Личностный потенциал как ресурсная составляющая инновационно-предпринимательской направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Сметанова, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Сметанова, Юлия Валерьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Инновационно-предпринимательская направленность личности и личностный потенциал как ее ресурсная составляющая: теоретический анализ подходов и концепций
1.1 Теоретический анализ подходов к проблеме личностной направленности
1.2 Инновационно-предпринимательская деятельность как основа формирования и развития инновационно-предпринимательской направленности личности
1.3 Личностный потенциал, как ресурс инновационно-предпринимательской
направленности
Резюме по первой главе
ГЛАВА 2. Эмпирические исследования личностного потенциала как ресурсной составляющей инновационно-предпринимательской направленности личности и вариативных ее составляющих
2.1 Методологические и методические основания исследования
2.2 Результаты исследования личностного потенциала и профессиональной направленности у успешных предпринимателей
2.3 Результаты исследования личностного потенциала и ценностных карьерных ориентаций студенческой молодежи, в разной степени вовлеченной в инновационную деятельность
2.4 Результаты исследования профессиональной направленности и параметров личностного потенциала молодежи - участников инновационных конкурсов в научно-технической сфере
2.5 Результаты сравнительных исследований параметров личностного потенциала и карьерных ориентаций на выборках в разной степени вовлеченных в инновационную и предпринимательскую деятельность
2.6 Результаты исследования представлений об успешном предпринимателе - как характеристики «идеала» в структуре инновационно-предпринимательской направленности личности
2.7 Результаты исследования ценностно-смысловых оснований реализации
предпринимательской деятельности
Резюме по второй главе
Глава 3. Возможности развития инновационно-предпринимательской направленности личности в условиях инновационных конкурсов в научно-технической сфере
3.1 Программа психолого-образовательного сопровождения процессов развития инновационно-предпринимательской направленности личности
3.2 Результаты реализации программы психолого-образовательного сопровождения процессов развития инновационно-предпринимательской направленности на площадке инновационного конкурса в научно-технической сфере БИТ Сибирь (2009, 2010, 2011)
Резюме по третьей главе
Общие выводы исследования
Список использованной литературы
Приложение А
Методики исследования личностного потенциала и ценностных карьерных ориентаций
Приложение Б
Бланки опросников
Приложение В
Профили кластеров успешных предпринимателей
Приложение Г
Корреляционная матрица по показателям личностного потенциала успешных
предпринимателей
Приложение Д
Результаты проверки на достоверность различий между показателями личностного потенциала и карьерными ориентациями успешных предпринимателей по И-критерию
Манна-Уитни
Приложение Е
Результаты проверки достоверности различий по параметрам личностного потенциала и карьерных ориентаций на выборках инновационно-неактивной и инновационно-
активной студенческой молодежи
Приложение Ж
Корреляционные матрицы по показателям личностного потенциала студентов, в разной
степени вовлеченных в инновационную деятельности
Приложение 3
Профили кластеров, выделенных на выборке молодежи - участников инновационных
конкурсов
Приложение И
Корреляционная матрица по показателям личностного потенциала участников
инновационных конкурсов
Приложение К
Результаты проверки на достоверность различий между показателями личностного потенциала и карьерными ориентациями участников инновационных конкурсов по I-
критерию Стьюдента
Приложение Л
Результаты проверки достоверности различий по параметрам личностного потенциала и карьерных ориентаций респондентов, в разной степени вовлеченных в инновационную
и предпринимательскую деятельность
Приложение М
Образцы психологических портретов участников программы психолого-образовательного сопровождения развития инновационно-предпринимательской направленности в условиях инновационных конкурсов в научно-технической сфере
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностный потенциал как ресурсная составляющая инновационно-предпринимательской направленности»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена современными социальными и экономическими вызовами и тенденциями развития государства и мирового сообщества.
Происходящие глобальные изменения на мировом рынке, в науке и технике, успешность конкуренции государств зависят от скорости внедрения результатов научно-технического прогресса в производство, т.е. фактически - от скорости и динамичной устойчивости воспроизводства инновационного предпринимательства (М. Портер, М.В. Шабуришвили). Все это является результатом развития постиндустриальной, знаниевой экономики, и приводит к антропоцентрической организации производства, делая "ядром" и ресурсом новой экономики - человека, личность, обращая внимание на поиск и развитие тех кадров, которые смогли бы в должной степени заниматься созданием и внедрением инноваций. Основные надежды обращены к молодежи - к группе, которая не только наиболее чувствительна и отзывчива к изменениям, но и олицетворяет собой будущее и перспективы государства, науки и экономики надолго вперед.
