Дифференцированная тактика иммуносупрессивного лечения при кератопластике высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Балаян, Тамара Генриховна

  • Балаян, Тамара Генриховна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 150
Балаян, Тамара Генриховна. Дифференцированная тактика иммуносупрессивного лечения при кератопластике высокого риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балаян, Тамара Генриховна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ РОГОВИЦЫ

1.1. Нерешенные вопросы кератопластики и роль иммунологических факторов

1.2. Группы высокого риска кератопластики

1.3. Современные подходы к оптимизации кератопластики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы лечения больных

2.3. Методы обследования больных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика клинического материала

3.2. Анализ результатов лечения с помощью традиционной схемы кортикостероидной терапии (1-ая группа)

3.3. Анализ результатов комплексного лечения с использованием кортикостероидной терапии и циклоспорина А (II-ая группа)

3.4. Сравнительный анализ результатов лечения в условиях традиционной схемы имуносупрессивной терапии (1-ая группа), и при одновременном использовании циклоспорина А (II-ая группа)

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА

4.1. Характеристика нарушений иммунитета до кератопластики

4.2. Скрининг иммунологических сдвигов после кератопластики высокого риска, в условиях применения циклоспорина А

4.3. Иммунологический контроль при использовании иммуносупрессивной терапии и подходы к оптимизации лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная тактика иммуносупрессивного лечения при кератопластике высокого риска»

Актуальность проблемы. Хирургическая реабилитация пациентов с бельмами различной этиологии является одной из наиболее сложных проблем реконструктивной хирургии переднего отрезка глаза. В последние десятилетия, благодаря совершенствованию микрохирургической техники, новым хирургическим методикам и фармакологическим препаратам пересадка роговицы стала рядовой операцией. Однако, на фоне значительных успехов в общей трансплантологии, отдаленные результаты пересадки роговицы остаются по прежнему неблагоприятными (7, 16, 31, 43, 109, 119).

По данным литературы основными причинами помутнения трансплантата являются: реакция отторжения трансплантата, вторичная глаукома, рецидив основного заболевания роговицы, несостоятельность трансплантата.

Наиболее частой причиной неудачных исходов считается реакция отторжения кератотрансплантата, которая развивается в 5 - 70% случаев, в зависимости от этиологии бельма. Её профилактика и лечение являются одной из важнейших проблем реконструктивной хирургии. (1, 14, 34, 70, 109, 123).

Общепризнано, что в развитии реакции отторжения кератотрансплантата ключевую роль играет иммунологический конфликт донора и реципиента. Важное значение имеют и пред- и послеоперационные нарушения иммунитета. Среди пациентов, направляемых на кератопластику признаки вторичного иммунодефицита обнаруживаются более чем у 80% больных (9, 33, 41, 57,65,115).

Вероятность иммунологического конфликта после операции особенно велика при послеожоговых бельмах, обильно васкуляризированных бельмах, образующихся на фоне системных заболеваний и сопутствующих инфекций, а также в случаях повторной кератопластики. Исходя из этого в офтальмологии принято определение - кератопластика высокого риска (107, 118, 123, 126, 134, 163, 179).

Известно, что решающую роль в достижении успеха при пересадке аллогенных органов и тканей (в том числе и роговицы) играют совместимость по генам HLA II класса (особенно DR), а также - HLA-B антигенам I класса, и обязательная иммуносупрессия (циклоспорин А, микофенолат-мофетил, такролимус - FK-506, в сочетании с кортикостероидами). Полная совместимость по генам DR и В и применение после операции адекватной иммуносупрессивной терапии (оптимальным средством признан циклоспорин А) обеспечивает максимальную вероятность прозрачного приживления донорской роговицы. Однако, даже такой оптимальный подход не дает гарантии удачного исхода кератопластики, и кроме того, далеко не всегда возможен, в том числе по экономическим причинам. (23, 30, 38, 87, 93, 146, 174).

Эти положения определяют актуальность прогнозирования риска отторжения трансплантата и разработки критериев для патогенетически обоснованного выбора послеоперационной консервативной терапии, прежде всего - иммуносупрессивных средств.

Цель работы: разработка дифференцированной тактики иммуносупрессивного лечения при кератопластике высокого риска.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести клинический анализ результатов пересадки роговицы у пациентов с высоким риском отторжения трансплантата, получавших в качестве основного иммуносупрессивного лечения стероидные препараты.

