Личностные характеристики студентов в условиях формирования профессионального билингвизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Бекасова, Екатерина Юрьевна

  • Бекасова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 205
Бекасова, Екатерина Юрьевна. Личностные характеристики студентов в условиях формирования профессионального билингвизма: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2017. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекасова, Екатерина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретический анализ влияния изучения языков

на восприятие мира человеком

1.1. Психологический анализ феномена профессионального билингвизма

1.1.1. Понятие, виды и классификации билингвизма

1.1.2. Понятие искусственного и профессионального билингвизма

1.2. Понятие языкового сознания и языковой картины мира

Выводы по Главе 1

Глава 2. Теоретический анализ психологических исследований восприятия мира человеком

2.1. Философские и психологические подходы к процессам

мировосприятия человека

2.2. Понятие и основные направления исследований восприятия мира

в русле деятельностного подхода

2.3. Современные направления психологических исследований восприятия мира человеком

2.3.1. Понятие «внутреннего мира» в русле системогенетического

подхода В.Д. Шадрикова

2.3.2. Теория стиля индивидуальности Г.А. Берулава

2.3.3. Теория психологических систем порождения "многомерного мира

человека" В.Е. Клочко

2.3.4. Психологические исследования «профессионального образа мира»

Выводы по Главе 2

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей личностных характеристик студентов педагогического вуза в условиях формирования профессионального билингвизма

3.1. Организация эмпирического исследования

3.2. Сравнительный анализ особенностей личностных характеристик студентов факультета иностранных языков - будущих профессиональных билингвов и студентов

филологического факультета

3.2.1. Сравнительный анализ особенностей личностных черт и межличностных отношений в группах будущих профессиональных билингвов и студентов филологического факультета

3.2.2. Сравнительный анализ результатов исследования структур субъективных семантических пространств в группах будущих профессиональных билингвов и студентов

филологического факультета

3.3. Сравнительный анализ особенностей личностных характеристик будущих профессиональных билингвов, изучающих разные иностранные языки

3.3.1.Результаты исследования особенностей личностных черт и межличностных отношений будущих профессиональных билингвов, изучающих

разные иностранные языки

3.3.2.Сравнительный анализ структур субъективных семантических пространств в группах будущих профессиональных билингвов, изучающих французский, немецкий и испанские языки

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Анкета

Приложение Б Тест Р.Б. Кеттелла (16 PF - опросник)

Приложение В Методика ДМО Т. Лири

Приложение Г Личностный дифференциал

Приложение Д Данные по методике «Методике многофакторного исследования личности» (16PF) для филологов и разных языковых групп студентов факультета иностранных языков

Приложение Е Данные по методике ДМО Т. Лири для разных языковых групп студентов факультета иностранных языков и студентов филологического факультета

Приложение Ж Таблица корреляционных связей показателей методик «16 РБ» Р.Б. Кеттелла и «ДМО» Т. Лири студентов 1-2 курсов филологического факультета

Приложение И Таблица корреляционных связей показателей методик «16 РБ» Р.Б. Кеттелла и «ДМО» Т. Лири студентов 1-2 курсов факультета иностранных языков 180-183

Приложение К Факторная структура семантических пространств студентов 1 -2 курсов факультета иностранных языков (166 человек)

Приложение Л Факторная структура семантических пространств студентов 1 -2 курсов филологического факультета (44 человека)

Приложение М Таблица корреляционных связей показателей методик «16 РБ» Р.Б. Кеттелла и «ДМО» Т. Лири студентов, изучающих немецкий язык

Приложение Н Таблица корреляционных связей показателей методик «16 РБ» Р.Б. Кеттелла и «ДМО» Т. Лири студентов, изучающих французский язык

Приложение П Таблица корреляционных связей показателей методик «16 РБ» Р.Б. Кеттелла и «ДМО» Т. Лири студентов, изучающих испанский язык

Приложение Р Факторная структура семантических пространств студентов 1 -5 курсов, изучающих французский язык (130 человек)

Приложение С Факторная структура семантических пространств студентов 1 -5 курсов, изучающих немецкий язык (157 человек)

Приложение Т Факторная структура семантических пространств студентов 1 -5 курсов, изучающих испанский язык (82 человека)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные характеристики студентов в условиях формирования профессионального билингвизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальное расширение коммуникативного пространства современного человека, от необходимости непосредственного профессионального общения с носителями другой культуры и языка до виртуального общения в пространстве интернета, привело к тому, что скорее монолингвизм является исключением, чем билингвизм, а овладение иностранными языками стало насущной проблемой современности. Значение этой проблемы возрастает благодаря тому, что в условиях современного социально-экономического и информационного развития общества усиливаются процессы, приводящие к ситуациям, в которых человек вынужден использовать два и более языка.

