Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маркина, Ольга Сергеевна

  • Маркина, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Маркина, Ольга Сергеевна. Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркина, Ольга Сергеевна

Содержание

Введение 4-20

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы управления процессом 21 профессионального роста

1.1, Теоретический анализ понятий «управление процессом 21-36 профессионального роста» и «качество профессионального роста»

как педагогических категорий в исследуемой проблеме

1.2. Теоретико-методологические основы в управлении процессом 36-49 профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе

1.3 Сущностная характеристика деятельности методиста 49-60 муниципальной методической службы и заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в условиях окружного управления образования

1.4. Теоретическая модель управления процессом 60-74 профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования

Выводы по 1 главе 74-76

Глава 2. Реализация теоретической модели управления 77 процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования

2.1. Структура и содержание системы управления процессом 77-101 профессионального роста заместителя директора

общеобразовательного учреждения по воспитательной работе

2.2. Организационно-методические условия управления процессом 101-117 профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования

2.3. Критерии, показатели и уровни управления процессом 117-132 профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе

2.4. Анализ опытно-экспериментальной деятельности по 132-149 управлению процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной

работе в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования

Выводы по 2 главе 149-152

Заключение 153-155

Библиографический список литературы 156-167

Приложения 168-186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе»

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется интенсивными поисками нового в теории и практике воспитания подрастающего поколения. Общеобразовательные учреждения, выполняя заказ государства в предоставлении социальных услуг по воспитанию детей и молодежи, решают задачи воспитания гражданина, патриота, духовно-нравственного и толерантного человека. Реализация социальных услуг в области воспитания актуализирует проблему профессионального роста педагогов.

В сложившейся практике в условиях окружного управления образования вопросами организации воспитания в общеобразовательных учреждениях занимаются сотрудники муниципальной методической службы - методисты, в обязанности которых входят изучение профессиональной деятельности заместителя директора по воспитательной работе (ЗДВР), организаторов воспитания; выявление, обобщение и диверсификация передового опыта их воспитательной работы. Методист в рамках своей компетенции осуществляет поиск эффективных способов изучения, предвидения и проектирования условий развития воспитательного процесса в деятельности заместителя директора общеобразовательного учреждения но воспитательной работе.

Слабой акцентуацией в деятельности методиста муниципальной методической службы (ММС) является то, что вопросам управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей не уделяется должного внимания, что, в свою очередь, сказывается на результате воспитанности учащихся.

Аспекты методической деятельности и развития соответствующих профессиональных компетентностей педагогов-практиков, заместителя директора, методиста изучены в работах В.А. Беляевой, Л.И. Ильенко,

М.В.Клариной, A.M. Моисеева, A.A. Петренко, Г.К. Селевко, А.Б. Фомина и др.

Проблемой в управлении процессом профессионального роста педагогов в области воспитания на современном этапе является недостаточное изучение воспитательной деятельности с учетом изменений происходящих в обществе и системе образования.

Управление прежде всего следует рассматривать как деятельность, открытую новым идеям, которая по своему назначению должна быть инновационной и качественной. Профессиональный рост учителя как результат управления процессом профессиональной деятельности педагога освещается в работах М.В. Левита, A.B. Мудрика, И.В. Никишкиной, М.М. Поташника, СЯ.Ромашиной, Е.А. Ямбурга и др.

Проблемы эффективности управленческой деятельности рассматриваются в трудах Л.Д. Кудряшовой, Н.Б. Пугачевой, А.Л. Свенцицкого, Р.Х. Шакурова и др.

Основным организатором воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении является заместитель директора по воспитательной работе или организатор воспитания. Сегодня он должен быть учителем учителей, посредником между наукой и практикой, умным стратегом, талантливым организатором, методистом, психологом, аналитиком, духовным наставником в области воспитания. Выполнение этих столь разнообразных и сложных функций, а также необходимость решения как традиционных, так и принципиально новых воспитательных задач требует систематического повышения профессионального роста методиста муниципальной методической службы и заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

Важные педагогические результаты получены в исследованиях, посвященных деятельности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы Л.В. Байбородовой, Б.З. Вульфова, В.М. Лизинского, М.И. Рожкова, Г.Н. Сибирцовой и др.