На федеральном и региональных уровнях осуществляются масштабные мероприятия по вовлечению молодых людей в сферу предпринимательства в целом и инновационного предпринимательства в частности. Однако результаты этих мероприятий - по-прежнему неудовлетворительны, что часто объясняется отсутствием у молодежи личностной направленности на эту деятельность, интереса и мотивации к ней.
В этой связи, понимание сущности психологического феномена инновационно-предпринимательской направленности личности, выявление психологических факторов и закономерностей ее формирования и создание психолого-образовательных программ развития данного вида направленности и актуализации ресурсов жизнеосуществления молодежи в инновационной и предпринимательской сферах жизнедеятельности, -становится задачей государственной важности и обуславливает социальную значимость данного исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Проблемы направленности личности затрагивали в своих исследованиях: В. Штерн (1912), А.Ф.Лазурский (1922), С.Л. Рубинштейн (1935), В.Н. Мясищев (1960), А.Н. Леонтьев (1968), Л.И. Божович (1968), Курт Левин (1946), М.С. Неймарк (1972), П.В. Симонов (1978), В.Э. Чудновский (1981), К.К. Платонов (1982), Т.В. Конникова (1974), Л.А. Надирашвили (1974), В.А. Ядов (1975), Б.С. Братусь (1988), Л.А. Киркпатрик (1994), Г.М. Андреева (1998), М.Ш. Магомед-Эминов (1998), Д.И. Фельдштейн (1998), К.А. Абульханова-Славская (1999), И.Д. Егорычева (1999), М.С. Яницкий (2000), О.В. Лишин (2004), A.B. Серый (2005) и др. Проблемами профессиональной направленности
занимались И.С. Кон (1989), Л.М. Митина (1992), Е.А. Климов (1996), Н.С. Пряжников (2002), В.Н. Колюцкий, И.Ю. Кулагина (2001), М.В. Донцова (2008) и др.. Однако не изученной остается проблема инновационно-предпринимательской направленности. Уровень психологических знаний как о природе и специфике данных форм активности, так и о природе исследуемого личностного образования применительно к данным сферам деятельности, - не удовлетворяет существующим социальным запросам. Важным является еще и то, что только сейчас психологическая наука оказалась методологически готовой к изучению психологических характеристик личности сверхадаптивной, открытой, самоорганизующейся и саморазвивающейся, которой и является субъект инновационной и предпринимательской деятельности (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский). Эта возможность обнаруживает себя в методологическом русле системной антропологической психологии.
Исследования личностного потенциала в настоящее время начинают набирать обороты, ими занимаются Д.А. Леонтьев, E.H. Осин, Е.Ю. Мандрикова, Е.И. Рассказова, С.А. Богомаз, О.В. Каракулова, В.В. Мацута, Е.Ф. Зеер, В.И. Носков, A.M. Павлова, Т.П. Скрипкина и другие. Однако феноменология личностного потенциала достаточно широка, сама категория является до сих пор теоретически недостаточно проработанным конструктом, и требует дополнительных исследований, анализа, новых эмпирических данных и новых групп испытуемых. Помимо этого открытым остается вопрос о структуре и ресурсах направленности, не было проведено исследований взаимосвязи феноменов личностного потенциала и личностной направленности.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - направленность личности.
Предмет - личностный потенциал как ресурсная составляющая инновационно-предпринимательской направленности.
Целью исследования является изучение личностного потенциала как ресурсной составляющей инновационно-предпринимательской направленности и особенностей ее актуализации в процессе жизнеосуществления.
Задачи:
1.В ходе теоретического анализа подходов к изучению личностной направленности выявить основные содержательные характеристики изучаемого феномена.
2.Проанализировать психологические особенности осуществления инновационной и предпринимательской деятельности и сформулировать представление об инновационно-
предпринимательской направленности личности, как особом виде общей личностной направленности.
3.В ходе теоретического исследования проблемы личностного потенциала обосновать возможность понимания личностного потенциала в качестве ресурсной составляющей инновационно-предпринимательской направленности личности в процессе ее жизнеосуществления.
4.Выявить специфические особенности личностного потенциала у людей, в разной степени вовлеченных в инновационную и предпринимательскую деятельность.
