Ликвидность коммерческих банков в системе денежно-кредитного регулирования экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гусева, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусева, Анна Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы ликвидности коммерческого банка.
1.1. Экономическое содержание ликвидности как качественной характеристики рыночного объекта, хозяйствующего субъекта и рынка.
1.2. Ликвидность коммерческого банка в системе родственных понятий и экономических категорий.
Глава 2. Анализ государственного регулирования банковской ликвидности (российский и зарубежный опыт).
2.1. Основные тенденции развития государственных инструментов денежно-кредитного регулирования.
2.2. Проблемы государственного регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса.
2.3. Внешний контроль за уровнем ликвидности коммерческих банков.
Глава 3. Пути эффективного регулирования ликвидности коммерческих банков.
3.1. Общие рекомендации по эффективному государственному регулированию банковской ликвидности.
3.2. Методика оценки банковской ликвидности.
3.3. Создание системы страхования банковских депозитов как необходимое условие обеспечения ликвидности коммерческих банков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ликвидность коммерческих банков в системе денежно-кредитного регулирования экономики»
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена обострившейся проблемой банковской ликвидности. Если в период формирования двухуровневой банковской системы в России, с 1990 по 1994 гг., ликвидность являлась в большей мере внутренней функцией банков, то на современном этапе развития банковской системы ликвидность коммерческих банков стала объектом пристального внимания различных субъектов денежно-кредитных отношений.
В условиях нестабильности экономики сохраняется значительный дисбаланс структуры активов и обязательств кредитных организаций по срочности, что непосредственным образом сказывается на их ликвидности. Долгосрочные (свыше 1 года) привлеченные средства составили по состоянию на 1.08.2000г. немногим более 115 млрд. рублей, или около 8% совокупных привлеченных средств банков. Объем требований свыше 1 года по состоянию на 1.08.2000г. превысил объем собственных и привлеченных средств (на срок свыше 1 года) на 160,6 млрд. рублей, что составляет 9% общего объема банковских активов.1
Собственный капитал многих банков невелик, он не обеспечивает их устойчивость при изменяющейся ситуации на рынках. Недостаточный уровень капитализации банковской системы в настоящее время проявляется в отставании темпов наращивания капитальной базы от темпов роста активов и обязательств банков. Так, если активы банковской системы в реальном выражении на 1.08.2000г. составили 82% от докризисного уровня 1998 г., то совокупный капитал банковской системы -около 71%.2
Проблема ликвидности связана с излишне рискованной политикой российских банков при предоставлении кредитов и размещении своих ресурсов, недооценкой значимости качества залога, страхования рисков в различных формах. Так, многие крупные банки направляли свои ресурсы преимущественно в операции с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, а также на валютный рынок с
1 Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2001 год. Деньги и кредит, № 12, 2000 г.
2 Там же. целью извлечения спекулятивного дохода. По результатам аудиторской проверки, проведенной Мировым банком осенью 1998 года в 18 крупнейших российских банках, 34% суммарного объема потерь были связаны с невозвратом долгов, убытки по форвардным контрактам с иностранными банками составили 28%, убытки на рынке государственных ценных бумаг - 13%.3
В современной научной литературе определено, что ликвидность банка есть понятие многомерное, многофакторное и динамическое, существуют различные варианты разграничения понятий "ликвидность", "платежеспособность", надежность", "кредитоспособность", "устойчивость". Вместе с тем, до настоящего времени не выработано единого мнения по экономической сущности ликвидности банка.
Проблема регулирования банковской ликвидности, как правило, рассматривается на микроуровне, с позиции интересов отдельно взятого коммерческого банка: предлагаются различные методы и способы управления ликвидностью банка, проводится анализ ликвидности банка. Вместе с тем, в настоящее время проблема поддержания оптимального уровня ликвидности надежных банков и восстановления ликвидности проблемных банков стоит среди первоочередных задач органов денежно-кредитного регулирования по обеспечению устойчивости банковской системы. В условиях нестабильной экономической, политической и социальной ситуации для поддержания оптимального уровня банковской ликвидности достаточно сложно найти эффективное сочетание инструментов, которое отвечало бы двум основным требованиям: максимальной действенности и равномерности воздействия на конкурентоспособность отдельных групп или всех коммерческих банков.
Неразработанность выбранной темы в теоретическом и практическом аспектах предопределили цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования.
Основными целями настоящей работы являются исследование экономического содержания ликвидности коммерческих банков на микро- и макроэкономическом уровне, изучение актуальных проблем регулирования банковской ликвидности и их
3 B.C. Захаров. Некоторые тенденции развития российских банков. Деньги и кредит, № 11, 1999, с. 3. разрешение на современном этапе развития системы денежно-кредитного регулирования России.
