Лихорадка Западного Нила (клиника, эпидемиология, диагностика, патоморфология и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Петров, Владимир Александрович

  • Петров, Владимир Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 231
Петров, Владимир Александрович. Лихорадка Западного Нила (клиника, эпидемиология, диагностика, патоморфология и лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петров, Владимир Александрович

Введение

Глава I. Лихорадка Западного Нила (обзор литературы)

1.1. Арбовирусы и их роль в патологии человека

1.2. Вирус Западного Нила

1.3. Лихорадка Западного Нила в Европе и мире

1.4. Распространение вируса Западного Нила в России и странах СНГ

1.5. Резервуар вируса ЗН в природе и механизм передачи инфекции

1.6. Клиника и лечение ЛЗН

1.7. Лабораторная диагностика ЛЗН

Собственные исследования "

Глава II. Материалы и методы

2.1. Характеристика наблюдаемых больных ЛЗН

2.2. Методы эпидемиологического анализа

2.3. Учет, сбор и доставка материала

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Патоморфологические исследования

2.6. Статистический анализ полученных данных

Глава III. Эпидемиология лихорадки Западного Нила

3.1. Особенности эпидемиологии и распространения лихорадки Западного Нила в Волгоградской области

3.2. Инфицированность вирусом Западного Нила птиц и грызунов на территории Волгоградской области

3.3. Определение зараженности клещей и комаров вирусом ЗН

3.4. Характеристика эпидемического процесса при лихорадке Западного Нила у людей

Глава IV. Клиника лихорадки Западного Нила

4.1. Клиническая классификация ЛЗН

4.1.1. Стертые формы ЛЗН

4.1.2. Лихорадка Западного Нила без поражения ЦНС

4.1.3. Лихорадка Западного Нила с поражением ЦНС

4.2. Особенности течения лихорадки Западного Нила у детей

4.3. Исходы лихорадки Западного Нила

Глава V. Патоморфология лихорадки Западного Нила

5.1. Клинико-морфологические наблюдения при JI3H

5.2. Морфологические изменения в органах и системах мышей при моделировании лихорадки Западного Нила

Глава VI. Организация лечебно-диагностических мероприятий приЛЗН

6.1. Диагностика лихорадки Западного Нила

6.2. Принципы оказания помощи больным JI3H

6.2.1. Противовирусная терапия

6.2.2. Посиндромная терапия

6.3. Противоэпидемические мероприятия

6.4. Общественная и личная профилактика лихорадки Западного Нила

Глава VII. Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лихорадка Западного Нила (клиника, эпидемиология, диагностика, патоморфология и лечение)»

В настоящее время особый интерес, как у вирусологов и эпидемиологов, так и у врачей клиницистов-инфекционистов, вызывают инфекции, создающие непредвиденные, чрезвычайные по своим последствиям, эпидемические ситуации [4, 8, 51, 52, 53, 66, 69, 116, 132, 133]. Несомненно, важным вопросом в изучении такого рода инфекций является их этиологическая расшифровка, что затрудняется разнообразием возбудителей и полиморфной клинической картиной заболеваний, вызываемых ими. Кроме того, нельзя исключить вероятность некоторых изменений генома этих возбудителей и, следовательно, изменений их биологических свойств [53]. Как правило, эпидемические вспышки, обусловленные указанными возбудителями, характеризуются массовостью и массивностью с охватом в короткий срок значительных групп населения [52, 54, 132, 133, 166, 167, 169]. Естественная миграция животных (особенно птиц), а также возросшие скорости передвижения людей (авиатранспорт) способствуют расширению известных ареалов и формированию новых очагов природно-очаговых зоонозов [4, 6, 53, 62, 67, 70, 132, 133].

В полной мере эти проблемы актуальны и для России, с ее широким климато-географическим диапазоном, со значительными миграционными процессами населения, ярко выраженным влиянием человека на окружающую среду. По нашему мнению, именно антропогенное преобразование биосферы с изменением экологической ситуации в определенных случаях провоцируют обострение эпидемической ситуации. Примером, подтверждающим этот тезис, является значительная активизация природных очагов ГЛПС в Башкортостане и в Поволжье (1997, 1998 гг.) зарегистрированные вспышки Крымской геморрагической лихорадки (KTJI) в Ставрополье (1999, 2000 гг.), в Волгоградской области (2000-2001 г.), а также лихорадки Западного Нила (JI3H) в Волгоградской области (19992001 гг.), в Краснодарском крае и Астраханской области (1999-2000 гг.) [40, 57, 66, 70, 73, 109].

