Экспериментально-морфологические и клинические аспекты создания гетеротопического аллогенного трансплантата для послойной кератопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кадыров, Радик Завилович

  • Кадыров, Радик Завилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 267
Кадыров, Радик Завилович. Экспериментально-морфологические и клинические аспекты создания гетеротопического аллогенного трансплантата для послойной кератопластики: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербур. 2014. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадыров, Радик Завилович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патология роговой оболочки глазного яблока и место послойной кератопластики в хирургическом лечении заболеваний роговицы. Основные современные методы послойной кератопластики. Медицинская и социальная значимость проблемы

1.2. Современное состояние службы заготовки донорских тканей для кератопластики. Организационно-правовые и медико-социальные аспекты изготовления биоматериалов для послойной кератопластики

1.3. Используемые гетеротопические биоматериалы для

кератопластики и их характеристика

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Морфологические основы подбора гетеротопического ал-лотрансплантата для послойной кератопластики

2.2. Экспериментально-морфологическое исследование гетеротопического трансплантата при его пересадке в дефект роговицы

2.3. Технологический процесс изготовления гетеротопического трансплантата для послойной кератопластики

2.4. Материалы и методы клинического исследования

2.4.1 Общая клиническая характеристика больных

2.4.2. Метод оценки степени васкуляризации и процента прозрачности роговицы

2.4.3. Материалы и методы иммунологического исследования

2.4.4. Методы математико-статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты органных, тканевых и биомеханических исследований места прикрепления ахиллового сухожилия

3.2. Морфологическая структура гетеротопического аллогенного биоматериала

3.3. Динамика реактивных изменений в роговице и морфологической перестройки биоматериала при экспериментальной кератопластике

3.4. Восстановление нервных волокон при замещении гетеротопического трансплантата для послойной кератопластики

3.5. Морфологические изменения ткани амниона и окружающих тканей роговицы после интерламеллярной кератопластики

3.6. Результаты экспериментальной барьерной послойной кератопластики

3.7. Результаты клинического применения гетеротопического ал-лотрансплантата при выполнении барьерной послойной кератопластики

3.7.1. Техника операции

3.7.2. Послеоперационное ведение пациентов

3.8. Результаты статистической обработки клинического материала

3.9. Результаты клинического применения гетеротопического ал-лотрансплантата при выполнении лечебной послойной кератопластики

3.9.1. Результаты лечения пациентов с буллезной кератопатией

3.9.2. Результаты лечения пациентов с язвой роговицы и кератитом

3.9.3. Результаты лечения пациентов с новообразованиями переднего отрезка глаза

3.9.4. Результаты лечения пациентов со свежим ожогом глаз

ЗЛО. Результаты клинического применения гетеротопического ал-лотрансплантата при выполнении тектонической послойной кератопластики

3.11. Осложнения, наблюдаемые при послойной кератопластике с использованием гетеротопического биоматериала

3.12. Анализ результатов иммунологических исследований при трансплантации аллогенного гетеротопического биоматериала

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

Аутотрансплантат - аутологичный трансплантат (трансплантат, заготавливаемый и пересаживаемый в пределах одного организма)

Аллотрансплантат (АТ) — аллогенный трансплантат (трансплантат, полученный от донора, относящегося к тому же виду, что и реципиент)

Алловитальный трансплантат - трансплантат, в котором сохранены жизнеспособные клетки

Аллостатический трансплантат - трансплантат, в котором отсутствуют клеточные структуры, способные к поддержанию обмена веществ и пролиферации

Гетеротопический трансплантат - трансплантат, пересаживаемый в атипичные для него условия. Примером гетеротопической пересадки в офтальмохи-рургии является операция кератопластики с применением аллогенного хряща

Ортотопический трансплантат - трансплантат, пересаживаемый в идентичное для него ложе. Примером ортотопической пересадки является замещение дефекта роговицы у реципиента аллогенной роговицей донора

БМА - биоматериал Аплоплант (гетеротопический аллогенный трансплантат) ГАГ - гликозаминогликаны