В соответствии с ФГОС нового поколения, обучение иностранным языкам является инструментом формирования «коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире»1. Министерство образования и науки ставит задачу к 2020 году ввести в средней школе в качестве обязательного предмета второй иностранный язык. Создаются программы «Глобального образования», в соответствии с которыми, выпускники российских школ должны иметь возможность получать образование в ведущих вузах мира. Понимание важности процесса обучения российских школьников иностранным языкам ставит перед психологической наукой задачу анализа механизмов формирования языковой билингвальной личности. Особое значение, для реализации программ эффективного обучения иностранным языкам, имеет анализ процессов подготовки учителей иностранных языков.

Исследования Л.С. Выготского (1985) в области детского многоязычия; работы В.А. Аврорина(1972), П.Я. Гальперина (1977), Н.И. Жинкина (1965), И.А. Зимней (1978), Н.В. Имедадзе(1979), Т В. Лариной (2003,2009), Г.Н. Чиршевой (2010), Л.В. Щербы (1974) и других, посвященные анализу процессов обучения иностранному языку; исследования Ю.Д. Апресяна (1995), А. Вежбицкой (1996, 2002), О.А. Колыхаловой(2010, 2015), А.А. Леонтьева (2003, 2007), А.Р. Лурии (1979), Т.Н. Ушаковой (1989, 2004) и других, посвященные изучению формирования и развития языкового сознания; труды Ш. Балли (2001), , Л. Витгенштейна (1994), В. Гумбольдта (2000, 2003), Ю.Н. Караулова (1981), , Л.Г. Почебут (2012), Э. Сепира (2003), С.Г. Тер-Минасовой (2000), Б. Уорфа (2003) о

1 иКЬ: И11р://минобрнауки.рф/документы/2365/файл/736/приказ%20Об%20утвер>кдении%20413.rtF

взаимосвязи языка и языковой картины мира показали, что сосуществование двух языковых систем формирует психолого-лингвистическую проблему билингвизма.

Проводимые психологические исследования процесса эффективного обучения иностранным языкам позволили выявить психологические механизмы изучения и успешного усвоения иностранного языка. Но глубинный анализ психологических изменений, связанных с вхождением в иную языковую среду, овладением иноязычным тезаурусом, грамматическими конструкциями и иноязычной структурой значений не проводился.

Актуальность таких исследований обусловлена противоречием между запросами систем среднего и высшего образования о содержании эффективного психологического сопровождения процесса формирования коммуникативной иноязычной компетенции учащегося и отсутствием системных научных представлений о психологических механизмах становления билингвальной личности. Возрастающая популярность изучения иностранных языков современной молодежью и дефицит информации о психологических последствиях погружения в иноязычную культурную среду, также указывают на актуальность проблемы исследования влияния процесса изучения иностранных языков на формирование личностных характеристик билингвов.

Цель исследования: выявить особенности личностных характеристик (личностных черт, типов межличностных отношений студентов, содержание и структура их субъективных семантических пространств), обусловленных изучением разных иностранных языков в ситуации формирования профессионального билингвизма.

Объект исследования: личность в условиях формирования профессионального билингвизма.

Предмет исследования: личностные характеристики студентов (личностные черты, типы межличностных отношений, структура и содержание субъективных семантических пространств), изучающих разные иностранные языки в условиях формирования профессионального билингвизма.

Общей гипотезой исследования явилось предположение о том, что процесс становления профессионального билингвизма сопровождается формированием личностных характеристик, взаимосвязанных с субъективными семантическими пространствами, образующимися под влиянием изучаемого иностранного языка.

