Личностные (соматические) права в системе прав человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Нестерова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова, Елена Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ПРАВ: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
§ 1. Сущность и социально-юридическая природа личностных прав в этических традициях и правовых подходах
§ 2. Личностные права человека: зарождение и эволюция идеи
ГЛАВА II
ДИАЛЕКТИКА СООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ПРАВ С ОБЩЕПРИЗНАННЫМИ ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА
§ 1. Универсальность и релятивизм современной системы прав человека
§ 2. Местоположение личностных прав в системе прав человека
ГЛАВА III
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА: РОССИЙСКИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ
§ 1. Основы правового регулирования личностных прав в современном ми-
ре
§ 2. Способы реализации личностных прав
§ 3. Некоторые проблемы осуществления отдельных личностных прав и пути оптимизации механизма их гарантирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные (соматические) права в системе прав человека»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время процессы глобализации, антропологизации права приводят к расширению границ свободы личности и увеличению объема принадлежащих ей прав. На фоне достижений науки, техники второй половины XX - начала XXI веков обострился интерес к проблемам манипуляции с телесной субстанцией человека, что способствовало появлению новых прав - личностных или соматических, являющихся по сути правами человека на распоряжение своим телом и своей жизнью.
Широкое распространение получают правопритязания человека на выбор формы ухода из жизни, изменение своей внешности или трансформацию пола, способа зачатия собственного ребенка или выбор человека, способного и желающего его выносить и родить, на генетические модификации, в том числе, клонирование, на трансплантацию органов, тканей, клеток другого человека и многие другие варианты распоряжением специфическим объектом правоотношений - собственным телом. Признание и реализация таких прав затрагивает и порождает иные правоотношения, требующие эффективного регулирования: современный брак между индивидами одного пола, управление демографическими процессами через искусственное репродуцирование и медицинскую стерилизацию, изменение генетической информации, в том числе возможность заказа необходимых качеств будущего ребенка, правовой статус эмбриона, разрешение многих вопросов медицинского характера через терапевтическое клонирование, трансплантацию и прочее.
Современные достижения научно-технического прогресса приносят улучшение уровня жизни, но с другой стороны, обуславливают качественно иное состояние общества. Процесс и результаты научных исследований часто оказываются непредсказуемыми по своим последствиям. В частности, с помощью генетических изменений человек получает возможность изменить не
только себя, но и человеческий род. При этом развитие интернет-технологий позволяет глобализировать рынок ресурсов человеческого тела.
Федеральный закон № 323-ф3 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вызвал острую дискуссию среди медиков и пациентов, в профессиональных сообществах, хотя и имеет в своем содержании нормы, регулирующие отдельные личностные права, существенно не изменил правовое положение в данной сфере. Одной из причин этого является то, что личностные права пока не имеют четкой теоретико-правовой оценки, роли и места в системе прав человека, и, как следствие, отличаются неразработанностью правового регулирования и наличием множества проблем в процессе их реализации, в том числе отсутствием гарантий их осуществления.
Роль и местоположение личностных (соматических) прав в системе прав и свобод человека и гражданина самостоятельному системному теоретико-правовому исследованию не подвергались. Изучение конкретных прав человека на распоряжение телом и жизнью, совокупности входящих в них правомочий, особенности правового регулирования данных прав, а также процесса их реализации и защиты позволит комплексно подойти к анализу данного института.
Состояние научной разработанности темы. Теоретико-правовой анализ прав и свобод человека и гражданина, их системы в целом, в юридической науке был и остается одним из центральных, ему посвящены труды О.В. Белянской, Н.В. Витрука, Л.И. Глухаревой, С.И. Глушкова, Л.Ю. Грудцыной, Е.А. Лукашевой, С.А.Комарова, Т.Д. Магвеевой, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца и др.
С позиции философии права исследование личностных прав произведено А.И. Ковлером, который указал на последствия осуществления человеком данных прав, в том числе, правовых, отметил необходимость признания личностных прав современным российским законодательством.
