Психологический профиль билингвальной личности сбалансированного и несбалансированного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ранджан Рави

  • Ранджан Рави
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Ранджан Рави. Психологический профиль билингвальной личности сбалансированного и несбалансированного типа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2024. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ранджан Рави

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические обзор проблем билингвальной личности в психологии

1.1. Билингвизм как междисциплинарная проблема

1.2. Виды билингвизма, сбалансированный и несбалансированный билингвизм как объекты психологических исследований

1.3. Содержание понятия «билингвальная личность» в психологии

1.4. Психологические особенности билингвальной личности в отечественных и зарубежных исследованиях

1.4.1. Когнитивные особенности билингвальной личности

1.4.2. Эмоциональные и поведенческие особенности билингвальной личности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование характеристик билингвальной личности и построение ее психологического профиля

2.1. Организация и методы эмпирического исследования

2.2. Сравнительный анализ психологических особенностей личности сбалансированных и несбалансированных билингвов, начальные элементы их психологических профилей

2.3. Корреляционный анализ психологических профилей личности двух типов билингвов и монолингвов

2.4. Факторный анализ психологических профилей личности

двух типов билингвов и монолингвов

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический профиль билингвальной личности сбалансированного и несбалансированного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Билингвальная личность в современном мире становится одним из проявлений профессиональной компетентности, и овладение иностранными языками в рамках профессии или в дополнение к ней перестает быть лишь обретением навыков - оно становится проявлением личностного роста. Итогом этой тенденции становится возрастание интереса общества и науки к психологическим особенностям билингвальной личности, и поэтому актуальность исследований психологических профилей билингвов обусловлена целым рядом разнородных причин.

В социальном смысле любые исследования билингвизма способствуют лучшей адаптации билингвов в российском обществе, позволяют быстрее и легче интегрировать билингвов-иностранцев в отечественную трудовую и профессиональную систему, что способствует улучшению социальной обстановки в стране, улучшению образа билингва-иностранца в глазах россиян.

В экономическом смысле исследования психологии билингвальной личности способствуют повышению качества рабочей силы в силе билингвов-иностранцев, улучшению качества экономических связей, уменьшению экономических барьеров между странами и регионами.

В культурном смысле исследования билингвальной личности способствуют повышению уровня психологической культуры в отношении иностранцев, билингвов, культурно специфичных членов общества, повышению престижа изучения иностранных языков, выработке привлекательной модели культурного и образованного билингва. Такие исследования, будучи посвященными психологическим особенностям билингвальной личности, по своим результатам связаны с проблематикой билингвальной культуры личности: раскрыв специфические черты психологического профиля билингвов, можно раскрыть также и некоторые

черты их картины мира, особенности мировосприятия, психологической стратегии восприятия жизни в целом.

В педагогическом смысле исследования билингвальной личности напрямую способствуют повышению привлекательности изучения иностранных языков, повышению ориентации образовательной системы на языковую личность, улучшению качества языкового образования, которое в настоящий момент еще имеет векторы для повышения своего качества.

В психологическом смысле исследования билингвальной личности «закрывают» определенные пробелы в социальной психологии (например, в части исследований социальной и языковой детерминации психики и личности субъекта), в этнопсихологии (например, в части исследований зависимости психологии билингвальной личности от конкретного языка и конкретной культуры), в дифференциальной психологии (например, в части индивидуальных различий между различными типами билингвов и в контексте детерминации отдельных сторон психики индивидуально -типологическими чертами билингвов), в педагогической психологии и психологии труда (например, в части процессов развития и формирования билингвальной личности в профессиональном образовании и на начальных этапах профессионализации), собственно в общей психологии и психологии личности (в части исследования психологических механизмов развития и функционирования билингвальной личности, ее специфики при разных типах билингвизма, ее внутренней структуры и внутренней факторной детерминации).

