Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Тарасова, Елена Александровна

  • Тарасова, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 226
Тарасова, Елена Александровна. Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тарасова, Елена Александровна

Введение.

1.Теоретические и методологические основы исследования.

1.1. Современные подходы к описанию межличностных конфликтов.

1.2.Гендерные различия в поведении людей.

1.3. Взаимосвязь профессиональной компетентности и поведения людей в межличностных конфликтах.

2. Акмеологические закономерности и оптимизация поведения государственных служащих в межличностных конфликтах.

2.1. Особенности поведения государственных служащих при выполнении служебных обязанностей в потенциальных конфликтных ситуациях.

2.2. Психологические закономерности проявлений тендерных различий в межличностных конфликтах и их целенаправленная коррекция.

2.3. Акмеологическая оптимизация поведения государственных служащих в межличностных конфликтах с учетом тендерных различий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий»

Актуальность проблемы исследования

Радикальное реформирование социально-экономическом м политическом системы нашем страны потребовало интенсивной разработки и внедрения новых подходов к кадровом политике в системе государственной службы.

Вся деятельность госслужащих определяется нормативными документами, и противоречия в этой сфере выливаются в межличностные конфликты, что существенно усложняет проведение реформ. Кроме того, система государственной службы достаточно консервативна, и проведение инновационных мероприятий в ней сталкивается с серьезным сопротивлением, также порождающим межличностные конфликты.

В связи с этим значительно повышается актуальность исследования профессиональной компетентности госслужащих в разрешении межличностных конфликтов. Оно становится особенно значимым, если учесть, что цена управленческого решения государственного служащего очень высока по своим последствиям, затрагивая часто тысячи, миллионы людей.

Актуальность исследований в данной области повышается и определяется необходимостью эффективного управления обществом в условиях выхода из кризиса. Однако многие работы отечественных авторов, посвященные конфликтам, в большей степени касаются обобщения зарубежного омыта и отчасти отечественного, большинство публикаций рассматринаюг либо ипутрплпчпостпые, либо бытовые, производственные, семенные конфликты, п практически не встречаются исследования, посвященные изучению межличностных конфликтов в административной сфере.

Данная диссертация посвящена одному и-з аспектов актуальной на сегодняшний день проблемы - особенностям профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом тендерных различии.

Разработанность проблемы исследования

Анализируя данные литературы по исследуемой проблеме, мы можем отметить следующую ситуацию. Как правило, достаточно подробно изучены два аспекта: профессиональная компетентность государственных служащих и, отдельно от него, тема конфликтов и поведения в межличностных конфликтах. Такжс#1оетаточное количество работ, в основном зарубежных авторов, посвящено исследованиям в области тендерной психологии.

Теоретические аспекты профессиональной компетентности государственных служащих изучались как отечественными, так и зарубежными учеными. При 'этом большее внимание мы уделяли отечественным разработкам, опираясь на труды Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова, О.С. Аннсимова, С.А. Аписимова, А.С. Гусевой,

А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, П.В. Кузьминой, Р.Л. Кричевского, И.И. Конюхова, Л.Г. Лаптева, И.11. Семенова и др.

1(рофесспопальная компетентность государственных служащих представлена в литературе в двух аспектах: как набор личностных качеств, обеспечивающих профессиональное становление и как набор необходимых умении, среди которых в основном коммуникативные навыки. В некоторых работах государственные служащие рассматриваются как управленцы, и их профессионализм характеризуется с точки зрения выполняемых функции. Некоторые авторы (Н.В, Гришина, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская) выделяют отдельные навыки, необходимые для разрешения межличностных конфликтов. Однако подробного описания профессиональной компетентности в разрешении межличностных конфликтов мы не встречаем в этих работах.

Изучению интерперсональных конфликтов посвящено значительное количество отечественных работ, среди которых можно выделить труды Н.В. Гришиной, А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова, А.С. Гусевой, В.В. Козлова. Как правило, большинство авторов либо рассматривают конфликты широко, как психологический, социологический феномен, либо посвящены таким узким темам, как конфликты в педагогической деятельности (С.М. Су-лейменова, Э.И. Киршбаум, Л.И. Смирнова и др.), семейной сфере

А.И. Ушатиков, А.И. Тащева, В.Е. Резников и др.) и т.п. В области государственной службы рассматриваются конфликты военнослужащих (М.П. Крапивин, Г.Г. Баранов и др.), некоторые работы посвящены конфликтам в сфере управленческой дея1елы-юсти (В.Г. Грьпунова, О.И. Денисов), а так же в производственных коллективах (II.B. Гришина, С.И. Грина и др.).

