Информационный потенциал экслибриса в контексте музейного источниковедения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Правдин Клим Геннадьевич

  • Правдин Клим Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 253
Правдин Клим Геннадьевич. Информационный потенциал экслибриса в контексте музейного источниковедения: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры». 2016. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Правдин Клим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКСЛИБРИС КАК ОБЪЕКТ МУЗЕЙНОГО ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ

1.1. Экслибрис как музейный источник

1.2. Генезис и особенности становления экслибриса в Европе

1.3. Экслибрис в России: основные тенденции развития

Глава II. СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ ЭКСЛИБРИСА КАК МУЗЕЙНОГО ПРЕДМЕТА И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА

2.1. Терминология и классификация экслибриса

2.2. Информационный потенциал экслибриса

2.3. Основные функции экслибриса

Глава III. КОЛЛЕКЦИЯ ЭКСЛИБРИСОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ А.В. СУВОРОВА КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ БЫТОВАНИЯ КНИГИ

3.1. Экслибрис в фондах и научной библиотеке музея: «in situ» и «ex situ»

3.2. Эвристика, каталогизация, и публикация экслибриса

3.3. Установление происхождения и судьбы книжного памятника на основании атрибуции экслибриса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Обозначение техник исполнения экслибрисов

Приложение II. Образец таблицы для книжных знаков, выявленных в фонде «Редкие печатные издания» ГММ А.В. Суворова

Приложение III. Пример заполнения таблицы, после осмотра книг и выявления

книжных знаков

Приложение IV. Статистический обзор всех выявленных книжных знаков в фонде

«РПИ» ГММ А.В. Суворова

Приложение V. Статистический обзор уникальных книжных знаков в фонде

«РПИ»

Приложение VI. Сравнение описательных моделей книжного знака по каталогам

конца XIX - начала XXI в

Приложение VII. Схемы описания экслибриса, разработанные в Государственном

мемориальном музее А.В. Суворова

Приложение VIII. Пример описания книжного знака, по разработанной

методике

Приложение IX. Альбом иллюстраций

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный потенциал экслибриса в контексте музейного источниковедения»

Актуальность темы исследования

В настоящее время прослеживается тенденция изучения экслибриса в областях различных наук: искусствоведения, истории, педагогики, культурологии. Ранее не предпринималось попыток изучения экслибриса в музейном поле. Экслибрис как предмет, находится в подчиненном состоянии по отношению к книге. Книга, обладая большими информационными свойствами, обращает на себя внимание исследователя, оттесняя экслибрис на второстепенный план. Одновременно с этим, книжный знак, в силу своего значительного информационного потенциала, может способствовать воссозданию истории бытования книжного памятника, собрания, из которого происходит книга, а через это и судьбы владельца такого собрания. Экслибрис позволяет «воскресить» не только образ своего владельца, но и создателя - художника, восстановить и наглядно показать представителю следующих поколений историческую эпоху, в которой он был создан.

Актуальность темы обусловлена тем, что книжная культура, книга как феномен, постепенно вытесняются на периферию общественной жизни, теряется интерес к чтению, к материальному носителю - книге. Книга, хранимая в музее, всегда была недооценена из-за своей плоскостной природы, что в равной степени характерно для экслибриса. Рассмотрение экслибриса с позиций музеологии позволит актуализировать интерес к книге и книжной графике, наметить подходы к реконструкции отдельных книжных собраний, пробудить интерес к личностям известных коллекционеров, художников и владельцев книжных собраний и экслибрисов.

Активно ведущиеся в библиотечной сфере исследования, направленные на выявление, атрибуцию и каталогизацию книжного знака свидетельствуют о возрастающем интересе к этому феномену. Число экслибрисов, хранимых в музейных собраниях много меньше, чем в фондах различных библиотек, однако по качественному составу им не уступает - достаточно упомянуть фонды редких изданий. Внимание, обращенное на экслибрис, хранимый музеями, позволит ввести в научный оборот ряд памятников, ранее не известных научному сообществу. Ценность музейных коллекций определяет не только наличие уникальных предметов, но и возможность представления их публике и исследователю. Необходимым этапом, предшествующим преставлению публике, является проведение атрибуции, систематизации и каталогизации коллекций.

