Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона: В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Бессонова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бессонова, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЧАСТНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ КАК ЯВЛЕНИЕ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Частные книжные коллекции: понятие, функции
§ 2. Основные принципы и методы в изучении книжных коллекций
§ 3. Генеалогические аспекты истории формирования коллекций региональных библиотек.
ГЛАВА 2. ЧАСТНЫЕ КНИЖНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ В ОБЩЕСТВЕННЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ БИБЛИОТЕКАХ САМАРО-СИМБИРСКОГО РЕГИОНА.
§ I. Усадебные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона во второй половине XVIII в. - начале XX в.
§ 2. Городские частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона: В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.»
Актуальность темы определяется рядом факторов культурного развития России на современном этапе.
В сентябре 2000 года Министерством культуры была принята государственная Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации (приказ № 540). Одной из ее составляющих является подпрограмма "Книжные памятники Российской Федерации". В ней ставятся три основные задачи. Во-первых, предусматривается формирование единого фонда книжных памятников Российской Федерации. Во-вторых, - создание электронного каталога "Свод книжных памятников России" и, в-третьих, - составление государственного реестра книжных памятников.
В связи с этим в библиотековедческих и книговедческих исследованиях последних лет прослеживается тенденция, направленная на сбор информации о книжных памятниках страны, предлагаются проекты создания и организации Единого фонда книжных памятников, регистрации и обмена информацией о составляющих его фондах и отдельных памятниках. Этот процесс обеспечивается составлением и введением в научный оборот библиографического описания отдельных памятников и коллекций-памятников с указанием их местонахождения. В соответствии с современным пониманием, книжные памятники - это книги (рукописные и всех видов изданий) или книжные коллекции, обладающие выдающимися духовными, эстетическими или документирующими свойствами, представляющие общественно значимую научную, историческую и культурную ценность.
Термин "книжный памятник", возникший в последние десятилетие XX века, стал синонимом традиционного термина "редкая книга" (разновидность "ценная книга"), позволяет поставить книгу в один ряд с другими видами памятников истории и культуры.
Частные книжные коллекции становятся объектом познавательного и ценностного отношения и включаются в состав книжных памятников. Изучение истории возникновения частных книжных коллекций, сведений о владельце, времени приобретения коллекции, ее количественной и тематической характеристики, относится к числу проблем, недостаточно исследованных специалистами библиотековедами и книговедами. Чаще всего их изучением занимались библиофилы-любители, историки, филологи, искусствоведы, и именно они собрали значительную часть сведений о частных коллекциях.
Обращение к тематике, связанной с историей возникновения частных книжных коллекций и бытования книги в процессе чтения на территории Самаро-Симбирского региона, вызвано переосмыслением современного этапа культурного развития России.
Книжные коллекции, внесенные владельцами на нужды общества в виде пожертвований, позволили в XIX веке открыть в регионах России общественные библиотеки. Владельческие коллекции стали, по сути, первоначальным книжным ядром библиотек России, в частности Самарской и Симбирской губерний.
До недавнего времени эта тема оставалась за чертой научных интересов исследователей истории развития общественных и государственных библиотек. В настоящее время назрела необходимость в обобщении огромного количества фактического материала по истории формирования, составу и распространению частных книжных коллекций в Самаро-Симбирском регионе и их роли в формировании фондов общественных и государственных библиотек.
Сегодня вновь стало возможным говорить о том, что владельческие коллекции - памятник культуры, отражающий личность владельцев, их знания, вкусы, духовные и практические потребности, характер работы с книгой, пути ее приобретения и использования и, наконец, потребности дарить, завещать или передавать.
В настоящее время остаются неисследованными принципы их научной классификации, типовой структуры владельческих коллекций. В исследовательской литературе нет ясности и точности в терминологии, владельческие коллекции называются: "личными" или "домашними" библиотеками, "частными" или "семейными", "рабочими" собраниями. Недостаточно изучены крупнейшие провинциальные частные книжные коллекции, а ведь именно им обязаны своим открытием библиотеки России. И потому так важно сегодня реконструировать и сохранить все то, что осталось от некогда известных провинциальных частных книжных коллекций, составивших основу общественных и государственных библиотек, в частности библиотек Самаро-Симбирского региона.
