Регионарные лимфатические узлы печении тонкой кишки при хронической интоксикации тетрахлорметаном и в условиях коррекции лазерным излучением и фитопрепаратами (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, Юрова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации Юрова, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Морфофункциональная характеристика микрорайона печени.
1.2. Лимфатическая система печени.
1.3. Экспериментальная патология печени.
1.4. Возможности коррекции функциональной активности печени фитопрепаратами.
1.5. Влияние низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на биологические объекты.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Моделирование хронического токсического гепатита.
2.3. Методы коррекции хронического токсического гепатита (фитопрепараты и низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное воздействие).
2.4. Методы морфофункциональных исследований.
2.4.1. Морфологические исследования.
2.4.2. Биоорганические исследования.
Глава 3. Морфофункционяльное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени в физиологических условиях гемолимфоциркуляции и при хронической интоксикации ССЦ.
3.1. Морфофункциональное исследование брыжеечного и печеночного лимфатических узлов в физиологических условиях жизнедеятельности.
3.1.1. Брыжеечный лимфатический узел.
3.1.2. Печеночный лимфатический узел.
Резюме.
3.2. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации ССЦ.
3.2.1. Брыжеечный лимфатический узел.
3.2.2. Печеночный лимфатический узел.
3.2.3. Печень.
3.2.4. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе и сыворотке крови.
Резюме.
Глава 4. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени в условиях коррекции хронической интоксикации ССЦ низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением.
4.1. Брыжеечный лимфатический узел.
4.2. Печеночный лимфатический узел.
4.3. Печень.
4.4. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе и сыворотке крови.
Резюме.
Глава 5. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени в условиях коррекции хронической интоксикации ССЦ фитопрепаратами.
5.1. Морфофункциональное исследования брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации ССЦ в условиях коррекции фитопрепаратом (БАД к пище) "Лимфосан Г".
5.1.1. Брыжеечный лимфатический узел.
5.1.2. Печеночный лимфатический узел.
5.1.3 Печень.
5.1.4. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе и сыворотке крови.
Резюме.
5.2. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации ССЦ в условиях коррекции фитопрепаратом (БАД к пище) "Оберег".
5.2.1. Брыжеечный лимфатический узел.
5.2.2. Печеночный лимфатический узел.
5.2.3. Печень.
5.2.4. Распределение свободных жирных кислот в центральной лимфе и сыворотке крови.
Резюме.
Глава 6. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени в условиях сочетанной коррекции хронической интоксикации ССЦ низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением и фитопрепаратами.
6.1. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации ССЦ в условиях сочетанной коррекции низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением и фитопрепаратом (БАД к пище) "Лимфосан Г".
6.1.1. Брыжеечный лимфатический узел.
6.1.2. Печеночный лимфатический узел.
6.1.3. Печень.
Резюме.
6.2. Морфофункциональное исследование брыжеечного, печеночного лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации СС14 в условиях сочетанной коррекции низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением и фитопрепаратом (БАД к пище) "Оберег".
6.2.1. Брыжеечный лимфатический узел.
6.2.2. Печеночный лимфатический узел.
6.2.3. Печень.
Резюме.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарные лимфатические узлы печении тонкой кишки при хронической интоксикации тетрахлорметаном и в условиях коррекции лазерным излучением и фитопрепаратами (экспериментальное исследование)»
Актуальность исследования.
В современной экологической медицине важная роль отводится экологической лимфологии, в рамках которой проводятся исследования экологически негативных или позитивных влияний на лимфатическую систему, а также изучаются возможности управляемой санации внутренней среды через воздействие на лимфатическую систему (Бородин Ю.И., 1996, 1999). К экологически зависимой патологии в настоящее время относят хронические заболевания печени, обусловленные попаданием в организм токсикантов из окружающей среды, обладающих канцерогенной активностью (Колесников С.И., Мичурина С.В. с соавт., 1995: Ищенко И.Ю., 2003).