Изучение экслибриса в контексте музееведения актуализирует интерес к историко-культурному наследию, исследовать которое невозможно без разработки и систематизации разнообразных источников. На основании анализа различных видов и типов экслибриса могут быть проведены исследования дворянского быта, употребления эмблематики и геральдики в русском обществе. Изучение видов экслибриса, раскрывает исследователю большое количество данных, способствующих анализу читательских интересов различных слоев русского общества. Экслибрис имеет большое значение для исследования русского и иностранного переплетного и декоративно-прикладного искусства. В связи с тем, что в оформлении и внешнем убранстве книги экслибрис играет значительную роль, большинство изданий с экслибрисом по праву отнесены к книжным памятникам.

Экслибрис, в силу своей природы владельческого знака, и взаимосвязи с книгой, является особенно важным источником для установления происхождения и бытования отдельных книжных памятников, подтверждения их подлинности. Вместе с тем он является и связующей нитью между отдельными памятниками, позволяя решать сложные исследовательские задачи - реконструкции отдельных библиотек и книжных коллекций, как в масштабе региона, так и в масштабе страны. Личные книжные собрания, раскрытые или реконструированные при

помощи книжного знака дают уникальные сведения для понимания менталитета народа и различных культур, проявляемых через отношение к книге, что актуализирует культурологический и музеологический ракурс применения экслибриса.

Актуальность с точки зрения историко-культурной экспертизы раскрывается через утилитарную функцию владельческого знака, его тесную связь с книгой, что позволяет рассматривать его как один из важных источников для установления происхождения и бытования отдельных книжных памятников, рассмотрения вопросов подлинности, выявления подделок.

Исследование экслибриса может помочь при решении таких сложных экономических и культурных проблем, как определение собственности и принадлежности книжных коллекций, и отдельных книжных памятников. В частности могут быть намечены контуры решения проблемы, связанной с реституцией культурных ценностей, оказавшихся на территории РФ в качестве трофеев, после окончания Великой Отечественной войны.

Изучение экслибриса в музейном поле позволит актуализировать его эвристику, атрибуцию и каталогизацию в музеях России, наметить подходы к подготовке единого каталога книжных знаков.

Степень научной разработанности темы

Первые упоминания и описания русских книжных знаков стали появляться в конце XIX века (1897 г.) в журнале «Известия книжных магазинов Товарищества М.О. Вольф по литературе, наукам и библиографии». Долгое время здесь печатались заметки о книжных знаках, поднималась проблематика внешнего облика экслибриса. Журнал ставил себе цель скорее рекламную, нежели просветительскую - «обратить внимание любителей и собирателей книги на ех-нъпб'ы»1. Впервые упоминалось о двойной задаче экслибриса - не только указывать на владельца книги, но и украшать её. Другим журналом, взявшим на себя анализ и освещение вновь появлявшихся изданий по экслибрисистике в

1 Известия книжных магазинов Т-ва М.О. Вольф по литературе, наукам и библиографии. СПб., 1901. Стб. 103.

л

России, стал «Антиквар. Библиографический листок» . Его издатель, Н.В. Соловьев печатает предварительную информацию о трудах У.Г. Иваска и В.А. Верещагина, дает аннотацию к первым трудам по экслибрису в России.

В 1902 г. вышли в свет две первые книги о русском экслибрисе: очерк У.Г. Иваска «О библиотечных знаках, так называемых экслибрисах, по поводу 200-летия их применения в России. 1702 - 1902» и роскошное издание В.А. Верещагина «Русский книжный знак»4. Труд выдающегося книговеда, библиофила и библиографа, исследователя и собирателя книжных знаков Удо Георгиевича Иваска представляет собой скромную брошюру. Несмотря на ряд неточностей, а то и прямых ошибок5, именно эта книга является первым исследовательским трудом по истории российского книжного знака. Вторая книга, авторства Василия Андреевича Верещагина, более значительная по объему и содержанию, вышла сразу на русском и французском языках (105 и 125 иллюстраций соответственно). В ней освещается история и корни экслибриса, а также говорится о предпосылках для появления и широкого распространения после появления европейского экслибриса в России.