Определенный практический опыт, накопленный в области управления, диагностики и оценки качества отражается в ряде теоретических исследований, посвященных этой проблеме Р.В. Баженова, А.Г. Бордовский, И.В.Василевская, B.C. Лазарев, A.A. Нестеров, JI.JI. Редько и др.

Анализ современной литературы показывает, что основные вопросы качества образования отражены в трудах В.В. Афанасьева, В.П. Беспалько, В.А.Кальней, П.И. Пидкасистого и др. Проблемы управления качеством образования рассматриваются в исследованиях JI.H. Давыдовой, Ю.В. Крупнова, Э.М. Короткова, П.И. Третьякова и др.

При подробном изучении феномена «управление процессом профессионального роста» заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы до сих пор недостаточно исследованы.

Таким образом, актуальность исследования вызвана наличием противоречий:

• между необходимостью управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе со стороны органов муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования и недостаточной разработанностью функций методиста как куратора и организатора этой деятельности;

• между потребностями в практической деятельности методиста муниципальной методической службы по управлению процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей и недостаточным уровнем разработки теоретических и практических основ этой деятельности;

• между сложившимися представлениями о структуре и содержании деятельности заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей и современными требованиями к управлению воспитательным процессом в общеобразовательном учреждении.

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования «Управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально апробировать содержание и структуру управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

Объект исследования: процесс профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

Предмет исследования: управление процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования.

Гипотеза исследования: управление процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования будет эффективным, если:

• разработана и внедрена теоретическая модель управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе на основе системного, синергетического, деятельностного и компетентностного подходов, предполагающая:

-теоретическое обоснование управления процессом

профессионального роста как педагогической категории в деятельности заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе;

-разработку структуры и содержания системы управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе на основе технологий, обеспечивающих более высокий уровень воспитательной работы классных руководителей с учащимися;

• выявлены организационно-методические условия управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы;

• разработано учебно-методическое сопровождение управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1) конкретизировать понятия «управление процессом профессионального роста» и «качество профессионального роста» заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы с учетом положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования;

2) обосновать функции методиста муниципальной методической службы в управлении процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе;

3) разработать и апробировать теоретическую модель, структуру и содержание управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе;

4) определить критерии, показатели и уровни управления процессом профессионального роста субъектов воспитательного процесса;

5) выявить и обосновать организационно-методические условия управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования;

6) разработать и апробировать методическое сопровождение деятельности методиста муниципальной методической службы.

Методологической основой исследования являются:

- на философском уровне', теории управления (Д.Н. Бобрышев, Д.И.Грядовой, М.А.Медведев и др.); профессиональная деятельность педагога (В.А. Алексеенко, М.Т. Громкова, В.И. Панарин, В.Д. Шадриков и др.); идеи, положения, определения качества (Аристотель, Кант, Демокрит, Э.М. Коротков и др.), измерения качества (В.П. Беспалько, H.H. Булынский, Е.Д. Колегова, Н.А.Селезнева, А.И. Суббето, Г.Ю. Татур и др.);

- на общенаучном уровне: идеи системного подхода в обосновании теоретических и методических основ воспитательных систем (В.Г.Афанасьев, О.С. Газман, Т.П. Фролов и др.); синергетического подхода во взаимодействии управляющей и управляемой подсистем (В .И. Аршинов, C.B. Кульневич, Е.В. Бондаревская, C.B. Кривых и др.); деятельностного подхода как набора операций и выполнения определенных функций (В.В.Давыдов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностного подхода, включающего комплекс знаний, умений, свойств и качеств личности, которые обеспечивают вариативность, оптимальность и эффективность построения учебно-воспитательного процесса (В.А. Адольф, И.В. Кириллов, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); профессионально-личностный рост учителя (Л.Н. Куликова, М.В. Левит, A.B. Мудрик, М.М. Поташник, Е.А.Ямбург и др.); создание условий для обеспечения профессионального роста педагога (К.А. Абдульханова-Славская, И.Д. Анисимова, А.Г. Асмолов, Г.Б.Корнетов, Н.Б. Крылова, С.Е. Олишевский, Л.К. Попов, В.В. Сериков); анализ сущности и содержания управленческой деятельности (Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и др.); теории воспитательных систем общеобразовательных учреждений (Л.И. Новикова и др.); типов воспитательных систем (Л.А.Байкова, A.B. Гаврилин, Н.Л. Селиванова и др.);