В российскую юридическую науку понятие «личностных (соматических) прав» было введено В.И. Круссом, а изучение их в аспекте вопроса гарантий конституционных прав человека проведено М.А. Лавриком, акценти-руеявнимание на критике данной группы прав, на некоторые вопросы терминологии, проблемах правового регулирования.
Юридический механизм реализации и защиты соматических прав человека и гражданина в Российской Федерации, в частности проблемы соматологии и ее составных частей, был проведен О.Э. Старовойтовой. Отдельные аспекты проблемы изучались Т.Д. Живулиной, Г.Б. Романовским, Е.В. Перевозчиковой и др.
Отдельные права, чье содержание позволяет их отнести в группу личностных прав, исследуются Ю.А. Дмитриевым, О.С. Капинусом, М.О. Квачадзе, Н.Е. Крыловой, М.Н. Малеиной, Ю.В. Павловым, О.О. Салагай и др. Вопросы наличия или отсутствия вещного права в отношении тела человека, а также его органов рассматривались JI.O. Красавчиковой, Г.Н. Красновским, A.B. Майфай, М.Н. Малеиной, H.A. Маргацкой, В.П. Сальниковым, С.Г. Стецепко, С.С. Шевчуком и другими исследователями.
Морально-этический аспект в вопросах личностных прав человека поднимался И.В. Силуяновой, С.Н. Матевосяном, H.H. Седовой, Ю.Д. Сергеева, С.Г. Стеценко и др.
Тем не менее, личностные права человека, как самостоятельная группа прав, механизм их реализации, проблемы правового обеспечения на современном этапе, требуют более детального теоретико-правового исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при реализации личностных (соматических) прав человека на современном этапе развития общества и государства.
Предметом исследования являются нормы российского, зарубежного и международного права, в которых закреплены личностные (соматические) права, а также состояние и степень разработанности в юридической науке
проблем личностных (соматических) прав человека как самостоятельной группы прав, формирующихся под воздействием современного развития научных технологий и изменений потребностей общества.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является осуществление теоретико-правового анализа личностных прав человека для выявления их сущности, содержания, соотношения с общепризнанными правами человека в контексте современного общественного развития в условиях глобализации.
Указанная цель достигается посредством решения поставленных в процессе исследования следующих задач:
- исследование сущности и обоснование социально-юридической природы личностных прав;
- выявление исторического развития и идеологических основ личностных прав человека;
- формулирование представления о современной системе прав человека с учетом личностных прав, анализ факторов, оказывающих влияние на ее содержание и трансформацию;
- анализ специфических черт личностных прав, формулирование авторского определения данных прав;
- определение содержания личностных прав, выявление связи и соотношения с иными правами человека;
- исследование отечественного, зарубежного и международного опыта нормативного регулирования личностных прав человека;
- обобщение российской и зарубежной практики осуществления личностных прав, выявление способов реализации и имеющихся проблем;
- формулирование выводов и рекомендаций, способствующих эффективному регулированию сферы личностных прав человека.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертационная работа базируется на трудах таких российских правоведов, как С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, A.B. Васильева, Е.Ю. Догадайло,
A.Д. Керимова, С.А. Комарова, И.Н. Куксина, Ы.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.И. Носова, О.И. Цыбулевской, Б.С. Эбзеева, Э.И. Экимов, JI.C. Явича и многих других. Принимая во внимание междисциплинарный характер предмета исследования научной основой изучения личностных прав послужили учения в области философии (труды М.А. Бакунина, И. Берлина, Дж.Х. Брука, Л.И. Глухаревой, Д.А. Керимова, Р. Пайпса, М.И. Свешникова,
B.И. Свидерского, С.Л. Франка, В. Хесле), биоэтики (А.Я. Ивашошкин, Э. Сгречча, В. Тамбоне, Б.Г. Юдин), психологии (работы А.Г. Маслоу, Д.Г. Пирогова, А.Ф. Филатова, Ю.А. Шрейдера), медицины (труды А.Г. Гасанова, A.C. Карпова, С.Н. Матевосян, М.Г. Минина) и ряд других.