Однако, несмотря на лингвореволюцию и возрастающую популярность психологической проблематики билингвизма, есть трудности, препятствующие проведению и внедрению психологических исследований билингвальной личности. Так, например, в Российском многонациональном государстве билингвальная личность сегодня еще не стала той моделью, на которую ориентировано общество, часто наблюдается враждебность по отношению к билингвам-иностранцам, возрастание межнациональной

вражды. Кроме того, лингвистическое образование в нашей стране, в особенности на школьном уровне, в своей массе оставляет желать лучшего, что делает предпринимаемые попытки психологических исследований билингвальной личности оторванными от фактической практики внедрения высокой языковой культуры в образовательной практике.

Поэтому исследований психологических особенностей билингвов в настоящий момент мало, а фокус имеющихся исследований часто смещен в сторону когнитивной науки, редко затрагивает личностные, адаптивные, коммуникативные, эмоциональные аспекты билингвальной личности.

Таким образом, можно выделить следующие противоречия, обусловливающие актуальность темы данного диссертационного исследования:

- между набирающей силу лингвореволюцией, диктующей необходимость знания психологии билингвальной личности и фактической недостаточной ее изученностью;

- между возрастающими социально-экономическими и этнокультурными требованиями к языковому образованию и относительно малым количеством психологических исследований билингвальной личности;

- между декларируемыми задачами психологического сопровождения билингвов в условиях образовательной среды вузов и малой осведомленностью относительно их психологических особенностей;

- между обновляющимися в современной обществе требованиями к профессиональной компетентности личности и малой изученностью психологических особенностей лиц с билингвальной компетентностью;

- между мировой гуманистической тенденцией обращения к психологической специфике билингвальной личности и малой прикладной реализацией подобных исследований.

Постановка проблемы исследования. Проблема исследования состоит в том, что при разносторонней актуальности психологических

исследований билингвальной личности ее психологические профили не определены и не описаны. В этом смысле представленное диссертационное исследование отвечает самым современным и самым гуманистическим запросам нашего общества, позволяя учитывать полученные психологические особенности билингвальной личности в экономическом, социальном, экологическом, политическом и многих других аспектах жизни нашей страны.

Объект исследования - билингвальная личность.

Предмет исследования - психологические профили билингвальной личности сбалансированного и несбалансированного типа.

Цель исследования - выявить психологические особенности и построить психологические профили билингвальной личности сбалансированного и несбалансированного типа.

Гипотеза исследования: Тип билингвизма определяет составляющие психологического профиля билингвальной личности.

Исследовательские гипотезы: Исследуемые типы билингвальной личности (сбалансированные / несбалансированные) отличаются друг от друга и от личности монолингва по: 1) адаптивным и дезадаптивным показателям психологического профиля, 2) системообразующим чертам психологического профиля, 3) системно-связанным факторам внутри психологического профиля, т.е. элементам его внутренней структуры.

В соответствии с указанной целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ классической и современной литературы по проблематике билингвизма, исследовав современное состояние и тенденции развития психологии билингвов.

2. На основе анализа теоретических источников выделить параметры для изучения психологических особенностей билингвальной личности и сформировать комплекс диагностических методик.

3. Эмпирически выявить, проанализировать и сравнить психологические особенности билингвов (сбалансированных и несбалансированных) и монолингвов. Выделить дезадаптивные и адаптивные факторы, характерные для исследуемых типов билингвов и монолингвов.

4. Установить взаимосвязи показателей внутри психологического профиля билингвов и монолингвов, охарактеризовать его системообразующие черты для двух типов билингвальной личности по сравнению с монолингвальной личностью.

5. Получить с помощью факторного анализа инвариантные психологические структуры билингвов и монолингвов, детализирующие ранее выявленные системообразующие черты их психологических профилей.

6. Проанализировать полученные результаты и построить психологические профили исследуемых типов билингвов и монолингвов.

Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили труды ученых, занимающихся проблематикой билингвизма, которых они рассматривают:

- психо-лингвистические проблемы: типы многоязычия, многофункциональность различных языковых систем в зависимости от их территориальной принадлежности, взаимодействие конкретных языков (Аврорин В. А., Блумфилд Л., Замятин К., Лабов У., Кибрик А. А., Пасанен А., Проценко Е. А., Саарикиви Я., Тер-Минасова С. Г., Хомский Н. и др.);

- психологию билингвальной личности, психологические механизмы ее функционирования (Алферова Г.А., Арчакова Т. О., Бертагаев Т. А., Даштоян Е. Н., Дешериев Ю. Д., Мартинович Г. А., Черничкина Е. К., Bialystok E., Broersma M., Campos J. S., DeBot K., A. de Groot, Kroll J. F., Pavlenko A., Recanati F., Ullman M. T. и др.);

- психолого-педагогические особенности: формирование билингвизма в естественных условиях и в условиях профессионального образования

(Верещагин Е.М., Тюрина С.Ю., Марченко Ю.М., Маханькова Н.А., Хут С.А., Mackey W.F., Grosjean, F.).

Методы и методики исследования:

1) анализ научной литературы по проблемам психологии билингвальной личности;

2) сравнительный организационный метод;

3) тестовые методы диагностического исследования: методика определения эмоциональной направленности (Додонов Б.И.), опросник на определение типа мышления и уровня креативности (Брунер Дж.), опросник для определения копинг-механизмов (Лазарус Р.), методика исследования локуса контроля (Роттер Дж.), личностный опросник (Айзенк Г.) (EPI), пятифакторный опросник личности 5PFQ («Большая пятерка»);

4) методы математической статистики, включающие методы непараметрической описательной статистики (ф*-угловое преобразование Фишера, H-критерий оценки множественных различий Краскела-Уоллиса), процедуры корреляционного и факторного анализа. Математико-статистическая обработка данных проводилась на основе пакета статистического анализа Statistica 10.0, Excel 8.0 для среды Windows.

База исследования. Для реализации эмпирического исследования была создана выборка, состоящая из трех групп: 1) сбалансированные билингвы: студенты ФГБОУ ВО «ИГМУ» (первый язык - хинди, второй -английский, третий - русский), возраст - от 18 до 28 лет; 2) несбалансированные билингвы: студенты ФГБОУ ВО «ИФИЯМ» (первый язык - русский, второй - английский), возраст - от 18 до 25 лет; 3) монолингвы: студенты факультета психологии и факультета социальных наук ФГБОУ ВО «ИГУ» (первый язык - русский), возраст - от 18 до 27 лет. Всего в исследовании приняло участие 330 человек - по 110 испытуемых в каждой группе.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2018 г. по 2022 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе исследования (2018-2019 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы билингвальной личности в психологии, анализировались теоретические основы психологического исследования билингвальной личности разного типа.

На втором этапе (2019-2021 гг.) определялись содержание и структура эмпирического исследования, проводился сбор эмпирического материала, осуществлялась обработка полученных данных, производился количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования.

На третьем этапе (2021-2023 гг.) проводилось обобщение полученных результатов исследования, формулировались психологические портреты билингвальной личности разного типа и положения представляемого исследования, результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры, конференциях, публиковались в форме научных статей.

Научная новизна исследования.

Впервые теоретически обоснован и построен психологический профиль билингвальной личности в зависимости от типа билингвизма

Выделены адаптивные и дезадаптивные показатели исследуемых типов билингвов (сбалансированных/несбалансированных) и монолингвов.

Теоретически обоснованы и эмпирически установлены системообразующие черты исследуемых типов билингвов (сбалансированные/несбалансированные) и монолингвов.

Получены инвариантные психологические структуры (профили) билингвов (сбалансированных/несбалансированных) и монолингвов, состоящие из системно-связанных факторов, уточняющих ранее выявленные их системообразующие черты.