ГППК - глубокая передняя послойная кератопластика

ГПЗК - глубокая задняя послойная кератопластика

ДБМА- диспергированный биоматериал Аллоплант

ИТН - индекс тканевого напряжения

ИФА - иммуноферментный анализ

КВР - коэффициент васкуляризации роговицы

КГ - корнеальный гистерезис

КК - конъюнктивальная кератопластика

ЛКН - лимбально-клеточная недостаточность

ЛКП - лечебная кератопластика

ЛКТ - лимбальная конъюнктивальная трансплантация

JIT - лимбальная трансплантация

МПАС - место прикрепления ахиллово сухожилия

МСК - мезенхимальные стволовые клетки

03 - острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПБК - послойная барьерная кератопластика

ПК - послойная кератопластика

ПЛК - послойная лечебная кератопластика

ПП - процент прозрачности

ПТК - послойная тектоническая кератопластика

ВСР-54 (англ.) - (Bovine Corneal Protein, molecular weight 54 KD) - тка-неспецифический роговичный белок

DALK (англ.) - (deep anterior lamellar keratoplasty) - глубокая передняя послойная кератопластика

DMEK (англ.) - (descemet membrane endothelial keratoplasty) - трансплантация десцеметовой мембраны с эндотелием

DLEK (англ.) - (deep lamellar endothelial keratoplasty) - глубокая послойная эндотелиальная кератопластика

DSEK (англ.) - (descemet stripping endothelial keratoplasty) - эндотелиальная кератопластика с десцеметорексисом

DSAEK (англ.) - (descemet stripping automated endothelial keratoplasty) -автоматизированная эндотелиальная кератопластика

ALK (англ.) - (anterior lamellar keratoplasty)-передняя послойная кератопластика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-морфологические и клинические аспекты создания гетеротопического аллогенного трансплантата для послойной кератопластики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

По разным данным в мире насчитывается от 39 до 45 млн. слепых (Информационный бюллетень ВОЗ, 2012, № 282; Pascolini D., 2012). В Российской Федерации количество слепых и слабовидящих составляет 209 тыс. человек (Либман Е.С., 2010). При этом повреждения и заболевания роговицы занимают одно из ведущих мест среди причин слепоты и слабовидения (Либман Е.С. со-авт, 2006; Разумовский М.И., 2010), особенно это касается регионов, где была распространена трахома (МайчукЮ.Ф., 2001; GargP., 2005). По данным О.Г.Оганесяна (2012) на территории Российской Федерации более 90 000 пациентов с патологией роговицы, и более половины из них нуждаются в послойной или сквозной кератопластике.

Ежегодно на всей территории Российской Федерации выполняется около 3000 трансплантаций роговицы. В тоже время реальная потребность в хирургическом лечении пациентов с поражениями роговицы только в системе МНТК МГ составляет не менее 15 тыс. операций в год (Борзенок С.А., 2010). Для сравнения, в Италии с населением 80 млн. человек ежегодно выполняется примерно 50 тыс. кератопластик (Першин К.Б., 2012). В то же время в США в 2010 г. было проведено более 100 тыс. операций сквозной и послойной кератопластик (Золоторевский A.B., 2012). В основном это оптические кератопластики. Однако, в некоторых случаях донорская роговица используется с лечебной и тектонической целью. Эти данные показывают, насколько актуальной в нашей стране остается проблема пересадки роговицы. Связано это, в первую очередь, с отсутствием или несовершенством нормативных актов по трансплантологии (Шумаков В.И., с соавт, 1995; Слонимский Ю.Б., с соавт, 2005), с морально-этическими нормами (Маккиарини П. с соавт, 2011) и с увеличением среди населения больных и инфицированных ВИЧ-инфекцией, гепатитами В и С (Кушнир В.Н., 2001; Борзенок С.А. 2008).

При выполнении кератопластики офтальмологи сталкиваются с одними и теми же проблемами: обеспечение донорским материалом в необходимом количестве и в нужные сроки, разработка техники длительной консервации с целью создания запаса донорских роговиц и оптимальный подбор пар реципиент-донор (Текари Мехди Бен Салем, 1993).

