Личный статут юридического лица и теория контроля в международном частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бибиков Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Бибиков Сергей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИЧНЫЙ СТАТУТ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
§ 1. Понятие личного статута юридического лица
§ 2. Личный статут и национальность юридического лица
§ 3. Теория контроля над юридическим лицом: история развития и концептуальное содержание
ГЛАВА 2. КОНТРОЛЬ НАД ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ В ПРАВЕ РОССИИ, ВЕЛИКОРИТАНИИ, США, ГЕРМАНИИ
§ 1. Правовое регулирование отношений контроля над юридическим лицом в России
§ 2. Правовое регулирование отношений контроля над компанией в Великобритании
§ 3. Правовое регулирование отношений контроля над корпорацией в США
§ 4. Правовое регулирование отношений контроля над хозяйственным обществом в Германии
ГЛАВА 3. КОЛЛИЗИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ КОНТРОЛИРУЕМОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Коллизионное регулирование корпоративных отношений контролируемого юридического лица
§ 2 Коллизионное регулирование отношений несостоятельности контролируемого юридического лица
§ 3. Правовые подходы по раскрытию сведений о лицах, контролирующих юридическое лицо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личный статут юридического лица и теория контроля в международном частном праве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. XXI век - это новый этап развития трансграничных отношений, который ознаменовался усилением международной напряженности и крайним ухудшением геополитической обстановки в экономическом пространстве большинства европейских и азиатских государств. Конъюнктурные изменения отечественной экономики на фоне недружественных действий со стороны иностранных государств-партнёров оказывают непосредственное влияние на развитие бизнеса в России. В целях сохранения контроля над активами или перевода бизнеса из одной юрисдикции в другую предприниматели используют различные способы управления юридическим лицом, причиняя ущерб интересам других участников правоотношений. Зарубежная и российская правоприменительная практика и научная доктрина свидетельствуют о том, что механизмы контроля над юридическим лицом используется предпринимателями в целях обхода закона и уклонения взятых на себя гражданско-правовых обязательств. В этой связи у участников трансграничных отношений в целях защиты своих прав могут возникать вопросы, касающиеся выбора применимого права к внутренним отношениям контролируемой компании и ответственности её контролирующих лиц.
Развитие экономической зависимости между юридическими лицами и их участниками приводит к юридическому оформлению отношений господства и контроля в отношении юридических лиц в гражданском законодательстве различных государств, включая Россию.
Имеющийся опыт исследований в области корпоративного управления российских хозяйственных обществ, не позволяет однозначно ответить на вопросы, касающиеся правового статуса контролируемых юридических лиц и ответственности контролирующих субъектов. В ходе реформирования российского законодательства о юридических лицах неразрешёнными остались такие вопросы, как регулирование объёма и порядка признания правоспособности иностранных
компаний, зарегистрированных в офшорных зонах; определение характера, объёма и условий наступления ответственности контролирующих лиц по обязательствам контролируемых компаний; разработка оптимального и эффективного коллизионного регулирования ответственности контролирующих лиц. Эти и ряд других теоретических вопросов, имеющие большое практическое значение, требуют серьезного осмысления и адекватного правового регулирования.
Изучение концепции контроля с учетом специфики понимания сущности юридического лица позволяет воспрепятствовать злоупотреблениям со стороны контролирующих лиц по управлению компаниями в трансграничном обороте. В связи с этим представляется актуальным и необходимым исследование феномена контроля над юридическим лицом для целей коллизионного регулирования отношений с участием контролируемых юридических лиц.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы теоретического осмысления и нормативной регламентации личного статута юридического лица являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных специалистов.
Историко-теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды дореволюционных юристов по вопросам правосубъектности юридического лица. Особое значение на научные взгляды диссертанта оказали работы С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Р.Ф. Иеринга, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, А.С. Лаппо-Данилевского, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича.
Среди фундаментальных исследований российских учёных, формирующих современную научную доктрину о юридических лицах, необходимо отметить монографические и диссертационные работы А.В. Габова, Е.П. Губина, В.В. Долинской, В.А. Лаптева, Д.В. Ломакина, А.А. Маковской, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, И.С. Шиткиной.