Теоретическая значимость исследования. Исследование вносит вклад в содержание понятия «билингвальная личность», раскрывает

адаптивные и дезадаптивные особенности психологических профилей билингвальной личности двух типов по сравнению с монолингвами, обогащает теоретические представления о психологических чертах билингвальной личности с точки зрения внутренней структуры.

Результаты представленного исследования могут быть основой для многочисленных сравнительных исследований билингвов, говорящих на разных иностранных языках, ведь обнаруженные и описанные в диссертации особенности психологического профиля сбалансированных билингвов могут меняться в зависимости от базового (родного) языка и культурного бэкграунда, сочетания конкретного базового языка и усвоенного второго языка. Кроме того, исследование дает основу для изучения особенностей психологического профиля билингвов разных возрастных групп, билингвов с разным профессиональным опытом, билингвов с различными индивидуально-типологическими особенностями, например, с разными типами межполушарной асимметрии.

Практическая значимость исследования. Данная диссертационная работа открывает возможности для прикладных исследований билингвальной личности в следующих направлениях: установленные особенности билингвов дают возможности для разработки специальных курсов повышения квалификации и профессиональной подготовки педагогов, работающих с билингвами, социальных работников, волонтеров и других специалистов, работающих с многонациональными группами населения, а также в условиях вуза - в системе психологического сопровождения иностранных студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Билингвизм как психологический' феномен является неоднородным образованием. Компонентный состав билингвальной личности различается в зависимости от типа билингвизма.

2. Для всех исследуемых типов билингвов (сбалансированных / несбалансированных) и монолингвов эмпирически выделились адаптивные и дезадаптивные показатели психологического профиля.

3. Психологический профиль сбалансированных билингвов более внутренне детерминирован, чем аналогичные профили у несбалансированных билингвов и монолингвов. У сбалансированных билингвов системообразующими чертами психологического профиля являются моральность, дистанцирование, альтруистическая и пугническая эмоциональная направленность. Они обладают выраженной экстраверсией и положительной эмоциональностью. Системообразующей чертой психологического профиля монолингвов является самоконтроль - он связан с несколькими показателями интернальности. У несбалансированных билингвов такими чертами являются самоконтроль, нейротизм, коммуникативная и романтическая эмоциональная направленность.

4. Инвариантные психологические структуры билингвов (сбалансированных/несбалансированных) и монолингвов, выделенные с помощью факторного анализа, детализируют ранее выявленные системообразующие черты их психологических профилей.

Обоснованность результатов и выводов обеспечивается непротиворечивостью методологических и теоретических исходных позиций, соответствием комплекса методов и методик исследования поставленным целям и задачам, количественным и качественным анализом результатов эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, сформированной на базе различных образовательных учреждений; статистической обработкой полученных данных, апробацией и обсуждением результатов на научных конференциях различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились за счет участия в научно-практических конференциях разного уровня: V международная научно-практическая конференция «Инновационные научные исследования: теория, методология, тенденции развития» (г. Уфа, 2021 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика, психология, общество: от теории к практике» (г. Чебоксары, 2021 г.),

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психология и педагогика как научная основа для становления современного общества» (г. Чебоксары, 2021 г.), Международная научно-практическая конференция «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (г. Новосибирск, 2021), Всероссийская научно-практическая конференция «Научные исследования - основа современной инновационной системы» (г. Тюмень, 2021 г.), VI Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Социальные процессы в современном российском обществе: проблемы и перспективы» (г. Иркутск, 2022 г.).

Структура диссертации отражает содержание научного исследования и его результаты: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 250 источников, из которых 100 на иностранных языках. В тексте работы имеется 27 таблиц и 11 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМ БИЛИНГВАЛЬНОЙ

ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

1.1. Билингвизм как междисциплинарная проблема

В современном обществе билингвизм становится распространенным явлением, многие страны являются билингвальными или полилингвальными, существенная часть населения живет в многонациональных государствах, функционирует в многообразии культур и полиязычии.