Для достижения этих целей в работе поставлены следующие задачи: провести анализ существующих подходов к определению понятия "ликвидность" и раскрыть экономическое содержание ликвидности как качественной характеристики рыночного объекта, хозяйствующего субъекта и рынка; проанализировать взаимосвязь и соподчиненность понятий "ликвидность", "кредитоспособность", "платежеспособность", "надежность" и "устойчивость" коммерческого банка, исследовать экономическое содержание совокупной банковской ликвидности; изучить влияние инструментов денежно-кредитного регулирования на ликвидность коммерческих банков и ликвидность банковской системы, выявить исторические тенденции развития инструментов денежно-кредитного регулирования; проанализировать проблемы государственного регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса; предложить конкретные меры по обеспечению эффективного функционирования системы денежно-кредитного регулирования экономики в целях поддержания оптимального уровня банковской ликвидности.
Предмет и объект исследования.
В соответствии с выбранной темой предметом исследования являются взаимоотношения коммерческих банков и органов денежно-кредитного регулирования по поддержанию оптимального уровня ликвидности коммерческих банков. Объектом исследования выступают коммерческие банки и органы денежно-кредитного регулирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях.
На основе метода научной абстракции и анализа соподчиненности взаимосвязанных понятий и экономических категорий раскрыто экономическое содержание ликвидности коммерческого банка как качественной характеристики.
Представлен критический взгляд на ликвидность как экономическую категорию. Любое социальное явление, или понятие, претендующее быть названным "экономическая категория", имеет свое уникальное, обособленное положение в системе взаимосвязанных, но не подменяющих друг друга экономических категорий.
Если отношения есть результат взаимодействия экономических субъектов, то ликвидность может быть рассмотрена лишь как "возможность этого взаимодействия" в четко ограниченных рамках, которые определяют специфику исследуемого понятия.
Установлены уровни соподчиненности и взаимосвязей понятий "ликвидность", "кредитоспособность", "платежеспособность", "надежность", "устойчивость", "экономическая состоятельность" банка. Понятия "ликвидность", "платежеспособность" и "кредитоспособность" разграничены по следующим классификационным признакам: по объекту оценки, по характеру принимаемых обязательств, по условиям формирования, по характеру происхождения. Кроме того, показана их объективная взаимообусловленность.
С учетом функционального предназначения коммерческих банков, их системообразующего положения в экономике, совокупная банковская ликвидность представлена как важнейшее условие непрерывности процесса оборота денежного капитала и обеспечения потребностей хозяйствующих субъектов денежно-кредитных отношений.
В отличие от традиционного подхода к оценке совокупной банковской ликвидности, предложен альтернативный подход, который учитывает такие качественные и временные признаки как: качество ссуд, предоставленных банками; механизм использования средств; котировки ценных бумаг на рынке; выделение стабильной части привлеченных средств; возможный оптимальный временной период. На его основе разработана методика, позволяющая оценить банковскую ликвидность, исходя из ее внутреннего качественного состояния.
Практическая значимость исследования:
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, ориентированы на расширенное использование коммерческими банками, межбанковскими организациями и органами денежно-кредитного регулирования.
Применение методики оценки банковской ликвидности целесообразно как в рамках конкретного банка, так и на уровне банковской системы в целом.
Конкретные рекомендации по формированию системы страхования банковских вкладов в России заслуживают внимания со стороны Агентства по реструктуризации кредитных организаций, коммерческих банков, межбанковских организаций, а также законодательных органов.
Теоретические положения и выводы диссертации рекомендованы для использования в процессе преподавания учебных дисциплин: "Деньги, кредит, банки", "Банковское дело", "Экономический анализ деятельности коммерческого банка".
Теоретические и методологические основы исследования.
Эффективное решение проблем, связанных с разработкой возможных подходов к регулированию банковской ликвидности, непосредственно зависит от правильного выбора методологических установок. Поэтому исследование ликвидности коммерческих банков в системе денежно-кредитного регулирования предполагает необходимость раскрытия методологических основ как важнейшего условия обеспечения эффективного результата.
В проведенной работе основой достижения поставленных целей и задач явилось изучение различных экономических понятий и категорий, как важнейших структурных элементов системы денежно-кредитного регулирования. В соответствии с выбранной темой основными понятиями выступили "ликвидность коммерческого банка" и "система денежно-кредитного регулирования". Первое понятие, подлежащее изучению, является объектом исследования; второе - выступает сферой исследования.
В работе использован метод научной абстракции - рациональной обработки, сравнения и систематизации социально-экономических фактов и явлений. Исторический и логический приемы в проведенном экономическом анализе стали необходимым условием для достижения эффективного результата исследования.
Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды российских экономистов в области денег и кредита: Л.И. Абалкина, А.В. Аникина, И.Л. Бубнова, Э.Н. Василишена, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, В.В. Киселева, О.И. Лаврушина, С.А. Ленской, И.В. Ларионовой, Л.Н. Макаревича, В.О. Маневича, Л .Я. Маршавиной, В.М. Новикова, Г.С. Пановой, И.В. Пашковской, В.А. Пономарева, О.Л. Роговой, Ю.П. Савинского, Л.С. Сахаровой, А.Ю. Симановского, Г.А. Тосуняна, А.С. Федюнина, В.А. Челнокова, М.М. Ямпольского, а также ^ диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам банковской деятельности за последние десять лет.
Кроме того, в работе широко использовались труды зарубежных экономистов, таких как: Р.Биллингс (R.Billings), Дж.Ф. Бонин (J.P. Bonin), А. Гарсия-Херреро (А.
Garcia-Herrero), А.К.Кашап (А.К. Kashyap), Дж. Кейн (J. Капе), Дж. M. Кейнс (J.M. Keynes), А.Кий (A. Kyei), Р.Коуз ( R. Couse), С. Пазарбашиоглы (С. Pazarbasioglu), В.Рамей (V. Ramey), Дж. Ф. Синки ( J.F. Sinkey), Дж.С.Стин (J.C. Stein), Т.Ф. Хертас (T.F. Huertas), С. Шарп (S. Sharpe), Дж. Эдвард (J. Edward). В целях проведения анализа регулирования банковской ликвидности автором были использованы нормативные документы, информационно-аналитические материалы Центрального банка РФ, материалы отечественной и иностранной периодической печати.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гусева, Анна Евгеньевна
Выводы, основанные на результах 3-го этапа, будут корректны с учетом следующих важных моментов.
1. Высокий уровень ликвидности по срокам до востребования не всегда означает оптимальный вариант, поскольку банк может иметь излишек средств, не приносящих доход.
2. Ситуация, при которой наблюдается абсолютная сбалансированность по всем срокам (по укрупненным, а тем более по детализированным статьям) не является для коммерческого банка реальной. При определении уровня ликвидности на конкретный срок мы исходили из того, что условием достижения сбалансированности являлся случай недостатка средств в размере 5% по соответствующей позиции срочности.
3. Обеспечение принципа соответствия активов и пассивов по срокам и суммам может быть достигнуто как за счет более длинных сроков, так и за счет более коротких. Для разграничения уровней ликвидности мы использовали первый случай (достижение сбалансированности активов и пассивов за счет более длинных сроков), поскольку он в наибольшей степени обеспечивает ликвидность банка при прочих равных условиях. Однако, здесь необходимо иметь в виду, что специфичность банковской деятельности и динамика денежных потоков создают реальную возможность для банка осуществлять срочную трансформацию средств кредитного потенциала, т.е. предоставлять ссуды в среднем на более длительные сроки, чем срочность кредитного потенциала. Если эта трансформация осуществляется на "близких" сроках (например, трехмесячные кредиты предоставляются за счет одномесячных депозитов), то это вполне нормальная ситуация для банка. Произведенная нами перегруппировка сроков с целью их удлинения позволяет учитывать возможную трансформацию средств.
В условиях падения процентных ставок (с 1.01.98 г. по 1.08.98 г.) стратегия срочной трансформации использовалась многими российскими коммерческими банками. Однако некоторые банки имели чрезмерно высокий риск трансформации, что и послужило одной из главных причин обострения ликвидности.
4 этап. Классификация финансовых ситуаций на основе рассчитанной функции ликвидности F(n).
Результаты, полученные на третьем этапе, можно суммировать путем составления матрицы. Число возможных комбинаций можно определить по рекуррентной формуле (п+1)! = п!(п+1), где п - число элементов данной последовательности значений, п! - произведение всех элементов от 1 до п. В нашем случае число комбинаций равно 120.
С экономической точки зрения для классификации банков в зависимости от их ликвидности целесообразно выделить пять базовых финансовых ситуаций в следующей последовательности:
Ситуация 1 -Ситуация 2 -Ситуация 3 -Ситуация 4 Ситуация 5
1;1;1;1;0). i;i;i;0;0). 1;1;0;0;0). 1;0;0;0;0).
Иная последовательность полученных результатов для оценки ликвидности, на наш взгляд, не логична, поскольку важна способность банка выполнять свои платежные обязательства сейчас, а не в отдаленной перспективе.
Используя приведенную выше последовательность для классификации финансовых ситуаций, мы достигаем единства между понятиями "ликвидность банка" и "платежеспособность банка". Мы определили в параграфе 1.2, что платежеспособность и ликвидность существуют в неразрывной связи, взаимодополняя и взаимообусловливая друг друга. Проблемы с несбалансированной ликвидностью ведут к неисполнению обязательств банка в срок и полностью. Факты технической, а тем более хронической неплатежеспособности, ведут к несбалансированности сроков, снижению качества активов и нестабильности депозитов. Существуя в тесной взаимосвязи, ликвидность и платежеспособность на практике могут находиться в отношении противоречий и составлять единое целое.
Для отнесения банка к одной из категорий необходимо оговорить ряд условий.
