Диверсификация сохранения коллекций рукописных книжных памятников в фонде научной библиотеки: на примере коллекции М.Н. Тихомирова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Андреева, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ РУКОПИСНЫХ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ КАК
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА СОХРАНЕНИЯ РУКОПИСНЫХ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ
1.1.1. Становление практики и первичного формирования принципов сохранения книжных памятников
1.1.2. Научный этап сохранения книжных памятников
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. КОЛЛЕКЦИИ РУКОПИСНЫХ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ В ФОНДАХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК: ИСТОРИЯ БЫТОВАНИЯ
2.1. ФОРМИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА, СЛОЖИВШИЕСЯ ФОРМЫ ХРАНЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ КОЛЛЕКЦИЙ
2.2. КОЛЛЕКЦИЯ РУКОПИСНЫХ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ М. Н. ТИХОМИРОВА: ОБЩЕЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. БАЗОВЫЕ АСПЕКТЫ СОХРАНЕНИЯ КОЛЛЕКЦИЙ РУКОПИСНЫХ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ
3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ КОЛЛЕКЦИЙ РУКОПИСНЫХ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ
3.2. ПАСПОРТИЗАЦИЯ КАК МЕТОД СОХРАНЕНИЯ КОЛЛЕКЦИИ РУКОПИСНЫХ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ
3.2.1. Описание физического состояния: составная часть научного описания книжного памятника
3.2.2. Оценка сохранности документов: сравнительный анализ библиотечных, архивных и музейных методик
3.3. КАТЕГОРИИ ДОСТУПНОСТИ КАК ОСНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИИ СОХРАНЕНИЯ КОЛЛЕКЦИЙ
РУКОПИСНЫХ КНИЖНЫХ ПАМЯТНИКОВ В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация сохранения коллекций рукописных книжных памятников в фонде научной библиотеки: на примере коллекции М.Н. Тихомирова»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Исследователи отмечают, что в конце XX в. происходит трансформация исполнения библиотеками функций «памяти нации» и «памяти мира»: расширяется круг документов, предназначенных для вечного хранения, выделяются мемориальные собрания, на основе которых формируются постоянные экспозиции, создаются новые мемориальные библиотеки [41, 42]. В то же время появляются комплексные хранилища, кроме книжной части содержащие предметы изобразительного и прикладного искусства, имеющие статус архивов-музеев, архивов-музеев-библиотек [22, 60, 87, 105, 143, 280]. Формирование представления о едином информационно-документном пространстве повлекло за собой развитие интеграционных форм взаимодействия, пересмотр традиционных взглядов на сохранение библиотечных фондов, отдельные аспекты которого рассматриваются в настоящее время вне рамок библиотековедения [127].
Актуальность исследования проблем сохранения библиотечных фондов во многом обусловлена также тем, что последние изменения в законодательстве возлагают всю ответственность за обеспечение сохранности национального книжного фонда на библиотеку [162].
Книжные памятники, являясь ядром национального библиотечного фонда Российской Федерации, обладают «выдающимися духовными, эстетическими, полиграфическими и (или) документирующими свойствами» и представляют «общественно значимую научную, культурную или историческую ценность», основным принципом в их использовании является приоритет сохранности над доступностью оригиналов [99]. Ценность книжного памятника обусловлена как содержанием, так и его материальными характеристиками. В связи с этим различают два типа доступа к книжным памятникам: пользовательский (к копии) и исследовательский (к оригиналу) [72].
Существующая в профессиональной среде точка зрения, что создание цифровых библиотек книжных памятников полностью решает вопрос
обеспечения их сохранности - поскольку, таким образом отпадает необходимость губительного для памятника обращения к оригиналу - не учитывает, по крайней мере, двух аспектов: во-первых, физическое состояние значительной части книжных памятников не позволяет применить методы репродуцирования из-за их потенциально разрушающего воздействия, а, во-вторых, само разнообразие исследовательских задач заставляет научных работников обращаться к оригинальному документу (например, для уточнения вопросов датировки по водяным бумажным знакам).
Задача сохранения документного наследия в мировой и отечественной практике эффективно решается с помощью специальных Программ. В 1986 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО были приняты «Директивы возможных международных действий по сохранению библиотечных материалов», которые предусматривают создание в каждой стране национальной программы сохранения библиотечных фондов. В конце XX в. такие программы уже были созданы и успешно реализовывались в США, Швеции, Франции, Канаде, Японии и других странах [53].