В 1905 г. Московское общество любителей книжных знаков (создано в 1902 г. по инициативе У.Г. Иваска) издало чрезвычайно редкий в наше время «Устав» общества, в котором «поставило перед собой задачу объединить любителей и собирателей книжных знаков и содействовать разработке их как материала для книговедения и библиотековедения, а также распространению художественных книжных знаков»6. В 1907 г. это объединение распалось, но оно успело выпустить первый в России экслибрисный журнал «Известия Московского общества любителей книжных знаков»7 (редактор У.Г. Иваск). Журнал содержал ряд

2

Антиквар: Библиографический листок. №1. СПб., 1902.

Иваск У.Г. О библиотечных знаках, так называемых ex-libris'ах, по поводу 200-летия их применения в России. 1702-1902. М., 1902. 24 с.

4 Верещагин В.А. Русский книжный знак. СПб., 1902. [8], 83, [3] с.

5 Фридлянд Е.Е. Русская экслибрисная литература. СПб., 1993. 133 с.

6 Цит. по: Худолей В.В. Экслибрис в России XX в. // Невский библиофил. 2000. Вып. 5. С. 33.

7 Известия Московского общества любителей книжных знаков. М., 1907. 24 с.

интересных статей, посвященных изучению экслибриса, в том числе список членов общества.

В 1905 г. был напечатан 1-й выпуск классического труда У.Г. Иваска

о

«Описание русских художественных знаков (Ех-НЬпб)» . В Москве в 1910 г. вышли 2-й9, а в 1918 г. - 3-й10 выпуски под теми же названиями. Этот энциклопедический альбом-справочник явился одной из первых попыток каталогизации российского экслибриса. Для своего капитального труда У.Г. Иваск пользовался собраниями своих московских коллег, а также и другими известными в России коллекциями, и все три выпуска содержат описание свыше 3000 экслибрисов. К сожалению, фундаментальный труд У.Г. Иваска не лишен огрехов, что не умаляет значения сделанной им работы. Большая часть неточностей была уточнена и исправлена членами Ленинградского общества экслибрисистов в 1920-е годы и в более позднее время другими исследователями, что указано не только в «Трудах ЛОЭ», но и Е.Е. Фридляндом в книге «Русская экслибрисная литература».

Вслед за изданиями У.Г. Иваска (сторонника каталогизации экслибриса по владельцу) печатается работа, утверждающая альтернативный подход к описанию русского книжного знака. Авторы труда «Книжные знаки русских художников» попытались положить в основу систематизации авторский принцип, представив работу как «мысль о словаре художников и любителей авторов книжных знаков...»11. Позднее, в 1923 году авторы-составители справочника стали членами-учредителями (Петроградского) Ленинградского общества экслибрисистов (ЛОЭ), о котором будет упомянуто ниже.

В начале 1920-х гг. в Москве были опубликованы две книги В.Я. Адарюкова

12 13

«Русский книжный знак» и «Редкие русские книжные знаки» . Книги ценны не

о

Иваск У.Г. Описание русских книжных знаков (Ex-libris). Вып. I. М., 1905. 348 с.

9 Иваск У.Г. Описание русских книжных знаков (Ex-libris). Вып. II. М., 1910. 104 с.

10 Иваск У.Г. Описание русских книжных знаков (Ex-libris). Вып. III. М., 1918. 56 с.

11 Книжные знаки русских художников / [Под ред. Д.И. Митрохина, П.И. Нерадовского и

А.К. Соколовского]. Пг., 1922. С. 11.

12

Адарюков В.Я. Русский книжный знак. М., 1921. [4], 39, [2] с.; Адарюков В.Я. Русский книжный знак. 2-е изд. М., 1922. 92 с.

только историческим очерком, библиографией и обзором экслибрисной литературы, но и тем, что частично дополняют труды У.Г. Иваска (Адарюков описывает порядка 450 экслибрисов, не вошедших в труды У.Г. Иваска). Стоит отметить, что ряд положений, высказанных Адарюковым, был весьма спорен14.

Экслибрису Серебряного века в России посвящены труды В.Я. Адарюкова «Книжные знаки Сергея Грузенберга»15, В.К. Охочинского «Книжные знаки Владимира Изенберга»16, М.С. Базыкина «Книжные знаки И.Н. Павлова»17,

1 Я

Г.Л. Нордбарна «Ex-libris Додди (В.Е. Григорьева)» , Э.Ф. Голлербаха «Книжные знаки A.M. Литвиненко»19, М.Я. Лермана «Книжные знаки Н.П. Дмитревского»20,

91

П.Е. Корнилова «Книжные знаки И.Ф. Рерберга» , С.А. Сильванского «Книжные

22

знаки A.B. Скворцова» . Все эти издания посвящены отдельным художникам и созданным им работам, с публикацией всех известных на тот момент экслибрисов художников. Их можно считать промежуточным итогом, результатом перехода от этапа исследования книжного собрания, владельца экслибриса, к автору книжного знака.