Методологическая основа исследования. При исследовании вопроса личностных прав человека автором использовалась совокупность всеобщих, общенаучных и специальных, частноправовых методов познания, которые позволили рассмотреть предмет исследования с точки зрения его внутренней логики, научной значимости, соотношения исторического, теоретического и гносеологического аспектов.
Теоретико-правовые методы были использованы при исследовании подходов к системе прав человека, обосновании природы личностных прав и их содержания. С помощью структурно-функционального анализа проведено выявление соотношения и связей личностных прав с иными правами, а также определения собственной структуры личностных прав и их функций с учетом современных тенденций общественного развития.
Составной частью методологии также стали такие методы, как истори-ко-правовой, в соответствии с которым исследовался генезис личностных прав, их становление правовой категорией; социально-правовой, позволивший показать обусловленность специфической природы личностных прав, проблем их регулирования и реализации с социальными процессами и представлениями; сравнительно-правовой, обеспечивший изучение и сопоставление норм различных государств и международного законодательства в обла-
сти личностных прав; формально-юридический, позволивший исследовать юридические явления и правовые категории; формально-логический, с учетом которого было возможно обосновать закономерную связь выводов научного исследования с лежащими в их основе данными.
Достижение цели диссертациоиного исследования, обусловленной характером проблемы, предполагает ориентацию на ряд методологических принципов: единства объективности, всесторонности, конкретности.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г. (с поправками от 21.07.2014 г.), международные нормативные правовые акты (в том числе, Декларация прав и свобод человека и гражданина от 10 декабря 1948 г., Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине от 4 апреля 1997 г., Европейская Социальная Хартия от 3 мая 1996 г.); Федеральные законы (в том числе, Федеральный закон № 323-ФЭ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014 г.), Федеральный закон № 86-ФЗ от 5 июля 1996 г. «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» (в ред. от 19.07.2011 г.), Федеральный закон № 125-ФЗ от 20 июля 2012 г. «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред. от 04.06.2014 г.); подзаконные нормативные правовые акты (в том числе, Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. № 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека», Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 30 августа 2012 г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»).
Автором проанализирован блок зарубежного законодательства, позволяющий сделать вывод об основах нормативного регулирования личностных
прав в иностранных государствах, в частности Федеральный закон Швейцарии «Об условиях и процедуре проведения стерилизации лиц» от 17.12.2004 г., Закон Швеции «Об определении пола в некоторых случаях» от 21.04.1972 г., Закон Японии «Закон, регулирующий применение технологии клонирования человека и других сходных технологий» от 30.11.2000 г. и другие.
В диссертационной работе использованы Кодекс врачебной этики Российской Федерации, рекомендации и иные документы, разработанные Этическими комитетами Российской Федерации.
Изучены акты Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, материалы судебной практики иных судов.
Исследована практика Европейского суда по правам человека (в том числе проанализирован Отчет о проведении исследования по проблемам биоэтики в свете судебной практики Европейского суда по правам человека от 2012 г.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного теоретико-правового анализа обоснована научная идея о личностных (соматических) правах человека как особой группы прав в системе прав человека, которая строится на историческом анализе из возникновения и развития, характеристике положения данных прав в системе общественных отношений.
Обоснована природа личностных прав с учетом социальных и юридических факторов, что позволило выявить содержание данных прав и охарактеризовать интегративные связи с иными правами и свободами человека.
На основе проведенного анализа действующих норм международного, российского, зарубежного права в области регулирования личностных (соматических) прав человека отражено современное состояние такой правовой регламентации, предложены меры, направленные на повышение эффективности правового регулирования в контексте личностных (соматических) прав человека.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
• - Диссертант рассматривает личностные (соматические) права как нормативно закрепленные возможности, связанные с физической самоидентификацией человека как автономной биосоциальной субстанции, основанные на правомочиях владеть, пользоваться и распоряжаться собственным телом и (или) жизнью, реализация которых возможна с помощью современных технологий.
Автор полагает, что личностные права как самостоятельная группа прав обладает такими характерными признаками, как:
- наличие специфического объекта данных прав - тело человека и действия, связанные с его трансформацией и распоряжением жизнью;
- возможность их практического осуществления с помощью технологий различных наук (биологии, генетики, медицины, физики и др.);
- коллизионность в подходах и выводах о значимости и ценности таких прав со стороны религии, морали, науки, права;
- органическая сущностная связь с основными, прежде всего личными, правами человека.