Степень разработанности темы исследования Для хирургического лечения поражений роговой оболочки применялись аллогенные трансплантаты разнообразные как по происхождению, так и по способам консервации. К настоящему времени сформировались следующие исторически сложившиеся критерии заготовки и консервации донорского материала для кератопластики. Прежде всего, доминирует ортотопический подход, который предполагает использование консервированной или нативной роговицы. Реже используются гетеротопические трансплантаты (амнион), которые, скорее, являются исключением из общего правила и в лучшем случае выполняют роль временного биологического покрытия при заживлении ран роговицы или используются при лимбальной трансплантации.

На сегодняшний день также актуален принцип алловитальной трансплантации, при которой используются трансплантаты в консервирующих средах (среды Мак-Кери-Кауфмана, Борзенка-Мороз, оптисола, перфторана и т.д.), максимально сохраняющих их жизнеспособность. На данном принципе основан также метод лиофилизации трансплантата, при котором максимально сохраняются все морфологические структуры роговицы.

Указанные принципы в свое время играли прогрессивную роль, однако в последние годы возникают серьезные проблемы в обеспечении офтальмологических клиник трансплантационным материалом. Даже развитая сеть специализированных тканевых банков не позволяет решить данную задачу, которая из чисто медицинской переросла в социальную.

Коллективом ученых ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» МЗ РФ под руководством профессора Э.Р. Мулдашева с 1973 года проводились исследования по экспериментальному и клиническому обоснованию новых принципов трансплантации тканей. В результате многолетних экспериментально-морфологических, а в последствии и клинических исследований были сформулированы новые подходы в области трансплантации аллогенных биоматериалов. Базовые их принципы являются полностью противоположными ортотопической и алловитальной трансплантациям. За основу был взят принцип универсальной гетеротопической трансплантации, который предполагает заготовку самых разнообразных тканей. При этом учитывается целый комплекс морфологических, гистохимических и биомеханических критериев, которые обоснованы в докторской диссертации профессора Э.Р. Мулдашева и работах его учеников.

Следующий принцип, также обоснованный указанными авторами, определяется как аллостатическая трансплантация. Являясь антитезой алловитальной пересадке, она не требует сохранения жизнеспособности донорских тканей и позволяет консервировать биоматериалы на длительные сроки. Если принцип гетеротопической трансплантации резко расширил источники получения донорского материала, то принцип аллостатической трансплантации пролонгировал сроки его консервации и упростил процедуру хранения материала. Указанные подходы позволили разработать концептуальную базу для создания серии трансплантатов для офтальмохирургии, защищенных товарной маркой «Алло-плант» (свидетельство о регистрации № 119921 от 10 сентября 2004 года).

Многолетний опыт применения аллотрансплантатов серии «Аллоплант» полностью подтвердил правильность разработанных теоретических принципов в сфере трансплантации аллогенных биоматериалов. В настоящей работе нами предпринята попытка по распространению указанных принципов гетеротопии и аллостатической трансплантации для разработки новых видов трансплантатов для послойной кератопластики. В настоящих исследованиях нами использованы

богатый клинический опыт и результаты экспериментальных исследований, выполненных в период с 1973 по 1986 гг. когда было обосновано изготовление биоматериала Аллоплант для послойной кератопластики из аллогенного сухожилия. В 1977 году данный трансплантат был запатентован в Советском Союзе (Авторское свидетельство № 940768, приоритет от 27 декабря 1977, заявка №2555501), в 1981 году в Италии (1144695; 20940А/81), в 1982 году во Франции 2 502 943; 81 06938; А 61¥ 9/00) и в Германии (БЕ 31 11 601 С 2; А61¥ 2/14), в 1983 году в США (№ 4,384,374; А6\¥ 1/16), в 1985 году в Швейцарии (СН 651 464 А5; А61¥ 2/14).

Для нас также очевидно, что исследования тех лет заложили базовые принципы гетеротопической кератопластики, фактически определив стратегию дальнейшего поиска оптимального трансплантационного материала. При этом требовалось расширение и обоснование новых источников донорского материала, определение показаний и противопоказаний для создаваемых методов кератопластики, отработка всех деталей хирургических технологий трансплантационных операций, разработка системы профилактики возможных осложнений. Данная комплексная проблема и была положена в основу настоящего исследования.

В отечественной и зарубежной литературе нам не удалось найти сведения об использовании трансплантатов, изготовленных из сухожилия для послойной кератопластики.

