Личностные особенности профессионального развития государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гончаров, Юрий Николаевич

  • Гончаров, Юрий Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 183
Гончаров, Юрий Николаевич. Личностные особенности профессионального развития государственных служащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1997. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гончаров, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-акмеологическое описание профессионального развития государственных служащих.

1.1 Состояние проблемы исследования.

1.2. Сущностные характеристики профессионального развития государственных служащих.

1.3. Психолого-акмеологический подход к выявлению личностных особенностей профессионального развития государственных служащих.

ГЛАВА 2. Экспериментальное определение личностных особенностей профессионального развития государственных служащих.

2.1 Психолого-акмеологические условия и средства выявления личностных особенностей профессионального развития.

2.2 Экспериментальное определение значения личностных особенностей как акмеологических факторов профессионального развития.

2.3. Психолого-акмеологические показатели личностного потенциала профессионального развития государственных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности профессионального развития государственных служащих»

ч

Актуальность исследования.

Радикальное реформирование социально-экономической и политической системы нашей страны потребовало интенсивной разработки и внедрения новых подходов к кадровой политике в системе государственной службы. Такая задача не может быть решена без всестороннего исследования взаимосвязи личностных особенностей человека и его профессиональной деятельности в сфере государственного управления.

Специфической проблемой государственной службы как одной из разновидностей профессиональной деятельности является необходимость постоянно действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации, но по своей внутренней природе человек активен. Это свое качество он сохраняет независимо от того, что именно ему вменяется в обязанности. В результате создаются предпосылки разного рода конфликтов между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека к самодетерминации собственной активности.

В системе государственной службы человек одновременно должен своими действиями объективировать внешне заданную функцию государственной власти, но при этом он несет персональную ответственность за то, что, казалось бы, является внешне заданным. Пока остается до конца неясным, какими личностными качествами должен обладать человек, чтобы развитие его личности способствовало достижению вершин профессионализма, чтобы условия реализации личного «акме» не входили в противоречия с условиями «акме» профессионального.

По-прежнему остается актуальной такая задача акмеологии - науки о закономерностях, механизмах и способах развития человека на ступени его зрелости и, особенно, при достижении им высот профессионализма - какой является создание методического инструментария диагностики, позволяющего оценить личностные особенности человека, существенным образом связанные с развитием его профессионализма.

С точки зрения практики остается актуальным запрос на создание подобного акмеологического инструментария, который должен представлять собой компактную, удобную для практического использования систему. Такая система должна четко ориентировать практиков при выборе соответствующих методик, но в настоящий период времени, несмотря на интенсивную работу в этом направлении, решение этой задачи еще далеко до завершения.

Объектом исследования является профессиональное развитие государственных служащих.

Предметом исследования являются личностные особенности как акмеологические факторы развития профессионализма государственных служащих.

Цель исследования.

Выявить личностные особенности государственных служащих как факторы эффективного профессионального развития и определить психолого-акмеологические средства их изучения.

Гипотезы исследования.

Предполагается, что:

1. Эффективное психолого-акмеологическое описание личностных особенностей как факторов профессионального роста государственных служащих может быть осуществлено путем привлечения категориального аппарата субъектного подхода к описанию личности.

2. Для акмеологического описания профессионального развития государственных служащих в число значимых личностных особенностей могут входить характеристики мотивационной сферы, элементы Я-концепции, особенности саморегуляции, уровня развития ответственности и инициативности.

Задачи исследования.

1. Сформулировать теоретико-методологическое основание для психолого-акмеологического описания личностных особенностей как факторов профессионального роста государственных служащих.

2. Выделить подлежащие акмеологическому исследованию личностные особенности государственных служащих, относящиеся к факторам их профессионального развития.

3. Подобрать методический инструментарий, пригодный для психолого-акмеологических исследований личностных особенностей профессионального развития государственных служащих.

4. Выявить акмеологические закономерности влияния лично-сгаых особенностей на профессиональный рост государственных служащих.