1. Ситуация (1;1;1;1;1) это абсолютное единство ликвидности и платежеспособности, которое не реально на практике, но к которому должен стремиться коммерческий банк.
2. Ситуация (0;1;1;1;1), при которой у банка не сбалансированы средства до востребования, но при этом обеспечен баланс на все прочие сроки, приравнена нами к ситуации технической неплатежеспособности. Здесь важно, чтобы техническая неплатежеспособность не переросла в ситуацию (0;0;1;1;1), которая, учитывая требования действующего законодательства, может быть рассмотрена нами как вероятностный признак банкротства банка. В соответствии с Федеральным Законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" кредитная организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение одного месяца с момента наступления даты их исполнения.
Таким образом, в случае образования 0 в первой позиции банк остается в своей группе, поскольку это можно трактовать как техническую неплатежеспособность. При О во второй позиции банк может быть перенесен в более низкую категорию, независимо от значений во всех последующих позициях, поскольку данная ситуация может трактоваться как вероятностный признак банкротства.
3. При разрыве последовательности положительных значений, например (1;1;0;1;1) или (1;1;0;1;0), предпочтение отдается сбалансированности на более близких сроках, в соответствии с общим правилом, что важна способность банка платить сегодня, а не завтра. Это не означает, что ситуация несбалансированности на самых дальних сроках не принимается в расчет. Она рассматривается приемлемой и позволяет оставлять банк в его категории при прочих выше заданных параметрах, если выполнен норматив долгосрочной ликвидности (Н4), установленный Банком России.
Таким образом, можно классифицировать банки на 4 категории в зависимости от их способности отвечать по своим обязательствам в срок и полностью. Учитывая риск несбалансированной ликвидности и коэффициент фондирования и трансформации средств можно наложить дополнительные ограничения, что позволяет более объективно идентифицировать банки по категориям.
Подобная классификация целесообразна для выявления общей направленности политики банка, эффективности управления активами и пассивами, а также может рассматриваться как один из способов выявления проблемности банка. На наш взгляд, контроль соблюдения принципа сбалансированности активов и пассивов должен проводиться и в рамках банковского надзора, и в целях оптимального выбора инструментов денежно-кредитного регулирования, которые позволяют косвенно воздействовать на состояние экономики.
Для банка "А" функция ликвидности в динамике на четыре отчетные даты имеет следующий вид. (См. таблицу № 23).
Заключение.
Раскрытие экономического содержания ликвидности, как качественной характеристики рыночного объекта, хозяйствующего субъекта и рынка, стало результатом применения метода научной абстракции, использования исторического и логического приемов анализа. В работе выявлен и обоснован авторский подход к раскрытию экономического содержания понятия "ликвидность".
Полагаем, что наиболее правомерным и не вызывающим противоречивых мнений как с практической, так и теоретической точки зрения, является подход к ликвидности применительно к рыночному объекту (товару, финансовому активу, деньгам), хозяйствующему субъекту (кредитной организации) и рынку (товарному, денежному, кредитному).
Исходя из более широкой трактовки рынка, как формы социально-экономической жизни общества, при которой воспроизводство материальных благ, отношений и интересов осуществляется на основе принципов товарного производства и обращения, можно выделить главное функциональное предназначение рынка. Рынок осуществляет реализацию социально-экономических взаимосвязей хозяйствующих субъектов, в то же время, ликвидность, как качественная характеристика рынка, позволяет осуществлять эту реализацию.
В соответствии с более узким подходом к определению рынка, отражающим суть процесса обмена, связанного с куплей-продажей материальных благ и услуг, можно выделить понятия "ликвидность рыночного объекта" и "ликвидность хозяйствующего субъекта". Эти экономические понятия, как с точки зрения формальной логики, так и с точки зрения практики, можно рассматривать как самостоятельные качественные характеристики. Ликвидность объекта представляет собой качественную характеристику любого товара, финансового актива. Ликвидность субъекта представляет собой качественную характеристику хозяйствующего субъекта. При этом необходимо отметить, что понятия "ликвидность объекта" и "ликвидность субъекта" на практике могут быть относительно самостоятельными. Так, например, коммерческий банк, подлежащий купле-продаже, выступает в качестве объекта, следовательно, и ликвидность банка является объектом оценки.
Вместе с тем, в отечественной литературе существует точка зрения на ликвидность как экономическую категорию, выражающую взаимодействие экономических субъектов, в процессе которого осуществляется движение объекта по переходу из потенциальной покупательной силы в реальную133. Насколько обоснован и достаточен подход к ликвидности как экономической категории - это вопрос как теории, так и практики.
Автор с определенной степенью критичности относится к попытке найти специфику производственного отношения, которая бы раскрывала внутреннее содержание ликвидности как экономической категории, поскольку, очерченная специфика отношений (субъект-заемщик - банк - субъект-кредитор) и логически установленные границы непосредственно раскрывают сущность не ликвидности, а кредита как экономической категории.