Конечно, в этот период (до конца 1920-х годов) выходил еще ряд весьма интересных книг и альбомов по тематике экслибриса, но они не могли соперничать с энциклопедическими трудами У.Г. Иваска. Упомянем лишь

13

Адарюков В.Я. Редкие русские книжные знаки. Материалы по истории рус. кн. знака. М.,

1923. 65, [1] с.

14 Э.Ф. Голлербах отмечал: «В.Я. Адарюков не слишком интересовался принципиальной стороной искусствознания. Он воплощал собою тип старого служаки, который при любом режиме считает своим единственным долгом добросовестное исполнение порученных ему обязанностей. Не мудрствуя лукаво, не вдаваясь в технические дебри, он прилежно продолжал корпеть над собиранием бесчисленных справок, над составлений описаний и словарей. <....> Оценивать Адарюкова нужно именно в этой области. Нелепо было бы упрекать его в недостатке оригинальных мыслей и остроумных сопоставлений.» (Голлербах Э.Ф. Встречи и впечатления. / Сост. Е.С. Голлербах. СПб.,1998. С. 176.)

15 Грузенберг С.Н. Книжные знаки Сергея Грузенберга / Вступ. ст. проф. В.Я. Адарюкова. М.,

1924. X с., 1 л. фронт., 21 л. ил.

16 Охочинский В.К. Книжные знаки Владимира Изенберга. Пг., 1923. 16 с.

17 Базыкин М.С. Книжные знаки И.Н. Павлова. М., MCMXXVI [1927]. 61, [3] с.

18

Григорьев В.Е. Ех libris Doddy (В.Е.Григорьева). Л., 1924. 25 с.

19 Голлербах Э.Ф. Книжные знаки А.М.Литвиненко. Л., 1924. 24, [45] с.

20

Лерман М.Я. Книжные знаки Н.П.Дмитриевского. Вологда, 1925. 19, [3] с.

21 Корнилов П.Е. Книжные знаки И. Ф. Рерберг. Казань, 1927. 31 с.

22

Сильванский С.А. Книжные знаки Александра Скворцова. Книжные украшения гравюры на дереве А.В. Скворцова Херсон Саратов, 1929. 38, [5] с.

следующие издания: И.К. Антошевский «Русские книжные знаки (Ех libris) из

Л -5 Л Л

собрания И.К. Антошевского» , работу А.К. Соколовский «Книжные знаки» (один из первых опытов создания библиографии русской экслибрисной литературы), труд искусствоведа Р.В. Фреймана «Exlibris. Краткий исторический

25

очерк книжного знака» (в этом кратком обзоре российскому экслибрису посвящена лишь одна глава), работу известного коллекционера и председателя Ленинградского общества экслибрисистов В.С. Савонько «Словарь подписей русских художников-экслибрисистов»26 (данный труд примечателен тем, что в нем расшифровано порядка 330 монограмм художников на сюжетных книжных

27

знаках; в 1994 году был дополнен и переиздан А.Н. Михайловым ).

В 1920-е и начале 1930-х годов выходили отдельные монографии о художниках экслибриса; много статей о книжном знаке публиковалось в журналах «Книга», «Среди коллекционеров», «Советский коллекционер», «Советский филателист» и других.

Начиная с 1960-х годов, появляются как популярные книги и альбомы, не претендующие на решение теоретических проблем связанных с экслибрисом, так и серьезные изыскания по истории, теории и библиографии книжного знака. Среди последних работы искусствоведа С.Г. Ивенского — «Искусство книжного

28 29

знака» , «Мастера русского экслибриса» и «Книжный знак. История, теория и

30

практика художественного развития» .

Профессор, библиофил и книговед О.Г. Ласунский в исследовании

31

«Книжный знак. Некоторые проблемы изучения и использования» ,

23

Антошевский И.К. Русские книжные знаки = (Ex-libris). Из собр. И.К. Антошевского. СПб., 1913. 30 с.