Цель исследования

На основе топографо-анатомических и экспериментально-морфологических исследований обосновать принципы подбора, изготовления и возможности клинического применения гетеротопического аллогенного биоматериала Аллоплант для послойной барьерной, лечебной и тектонической кератопластики.

Задачи исследования

1. Определить базовые морфологические и биомеханические критерии подбора гетеротопического донорского материала для послойной кератопластики. Разработать медико-технические требования для изготовления указанного трансплантата.

2. Изучить морфологические изменения, происходящие в роговице при экспериментальной послойной кератопластике гетеротопическим аллогенным биоматериалом и определить сроки его эпителизации.

3. Изучить клинические типы замещения аллогенного биоматериала для послойной кератопластики и выявить факторы, влияющие на его прозрачное замещение.

4. Изучить возможность использования гетеротопического трансплантата для барьерной послойной кератопластики. Разработать технику операции и показания и противопоказания для клинического применения данного трансплантационного материала.

5. Оценить эффективность применения аллогенного биоматериала для послойной кератопластики при воспалительных заболеваниях роговицы с лечебной целью. Разработать технику операции при буллезной кератопатии, а также показания и противопоказания для операции лечебной послойной кератопластики.

6. Изучить возможность использования аллогенного гетеротопического биоматериала для послойной кератопластики с тектонической целью. Определить показания и противопоказания для данной операции.

7. Определить возможности комбинированного применения гетерогенного трансплантата для послойной кератопластики с другими видами биоматериалов.

8. Оценить иммунологический статус пациентов, которым выполнялась операция послойной кератопластики гетеротопическим аллогенным биоматериалом.

Гипотеза исследования

Значительные проблемы с забором донорской роговицы в последнее время заставляют вести поиск альтернативных трансплантационных материалов. Предложенный гетеротопический аллогенный биоматериал для послойной кератопластики, изготовленный из участков ахиллово сухожилия, позволит частично решить вопросы хирургического лечения патологии роговицы.

Научная новизна исследования

1. Впервые на основе топографо-анатомических исследований доказана принципиальная возможность использования специфических локусов сухожилий конечностей в качестве донорского материала при изготовлении аллоста-тических трансплантатов для послойной кератопластики.

2. Впервые по результатам экспериментально-морфологических исследований доказано, что анатомические и гистохимические особенности гетеро-топического аллогенного биоматериала на основе аллогенного сухожилия после пересадки в дефект роговицы обеспечивают поэтапную заместительную регенерацию со стороны тканевого ложа.

3. Впервые показано, что при пересадке гетеротопического аллогенного трансплантата для послойной кератопластики в тканевое ложе прозрачной роговицы морфологическая перестройка сопровождается процессами репаратив-ной регенерации с формированием прозрачного органотипического регенерата роговицы.

4. Впервые доказано, что фиброархитектоника гетеротопического аллогенного трансплантата и его гистохимический состав позволяют использовать данный биоматериал для выполнения послойной барьерной кератопластики.

5. Впервые доказано, что одним из показаний для использования гетеротопического аллогенного трансплантата для послойной кератопластики является лечебная кератопластика.

6. Впервые предложено использовать гетеротопический аллогенный трансплантат для послойной кератопластики с тектонической целью при наличии фистул и истончении роговицы, что особенно важно в экстренных ситуациях.

7. Впервые показано, что гетеротопический трансплантат для послойной кератопластики может успешно использоваться в клинической практике в комбинации с другими аутологичными и аллогенными трансплантатами.

8. Впервые доказано, что трансплантация гетеротопического аллогенно-го биоматериала для послойной кератопластики не приводит к достоверным сдвигам в показателях клеточного и гуморального иммунитета, а также не вызывает усиления воспалительных и аллергических процессов.

Теоретическая значимость результатов исследования На основе результатов собственных экспериментально-морфологических исследований изучены процессы замещения гетеротопического аллогенного биоматериала на тканевом, клеточном и ультраструктурном уровне. Изучена динамика реиннервации пересаженного трансплантата.

