Гемомикроциркуляторное русло печени крысы в норме и после экспериментальной спленэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат биологических наук Черненко, Наталья Владимировна

  • Черненко, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 135
Черненко, Наталья Владимировна. Гемомикроциркуляторное русло печени крысы в норме и после экспериментальной спленэктомии: дис. кандидат биологических наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Иваново. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черненко, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОЕ РУСЛО ПЕЧЕНИ В НОРМЕ И ПОСЛЕ СПЛЕНЭКТОМИИ (обзор литературы).

1.1. Морфофункционалъная характеристика компонентов микроциркуляторного русла печени.

1.2. Микроциркуляторное русло печени и особенности органной гемодинамики после спленэктомии.

1.2.1. Морфологические изменения в структуре печени после спленэктомии.

1.2.2. Особенности органной гемодинамики после спленэктомии.

1.3. Микроциркуляторное русло печени , при патологии некоторых органов грудной и брюшной полостей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфология и морфометрия микроциркуляторного русла печени крысы и её паренхимы в норме.

3.2. Морфология и морфометрия микроциркуляторного русла печени крысы и её паренхимы после удаления селезенки.

3.2.1 Морфология и морфометрия тканевых элементов печеночной дольки после спленэктомии.

3.2.2. Морфология элементов микроциркуляторного русла печени крыс после спленэктомии.

3.2.2.1. Морфология и морфомегрия сосудов, обеспечивающих приток крови к печеночной дольке.

3.2.2.2. Морфология и морфометрия синусоидов печени.

3.2.2.3. Морфология и морфометрия дренажного звена микроциркуляторного русла.

3.3. Корреляционный и кластерный анализы морфофункциональных изменений печени крыс после спленэктомии.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемомикроциркуляторное русло печени крысы в норме и после экспериментальной спленэктомии»

Актуальность научного исследования.

В настоящее время большинство ученых считают, что селезенка, являясь органом иммунной системы, выполняет важнейшую функцию иммунного контроля крови. В то же время, её венозное русло и, в частности, v. lienalis (splenica) является одним из трех сосудов, формирующих v. porta, по которой притекает к печени до 80% крови, необходимой для полноценной деятельности органа. Поэтому, изменение объема крови, притекающей по притокам v. porta, не может не отражаться на функциональной деятельности печени. Такое состояние возникает при травмах селезенки, приводящих к необходимости её полного удаления. Действительно, поражение селезенки, например, при механических травмах живота, достигает 10-20% (Клевно В.А., Новоселов A.C., 2003). Недооценка функционального значения селезенки способствует широкому и, далеко не всегда обоснованному, применению спленэктомии в случаях её травматизации (Афендулов С.А., Козаченко Н.В., 1997), в то время, как существуют хорошо разработанные органосохранные операции (Trobs R.B., Bennek J., 1998).

Безусловно, существуют и такие состояния организма, когда спленэктомия является способом, обеспечивающим выздоровление или облегчение участи больного. Так, спленэктомия оказывает крайне благоприятное воздействие на структуру периферической крови и кроветворение при таких заболеваниях, как тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, лейкозы, лимфомы (Климанский В.А., 1991). Широкое применение находит спленэктомия у больных с циррозом печени, осложненным портальной гипертензией (Пациора М.Д. и др., 1983, Fang J.F. et al., 2003, Mucke I. et al., 2000), при онкогематологических заболеваниях, а также при портальной гипертензии, вызванной патологическими изменениями самой селезенки, спленомегалии различной этиологии

Лукоянова Г.М. и др., 1993, Зраг^ег Каээ Р.Н., 1998, Во^пез! М. еИ а1., 2002).

Имеются сведения, указывающие на то, что удаление селезенки в определенной степени влияет на функцию многих систем организма. Более широко изучены последствия спленэктомии на органы кроветворения и иммунной системы в отдаленные периоды после операции (Афендулов С.А., Козаченко Н.В., 1997, Кущ Н.Л., и др., 1989, Леонтьев А.Ф. и др., 1986, Сао Ъ. е1 а1., 2002). Установлено, что данная операция на одни системы и органы оказывает положительное влияние, а на другие — отрицательное. Эффективное действие она оказывает на периферическую кровь, активизируя функцию костного мозга (Климанский В.А., Бекназаров Я.Б., 1986). В то же время, спленэктомия ведет к существенному подавлению аутоиммунных процессов, снижению резистентности организма к тяжелым инфекциям (Леонтьев А.Ф. и др., 1986).

Имеются исследования, в которых отражено разнообразное влияние удаления селезенки на функциональную деятельность печени. В частности, спленэктомия обеспечивает умеренное гипотензивное действие на портальное давление, вызывает артериализирующий эффект в печени вследствие перераспределения кровотока в чревном стволе (Пациора М.Д. и др., 1983, Тогшкшуа М. еХ а1., 2002). После спленэктомии уменьшается скорость обновления белков в печени, нарушаются её антитоксическая и холестерино генная функции, снижается способность печени окислять тирозин (Абакумова О.Ю. и др., 1995).