- на частнонаучном уровне: анализ теоретических положений педагогического проектирования и прогнозирования (И.А. Липский, Л.Е. Никитина, В.М. Сафронова и др.); творческих способностей

и умений в профессиональном становлении личности педагога (C.B. Евтушенко, В.И. Загвязинский, М.А. Петрова и др.); технологий профессиональной деятельности заместителя директора по воспитательной работе (Н.И.Дереклеева, O.E. Жиренко, В.П. Сергеева, JI.M. Сыромятникова и др.); показатели оценки компетентности заместителя директора по воспитательной работе (Э.В. Литвиненко, М.А. Сергеев, Т.В. Рябцева и др.); диагностика и мониторинг процесса воспитания в общеобразовательном учреждении (Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, М.П. Нечаев, П.В. Степанов и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды:

- о парадигмах управления в контексте этапов развития науки (В.А. Абчук, В.Н. Бурков, В.Е. Лепский, Д.А. Новиков и др.);

- об основных ценностных ориентациях личности педагогов (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, И.Ф. Исаев, Е.И. Сухова и др.);

- об общих закономерностях профессиональной подготовки и проблемах формирования и развития личности учителя (O.A. Абдуллина, Л.С. Подымоваидр.).

В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования'. теоретический анализ философской, педагогической, андрагогической и психологической литературы в рамках темы исследования; изучался, обобщался и описывался опыт специалистов в области управления, качества воспитательной деятельности; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); праксиметрические методы (анализ учебно-методической документации); диагностические методы (тестирование, ранжирование, шкалирование); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос, анкетирование); опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики в обработке полученных данных (критерий хи-квадрат Пирсона).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Методического центра Юго-Восточного окружного управления образования г. Москвы, ГБОУ СОШ №1148 им Ф.М. Достоевского г. Москвы; Владимирского института повышения квалификации работников образования имени Л.И. Новиковой (ГАОУДПО ВО ВИПКРО), МБОУ «Лицей-интернат №1» г. Владимира, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» округа Муром Владимирской области, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вязники Владимирской области.

В эксперименте было задействовано 2050 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской, научной литературы по проблеме исследования. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики. Была разработана концепция модульного курса информационного обеспечения профессиональной компетентности заместителя директора по воспитательной работе.

На втором этапе (2007-2010 гг.) обобщался теоретический материал и реализовался основной этап опытно-экспериментальной работы. Производилась разработка и корректировка основных элементов модели управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) выполнялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе,

включающая цель, задачи, подходы (системный, синергетический, деятельностный, компетентностный); принципы (системности, целостности, структурности, функциональной иерархичности, вариативности, полифункциональности, креативности, открытости, научной обоснованности, диверсификации); компоненты (диагностический, содержательно-целевой, организационно-управленческий, технологический, результативно-рефлексивный); содерлсание управления процессом профессионального роста; модули; технологии в деятельности методиста и ЗДВР (адаптивно-информационная, проектно-инновационная, технология прогнозирования); организационно-методические условия.

2. Разработано содержание управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования и определены модули управления (информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, проектно-организаторский, организационно-исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический), последовательная реализация которых позволит повысить эффективность управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе.

3. Обоснованы функции методиста муниципальной методической службы и заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе (диагностическая, аналитическая, целевая, проектно-прогностическая, коррекционно-организационная, консультационно-методическая, рефлексивная, результативная, диверсификационная, контролирующая).