Теоретические основы и практические проблемы, связанные с установлением личного статута юридического лица в трансграничных отношениях, раскрываются в научных трудах Л.П. Ануфриевой, А.Я. Аухатова, М.М. Богуславского,
М. Бруна, М. Вольфа, А.М. Городисского, Г.К. Дмитриевой, А.М. Ладыженского,
A.Л. Лунца, Л. Раапе, Ю.М. Юмашева. Указанными авторами исследовались подходы по установлению личного статута юридического лица и предлагались единые коллизионные принципы для разрешения затронутой проблемы.
Однако, несмотря на существующие теоретические разработки, в настоящее время отсутствует комплексное научное исследование, учитывающее последние тенденции и изменения коллизионного регулирования при определении личного статута юридического лица.
Принимая во внимание процессы усложнения и структурирования бизнеса, а также использование конструкции юридического лица его участниками с целью уклонения от гражданско-правовой ответственности, следует отметить, что существующая научная методология требует своего переосмысления и внедрения современных концепций в коллизионное регулирование внутриорганизационных отношений таких юридических лиц.
В то же время, несмотря на значимость гражданско-правовой ответственности в отношениях, связанных с управлением юридическими лицами, данная проблематика не получила должного внимания в литературе.
Для разрешения проблемы злоупотребления правом со стороны контролирующих лиц по управлению контролируемыми компаниями отечественными и зарубежными специалистами предлагается использовать преимущества концепции контроля юридическим лицом, зарекомендовавшей себя в корпоративных и публичных отношениях с участием юридического лица.
Так, отдельные аспекты применения теории контроля раскрываются в исследованиях С.Л. Будылина, Х. Вагнера, К. Вандерхофе, А.А. Гольцблата,
B.П. Мозолина, С. Русвена, Ч. Тама, С. Тилли, В.Д. Федчука.
В большинстве случаев возможности концепции контроля изучены юристами с позиции материальных норм национального права. Учёные предлагают использовать возможности концепции контроля с целью регулирования отношений корпоративной зависимости между участниками правоотношений и привлечения к ответственности недобросовестных контролирующих лиц по
обязательствам корпорации в национальных правовых системах.
Отдельные аспекты теории контроля как возможного инструмента в установлении статуса иностранного юридического лица рассмотрены в работах А.В. Асоскова «Правовые формы участия юридических лиц в международном коммерческом обороте» (2003 г.), Е.А. Аристовой «Ответственность трансграничных корпоративных групп: теория и практика» (2014 г.), Д.Д. Быканова «Проникающая ответственность» в зарубежном и российском корпоративном праве» (2018 г.), Е.Б. Дьяченко «Способы установления статуса юридического лица в международном частном праве» (2012 г.), Ю.И. Монастырской «Критерий контроля в правовом регулировании инвестиционной деятельности иностранного юридического лица» (2011 г.), Р.Т. Юсифовой «Личный закон и национальность юридического лица: понятие и соотношение в современном международном частном праве» (2018 г.).
Специального комплексного изучения объекта диссертационного исследования с учётом современного российского и зарубежного права, практики его применения учёными не предпринималось. Настоящая работа призвана восполнить сложившийся пробел в науке международного частного права и акцентировать внимание на коллизионно-правовом регулировании внутриорганизационных отношений юридического лица с учётом современных тенденций корпоративного управления.
Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе определения личного статута юридического лица, а также отношения, составляющие сферу действия личного статута юридического лица, по установлению контроля над юридическим лицом со стороны его контролирующих лиц в законодательстве и практике экономически развитых государств.
Предметом диссертационного исследования являются нормы международных правовых актов, отечественного и зарубежного законодательства, судебная практика, научная доктрина по вопросам определения правового положения и личного статута юридического лица.
Целью диссертационного исследования является построение оптимальной коллизионно-правовой модели определения личного статута юридического лица для российской правовой системы, установление возможностей и преимуществ теории контроля в выборе личного статута контролируемого юридического лица, а также развитие доктринальных представлений о личном статуте юридического лица путем выявления и разрешения теоретических вопросов и практических проблем, связанных с участием контролируемых юридических лиц в трансграничных правоотношениях.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- сформулировать понятийный аппарат личного статута юридического лица, опираясь на современные тенденции развития коллизионного права, а именно: личный статут юридического лица и сфера действия личного статута юридического лица;
- установить и выделить сходства и различия между понятиями личного статута и национальности юридического лица на современном этапе развития трансграничных отношений с участием юридических лиц;
- уточнить понятие и расширить доктринальное содержание теории контроля юридического лица в международном частном праве;
- определить и раскрыть влияние теории контроля на развитие личного статута юридического лица;
- на основе анализа норм международных, российских и зарубежных актов, а также подходов в судебной практике, обозначить сложившиеся тенденции в регулировании отношений контроля над юридическим лицом, установить их различие и выявить их практическое значение;
- выявить особенности установления личного статута контролируемого юридического лица в международном частном праве на примере трансграничных корпоративных отношений и отношений несостоятельности юридического лица;
- исследовать международный опыт по вопросу раскрытия сведений о контролирующих лицах и обозначить возможные механизмы в определении
применимого права, тесно связанного с контролируемой компанией и её контролирующими лицами.