В 2000 г. на правительственном уровне принята первая Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации (20002010 гг.), ставшая переломным моментом в сохранении национального библиотечного фонда России [154]. Её высокая результативность и стабильное финансирование инициировали разработку и начало реализации второго этапа -Общероссийской программы сохранения библиотечных фондов РФ (2011-2020 гг.) [167], концепция которой соответствует современным мировым представлениям, стратегии и политике в данной области, проводимой ИФЛА, основным принципам долгосрочной программы Preservation and Conservation (РАС) в том числе. Центральной задачей Программы является сохранение книжных памятников: «Особое отношение потребуется к книжным памятникам, которые необходимо сохранить в первозданном виде как особо ценную часть культурного достояния народов Российской Федерации» [167, с. 5].
Тема сохранения коллекций книжных памятников чрезвычайно актуальна для научных библиотек азиатской части России, поскольку здесь работа по их формированию и сохранению была организована позднее, нежели в центре страны (что во многом было обусловлено «археографическим открытием Сибири» в середине XX века) [186]. Плодотворная работа археографов по разысканию древнерусского письменного наследия [33, 61, 180, 181, 196], высокий просветительский потенциал артефактов, которыми пополняется, в частности, фонд Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, лакуны, выявленные диссертантом в проблемном поле исследования, обусловили обращение к заявленной теме.
Проблемная ситуация.
Объективные изменения в понимании мемориальной функции библиотеки, отраженные, в том числе, законодательно, детерминируют диверсификацию библиотечных процессов сохранения, которая заключается как в усложнении и расширении традиционных аспектов библиотечной деятельности, так и в их дифференциации, а также диффузии в нее специализированных процессов (т.е. свойственных другим отраслям науки и практики).
Несмотря на то, что научные библиотеки адаптируют свою деятельность к сложившейся ситуации, возникает ряд трудностей, обусловленных недостаточностью ее научного осмысления.
Например, существующая классификация книжных памятников, согласно ФЗ № 78 «О библиотечном деле», выделяет единичный книжный памятник и книжный памятник — коллекцию. Последняя разновидность, определяется как «совокупность документов, приобретающих свойства книжного памятника только при их соединении вместе в силу своего происхождения, видового родства либо по иным признакам» [162]. В контексте данного исследования недостаточность классификации проявляется в том, что за ее рамками остаются коллекции рукописей (книжными памятниками являются все рукописные книги до XIX в. и рукописные книги древней традиции XIX - XX вв. [199]), тогда как
собраний, состоящих исключительно из рукописных документов, более чем достаточно в государственных хранилищах Российской Федерации для того, чтобы выделять их в отдельную категорию. Тем более, ценность подобных коллекций обусловлена не только ценностью отдельных книжных памятников в их составе, но и теми объединяющими характеристиками, благодаря которым коллекция была собрана.
Недостаточная разработанность понятийного и терминологического поля книжный памятник затрудняет регистрацию рукописных коллекций в Общероссийском своде книжных памятников (ОСКП) - информационной системе, которая является «основой для централизованного государственного учета книжных памятников» [100] и, следовательно, основой для комплексного их сохранения. Для того, чтобы зарегистрировать рукописную коллекцию необходимо ее либо отнести к книжному памятнику-коллекции, либо регистрировать отдельно каждый документ как единичный книжный памятник. В первом случае представление коллекции будет сильно упрощенным и ограниченным, во втором - коллекция не будет представлена как единое целое и, тем самым, могут быть созданы предпосылки для ее расформирования. Диссертантом не обнаружено среди зарегистрированных в ОСКП коллекций, целиком состоящих из рукописей.
Необходимость комплексного подхода к бытованию книжных памятников впервые была обозначена академиком М. Н. Тихомировым, однако в том историческом контексте подход предполагал расширение археографической деятельности, которая, по его мнению, должна была взять на себя дополнительно функции обеспечения сохранности [248, 250, 251].