5. Разработать практические рекомендации по выявлению и 4 учету личностных особенностей государственных служащих как ак-меологических факторов их профессионального роста.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили отечественные разработки в области психологии человека, как субъекта деятельности и общения К.А. Абуль-хановой-Славской, А.В. Брушлинского, О.А. Конопкина, В.А. Петровского, исследования в области психологии профессионализма Е.А. Климова, А.К. Марковой, теоретические разработки системного подхода к исследованию личности в работах А.А. Бодалева, современные психолого-акмеологические разработки О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, А.А Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Н.И. Конюхова, Л.Г. Лаптева, Е.А. Яблоковой, а также последние достижения в области психодиагностики и экспериментальной психосемантики.

Методы исследования:

Для исследования личностных особенностей госслужащих с учетом достигнутых ими уровней профессионального развития в работе использовались теоретический анализ литературных данных, включенное наблюдение, беседы.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методики психодиагностики:

1. Методика измерения самоэффективности М. Шеер - Дж. Маддукс, адаптированная А.В. Бояринцевой под руководством Р.Л. Кричевского.

2. Методика измерения уровня субъективного контроля (Бажин Е.Ф., Эткинд А.М.)

3. Тест Г. Айзенка (EPQ)

4. Тест смысло-жизненных отношений Д.А. Леонтьева.

5. Методика определения уровня ригидности.

6. Методика измерения уровня импульсивности.

7. Метод репертуарных решеток Келли.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты психодиагностики и непосредственной практической работы в ходе обучения, психологического консультирования и коррекции. Общее число обследованных составило 1065 человек.

Основными группами были государственные служащие, направленные на долгосрочную подготовку в Воронежский филиал РАГС с целью формирования из них кадрового резерва и дальнейшего продвижения по службе (группа ГС № 1 - 70 человек) и госслужащие, направленные на краткосрочные курсы повышения квалификации, существенно не влияющие на служебный рост (группа ГС №2 -126 человек). При работе с этими группами помимо диагностики активно использовались методы включенного наблюдения, анкетирование и экспертные оценки работников кадровых служб областной и городской администрации г. Воронежа.

Контрольная груша общей численностью 927 человек состояла из разных социальных, возрастных и профессиональных слоев населения. В ее состав вошли школьники спецклассов, ориентированные на обучение по специальности «Менеджмент», студенты, руководители производственной сферы - директора заводов, их заместители, главные инженеры, которые по объективным параметрам достигли определенных вершин в профессии управленца, группа безработных, состоящих на учете в службе занятости и группа риэлторов. Эти группы использовались в качестве групп сравнения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и кафедры организационной психологии и акмеологии Воронежского филиала РАГС, на Международной научно практической конференции «Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе» в г. Тамбове (1997), 1-й Международной конференции «Язык и культура» в г. Воронеже (1996), Международной научно-методической конференции «Формирование кадрового потенциала государственной и муниципальной службы» в г. Новосибирске (1997), Второй всероссийской конференции «Методы психологии» в г. Ростове-на-Дону (1997), Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» в г. Саратове (1997), научно-практической конференции «Применение психологических знаний в практике управления» в г. Уфе (1997).

Результаты исследований использованы при отборе слушателей и проведении лекционных и практических занятий в Воронежском филиале РАГС как в потоках очно-заочной формы обучения, так и на Курсах повышения квалификации кадров государственной 1 службы Центрально-черноземного региона, при организационном психологическом консультировании и психокоррекции в ходе непосредственной психолого - акмеологической практики в системе государственной службы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов N обеспечивается: применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием валидизированных методик исследования; достаточной репрезентативностью выборок; современными эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психолого-акмеологическое описание профессионального развития государственных служащих должно производиться с учетом личностных особенностей, отражающих их субъектный потенциал, способность к самодетерминации собственной жизнедеятельности.

2. В число личностных особенностей, выступающих в качестве психолого-акмеологических факторов профессионального развития государственных служащих входят такие характеристики как инициатива и ответственность, стремление к высоким профессиональным достижениям, высокий уровень развития механизмов саморегуляции, позитивная Я-концепция, высокая степень удовлетворенности своим трудом и жизнью в целом.

3. Достижение высоких уровней профессионального развития в сфере государственной службы существенным образом связано со * специфическими особенностями Я-концепции человека, его представлениями о своем потенциале и возможностях его практической реализации, во взаимосвязи с преобладающим типом самоконтроля,

Ъ' характером направленности личности.