Методологическая основа диссертационного исследования составлялась исходя из решаемых задач и включает в себя общенаучные, частно-научные и специальные методы познания, применяемые при изучении регулирования общественных отношений в международном частном праве и гражданском праве.
В настоящем исследовании были использованы диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, наблюдения и сравнения, индукции и дедукции, логический, системный, исторический, метод правового моделирования, а также формально-юридический и компаративистский методы исследования национальных актов в области международного частного права и гражданского права, а также судебной практики по применению таких актов. В частности, на основе метода правового моделирования предложены подходы к выбору применимого права к внутренним отношениям юридического лица, возникающим между юридическим лицом и его участниками в трансграничном обороте. Компаративистский метод использовался при исследовании и сравнении правового регулирования отношений контроля над юридическим лицом в правовых системах России, Великобритании, США, Германии.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В диссертации используются доктринальные теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов по истории права, общей теории права, международному частному праву, международному праву, а также гражданскому, корпоративному и предпринимательскому праву.
Теоретической основой настоящей работы стали публикации ведущих отечественных исследователей: Л.П. Ануфриевой, А.В. Асоскова, М.М. Богуславского, М.И. Бруна, Н.Г. Вилковой, Н.Н. Вознесенской, И.В. Григораша, Е.П. Губина, Г.К. Дмитриевой, В.В. Долинской, Н.Г. Дорониной, В.П. Звекова, В.А. Канашевского, В.А. Лаптева, Д.В. Ломакина, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, А.А. Маковской, В.П. Мозолина, И.С. Перетерского, Д.И. Степанова, Д.П. Стригуновой, Е.А. Суханова, О.В. Фонотовой, И.С. Шиткиной.
Проведенное исследование основывается также на трудах зарубежных специалистов: A. Берле (A. Berle), С. Фон Ю.С. Aрнима (C. Von U. S. Arnim), A. Aухатова (A. Aukhatov), С. Бастида (S. Bastid), CM. Бейнбриджа (S.M. Bainbridge), П. Беренса (P. Behrens), П. Дж. Бламберга (P.J. Blumberg), И. Бофорта (I. Beaufort), И. Броунли (I. Brownlie), A. Броши (A. Broches), Л.С.Б. ^уэра (L.C.B. Gower), Дж. Грассмана (G. Grasmann), Р.Х. Грейвсона (R.H. Graveson), A3. Дайси (A.V. Dicey), Р. Давида (R. David), ЛА. Коллинза (L.A. Collins), M^. Леннартса (M.L. Lennarts), С. Mинза (C. Means), Ж.П. Нибойета (J.P. Niboyet), Ф. Дж. Пауэлла (F.J. Powell), Б. Питера (B. Peter), Р. Раммелу (R. Rammeloo), ЯМ. Рамсея (I.M. Ramsay), Э. Рабеля (E. Rebel), О. Сэндрока (O. Sandrock), M. Уормсера (M. Wormser), A. Фарнсворта (A. Farnsworth), Б.Дж. Фридмэна (B. J. Freedman), Дж. Чешира (G. Cheshire), Дж. Эккерта (G. Eckert).
Нормативную и эмпирическую основу исследования составляют международные договоры и соглашения, документы учреждений ООН, ЕС, ЕAЭС, ОЭСР, ФAТФ, нормативно-правовые акты российского и иностранного законодательства по вопросам регулирования отношений контроля над юридическим лицом и выбора применимого права к контролируемым юридическим лицам, а также соответствующая судебная практика.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование личного статута юридического лица с учетом анализа доктринальной концепции контроля над юридическим лицом, её возможностей и преимуществ в установлении личного статута юридического лица.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Понятию «национально-правовая система», посредством которого определяется личный статут юридического лица, следует придавать широкое толкование за счёт включения в его содержание, помимо общепринятых, следующих элементов, требующих комплексной оценки и учёта
правоприменительными органами:
- норм о процессуальной право- и дееспособности юридического лица, которые являются производными от материальных норм, регулирующих порядок приобретения и объём правосубъектности юридического лица;
- персонифицированных актов иностранных правоприменительных органов по вопросам реализации правосубъектности юридического лица;
- научной доктрины, раскрывающей понимание основных правовых категорий национальной правовой системы по вопросам, которые составляют сферу применения личного статута юридического лица.