Исследователями подчеркивается, что в российской терминосистеме существует лакуна, которая в западном библиотековедении заполнена термином preservation [160]. Несмотря на то, что термин сохранность исторически претендовал на роль обобщающего понятия, сейчас за ним закрепилось значение качественной характеристики физического состояния документа, а деятельностью, обеспечивающей ее, является консервация документов [108,
108; 28, с. 975]. Термин сохранение, используемый в настоящее время в профессиональной печати (например, в наименовании Общероссийской Программы сохранения библиотечных фондов), не получил пока своего «узаконенного» определения. Однако, в соответствии с логикой научного познания каждому явлению должно быть дано определение.
Согласно ГОСТ 7.87-2003 «Книжные памятники» описание книжного памятника должно состоять из библиографической и специфической частей, последняя из которых формально включает и «физическое состояние конкретного экземпляра» [99]. Однако в библиотечной практике сложилась автономия специфического археографического описания документа и описания его физической сохранности, обусловленная разделением труда археографов и реставраторов. Эта автономия выражается в том, что исследователям предоставляется научное описание, которое не содержит информацию о физическом состоянии книжного памятника (данная информация потенциально может быть полезна как для определения степени доступности памятника, так и для более полного понимания истории его бытования). В то время как базы данных или картотеки сохранности задействуются только сотрудникам подразделений консервации документов, у хранителей, как правило, отсутствует целостное восприятие комплексной картины повреждений коллекций и отдельных документов, что в конечном счете может привести к использованию, недопустимому для книжных памятников (создание копии, участие в выставочных мероприятиях и т.п.). Следствием данной ситуации также является недостаточное представление книжного памятника как объекта материальной культуры, ценность которого - в совокупности изначальных и приобретенных в процессе бытования характеристик.
Степень разработанности проблемы.
Разработка теории книжного памятника фундаментально представлена в диссертационном исследовании и публикациях Е. Ю. Жаворонковой: предложенное ею понимание термина книжный памятник, критерии отнесения
" 8
документов к книжным памятникам являются общепринятыми в библиотековедении, закреплены в ГОСТ 7.87-2003 «Книжные памятники», ФЗ № 78 «О библиотечном деле» [76, 77]. Большое научное и практическое значение представляет проведенный Е. Ю. Жаворонковой анализ близких понятий редкая и ценная книга. В 2006 г. в ГОСТ 7.87-2003 «Книжные памятники» вошла следующая классификация книжных памятников: выделяются единичные книжные памятники и книжные памятники-коллекции [99]. Принципы отнесения коллекций к книжным памятникам-коллекциям подробно обсуждаются в работах И. А. Руденко [212]. Отдельные вопросы теории книжных памятников рассматриваются в работах Н. Н. Гудкова [59], Г. И. Ковальчук [104], Е. И. Яцунок [296].
Вместе с тем в библиотековедческой литературе подчеркиваются размытые границы между терминами библиотечный фонд, библиотечная ч коллекция (В. В. Качалина [96]), библиотечное собрание (Е. Б. Виноградова
[43]), а так же отсутствие четкой классификации личных коллекций, переданных на хранение в библиотеки. Подробное терминологическое исследование предлагает Н. Н. Горшкова в своей диссертации «Личные книжные коллекции ученых в фондах научных библиотек» [52]. Однако, автор ограничивает свое исследование такими коллекциями, которые приобретают качества памятника только в силу своего соединения вместе, поскольку имеют типичный состав: литература учебная, справочная, по специальности и по смежным дисциплинам (могут квалифицироваться как книжные памятники-коллекции, однако автор не включает в сравнительный анализ сам термин книжный памятник-коллекция). Поэтому выводы, предложенные ею, не могут быть применимы к коллекции рукописных книжных памятников, каковой, например, является коллекция ^ М. Н. Тихомирова. Кроме того, автор не проводит различия между
библиотечным, музейным и архивным пониманием термина «коллекция».
Существенные замечания по проблеме терминологии в области сохранения библиотечных фондов высказывали В.П.Леонов [127], Ю. П. Нюкша [160].
Вопросы научного описания рукописей отражены в статьях Л. И. Киселевой [97], М. В. Кукушкиной [114], Н. Б. Шеламановой [279] и др.
Работы, посвященные методам оценки сохранности документов, проводили С. В. Добрусина [66, 67, 70], В.Ф.Привалов [201, 202], Р. М. Сальникова [217], С. В. Успенская [253, 255] и др. Интеграционных работ по комплексному описанию рукописных коллекций не проводилось.
