Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Загуменов, Сергей Николаевич

  • Загуменов, Сергей Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 171
Загуменов, Сергей Николаевич. Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Загуменов, Сергей Николаевич

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ.

1.1 Биолого-ориентированный подход к изучению тендерных различий.

1.1.1 Гуморальный подход.

1.1.2 Морфофизиологический подход.

1.2 Социокультурный подход к изучению тендерных различий.

1.3 Системный подход к изучению тендерных различий.

1.3.1 Основные полоо/сения теории многоуровневой организации индивидуальности.

1.3.2 Уровни рассмотрения различий между мужчинами и женщинами в рамках теории многоуровневой организации индивидуальности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЛИЧНОСТНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ.

2.1 Описание задач, целей и этапов эмпирического исследования.

2.2 Методики, измеряющие тендерные различия.

2.3 Методики, измеряющие личностные характеристики.

2.4 Методики, измеряющие стили межличностных отношений и социометрический статус членов малой группы.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В СИСТЕМЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1 Описание результатов эмпирического исследования.

3.1.1 Результаты корреляционного анализа для общей выборки.

3.1.2 Результаты анализа гендерных характеристик общей выборки.

3.1.3 Результаты корреляционного анализа для мужской и женской выборок.11 б

3.1.4 Результаты анализа структуры гендерных характеристик мужской и женской выборок.

3.1.5 Результаты анализа различий по t-критерию Стьюдента личностных переменных в мужской и женской выборках.

3.1.6 Результаты анализа различий по t-критерию Стьюдента социально-психологических и социометрических характеристик для мужской и женской выборок.

3.1.7 Результаты анализа влияния гендерно-чувствительных личностных переменных на степень сформированности гендериойроли в мужской и женской выборках.

3.1.8 Результаты анализа влияния показателей сформированности гендерных ролей на социально-психологические переменные в мужской и женской выборках.

3.1.9 Результаты анализа влияния социально-психологических переменных на иерархический статус в мужской и женской выборках.

3.1.10 Результаты анализа различий по t-критерию Стьюдента в мужской и женской выборке между группами испытуемых с различными значениями гендерно-чувствительных личностных факторов.

3.2 Обсуждение результатов эмпирического исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные и социально-психологические детерминанты гендерных различий в системе межличностных отношений»

В период переживаемых российским обществом глубинных социально-экономических и культурных преобразований, появления и роста новых организационных структур и социальных институтов проблема анализа « новых тендерных отношений становится актуальной.

Тендер понимается как организованная (конструируемая) модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, не только характеризующая их межличностное общение и взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества.

Понятие тендера обозначает в сущности не только сложный социокультурный процесс: регулирование обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках, но и сам результат — социальный конструкт тендера (Women's Studies Encyclopedia, 1991). Конструирование тендерных различий протекает через определенную систему социализации (которая воспитывает разные навыки и психологические качества у девочек и мальчиков), разделение труда между женщинами и мужчинами в соответствии с культурными нормами, ролями и стереотипами, принятыми в обществе. При этом тендерные роли и нормы не имеют универсального содержания и значительно различаются в разных обществах. Быть мужчиной или женщиной вовсе не означает обладание определенными природными качествами, а означает выполнение предписанных тендерных ролей и соответствие определенным культурным стандартам.

Таким образом, в основе тендерных отношений в обществе лежит понимание своей половой идентичности мужчинами и женщинами, интерпретация ими той роли, которую они играют в обществе, а также своего социокультурного статуса.

Один из первых возникающих вопросов, названный Евой Кософски Седгвик наиболее проблематичным, указывает на неоднозначность связи между маскулинностью как определенным набором социокультурных характеристик и мужчиной как биологическим видом (Е. Sedgwick, 1995).

Кратко напомним, что существуют два противоположных друг другу подхода к рассмотрению данного вопроса.

Биолого-ориентированная наука, по выражению Д.В. Воронцова, на парадигмальном уровне терминологически отождествляет формы биологической активности организма с психосоциальными процессами и качествами, возникающими в сфере межличностного и социального взаимодействия между людьми (Д.В. Воронцов, 2004). С точки зрения биологически-ориентированного подхода, в основании ,!добых психосоциальных феноменов, отмечаемых в сфере взаимодействия мужчин и женщин, всегда находится некоторая биологическая константа. В этой парадигме считается, что именно из-за существующих биологических различий в обществе складывается дифференцированная по полу система социальных ролей, действующая по принципу взаимодополнительности и максимального учета данных природой возможностей (Э. Дюркгейм, 1991). Таким образом, на социальном уровне каждый пол в идеале всегда должен исполнять только подходящие роли, которые и предписываются мужчинам и женщинам с помощью социальных норм и системы социального контроля над их исполнением.