Если отношения есть результат взаимодействия субъектов, то ликвидность может быть рассмотрена лишь как "возможность этого взаимодействия" в четко ограниченных рамках, которые определяют специфику исследуемого понятия.
Социально-экономическое взаимодействие субъектов, взаимосвязь их интересов реализуется посредством рынка. Другими словами, рынок осуществляет реализацию социально-экономических взаимосвязей экономически обособленных хозяйствующих субъектов, а ликвидность, как одна из качественных характеристик объектов и субъектов, позволяет реализовать эту взаимосвязь и взаимодействие.
Логическая взаимосвязь исследуемых дефиниций (см. схему №1) позволяет сделать следующий вывод. Ликвидность по отношению к хозяйствующему субъекту, рыночному объекту и к рынку в целом, выступает качественной характеристикой. Ликвидность рыночного объекта, хозяйствующего субъекта и рынка является необходимым условием взаимодействия субъектов и удовлетворения их интересов. Кроме того, ликвидность, как качественная характеристика, выступает объективным требованием рыночного механизма.
133 О.Г. Овчаренко. Ликвидность как основание монетарной системы. Дисс. работа. Ростов на Дону, 1997, с. 6.
Рассмотрение ликвидности как качественной характеристики субъекта стало важным моментом для раскрытия экономического содержания ликвидности коммерческого банка и определения исследуемой дефиниции в системе родственных понятий.
Исторический анализ взглядов отечественных и зарубежных экономистов показал, что до настоящего времени не выработано единого мнения об экономической сущности ликвидности банка. В современной отечественной литературе определено, что ликвидность банка есть понятие многомерное, многофакторное и динамическое. Вместе с тем, многие из предложенных трактовок понятия "ликвидность банка" даются далеко не с позиции его многомерности.
Анализируя существующие подходы в современной экономической литературе к определению ликвидности банка и возникающие с их учетом различные варианты дефиниций, автор выделил три основных направления анализа. Первое исходит из признания ликвидности как способности банка исполнять своевременно и полностью свои обязательства за счет использования активов (реализации активов, поступления средств от погашения выданных ссуд), то есть основывается на функции трансформации (посредничества) банка. Второе направление определяет ликвидность как способность банка обеспечивать своевременное и полное исполнение обязательств, - оно преодолевает функциональную ориентацию первого направления, но практически отождествляет ликвидность с платежеспособностью субъекта. Третье направление связано с отражением экономического содержания ликвидности банка через функции, наполнением ликвидности способностью банка развивать активные операции, удовлетворять потребности его клиентов.
Автор считает, что ликвидность банка целесообразно рассматривать как возможность быстрого и беспрепятственного использования активов, а также мобилизации денежных средств из внешних источников на приемлемых условиях с целью своевременного и полного исполнения обязательств. Границы приемлемости условий денежного рынка различны для каждого банка, вида операции, срочности. Определяющим фактором в формировании цены является степень потребности хозяйствующего субъекта в ликвидных средствах.
Многогранность экономического понятия "ликвидность банка" и многосложность его внутреннего содержания предопределили необходимость изучения семантического окружения исследуемой дефиниции. В теории банковского дела не сложилось единого мнения о принципиальных различиях в дефинициях "платежеспособность" и "кредитоспособность", "надежность" и "устойчивость" банка. Как правило, они отождествляются с ликвидностью банка, либо используются как слова - синонимы. Однако, любое из вышеназванных понятий, имеет свою историю развития, существует в системе экономических отношений и может быть обусловлено различными экономическими процессами и явлениями.
Выделив несколько признаков классификации и отразив специфику исследуемых дефиниций, автор сделал следующий вывод: вести речь о том, какое из исследуемых понятий шире, глубже, является неправомерным. Ликвидность, платежеспособность и кредитоспособность - это не однопорядковые понятия, они не могут быть определены в одной плоскости. Являясь качественными характеристиками коммерческого банка, каждое из них имеет свое специфическое содержание. Поэтому и одна из задач, решаемых автором в работе, заключалась не столько в сравнительном, сколько в системном анализе, который позволил установить уровни соподчиненности и взаимозависимости исследуемых экономических понятий. С этой целью, наряду с качественными характеристиками, исследованы такие близкие по значению понятия, как устойчивость и надежность банка. Связующим логическим звеном наших рассуждений обо всех выше исследуемых характеристиках и свойствах стала экономическая состоятельность банка, поскольку именно это понятие представляет единство качества, количества, взаимосвязи элементов системы, существующих в пространстве и времени. В работе раскрывается взаимосвязь, соподчиненность, единство существования изученных понятий: экономическая состоятельность; надежность и устойчивость; платежеспособность, кредитоспособность, ликвидность и другие характеристики банка (см. схему №2).