Хронологические рамки исследования. Работа написана на основе документальных материалов, относящихся ко времени появления первых научных и учебных изданий на территории Самаро-Симбирского региона в составе владельческих коллекций Кирилова и Рычкова - 30-е - 40-е годы XVIII века, времени возникновения в регионе первых крупнейших усадебных коллекций - 60-е - 70-е годы XVIII века и далее, вплоть до конца 20-х годов XX века - когда в крае, в основном, произошло "перераспределение" книжных фондов.
Территориальные рамки работы обусловлены изменениями границ территории Самаро-Симбирского региона. В XVIII веке Самара с землями входила в Казанскую губернию, в составе которой с небольшими пе-• рерывами находилась до 1780 года. В 1780 году образовано Симбирское наместничество из тринадцати уездов, в числе которых был и Самарский уезд. С 1796 года Самара становится уездным городом Симбирской губернии. В 1851 году была образована Самарская губерния. В нее вошли: Бу-гульминский, Самарский, Ставропольский, Бугурусланский, Бузулукский, Николаевский, Новоузенский уезды. Неоднократно менялось административно-территориальное деление Самаро-Симбирского региона и в первой половине XX века.
Степень изученности проблемы
До настоящего времени частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона как объект изучения не рассматривались. Обобщающие работы по истории возникновения и их роли в формирования фондов общественных и государственных библиотек региона также отсутствуют. Наименее разработанной является проблема классификации частных книжных коллекций, отсутствует терминологическая четкость, не сформулированы исходные дефиниции понятия "частная книжная коллекция".
Опубликованные отечественные источники по данной теме представлены различными видами научных исследований: очерками, статьями, мо' нографиями, печатными каталогами, диссертационными работами. Следует отметить, что подавляющее большинство из них написано по более широким культурно-историческим темам (157, 187, 315).
Описанием частных книжных коллекций и их каталогизацией занимались такие авторы, как И. В. Забелин, Н. П. Лихачев, В. А. Артисевич, С. П. Луппов, В. В. Лобанов, А. С. Мыльников, П. И. Хотеев, Н. А. Шавыркина, Л. Ю. Ивашкина, В. В. Морозова.
Работы Ю. А. Лабынцева, И. Ф. Мартынова, Н. А. Мудровой, Л. В. Никитиной, Е. П. Пироговой, Н. А. Попковой раскрывают историю возникновения частных книжных коллекций и их владельцев. • Необходимость изучения частных книжных коллекций с точки зрения репрезентации исторического и культурного наследия подчеркивалась в исследованиях С. П. Луппова, Н. А. Шавыркиной, Е. Ю. Жаворонковой, Т. Н. Копреевой, Е. И. Македонской.
Принципы и методы анализа частных книжных коллекций, а также вопросы их типологии затрагивались в работах В. В. Масевич, Ю. Н. Столярова, В. И. Терешина, А. Ю. Самарина.
В опубликованных работах нет глубокого анализа частных книжных коллекций Самаро-Симбирского региона, проблемы владельческих коллекций чаще всего рассматриваются в рамках более широких или взаимосвязанных тем. Большинство этих работ посвящены жизни и деятельности владельцев книжных коллекций (96, 160, 170, 171, 280, 306, 307, 377).
Анализ отечественных источников по вопросам становления и развития частных книжных коллекций, библиографического описания и их реконструкции позволяет выделить основные направления в исследовании владельческих коллекций, бытовавших на территории Самаро-Симбирского региона в период с 30-х годов XVIII века по 20- е годы XX века и рассмотреть их, с одной стороны, как единый фонд книжных памятников, а с другой стороны, как самостоятельные книжные коллекции. Такой подход, во-первых, дает возможность выявить условия образования книжных коллекций, их состав, влияние на развитие провинциального общества. Во-вторых, он позволяет рассмотреть роль владельцев частных книжных коллекций в формировании первоначальных фондов наиболее крупных хранилищ Самаро-Симбирского региона. К ним, в первую очередь, относятся две библиотеки: Самарская общественная библиотека (ныне Самарская областная универсальная научная библиотека) и Симбирская Карамзинская общественная библиотека (ныне Ульяновская областная универсальная научная библиотека). В третьих, этот подход представляет возможность сопоставить данные о частных книжных коллекциях Самаро-Симбирского региона, существовавших в разные хронологические периоды.