Частные гипотезы:

- субъективные семантические пространства будущих профессиональных билингвов имеют различное содержание и структуры, опосредованные изучаемыми иностранными языками;

- субъективные семантические пространства, формирующихся под влиянием изучаемого иностранного языка, влияют на типы межличностных отношений и особенности личностных черт будущих профессиональных билингвов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезами были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить анализ основных подходов к изучению языкового сознания, языковой картины мира, психологии билингвизма, формированию профессионального билингвизма и процессов восприятия мира человеком.

2. Разработать программу эмпирического исследования, направленного на изучение особенностей личностных характеристик, обусловленных формированием профессионального билингвизма.

3. Провести сравнительное эмпирическое исследование характеристик личностных черт, типов межличностных отношений и структур субъективных семантических пространств у студентов факультета иностранных языков - будущих профессиональных билингвов и контрольной группы студентов филологического факультетов педагогического вуза.

4. Провести эмпирическое исследование структур субъективных семантических пространств, типов межличностных отношений, характеристик личностных черт у будущих профессиональных билингвов, изучающих разные иностранные языки.

5. Осуществить анализ особенностей психологических характеристик личностных черт, типов межличностных отношений, структуры и содержания субъективных семантических пространств в группах будущих профессиональных билингвов, изучающих разные иностранные языки.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С. Выготский); концепция смысловой структуры сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко и др.); принципы системности, целостности, субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории речевого развития (Л.С.Выготский, Н.М. Жинкин, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже и др.); теории психолингвистики (Ю.Д. Апресян, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, Т.Н. Ушакова, Р.М. Фрумкина); исследования билингвизма (У. Вайнрайх, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, О.А. Колыхалова, Б.С. Котик, Е.И. Пассов, Т.К. Цветкова, Е.К. Черничкина, Е. Bialystock, J. Cummins, F. Grosjean);

психосемантический подход к исследованию сознания (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, В.П. Серкин, А.Г. Шмелев). Методы исследования:

Теоретические: анализ научной литературы по психологии внутреннего мира человека и языковой картины мира, психологии билингвизма и психосемантики.

Эмпирические: Методика «Личностный Дифференциал»; методика «Диагностика межличностных отношений» (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири); «Методика многофакторного исследования личности»(16PF Р. Б. Кеттелла, форма А).

Статистической обработки результатов: U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, кластерный и факторный анализ. Результаты были подвергнуты статистической обработке с помощью компьютерного пакета SPSS Statistics версии 11.5 и 17.0.

Вспомогательные: наблюдение, метод экспертной оценки, анкетирование. Испытуемые: в исследовании приняли участие:

- студенты с I по V курс романо-германского отделения факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета, будущие профессиональные билингвы - 399 человек в возрасте от 17 до 23 лет, 385 девушек и 14 юношей.

- студенты филологического факультета - 44 человека (41девушка, 3 юношей), студенты исторического факультета - 33 человека (21 девушка, 12 юношей), студенты социологического факультета - 41 человек (30 девушек, 11 юношей), в возрасте от 17 до 20 лет, Московского педагогического государственного университета;

Всего в исследовании приняли участие 517 человек.

База исследования: Московский педагогический государственный университет. Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс освоения иностранного языка будущими профессиональными билингвами сопровождается формированием субъективных семантических пространств, оказывающих влияние на формирование качественно своеобразных личностных характеристик.

2. Будущие профессиональные билингвы отличаются от студентов гуманитарных неязыковых специальностей структурой и содержанием субъективных семантических пространств, характеристиками личностных черт и типами межличностных отношений.

3. Данные отличия проявляются в характерных стратегиях межличностных отношений, в типичных личностных чертах, отражающих этнопсихологические особенности национальных культур и характеров носителей языка.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые исследована обусловленность психологических особенностей студентов изучаемыми иностранными языками в условиях формирования профессионального билингвизма. Показано, что владение иностранными языками на уровне, близком к профессиональному, приводит к формированию сложных по структуре и содержанию субъективных семантических пространств. Будущие профессиональные билингвы отличаются от студентов гуманитарных специальностей, не имеющих языковой подготовки, как содержанием, так и более сложной структурой субъективных семантических пространств, более позитивной, открытой к сотрудничеству и социальным контактам, личностной позицией и стратегией межличностных отношений.