Проблема обеспечения сохранности книжных памятников начала научно разрабатываться с середины XX в., когда были сформированы основные рукописные фонды научных библиотек (в подавляющей части за счет личных рукописных собраний), историческая наука находилась на высоком уровне своего развития, а естественнонаучные достижения позволяли глубоко исследовать природу старения и повреждения материальной основы объектов библиотечного фонда во всем их многообразии.
Академик М. Н. Тихомиров предложил концептуальную основу комплексного подхода к бытованию книжных памятников [250, 251, 268], который получил наибольшее воплощение в Законе РСФСР № 73 «Об охране и использовании памятников культуры» (принят 15.12.1978), проекте Сводного каталога рукописей, а затем, уже в наше время, в Программе сохранения библиотечных фондов, в фокусе проблем которой находятся, прежде всего, книжные памятники как самая ценная часть национального библиотечного фонда.
Несмотря на то, что отдельные тенденции сохранения библиотечных фондов нашли отражение в исследованиях И. М. Беляевой [23], Е. И. Кузьмина [113], Б.В.Сапунова [220], Б. А. Семеновкера [226], М. И. Слуховского [231, 232], Ю. Н. Старостиной [238], Ю. Н. Столярова [240], Е. С. Черниной [266] и др. (например, в диссертационной работе И. М. Беляевой приводится обзор методов превентивной консервации в библиотеках начиная с древних времен, Е.И. Кузьмин дает этапы развития правового обеспечения проблем сохранности библиотечных фондов в XX в., Е. С. Чернина глубоко исследует историю развития научной консервации документов в России и т.д.), очевидно
отсутствие обобщающего научного осмысления целей, задач и методов сохранения коллекций рукописных книжных памятников на разных этапах истории.
Работы, касающихся личности академика М. Н. Тихомирова, его вклада в отечественную науку и его коллекции, может быть условно поделен на несколько групп: 1. Библиография о жизни и научной деятельности М. Н. Тихомирова (И. Е. Тамм (1963-1983 гг.) [242], Л. И. Шохин (1984-1990 гг.) [289], Г.А.Елисеев (1990-1994гг.) [75]; 2. Вклад М.Н.Тихомирова в развитие исторической науки (М.В.Андропова [15], М.Т.Белявский [24], А.А.Зимин [86], И. В. Левочкин [122], И. И. Ростунов [211], Е.В.Чистякова [271-274], И. П. Шаскольский [276], С. О.Шмидт [284, 286]); 3. Особый вклад М. Н. Тихомирова в дело государственного сохранения исторического наследия (Б. В. Левшин [123], М. Н.Чирков [268], Н. Б. Шеламанова [278]); 4. Культурно-историческая значимость коллекции и отдельных рукописей и документов (В. Н. Алексеев [1], Е. И. Дергачева-Скоп [62], В. И. Малышев [137, 138], Л. Г. Панин [184, 185], А. И. Рогов [204] и др.).
История законодательства и государственной деятельности по сохранению книжных памятников, библиотечных фондов в России содержится в работах Ю. П. Нюкши [161], Ю.Н.Старостиной [238]. Анализ проблем современного законодательства в области сохранения библиотечного фонда и документов в других ведомствах предлагается в работах О. Н. Кокойкиной [104], А. С. Подъяпольского [193], А. П Сергеева [267], В.В.Шилова [281]. О проблемах государственного учета рукописей писали Б. А. Семеновкер [225], И. П. Тикунова [245], М. Н. Тихомиров [250].
Наиболее разработанной областью сохранения книжных памятников является научная консервация документов. Историю формирования научной консервации документов и реставрации как научного процесса рассматривали И. М. Беляева [23], С. А. Добрусина [65], В. В. Зверев [82], В. М. Ледовская [124], В. С. Люблинский [135], Р.М.Сальникова [218], М. В. Фармаковский [256], Е. С. Чернина [266]. Исторический обзор реставрационных учреждений
и
дается в работах С. И. Гореловой [49], И. Э. Грабаря [54], Е. С. Черниной [266]. Опыт работы современных Центров консервации документов представлен в статьях И. А. Гузнер [59, 300], А. П. Зеленской [84], А. И. Ковалевской [101-], Н. С. Лапшиной [118] и другими.