2. При определении национальности юридического лица из существующих в доктрине характеристик связи юридического лица с государством места осуществления его деятельности (фактическая, правовая, политико-правовая) преимущество следует отдавать политико-правовому характеру связи, который выражается в средствах регулирования деятельности юридического лица, ограничительного и стимулирующего характера, направленных на реализацию экономической политики государства по привлечению иностранного капитала и обеспечению безопасности национальной экономики.
3. К устоявшимся в доктрине критериям разграничения понятий «личный статут» и «национальность юридического лица» (содержание понятий, сфера регулирования отношений, функциональная направленность, объём и характер применимого инструментария) предлагается дополнительно ввести следующие критерии:
- метод правового регулирования внутриорганизационных отношений юридического лица (личный статут юридического лица определяется при помощи коллизионного метода регулирования трансграничных отношений, а также в сочетании коллизионного метода регулирования с материально-правовым методом; национальность юридического лица определяется исключительно на основании материально-правового метода регулирования трансграничных отношений);
- характер регулирования внутриорганизационных отношений юридического
лица (определение личного статута юридического лица носит универсальный характер, поскольку является результатом применения коллизионной нормы ко всем юридическим лицам; определение национальности юридического лица может носить характер ad hoc, поскольку регулирование деятельности иностранных юридических лиц исходит из сложившейся политико-правовой конъюнктуры).
4. В определении национально-правовой системы, применимой к внутриорганизационным отношениям юридического лица, находящегося во взаимосвязи и зависимости с его контролирующими субъектами, в отечественном законодательстве и правоприменительной практике следует руководствоваться теорией контроля над юридическим лицом.
Применение теории контроля в коллизионных целях позволяет:
- определить содержание основных юридических конструкций (контроль, виды и формы контроля, контролируемое юридическое лицо, контролирующий субъект) с целью выбора коллизионной нормы к отношениям контролируемого юридического лица и его контролирующего субъекта;
- установить фактическую связь контролируемого юридического лица и его контролирующего субъекта с правовой системой государства места осуществления ими своей деятельности;
- выбрать коллизионный критерий, отражающий наиболее тесную связь отношений между контролируемым юридическим лицом и его контролирующим субъектом с правовой системой государства места осуществления их деятельности.
5. Предметом трансграничных частноправовых отношений контроля являются права управления юридическим лицом, иностранный элемент в которых проявляется в следующих видах:
- иностранный объект правоотношения - имущество контролируемого юридического лица, находящееся за границей (движимые и недвижимые вещи, права требования, нематериальные активы);
- иностранный субъект правоотношения - иностранные физические и юридические лица, осуществляющие контроль в отношении юридического лица, а также само иностранное контролируемое юридическое лицо;
- юридические факты, имевшие место за границей (учреждение контролируемого юридического лица в иностранной юрисдикции, заключение и исполнение за рубежом сделок, требующих одобрения со стороны уполномоченных органов управления юридического лица, заключение корпоративного договора на территории иностранного государства, и т.д.).
6. Для определения правовой системы, применимой к ответственности лиц, осуществляющих контроль в отношении юридического лица, предлагается использовать коллизионную норму, содержащую две соподчиненные коллизионные привязки. Генеральную привязку следует основывать на критерии права страны суда (lex fori); субсидиарную - на критерии тесной связи контролируемого юридического лица с государством места сосредоточения интересов контролирующего субъекта (the closest connection). Обращение суда к субсидиарной привязке возможно исключительно по требованию кредитора.
Целесообразность предложенного подхода обусловлена следующими факторами:
- обращение к критерию права страны суда (lex fori) направлено на обеспечение защиты интересов кредиторов как наиболее слабых участников правоотношений в силу их неосведомлённости о структуре владения и управления юридического лица;
- обращение к гибкому субсидиарному критерию тесной связи (the closest connection) упрощает для кредитора процедуру взыскания активов контролирующего субъекта, расположенных в государстве, отличном от места разрешения спора или места учреждения контролируемого юридического лица.