• Согласно авторской концепции «личностные права человека» как теоретико-правовое понятие трансформировалось из положений философ-ско-этического характера. Историко-правовое развитие идеи личностных прав представлено автором как совокупность пяти периодов: первый период, начавшийся со времен Древнего Мира (кон. IV до н.э. - V в. н.э.), заложил фундамент идеи данных прав; второй отражает особенности периода Средневековья, основан на идее сакральности жизни и тела, их божественном содержании - с VI по XVII вв.; третий период характеризуется разработками в сфере отдельных личностных прав, оформлением позиций относительно их
природы - с XVIII по сер. XX вв.; четвертый - период признания личностных прав, правовой регламентации некоторых из них - сер. XX - кон. XX вв.; пятый период, длящийся и в настоящее время, определяется активным распространением и реализации личностных прав в контексте нормативного регулирования, начался в 90-х годах XX века.
• Обосновывается относительно терминологии исследуемой категории необходимость применения в теории права термина «личностные права» как адекватного его юридической сущности.
Личностные права представляются автором в нескольких аспектах: в объективном смысле под такими правами понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере прав по владению, пользованию и распоряжению человеком своим телом и жизнью; в субъективном понимании личностные права — это установленная правовая возможность человека иметь и реализовывать конкретные права по изменению и иному распоряжению собственным телом, а также своей жизнью.
• В рамках диссертационной работы система прав человека рассмотрена в аспекте ее общепризнанной структуры и происходящих изменений. Автором обобщены и выявлены такие факторы, трансформирующие существующие права человека в Российской Федерации, как: закрепление концепции взаимоотношений личности и государства исходя из приоритета человека как высшей социальной и моральной ценности; расширение перечня прав человека; увеличение количества российских нормативных актов, признание и включение в систему прав человека нового поколения прав, основанных на актуализированных возможностях людей распоряжаться своим телом, проводить биофизические трансформации и изменять свое воплощение в социальной сфере, - формирование которых связано с научно-техническим прогрессом.
• Автором определено, что личностные (соматические) права обладают естественным и неотчуждаемым характером. Они принадлежат каждому человеку с момента рождения и непосредственно вытекают из свободы и
достоинства человеческой личности. Для личностных прав, не разрешающих непосредственно вопросов выживания организма, его жизненно необходимых функций (пластическая хирургия, репродуктивные права, эвтаназия и пр.), реализация должна быть предоставлена только дееспособному человеку, который в полной мере может осознавать характер тех или иных действий, вступая в отношения по распоряжению своим телом или изменения своего телесного воплощения. Для иных личностных прав, носящих витальный, терапевтический характер (трансплантация органов, смена пола или его выбор в случае врожденного нарушения полоролевого поведения), необходимо понизить возраст, по достижению которого возможна реализация таких прав, установив дополнительные требования для получения необходимого согласия законных представителей, уполномоченных органов, а также получения медико-психологического заключения, подтверждающих необходимость проведения таких изменений.
• Исследователем представлено содержание личностных прав через систему входящих в них субъективных прав. Согласно авторской концепции личностные права включают:
- право на генетические модификации (изменение генного кода, клонирование);
- репродуктивные права человека (право на искусственное оплодотворение, экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство, искусственное прерывание беременности, медицинскую стерилизацию и т.д.);
- право на трансплантацию органов, тканей, клеток; право на смену пола (транссексуализм);
- право на изменение внешности (пластическая хирургия, иные формы модификации и реставрации тела);
- свобода выбора формы ухода из жизни; право на участие в биомедицинских исследованиях и иные права.