4. Определены критерии управления процессом профессионального роста: управление профессиональным ростом ЗДВР в деятельности методиста муниципальной методической службы; профессиональная компетентность заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе; качество профессиональной деятельности

классных руководителей; оценка воспитанности учащихся. Уровни воспитанности учащихся: низкий, средний, высокий. Уровни управления процессом профессионального роста: первичный, квалифицированный и специализированный.

5. Выявлены и обоснованы организационно-методические условия управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе: проведение мониторинга воспитательной деятельности в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования; информационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности ЗДВР; развитие профессионального мастерства заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей; диверсификация и внедрение инновационного опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированные понятия дополняют теорию управления профессиональным ростом ЗДВР, расширяют представления о деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования и рассматриваются как: «управление процессом профессионального роста» направлено на повышение уровня компетентности ЗДВР в работе с классными руководителями и учащимися в общеобразовательном учреждении; «качество профессионального роста» -это интегративная, комплексная характеристика профессионального развития ЗДВР в разных областях образовательной деятельности, отражающая результативность процессов самообразования, саморазвития и самовоспитания, обладающая характеристиками устойчивости и осознанности.

Разработанная теоретическая модель развивает теорию профессионального образования в системе деятельности методиста о способах повышения профессионального роста ЗДВР, расширяет представления о структуре и содержании управления процессом профессионального роста, направлена на реализацию Федерального

государственного образовательного стандарта профессионального образования.

Использование научных и прикладных результатов существенного дополняют раздел теории и методики профессионального образования «Управление процессом профессионального роста педагога в воспитательной работе».

Обоснованные критерии, показатели и уровни дополняют систему мониторинга оценки качества профессионального роста в деятельности методиста муниципальной методической службы и заместителя директора по воспитательной работе в условиях окружного управления образования.

Теоретические положения исследования ориентируют на дальнейшее совершенствование управления процессом профессионального роста в деятельности методиста муниципальной методической службы и заместителя директора по воспитательной работе.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на эффективное управление процессом профессионального роста в деятельности методиста муниципальной методической службы и заместителя директора по воспитательной работе, которое дает возможность повысить качество деятельности классных руководителей в воспитании учащихся.

Разработанные программы повышения профессионального роста ЗДВР и классных руководителей могут быть использованы преподавателями системы повышения квалификации в дополнительном образовании: «Управление качеством процессов воспитания и социализации в деятельности методиста муниципальной методической службы», «Теория и технология управления качеством воспитательного процесса общеобразовательного учреждения в деятельности заместителя директора по воспитательной работе», «Социально-педагогические технологии воспитания детей и подростков в деятельности классного руководителя».

Разработан и апробирован диагностический инструментарий, который может применяться в педагогическом мониторинге управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей общеобразовательных учреждений.

Результаты исследования могут быть востребованы при разработке программ в системе высшего профессионального образования для подготовки студентов (бакалавров) к воспитательной деятельности в современном многоуровневом образовании.

Достоверность научных результатов обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы, достаточным объемом выборки.

Личный вклад автора в исследовании состоит в конкретизации понятий «управление процессом профессионального роста» и «качество профессионального роста»; в создании модели; разработке критериев и показателей управления процессом профессионального роста ЗДВР и оценки воспитанности учащихся; разработке программ курсов повышения квалификации методистов, ЗДВР, классных руководителей, методических пособий «Технология деятельности заместителя директора образовательного учреждения по воспитательной работе», «Технология деятельности методиста муниципальной методической службы».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положения и идеи, составляющие научно-теоретическую основу исследования, позволили конкретизировать понятия: «управление процессом профессионального роста» и «качество профессионального роста» заместителя директора общеобразовательного учреждения по

воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы.

2. Обоснованы функции методиста муниципальной методической службы и заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе: диагностическая, аналитическая, целевая, проектно-прогностическая, коррекционно-организационная, консультационно-методическая, рефлексивная, результативная, диверсификационная, контролирующая, которые определяют основные направления деятельности методиста в управлении процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе.