Раскрытие экономического содержания ликвидности коммерческого банка, его взаимосвязи с другими близкими по значению понятиями (устойчивость, надежность, стабильность) позволило автору предложить собственное определение ликвидности банковской системы. Ликвидность банковской системы складывается из ликвидности составляющих ее субъектов (центрального банка, коммерческих банков и других финансово-кредитных организаций) и, хотя во многом зависит от достижения каждым субъектом уровня ликвидности, но не определяется полностью этим фактом. Понятие совокупной банковской ликвидности требует определения специфической роли центрального банка в организации денежно-кредитных отношений.
Ликвидность банковской системы предполагает в том числе способность центрального банка обеспечить потребности субъектов финансового рынка, бесперебойность функционирования платежной системы, эффективность организации расчетных отношений и способность осуществлять контроль за деятельностью кредитных организаций в целях исполнения последними своих обязательств.
Воспроизводственный подход к оценке деятельности коммерческих банков позволяет выделить их макроэкономическую значимость в экономике и определить макроэкономическое содержание общей банковской ликвидности как важного условия непрерывности процесса оборота денежного капитала и обеспечения потребности хозяйствующих субъектов.
В соответствии с предметом практического исследования в работе определено, что результат взаимоотношений коммерческих банков и органов денежно-кредитного регулирования по поддержанию оптимального уровня ликвидности зависит, при прочих равных условиях, от двух основных факторов:
- с одной стороны, от эффективности управления ликвидностью самими коммерческими банками;
- с другой стороны, от эффективности денежно-кредитного регулирования.
Учитывая масштабы и противоречивость проблем, накопившихся в банковской системе, автор попытался найти ее наиболее болевые точки, акцентировать внимание на тех направлениях деятельности, от которых зависит, с одной стороны, способность Банка России по регулированию ликвидности и, с другой стороны, способность коммерческих банков по поддержанию достаточного уровня ликвидности.
В соответствии с поставленными задачами рассмотрен механизм применения инструментов денежно-кредитного регулирования; определено влияние инструментов на ликвидность коммерческих банков и ликвидность банковской системы; проанализированы преимущества и недостатки использования инструментов денежно-кредитного регулирования на основе изучения зарубежного и российского опыта.
В результате проведенного анализа выделен ряд общих причин, в силу которых инструменты прямого воздействия используются в настоящее время, как развитыми странами, так и странами с переходной экономикой.
Инструменты косвенного регулирования наиболее успешно используются развитыми странами, так как они производят сильный положительный эффект при достаточно развитых финансовых рынках. Благодаря тому, что эти инструменты позволяют регулирующим органам более оперативно реагировать на изменения в экономической среде и более эффективно удовлетворять потребности коммерческих банков, они также получили свое применение во многих странах с переходной экономикой.
Кроме того, выявлены общие тенденции в развитии инструментов денежно-кредитного регулирования в разных странах.
В странах с переходной экономикой на начальных этапах построения рыночной системы доминируют прямые, административные инструменты. С развитием финансовых рынков прямые, административные инструменты становятся менее эффективными и перестают удовлетворять потребности банков в гибком, оперативном управлении. Целевые кредиты рефинансирования заменяются более совершенной формой - кредитными аукционами, которые могут, как предусматривать, так и не предусматривать различные виды обеспечения. Минимальные резервные требования становятся в большей степени долгосрочным инструментом воздействия. Центральный банк переходит от операций прямого кредитования и аукционов по необеспеченным кредитам к ломбардному кредитованию, проведению операций не только с ценными бумагами Правительства, но другими долговыми обязательствами, в том числе к переучету векселей. Подобные изменения происходят, как правило, на фоне банковской либерализации, которая наблюдается в настоящее время во многих странах - США, Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии, странах Европейского Союза и др.
Ломбардное кредитование и операции открытого рынка используются в развитых странах для удовлетворения текущих потребностей банков в ликвидных средствах. Переучет векселей предприятий реального сектора экономики представляет собой более совершенную форму долгосрочного рефинансирования, призванную связать товарные и денежные потоки страны. В целом, использование корпоративных ценных бумаг в качестве обеспечения при проведении залоговых операций с центральным банком свидетельствует о высоком уровне развития экономики.
В российской практике достаточно широко использовались косвенные инструменты денежно-кредитного регулирования, которые применяются в большинстве развитых стран: операции репо, кредиты овердрафт, залоговые операции. Механизм применения и выбор различных инструментов изменялся Банком России достаточно последовательно, отражая исторические тенденции их развития в мировой банковской практике. К началу финансового кризиса августа 1998 года Банк России уже имел наработанную практику по использованию прямых и косвенных инструментов. Однако, применение этих инструментов (в частности, инструментов рефинансирования, операций на открытом рынке ценных бумаг Правительства, процентных ставок) не оказало положительного влияния на ликвидность и устойчивость коммерческих банков и экономики в целом, что связано с целым рядом проблем.