Работ, посвященных проблеме сохранения владельческих коллекций, по своему составу подобных коллекции М. Н. Тихомирова, диссертантом обнаружено не было.
Цель исследования - разработка теоретико-методической базы и практических мер по диверсифицированному сохранению коллекции рукописных книжных памятников.
Для достижения данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Провести анализ терминов, входящих в поле понятия «сохранение рукописных книжных памятников», сформулировать определения и прояснить иерархию терминов в соответствии с современными представлениями о сохранении документного наследия;
2. Обосновать этапы эволюции подходов и выделить важнейшие тенденции в решении проблем сохранения коллекций рукописных книжных памятников в составе библиотечных фондов;
3. Проанализировать правовое и инструктивно-методическое обеспечение процессов сохранения коллекций рукописных книжных памятников;
4. Изучить практический опыт сохранения владельческих коллекций рукописных памятников в крупных научных библиотеках и выявить общее и специфическое в подходах;
5. Проследить историю бытования, а также деятельность фондодержателей по обеспечению сохранности коллекции академика М.Н. Тихомирова в ГПНТБ СО РАН;
6. Разработать (на основе анализа существующих методик) и апробировать на репрезентативной выборке из собрания М. Н. Тихомирова
экспресс-метод оценки сохранности коллекции рукописных книжных памятников; предложить диверсифицированный комплекс мер по ее сохранению.
Объект исследования: сохранение книжных памятников.
Предмет исследования: диверсификация сохранения коллекций рукописных книжных памятников в научной библиотеке.
Методология и методы исследования.
Методология исследования базируется на:
• Концепции комплексного изучения и сохранения книжных памятников в работах М. Н. Тихомирова;
• Концепции сохранения библиотечных фондов как одного из основных библиотечных процессов, имеющего междисциплинарный характер, в работах Ю. В. Григорьева [55], В. П. Леонова [125] и др.;
• Концепции исторической детерминированности различных аспектов сохранения книжных памятников в работах В. В. Зверева [82], Е. Ф. Карского [95], М. В. Кукушкиной [115], С. Ф. Либровича [128], А. И. Соболевского [233], Е. С. Черниной [266], В. Н. Щепкина [292] и др.;
• Концепции книги и библиотеки как антропогенного субстрата, одной из новых экологических ниш, в работах С. А. Добрусиной [65], Ю. П. Нюкши [159] и др.;
• Концепции памяти как основы культуры и возрастающей мемориальной функции библиотек в работах Е. Б. Виноградовой [41, 42], Д. С. Лихачева [129], С. Г. Матлиной [141], П. Нора [156] и др.;
• Книговедческом подходе к владельческим коллекциям, рассматриваемым как необходимая форма сохранения уникальных документов, в работах В.Н.Алексеевой [3], Л. Г. Климанова [98], О. Г. Ласунского [119], Н. П. Лихачева [131] и др.;
• Концепции книжной коллекций как целостного объекта, обусловленного единым подходом коллекционера к ее собиранию и бытованию, в работах Н. Ю. Бубнова [35], Е. И. Дергачевой-Скоп [62], Д. К. Уо [230] и др.;
• Идеи диверсификации в классических трудах И. Ансоффа [16], П. Друкера [73] и др.
Задачи диссертации обусловили использование совокупности общенаучных и специальных методов библиотековедения, сопредельных наук и дисциплин естественно-научного профиля. Специфика предмета исследования требует применения следующих общенаучных методов: анализ, синтез, эксперимент, мониторинг, сравнение, классификация, наблюдение, методы математической статистики, терминологический анализ. Из специальных методов использованы: метод визуального контроля состояния документа и места его хранения; метод инструментального исследования уровня микробной контаминации воздуха хранилищ и поверхности документов; метод паспортизации.
Эмпирической базой исследования являются рукописи XIV-XIX вв. коллекции академика M. Н. Тихомирова (ГПНТБ СО РАН, г. Новосибирск), уникальность которой обусловлена ее составом: в нее входят рукописи, старопечатные издания, предметы изобразительного искусства (древнерусские иконы, картины художников XIX-XX вв.) и медного литья.