4. Акмеологическими закономерностями, обеспечивающими эффективный профессиональный рост в сфере государственной службы является взаимосвязь личностных особенностей : высокий уровень самоконтроля и личной ответственности, низкий уровень нейротизма и психотизма, высокая самоэффективность в деятельности и общении, способность к реалистичным прогнозам и критичному осмыслению собственного опыта.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гончаров, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ч. т

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного диссертационного исследования получено подтверждение изложенных в гипотезах положений о продуктивности использования для психолого-акмеологического описания личностных особенностей как фактора профессионального развития государственных служащих результатов теоретико-методологических исследований природы человеческой субъектно-сти, способности человека к самодетерминации собственной жизнедеятельности, своего развития.

2. Дано операционализированное описание личностных особенностей как акмеологических факторов профессионального развития государственных служащих.

3. Выявлены взаимосвязи, возникающие в рамках психолого-акмеологического модельного описания профессионального развития государственных служащих между личностными особенностями и различными уровнями профессиональных достижений личности.

4. Показано, что акмеологические закономерности эффективного профессионального развития государственных служащих включают такие взаимосвязи личностных особенностей, как наличие представлений о высоком уровне личностного потенциала и реальных возможностей этим потенциалом эффективно распорядиться; склонность видеть себя в качестве первопричины того, что происходит в ходе межличностного взаимодействия; высокий уровень контроля за своим поведением; высокая личная ответственность и понимание принципиального различия между реальной ответствент ностью, сопряженной со знанием своих возможностей влиять на происходящее, и чрезмерной фиксацией на. прежних психотравмах.

Полученные результаты позволяют дать следующие практические рекомендации.

При психолого - акмеологическом описании профессио нального развития государственных служащих в случае привлечения понятия «субъект развития» в первую очередь следует использовать методы и методики, позволяющие оценивать самоэффективность, инициативность и ответственность, преобладающие типы стимулирования, основные ориентиры личности, притязания, удовлетворенность своим трудом, качеством межличностного общения и особенности саморегуляции.

Отбор соответствующих средств для определения психоло-го-акмеологического потенциала профессионального саморазвития государственных служащих можно осуществлять, используя в качестве референтов указанных качеств такие понятия, как самоэффективность, локус контроля, мотивация достижения, мотивация одобрения, мотивация избегания неудач, осмысленность жизнедеятельности, состав и структура Я-концепции человека. В частности, пси-холого-акмеологическое описание личностных особенностей, влияющих на профессиональное развитие государственных служащих может производиться с использованием методик для оценки самоэффективности личности типа Шеер - Маддукс, тестов для оценки уровня субъективного контроля типа шкалы Роттера и УСК, опросников и проективных методик для оценки мотивации достижения, одобрения и избегания неудач Ю.М. Орлова, Хекхаузена, тестов для оценки различных составляющих Я-концепции, например СЖО и с помощью методов психосемантики (репертуарные решетки Келли, семантический дифференциал).

Акмеологическая направленность применения подобного рода психодиагностических средств предполагает максимальную л доступность их результатов для самих обследуемых, учет этих результатов для построения планов индивидуального развития личности с ориентацией на высшие уровни достижения человека в различных сферах его жизнедеятельности.

Использованная в работе система психодиагностических средств может применяться для отбора кадрового резерва, профессионального обучения и переподготовки кадров государственной службы, индивидуальной психокоррекции. Практическое применение результатов исследования определяется его ориентацией на работу по отбору кадров государственной службы и оптимизацию их обучения и профессионального развития, с учетом индивидуальных особенностей. При этом экспериментальная часть исследования была изначально ориентирована на отработку диагностических процедур, применимых в системе государственной службы. В частности, ряд исследований проводилось в ходе непосредственного отбора слушателей в Воронежский филиал РАГС и в ходе оптимизации учебного процесса на Курсах повышения квалификации государственных служащих.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение психолого-акмеологических закономерностей эффективного использования личностных особенностей государственных служащих в их профессиональном развитии.

Другим самостоятельным направлением являются прикладные исследования, направленные на детальную разработку гуманитарных технологий развития, использующих описанный диагностический инструментарий как тест - тренажерные практикумы, стик мулирующие процессы роста профессионализма государственных служащих.