Д.Л. Моисеев, Г.11. Малючеико изучали межличностные конфликты и системе государственной службы.

Среди работ, посвященных тендерным различиям, большинство описывают особенности их формирования в дсгском и подростковом возрастах (В. Аксенова, Дж. Впткпп, М.С. Егорова, М. Кле, Д.И. Колесов, Д.В. Колосов, 10.М. Орлов, X. Ремшмидт, А.Г. Хрипкова, 10.В. Юров и др.) Исследования взрослых людей, как правило, содержат описание различий в личностных качествах, способностях, умениях и т.п., в том числе в сфере общения. Описание особенностей поведения взрослых людей в конфликтных ситуациях достаточно расплывчато и отражает в основном картину эмоциональных реакций, в то время как остальные составляющие поведения рассмотрены недостаточно.

Таким образом, обобщая данные литературы, мы можем отметить, что проблема изучения поведения государственных служащих в конфликтных ситуациях требует более подробного изучения.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили исследования в области психологии профессионализма Е.А. Климова, И.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова, современные психолого-акмеологические разработки О.С. Анисимова, С.А. Анисимо-ва, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Н.И. Конюхова, Л.Г. Лаптева, И.II. Семенова, Е.А. Яблоковой, а также последние исследования природ!,I государственной службы, проблем профессиональной подготовки кадром государ- ствеппых служащих, представленные и работах Г.В. Лтаманчука, Л.Л. Деркача, A.M. Емельянова, В.И Кушлипа, В.Л. Мальцева, Г.В. Охотского, 11.С. Слепцова и др; отечественные и зарубежные разработки в области конфликтологии, рассматривающие его как когнитивный феномен (B.C. Агеев, К. Левин, В.I I. Мясищев, B.C. Мерлин, I I.В. Гришина); исследования (Г.М. Андреева, 11.М. Байкова, И.П. Волкова, Н.В. Гришиной, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Л.И. Катаева, Р.Л. Кричевского, П.В. Кузьминой, Г.Н. Малючеико, А.С. Огнева А.Ю. Панасюка, Л.А. Петровской, А.В. Фплиппова, Б.I I. Хаеан, А.П. Чермышова, J.J. Baroudi, М. Igbaria, J. Johnson, J.Т. Mollen, H. Uhlfelder и др.) рассматривающие способность конструктивного взаимодействия в конфликте, как часть коммуникативной компетентности специалистов высокого уровня, а также последние достижениям области психокоррекции (К. Наранхо, Ф. Перлз, И. Польстер, М. Польстер, Ж-М. Рабин, К. Рудестам и др.).

Цель исследования: выявление особенностей межличностных конфликтов в сфере профессиональной деятельности государственных служащих с учетом геидерныч различий и определение путей психолого-акмеологической оптимизации разрешения таких конфликтов.

Объектом исследования является профессиональная деятельность государственных служащих.

Предмет исследования - профессиональная компетентность в разрешении межличностных конфлик тов в сфере профессиональной деятельное i п государственных служащих.

I и но гс) м нсслсд она ни я

Предполагается, что:

1. Для выявления психолого-акмеологпческпх особенностей конфликтного взаммоденствпя в нрофессионалыюи сфере государственных служащих с учетом их тендерных различий может быть использован анализ преобладающих психологических компонент в схеме ориентировки, которые проявляются у них в конфликтных ситуациях.

2. Тендерные различия могут быть отнесены к числу акмеологических факторов, влияющих на характер поведения государственных служащих в межличностных конфликтах.

3. Возможными путями психолого-акмеологической оптимизации разрешения межличностных конфликтов в сфере профессиональной деятельности государственных служащих могут быть психодиагностика с одновременной коррекцией поведения в конфликтных ситуациях за счет использования тест-тренажерных систем, интериоризации алкмеологических алгоритмов конструктивного разрешения конфликтов, развитие коммуникативной компетентности посредством групповых форм работы в системе подготовки кадров государственной службы.