Наименее изученными темами отечественного книговедческого источниковедения остаются следующие проблемы: реконструкция частных книжных коллекций в составе фондов книжных памятников специализированных отделов, библиографирование частных книжных коллекций как одной из разновидностей книжных памятников, создание баз данных для обмена информацией и формирование единого фонда книжных памятников страны с учетом региональных задач и условий.
В целом, подводя итог степени изученности проблемы, следует отметить, что история становления и условия возникновения частных книжных коллекций (в том числе и в Самаро-Симбирском регионе) в 30-е годы XVIII века - 20-е годы. XX века изучена совершенно недостаточно. Не разработана классификация частных книжных коллекций, их типология, и наконец, нет четкого определения самого понятия "частная книжная коллекция". Ввиду важности и неразработанности данной проблематики, основная тенденция направлена на сбор информации о региональных книжных памятниках, к которым относятся и частные книжные коллекции. Многогранная история становления и развития владельческих коллекций нуждается в дальнейшей разработке, расширении и углублении изучения закономерностей и характерных черт различных социальных групп собирателей в конкретно-исторических условиях. Что касается истории развития частного книжного собирательства в Самаро-Симбирском регионе, возникновения владельческих книжных коллекций в период с 30-х годов XVIII века по 20-е годы XX века и их роли в формировании фондов общественных и государственных библиотек, то в настоящее время ее история еще не написана.
В качестве объекта исследования выступают частные книжные коллекции как явление книжной культуры.
Предмет исследования - частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона, бытовавшие в период с 30-х годов XVIII века по 20-е годы XX века.
Цель исследования - определение типологии частных книжных коллекций, уточнение понятийного аппарата и сравнительный анализ возникновения, бытования, состава и реконструкции крупнейших частных книжных коллекций Самаро-Симбирского региона на основе методологии муль-типрофильного моделирования.
Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач:
- проследить генеалогию библиотечных фондов Самаро-Симбирского региона;
- реконструировать историю частных книжных коллекций второй половины XVIII - начала XIX веков, бытовавших в Самаро-Симбирском регионе;
- установить на основе владельческих записей на книгах основные социальные группы владельцев частных книжных коллекций и определить их вклад в развитие фондов общественных библиотек;
- провести сравнительный анализ происхождения, бытования и состава владельческих коллекций Самаро-Симбирского региона в соответствии с профилями анализа: персонологическим, когнитивным, количественным и аксиологическим;
- изучить судьбу отдельных частных книжных коллекций, их влияние на качественный состав фондов научных библиотек Самарской и Ульяновских областей;
- наметить программу по дальнейшему выявлению, изучению книжных коллекций, изданию их печатных каталогов и созданию баз данных.
Методологической основой исследования является системный подход, рассматривающий всякое явление как систему, конечную во времени и пространстве, и в то же время находящуюся в непрерывном изменении в развитии. Это дает возможность описать сложность возникновения и функционирования объекта исследования.
В качестве основного метода исследования выбрано мульти-профильное моделирование, предполагающее исследование частных книжных коллекций в разнообразных аспектах-профилях: персонологиче-ском, когнитивном, количественном и аксиологическом. Этот метод позволяет рассмотреть коллекции с разных точек зрения и показать их специфику в разнообразных ракурсах. Персонологический профиль предполагает изучение частных книжных коллекций в личностном плане: исследование биографий, побудительных мотивов книгособирательства, преобладающего авторского и их тематического состава, наличие дарственных надписей и автографов. Когнитивный профиль позволит изучить состав частных книжных коллекций по отраслям знаний, а также выделить динамику их когнитивной сферы по хронологическим и региональным параметрам. Количественный анализ - исследование в количественном аспекте - дает представление об их физической репрезентации и позволяет осуществить сравнительно-исторический анализ развития собирательства и состава частных книжных коллекций Самаро-Симбирского региона в 30-е годы XVIII -начале XX века. Аксиологический анализ способствует определению исторической ценности коллекций; выявлению мнения современников о коллекции и оценке коллекции на текущий момент.
Метод мультипрофильного моделирования сочетается со сравнительно-диахроническим региональным подходом.
Сравнительно-диахронический региональный подход позволяет выявить особенности различных частных книжных коллекций разных регионов на одних и тех же диахронических срезах, в относительно однородных социокультурных условиях определенной исторической среды.