2. Провести клинический анализ результатов пересадки роговицы у пациентов с высоким риском отторжения трансплантата, получавших после операции в комплексе со стероидной терапией селективный иммуносупрессор -циклоспорин А.

3. Изучить сдвиги в различных звеньях иммунитета (цитокины, аутоиммунитет, противовирусные антитела) до и в различные сроки после кератопластики, на фоне лечения с помощью циклоспорина А.

4. Разработать клинико-иммунологические показания для применения иммуносупрессивной терапии и критерии контроля послеоперационного лечения при кератопластике высокого риска.

5. Оценить эффективность дифференцированной тактики иммуносупрессивного лечения больных при кератопластике высокого риска.

Научная новизна. Научно обоснована дифференцированная тактика послеоперационной иммуносупрессивной терапии у больных, перенесших кератопластику высокого риска.

Впервые проведен многофакторный скрининг и сравнительный анализ клинических и иммунологических показателей в динамике послеоперационного наблюдения больных в условиях традиционной терапии (с использованием кортикостероидов) и комбинированного лечения - с применением кортикостероидов и циклоспорина А.

Впервые, в условиях применения циклоспорина А при кератопластике высокого риска проведены параллельные исследования цитокинового статуса (ИЛ 1-0, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а, ИФН-у, ИФН-а), клеточных аутоиммунных реакций на антигены роговицы (РТМЛ), серологических маркеров активации вирусов группы герпеса (ВПГ I и II типа, ЦМВ). На основе комплексной оценки нарушений в различных звеньях иммунитета выделены группы гипер-, умеренно- и гипореактивных больных. Доказана зависимость результатов лечения не только от тяжести клинического состояния, вида и объема хирургического вмешательства, схемы терапии, но и от особенностей иммунного реагирования больного.

Впервые проведен целенаправленный клинико-иммунологический анализ случаев недостаточной эффективности иммуносупрессивной терапии с применением циклоспорина А при кератопластике высокого риска. Получены данные о том, что наиболее вероятной причиной неудачных исходов может быть иммунологическая «гипореактивность», особенно характерная для больных, оперированных по поводу послеожоговых бельм.

Практическая значимость работы. Разработана дифференцированная тактика иммуносупрессивного лечения при кератопластике высокого риска с системой прогнозирования, определения показаний и противопоказаний к пероральному применению циклоспорина А. Определена необходимость строго индивидуального подбора эффективной схемы лечения циклоспорина А и коррекции ее в ходе клинико-иммунологического мониторинга.

Выработаны клинико-иммунологические критерии для назначения циклоспорина А, прогнозирования характера течения послеоперационного периода при кератопластике высокого риска, выявления угрозы отторжения трансплантата.

Определены наиболее информативные иммунологические тесты контроля лечения с учётом периода обследования больного (срока после операции).

Использование разработанных подходов к тактике ведения больных позволило повысить эффективность лечения при кератопластике высокого риска на 20% в сроки до 2-х лет операции, уменьшить риск отторжения и гибели роговичного трансплантата и оптимизировать функциональные результаты.

Основные полоэюения выносимые на защиту:

1. Разработана дифференцированная тактика иммуносупрессивного лечения с системой прогнозирования, определения показаний к пероральному применению циклоспорина А, которая позволяет повысить эффективность лечения при кератопластике высокого риска на 20% в сроки до 2-х лет после операции.

2. Собственные клинико-иммунологические критерии для назначения циклоспорина А, прогнозирования характера течения послеоперационного периода и выявления угрозы отторжения трансплантата, с учётом периода обследования больного.

Внедрение в практику. Разработанные методы внедрены в практику работы отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГУ МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях "Оказание первой и специализированной помощи при травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах" (Москва, 2006); "Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры" (Москва, 2007); "Офтальмоиммунология: итоги и перспективы"(Москва, 2007); на Всероссийской конференции "Ерошевские чтения" (Самара 2007); на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2007). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе 2 в центральной и 1 в иностранной печати).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Балаян, Тамара Генриховна

выводы

1. Частота развития реакции отторжения и помутнения роговичного трансплантата у пациентов с кератопластикой высокого риска на фоне традиционного лечения, включающего кортикостероиды, сохраняется довольно высокой - 55,5%.

