Личностные особенности подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, как фактор их дезадаптации: На материалах сельских детских домов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Трухманова, Елена Николаевна

  • Трухманова, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 288
Трухманова, Елена Николаевна. Личностные особенности подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, как фактор их дезадаптации: На материалах сельских детских домов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2004. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Трухманова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТНОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ

В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Эволюция понятий «адаптация» и «дезадаптация» человека -индивида и личности.

1.2. Обусловленность и последствия дезадаптации личности в подростковом возрасте (по взглядам отечественных и зарубежных авторов).

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ДЕЗАДАПТАЦИИ

ПОДРОСТКОВ-ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ.

2.1. Внешние (микросоциальные) факторы и причины дезадаптации подростков в детских домах.

2.2. Личностные особенности, дезадаптирующие подростков-воспитанников детских домов.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ДЕЗАДАПТАЦИЮ ПОДРОСТКОВ-СИРОТ И ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (на материалах сельских детских домов).

3.1. Процедура и методы психодиагностического исследования.

3.2. Результаты эмпирического исследования и их интерпретация.

3.3. Условия и пути оптимизации психодиагностической и психокор-рекционной работы с дезадаптированными подростками в сельских детских домах.

3.4. Программа практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов по развитию их личностного потенциала и по изжитию неадекватных педагогических стереотипов в целях оптимизации реадаптации воспитанников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, как фактор их дезадаптации: На материалах сельских детских домов»

Социально-экономическая и политическая нестабильность, неизбежно сопутствующая кардинальному реформированию России, привела к значительному увеличению численности детей и подростков, оказавшихся в чрезвычайно трудных, дезадаптирующих условиях. Значительное число среди них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По данным Министерства образования РФ, с 1995 по 2002 г. численность детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, увеличилась с 533137 до 776400 человек, причем данная тенденция сохраняется [180]. В последние годы в научный оборот вошло понятие «социальное сиротство», означающее сиротство при живых родителях; возникло и «скрытое» социальное сиротство, которое связано с деструктивными отношениями родителей к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей [48].

В связи с ростом численности детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и со сменой приоритетов в комплектовании детских домов, с переходом на относительно небольшие по числу воспитанников интернатные учреждения в сельской местности, появилось больше возможностей эффективнее организовывать жизнедеятельность детей, в аспекте их личностно-ориентированного образования, стала весьма актуальной проблема научного обеспечения социально-психологической реадаптации таких детей и подростков. В работах И.В. Дубровиной; М.И. Лисиной; B.C. Мухиной; A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др. отражены результаты исследований особенностей детей и подростков городских детских домов. В научных публикациях раскрыты многие личностные особенности таких подростков, вместе с тем специфика личностных причин, усугубляющих их дезадаптацию и отклоняющееся поведение в сельских домах, с должной полнотой на диссертационном уровне не исследована.

Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность в сельской местности обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить личностные особенности подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей и, на этой основе, систематизировать пути их реадаптации и личностной коррекции.

Объект исследования: подростки 13-ти — 15-тилетнего возраста- сироты и подростки, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в сельских домах пяти районов Нижегородской области (в поселках Пошатово, Светлогорск; селах Богоявление, Вад; деревне Чергать) — 100 чел., в сравнении их с такими же подростками городского детского дома.

Предмет исследования: особенности содержания динамичных подструктур личности дезадаптированных подростков сельских детских домов.

Гипотезы исследования:

1. В обусловленности дезадаптации воспитанников сельских детских домов, наряду с общими для городских и сельских детских домов причинами, имеются специфические личностные причины их дальнейшей дезадаптации и отклоняющегося поведения.

2. Эффективность работы субъектов образования сельских детских домов по реадаптации воспитанников в значительной мере определяется степенью учета ими общих и особенных личностных причин дезадаптации подростков.

3. Созданная на этой основе система практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов является конструктивной формой психологической помощи им в осуществлении реадаптации и личностной коррекции воспитанников.

Исходя из цели и гипотез, в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть причины и последствия социально-психологической дезадаптации подростков сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей.

2. Раскрыть дезадаптирующее воздействие на таких подростков микросоциальных условий их жизнедеятельности.

3. Выявить дезадаптирующее влияние личностных особенностей указанной категории подростков.

4. Разработать программу практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов по подготовке их к психокоррекционной и развивающей работе с воспитанниками.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной психологии о деятельно-личностном подходе к исследованию социально-психологических феноменов поведения человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков и др.); о динамической функциональной структуре личности (К.К. Платонов, А.Д. Глоточкин); о сопряженности характера с системой отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.; о полифакторной объективно-субъективной обусловленности дезадаптации и отклоняющегося поведения личности (М.А. Алемаскин и др.); об особенностях психического развития в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.).