5.На выборках респондентов, в разной степени вовлеченных в инновационную и предпринимательскую деятельность, проанализировать характеристики инновационно-предпринимательской направленности и описать совокупность процессов смыслообразующего и ценностного порядка, способствующих актуализации личностного потенциала, как ресурса жизнеосуществления.
6.Разработать программу психолого-образовательного сопровождения процессов развития инновационно-предпринимательской направленности молодежи и апробировать ее в условиях инновационных конкурсов в научно-технической сфере.
Гипотеза исследования: Инновационно-предпринимательская направленность личности возникает в процессе актуализации личностного потенциала как ресурса жизнеосуществления, вектор которого задается опытом самоидентичности, полученным в процессах погружения человека в развивающую инновационно-предпринимательскую среду.
Теоретико-методологическими основаниями исследования явились положения системной антропологической психологии и развиваемой в рамках данного подхода концепции инновационного поведения личности (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов); представления С.Л. Рубинштейна о направленности личности; теория личностного потенциала Д.А. Леонтьева; положения экзистенциального и феноменологического направления в психологии (Э. Гуссерль, В. Франкл, О.В. Лукьянов).
Методическая база исследования. Методами сбора информации выступили: частично-структурированные интервью, направленные на изучение представлений об успешности в предпринимательской сфере деятельности; глубинные автобиографические интервью, направленные на изучение особенностей жизненного пути и ценностно-смысловых оснований инновационно-предпринимательской деятельности; опросниковые методы, направленные на исследование личностного потенциала и ценностных карьерных ориентаций личности. Кроме того, применялись: анализ СМИ, анализ продуктов
деятельности и метод экспертных оценок; опросы, направленные на выявление запросов к программам развития инновационно-предпринимательской направленности молодежи.
Методами обработки полученных данных выступили: контент-анализ, экзистенциальный анализ с элементами транстемпорального анализа; методы статистической обработки данных пакета ви^юа 5.0, в частности: методы описательной статистики, дисперсионный анализ (АЫОУА / МАШУ А), 1-критерий Стьюдента, и-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ Пирсона, кластерный анализ, факторный анализ методом главных компонент без вращения.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 3 группы респондентов: студенческая молодежь, в разной степени вовлеченная в инновационную деятельность (п=70); инноваторы (молодые инновационные предприниматели) (п=105); успешные предприниматели (п=60). Общую выборку составили 235 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Научная новизна исследования. Получены экспериментальные доказательства того, что личностный потенциал выступает в качестве ресурсной составляющей инновационно-предпринимательской направленности личности в процессе жизнеосуществления. Выделены вариативные (ситуативные) компоненты личностного потенциала, которые формируются за счет совокупности процессов ценностного и смыслового порядка, задающих вектор жизнеосуществления и выражающих инновационно-предпринимательскую направленность личности (ценностные карьерные ориентации, наличие экзистенциальных оснований вхождения в инновационную и предпринимательскую деятельность и личностно-деятельностное представление об их успешной реализации (идеалы)). Впервые разработана и апробирована в условиях инновационных конкурсов в научно-технической сфере программа психолого-образовательного сопровождения процессов развития инновационно-предпринимательской направленности личности молодежи. Доказано, что психолого-образовательное сопровождение процессов овладения молодыми людьми своими личностными ресурсами и актуализации ценностно-смысловых оснований инновационной-предпринимательской деятельности выступает условием эффективности погружения человека в развивающую инновационно-предпринимательскую среду и
повышает эффективность жизнедеятельности в сфере инновационного предпринимательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые обосновано понятие инновационно-предпринимательской направленности личности и описаны ее структурные компоненты. Сформулированы социально-психологические критерии оценки успешности предпринимательства и предложена новая классификация психологических типов предпринимательства в зависимости от характеристик инновационно-предпринимательской направленности. Описаны условия превращения личностного потенциала в потенцию (в понимании М.К. Мамардашвили) и выявлены факторы, способствующие жизнеосуществлению в инновационно-предпринимательской деятельности. Работа вносит вклад в разработку проблемы личностного потенциала и психологии инновационно-предпринимательской деятельности.
Практическая значимость работы: разработанная программа психолого-образовательного сопровождения развития инновационно-предпринимательской направленности личности в условиях инновационных конкурсов в научно-технической сфере успешно используется при подготовке специалистов в Национальном исследовательском Томском государственном университете. Результаты исследования могут быть использованы в практике коучинга, в системе непрерывного профессионального образования; в работе с предпринимателями и инноваторами.