Задачи исследования

1. Сформулирован, теоретико-методологические основания для изучения межличностного конфликта в профессиональной сфере государственных служащих и подобрал, методический инструментарий, пригодный для психолого-акмеологическпх исследований личностпо-профссснональных осот бсппостей государственных служащих с учетом их тендерных различии, оказывающих существенное влияние па процесс конфликтного взаимодействия.

2. Выявить особенности влияния тендерных характеристик па поведение государственных служащих в конфликтных ситуациях.

3. Определить пснхолого-акмеологические факторы, влияющие на особенность профессиональной компетентности государственных служащих при разрешении конфликтов.

4. Разработать психолого-акмеологическую технологию повышения уровня профессиональной компетентности государственных служащих в межличностных конфликтах и определить оптимальные режимы ее применения в системе государственной службы.

Методы исследования

В работе использовались теоретический анализ литературных данных, включенное наблюдение, беседы. Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методики психодиагностики:

1. Контент-анализ.

2. Методика С. Розенцвейга «Изучение фрустрационных реакций».

3. Модификация геста С. Розенцвейга - тест «Деловые ситуации».

4. Тест-опросппк К. Томаса

Основные научные результаты, полученные лично соискателем н н\ научная новизна

В схеме ориентировки личности в конфликтном взаимодействии выделены три преобладающие психологические компоненты: когнптивпо-иормативиая компонента как реализация универсальной схемы ориентировки без учета конкретной ситуации; аффективно-ситуативная компонента как ориентация на эмоциональные реакции; когнитивно-прагматическая компонента как ориентация на решение-мели в конкретных условиях. Преобладание той или иной компоненты в схеме ориентировки личности определяет поведение в конфликтной ситуации, ее характер и последствия.

Установлено, что одним из значимых акмеологических факторов, детерминирующих поведение госслужащих в межличностных конфликтах и эффективность их профессиональной деятельности, являются тендерные характеристики. Их влияние проявляется в стратегиях конфликтного взаимодействия, реализуемых госслужащими. Женщины ориентируются на нормативно-заданное поведение, проявляющееся в строгом следовании социальной роли, стандартам делового поведения, принятом в организации. Мужчины ориентируются на решение актуальных задач, поставленных ситуацией. Основой их поведения является не жесткая привязанность к нормативным требованиям, а более гибкий, чем у женщин поиск путей к намеченной цели.

Отмечаются взаимосвязи между выбираемыми государственными служащими стратегиями конфликтною взаимодействия и тендерными особенностями. Поведение мужчин меняется в зависимости от пола оппонента, более уверенно они ведут себя в межличностном конфликте в деловой сфере с человеком своего пола. Для женщин пол оппонента не является значимым фактором, влияющим на уверенность в собственных силах. Женщинам при реализации своих первоначальных задач свойственна более выраженная установка на активизацию других людей, чем мужчинам, которые в аналогии» ной ситуации чаще склоняются к более пассивному поведению. Мужчины более четко рассматривают и различают конфликтные ситуации, чем женщины, и дифференцируют свое поведение в зависимости от сферы конфликта.

Создана психолого-акмеологическая технология, направленная на развитие профессиональной компетентности государственных служащих в конфликтных ситуациях, в которую входят диагностика и коррекция поведения в конфликтах с помощью тест-тренажеров, алгоритма конструктивного разрешения конфликтов и групповых форм работы. Выработаны требования к ее реализации в системе подготовки кадров государственной службы.

Показано, что психолого-акмеологическая коррекция поведения государственных служащих в межличностных конфликтах в сфере профессиональной деятельности должна строиться с учетом тендерных отличий: для мужчин в гетерогенных конфликтах должна культивироваться установка на усиленно когнитпино-норма!iiiiiioii компоненты, для женщин - на усиление копит тпо-прагматнчсской.

Впервые выявлена и доказана па практике эффективность использования тес тов «Изучение фрустрациопных реакций» и «Деловая ситуация» в качестве тест-тренажеров.

Установлено, что выделенные компоненты схемы-ориентировки могут быть использованы для анализа результатов, полученных при работе с этими тест-тренажерами, как планомерно-поэтапный вариант интериоризации схемы-ориентировки в плане психического образа, что повышает уровень коммуникативной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов специалистами разного профиля: психологами, педагогами, управленцами. Выявленные особенности поведения государственных служащих в межличностных конфликтах могут быть применены как для оптимизации управления в сфере государственной службы, так и для подготовки, переподготовки и обучения кадров государственной службы.