24

Соколовский А.К. Книжные знаки. Пг., 1918. 36 с.

25

Фрейман Р. Exlibris. Крат. ист. очерк книж. знака. Пб., 1922. 53, [3] с.

26 Савонько В.С. Словарь подписей русских художников экслибрисистов. Л., 1929. 37 с.

27

Михайлов А.Н. Монограммы и инициалы в российском и советском экслибрисе, 1850-1994 =

Monograms and Initials on Russian and Soviet Exlibris, 1850-1994. СПб., 1994. 270 с.

28

Ивенский С.Г. Искусство книжного знака. Л., 1966. 112 с.

29

Ивенский С.Г. Мастера русского экслибриса. Л., 1973. 333 с.

30

Ивенский С.Г. Книжный знак. История, теория, практика художественного развития М., 1980. 270 с.

31

Ласунский О.Г. Книжный знак. Некоторые проблемы изучения и использования. Воронеж, 1967. 167 с.

рассматривает экслибрис в книговедческой плоскости. Особое внимание им уделено изучению и использованию книжного знака, вопросам терминологии, теории и истории русского и советского экслибриса. Большое внимание уделено историко-бытовому аспекту. Он стремится раскрыть не только теоретическую пользу экслибриса (как большинство исследователей), но и практическую, важную для библиофила, историка книги.

Упоминания заслуживает ряд высокохудожественных и информативных

-5 Л

изданий: Е.Н. Минаев «Экслибрис» , Е.Н. Минаев, С.П. Фортинский «Экслибрис» , Е.Н. Минаев. «500 экслибрисов (Экслибрисы художников Российской Федерации)»34. Альбом «Экслибрис» исследователя и популяризатора книжного знака, Евгения Николаевича Минаева повествует об историю зарождения и развития экслибриса в России. Представлена авторская классификация книжного знака, дан анализ тематики советского книжного знака, представлен исторический очерк развития книжного знака за рубежом, затронута тема коллекционирования, дан ряд советов начинающим коллекционерам. Совместный труд Е.Н. Минаева и С.П. Фортинского «Экслибрис» дает краткую историю развития экслибриса в дореволюционное время и периода первой половины XX века.

Разработка проблемы периодизации нашла отражение в работах библиофила

35

и коллекционера Г.А. Голубенского , затронута данная проблематика собирателем экслибриса С.П. Фортинским предпринявшим попытку составления периодизации и классификации экслибриса.

Со второй половины 1970-х годов было опубликовано не только довольно большое количество книг и альбомов по экслибрису (в том числе издания на Украине, в Белоруссии, Закавказье и Прибалтийских республиках), но и статей и заметок, посвященных различным аспектам изучения книжного знака. Статьи

32Минаев Е.Н. Экслибрис. [Книга-альбом]. М., 1968. 119 с.

33 Минаев Е.Н. Экслибрис. М., 1970. 240 с.

34 Экслибрисы художников Российской Федерации. 500 экслибрисов [Альбом] / Авт.-сост. Минаев Е.Н. М., 1971. 319 с.

35

35 Голубенский Г.А. К вопросу о периодизации русского и советского экслибриса. Воронеж, 1965. 132 с.

появляются в журналах «В мире книг», «Полиграфия», «Аврора», сборниках «Альманах библиофила», «Книга и графика», «Искусство книги», «Невский библиофил», «Книга. Материалы и исследования», газетах «Книжное обозрение», «Всемирный коллекционер», «Миниатюра».

В 1990-х была выпущена серия миниатюрных книг об экслибрисе Я.Л. Бейлинсона36, а также серийное издание небольших альбомов «Книжные знаки мастеров графики».

Специально к XXVII Международному конгрессу экслибриса в Санкт-Петербурге в 1998 г. было издано несколько значимых каталогов книжного знака. Прежде всего - каталог выставки «Всемирный экслибрис, 1996 - 1998» , содержащий работы 463 художников из 41 страны, изящный альбом «Серебряный

38

век русского экслибриса» , небольшая брошюра, выпущенная Российской национальной библиотекой «Редкие русские книжные знаки (из коллекции В.С.

39

Савонько)»39. В 1995

году вышла в свет книга профессора и серьезного коллекционера В.Д. Федорова «Русский книжный знак»40, рассматривающая отечественный в его историческом развитии, и дающая ряд рекомендаций, направленных на становление научной дисциплины об экслибрисе.