Данные исследований ВОЗ позволили отнести тетрахлорметан (четыреххлористый углерод) к наиболее приоритетным экотоксикантам окружающей среды и потенциально канцерогенным для человека веществам. Экспериментально доказано, что гепатит, вызываемый введением тетрахлорметана, по многим показателям сходен с клиническими формами гепатитов, а печень является органом, наиболее подверженным его воздействию (Шкурупий В.А., 1973, 1989; Фактор В.М. с соавт., 1982; Скакун Н.П. с соавт., 1985, 1987, 1992; Султанова JI.И., 1989; Колпаков М.А., 2001 и др.). Исследования регионарных лимфатических узлов печени при хронической интоксикации тетрахлорметаном, проведенные Е. П. Шарайкиной (1976, 1978), свидетельствуют о выраженном угнетении их дренажной и лимфопролиферативной функции.
В соответствии с концепцией Ю. И. Бородина (1989), морфофункциональный статус лимфатических узлов может рассматриваться в качестве маркера средового прессинга на лимфатическую систему. В связи с этим, параллельное исследование брыжеечного и печеночного лимфатических узлов при хронической интоксикации тетрахлорметаном позволит выявить характерные особенности их структурной организации, зависящие от регионарной анатомической локализации. В литературе отсутствуют точные количественные данные о структуре брыжеечных лимфатических узлов, являющихся регионарными к месту всасывания тетрахлорметана, в сочетании со структурным анализом регионарных лимфатических узлов печени.
Высокая токсичность тетрахлорметана объясняется образованием свободных радикалов, повышением активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Губский Ю.И., 1989; Осипов А.Н. с соавт., 1990 и др.). Информация о содержании и накоплении таких маркеров ПОЛ в лимфе и крови, как свободные жирные кислоты (СЖК), позволяет судить о глубине и степени выраженности патологического процесса (Бородин Ю.И. с соав. 2000). В литературе отсутствуют сведения о содержании и распределении СЖК в центральной лимфе и периферической крови при хронической интоксикации тетрахлорметаном и в условиях ее коррекции.
Развитием методов дренажа интерстиция явилось создание биологически активных добавок к пище (БАД), соединяющих свойства лимфостимулятора и стимулятора внешнего дренажа (Бородин Ю.И., 2000). БАД к пище, разработанные в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, содержат растительные биофлавоноиды и сорбционную основу растительного происхождения (пищевые волокна), что позволяет использовать их для коррекции нарушений лимфатической системы (Асташова Т.А., Савицкая И.В., 1999). Вопрос об использовании фитопрепаратов, содержащих растения с антиоксидантным, сорбционным и гепатопротекторным действием ( БАД к пище «Лимфосан Г», «Оберег»), для коррекции структуры печени и лимфатических узлов при хронической интоксикации тетрахлорметаном нигде не освещался, хотя известно, что введение антиоксидантов резко уменьшает токсическое действие тетрахлорметана, предотвращается развитие некроза (Зыков А.А. с соавт., 1989; Inder R.E. et al.,1999).
Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное излучение обладает лимфокоррегирующим и лимфостимулирующим действием в условиях развития патологического процесса (Шкурат Г.А., 2000, Казаков О.В., 2001), а чрезкожное низкоэнергетическое лазерное облучение проекции тимуса способствует восстановлению морфофункциональных изменений в лимфатических узлах в условиях циркуляторной гипоксии (Асташов В.В., 1998). Отсутствие научных данных об особенностях структурных преобразований печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, структуре печени, содержании и распределении СЖК в центральной лимфе и периферической крови при хронической интоксикации тетрахлорметаном в условиях сочетанной фито- и лазерной коррекции явилось основанием для выполнения исследования и обусловливает актуальность работы с научной и практической точек зрения.
Цель исследования.
Выявить особенности структурных преобразований в лимфатическом регионе печени и тонкой кишки при хронической интоксикации тетрахлорметаном (ССЦ) и в условиях коррекции низкоэнергетическим лазерным излучением и фитопрепаратами.
Задачи исследования:
1. Изучить морфофункциональное состояние печеночных, брыжеечных лимфатических узлов, печень, центральную лимфу при хронической интоксикации ССЦ.