Впервые выделены отличия в структуре и содержании субъективных семантических пространств у студентов, изучающих разные иностранные языки. Установлена зависимость содержания и структур субъективных семантических пространств, типичных проявлений личностных черт и типов межличностных отношений от изучаемого иностранного языка. Впервые обнаружены значимые различия между группами будущих билингвов, изучающих французский, немецкий и испанские языки, которые возникают в результате освоения новой структуры значений, тезауруса, грамматических конструкций и знакомства с культурными традициями страны изучаемого языка.

В работе впервые показано, что будущие профессиональные билингвы, изучающие французский, немецкий и испанский языки, различаются в структуре и содержании субъективных семантических пространств, отражающих представления об окружающем мире, других людях и самих себе, в проявлениях личностных черт и в типах межличностных отношений.

Полученные результаты позволяют заключить, что изучение иностранного языка в условиях формирования профессионального билингвизма оказывает влияние на создание сложной, многофакторной структуры субъективных семантических пространств. Факторный анализ выявил готовность к позитивной оценке окружающего мира, других людей и самих себя, стремление к открытым контактам и активному социальному взаимодействию, уверенность в себе и одобрение других людей. Исследование характеристик личностных черт и типов межличностных отношений выявляет взаимосвязь данных структур с содержанием и организацией субъективных семантических пространств, которая проявляется в преобладании у будущих профессиональных билингвов таких личностных черт коммуникативность

общительность, организованность и др. Для межличностных отношений характерна

потребность в лидерстве, ответственность, заинтересованность в сотрудничестве и эмпатия.

Различия, обусловленные изучением разных иностранных языков, проявляются в психологических характеристиках как отдельных билингвов, так и языковых билингвальных групп. Это дает основание рассматривать процесс освоения иностранных языков в условиях формирования профессионального билингвизма как фактор, оказывающий формирующее воздействие на психологические особенности билингвальной личности.

Полученные результаты, таким образом, вносят вклад не только в психологию личности, но и в психологию межличностных отношений, психологию национального характера и психологию речи.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты создают возможности для углубления понимания закономерностей развития познавательных процессов, связанных с освоением как родного, так и иностранного языка. Установленные тенденции воздействия процесса освоения иностранного языка на формирование личностных черт и стилей межличностных отношений расширяют возможности психологического анализа закономерностей формирования личности и становления социальных форм поведения в онтогенезе.

Выявленные взаимосвязи между профессиональным освоением иностранного языка, стилем межличностных отношений и проявлением характерных личностных черт позволяют определить воспитательные компоненты образовательного процесса, что дает основания для создания специальных развивающих и коррекционных программ для учащихся, испытывающих трудности в социальной адаптации, межличностном общении и обладающих низким уровнем толерантности.

Кроме того, установленные взаимосвязи билингвизма со сложностью и содержанием субъективных семантических пространств, характеристик личностных черт и типов межличностных отношений дают возможности для разработки специальных курсов повышения квалификации и профессиональной подготовки сотрудников миграционных служб, социальных работников, волонтеров и других специалистов, работающих с многонациональными группами населения, в ситуациях межнациональных и межэтнических конфликтов.

Методики исследования субъективных семантических пространств, опробованные в совокупности с методами диагностики личностных черт и типов межличностных отношений, открывают перспективы разработки новых психодиагностических методик и исследовательских программ.

Полученные результаты работы могут быть использованы в качестве научной основы в психологическом сопровождении студентов-лингвистов; в работе миграционных служб; для совершенствования учебно-воспитательного процесса на лингвистических факультетах педагогических вузов. Данные, полученные в проведенном исследовании, могут быть включены в лекционные и практические курсы по общей, социальной, педагогической психологии, психодиагностике, в спецкурсы по психологии билингвизма, этнической психологии, психологии речи.

Результаты исследования могут быть эффективно использованы в консультативной и просветительской работе со школьными психологами, учителями, родителями и социальными работниками.