Если литература и художественные издания по экслибрису достаточно многочисленны, то значительно хуже обстоит дело с монографическими публикациями по библиографии экслибриса. В настоящее время известно лишь о нескольких изданиях подобного типа: одна из первых попыток - работа У.Г. Иваска «Литература о книжных знаках (Ех-Hbris)»41, ее продолжение труд

36 Бейлинсон Я.Л. Вильнюс, Рига, Таллин в экслибрисах. М., 1990. 397 с.; Бейлинсон Я.Л. Космический экслибрис. М., 1986. 374, [1] с.; Бейлинсон Я.Л. Ленинград в экслибрисе. М., 1988. XLVIII, 303 с.; Бейлинсон Я.Л. Пушкинский экслибрис. М., 1987. XIV, 305 с.; Бейлинсон Я.Л. Спортивный экслибрис М., 1980. 195 с.

37

Всемирный экслибрис, 1996-1998 = World Exlibris, 1996-1998. Кат. междунар. выст. кн. знаков. СПб., 1998. 275 с.

38

Худолей В.В. Серебряный век русского экслибриса: Выставка / В.В. Худолей, Т. Юрьева; XXVII Междунар. конгресс экслибриса, СПб, 22-25 авг. 1998 г. СПб., 1998. 56 с.

39

Редкие русские книжные знаки. Из коллекции В.С. Савонько Кат. выст. / Рос. нац. б-ка; [Авт. вступ. ст. и сост. Н.В. Мельникова]. СПб., 1998. [2],14 с.

40 Федоров В.Д. Русский книжный знак. М., 1995. 77, [1] с.

41 Иваск У.Г. Литература о книжных знаках. (Ex-libris). М., 1918. 31 с.

Н.Н. Орлова с одноименным названием ; ряд других работ: М.Ю. Панов «Литература о книжных знаках»43, Е.Е. Фридлянд «Русская экслибрисная литература (1902 - 1918): Библиографический очерк»44. Член Московского Клуба Экслибрисистов (МКЭ) Ю.П. Марцевич с 1971 года выпускал информационно -библиографический указатель «Новая литература о книжном знаке» и параллельно работал над детальным перечнем экслибрисных публикаций прошлых лет.

Внимания заслуживает литература справочного характера - каталоги экслибрисов. Такие справочники, подразделяются на две группы: во-первых, каталоги «генерального» типа, т.е. стремящиеся охватить явление во всей его полноте, и, во-вторых, каталоги локальные, местного значения, выпускаемые к выставке экслибриса, или же описывающие одну коллекцию. К каталогам первого типа может быть отнесен, труд А.Н. Михайлова «Монограммы и инициалы в российском и советском экслибрисе. 1850-1994»45. Здесь же должно быть упомянуто о труде известного российского исследователя и коллекционера С.И. Богомолова «Российский книжный знак. 1700-1918»46, ставшим в настоящее время настольным справочникам любого крупного коллекционера экслибриса. Справочник охватывает более 200 лет истории российского экслибриса. Автор приводит описание и атрибуции почти 20000 знаков, основываясь на доступных ему литературных и исторических источниках и многочисленные коллекциях экслибрисов. Несмотря на объем издания в нем присутствуют значительные лакуны - полностью не охвачен экслибрис военных библиотек, что объясняется масштабностью этого явления. В 2010 году труд был переиздан, с рядом правок и дополнений А.Н. Михайлова. В настоящее время, этот труд является основополагающим для научного описания и изучения книжного знака.

42

Орлов Н.Н. Литература о книжных знаках (Ex-libris). 1918-1922 г. М., 1923. 23 с.

43 Литература о книжных знаках. Библиогр. список / Сост. М.Ю. Панов; Упр. культуры Вологод. облисполкома. Вологод. обл. картинная галерея. Вологда, 1971. 127 с.

44 Фридлянд Е.Е. Указ. соч. СПб., 1993

45 Михайлов А.Н. Указ. соч. СПб., 1994.

46 Богомолов С.И. Российский книжный знак, 1700-1918. М., 2010. 959 с.