Поддержание оптимального уровня банковской ликвидности зависит от единства, взаимосогласованности всех элементов системы денежно-кредитного регулирования экономики, соответствия их целям развития экономики в целом. Современная система денежно-кредитного регулирования не обладает качествами целостности, что проявляется в автономности интересов ее субъектов, прежде всего коммерческих банков и Банка России.
Недостаточно урегулированные взаимоотношения коммерческих банков и Центрального банка РФ порождают несогласованность в области поддержания оптимального уровня банковской ликвидности. Это выражается в таких фактах, как:
- недостаточная эффективность деятельности региональных учреждений Банка России по банковскому надзору;
- предоставление недостоверной информации коммерческими банками о финансовом положении; низкая эффективность инструментов денежно-кредитного регулирования, используемых Банком России;
- отсутствие гарантийных механизмов по обеспечению безопасности имущественных прав кредиторов и инвесторов (в том числе, отсутствие системы защиты банковских вкладов); сохранение противоречивой законодательной базы, которая не обеспечивает равенство прав субъектов и равенство возможностей защиты установленных прав и др.
Вышеперечисленные проблемы накапливают серьезные потенциальные риски, реализация которых стала мощным импульсом к системному кризису банковского сектора России и экономики в целом. Поэтому особое внимание в диссертационной работе уделено проблемам регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса, их разрешению на основе изучения зарубежного и российского опыта.
Современные банковские кризисы зарубежные специалисты нередко рассматривают как универсальный феномен, преодоление которого зависит от совершенствования регулирующих и контролирующих технологий. Это справедливо лишь отчасти, с точки зрения формы проявления кризисов.
Наряду с формой проявления кризиса, важно правильно оценить его природу. Банковские кризисы универсальны лишь в рамках бухгалтерских, регулирующих, контролирующих технологий принятия решений различного уровня и уникальны по своей национальной и морально-психологической природе.
Кризис - это неизбежная реакция рынка на диспропорции в экономике, или каком-либо ее секторе, общими признаками, "симптомами болезни" которого являются неликвидность и неплатежеспособность хозяйствующих субъектов.
Проведенный анализ проблем регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса позволяет сделать следующие выводы.
1. Несвоевременные и опрометчивые меры органов денежно-кредитного регулирования могут лишь осложнить кризисную ситуацию, в которой находятся коммерческие банки и банковская система.
2. Регулирующее воздействие на ликвидность банковской системы в целом зависит от того, насколько сами коммерческие банки способны адаптироваться к изменившимся условиям.
3. В условиях кризиса финансовая поддержка, оказываемая коммерческим банкам, должна покрывать лишь их краткосрочную потребность в ликвидных средствах, а спасение неплатежеспособных банков не должно быть исключительной функцией центрального банка.
4. В рамках регулирования банковской ликвидности центральный банк использует комплекс мер, способных вернуть коммерческим банкам устойчивость и способность выжить. В пределах своей компетенции, исторически сложившейся природы его деятельности, он восстанавливает нормальную работу банковского сектора, проводит финансовое оздоровление проблемных банков. Однако, такие серьезные меры, как процессы реструктуризации банковской системы, а также банковского контроля и надзора, как правило, особенно в странах со значительной территориальной протяженностью, в условиях кризиса становятся не под силу одному государственному органу из-за многосложности проблемы, обусловленной целым спектром экономических, социальных и политических факторов. Банки, признанные неликвидными, могут быть восстановлены, однако, эта проблема требует решения на уровне кардинальных мер, принимаемых с учетом долгосрочной стратегии развития банковской системы, как связующего звена денежно-кредитных потоков национальной экономики. .
5. "Вливание" дополнительной ликвидности неэффективно в условиях отсутствия точно определенных границ покрытия дефицита ликвидности (здесь важен порядок функционирования системы страхования банковских депозитов), а также не оправдано оказание финансовой помощи банкам на протяжении длительного времени при неадекватной системе банковского надзора.
Эффективность действующей системы страхования банковских депозитов стала одной из острейших проблем регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса. Поэтому особое внимание автор уделил исследованию мировой практики построения систем страхования банковских депозитов: объектам страховой защиты, основным организационным формам, порядку управления и участия в системе, границам страхования депозитов, порядку финансирования.
Принятая различными странами практика систем страхования банковских вкладов преследует несколько целей: увеличение ликвидности отдельных кредитных институтов и банковской системы целом; сокращение числа банкротств банков; снятие социальной напряженности - вкладчики получают уверенность в сохранности своих средств. Социальное значение системы страхования особенно ярко проявляется в случае ее введения в период глубокого экономического и политического кризиса. Система страхования банковских вкладов, являясь средством страхования системного риска, в известной мере позволяет решить проблему банковских паник.