Основная часть результатов диссертационного исследования была получена в ходе реализации следующих грантовых проектов:
- ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, Мероприятие 1.1, ГК № 02.740.11.0600 «Психологические закономерности и факторы развития инновационной активности российской молодежи»;
- ФЦП «Развитие образования» ГК № П 590 от 12.09.08 и дополнение к нему № 1/П 590 от 18.02.09 «Разработка, апробация и внедрение комплекса программ и технологий диагностики и формирования мотивации к инновационной деятельности молодежи в системе непрерывного профессионального образования (сетевой проект)»;
- АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» ГК № 2.2.2.4/6926 «Научно-методическое обеспечение формирования мотивационной готовности студентов к инновационной деятельности в процессе непрерывного профессионального образования»;
- ФАО, ГК № П 425 от 03.08.2007г. «Разработка модели психолого-образовательного сопровождения актуализации социально-личностных компетенций
интеллектуально одаренной молодежи в процессе вхождения в инновационную деятельность в реальном секторе экономики и бизнеса на базе ресурсных центров (бизнес-инкубаторов), функционирующих при университетах России, с применением современных информационных технологий».
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе реализации программ психолого-образовательного сопровождения участников инновационных конкурсов в научно-технической сфере, в психологической консультативной практике соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательную практику Томского государственного университета. Результаты также внедрены в практику психолого-образовательного сопровождения участников инновационного конкурса «БИТ Сибирь» и используются в программах формирования мотивации к инновационной деятельности молодежи в системе непрерывного профессионального образования, реализуемых факультетом психологии ТГУ.
Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах факультета психологии Томского государственного университета; а также на Всероссийских научных конференциях: V Съезде Российского психологического общества (2011), III и IV Сибирском психологическом форуме (2009, 2011), II и III Молодежном сибирском психологическом форуме (2009, 2011), Всероссийских научных конференциях (Томск, 2009, 2010, 2011), Всероссийских научных школах молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010; Горно-Алтайск, 2009); Ежегодном Инвестиционном Форуме Бизнес-Лидеров «Инновации для Бизнеса» (2011) и XIII и XIV Томском инновационном форуме INNOVUS (2010, 2011).
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационно-предпринимательская направленность включает в себя базальную составляющую в виде личностного потенциала как ресурса жизнеосуществления и вариативную (ситуативную) компоненту, характеризующую готовность человека реализовывать личностный потенциал «здесь, теперь и определенным образом».
2.Превращение личностного потенциала в потенцию, т.е. переход его из состояния недифференцированной возможности в реальную возможность жизнеосуществления, обеспечивается совокупностью не всегда осознаваемых процессов смыслообразующего и ценностного порядка: ценностными карьерными ориентациями, личностно-деятельностным представлением об успешной реализации данных видов деятельности (идеалы), наличием экзистенциальных оснований вхождения в данную деятельность.
З.Психолого-образовательное сопровождение процессов овладения молодыми людьми своими личностными ресурсами и актуализация ценностно-смысловых оснований инновационно-предпринимательской деятельности является условием эффективности погружения человека в развивающую инновационно-предпринимательскую среду.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, с выводами по каждой, заключения, выводов, списка литературы из 223 источников, приложений.
Глава 1. Инновационно-предпринимательская направленность личности и личностный потенциал как ее ресурсная составляющая: теоретический анализ подходов и концепций
1.1 Теоретический анализ подходов к проблеме личностной направленности
Направленность личности считается одной из наиболее существенных ее характеристик и традиционно определяется как устойчивая система мотивов: потребностей, интересов, идеалов, убеждений и т.д., определяющих избирательность отношений и активности человека и относительно независимых от наличных ситуаций.
В психологии существует большое количество работ, рассматривающих феномен направленности, его место в структуре личности и влияние на активность личности.