Практическая значимость работы Разработан новый подход к послойной кератопластике, заключающийся в использовании гетеротопического аллогенного трансплантационного материала, альтернативного донорской роговице. Проведено экспериментально-морфологическое и клиническое обоснование для его применения в качестве трансплантата для послойной кератопластики. Разработан лабораторный регламент и технические условия для его изготовления (ТУ 9398-001-045376422011). Данные трансплантаты зарегистрированы в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития разрешены к применению на территории Российской Федерации (регистрационное удостоверение № ФСР 2011/12012 от 30 сентября 2011 года). Внедрение разработанного биоматериала для послойной кератопластики в клиническую практику позволяет ока-

зать ургентную помощь при массовых поступлениях больных офтальмологического профиля, пострадавших в экологических, военных и технологических катастрофах. Использование гетеротопического трансплантата позволяет реабилитировать пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями и патологией роговицы ожогового генеза.

Применение готового к использованию биоматериала Аллоплант для послойной кератопластики исключает этап ожидания донорского материала, сокращает сроки стационарного лечения пациентов. В послеоперационный период не требуется применения дорогостоящих гормональных препаратов и ци-тостатиков.

Объекты исследования Пациенты, которым планируется выполнение операции послойной кератопластики с барьерной целью по поводу сосудистых бельм роговой оболочки, птеригума и симблефарона; с лечебной целью пациентам с кератитами и язвой роговицы и с тектонической целью пациентам с различными воспалительными и дистрофическими нарушениями рельефа роговой оболочки; лабораторные кролики.

Предмет исследования Донорский материал - место прикрепления ахиллово сухожилия. Процесс аллотрансплантации - морфологические изменения при замещении гетеротопического аллогенного биоматериала. Состояние роговицы, иммунологический статус после послойной кератопластики гетеротопическим аллогенным трансплантатом до операции, в ближайший (при выписке) и в отдаленный периоды.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аваскулярные локусы сухожилий конечностей с очагами хондрогене-за являются адекватным донорским материалом при изготовлении гетеротопи-ческого аллогенного трансплантата для послойной кератопластики.

2. Гетеротопический аллогенный биоматериал для послойной кератопластики при трансплантации подвергается поэтапной перестройке в соответствии с общими закономерностями заместительной регенерации. Данный гетеротопический аллогенный трансплантат является адекватным субстратом для формирования первичного эпителиального покрова на 3-7-е сутки и его последующей трансформации в дефинитивный эпителий.

3. Прозрачность регенерата при замещении аллогенного биоматериала зависит от состояния воспринимающего ложа (от степени его прозрачности). Наиболее хорошие оптические результаты удается получить у пациентов с поражением поверхностных и средних слоев роговицы. Волокнистые компоненты трансплантата замещаются органотипически близкими к роговичным пластинам регенератом по «очаговому», «диффузному» и «фронтальному» типам в сроки от 20 до 360 суток.

4. Предлагаемый трансплантат является барьером на пути врастания сосудов и конъюнктивы в роговицу при различных ее патологиях благодаря компактно расположенным волокнам биоматериала и пролонгированному высвобождению гликозаминогликанов из трансплантата после пересадки. Барьерная кератопластика с применением биоматериала Аллоплант может выполняться как самостоятельная операция при птеригиуме и симблефароне или как подготовительная операция к сквозной кератопластике при сосудистых бельмах различной этиологии.

5. Гетеротопический аллогенный биоматериал для послойной кератопластики после пересадки способствует купированию воспалительного процесса в роговице при язвах и кератитах. Данный трансплантат, эпителизируясь в короткие сроки (3-7 суток) и поэтапно резорбируясь, создает благоприятные условия для реализации эффекта лечебной послойной кератопластики.

6. Гетеротопический аллогенный биоматериал для послойной кератопластики может быть применен в качестве трансплантата для закрытия дефектов роговой оболочки с тектонической целью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Результаты проведенного диссертационного исследования достоверны и обоснованы. Это достигнуто с помощью использования репрезентативности выборок, морфологических и клинических методов исследования адекватных цели и задачам, благодаря применению современных методов статистического анализа обработки данных.