Исследования, выполненные в русле биологического подхода, акцентируют внимание на репродуктивной функции обоих полов или представляют собой узконаправленные эксперименты, данные которых, ввиду отсутствия приемлемой теоретической базы, требуют дальнейшего детального анализа и осмысления. Только немногие биологически ориентированные теории (например, концепция В. А. Геодакяна) не ограничиваются накоплением эмпирических данных экспериментов подтверждающих или опровергающих различные разрозненные теоретические положения, но и пытаются применить к этим знаниям психологические объяснительные принципы.

Появление в 80-х годах прошлого века тендерных исследований как междисциплинарной исследовательской практики способствовало разработке новых теоретических конструкций объяснений широкого спектра тендерных проблем вообще и тендерного неравенства в том числе, противостоящих биодетерминистским теориям. Социально-конструктивистская парамдигма приобрела статус основной методологии в тендерных исследованиях (цит. по И.С. Клецина, 2004, с. 77). В «Энциклопедии феминизма» социальный конструктивизм определяется в самом общем виде как «представления, что статус женщины и кажущееся естественным различие между мужским и женским не имеют биологического происхождения, а скорее, являются способом интерпретации биологического, легитимным в данном обществе» (L. Turtle, 1986. р. 305)

Таким образом, большинство современных гипотез и теорий, которые пытаются подойти к трактовке особенностей тендерных отношений, делают это с позиций социокультурного подхода. В основном все исследования в сфере тендерных различий выполнены в рамках социально-конструктивистской парадигмы (теория социального конструирования тендерных различий) утверждающей, что отношения между полами социально сконструированы, то есть являются продуктами культуры и социализации. В рамках этой теории тендер понимается как модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, которая определяет характер их отношений не только в межличностном взаимодействии, но и основных социальных институтах общества. Положение о том, что отношения между полами социально сконструированы, основано на отрицании биологического детерминизма. Таким образом, сторонники данной теории подвергают сомнению то? факт, что отношения, складывающиеся между полами в обществе, являются дериватами принадлежности к биологическому полу и что все социальное имеет биологическую основу (Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, 2001).

По выражению А. Сниельникова, и тот и другой подходы в их крайних вариантах оставляют пространство для критики (А. Синельников, 1998, с. 215). Так, сторонников биологически ориентированного подхода упрекают в теоретическом оправдании существующего порядка вещей и в тоталитаризме, а теория социального конструирования подвергается критике за попытки интеллектуального «подрыва» политик идентичности, которые впоследствии используются для различных освободительных движений (С. Vance, 1995; М. Walsh, 1997; J. Butler, 1999).

Современные исследования позволяют прийти к выводу, что в процессе развития человека лежащая в основе этого процесса генетическая программа и предусмотренная культурой половая социализация, всегда действуют совместно.

Таким образом, ввиду увеличения числа теорий, объясняющих тендерные различия влиянием как культурно-социальных, так и биологических факторов, для создания сбалансированного подхода, комплексно трактующего особенности тендерных различий, в работе сделана попытка рассмотреть данную проблему с точки зрения многоуровневой модели индивидуальности. Модель представляет собой картину взаимосвязи морфофизиологических и процессуальных характеристик с основными компонентами личности и межличностного общения.

Данное исследование представляется актуальным в свете появления тенденции изменения ценностно-нравственных ориентаций в сфере отношений между полами, при которой происходит размывание границ между женскими и мужскими социальными ролями, приводящее к феномену маскулинизации женщин и феминизации мужчин, то есть утрате представителями обоеих полов своих первоначальных культурно-социальных ролей (гендерного статуса) и приобретению ряда качеств и характеристик, присущих противоположному полу.

Современный теоретик маскулинности Роберт Коннел рассматривает тендерные роли через тендерные отношения. По его мнению, тендерные роли являются способом организации практик социального взаимодействия мужчин и женщин в четырех сферах: властной, производственной (разделения труда), катексиса (эмоциональных отношений) и символической (R. Connel, 2000, р. 23—26). С этой точки зрения маскулинность представляет собой конфигурацию тендерных практик. Таким образом, тендерные роли — это динамический процесс, находящийся в рамках социального, а не зуранее заданная характеристика индивида (J. Lorber, 1994).