Ко второму типу справочников можно отнести каталоги выставок, библиотек, частных собраний. Многотомный иллюстрированный каталог труд сотрудника РГБ Т.В. Гребенюк «Владельческие книжные знаки в Отделе редких книг

47

Российской государственной библиотеки» . Данное многотомное издание планирует представить личные, фамильные, родовые русские и иностранные книжные знаки. Хронологические рамки каталога — с XVI по XX вв. Каталог не лишен недостатков (например, тенденция автора к сокращению описаний экслибрисов ради сокращения объема каталога), но, несомненно, является достаточно авторитетным в данном разделе литературы. Количество локальных каталогов весьма велико, потому стоит упомянуть лишь наиболее важные из них: каталог Е.С. Кашутиной и Н.Г. Сапрыкиной «Экслибрис в собрании научной

48

библиотеки Московского государственного университета»48. «Экслибрисы и штемпели частных коллекций в фондах Исторической библиотеки»49. К каталогам, с некоторыми оговорками, может быть отнесена и монография известного ученого и собирателя экслибриса В.В. Худолея «Книжные знаки и семья Романовых»50. Исследование посвящено книжным знакам членов императорской фамилии. В работе описано большинство известных в настоящее время экслибрисов по данной тематики, в том числе чрезвычайно редких и малоизвестных. Укажем, что нам видится весьма перспективной работа в составлении локальных каталогов, так как благодаря ним возможно создание генерального, до сих пор и не созданного (за исключением подвижнического труда С.И. Богомолова).

47 Гребенюк Т.В. Владельческие книжные знаки в Отделе редких книг Российской государственной библиотеки: [каталог] Кн. 1: Абакумов - Анна, курфюрстина Саксонская. М., 2010. 502 [1] с.; Гребенюк Т.В. Владельческие книжные знаки в Отделе редких книг Российской государственной библиотеки: [каталог] Кн. 2: Анна Австрийская - Беслер. М., 2011. 398, [1] с.; Гребенюк Т.В. Владельческие книжные знаки в Отделе редких книг Российской государственной библиотеки: [каталог]. Кн. 3 : Беспалько - Бялобжеский. М., 2013. 558, [1] с.; Гребенюк Т.В. Владельческие книжные знаки в Отделе редких книг Российской государственной библиотеки: [каталог]. Кн. 4 : Вавилов - Вяземский. М., 2014. 606, [1] с.

48

Кашутина Е.С. Экслибрис в собрании Научной библиотеки Московского государственного университета. Альбом-каталог / Кашутина Е.С., Сапрыкина Н.Г. М., 1985. 222 с.

49 Экслибрисы и штемпели частных коллекций в фондах Исторической библиотеки. [Кат.] / Гос. публ. ист. б-ка России; [Сост. В.В. Кожухова]. М., 2001. 119 с.

50 Худолей В.В. Книжные знаки и семья Романовых. СПб., 2003. 239, [1] с.

Экслибрисоведению посвящен и ряд диссертаций. Первая по времени принадлежит искусствоведу С.Г. Ивенскому: «Теория и практика русского и советского книжного знака»51. Позднее диссертационные исследования

52

представили: культуролог М.Ж. Отеген «Экслибрис в культуре Казахстана» ; художник и педагог А.Е. Вольгушев «Экслибрис как учебный предмет в

53

графической подготовке художника-педагога» ; историк и источниковед П.А. Дружинин «Геральдический суперэкслибрис XVIII - начала XX века в российских книжных собраниях: источниковедческое исследование»54; искусствоведы Н.Г. Морозова «Экслибрис в художественной культуре серебряного века. По материалам коллекции П.Д. Эттингера из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»55, и С.А. Воронцова «Немецкий экслибрис с конца XV до начала XX вв. как образ-символ человека и эпохи»56.

Особо следует остановиться на периодике. «Труды Ленинградского общества

57

экслибрисистов»57 сложно переоценить в их влиянии на развитие русского экслибриса в XX веке. ЛОЭ в 1924 — 1928 гг. издало 12 выпусков «Трудов...» в 8 книгах. 13-й выпуск — «Летопись ЛОЭ» (изданная совместно с Ленинградским Обществом Библиофилов) — вышел в 1931 г., а в 1934 г. — «Указатель к трудам

58

ЛОЭ»58 был выпущен уже Ленинградским Обществом Книголюбов. В этих изданиях отражалась хроника экслибрисной жизни, печатались доклады членов ЛОЭ (В.А. Бриллиант, А.М. Литвиненко В.К. Лукомский, В.К.