Внедрение результатов в практику

По результатам представляемых научных исследований выполнена работа по разработке лабораторного регламента с регистрацией инновационных биоматериалов «Аллотрансплантаты для хирургии Аллоплант» (Технические условия 9398-001-04537642-2011). В соответствии с требованиями настоящих технических условий тканевой банк нашего Центра изготавливает следующие виды аллотрансплантатов для кератопластики:

- округлой формы диаметром от 5 до 11 мм и толщиной 100, 150 и 200 мкм для замещения центральных дефектов роговицы;

- произвольной формы толщиной 100, 150 и 200 мкм для замещения атипичных дефектов.

Данные трансплантаты зарегистрированы в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и разрешены к применению на территории Российской Федерации (регистрационное удостоверение №ФСР 2011/12012 от 30 сентября 2011 года).

В период с 2007 по 2012 годы в 80 специализированных центрах Российской Федерации и ближнего зарубежья в клинической практике использовались биоматериалы Аллоплант для послойной кератопластики при лечении офтальмологических пациентов. В числе этих медицинских центров такие как

ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» МЗ РТ (Казань), многопрофильная больница (Калининград), МБЛПУ (Новокузнецк), госпиталь ветеранов войн (Курган), Оренбургский, Хабаровский и Чебоксарский филиалы ФГБУ МНТК «Микрохирургии глаза», Пермская краевая ГУБЗ, глазная клиника г. Джизак (Узбекистан), МУЗ ГКБ N11 (Челябинск), ГУЗ ЯРОБ (Якутск) и др.

Свой опыт работы с биоматериалом Аллоплант для послойной кератопластики опубликовал Jr.A. Signorelli (Бразилия) в журнале «Refractive and Corneal Surgery» (1993). Имеются публикации В.Н. Канюкова с соавтр. в журнале «Вестник ОГУ» № 1 (2012) и в монографии «Экспериментально-гистологические и клинические аспекты реконструктивной офтальмохирур-гии» (Оренбург, 2006). Известны также публикации, в которых анализируется опыт использования биоматериала Аллоплант для послойной кератопластики в специализированных офтальмологических клиниках различных регионов: Т.А. Бирич, с соавтр. «Офтальмология. Восточная Европа». - 2011. — № 4 (11). - С. 54-60; Л.П. Догадова, с соавтр. «Новые технологии в лечении заболеваний глаз» М., 2004 - С. 124-128; А.О. Гончаренко «Особенности хирургического лечения перфораций роговиц различной этиологии биоматериалом Аллоплант». Сб. тезисов «Актуальные проблемы офтальмологии». М., 2009. -С. 33 и др. Защищены 2 патента РФ с применением биоматериала Аллоплант для послойной кератопластики в сторонних организациях.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VII, VIII, IX съездах офтальмологов России (Москва, 2000; 2005; 2010); на региональной научно-практической конференции Урала «Актуальные проблемы клинической офтальмологии» (Челябинск, 1999); на научно-практической конференции «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» (Орен-

бург, 2004); на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы морфогенеза и регенерации в офтальмохирургии» (Оренбург, 2007); на научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007); на международном симпозиуме «Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения» (Москва, 2007); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2008); на Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009); на III Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2010); на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Уфа, 2012); на международной научно-практической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2013).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании Ученого совета ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 1 от 16.01.2014 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 работ, из них 19 в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Получено 3 патента на изобретения по технологиям клинического применения гетеротопического аллогенного биоматериала Аллоплант для послойной кератопластики.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично подготовил план, программу и задачи исследования. В экспериментально-морфологической части диссертационной работы самостоятельно выполнил заготовку экспериментальных трансплантатов, провел 4 серии экспериментальных операций, участвовал в описании и научной оценке

гистологических, электронно-микроскопических препаратов. Самостоятельно выполнил сбор анамнеза, фотографирование и составление базы данных прооперированных пациентов, участвовал в офтальмологическом обследовании больных (визометрия, кератопахиметрия, корнеотопография, переднее ОСТ, исследование тканевого напряжения роговицы). Самостоятельно провел большую часть операций с применением гетеротопического аллогенного биоматериала для послойной кератопластики. Организовал сбор и обработку медицинской информации, выполнил математико-статистическую обработку и анализ полученных результатов. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлена электронная версия доклада для апробации и защиты.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 267 страницах печатного текста и состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы. Библиографический указатель включает 388 источников, из них 229 работ отечественных и 159 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 122 рисунками и 11 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патология роговой оболочки глазного яблока и место послойной кератопластики в хирургическом лечении заболеваний роговицы. Основные современные методы послойной кератопластики. Медицинская и социальная значимость проблем