Таким образом, становится очевидной необходимость широкого экологического мониторинга за состоянием уже известных и выявлением новых очагов инфекций, быстрой и полноценной этиологической расшифровки заболеваний при возникновении чрезвычайных эпидемических ситуаций, что особенно важно для разработки противоэпидемических и профилактических мероприятий, а так же для определения лечебной тактики [48, 52,67, 68,71].

Вирус Западного Нила, впервые изолированный в 1937 г. в Уганде [240], сегодня считается одним из наиболее распространенных флавивирусов: он широко циркулирует в природных очагах в Африке и Евразии. Спорадическая заболеваемость встречается во многих странах. Наиболее значительные вспышки болезни были описаны в Западном Средиземноморье и на юге России в 1962-64 гг. [2, 12, 15, 17, 19], в Белоруссии и на Украине - в 70-80-ые гг. [22, 23, 24, 25, 26]. Самой большой вспышкой до 1999 г. считалась вспышка в Румынии в 1996-97 гг. с числом заболевших более 300 человек и летальностью около 10% [135, 223, 250]. Отмечались значительные подъемы заболеваемости JI3H в Чехии (1997 г.) [167] и Италии (1998 г.) [128]. Эпидемическая ситуация с JI3H в последние годы убедительно доказала, что заболевания, связанные с комарами могут встречаться в массовом масштабе, даже в умеренном климате [49, 59, 132, 133, 235, 250]. Подтверждение этому дала и вспышка JI3H, возникшая в США в 1999-2001 гг., где заболевание было зарегистрировано впервые [180, 244, 259].

Вспышка JI3H в Волгоградской области (1999, 2000 г.) на первом этапе вызвала сложности в этиологической ее расшифровке и, соответственно, разработке противоэпидемических и профилактических мероприятий. Большое количество больных, имеющих заболевания со сходной клинической картиной, но в то же время не укладывающихся в клинику распространенных и регистрируемых в данном регионе нейроинфекций; не поддающиеся объяснению закономерности течения эпидемического процесса этих заболеваний, вовлечение в эпидпроцесс населения различных возрастных групп, заставило клиницистов и эпидемиологов провести широкий клинико-эпидемиологический скрининг [72]. Было установлено, что вспышка обусловлена вирусом Западного Нила [21, 58, 71, 73]. До 1999 г. клинические случаи JI3H в Волгоградской области не регистрировались, хотя и имелись указания на циркуляцию вируса ЗН и других арбовирусов на территории [29].

Общепризнанно, что при ЛЗН и других арбовирусных инфекциях преимущественно поражается сельское население из-за их большего контакта с комарами. Но как показали эпидемиологические исследования последних лет, до 75-85% больных были городскими жителями, что свидетельствует о выраженной урбанизации эпидпроцесса при ЛЗН [109, 132].

Хотя естественные очаги арбовирусных инфекций, в особенности, расположенные во влажных экосистемах (дельта рек, места разливов и т.п.), и характеризуются циклом птица-комар, в современных условиях приходится констатировать реализацию городского цикла передачи (синатропные или домашние птицы и комары, обитающие как на птицах, так и на людях) [3]. В последние 10-15 лет из-за нехватки материальных средств недостаточно широко проводились дезинсекционные мероприятия в южных регионах России. При этом одновременно отмечался рост численности комаров, обитающих в подвалах жилых домов. На факт эпидемиологической значимости «подвальных» комаров указывалось и в работах румынских авторов. По их мнению, усилия по предотвращению болезни должны сфокусироваться на уничтожении мест выплода комаров около жилища человека и значительного снижения риска контактов с «подвальными» комарами [135, 166, 221]. Неоднократно высказываемые предположения о том, что арбовирусы, и вирус ЗН в частности, могут переживать в течение зимы при неблагоприятных условиях, нашли подтверждение и в наших наблюдениях. При обследовании более 1000 комаров, отловленных в подвалах домов г. Волгограда зимой 2000 г., у 6-8% из них обнаружен антиген вируса ЗН [47].

Таким образом, имеющиеся литературные данные и наши наблюдения свидетельствуют о значительной активности очагов JI3H не только в ранее выявленных странах Африки и Средиземноморья, но и на территории стран постсоветского пространства (Россия, Украина), где это заболевание ранее встречалось редко. Изменению эпидемической обстановки по отношению к JI3H способствуют как природные, так и социальные факторы, которые приводят к росту числа переносчиков (ирригация, сильные дожди, повышение среднегодовой температуры в отдельных регионах) [ 1,3, 10, 20, 53, 54, 72, 80].

Целью настоящего исследования явилась разработка принципов проведения лечебно-диагностических мероприятий при JI3H на основании изучения клиники, эпидемиологии, патогенеза и патоморфологии ЛЗН в современных условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности клиники ЛЗН в различных возрастных группах.