Соединение данных подходов, с одной стороны, позволяет провести мультипрофильное моделирование на диахроническом уровне частных коллекций разных регионов, а с другой стороны, - представить результаты сравнительно-исторического анализа по разным аспектам. Именно их синтез послужит целям эффективного описания и анализа частных книжных коллекций.
Из других общеисторических методов в исследовании применяется историко-книговедческий анализ как метод поэкземплярного изучения книг в составе владельческих коллекций и книжных коллекций в целом в контексте их бытования в различных исторических условиях. Исследуются элементы книги: владельческие знаки, надписи, пометы, переплеты.
В исследовании используется библиографический метод. Он включает в себя специфические приемы библиографического процесса: методы описания, группировки различных изданий владельческих коллекций.
Решение поставленных в данном исследовании задач требует выявления и привлечения значительного количества источников.
Опубликованные источники образуют самостоятельную значительную группу. Включают в себя справочные, научные издания, отличаются большой широтой географического охвата, так как информация предоставлялась как на общероссийском, так и на региональном уровнях.
Следует выделить комплекс статистическо-справочных изданий, мемуары и воспоминания, отчеты, печатные и рукописные каталоги общественных библиотек Самарской и Симбирской губерний (Александровской публичной библиотеки г. Самары; Карамзинской общественной библиотеки г. Симбирска), отчеты Самарского Публичного музея и Зала Александра II, Симбирской ученой архивной комиссии. Этот комплекс источников обладает уникальным информационным потенциалом для изучения книжного собирательства в Самаро-Симбирском регионе. Ценные сведения о владельцах книжных коллекций можно извлечь из адрес-календарей и памятных книжек Самарской и Симбирской губерний за 1863-1916, 1925 годы.
К следующей группе источников нужно отнести публикации в периодической и продолжающейся печати.
Однако группа опубликованных источников, несмотря на их обширность, доступность и несомненную ценность, не позволяет в полной мере реконструировать реальную картину истории развития частного книжного собирательства и состава коллекций в Самаро-Симбирского региона в обозначенный период, поэтому в исследовании используется архивные материалы.
Неопубликованные источники. Основным источником для написания работы послужили материалы фондов Государственного архива Самарской области (ГАСО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), фонды отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Архив Российской национальной библиотеки и Архив Российской Академии наук (Санкт-Петербургский филиал). Были просмотрены фонды исто-рико-краеведческого музея им. П. В. Алабина, Музея истории Усольского края.
Использованные архивные материалы распределяются по разделам следующим образом:
1. Самарские и Симбирские родословные книги, содержащие биографические сведения о владельцах.
2. Отчеты о деятельности первого Самарского университета и Общества истории, археологии и этнографии; губернского Отдела народного образования; протоколы заседаний Самарского Публичного музея; Александровской публичной библиотеки, содержащие сведения о владельцах и судьбе их библиотек; отчеты о деятельности Симбирской ученой архивной комиссии; хронологический каталог книгам Карамзинской библиотеки.
3.Личные архивы.
Проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что в целом их комплексное изучение в достаточной степени позволяет решать поставленные задачи.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Дано определение понятия "частная книжная коллекция", установлены связи и отграничения его от других сходных и смежных терминов.
2. Осуществлена типология частных книжных коллекций и определена их роль в фондах публичных библиотек.
3. Впервые в поле научных исследований введен объект изучения -частные книжные коллекции в Самаро-Симбирском регионе, а также неизвестные до ныне архивные источники и опубликованные материалы.
4. Разработана универсальная методика мультипрофильного моделирования для анализа частных книжных коллекций, которая в сочетании со сравнительно-диахроническим региональным подходом позволила провести сравнительный анализ состава, возникновения, функционирования частных книжных коллекций в Самаро-Симбирском регионе.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Частная книжная коллекция - это обусловленная интересами владельца (или владельцев) совокупность документов (книг и рукописей), подобранных в соответствии с мотивацией собирателя. Предпочтение отдается термину "частная книжная коллекция" в связи с тем, что он подчеркивает два аспекта, необходимых, на наш взгляд, для эффективного описания данного объекта - принадлежность (пертиненция) и происхождение (провениенция).
2. В основу типологии частных книжных коллекций положена четы-рехчастная классификационная структура. В ее основе заложены принцины происхождения, принадлежности, психологические критерии мотивации и интереса собирательства.
3. Частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона в период с 30-х годов XVIII века по 20-е годы XX века отразили в себе основные черты эпохи, а постепенное освоение территории региона, совершенствование образовательной системы в нем оказали ощутимое влияние на процесс накопления книг в частных коллекциях. Частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона составили первооснову общественных и государственных библиотек обследуемой территории. Частные пожертвования в виде отдельных книг и владельческих книжных коллекций не прекращались на протяжении всего времени со дня основания библиотек.
4. В связи со сходством социокультурного окружения обозначилась и преимущественная общность собираемого фонда в Самарском и Симбирском регионах. На когнитивном уровне прослеживается гуманитарная книжная направленность в пристрастиях владельцев коллекций, об этом свидетельствует наличие в них книг по всеобщей и русской истории, художественной литературе и филологии, географии и путешествий, периодических и продолжающихся изданий, а также сочинений (оригинальных и в переводах) французских просветителей XVIII века Вольтера, Монтескье, Дидро. Примерно одинакова историческая ценность частных книжных коллекций на аксиологическом уровне анализа. Наибольшие различия выделяются на уровне персонологического и количественного анализа частных книжных коллекций. В среде собирателей Симбирской губернии преобладают усадебные коллекции, принадлежавшие известным деятелям русской дворянской культуры, литературы. В Самарской губернии по социальному статусу владельцев преобладает чиновничество и купечество. Владельцы частных книжных коллекций Симбирской губернии собирают преимущественно универсальные, многоотраслевые и тематические коллекции. Собирателям Самарского Поволжья свойственна библиофильская направленность их книжных коллекций. Необходимо также отметить наличие сильного слоя масонской литературы в частных книжных коллекциях Симбирской губернии в отличие от Самарской. Количественный анализ частных книжных коллекций исследуемой территории показывает присутствие значительного количества документов XVIII и первой трети XIX века в усадебных коллекциях
Симбирской губернии и в библиофильских книжных коллекциях Самарского Поволжья, основанных в XIX веке. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения спецкурсов в рамках профессиональной подготовки студентов-будущих библиотекарей, обучающихся на факультете информационных и межкультурных коммуникаций Самарской государственной академии культуры и искусств.
Теоретическая значимость исследования определяется как самим его объектом, так и содержанием ряда положений и выводов работы. Диссертация является первым исследованием, посвященным изучению данного вопроса. Значительная часть архивных источников и опубликованных материалов введена в научный оборот впервые.
Практическая значимость данного исследования заключена в использовании его как основы для дальнейшего изучения истории, библиографирования и создания баз данных коллекций частных книжных коллекций как составляющей фонда книжных памятников Самаро-Симбирского региона. Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, каталогов и указателей книжных памятников Российской Федерации; в учебном процессе, в частности, в практике чтения спецкурсов; в краеведческой работе.
Задачи исследования и избранный метод изложения определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы состояние изученности проблемы, источниковая база, излагаются методологические основы работы, раскрыты научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые автором на защиту.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Бессонова, Надежда Александровна
Выводы:
Таким образом, частные книжные коллекции с 30-х гг. XVIII века по начало XX века отразили в себе основные черты эпохи, а постепенное освоение территории Самаро-Симбирского региона, совершенствование образовательной системы оказывали достаточно ощутимое влияние на процесс накопления книг в частных коллекциях. В большинстве случаев основу книжных коллекций составляли книги светского содержания: гуманитарная и естественнонаучная литература, беллетристика, справочники, периодика. Из сводной таблицы, освещающей частные книжные коллекции в рассматриваемый период, видно, что в регионе находилось более 20 крупных частных книжных коллекций с фондом более 200 тыс. изданий (см. приложение 1, 1а). В среде собирателей книг были представители самых разных сословий - дворяне, духовенство, военные, купцы, государственные чиновники, деятели культуры, литературы, крестьяне. Книжные интересы -весьма разнообразны. Собиратели приобретали книги