В исследовании комплексно применялись следующие методы: анализ научной литературы по теме диссертации, анализ документов (личные дела воспитанников), метод бесед, метод стандартизированного наблюдения («Карта наблюдений» Д. Стотта); метод тестов (тест Р. Кеттелла (подростковый вариант 14 PF); ПДО А.Е. Личко; методика изучения ценностных ориентаций М. Роки-ча, адаптированная А. Гоштаутасом, H.A. Семеновым, В.А. Ядовым; тест самооценки Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн); метод цветовых выборов (МЦВ — адаптированный цветовой тест М. Люшера). Обработка (количественный анализ) исследования осуществлялась методами математической статистики (статистические критерии различий: критерий U Вилкоксона-Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, критерий серийности; критерии согласия распределений: х2-критерий, критерий Колмогорова-Смирнова; корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена: применением комплекса методов, адекватных задачам и особенностям предмета исследования; сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала; применением взаимодополняющих методов математической статистики (параметрических и непараметрических, в зависимости от особенностей распределения диагностических данных); успешной апробацией результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- сформулировано понятие личностной дезадаптации;

- разграничены понятия «фактор» и «причина» применительно к обусловленности неадекватного психического (личностного) развития и девиантного поведения подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей;

- систематизированы общие для сельских и городских детских домов личностные причины и раскрыты специфические микросоциальные и личностные причины дезадаптации подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей;

- обоснована приоритетность сосредоточения внимания педагогов сельских детских домов на соответствующей этим причинам психодиагностической, психокоррекционной и развивающей их деятельности с воспитанниками;

- разработано программное обеспечение такой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая (личностная) дезадаптация — деструктивный процесс, нарушающий позитивное взаимодействие личности с ближайшим социальным окружением и приводящий к ряду негативных интро- и интерпсихических последствий.

2. Личностная дезадаптация обусловлена взаимодействием средовых (объективных) и личностных (субъективных) факторов и причин; при этом фактор рассматривается как многомерное и сложное сочетание многих причин дезадаптации личности; причина — конкретное обстоятельство, непосредственно порождающее дезадаптацию личности и ее отклоняющееся поведение. Субъективным фактором, обусловливающим отклоняющееся поведение подростков, выступает их дезадаптированность - интегративное качество личности.

3. Наряду с общими, присущими сельским и городским детским домам причинами дезадаптации и отклоняющегося поведения подростков, в сельских домах имеют место следующие личностные причины:

- состояние глобальной (зачастую необоснованной) зависимости подростка от группового мнения и другие негативные психические состояния; большинству таких сельских подростков свойственно пассивно-зависимое поведение (конформизм высокого и среднего уровня и выраженность среднего и низкого уровня эмансипации — более чем у 70% воспитанников);

- большая, чем в городских детских домах выраженность противоречивости Я-концепции: с одной стороны, у подростков высокая самооценка здоровья (62% против 43,3%), ума и характера, в то же время им свойственны самонепринятие, склонность к самообвинению, низкий уровень притязаний (данные по тесту Р. Кеттелла, контент-анализ высказываний подростков о себе), вследствие чего они используют неадекватные формы психологической защиты (чаще — подавление и проекция);

- больший самоконтроль и сдержанность и, одновременно, выраженная депрессивность и напряженность;

- у них фиксируется также большая выраженность противоречивости ценностных ориентаций (целей и мотивов), связанных со значимыми отношениями (тенденция опасения, боязни окружающих, недоверия к ним, при одновременной излишней зависимости, надежде на их помощь); ограниченность интересов текущей жизнедеятельностью; аморфность (размытость) представлений о будущем, их слабая связь с прошлым и настоящим.

4. На защиту выносится авторская система (программа) практико-психологических занятий по психологической подготовке педагогов сельских детских домов, направленной на оптимизацию реадаптации и психокоррекции личности подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, разработанная с учетом выявленного в исследовании комплекса негативных особенностей личности таких подростков.

Практическая значимость работы заключается в возможности:

- реализации рекомендаций, содержащихся в заключительной части диссертации, субъектам образования детских домов;

- реализации авторской программы практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов по развитию их личностного потенциала и по изжитию неадекватных педагогических стереотипов в целях оптимизации реадаптации воспитанников.