Апробация работы и результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждались на конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Личность в межкультурном пространстве» (РУДН, Москва, 2012); 2-я Международная научно-практической конференция «Управление социально-экономическим развитием регионов» (ЮЗГУ, Курск, 2012); VII Международный научно-практическом семинар по вопросам социальной и культурной адаптации семей русскоязычных иммигрантов «Русский язык в семье» научной программы Недели русского языка, российского образования и российской культуры в Финляндии (Хельсинки, 2012); IX Международная научно-практическая конференция «Образование-Личность-Профессия» (ПИ РАО, Москва, 2013); I Международный виртуальный форум по русистике, культуре, педагогике в Японии «Социокультурные и филологические аспекты в образовательном и научном контексте» (Киото, 2014)^Ш Международный виртуальный форум «Гуманитарные аспекты в геокультурном пространстве» (Стамбул, 2016).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью стратегии организации и проведения эмпирического исследования, соответствием методов и методик исследования цели, задачам и гипотезам исследования. Результаты исследования были подвергнуты многоэтапной обработке, сочетавшей качественные и количественные методы, содержащие математический и статистический анализ полученных данных. Сформулированные выводы соответствуют полученным и обработанным эмпирическим результатам.

Исследование было проведено на репрезентативной выборке. В исследовании приняли участие студенты гуманитарных факультетов Московского педагогического

государственного университета - 517 человек. Для всех испытуемых родным языком был русский. Исследование проводилось в течение 2009-2014 годов.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационного исследования, результаты эмпирической работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии: п.1. Психическая жизнь и поведение человека. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; п.10. Образ мира: его структура и особенности; п.14 Психология субъективной семантики.

Структура диссертации соответствует стратегии исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 168 страницах, содержит 28 таблиц, 15 рисунков. Список литературы состоит из 215 источников, из них 20 на английском языке.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Теоретический анализ влияния изучения языков

на восприятие мира человеком

1.1. Психологический анализ феномена профессионального билингвизма

1.1.1. Понятие, виды и классификации билингвизма

В современном мире существует по разным данным от 3000 до 6000 языков, которые распределены по приблизительно 250 странам мира . Эти факты говорят о том, что исключением является скорее монолингвизм, чем билингвизм. Кроме того, глобализация, интеграция и интенсификация в экономических, культурных и социальных сферах приводят к трансформации миграционных и демографических процессов. В результате этого появляется значительное количество людей, рожденных в многоязычных семьях и выросших в мультикультурном пространстве.

Проблема билингвизма представляет интерес с различных точек зрения. Так психологический и философский подходы к проблеме билингвизма позволяют анализировать функции двуязычия не только как возможность коммуникации между культурами и народами, но и как расширение потенциала и средств вербализации мышления. Поскольку, «мышление - это оперирование понятиями, то богатство, многосторонность мышления людей, сформировавшихся в билингвистической среде, несомненны»3.

Кроме того, условия билингвизма значительно расширяют горизонты социализации, включая в сферу человеческих интересов абсолютно новые, часто несовпадающие культурные пласты. Так, человек, формирование которого происходило на стыке американской и русской культуры или китайской и русской культуры, обладает отличным мировосприятием, иным мировоззрением, а стиль его мышления носит синкретичный характер. Хотя, изучение иностранного языка точнее было бы сравнить с приобретением нового видения, миропонимания, поскольку «в чужой язык мы в большей или меньшей степени переносим свое собственное миропонимание и свое собственное

4

языковое воззрение» .

Л.В. Щерба отмечал особое значение изучения языка для образования человека: «Сравнивая детально разные языки, мы разрушаем ту иллюзию, к которой нас приучает

2 Мусорин, А.Ю. Основы науки о языке: учебное пособие/А.Ю.Мусорин. - Новосибирск: Новосибирское

книжное издательство, 2004. - 196 с.

3

Колыхалова, О.А. Язык и права человека в современном мире/ О.А. Колыхалова// НИА «Наследие отечества». - 2010. URL:http//old.nasledie/ш/ipravo/20_10/21_3/artide.php?art=1.

4 Гумбольдт, В. Избранные труды по языкознанию: сборник трудов / В. Гумбольдт. 2-е изд.; общ.ред. Г.В. Рамишвили. - М.: Прогресс, 2000. - С. 80.

знание лишь одного языка, - иллюзию, будто существуют незыблемые понятия, которые одинаковы для всех времен и для всех народов. В результате получается освобождение мысли из плена слова, из плена языка и придание ей истинной диалектической научности»5.

Многочисленные исследования билингвизма традиционно рассматривают это явление как процесс развития языков и уровень владения им, где возрастные рамки испытуемых билингвов колеблются от детства до пубертатного возраста.