Результаты данной работы могут применяться при составлении про» грамм обучения студентов, при составлении программ обучения госслужащих.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается примененном в-качество теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием валиднзнрованых методик исследования; достаточной репрезентативностью выборок; современными эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты психодиагностики и непосредственной практической работы в ходе обучения, психологического консультирования и коррекции государственных служащих и студентов. Общее число обследованных составило 644 человека.

Основными группами исследования были государственные служащие, работающие в органах исполнительной и судебной власти. Категория государственных служащих судебной ветви власти была выбрана специально в связи с тем, что конфликтное взаимодействие для судебной власти является содержанием профессиональной деятельности этой категории.

Все госслужащие проходили подготовку в Воронежском филиале РАГС с целью формирования кадрового резерва и дальнейшего продвижения по службе (группа ГС - 207 человек, из них 100 женщин и 107 мужчин).

При работе с этими группами помимо диагностики активно использовались методы включенного наблюдения, анкетирование и экспертные оценки работников кадровых служб областной и городской администрации г. Воронежа.

Группу сравнения, общей численностью 379 человек составили сту-дейты старших курсов ВГУ и ВГПУ, из них 175 девушек и 204 юноши, как представители разных профессии.

Апробация н внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на -заседании кафедры акмеологни и психологии профессиональной деятельности кадров государс тве!шоп службы Российской академии государственной службы при Президен те Российской Федерации и кафедры организационной психологии и акмеологни Воронежского филиала РАГС, на Второй Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» в г. Сочи, Межрегиональной научно-практической конференции «Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях» в г. Воронеже, региональной научно-практической конференции «Концепции и технологии развивающего обучения» в г. Воронеже, всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психологической службы» в г. Воронеже.

Результаты исследований использованы при проведении лекционных и практических занятий в Воронежском филиале РАГС как в потоках очно-заочной формы обучения, так и на курсах повышения квалификации кадров государственной службы Центрально-Черноземного региона, при проведении обучающих психологических групп и психокоррекции в ходе пепосредствеииой иснхолого-акмеологической практики и системе государственной службы.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение конфликтного взаимодействия в профессиональной сфере должно производиться с учетом особенностей профессиональной деятельности и преобладающих психологических компонент в схеме ориентировки, включающей в себя когнитивно-нормативную, когиитпвпо-прагматпчсскую и аффективно-ситуативную компоненты.

2. Тендерные характеристики государственных служащих входят в число акмеологических факторов, оказывающих значительное влияние на особенности коммуникативной составляющей (их поведения при разрешении межличностных конфликтов) и эффективность профессиональной деятельности,

3. Г^ендерные отличия существенным образом сказываются на особенностях поведения в межличностных конфликтах. Их влияние проявляется в стратегиях конфликтного взаимодействия, реализуемых госслужащими. Женщины ориентируются на нормативно-заданное поведение, проявляющееся в строгом следовании социальной роли, стандартам делового поведения, принятом в организации. Мужчины ориентируются на решение актуальных задач, поставленных ситуацией. Основой их поведения является не жесткая привязанность к нормативным 'требованиям, а более гибкий, чем у женщин попек путей к намеченной цели. Степень уверенности женщин в своих силах н межличностном конфликте в деловой сфере не зависит от того, како1'о иола их оппонент. Мужчины же более умеренно ведут себя м межличностном конфликте н деловой сфере с оппонен том своего пола. Для женщин, в отличие от мужчин характерна более выраженная установка па активизацию других участников конфликта для реализации своих первоначальных замыслов. Муж-чипы, в случае сохранения своих первоначальных замыслов, чаще склоняются к более пассивному поведению. Мужчины относятся более дифференцированно к различным конфликтным ситуациям, чем женщины, существенно меняют свое поведение в зависимости от того, происходит конфликт в деловой или в бытовой сфере. ф

4. Психолого-акмеологическая технология повышения уровня профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов, включающая диагностику и коррекцию поведения в конфликтных ситуациях, состоит из тест-тренажеров, алгоритма конструктивного разрешения конфликтов и групповых форм работы и может быть эффективно использована в системе подготовки кадров государственной службы.