исходя из практической целесообразности: для получения образования, осуществления хозяйственной надобности, повышения своего культурного уровня, освоения иностранных языков и поездок за границу. Книги в регион попадали по различным каналам, основными из которых, было административное распространение печатной продукции, с помощью личных связей, подписки. Сложности с приобретением изданий и доставкой их сказывались на объеме и качестве книжных коллекций и влияли на отношение к книге. Книги передавались от одного поколения к другому, так возникли дворянские наследственные (родовые) усадебные книжные коллекции. В первую очередь это относится к старейшим книжным коллекциям - Богда-новской, Усольской, Пустошкинской, коллекциям Самариных, Аксаковых, Языковых, Анненковых, история существования которых, к началу XX века, насчитывала около двух столетий. В этих коллекциях были сосредоточены значительные книжные богатства Самаро-Симбирского региона. Более того, они составили основную часть коллекций книжных памятников XVIII и первой трети XIX веков, в основном сформированных в фондах редких книг областных универсальных научных библиотек региона к началу XXI века. Богатейшая книжная коллекция екатерининских сподвижников братьев Орловых и их наследников, так называемая "Усольская библиотека", реконструирована в фондах Самарской областной универсальной научной библиотеки в самостоятельную коллекцию. Библиографирование коллекции и создание базы данных "Usol.ldb" в 750 записей открывает путь для дальнейших разысканий, изучения и описания в более полном составе с учетом книг, находящихся в других хранилищах Самаро-Симбирского региона. Реконструированы книжные коллекции Языковых, Ознобишиных, И. А. Гончарова в Ульяновской государственной областной универсальной научной библиотеке в составе музея "Карамзинская общественная библиотека" (см. приложение 1а).
О составе купеческих коллекций можно судить, как по отдельным крупным книжным коллекциям (Ушковых, С. Д. Сырейщикова, К. П. Головкина), так и по отдельным фрагментарным сведениям. По остаткам разрозненных книжных коллекций установлено например, что в этих скромных коллекциях преобладала религиозно-учительная литература, так "Духовный регламент" находился в библиотеке симбирского купца П. В. Вандышева, но все же обращает на себя внимание тот факт, что у владельцев наибольшего числа книг светская литература преобладала (см. приложение 1а ).
О книгах, собранных крестьянами, мещанами, известно еще меньше. В то же время нельзя не отметить, что встречаются данные о наличии у них единичных книг. Сведения такого рода содержатся главным образом во владельческих надписях на книгах. Так, например, поэма М. М. Хераскова принадлежала крестьянам Петру Русанову и Сидору Фролову, Николаю Милюкову, новиковский "Живописец" находился в собственности Петра и Ульяны Середянкиных, практические пособия по русскому языку и арифметике принадлежали писарю Архипу Куприну и землемеру Павлу Костюрину.
Во второй половине XIX века-нач. XX века в Самаро-Симбирском регионе появляются крупные библиофильские коллекции, принадлежавшие М. К. Ушкову, А. Г. Елшину, С. Е. Пермякову, С. Д. Сырейщикову, вобравшие в себя различные книжные коллекции и отдельные экземпляры редчайших изданий.
Невосполнимые утраты понесла русская книжность в годы Октябрьской революции и гражданской войны. Мартиролог частных книжных коллекций XVIII-нач. XX веков был бы значительно длиннее, если бы не энергичные меры, принятые преподавателями и сотрудниками первого
Самарского университета во главе с академиком В. Н. Перетцем и деятельностью директора Симбирской Гончаровской библиотеки М. Г. Медведевой (1869-1951), сотрудника Дворца книги г. Симбирска Н. Н. Столова (1892-1941).
Частные книжные коллекции складывались постепенно, и можно с уверенностью сказать, что на протяжении XVIII века- начала XX века число владельцев книжных коллекций росло. Размеры книжной коллекции как правило были обусловлены материальным положением его владельца. В небольших и средних коллекциях, принадлежавших обычно людям со скромным достатком, не было книг случайных, непрочитанных, книги передавались от отца к сыну, от брата к сестре.
На основании всего сказанного следует, что за период с 30-х годов XVIII века по начало XX века частные книжные коллекции, возникшие на территории Самаро-Симбирского региона составили основу книжных сокровищ края. Первоочередной задачей, стоящей перед исследователями книжных памятников, является обеспечение их сохранности, составление и введение в научный оборот библиографического описания частных книжных коллекций в целом и их отдельных экземпляров периода с XVIII века и до 1830 г. включительно.
