2. Сужение задней полой вены приводит к портальной гипертензии и компенсаторно-пластической перестройке венозного и лимфатического русел пищевода, наиболее выраженной в его нижней трети, при этом регионарный лимфатический узел пищевода - каудальный желудочный, сохраняет морфологический промежуточный тип с тенденцией к уменьшению корково-мозгового индекса.
3. Облучение печени гелий-неоновым лазером в условиях надпеченоч-ного блока портального кровообращения приводит к редуцированию патологических изменений в печени, уменьшению объемной плотности венозного и лимфатического русел пищевода во всех трёх третях, а регионарные лимфатические узлы пищевода (каудальный желудочный, каудальный средостен-ный и внутренний яремный) соответствуют фрагментированному типу и, следовательно, имеют наивысшие транспортные функции.
Апробация материалов диссертации: Материалы исследования были представлены и обсуждены на ежегодной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004» (Новосибирск, 2004); на ежегодной научно-практической конференции «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004); на научной конференции «Проблемы лимфологии и интерсти-циального массопереноса» (Новосибирск, 2004); на II съезде лимфологов России (Санкт - Петербург, 2005); на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2005); на ежегодной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2005» (Новосибирск, 2005); на Всероссийской научной конференции «Анатомо - физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт - Петербург, 2006); на Международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 2007); на Международной конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008). Внедрение результатов исследования в практику: Материалы работы внедрены в учебный процесс в Новосибирском государственном медицинском университете в соответствующих разделах сударственном медицинском университете в соответствующих разделах учебных курсов анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии и патологической анатомии.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и списка использованной литературы. Работа содержит 8 таблиц, иллюстрирована 92 рисунками. Библиографический указатель включает 280 источников, из них 248 отечественных и 32 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Костина, Лариса Юрьевна
ВЫВОДЫ:
1. Регионарными лимфатическими узлами для пищевода у крыс являются внутренний яремный, каудальный средостенный и каудальный желудочный лимфатические узлы, что свидетельствует о разнонаправленности лимфооттока от различных отделов пищевода.
2. В условиях над печеночного блока портального кровообращения в печени формируется морфологическая картина венозного застоя, характеризующаяся расширением и полнокровием синусоидов, атрофией печеночных балок, их частичным некрозом, расширением пространств Малла и Диссе, а также расширением перипортальных лимфатических сосудов, что сопровождается увеличением объемной плотности просветов синусоидов, усилением репаративной регенерации в ответ на некроз с увеличением двуядерных гепатоцитов.
3. В условиях надпеченочного блока портального кровообращения выявили компенсаторную перестройку лимфатического и венозного русла пищевода и его регионарных лимфатических узлов: а) в слизистой пищевода, преимущественно в его нижней трети, увеличивалась объемная плотность капилляров, в подслизистой оболочке -объемная плотность вен и лимфатических сосудов, в сравнении с контрольной группой. б) регионарные внутренний яремный и каудальный средостенный лимфатические узлы соответствовали фрагментированному типу, а каудальный желудочный лимфатический узел соответствовал промежуточному типу.
4. В условиях надпеченочного блока и лазерного облучения печени отмечали нормализацию структуры печени, что сопровождалось уменьшением объемной плотности просветов синусоидов; увеличением численной плотности двуядерных гепатоцитов на 20% к 1-му месяцу после воздействия лазера, в сравнении с группами без воздействия лазера.
5. В условиях надпеченочного блока и лазерного облучения печени в лимфатическом русле пищевода и его регионарных лимфатических узлах происходила компенсаторная перестройка: а) к 1 -му месяцу после воздействия лазерного излучения морфологические преобразования в стенке пищеводе крысы отражали нормализацию микроциркуляции, что проявилось в уменьшении объемной плотности капилляров в собственной пластинке слизистой оболочки, а также в уменьшении объемной плотности вен и лимфатических сосудов в подслизистой оболочке; б) к 1 месяцу после воздействия лазерного излучения структурно-функциональная специализация регионарных лимфатических узлов пищевода крысы - внутреннего яремного, каудального средостенного и каудального желудочного - соответствовали фрагментированному типу, что отражало увеличение транспорта лимфы через данные лимфатические узлы.