Апробация работы и внедрение результатов исследования: основные положения диссертационного исследования отражены в 5-ти публикациях автора в различных изданиях, общим объемом 2,2 п.л.; обсуждались на заседании кафедры психологии Арзамасского государственного педагогического института (июнь 2003 г.); на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Духовный мир молодого человека и будущее России» (Арзамас, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003). Диссертационные материалы использовались в спецкурсах, лекциях и практических занятиях по социальной и педагогической психологии в АГПИ; в практической консультативной и психокоррекционной деятельности с педагогами и подростками на базе Центра социально-психологической помощи семье, детям и подросткам г. Арзамаса; на семинарах психологов, воспитателей и социальных педагогов сельских детских домов Нижегородской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Трухманова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Результаты эмпирического исследования показали, что гипотезы диссертационного исследования подтвердились: в обусловленности дезадаптации воспитанников сельских детских домов, наряду с общими для городских и сельских детских домов причинами, имеются специфические личностные причины их дальнейшей дезадаптации и отклоняющегося поведения. Эффективность работы субъектов образования сельских детских домов по реадаптации воспитанников в значительной мере определяется степенью учета ими общих и особенных личностных причин дезадаптации подростков. Созданная на этой основе система практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов является конструктивной формой психологической помощи им в осуществлении реадаптации и личностной коррекции воспитанников.

Полученный с применением комплекса психодиагностических и психо-коррекционных методов репрезентативный массив фактических данных позволил сформулировать следующие выводы:

1. Значительная часть подростков сельских детских домов подвержена социально-психологической дезадаптации — деструктивному процессу, нарушающему позитивное взаимодействие личности с ближайшим социальным окружением и приводящему к ряду негативных психологических последствий:

- к неадекватности (дисгармоничности) функционально-психического и личностного развития, особенно в подструктурах направленности и Я-концепции;

- к возникновению негативных психических состояний (стойкой напряженности, гипертревожности, фрустрации, чувству отверженности, одиночества, агрессивному состоянию и др., а в ряде случаев, к невралгической и психопатической отягощенности;

- к формированию негативных характерологических акцентуаций.

2. В условиях детских домов дезадаптация подростков обусловлена, наряду с общими, и специфическими внешними (объективными) факторами и причинами, связанными с нарушенными условиями социальной экологии: дефицит общения с близкими; закрытость жизни в учреждении; режим; принудительный (во многом) характер общения с окружающими взрослыми и сверстниками; феномен «общественной собственности»; авторитарные педагогические установки и стереотипы значительной части воспитателей по отношению к воспитанникам; низкий уровень защищенности; частая перекрываемость персонального пространства, и др.

3. У подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, и воспитывающихся в сельских, как и в городских детских домах формируются специфические личностные черты, усугубляющие социально-психологическую дезадаптацию: ущербность самоценности, неадекватность Я-концепции; слабая развитость волевых качеств; конфликтность, агрессивность (нередко враждебная); тревожность, состояние одиночества, изолированности, зависимости от окружающих высокого уровня и несамостоятельность в суждениях и поведении; инфантилизм (доминирование краткосрочных целей, «замыкание» на настоящем, отсутствие целостной временной перспективы); гипертрофированные психозащитные тенденции. К личностным причинам дезадаптации подростков относятся и некоторые особенности физического, физиологического и психического развития; некоторые личностные возрастные особенности.

4. Наряду с общими, присущими сельским и городским детским домам личностными причинами дезадаптации и отклоняющегося поведения подростков, в сельских детских домах имеют место следующие личностные причины:

- состояние глобальной (зачастую необоснованной) зависимости подростка от группового мнения;

- большая, чем в городских детских домах выраженность противоречивости Я-концепции и неадекватность форм психологической защиты (чаще - подавление, самообвинение и проекция);

- большая выраженность противоречивости ценностных ориентации (целей и мотивов), связанных со значимыми отношениями (тенденция опасения, боязни окружающих, недоверия к ним, при одновременной излишней зависимости, надежде на их помощь);

- более выраженный самоконтроль и сдержанность и, одновременно, выраженная напряженность и депрессивность;

- ограниченность интересов текущей жизнедеятельностью;

- аморфность (размытость) представлений о будущем, их слабая связь с прошлым и настоящим.

5. Оптимизация психокоррекционной деятельности, в психологической помощи дезадаптированным подросткам, воспитывающимся в сельских детских домах, заключается в более четкой ее направленности, концентрации усилий по искоренению наиболее значимых, в том числе и выявленных нами, факторов и причин дезадаптации воспитанников, в соответствующей их личностной психологической коррекции.

В диссертации сформулированы практические рекомендации психологам и педагогам-воспитателям детских домов по построению ими тактики воспитательного и психокоррекционного воздействия с учетом личностных особенностей подростков, в том числе и тех, которые обусловливают различную степень дезадаптации (на основании этих различий диагностировались кластеры подростков).

Наиболее развернуто практические рекомендации субъектам образования в аспекте рассматриваемой проблемы представлены в авторской «Программе практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов по развитию их личностного потенциала и по изжитию неадекватных педагогических стереотипов в целях оптимизации реадаптации воспитанников» (см. приложение к диссертации № 37).