2. Исследовать морфофункциональное состояние печеночных, брыжеечных лимфатических узлов, печень, центральную лимфу при хронической интоксикации ССЦ в условиях коррекции фитопрепаратами (биологически активные добавки к пище (БАД) «Лимфосан Г» и «Оберег»).
3. Изучить морфофункциональное состояние печеночных, брыжеечных лимфатических узлов, печень, центральную лимфу при хронической интоксикации ССЦ в условиях чрезкожного воздействия низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером на проекцию тимуса.
4. Выявить морфофункциональные преобразования в печеночных, брыжеечных лимфатических узлах и печени при хронической интоксикации ССЦ в условиях сочетанной коррекции фитопрепаратами (БАД к пище «Лимфосан Г» и «Оберег») и низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным облучением проекции тимуса.
Научная новизна.
В работе впервые дана характеристика особенностей структурной организации брыжеечных лимфатических узлов при пероральном хроническом введении экотоксиканта тетрахлорметана, а также анализ содержания и распределения свободных жирных кислот (СЖК) в центральной лимфе и периферической крови.
Полученные данные расширяют представление о структурно-клеточной организации печеночных лимфатических узлов при моделировании хронического токсического гепатита (хроническая интоксикация ССЦ в сочетании с алкогольной интоксикацией).
Впервые проведено структурное исследование печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, печени, а также проанализировано содержание и распределение СЖК при хронической интоксикации организма ССЦ в условиях чрезкожного гелий-неонового низкоэнергетического облучения проекции тимуса. Показано лимфостимулирующее действие облучения на структуру лимфатических узлов и нормализация процессов ПОЛ.
Впервые проведено структурное исследование печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, печени, а также проанализировано содержание и распределение СЖК при хронической интоксикации организма ССЦ в условиях применения фитопрепаратов (БАД к пище «Лимфосан Г» и «Оберег»). Показано восстанавливающее действие фитопрепаратов на морфофункциональное состояние исследуемых объектов при моделировании хронического токсического поражения печени.
Впервые показано на морфологическом уровне, что низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение тимуса способствует повышению эффекта действия фитопрепаратов при хроническом токсическом гепатите.
Практическая значимость.
Обнаруженные характерные структурные преобразования в брыжеечных и печеночных лимфатических узлах, особенности содержания и распределения СЖК в лимфе и крови при токсическом поражении печени позволят производить адекватный подбор лекарственных средств для коррекции функций лимфатической системы, восстановления про-антиоксидантного равновесия в тканях.
Полученные структурные данные об активации лимфотока, Т-зависимого звена иммунного ответа в лимфатических узлах и восстановлении распределения СЖК в лимфе и крови при хроническом токсическом гепатите в условиях чрезкожного гелий-неонового лазерного облучения проекции тимуса позволяют сделать заключение о ценности этого способа коррекции для практического здравоохранения и целесообразности его дальнейшего изучения.
Улучшение транспортной функции и стимуляция лимфопролиферативных процессов в лимфатических узлах, выявленные нами при коррекции токсического гепатита фитопрепаратами (БАД к пище «Лимфосан Г» и «Оберег»), является аргументом для использования этих препаратов в качестве вспомогательных средств при лечении гепатитов. Показано, что применение фитопрепаратов восстанавливает содержание и распределение СЖК в центральной лимфе и периферической крови, что свидетельствует о повышении тканевой устойчивости к свободно-радикальному окислению, которую определяют биофлавоноиды, содержащиеся в лекарственных растениях.
Результаты исследования сочетанного использования фитопрепаратов (БАД к пище «Лимфосан Г» и «Оберег») и низкоэнергетического гелийнеонового лазерного облучения проекции тимуса для коррекции состояния хронического токсического гепатита показали перспективность применения данного метода в восстановительной медицине и профилактической лимфологии, направленного на улучшение метаболизма клеток печени, восстановление структурно-функциональной организации регионарных лимфатических узлов и усиление дренажно-детоксикационного потенциала в лимфатическом регионе.