Источниковой базой исследования являются архивные документы из фонда M. Н. Тихомирова в Архиве Российской Академии наук (г. Москва, фонд №693) [21, 213]; комплекс документов, содержащий сведения о коллекции М.Н.Тихомирова: «Описание Тихомировского собрания рукописей» [168], инвентарные книги - опись приема коллекции в фонд ГПНТБ СО РАН; публикации по истории книжного дела, палеографии, археографии [2, 38, 95, 115, 128, 220, 226, 228, 231, 232, 233, 239, 240, 282, 283, 249, 292]; истории формирования фондов государственных библиотек и частных собраний [43, 89, 91, 92, 120, 149, 176-179, 182, 188, 210, 214, 215, 230, 241], каталоги утраченных книжных ценностей [224], опубликованные документы по истории частных коллекций в XX в. [203, 295] и руководящие материалы по библиотечной деятельности первых лет советской власти [93]; инструктивные сборники по обеспечению сохранности фондов научных библиотек [157, 169-173, 197, 221-
223]; опубликованные зарубежные правовые документы и проекты [150, 205], публикации и проекты ГПНТБ СО РАН по обеспечению доступности и сохранности рукописных фондов [18, 19, 234, 235], а так же рабочие базы данных сохранности Российской национальной библиотеки (РНБ), Тверской Областной универсальной научной библиотеки, информационные карты сохранности Библиотеки Российской академии наук (БАН) и др.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Недостаточная дифференцированность терминологической системы, связанной с понятиями книжный памятник и книжная коллекция, детерминирует введение следующих терминов их определений:
Коллекция книжных памятников - складывающееся в результате целенаправленной работы по ее формированию систематизированное, профессионально организованное целостное собрание книжных памятников, связанных общностью одного или нескольких признаков (тематика, эпоха, коллекционер и т. д.), выполняющее преимущественно мемориальную функцию.
Сохранение книжных памятников — это консолидированная деятельность государственных, профессиональных, общественных организаций и частных лиц, направленная на актуализацию исторической памяти нации посредством: кумуляции, междисциплинарного научного изучения и публикации документов; проведения целенаправленной политики, включающей создание методического, правового, нормативного обеспечения, а также организацию единой системы учета и специализированную подготовку кадров; консервационных мероприятий на соответствующей материально-технической и технологической базе.
2. Концептуальная постановка вопроса о комплексном научном изучении исторических документов в середине XX в. позволяет условно подразделить эволюцию сохранения книжных памятников в России на два крупных этапа. Первый этап - становление практики и первичного формирования принципов сохранения книжных памятников (с древнейших времен до
середины XX в.) - характеризуется накоплением опыта в области обеспечения сохранности, а также появлением восприятия рукописной книги как исторического памятника. Второй этап - научное осмысление вопросов сохранения книжных памятников (с середины XX в. по настоящее время) -характеризуется концептуальной постановкой проблем изучения документного историко-культурного наследия, появлением теории книжного памятниковедения и методик научной консервации документов, базирующихся как на междисциплинарных исследованиях, так и на соответствующем правовом и инструктивно-методическом обеспечении.
3. Экспресс-метод оценки сохранности коллекции книжных памятников, основанный на вводимом критерии «доступность», позволяет в соответствии с типами повреждения разграничить три категории доступности рукописного книжного памятника в научных целях. Первая категория доступности характеризуется стабильным состоянием и высокой степенью удержания памятником эксплуатационных свойств. Вторая категория доступности характеризуется наличием многочисленных серьезных повреждений, которые не усиливаются в процессе хранения и использования. Третья категория доступности характеризуется повреждениями, которые усиливаются в процессе хранения, независимо от того, многочисленны они или нет.
4. Консервационное описание книжного памятника является обязательной частью его научного описания и фиксирует такие характеристики его материальной основы, изначально присущие и/или приобретенные в процессе эксплуатации, которые влияют на его долговечность.
5. Диверсификация сохранения целостной владельческой коллекции рукописных книжных памятников в научной библиотеке, обусловленная градацией критериев сохранности и доступности (с последующей группировкой документов по категориям доступности), заключается в организации библиотечной деятельности, позволяющей обеспечить единство и преемственность бытования коллекции книжных памятников посредством:
комплексного изучения (привлечение достижений и специалистов различных областей знания), научного представления (база данных на основе комплексного научного описания, электронные копии), консервации (обеспечение режимов хранения, переплет, консервационные обработки, реставрация), установления соответствующего режима доступа.