Эффективность спленэктомии как лечебной тактики вызывает дискуссии, поскольку известно, что благоприятное воздействие спленэктомии отмечается лишь у части больных и не всегда имеет стойкий характер. По отдельным наблюдениям, у больных с удаленной селезенкой в 3-4 раза чаще, чем у не подвергшихся данной операции, отмечаются различные осложнения, такие, как тромбоз сосудов портальной системы, острая печеночная недостаточность, асцит и перитонит (Ерамшев А.К. и др., 1990, Зубарев П.Н. и др., 2005, Усов Д.В., 1990). В ближайшем послеоперационном периоде после выполнения спленэктомии по поводу внепеченочной портальной гипертензии летальность от нарастающей острой печеночной недостаточности отмечается в 4,3% случаев (Султангазиев P.A. и др., 2000). Удаление селезенки негативно отражается на организме и часто реализуется так называемым постспленэктомическим гипоспленизмом (Vento J.A. et al., 1999).

Безусловно, все функциональные преобразования, происходящие в печени, имеют в своей основе морфологические изменения в сосудисто-паренхиматозных структурах органа. Однако, исследований, раскрывающих все аспекты морфологической перестройки со стороны микроциркуляторного русла печени и её клеточных структур, крайне мало. Единичные работы экспериментального характера, освещающие морфофункциональную перестройку печени после спленэктомии, свидетельствуют о негативном влиянии этой операции на орган. Так, после спленэктомии со стороны гепатоцитов возникает гепатоцеллюлярная недостаточность (Амиранидзе М.В., 1987), явления венозного застоя (Цалугешвилли А.Р. и др., 1980) и повышенное колагенообразование (Кузьмин М.Ф. и др., 1990). Учеными были лишь отмечены указанные изменения без временных параметров их развития, глубины и обширности явлений. Отсутствуют сведения об изменениях со стороны микроциркуляторных структур, хотя неоспоримым фактом является то обстоятельство, что основой развития патологических состояний печени является состояние его микроциркуляторного русла (Коваленко Н.Я., 1988, Моралев Л.Н., 1999, Чернух A.M. и др., 1984, Schmidt R.F., Thews G., 1996).

Учитывая изложенные выше обстоятельства, представляется целесообразным относительно полное изучение в эксперименте на животных влияния спленэктомии на преобразования, возникающие в клеточных и сосудистых структурах печени, предопределяющих её функциональные сдвиги. Это позволит получить четкое представление о морфологическом состоянии печени после удаления селезенки, создает возможность прогнозирования последствий операции, разработки необходимых способов коррекции развивающихся морфологических изменений, позволит более взвешенно подходить к реализации данной операции. Поэтому, решение изложенной проблемы свидетельствует о её актуальности, определенной теоретической и практической значимости.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы - оценить влияние удаления селезенки на структурно-функциональное состояние микроциркуляторного русла печени белых крыс в разные сроки после операции.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Изучить особенности структурной организации гемомикроциркуляторного русла печени у интактной крысы.

2. Исследовать преобразования гемомикроциркуляторного русла печени крыс в разные сроки после спленэктомии.

3. Изучить пространственные взаимоотношения паренхиматозных структур и гемомикроциркуляторного русла печени у крысы после спленэктомии.

4. Выявить временные связи между морфологическими преобразованиями сосудисто-паренхиматозных структур печени крыс после спленэктомии методом корреляционного анализа.

Научная новизна исследования.

1. Впервые на основании комплекса адекватных и современных методов исследована морфология микроциркуляторного русла печени крыс после спленэктомии.

2. Впервые выявлено влияние временного фактора на морфологические преобразования сосудисто-паренхиматозных структур печени крыс после спленэктомии.

3. Впервые представлены сведения о динамике адаптационно-приспособительных изменений со стороны паренхиматозных и сосудистых структур в печени крыс после спленэктомии.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:

1. Результаты настоящего исследования расширяют, углубляют и дополняют имеющиеся представления о влиянии спленэктомии на состояние микроциркуляторного русла печени и динамику его преобразований в послеоперационном периоде.

2. Полученные данные об особенностях морфологической перестройки микроциркуляторного русла и паренхиматозных структур печени крыс после удаления селезенки могут быть использованы специалистами в области хирургии, травматологии, гепатологии.

3. Представленные в работе сведения о структуре микроциркуляторного русла и его изменениях после спленэктомии могут быть использованы в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов анатомии, патологической анатомии, патофизиологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурная организация гемомикроциркуляторного русла печени у интактной крысы органоспецифична и имеет видовые морфометрические особенности для каждого его звена.

2. Спленэктомия сопровождается изменениями гемомикроциркуляторного русла печени, которые существенно различаются в ближайшие и отдаленные послеоперационные сроки.