По сути, в течение всего XX века ученые в опоре на различные теоретические построения и эмпирические факты обращались к разработке проблемы направленности личности. Здесь нужно назвать А.Ф.Лазурского (1922), С.Л. Рубинштейна (1935), В.Н. Мясищева (1960), А.Н. Леонтьева (1968), Л.И. Божович (1968), Н.Д. Левитова (1969), М.С. Неймарк (1972), В.Э. Чудновского (1981), К.К. Платонова (1982), П.В. Симонова (1978), Т.В. Конникову (1974), Л.А. Надирашвили (1974), В.А. Ядова (1975), Г.Г. Голубеева (1977), Б.И. Додонова (1985), Б.С. Братуся (1988), Г.М. Андрееву (1998), М.Ш. Магомед-Эминова (1998), Д.И. Фельдштейна (1998), К.А. Абульханову-Славскую (1999), И.Д. Егорычеву (1999), М.С. Яницкого (2000), О.В. Лишина (2004), A.B. Серого (2005), Л.Н. Зыбину (2009). Среди зарубежных исследователей проблемы особо стоит отметить: В.Штерна (1912), Курта Левина (1946), Э.Берна, Ф.Эрнста, Дж.Боулби, К. Бартеломью, Л.К. Горовица (2009), М. Эйнсворт (1973), Л.А. Киркпатрика (1994) и др.
Обращаясь к рассмотрению личностной направленности с различных методологических и теоретических предпосылок, авторы сопоставляют (а во многом и отождествляют) данную категорию со следующими: жизненный мир и психологическое пространство человека, доминанта жизни, жизненная позиция, паттерн привязанности, тип социального мышления, базовая социальная установка, склонность личности, смысложизненная ориентация, предиспозиция и т.д..
Однако то, в чем сходятся все исследователи, что, будучи сформированным, данное образование, позволяет со значительной долей вероятности прогнозировать тенденцию мотивации и поведения личности вне жесткой зависимости от складывающихся обстоятельств и ситуационных воздействий. По сути, само сознание и поведение человека в конкретный момент определяется его личностной направленностью и спецификой ее
актуального проявления, которое выступает для человека в качестве некоторой доминанты и вектора поведения и самореализации [2, 56, 99].
В изучении направленности личности в отечественной психологии сложились различные научные школы и направления: теория отношений личности (В. Н. Мясищев, Б. Ф. Ломов) и в продолжение ее - социально-психологический подход (М.Ш. Магомед-Эминов, A.A. Бодалев, О.В. Лишин, И.Д. Егорычева), теория значимости (Н. Ф. Добрынин), деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович) и теория установки (Д. Н. Узнадзе).
Анализ исследований направленности с точки зрения влияния ее на активность и деятельность личности позволяет выделить концепции, обращающиеся к пониманию личностной направленности через систему побудителей активности: потребностей и мотивов (Л.И. Божович, М.С. Неймарк, 1968; Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский, 1989; P.C. Немов, 1997); целей (А.Н. Леонтьев, 1977; К.К. Платонов, Г.Г. Голубеев, 1977; Б.И. До донов, 1985); ценностей (В. А. Ядов, 1979; Н.В. Кузьмина и Я.А.Коломенский, 1990; М.С. Яницкий, 2000; A.B. Серый, 2005); совокупности динамических личностных свойств, уникальных личностных характеристик, склонностей (В. Штерн, 1912; Р. Кеттелл, 1949; Г. Олпорт, 1969; Н.Д. Левитов, 1969; Ф.Н. Гоноболин, 1972; Г.Г. Голубеев, К.К. Платонов, 1977; Б.Ф. Ломов, 1989).
К настоящему моменту наиболее устоявшимся пониманием направленности личности в отечественной психологии является представление о ней, как смысловом отношении человека к объективной действительности (А. В. Серый, М. С. Яницкий, 1999) [172]. В контексте анализа личностных смысловых структур, становления жизненной позиции и жизненного мира личности, а также психологических закономерностей их формирования и развития направленность трактуется как: «динамическая тенденция» (С. Л. Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А. Н. Леонтьев), «основная жизненная направленность» (Б. Г. Ананьев), «доминирующие отношения» (В. Н. Мясищев). [12, 99, 127]. По мнению Б. Ф. Ломова, направленность является системообразующим свойством личности, которое определяет ее психологический склад. «В глобальном плане направленность можно оценить как отношение того, что личность получает и берет от общества (имеются в виду материальные и духовные ценности), к тому, что она ему дает, вносит в его развитие» [103, с.8].
Анализируя основные подходы к пониманию феномена направленности, сконцентрируемся на выявлении основных характеристик данного явления и субфеноменах, в которых оно находит свое выражение.