2. Определить эпидемиологические особенности ЛЗН на современном этапе развития эпидемического процесса.

3. Разработать клиническую классификацию JI3H и дать характеристику основным вариантам течения инфекционного процесса при JI3H.

4. Описать патоморфологическую картину при Лихорадке Западного Нила.

5. Разработать оптимальную тактику лечебно-диагностических мероприятий при JI3H.

6. Определить место противовирусных препаратов в комплексе терапевтических мероприятий при ЛЗН.

Научная новизна исследования.

На основании изучения течения инфекционного и эпидемического процесса у 474 больных лихорадкой Западного Нила в современных условиях впервые дана клиническая характеристика ЛЗН, представлена ее клиническая классификация, описаны ее формы у взрослых и детей.

Впервые дана подробная характеристика эпидемического процесса при лихорадке Западного Нила в России, показана роль антропургических очагов инфекции в его поддержании.

Впервые наиболее полно представлена картина патоморфологических изменений при ЛЗН, свидетельствующая о полиорганном характере поражений, обусловленных нейротропным, эндотелиотропным, нефротропным, гепатотропным и пневмотропным действием вируса ЗН.

Разработан и в условиях Волгоградской области апробирован комплекс диагностических и лечебных мероприятий при ЛЗН, включающий в себя клиническую, эпидемиологическую, патоморфологическую и лабораторную диагностику, этиотропное, патогенетическое и симптоматическое лечение. и

Практическая значимость работы заключается в выявлении особенностей эпидемического процесса при ЛЗН, разработке клинической классификации данной нозологической формы, описании клинической картины лихорадки Западного Нила в разных возрастных группах на современном этапе развития инфектологии, что позволяет существенно улучшить диагностику и дифференциальную диагностику этой инфекции. Получены новые данные по патоморфологии ЛЗН, которые позволяют углубить наши представления о патогенезе заболевания. Улучшение диагностики и оптимизация лечебно-профилактических мероприятий при ЛЗН способствует более раннему выявлению больных, разработке комплекса лечебно-профилактических мероприятий, что приводит к снижению летальности, более быстрому выздоровлению, улучшению качества жизни реконвалесцентов и снижению экономических потерь от этого заболевания, склонного к широкому эпидемическому распространению.

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории Российской Федерации сформировался новый активный очаг лихорадки Западного Нила, поддерживаемый циркуляцией вируса ЗН среди мелких млекопитающих, птиц и комаров в Волгоградской области и подтверждаемый наличием иммунного к вирусу ЗН населения.

2. Эпидемиологические особенности ЛЗН на современном этапе характеризуются урбанизацией природных очагов инфекции, вовлечением в эпидпроцесс старших возрастных групп, что в конечном итоге определяет более высокую летальность при ЛЗН.

3. На основании изучения характеристики инфекционного процесса у взрослых и детей установлено, что ЛЗН может протекать в стертых формах, в форме остролихорадочного заболевания без поражения ЦНС и с поражением ЦНС в виде серозного менингита или менингоэнцефалита, что положено в основу разработанной клинической классификации заболевания.

4. Патоморфологические изменения при ЛЗН обусловлены пантропным действием вируса с развитием полиорганных поражений.

5. Представлен комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий по предотвращению распространения ЛЗН на эндемичных территориях, который включает: выезд и работу на местах бригад-консультантов, проведения срочных лабораторных исследований для уточнения возбудителя, организацию необходимого количества стационаров, мероприятия по борьбе с переносчиками и оздоровлению окружающей среды.

Апробация работы: материалы исследований были доложены на конференции, посвященной 90-летию М.П. Чумакова, Москва, 1999г.;

VI Конгрессе педиатров России, Москва, 2000г.;

VI Российско-Итальянской конференции, Санкт-Петербург, 2000г.;

Всероссийской научной конференции «Перспективы снижения инфекционной заболеваемости и летальности детей», Санкт-Петербург, 2001г.;

I Астраханской конференции «Лекарство и здоровье человека», 2002г.;

1-Й Конгрессе педиатров-инфекционистов, Москва, 2002-2003гг.; VI Российском съезде врачей-инфекционистов, Санкт-Петербург, 2003г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе учебно-методическое пособие «Вирусные природно-очаговые инфекции юга России» (УМО-71 от 16.12.02г.), методические рекомендации МЗ РФ «Мероприятия по борьбе с лихорадкой Западного Нила на территории Российской Федерации», М., 2002г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Общий объем диссертации составляет 231 страница машинописного текста, работа иллюстрирована 25 таблицами, 22 рисунками, 5 выписками из историй болезни и содержит 2 приложения. Список литературы включает 264 источника, из них 155 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Петров, Владимир Александрович

Выводы:

1. В результате комплексных клинико-эпидемиологических и лабораторных исследований на юге России выявлен новый очаг лихорадки Западного Нила, активность эпидемического процесса в котором круглогодично поддерживается синатропными грызунами и «подвальными» комарами.