3. Теоретическая модель управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы позволяет структурировать систему управления и определить: цель, задачи, подходы (системный, синергетический, деятельностный, компетентностный), принципы (системности, целостности, структурности, функциональной иерархичности, вариативности, креативности, открытости, научной обоснованности, диверсификации), компоненты профессионального роста ЗДВР (диагностический, содержательно-целевой, организационно-управленческий, технологический, результативно-рефлексивный), модули в управлении процессом профессионального роста (информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, проектно-организаторский, организационно-исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический), технологии (адаптивно-информационная, проектно-инновационная, прогнозирования), организационно-методические условия и предполагаемый результат, направлены на повышение уровня управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

4. Основными критериями, показателями и уровнями управления

процессом профессионального роста ЗДВР определены:

— управление профессиональным ростом ЗДВР в деятельности методиста муниципальной методической службы, включающее следующие показатели: принятие управленческих решений, организация их исполнения; системность и качество в организации мониторинговых исследований, самоанализ и самоорганизация; контроль и координация деятельности всех субъектов воспитательного процесса на уровне муниципальной методической службы и общеобразовательного учреждения в условиях окружного управления образования;

— профессиональная компетентность заместителя директора по воспитательной работе, реализующаяся в следующих показателях: научно-методическое обоснование своей профессиональной деятельности с учетом иерархических уровней; педагогическое мастерство в организационно-методической деятельности; авторские инновационные технологии в воспитательной деятельности;

— качество профессиональной деятельности классных руководителей, заключающееся в следующих показателях: научно-методическое обоснование своей воспитательной работы; педагогическое мастерство классного руководителя; авторские организационные технологии работы классного руководителя;

— оценка воспитанности учащихся, отражающийся в следующих показателях: ценностные ориентации учащихся, выраженные в интересах к различным сферам деятельности; коммуникативная культура личности школьника; личностный рост учащегося; организаторские качества личности.

К каждому критерию определены уровни качества профессионального роста: первичный, квалифицированный и специализированный. Уровни воспитанности учащихся: низкий, средний, высокий.

5. Обоснованные и апробированные в процессе исследования организационно-методические условия (проведение мониторинга воспитательной деятельности на уровне муниципальной методической

службы в условиях окружного управления образования;_информационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности заместителя директора по воспитательной работе; развитие профессионального мастерства ЗДВР, классных руководителей; диверсификация и внедрение инновационного опыта) создали предпосылки для качественного процесса профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе.

6. Разработанное методическое сопровождение (программы курсов повышения квалификации педагогических работников образования: «Управление качеством процессов воспитания и социализации в деятельности методиста муниципальной методической службы», «Теория и технология управления качеством воспитательного процесса общеобразовательного учреждения в деятельности заместителя директора по воспитательной работе», «Социально-педагогические технологии воспитания детей и подростков в деятельности классного руководителя»; методические пособия: «Технология деятельности методиста муниципальной методической службы», «Технология деятельности заместителя директора образовательного учреждения по воспитательной работе»', диагностический инструментарий) способствует эффективности управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы в условиях окружного управления образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в г. Москве на международных конференциях: «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2007, 2009, 2011), «Педагогические основы развития креативности детей и юношества» (2008, 2010); городских научно-практических конференциях: «Современные подходы к организации воспитывающей деятельности в образовательных учреждениях города Москвы» (2009), «Разработка модели методического сопровождения профессиональной компетенции классных руководителей» (2008-2010); семинарах: «Повышение качества воспитания в образовательном учреждении

через проектирование инновационных технологий», «Проектирование программ воспитания общеобразовательных учреждений Юго-Восточного округа» (2008-2010); круглых столах: «Работа Научно-методического центра Юго-Восточного окружного управления образования по повышению эффективности и качества деятельности заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе», «Совершенствование деятельности классного руководителя - приоритет воспитательной работы современной школы» (2008-2011); в г. Новосибирске на международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (2011, 2013).

Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на конференциях студентов и аспирантов МГПИ, на аспирантских семинарах кафедры педагогики МГПИ, заседаниях ЗДВР Юго-Восточного, Юго-Западного, Южного округов г. Москвы.