2. Использованная при кератопластике высокого риска схема стероидной терапии в комплексе с циклоспорином А позволила добиться прозрачного или полупрозрачного приживления трансплантата в 64,5% случаев (максимальный срок наблюдения - 2 года). Не удалось добиться желаемого эффекта в 35,5%, однако отличительной особенностью при этом явилось отсутствие случаев классической реакции отторжения трансплантата.

3. Информативными иммунологическими критериями при решении вопроса о назначении или увеличении дозировки циклоспорина А и об усилении стероидной терапии являются клеточный иммунный ответ на антигены роговицы («торможение» в РТМЛ) и высокие уровни в сыворотке крови ИЛ-2 и/или ИФН-у, а также провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-10). Показателем иммунологической гипореактивности является отсутствие сдвигов в цитокино-вом статусе в раннем послеоперационном периоде (определяющий срок — 2-3-я недели после кератопластики).

4. В группе кератопластики высокого риска выделены иммунологически «гиперреактивные» (16,7%) и «умеренно реактивные» пациенты (36,7%) с показаниями к активной длительной иммуносупрессивной терапии с использованием циклоспорина А, и «гипореактивные» лица (46,6%), которым продолжение применения циклоспорина А (использованной схемы) нецелесообразно.

5. Дифференцированная тактика иммуносупрессивной терапии с использованием циклоспорина А у пациентов с высоким риском отторжения кератотрансплантата, в условиях клинико-иммунологического мониторинга, позволила повысить (по сравнению с лечением без циклоспорина А) частоту прозрачного и полупрозрачного приживления трансплантата на 20%, в сроки до 2-х лет после операции, устранить риск отторжения и гибели роговичного трансплантата, оптимизировать функциональные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При кератопластике высокого риска, показана базовая схема стероидной иммуносупрессивной терапии (табл. 2) в комбинации с пероральным применением циклоспорина А — 3 мг/кг в течение 1,5 месяцев. Дальнейший курс корригируется в зависимости от результатов клинико-иммунологического мониторинга. При решении вопроса о назначении и продолжении приема циклоспорина А необходимо иммунологическое обследование больного:

• перед операцией (по возможности).

• через 2-3 недели после кератопластики (обязательно).

• далее - периодически (по клиническим показаниям и при решении вопроса об изменении дозировки или отмене циклоспорина А.

2. Наиболее информативными критериями для выбора схемы иммуносупрессивной терапии при иммунологическом исследовании являются: клеточный иммунный ответ на антигены роговицы («торможение» в РТМЛ), уровни ИЛ-2 и/или ИФН-у в сыворотке крови. Информативность обследования повышается при оценке соотношении про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-lp, ФНО-а и ИЛ-4, ИЛ-10).

3. Прямым показанием для использования циклоспорина А является «гиперреактивность» по этим параметрам (до или после кератопластики).

При отсутствии ответа в РТМЛ и низких концентрациях ИЛ-2, ИФН-у, а также других провоспалительных цитокинов, в раннем послеоперационном периоде (2-3 неделя), продолжение активной иммуносупрессивной терапии нецелесообразно.

4. Коррекция схемы циклоспорина А в ходе клинико-иммунологического мониторинга:

• повышение дозировки и усиление стероидной терапии при стойком поддержании напряжённости аутоиммунитета и/или цитокинового статуса (независимо от срока обследования).

• снижение дозировки в зависимости от клинической ситуации при явной тенденции или полной нормализации иммунного статуса (снижение дозировки на 50 мг каждые 3 недели).

5. Периодический клинико-иммунологический контроль после отмены препарата, даже в случаях благоприятных исходов.

6. Тактика ведения больных при наличии побочных действий препарата:

• тошнота, рвота, в первые дни; необходимо кратковременное снижение дозировки на 1 -3 дня.

• периодическое повышение артериального давления (декомпенсация гипертонической болезни) в различные сроки, как правило, у пациентов, страдающих гипертонической болезнью. Компенсация артериального давления достигается усилением гипотензивной терапии, без отмены циклоспорина А.

• сухость кожных покровов; исчезает самостоятельно.

• повышение уровня биохимических показателей крови (креатинин, мочевина); снижение дозировки циклоспорина А на 30%.