Результаты работы позволяют разработать и расширить схемы вспомогательной терапии пациентов, страдающих токсическим гепатитом в условиях реабилитационных отделений стационаров и санаторно-курортных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хроническая интоксикация ССЦ вызывает одновременные структурные преобразования в печеночном и брыжеечном лимфатических узлах, выраженность которых зависит от их регионарной локализации и функциональной специализации, изменяет содержание и распределение свободных жирных кислот (СЖК) в центральной лимфе и периферической крови.
2. Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение проекции тимуса при хронической интоксикации ССЦ активирует транспортную функцию печеночного лимфатического узла (увеличение площади мозгового вещества), увеличивает размеры Т-зависимой зоны брыжеечного и печеночного лимфатических узлов, способствует восстановлению кровообращения в печени и содержания СЖК в центральной лимфе и периферической крови.
3. Пероральное введение фитопрепаратов (БАД к пище "Лимфосан Г» и «Оберег») при хронической интоксикации ССЦ активирует транспортную функцию печеночных лимфатических узлов (увеличение размеров мозгового вещества) и лимфопролиферативную функцию брыжеечных лимфатических узлов (увеличение размеров коркового вещества), восстанавливает соотношение СЖК в центральной лимфе и периферической крови, структурные соотношения в печени.
4. Сочетанное применение облучения проекции тимуса и введения фитопрепаратов (БАД к пище "Лимфосан Г» и «Оберег») при хронической интоксикации ССЦ способствует более выраженной активации транспортной функции печеночных лимфатических узлов (увеличение размеров мозговых синусов), восстановлению структуры печени, активации лимфопролиферативной функции и восстановлению структурных соотношений брыжеечных лимфатических узлов в сравнении с монокоррекцией.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Юрова, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Хроническая интоксикация ССЦ вызывает в абдоминальных висцеральных лимфатических узлах характерные для их функциональной специализации структурные преобразования. В печеночных лимфатических узлах, являющихся регионарными к печени, они выражены в большей степени, чем в брыжеечных лимфатических узлах, регионарных по отношению к месту поступления токсиканта. В периферической крови при хронической интоксикация ССЦ выявлено увеличение пула свободных жирных кислот (СЖК), по сравнению с центральной лимфой, свидетельствующее об активации процессов перикисного окисления липидов (ПОЛ) и развитии токсиколимфии.
2. При хронической интоксикация ССЦ структурно-функциональная организация регионарных лимфатических узлов печени соответствует выраженному компактному типу: корковое вещество преобладает над мозговым, изменяется лимфопоэтическая функция - уменьшаются размеры Т- и В-зависимых зон в лимфатических узлах на фоне увеличения количества незрелых лимфоидных клеток в структурно-функциональных зонах, нарушается транспорт лимфы через лимфатический узел (расширение краевого синуса) и увеличиваются размеры его капсулы, что указывает на деструктивные и склеротические изменения в лимфатических узлах в результате токсиколимфии.
3. Хроническая интоксикация ССЦ вызывает характерные морфофункциональные преобразования в брыжеечных лимфатических узлах, являющиеся структурным ответом на регионарную интоксикацию: размеры В-зависимой зоны лимфатических узлов увеличиваются за счет возрастания площади коркового плата, мозговых тяжей и вторичных лимфоидных узелков, нарушается прямой транспорт лимфы через лимфатические узлы, что подтверждается изменением функциональной специализации лимфатических узлов (компактный тип) и уменьшением размеров мозговых синусов.
4. Низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное облучение тимуса при хронической интоксикации ССЦ обладает лимфокорригирующим и лимфостимулирующим действием : в печеночных лимфатических узлах выявлено увеличение размеров Т- и В-зависимых зон, числа незрелых лимфоидных клеток в его структурно-функциональных зонах, усиление транспортной функции; в брыжеечных лимфатических узлах обнаружено увеличение размеров Т- зависимой зоны; в центральной лимфе определено приближение величины пула СЖК к контрольным значениям, соотношение долевых вкладов кислот приближается к условиям физиологической жизнедеятельности; в печени - увеличение размеров синусоидных капилляров.