3. Последствиями нарушения в гемомикроциркуляторном русле печени после спленэктомии являются изменения паренхимы и стромальных элементов органа, которые характеризуются определенной локализацией и также зависят от продолжительности послеоперационного периода.

4. Изменения в сосудисто-паренхиматозных структурах печени имеют определенную взаимосвязь, выраженность которой зависит от продолжительности эксперимента.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на итоговой научной конференции молодых ученых ИвГМА (2005), научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (2006), международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (2007), межкафедральной конференции ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (2008).

Диссертация состоит из 4 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, иллюстрирована 15 таблицами, и 38 рисунками. Список литературы включает 157 источников, из них 85 отечественных и 72 иностранных автора. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Черненко, Наталья Владимировна

выводы

1. Архитектоника и структурная организация гемомикроциркуляторного русла печени интактной крысы типична для данного органа и отражает особенности «чудесной» сосудистой сети. Видовые особенности ГМЦР печени у крысы связаны, прежде всего, с морфометрическими характеристиками каждого из его звеньев. Диаметр синусоидных капилляров варьирует от 6 до 11 мкм, а их плотность зависит от локализации в дольке.

2. Удаление селезенки у крыс оказывает влияние на показатели просвета и толщины стенок сосудов приносящего и дренажного звеньев гемомикроциркуляторного русла печени. Первоначально отмечается их резкая дилатация, а в дальнейшем, отмечается динамическое колебание величин исследуемых параметров сосудов, не достигающее контрольных значение даже в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Спленэктомия приводит к изменениям обменного звена микроциркуляторного русла печени крыс. В первые сутки происходит сдавление синус оидов и семикратное уменьшение их объемной плотности, связанное с отеком паренхиматозных элементов печени. Объемная плотность синусоидальных клеток через 2 недели увеличивается в 2,7 раз. Через месяц после операции отмечается полнокровие и расширение синусоидных капилляров вокруг центральных вен.

4. В ближайший послеоперационный период (1 сутки) после спленэктомии у крыс отмечаются локальные дистрофические изменения гепатоцитов печени, вплоть до баллонной дистрофии, изменение количества и структуры митохондрий и канальцев ЭПС, снижение показателя ядерно-цитоплазматического отношения гепатоцитов на 56%, возрастание их объемной плотности на 10% по сравнению с контролем.

5. В отдаленном послеоперационном периоде (6-9 мес.) после спленэктомии в паренхиме печени крысы возникают явления регенерационной гиперплазии и гипертрофии гепатоцитов, проявляющиеся в увеличении числа гепатоцитов, характеризующихся высокой базофилией цитоплазмы и меньшими размерами, увеличением количества двуядерных и гипертрофированных форм гепатоцитов. Преимущественно в перипортальных зонах отмечаются явления фиброза и возникновение порто-портальных и порто-центральных септ.

6. В ближайший послеоперационный период после удаления селезенки отмечается сужение просвета желчных капилляров, деформация междольковых желчных протоков, а в отдаленном послеоперационном периоде возникает их пролиферация.

7. Сила влияния фактора спленэктомии по данным дисперсионного анализа на структуры приносящего и дренажного звеньев гемомикроциркуляторного русла печени крыс в два раза выше, чем на элементы паренхимы и имеет обратно пропорциональную зависимость от времени, прошедшего после операции.

8. Между всеми показателями, характеризующими состояние микроциркуляторного русла печени после спленэктомии, выявлена сильная положительная корреляционная зависимость. Показатель объемной плотности гепатоцитов имеет сильную отрицательную корреляционную связь с величинами просветов портальных и печеночных венул.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя все вышеизложенное, можно констатировать, что проведенное исследование печени белых крыс после спленэктомии выявило существенные морфологические преобразования как со стороны элементов МЦР, так и со стороны клеточных структур органа. На протяжении всего эксперимента выявлено характерное стойкое нарушение гемодинамики, вплоть до развития гемостазов, что является причиной возникновения деструктивных явлений в гепатоцитах. Адаптационно-компенсаторные изменения происходят в определенной последовательности — стадийно, что позволило выявить три существенно различных периода. Первый период характеризуется преобладанием процессов, приводящих к изменениям типичной организации сосудисто-паренхиматозных структур, над адаптационно-компенсаторными преобразованиями при недостаточности последних. Для второго периода ответной реакции характерно некоторое выравнивание вышеотмеченных явлений. В третьем периоде отмечается существенное преобладание компенсаторно-приспособительных преобразований, обусловливающих относительную «нормализацию» изучаемых структур, что, как можно предполагать, является основой приближения органа к физиологическим параметрам функционирования. Тем не менее, полного возвращения элементов ГМЦР печени и паренхиматозных структур органа к исходному состоянию, даже в самый отдаленный период, не происходит, что позволяет утверждать о целесообразности более взвешенного подхода в отношении операции по удалению селезенки.