1. Теоретические н методологические оеионы исследования

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Тарасова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезы:

1. В результате проведенного диссертационного исследования получено подтверждение изложенных в гипотезах положений о продуктивности использования для психолого-акмеологического описания конфликтных ситуаций в профессиональной сфере, анализ преобладающих психологических компонент (когнитивно-прагматической, когнитивно-нормативной и аффективно-ситуативной) в схеме ориентировки государственных служащих.

2. Тендерные характеристики государственных служащих входят в число акмеологических факторов, оказывающих значительное влияние на особенности коммуникативной составляющей (их поведения при разрешении межличностных конфликтов) и эффективность профессиональной деятельности. Их влияние проявляется в стратегиях конфликтного взаимодействия, реализуемых госслужащими. Женщины ориентируются на нормативно заданное поведение, проявляющееся в строгом следовании социальной роли, стандартам делового поведения, принятом в организации. Мужчины ориентируются па решение актуальных задач, поставленных ситуацией. Основой их поведения является не жесткая привязанность к нормативным требованиям, а более гибкий, чем у женщин поиск путей к намеченной цели.

3. Выявлены взаимосвязи, возникающие в рамках психолого-акмсологнческого описания стратегий конфликтного взаимодействия государственных служащих с тендерными особенностями оппонентов. Степень уверенности женщин в своих силах в межличностном конфликте в деловой сфере не зависит от того, какого пола их оппонент. Мужчины же более уверенно ведут себя в межличностном конфликте в деловой сфере с оппонентом своего пола. Для женщин, в отличие от мужчин, характерна более выраженная установка на активизацию других участников конфликта, для реализации своих первоначальных замыслов. Мужчины, в случае сохранения своих первоначальных замыслов, чаще склоняются к более пассивному поведению. Мужчины относятся более дифференцированно к различным конфликтным ситуациям, чем женщины, существенно меняют свое поведение в зависимости от того, происходит ли конфликт в деловой или в бытовой сфере.

4. Разработана психолого-акмеологическая технология повышения уровня профессиональной компетентности государственных служащих, включающая диагностику и коррекцию поведения в конфликтных ситуациях, состоящая из тест-тренажеров, алгоритма конструктивного разрешения конфликтов и групповых форм работы. Определен оптимальный режим ее применения в системе подготовки кадров государственной службы.

Полученные результаты позволяют дать следующие практические рекомендации.

При психолого - акмеологпческом опнеаппп конфликтного взаимодействия в професспопалыюй деятельности государственных служащих в случае привлечения понятия «субъект» в первую очередь следует использовать меrrwwteap-.w - 187 годы и методики, позволяющие оценивать когнитивно - прагматическую, когнитивно - нормативную и аффективную составляющие схемы ориентировки.

Отбор соответствующих средств, для определения психолого акмеологического потенциала профессионального саморазвития государственных служащих можно осуществлять, используя тест Розенцвейга «Изуча-ние фрустрационных реакций», модифицированный тест Розенцвейга «Деловая ситуация», тест Томаса, контент-анализ работ испытуемых, содержащих описание конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности. Акмео-логическая направленность применения подобного рода психодиагностических средств, предполагает максимальную доступность их результатов для самих обследуемых, учет этих результатов для построения планов индивидуального развития личности с ориентацией на высшие уровни достижения человека в профессиональной деятельности.

Разработанная психолого-акмеологическая технология повышения уровня профессионализма государственных служащих, включающая диагностику и коррекцию поведения в конфликтных ситуациях, состоящая из тест-грснажсров, алгоритма конструктивного разрешения конфликтов и групповых форм работы была использована в системе подготовки кадров государственной службы.

Практическое применение результатов исследования определяется его ориентацией па работу по оптимизации обучения и профессионального развития государственных служащих с учетом индивидуальных и тендерных особенностей. При этом экспериментальная часть исследования была изначально ориентирована на отработку как диагностических так и коррскцион-ных процедур, применимых в системе государственной службы. В частности, ряд исследований проводилось в ходе непосредственной подготовки слушателей в Воронежском филиале РАГС и в ходе оптимизации учебного процесса на Курсах повышения квалификации государственных служащих.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает более широкое изучение психолого-акмеологических тендерных особенностей государственных служащих в их профессиональной деятельности. Другим самостоятельным направлением являются исследования, направленные на выявление психологических механизмов формирования тендерных отличий.