7. Предложена авторская классификация личностных прав, разработанная на основе различных критериев, в частности в зависимости от целей ре-
ализации - диагностические личностные права, назначение которых заключается в возможности распоряжения своим телом для исследования его особенностей, возможных недостатков и болезней организма (право на участие в биомедицинских экспериментах и исследованиях, право на генетическую диагностику с возможной последующих реализацией других личностных прав) и терапевтические личностные права - права личности на изменение своего тела в случае медицинской необходимости: излечения от заболеваний, сохранения жизни и т.д. (право на генотерапию, трансплантацию органов, тканей, клеток, репродуктивные права, в частности применение вспомогательных репродуктивных технологий, экстракорпорального оплодотворения, услуг суррогатного материнства, медицинскую стерилизацию и аборт в установленных врачами случаях); исключительные (перестроечные) личностные права - права личности на моделирование собственного тела, изменения его природной целостности и функций по собственному желанию (право на смену пола, на изменение внешности с помощью пластической хирургии, клонирование, генетические модификации, в том числе на эмбриональном уровне, право на выбор формы ухода из жизни, право на прерывание беременности и медицинскую стерилизацию по желанию женщины при отсутствии медицинской необходимости).
Представлены и другие авторские классификации личностных прав, в частности: в зависимости от степени их универсальности и закрепленности в правовых актах - на законодательно закрепленные и незакрепленные; по возможности их временного ограничения - на абсолютные и относительные и другие критерии.
• В рамках диссертационной работы автором рассмотрен вопрос осуществления личностных прав, проблемы их реализации, когда законные интересы, субъективные права и юридические обязанности воплощаются в реальном поведении людей.
Согласно авторской позиции современные личностные права реализуются в непосредственной форме (в частности право на искусственное преры-
вание беременности, право на изменение внешности путем пластической хирургии, иные модификации и реставрация тела, право на участие в биомедицинских исследованиях и иных), которая предполагает реализацию без принятия индивидуального государственно-властного акта, и обуславливается отсутствием регламентированного законодательством процедурного порядка по осуществлению таких прав, а также отсутствием специализированных уполномоченных органов с необходимой компетенцией. В порядке правоприменения личностные права реализуются, когда требуется вмешательство государственных органов или должностных лиц (так, искусственное прерывание беременности и медицинская стерилизация возможна для недееспособных лиц только по решению суда).
• Проанализировав существующее правовое регулирование личностных прав и проблемы при их осуществлении, автор констатирует, что в данной сфере отсутствует нормативная регламентационная деятельность процессов реализации таких прав; нет установленного порядка взаимоотношений органов государственной власти и человека, реализующего свои личностные права; выявляется необоснованное усложнение или упрощение процедур реализации, и как следствие, происходит ослабление возможностей реализации данных прав. Необходимо регламентировать в законодательстве личностные права, последовательно совершенствовать законодательство в этой области, в том числе в целях повышения эффективности и оптимизации процесса воплощения личностных прав в жизнь. В этой связи автором внесены предложения, которые могут послужить достижению такого рода целей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и обобщения способствуют развитию научного знания, совершенствованию теории четвертого поколения прав - личностных прав человека. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в решении вопросов правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности.
Сформулированные выводы могут быть использованы в процессе дальнейших научных исследований, направленных на разработку теоретико-прикладных аспектов новых отраслей российского права (например, медицинского права), иных областей научного знания (антропологии права, биоэтики права и др.).
Положения по поводу способов и специфики реализации и предложения относительно перспектив развития личностных прав человека позволяют продолжить исследование вопросов совершенствования правового регулирования данных прав и расширить представления о них.
Положения диссертации могут найти практическое применение при разработке конкретных мер в сфере нормативно-правового воздействия на общественные отношения, направленных на повышение эффективности правового регулирования личностных прав человека.
Достоверность и апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации обсуждены и одобрены па заседании кафедры теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Результаты исследования апробированы в научных сообщениях диссертанта на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2009 - 2011); Общероссийской научной юридической конференции «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 2009); Общероссийской научной конференции «XV, XVI Державинские чтения» (Тамбов, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2010); Международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы современного российского права» (Невиномысск, 2011); Международной научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения)» (Саратов, 2011); Общероссийской научно-практической конференции «Власть и право» (Тамбов, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Управление и общество: инновационное развитие регионов» (Тамбов, 2013, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Механизм оказания бесплатной юридической помощи в РФ: состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2014).