5. Применение фитопрепарата (БАД к пище "Лимфосан-Г") при хронической интоксикации ССЦ обладает лимфокорригирующим действием и способствует восстановлению структурно-функциональных взаимоотношений в лимфатических узлах и печени: в печеночных и брыжеечных лимфатических узлах выявлено увеличение размеров Т-зависимой зоны, усиление транспортной функции; в центральной лимфе пул СЖК превышает таковой в периферической крови, обнаружено перераспределение СЖК с увеличением доли насыщенных кислот; в печени выявлено увеличение численной плотности гепатоцитов и синусоидальных клеток, по сравнению с группой без коррекции.
6. При хронической интоксикации ССЦ в условиях применения фитопрепарата (БАД к пище "Оберег") в печеночных и брыжеечных лимфатических узлах выявлена активация транспортной (увеличение размеров мозгового вещества, мозговых синусов) и лимфопоэтической функций (увеличение числа незрелых лимфоидных клеток, размеров В-зависимой зоны), в центральной лимфе пул СЖК превышает таковой в периферической крови, при уменьшении вклада ненасыщенных СЖК, в печени достоверно увеличиваются размеры синусоидных капилляров по сравнению с группой без фитокоррекции.
7. Сочетанное применение фитопрепарата (БАД к пище "Лимфосан-Г") и гелий-неонового лазерного облучения тимуса при хронической интоксикации ССЦ оказывает выраженное лимфокорригирующее действие на лимфатические узлы, способствует восстановлению цитоархитектоники печени: в печеночных лимфатических узлах выявлена активация транспортной и лимфопролиферативной функций (увеличение размеров Т-зависимой зоны); в брыжеечных лимфатических узлах увеличиваются размеры наружных и глубоких отделов (Т-зависимая зона) коркового вещества, что указывает на активацию их барьерно-фильтрационной функции; в печени усиливается регенераторный потенциал - увеличивается численная плотность гепатоцитов и диплокариоцитов.
8. Сочетанное применение фитопрепарата (БАД к пище "Оберег") и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения тимуса при хронической интоксикации ССЦ обладает лимфостимулирующим эффектом, способствует восстановлению структурно-функциональной организации лимфатических узлов и печени в большей степени, чем при монокоррекции фитопрепаратом: в лимфатических узлах активируется транспортная функция, в печеночных лимфатических узлах в большей степени увеличиваются размеры Т- зависимой зоны; а в брыжеечных - размеры В-зависимой зоны; в печени обнаружено значительное увеличение размеров синусоидов и максимальное восстановление соотношения синусоидальных клеток к общему числу гепатоцитов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основании выполненных исследований можно заключить, что использованные нами фитопрепараты (БАД к пище
Лимфосан Г" и "Оберег") обладают лимфостимулирующим, лимфокоррегирующим и гепатопротекторным действием. БАД к пище «Лимфосан-Г» в большей степени, по нашему мнению, активирует репаративные процессы в печени и лимфатических узлах, а БАД к пище «Оберег» обладает противоспалительным действием в отношении выбранных объектов исследования. Важным результатом нашей работы является доказательство синергичности действия низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения с фитопрепаратами, а в частности усиления структурно-восстановительных процессов в печени лимфатических узлов при токсическом гепатите.
При пременении фитопрепаратов и низкоэнергетического лазерного излучения нами выявленно восстановление соотношения пулов СЖК в центральной лимфе и сыворотке крови, что свидетельствует об активности снижения процессов перикисного окисления липидов.
Результаты исследований, полученные в нашей работе свидетельствуют, что фитопрепараты БАД к пище "Лимфосан Г" и "Оберег" использованные нами для коррекции токсического гепатита предотвращают развитие генерализованного эндотоксикоза в организме и обладают лимфопротекторным действием. Их действие, по-видимому, реализуется в компенсации и торможении II стадии интоксикации - лимфотоксикоза (Буянов В. М., Алексеев А. А., 1990).