2. В условиях Нижнего Поволжья активными резервуарами вируса Западного Нила в природе являются врановые птицы и дикие мелкие млекопитающие (инфицированность которых достигает 6,8-9,2%). Эти виды играют основную роль в накоплении патогена и в поддержании циркуляции вируса ЗН в природе.

3. Уровень естественного иммунитета по отношению к вирусу ЗН составляет в среднем по области 5,3%. В районах, где не зарегистрированы клинические случаи ЛЗН, он составляет 2,2% (в отдельных случаях достигая 7,01% - Октябрьский район), а в тех районах, где клинические формы ЛЗН были зарегистрированы - 4,3-14,1%.

4. На современном этапе изучения ЛЗН установлено, что она протекает в виде стертых форм, острых форм без поражения ЦНС и с поражением ЦНС (серозные менингиты и менингоэнцефалиты), что положено в основу клинической классификации лихорадки Западного Нила.

5. Современное течение лихорадки Западного Нила характеризуется полиморфизмом клинических проявлений с преимущественным поражением ЦНС. Клинические формы в виде серозных менингитов и менингоэнцефалитов составляют 76,4% от общего числа зарегистрированных случаев заболевания.

6. У пятой части больных (22,4%) на 7-8 сутки болезни имеет место вторая волна лихорадки, длительность которой в среднем составляет 3,5±0,4 дня.

7. Лихорадка Западного Нила в современных условиях чаще регистрируются у лиц старших возрастных групп (старше 40 лет - 67,5%, в том числе старше 60 лет - 38,39%), которые и определяют высокую летальность — 7,4% (более 75% погибших - люди в возрасте старше 60 лет).

8. У детей больных лихорадкой Западного Нила чаще (98%) диагностируются клинические варианты с поражением ЦНС, но они имеют доброкачественное течение и благоприятные (в 100%) исходы без остаточных явлений.

9. Абсолютное большинство клинических случаев ЛЗН имеют доброкачественное течение (более 99% случаев без поражения ЦНС и при серозных менингитах, вызванных ВЗН, заканчиваются выздоровлением), несмотря на тяжесть течения и частое поражение ЦНС. Только у 4,9 % больных, перенесших вирусные менингоэнцефалиты, отмечаются остаточные явления.

10. Патоморфологические изменения при ЛЗН объясняются комплексным воздействием вируса на организм человека с развитием полиорганных поражений, обусловленных нейротропным, эндотелиотропным, нефротропным, гепатотропным и пневмотропным действием вируса ЗН.

11. После перенесенной инфекции, вызванной ВЗН, формируется стойкий иммунитет, более чем у 83% реконвалесцентов антитела остаются на достаточно высоком уровне на протяжении длительного времени (срок наблюдения 2 года).

12. Основу лечебных мероприятий при ЛЗН составляют патогенетические мероприятия, направленные на коррекцию нарушений деятельности сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем.

13. Показана эффективность применения индуктора интерферона (Амиксина) для лечения и профилактики ЛЗН. При включении Амиксина в комплекс лечебных мероприятий при ЛЗН отмечается укорочение лихорадочного периода, общего интоксикационного периода, интенсивности поражения ЦНС. Коэффициент профилактической эффективности Амиксина достигает 5.

На основании проделанной работы считаем возможным предложить следующие практические рекомендации.

Практические рекомендации:

1. Учитывая полученные новые данные по распространению и эпидемиологии ЛЗН на современном этапе ее изучения, органам практического здравоохранения и Госсанэпиднадзора на юге России следует проводить мероприятия, направленные на повышение знаний врачей первичного звена по вопросам клиники, диагностики, лечения и комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий при ЛЗН.

2. В известных очагах инфекции в июле-сентябре целесообразно широкое лабораторное обследование лихорадящих больных с неуточненным диагнозом для более раннего выявления клинических случаев ЛЗН и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

3. В очаге инфекции в период максимальной активности комаров следует проводить медикаментозную профилактику Амиксином по 1 (0,125г) таблетке в неделю в течение 6 недель, начиная с момента установления повышенного выплода комаров, в группах риска (лица пожилого и старческого возраста) для предупреждения развития тяжелых форм ЛЗН.

4. Практическим врачам, занимающимся диагностикой и лечением инфекционных больных, в своей работе необходимо руководствоваться разработанными и утвержденными МЗ РФ методическими рекомендациями «Мероприятия по борьбе с лихорадкой Западного Нила на территории Российской Федерации» (Москва, 2002).