На процесс распространения билингвизма и полилингвизма влияет и информационная направленность современного общества, в котором информация и возможность ее получения является ценным ресурсом, а наличие билингвизма повышает у человека доступ к разнородной информации, так что изучение иностранных языков дает людям возможность более свободно путешествовать, расширять круг общения, знакомиться с культурой других стран, осуществлять трудовую деятельность в международных компаниях, профессионально развиваться, оперативно осваивая информацию из разноязычных источников, обучаться в образовательных учреждениях других стран и континентов [Romaine,1995], [Бекасова, Маркеманн, 2012], [Алферова, Луцкая, 2015], [Булгарова, 2017], [Вишневская, 2017], [Свитюк, 2017], [Вишневская, 2018], [Закирьянов, 2019], [Куликова, 2019], [Башиева, 2022].

Билингвизм становится все более широкой практикой в связи с международной языковой политикой, миграцией по политическим и экономическим мотивам, укреплением экономических и культурных связей между странами, и оказывает влияние как на личностное развитие отдельного человека, так и на формирование и развитие групп и сообществ, на лингвокультуру и психологическую культуру общества в целом [Психология билингвизма под ред. Зимней, 1986], [Bialystok, 1987], [Baker, 1998], [Labov, 1994-2011], [Bialystok, 2001], [Dalby, 2002], [Mackey, 2005],

[Лихачева, 2013], [Лихачева, 2014], [Салдаева, 2018], [Таскаева, 2020].

Мечковская Н.Б. указывает на противоречивость процессов в современном обществе, где все шире распространяется многоязычие: «С одной стороны, возрастает объем коммуникации на каждом языке, расширяются их социальные функции. С другой стороны... языки дифференцируются в функциональном отношении. Такая координированность языков, отношения взаимной функциональной дополнительности в рамках социума способствуют превращению двуязычия в единую функциональную систему, что обуславливает целесообразность и поэтому устойчивость двуязычных ситуаций» [Мечковская, 2016, С. 240].

Возросла популярность раннего изучения второго языка. Дети в современном обществе чаще всего знакомятся с другим (вторым) языком уже в дошкольном возрасте, и это не только оказывает влияние на их когнитивное развитие, но и создает основу для последующего формирования их билингвальной личности [Grabowska, 2017].

Имеются даже исследования на стыке теории билингвизма и проблемы прав человека, ведь закономерно, что владение двумя языками отражается на отношении к тому или иному языку в конкретном регионе [Saarikivi, 2022].

Иначе говоря, феномен билингвизма является логичным и закономерным результатом развития общества на современном этапе, отражает все его ключевые тенденции и потому должен изучаться наукой самым пристальным образом.

Зимняя И.А. называет четыре свойства языка, которые являются методологическими ориентирами в текущей практике научных исследований собственно языка и билингвизма, и она также рекомендует учитывать эти методологические ориентиры в междисциплинарных работах по билингвизму, в том числе психологических. Первый ориентир состоит в фокусе на историко-социальной природе языка - его исследования не могут осуществляться без учета культурно-исторического и социального контекста конкретного народа, говорящего на этом языке. Второй ориентир

подразумевает учет главной глобальной функции языка - отражении с его помощью бытия человека. В этом смысле язык нельзя исследовать вне бытового контекста функционирования человека. Третий ориентир -принятие языка как формы функционирования сознания и способа его выражения. Четвёртый ориентир - коммуникативная функция языка, принятие его как средства общения и передами информации с социально-психологическими задачами [Зимняя, 1978], [Маханькова, 2008]. Билингвизм в этом смысле является феноменом, интегрирующим массу отдельных явлений вокруг языка.