Роговица, являясь наружной оболочкой глазного яблока, более всего подвержена воздействию различных повреждающих реагентов. Это и различные виды травм, в том числе ожоги, и бактериальная и вирусная инфекция, и влияние экологически неблагоприятных факторов окружающей среды. В связи с этим заболевания роговицы занимают одно из ведущих мест в структуре глазной патологии. По данным ВОЗ, в различных регионах до 25% слепоты в мире приходится на долю трахомы и связанных с ней поражений роговицы (Тайлефорс Б., 1991). В мире насчитывается 4900 тыс. слепых с двухсторонней роговичной патологией (Oliva M.S., 2012). Остается высоким процент травм органа зрения, который приводит к повреждению роговицы. Контузии глаз составляют 33% всех травм глаза, приводящих к слепоте и инвалидности (Аветисов С.Э., 2008), 61% травм приходится на людей в возрасте от 10 до 40 лет (Ференц Кун, 2011). По данным М.М. Дронова (2004) в 9-11% случаев при поражениях глазного яблока, полученных в военных условиях, необходимо проведение кератопластики. В связи с этим разрабатываются современные концепции лечения травм органа зрения (Гундорова P.A., 2007; 2009; 2012). Особенно тяжелыми являются ожоги глаз различной этиологии (Черныш В.Ф. 2001; Макаров П.В., 2002; 2003; Джавришвили Г.В., 2004; Калинников Ю.Ю. 2005; Дадашева З.Р., 2004; Чернецкий И.С., 2009). В 50% случаев пациенты,

получившие ожог, становятся инвалидами по зрению (Бирич Т.В., 1979; Гун-дорова P.A. и др., 1986; Либман Е.С. с соавт, 1989; Пучковская H.A., 2001). Исходом травм в 30% случаев являются различные бельма роговицы (Либман Е.С. с соавт., 2006). Особенно трудно поддаются лечению послеожоговые васкуляризированные бельма роговицы (Федоров С.Н., 1982). Неоваскуляри-зация роговицы значительно снижает зрительные функции глаза и уменьшает ее оптические свойства. По мнению И.Я. Новицкого (2003), механизмами развития неоваскуляризации роговицы являются: иммунный конфликт, глубокая деструкция роговицы и дефицит ростковых эпителиальных клеток. На васку-ляризированной роговице откладываются липиды и холестерин и усиливаются процессы рубцевания (Cogan D.G., 1960; Еу R.S., 1968; Marsh R.J., 1982). После воздействия термического агента в роговице начинается процесс воспаления, присоединяется отек стромы, и кератоциты начинают выделять ферменты и хемоатрактанты. В ответ на это расширяются перикорнеальные сосуды лимба. В зону повреждения мигрируют лейкоциты из кровеносного русла, и дополнительно активизируется процесс воспаления (клеточная инфильтрация). При этом из поврежденных клеток выделяются ангиогенные факторы, которые стимулируют миграцию и распространение сосудистых эндотелиальных клеток, что приводит к неоваскуляризации роговицы (Nishida Т., 1990; Singh N., 2007). Сосудистые бельма и помутнения роговицы являются крайне неблагоприятной почвой для кератопластики (Филатов В.П., 1947; Пучковская H.A., 1973; Копаева В.Г., 1982; Плескова A.B., 2008). На пересаженный трансплантат развивается реакция несовместимости (Khodadoust A.A., 1972; Niederkorn Y., 1989). Васкуляризированные бельма дают помутнение трансплантата после сквозной кератопластики от 30 (Cursiefen С., 1998; VölkerDieben HJ., 1987) до 89% случаев (Горгиладзе Т.У., 1983; Брошевский Т.И., 1961; Копаева В.Г., 1982; Пучковская H.A., 1960; Пучковская H.A. с соавт, 1971; Пучковская H.A., 1973; Пучковская H.A., 1981; Филатов В.П., 1947).