Так В.Ю. Розенцвейг указывал, что «под двуязычием (многоязычием) обычно понимается владение двумя языками и регулярное переключение с одного на другой в зависимости от ситуации общения. При этом есть два вопроса, решение которых выходит за пределы теории контактов. Первый из них касается определения различия языков и степени этого различия, второй - степени владения языками. Как правило, допускается, что двуязычие имеет место всякий раз, когда человек переключается с одного языкового кода на другой в конкретных условиях речевого общения, независимо от того, идет ли речь о переходе от одного национального языка к другому, от национального языка к диалекту или же к языку межплеменного (межнационального, международного) общения и т.п.»6.. Данное определение не указывает на уровень владения двумя языками, а только предполагает возможность «быть билингвой» немного владея вторым языком.

Л.В.Щерба полагал, что «под двуязычием подразумевается способность тех или иных групп населения объясняться на двух языках», с уточнением: «так как язык является функцией социальных группировок, то быть двуязычным значит принадлежать

у

одновременно к двум таким различным группировкам» , рассматривая билингвизм не только с лингвистической, но и социокультурной точки зрения. Мнение А.А.Леонтьева пересекается с определением Л.В. Щербы. Быть билингвой - это означает "уметь осуществлять речевую деятельность (точнее отдельные виды речевой деятельности или их комплекс), пользуясь в зависимости от ближайшей социальной среды, цели общения, информированности о собеседнике и тому подобными языковыми средствами не одного, а двух языков, имея более или менее свободный выбор языка для общения» .

Билингвизм делится, прежде всего, на два вида — это естественный билингвизм, когда процесс овладения вторым языком происходит в результате помещения ребенка в многоязычную среду, и искусственный билингвизм, который формируется в процессе

5 Щерба, Л.В. Языковая система и речевая деятельность / Л.В Щерба. - Л.: Наука, 1974. - С. 316.

6 Розенцвейг, В.Ю. Основные вопросы теории языковых контактов / В.Ю. Розенцвейг //Новое в лингвистике. Вып. VI. Языковые контакты. - М., 1972. - С. 24.

7 Щерба, Л.В. Языковая система и речевая деятельность / Л.В Щерба. - Л.: Наука, 1974. - С. 313.

8 Леонтьев, А.А. Психолингвистические единицы и порождение речевого высказывания: монография / А.А. Леонтьев. Изд. 4-е. - М.: «КомКнига», 2007. - С. 252.

специально организованного обучения иностранному языку. Время овладения языком играет значительную роль в нейропсихологическом, когнитивном и социокультурном развитии двуязычного человека. Особенно значимыми являются процесс овладения двумя родными языками и одновременно общее развитием ребенка. Естественный подход к изучению языков облегчает сам процесс овладения ими. Чем раньше ребенок начинает изучать язык, тем успешнее происходит его усвоение.

Так, Б.С. Котик, приводя данные нейропсихологических исследований, указывает на необходимость понимания процесса усвоения второго языка, исходя из представлений о динамической и системной локализации высших психических функций. В этом случае на первый план выдвигаются такие характеристики как возраст, в котором усваивается язык и способ усвоения языка.

В случае последовательного, а не параллельного усвоения языка происходят различия в мозговой организации языков. Это объясняется тем, что время усвоения каждого из языков связывается с разными уровнями зрелости мозга. Такие же возрастные различия наблюдаются и в переработке речевой информации, отражая различия в познавательном развитии. В связи с эти, можно предполагать, что при раннем усвоении второго языка, будет наблюдаться более сходный тип межполушарного взаимодействия в речевой деятельности для каждого языка и этот процесс будет подобен тому, как он

9

происходит у монолингвов» .

Выготский Л.С., обращаясь к работам невропатологов, указывал на чрезвычайно интересные явления, которые могут наблюдаться у полиглотов в случае афазии. Так наблюдения моторной афазии у полиглотов позволяют увидеть зависимость локализации речевых центров от последовательности формировании речи. В случае если у больного вследствие разрушения определенного участка коры головного мозга пропадает способность говорить на родном языке, то в то же время речь на менее употреблявшемся и иногда даже забытом языке, оказывается функционирующей и в некоторых случаях более полной и свободной, чем была до заболевания. Вероятно, замечает Л.С. Выготский, закрепление речевых функций, осуществляется в зависимости от порядка их формирования, поэтому их локализация происходит в разных участках мозга10.