Вероятно, в этой связи исследования языка часто фокусируются вокруг языковой ситуации - это понятие неразрывно связано с самим понятием языка и его функций, проявлений, развития, потому что разделение знания о языке на историческое, сугубо лингвистическое, социо-культурное и психологическое продуктивно лишь до той степени, пока мы сохраняем понимаем привязки языка к языковым ситуациям, в которых он проявляется. Так, например, в странах, где один из языков предпочитается другому, имеется особое эмоционально-ценностное отношение к каждому языку, могут возникать особые социальные общности носителей того или иного языка, а это может влиять на социальные отношения, создавая напряженность либо, напротив, сближение разных групп людей. Официальный статус языка как проявление языковой ситуации оказывает в этом смысле существенное влияние на его развитие, а, например, билингвы, живущие в среде с одним официальным языком, отличаются от билингвов, живущих в языковой ситуации двух официальных языков [Кудрявцева, 2012].

Поэтому самоочевидно, что билингвизм как явление не может рассматриваться только одной наукой и является комплексным феноменом, а все проблемы, связанные с билингвизмом, являются, в свою очередь, комплексными проблемами, для решения которых требуются и историки, и культурологи, и социологи, и педагоги, и психологи. Это в то же время от

отрицает и тенденции специализации современных исследований билингвизма, когда возникают и развиваются все новые узкие отрасли, такие как психолингвистика, нейропсихология, нейрофизиология и нейробиология билингвизма, психопедагогика билингвизма и др. [Верещагин, 2014].

Часто выделяются следующие основные аспекты исследований феномена билингвизма: лингвистический, психологический, социологический, литературно-художественный и лингводидактический [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990], [Тюрина, 2012], [Тюрина, 2020].

Задачей лингвистики в исследовании билингвизма является описание двух контактирующих языковых систем (в том числе возникающей интерференции этих языковых систем), исследование взаимодействия языков через тексты и концепты. Предметом изучения социологии билингвизма является человек-билингв и многоязычные сообщества, а также их взаимодействие с другими людьми и сообществами, социокультурные аспекты явления (причины, последствия, корреляции и т.д.), социо-коммуникативный процесс на фоне билингвального общества. На стыке этих подходов феномен билингвизма рассматривают социолингвистика: она занимается изучением закономерностей и особенностей функционирования языков в обществе, связями формы и содержания языка и речь с социальным поведением говорящего, его воспитанием и образованием. В таком же положении относительно билингвизма находится и психолингвистика - она изучает сосуществования двух языковых систем в сознании билингва, экспериментально исследует индивидуальные особенности использования языковых единиц той или иной системы в различных коммуникативных ситуациях. Лингводидактика решает задачу разработки и применения методов обучения языкам в условиях двуязычия, опираясь на теорию и практику педагогики, психологии, лингвистики. Также в последнее время механизмами взаимодействия языков в мозге билингва и их влиянием на речевые и неречевые функции мозга занимается нейробиология и

нейрофизиология. Психология же изучает билингвизм с точки зрения механизмов производства речи, с точки зрения влияния на когнитивные способности личности, а также как способность использовать две и более языковые системы в разных ситуациях общения [Щерба, 1974], [Ананьев, 1977], [Ыа^ок, 2009], ^а^ок, 2010].

В разное время этой проблеме на стыке наук и научных отраслей уделяли внимание такие ученые, как Щерба Л. В., Белл Р.Т., Багироков Х. З., Швейцер А. Д., Верещагин Е. М., Миньяр-Белоручев Р. К., Вайнрайх У., Филин Ф. П., Леонтьев А. А., Имедадзе Н. В., Зимняя И. А., Залевская А. А. и др. [Щерба, 1974], [Белл, 1980], [Багироков, 2005], [Швейцер, 1978], [Верещагин, 1969], [Миньяр-Белоручев, 1986], [Вайнрайх, 1972], [Филин, 1972], [Леонтьев, 2007], ^а^ок, 2009], ^а^ок, 2010], [Имедадзе, 1979], [Зимняя, 1978], [Залевская, 2008].