Заключение
Таким образом, материалы исследования охватывают значительный временной отрезок в области развития книжной культуры в России, в частности, становления и развития частных книжных коллекций и их роли в формировании фондов общественных и государственных библиотек Самаро-Симбирского региона с первой трети XVIII века и до 20-х годов XX века
В ходе исследования было установлено, что частная книжная коллекция в период с 30-х годов XIX века по 20-е годы XX века представляет собой обусловленную интересами владельцев совокупность документов книг и рукописей), подобранных в соответствии с мотивацией собирателя. В настоящем исследовании для обозначения такой совокупности документов предпочтение отдается термину «частная книжная коллекция», который, на наш взгляд, позволяет выделить два аспекта эффективного описания исследуемого объекта: 1) принадлежность (пертиненция) и 2) происхождение (провениенция).
Типология частных книжных коллекций строится на четырехчастной классификационной структуре: принцип происхождения, принцип принадлежности, критерий психологической мотивации и критерий интереса собирательства.
В ходе исследования установлено что частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона в интересующий нас период отразили во-первых, время активного освоения территории Поволжского региона; во-вторых, - формирование региональной образовательной системы, что оказало ощутимое влияние на процесс накопления книг в частных коллекциях региона.
С течением времени именно частные книжные коллекции Самаро-Смбирского региоан составили первооснову общественных библиотек, обследованной нами территории. Частные пожертвования отдельных книг и целых книжных коллекций не прекращались на протяжении всего периода со дня основания общественных и государственных библиотек в городах региона.
Общностью характеристик социокультурной ситуации объясняется сходность состава частных книжных коллекций в Самарском и Симбирском регионах в исследуемый период.
На когнитивном уровне прослеживается гуманитарная книжная направленность в пристрастиях владельцев коллекций, о чем свидетельствует наличие в них книг по всеобщей русской истории, художественной литературе и филологии, географии и путешествий, периодических и продолжающихся изданий, а также сочинений (оригинальных и в переводах) французских просветителей XVIII века Вольтера, Дидро, Монтескье.
Историческая ценность частных книжных коллекций на аксиологическом уровне анализа примерно одинакова. Различия наблюдаются лишь на уровне персонологического и количественного анализа коллекций.
Так, в Симбирской губернии преобладают усадебные коллекции, принадлежавшие известным деятелям русской дворянской культуры (Языковым, Карамзиным, Аксаковым, Ознобишиным, Анненковым, Орловым-Давыдовым и др.). А в Самарской губернии среди владельцев частных книжных коллекций преобладает чиновничество и купечество (И. А. Второе, К. К. Грот, П. В. Алабин, С. Е. Пермяков, А. Г. Елшин, К. П. Головкин и др.)
Книжные коллекции Симбирской губернии имеют преимущественно универсальный и многоотраслевой характер. В данном случае собиратели приобретали книги, исходя из практической целесообразности: для самообразования, хозяйственных надобностей, повышения личного культурного уровня, освоения иностранных языков и т.п. Исключение в Симбирской губернии составляет книжная коллекция купца С. Д. Сырейщикова, библиофильская по сути, принесенная им в дар Карамзинской общественной библиотеке еще во второй половине XIX в.
А для собирателей Самарского Поволжья характерна преимущественно библиофильская направленность книжных коллекций. Во второй половине XIX века начале XX века здесь появляются крупные библиофильские коллекции М. К. Ушкова, А. Г. Елшина, С. Е. Пермякова, вобравшие в себя различные книжные коллекции и отдельные экземпляры редких изданий.
Кроме того, в частных книжных коллекциях в Симбирской губернии в отличие от Самарской губернии следует отметить наличие сильного слоя масонской литературы.
В ходе количественного анализа частных книжных коллекций на исследуемой территории установлено значительное число документов XVIII века и первой трети XIX века в усадебных коллекциях Симбирской губернии, а также в библиофильских коллекциях Самарского Поволжья, основанных в XIX века и начале XX века
Во второй половине XVIII века на территории Самаро-Симбирского региона сформировался ряд усадебных книжных коллекций (богдановская, усольская, пустошкинская, соловцовская, языковская, анненковская, озно-бишенская). История существования этих коллекций к началу XX века насчитывала около двух столетий. Со временем они составили основную часть книжных памятников XVIII и первой трети XIX веков в фондах редких книг и рукописей областных универсальных научных библиотек Поволжского региона.