Основы современного понимания направленности личности заложил, как принято считать, Курт Левин. В его концепции она трактуется как динамическая тенденция, подчеркивающая взаимосвязь внешнего (поля) и внутреннего (психологического мира) человека, и определяющая деятельность человека в конкретной ситуации [85].
Для определения направленности и поведения человека в конкретной ситуации, Левин приходит к пониманию «жизненного / психологического пространства индивида», как единства и взаимодействия всех личностных и средовых компонентов, утверждая, что истинной средой обитания личности является не физическая реальность и не социальная среда, а лишь те их фрагменты, которые отражены в сознании человека и на которых основывается его поведение [86].
Жизненное пространство включает жизненную / временную перспективу: психологическое прошлое, настоящее и будущее, их когнитивную репрезентацию и рефлексию по поводу событий, наполняющих их, а также пласты реального и нереального (воображаемого) плана действий и самого субъекта в окружении его психологической среды и окружения (жизненный мир).
Таким образом, в содержание жизненного пространства входит все множество реальных и нереальных, актуальных, прошлых и будущих событий, которые находятся в психологическом пространстве индивида в настоящий момент времени. В первую очередь: это могут быть ожидания, цели, реальные или воображаемые преграды на пути достижения желаемого, деятельность человека, - в общем, все то, что может обусловить поведение личности [85, 86, 179]. И фактически сквозь все это динамически взаимосвязанное многообразие и проявляет себя направленность личности.
Центром психологического пространства по Левину (и соответственно центральным, векторообразующим элементом направленности) выступает жизненный мир человека [85]. «Жизненный мир» (нем. ЬеЬепвдлгеИ) в терминологии Э. Гуссерля представляет собой интерсубъективную и изначально очевидную данность мира, предшествующую его научным тематизациям [43].
В структуре психологического пространства жизненный мир включает в себя непосредственно саму личность в окружении ее психологической среды / окружения и состоит из областей, структурирующих психологически возможные действия и события жизнедеятельности субъекта [85]. Причем структурируется определение самого субъекта в пространстве возможностей, цели деятельности, соответствующие позитивным и негативным событиям, инструментальные возможности действия субъекта [194]. Модель окружения же, являясь результатом когнитивной репрезентации субъектом своих целей, средств, деятельности и интуитивного прогнозирования ее результатов, в данном случае
описывает возможные действия, ведущие к достижению цели или позволяющие избежать нежелательных событий, исходя из того: какими они представляются субъекту в данном жизненном положении и соответствующие горизонтам жизненного мира [85, 86, 194]. Горизонты жизненного мира отражают интуитивно сопровождающий (нас) горизонт опыта (Э. Гуссерль, Ю. Хабермас [43, 193]). Знание, которое в результате порождается, является интуитивно достоверным, но имплицитно фоновым. Осознавание его происходит лишь в актах, нацеленных на нечто иное, и экспликация такого знания возможна лишь в форме описаний. Таким образом, только рефлексивные способы познания и описания позволяют познать жизненный мир человека и его направленность [193].
Жизненный мир человека наполняет пространство его существования собственным восприятием времени жизни и истории, собственными героями и идеалами, ценностями и смыслами, задает свои ориентиры и формирует пространство жизненного самоосуществления, определяет возможности и ограничения. Именно жизненный мир человека определяет, в конечном счете, особенности и эффективность его деятельности, специфику и направления самореализации, качество и сложность системы отношений, в которую включен человек (В.Н. Мясищев).
Таким образом, представляя собой восприятие всего окружающего и внешних условий собственного существования через призму мира внутреннего, жизненный мир -по сути, является единственным побудителем и одновременно источником содержания жизнедеятельности существа, обитающего в нем [25, 86, 127]. Представляя собой изначальную очевидность и до-терминологическую данность, жизненный мир и, соответственно, направленность личности могут быть психологически описаны и изучены через обращение к опыту респондента, особенностям временной / темпоральной организации его опыта, его интенциональности и экзистенциальным основаниям деятельности. Это позволяет нам выделять данные феномены в качестве составляющих и критериев оценки личностной направленности. Развитие же личности и ее направленности может происходить, согласно данной концепции, вследствие большей дифференциации жизненного пространства за счет числа областей, на которые распадается окружающий мир, и в которых субъект имеет опыт деятельностного существования, а с другой - за счет расширения временной перспективы (психологическое будущее и прошлое, предвосхищение грядущих событий и воспоминание о прошедших).