Результатами внедрения модели управления процессом профессионального роста ЗДВР в условиях окружного управления образования в деятельность методиста муниципальной методической службы стали достижения заместителей директоров по воспитательной работе Юго-Восточного округа г. Москвы: I, II и III места в номинации «Программа воспитывающей деятельности» Московского городского конкурса программ воспитания «Все начинается с детства» (2008); I место в номинации «Воспитательные системы 5-9-х классов общеобразовательных учреждений» и III место в номинации «Воспитательные системы старших классов общеобразовательных учреждений» Московского городского конкурса «Панорама воспитательных систем классов, групп» (2010).

Основные результаты исследования нашли отражение в 23 публикациях по теме работы (учебно-методические пособия, программы, статьи, тезисы).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки ЗДВР в Юго-Восточном округе г. Москвы, на факультете дополнительного образования Московского гуманитарного

педагогического института, Владимирского институт повышения квалификации работников образования имени Л.И. Новиковой, общеобразовательных учреждениях городов Москвы, Владимира, Мурома, Вязников.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (194 наименования, в том числе 2 источника на иностранном языке) и 7 приложений. Текст работы включает 2 схемы, 7 диаграмм и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маркина, Ольга Сергеевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что деятельность методиста по управлению процессом профессионального роста ЗДВР в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования способствует эффективному профессиональному росту ЗДВР, классных руководителей и содействует повышению уровня воспитанности учащихся.

Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования с позиции ведущих подходов (системного, синергетического, деятельностного, компетентностного), позволила сделать следующие выводы и получить результаты:

- конкретизированы понятия: «управление процессом профессионального роста» направлено на повышение уровня компетентности ЗДВР в работе с классными руководителями и учащимися в общеобразовательном учреждении и «качество профессионального роста» - это интегративная, комплексная характеристика профессионального развития в разных областях образовательной деятельности, отражающая результативность процессов самообразования, саморазвития и самовоспитания, обладающая характеристиками устойчивости и осознанности;

- обоснованы функции управления процессом профессионального роста в деятельности методиста муниципальной методической службы и заместителя директора по воспитательной работе: диагностическая, аналитическая, целевая, проектно-прогностическая, коррекционно-организационная, консультационно-методическая, рефлексивная, результативная, диверсификационная, контролирующая;

- апробирована и экспериментально проверена теоретическая модель управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе, включающая цель, задачи, подходы, принципы (системность, целостность, структурность, функциональная иерархичность, вариативность, полифункциональность, креативность, открытость, научная обоснованность, диверсификация); компоненты (диагностический, содержательно-целевой, организационно-управленческий, технологический, результативно-рефлексивный); предполагаемый результат в виде повышения качества профессионального роста ЗДВР, профессиональной деятельности классных руководителей, что непосредственно отражается на уровне воспитанности учащихся;

- разработаны модули в содержании управления (информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, проектно-организаторский, организационно-исполнительский, регулятивнокоррекционный, контрольно-диагностический); технологии (адаптивно-информационная, проектно-инновационная, технология прогнозирования);

- определены критерии, показатели и уровни управления процессом профессионального роста заместителя директора по воспитательной работе в деятельности методиста муниципальной методической службы; теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-методические условия управления процессом профессионального роста заместителя директора общеобразовательного учреждения по воспитательной работе: проведение мониторинга воспитательной деятельности в условиях муниципальной методической службы окружного управления образования; информационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности ЗДВР; развитие профессионального мастерства заместителя директора по воспитательной работе, классных руководителей; диверсификация и внедрение инновационного опыта. *

В процессе исследования разработано учебно-методическое сопровождение деятельности ЗДВР (программы курсов повышения квалификации педагогических работников образования, методические пособия и рекомендации), а также диагностический инструментарий.

Исследование не исчерпывает всех проблем управления процессом профессионального роста ЗДВР в условиях учебного округа. Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Она может послужить основой для научной работы по дальнейшей разработке новых направлений, связанных с совершенствованием технологий профессиональной деятельности ЗДВР и классных руководителей.