Так в фондах Самарской областной универсальной научной библиотеки реконструирована и выделена в самостоятельную коллекцию так называемая "Усольская библиотека", в основе которой - богатейшая книжная коллекция братьев Орловых и их наследников.
В Ульяновской государственной областной универсальной научной библиотеке реконструированы книжные коллекции Языковых, Ознобишиных, Анненковых, И. А. Гончарова.
Для выводов о составе купеческих, крестьянских и мещанских книжных коллекций в регионе сохранившегося материала не достаточно.
Невосполнимые утраты понесла, как известно, русская книжность в годы Октябрьской революции и Гражданской войны, что с полным правом относится к частным книжным коллекциям Поволжского региона.
В деле спасения книжных коллекций XVIII века - начала XX века в Самарской губернии велик вклад преподавателей и сотрудников первого Самарского университета во главе с академиком В. Н. Перетцем, директором Симбирской Гончаровской библиотеки М. Г. Медведевой и сотрудником Дворца книги г. Симбирска Н. Н. Столовым.
Сходство и отличие в возникновении и развитии частных книжных коллекций Самаро-Симбирского региона в период с 30-х годов XVIII века по 20-е годы XX века, а также их влияние на качественный состав библиотечных фондов заключается в следующем:
1. На территории Симбирской губернии в отличие от Самарской в исследуемый период преобладали усадебные книжные коллекции. Принадлежали они выдающимся деятелям культуры и литературы; представителям высших аристократических семейств России. Возникли эти коллекции во второй половине XVIII в. В их состав входят различные издания второй половины XVIII и XIX вв. на русском и иностранных языках. Усадебные книжные коллекции и родовые (семейные) архивы Симбирской губернии пополнялись разными поколениями представителей рода. Владельцы коллекций в 1848 г. явились инициаторами создания в г. Симбирске общественной библиотеки. В 1920-х гг. коллекции перешли в собственность общественных и государственных библиотек и архивов. В настоящее время в фондах "Музея книги" при Ульяновской областной универсальной научной библиотеки сосредоточены сохранившиеся крупные владельческие коллекции Языковых, Ознобишиных, П. В. Анненкова, Н. П. Солов-цова и др. Изучение частных книжных коллекций в Ульяновской областной универсальной научной библиотеке осуществляется путем составления и издания печатных каталогов как на сохранившиеся части коллекций, так и на реконструированные по письменным и архивным источникам отдельные экземпляры владельческих коллекций.
2. В Самарской губернии в отличие от Симбирской преобладали городские частные книжные коллекции, принадлежавшие государственным чиновникам. Среди них: бухгалтер Оренбургской экспедиции П. И. Рычков, судья И. А. Второв, губернатор К. К. Грот, городской голова П. В.
Алабин и сменивший его позднее на этом посту С. Е. Пермяков, а также юрист А. Г. Елшин. Книжная коллекция И. А. Второва в 1865 г. явилась "книжным ядром" Казанской губернской публичной библиотеки. Александровская публичная библиотека г. Самары во второй половине XIX в. значительно пополнила свои фонды изданиями из книжной коллекции К. К. Грота. Библиофил А. Г. Елшин в 1918 г. вывез из Симбирской губернии в Самару усадебную книжную коллекцию Орловых-Давыдовых и отдельные издания из книжной коллекции И. П. Тургенева, основателя симбирской масонской ложи "Золотой венец".
3. Фонд книжных памятников XVIII века и первой трети XIX века в отделах редких книг и рукописей научных универсальных библиотек Самаро-Симбирского региона почти на пятьдесят процентов состоит из изданий, ранее принадлежавших различным владельцам. Состав книжных коллекций по отраслям знаний примерно одинаков. И там и здесь преобладают общественные науки, художественная литература.
Дальнейшее исследование в области изучения частных книжных коллекций видится нам:
Во - первых, в продолжении работы по обследованию обменно-резервных фондов универсальных библиотек с целью выявления и последующего изучения владельческих коллекций на основе книго-ведческого подхода и разработанной методологии мультипрофильного моделирования;
Во - вторых, в разработке методических материалов по библиографическому описанию и книговедческому аннотированию владельческих коллекций;
В - третьих, в разработке системы мер по привлечению частной инициативы (меценатство, спонсорство, дарение) в качественном пополнении фондов государственных и общественных библиотек.