7. Коллизионное регулирование ответственности контролирующих лиц следует осуществлять с учётом гибкого подхода, основанного на установлении фактической связи учрежденного за границей контролируемого юридического лица с правовой системой принимающего государства.
Преимущества в применении такого подхода на практике заключаются в следующем:
- суд освобождается от необходимости установления факта
преимущественного осуществления деятельности юридического лица в принимающем государстве на стадии разрешения предварительного коллизионного вопроса;
- появляются правовые основания для возврата выведенных активов контролирующим лицом в иностранную юрисдикцию;
- последствия выбора применимого права распространяются как на иностранные контролируемые юридические лица, так и на отечественные юридические лица, действующие через иностранные, вне зависимости от личного закона контролируемого юридического лица и его контролирующих лиц.
По результатам проведённого исследования автором сформулированы научные обоснованные предложения по совершенствованию отечественного коллизионного регулирования внутриорганизационных отношений юридического лица, которые могут быть использованы при подготовке проекта по реформированию действующего законодательства:
• вместо пункта 4 статьи 1202 ГК РФ предлагается закрепить гибкую самостоятельную коллизионную норму об ответственности контролирующих компанию лиц применительно к корпоративным отношениям и отношениям несостоятельности юридического лица, изложив её в следующей редакции:
«Если юридическое лицо, учреждённое за границей, осуществляет свою деятельность в Российской Федерации или из Российской Федерации, то ответственность действующих от его имени учредителей (участников), членов органов управления и иных контролирующих лиц следует определять по российскому праву или по требованию кредитора по праву того государства, с которым контролируемое юридическое лицо наиболее связано.
В отношениях трансграничной несостоятельности (банкротства) права, обязанности и ответственность контролирующих должника лиц следует определять правом той страны, суд которой возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве)»;
• подпункт 9 пункта 2 статьи 1202 ГК РФ предлагается дополнить перечнем лиц, осуществляющих фактический контроль над юридическим лицом, изложив его в следующей редакции:
«На основе личного закона юридического лица определяются, в частности, вопросы ответственности учредителей (участников) юридического лица по его обязательствам, а также членов органов управления юридического лица и лиц, имеющих фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе давать указания его участнику, директору и членам коллегиального органа управления в случае причинения убытков юридическому лицу»;
• подпункт 7 пункта 2 статьи 1202 ГК РФ предлагается дополнить перечнем лиц, выступающих субъектами внутриорганизационных отношений юридического лица, изложив его в следующей редакции:
«На основе личного закона юридического лица определяются, в частности, внутренние отношения юридического лица с его учредителями (участниками), членами органов управления юридического лица и лицами, имеющими фактическую возможность определять действия юридического лица».
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты научного исследования углубляют теорию международного частного права в области коллизионного регулирования внутриорганизационных отношений юридического лица. Предложенные в диссертации выводы и рекомендации, основанные на обобщении нормативного материала и правоприменительной практики, являются положительным вкладом диссертанта в развитие науки международного частного права и призваны способствовать дальнейшему теоретическому исследованию общественных отношений, связанных с установлением личного статута юридического лица.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных выводов в ходе дальнейшей разработки и совершенствования отечественного законодательства в сфере регулирования отношений контроля над юридическим лицом, оснований и условий привлечения к ответственности контролирующих субъектов по обязательствам контролируемых
юридических лиц, а также выбора применимого права к отношениям, складывающимся между такими лицами.
Положения диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Международное частное право», «Международное корпоративное право», «Трансграничное банкротство» в системе высшего образования.
Диссертационное исследование может быть также полезно судьям, арбитрам и участникам трансграничных отношений при разрешении частноправовых споров с участием контролируемых компаний. Положения диссертации могут быть приняты за основу при подготовке разъяснений высшей судебной инстанции по вопросам ответственности контролирующих должника лиц и применения к трансграничным отношениям с их участием компетентного правопорядка.
Степень достоверности научных выводов. Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологией исследования, адекватной его предмету, цели и задачам, и подтверждаются широким перечнем соответствующих тематике теоретических источников (работ по общей теории права, международному частному и публичному праву, арбитражному процессуальному праву). Теоретические обобщения и рекомендации диссертационного исследования подтверждаются результатами анализа нормативного материала, выводами судебной практики.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где прошла обсуждение, рецензирование и была рекомендована к защите. Результаты и основные положения диссертации внедрены автором в учебный процесс при проведении практических занятий в рамках педагогической практики в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).