Вместе с тем, функционирование систем страхования банковских депозитов во многих странах стало оказывать негативное влияние на процесс распределения ресурсов и уровень совокупной банковской ликвидности по ряду обстоятельств. Банки принимают чрезмерные риски при проведении операций, заранее зная, что убытки будут погашены. Вкладчики не изымают вклады даже из проблемных банков, несостоятельные банки играют на доверии вкладчиков и продолжают привлекать вклады. Банки с застрахованными пассивами получают преимущества в конкуренции с остальными банками, возможно с более здоровым финансовым положением.
В результате финансовые ресурсы распределяются неэффективно, нарастают банковские риски, качественно снижается уровень совокупной банковской ликвидности.
Поддержание оптимального уровня банковской ликвидности требует от органов денежно-кредитного регулирования эффективной системы банковского надзора. Поэтому в рамках темы исследования автор посчитал необходимым выделить возможные варианты внешней оценки и контроля за ликвидностью коммерческих банков и выработать собственный подход, который позволяет рассчитать вероятность исполнения обязательств коммерческим банком.
Автором разработаны общие рекомендации по эффективному государственному регулированию банковской ликвидности в России. Анализ зарубежного и российского опыта показал, что система денежно-кредитного регулирования любой страны уникальна в силу национальных традиций и исторического опыта развития. Учитывая территориальную протяженность, федеративное устройство нашей страны, экономические особенности развития различных регионов, мы нашли те положительные результаты в мировой банковской практике, которые, на наш взгляд, позволили бы урегулировать взаимоотношения коммерческих банков и Банка России по поддержанию оптимального уровня банковской ликвидности.
Результаты теоретического и практического исследования позволили автору предложить собственную методику оценки запаса банковской ликвидности в рамках системы денежно-кредитного регулирования экономики, использование которой целесообразно как на микро-, так и на макроуровне.
Диссертантом предложена методика оценки и контроля за уровнем ликвидности коммерческих банков, которая: в определенной степени снимает проблему предоставления недостоверной информации; минуя оценку ликвидной позиции для проведения расчетов на каждый день, позволяет увидеть перспективную ликвидность в коммерческом банке; решает проблему оптимизации внешнего и внутреннего контроля за уровнем банковской ликвидности.
Автор предлагает оценивать запас банковской ликвидности на основе двух независимых признаков: качественного и временного. При этом делается важное допущение - активы, которые обычно в банковской практике считаются высоколиквидными, нами не учитываются, так как, средства в кассе, на корреспондентском счете в Центральном банке, на счетах "Ностро", а также прочие денежные средства, предназначенные для проведения обычных расчетов в течение дня, коммерческие банки стремятся минимизировать, направляя большую сумму средств в доходные активы. Принимая во внимание, что рассчитать и спрогнозировать ежедневную минимальную потребность в ликвидных средствах может наиболее точно только сам коммерческий банк, автор предложил выявить прочие активы банка, которые могут быть рассмотрены в качестве ликвидных средств, а также рассчитать пассивы, представляющие стабильную часть средств, которая используется банком для покрытия неликвидных активов. Запас банковской ликвидности целесообразно рассчитывать по отношению к нетто-активам или собственным средствам банка.
Предлагаемый подход является альтернативным для раскрытия понятия "запас ликвидности банка" как с позиции внутреннего аудита коммерческого банка, так и с позиции надзорных органов. Он учитывает такие временные и качественные признаки как: возможный оптимальный временной период в соответствии с оптимистическим прогнозом развития экономической и политической ситуации; качество ссуд, предоставленных банками; механизм использования средств; позиции ценных бумаг на рынке; выделение стабильной части привлеченных средств. Таким образом, предлагается оценивать банковскую ликвидность, исходя из ее внутреннего, качественного состояния.
Методика, разработанная автором, рекомендована для использования в целях сравнительного анализа по сопоставимым группам банков Банку России, рейтинговым агентствам, Ассоциации российских банков, Агентству по реструктуризации кредитных организаций, а также коммерческим банкам в рамках внутреннего анализа.
Анализ мирового опыта создания систем страхования банковских депозитов, как необходимого условия обеспечения банковской ликвидности, позволил диссертанту дать собственные рекомендации по формированию системы страхования банковских вкладов в России.
Результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, свидетельствуют о необходимости качественного преобразования системы денежно-кредитного регулирования с целью: достижения целостности системы за счет преобразования существующих и формирования новых ее элементов; обеспечения согласованности интересов коммерческих банков и Центрального банка, Центрального банка и Правительства, а также других субъектов системы.
Реализация вышеназванных преобразований связана с реструктурированием существующей двухуровневой банковской системы. Основным приоритетом в процессе реструктурирования должны стать не передел права собственности, а изменение мотивации участников денежно-кредитных отношений, обеспечение гарантийных Механизмов по обеспечению безопасности имущественных прав кредиторов и инвесторов, а также наличие непротиворечивой законодательной базы, дающей равенство прав субъектов и равенство возможностей защиты установленных прав.