Однако помимо биологического и социального аспектов в анализе проблемы пола обнаруживается и третий, символический, или собственно культурный его аспект. В отличие от первого (биологического) аспекта пола, в двух других его аспектах — социальном и культурно-символическом — содержатся неявные ценностные ориентации и установки, сформированные таким образом, что все определяемое как, «мужское» или отождествляемое с ним, считается позитивным, значимым и доминирующим, а определяемое •как «женское» — негативным, вторичным и субординируемым (О.А. Воронина, 1998). Таким образом, многие не связанные с полом и феномены и понятия через существующий культурно-символический ряд отождествляются с «мужским» или «женским». При этом многие явления и понятия приобретают специфическую «половую», или тендерную окраску. Таким образом, тендерные различия выступают как модель социальных отношений между женщинами и мужчинами и как культурный символ, конструирующий доминирование «мужского» в обществе и подавление женского (Э. Левинас, 1996. С. 159 - 181). '

Тендерный подход как теоретическое направление в общественных науках возникло в качестве оппозиции традиционным исследованиям отношений между полами. Основная идея, на которой базировались последние, касалась убежденности в необходимости и целесообразности дифференциации ролей, статусов, позиций мужчин и женщин в публичной и приватной сферах жизнедеятельности. Тендерный подход, разрабатываемый как критика данных исследовательских установок при изучении межполовых отношений, ориентирован на анализ систем доминирования и провозглашает идею равноправия независимо от половой принадлежности. В рамках тендерного подхода межполовые отношения анализируются с позиций власти и доминирования не только на уровне общественных отношений (в таких сферах жизнедеятельности, как политическая, экономическая), но и на уровне психологических отношений — в сфере межличностного взаимодействия.

Так, тендерные различия оказываются одним из базовых принципов социальной стратификации. Воплощая в своих действиях ожидания, связанные с их тендерным статусом, люди, в свою очередь, воспроизводят тендерные различия и, одновременно, обусловливаемые ими системы господства и властвования. Таким образом, основой методологии тендерных исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но анализ иерархии власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные различия (О.А. Воронина, 1998).

Несмотря на то, что современным социально-психологическим работам по групповым процессам межличностного характера, относящихся к разделу «Межличностные отношения в группе», по-прежнему уделяется огромное внимание, анализ литературных данных позволяет сделать вывод об отсутствии исследований, проведенных в рамках многоуровневой модели организации индивидуальности, описывающей характер влияния биологических, личностных и социально-культурных характеристик тендерных различий на иерархическую структуру малой группы в процессе межличностных отношений.

Таким образом, основой изучения тендерных различий в данной работе является исследование иерархии. В данной работе мы более подробно остановимся на рассмотрении вопроса отношений доминирования-подчинения как одного из ключевых и служащего своего рода демаркационной линией, разделяющей и характеризующей тендерные отношения в обществе.

Диссертационное исследование посвящено изучению индивидуальных различий в биологической и социокультурной предрасположенности к усвоению тендерных ролей, проявляющихся в иерархическом статусе и стиле межличностных отношений в малой группе.

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время «размывание» тендерных ролей — феминизация мужчин и маскулинизация женщин - затрагивает глобальные вопросы устройства современного общества, взаимоотношений между полами, вопрос общественного разделения труда между мужчинами и женщинами. Появление и рост новых организационных структур и социальных институтов (семьи, рабочих подразделений, учебных групп и т.д.), обусловленных появлением новых тендерных отношений, делает проблему анализа гендерно-типичных ролей крайне актуальной.

Исследование тендерных характеристик личности связано с концептуальными и методологическими трудностями. Сам термин «гендер» указывает на различия между мужчинами и женщинами, созданные культурой, однако причинно-следственная связь между ними не всегда очевидна и может быть обусловлена как психологическими, так и социальными факторами.

Ввиду увеличения числа теорий, объясняющих влияние процессов социализации на индивидуальные различия в механизмах формирования тендерных ролей, акцент в данной работе сделан на понимании процесса 'социализации как механизма, усиливающего тенденцию к доминированию у мужчин и зависимости у женщин в малой первичной группе.

Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о недостаточности исследований, описывающих структуру и характер взаимодействий биологических, личностных и социальных детерминант тендерных различий. Рассмотрение вопроса о вкладе личностных и социально-психологических составляющих в формирование тендерных различий с позиций системного подхода, а также необходимость изучения механизмов влияния тендерных различий на иерархический статус в системе межличностных отношений в малой группе определяют цель диссертационного исследования.

Объект исследования — личностные и социально-психологические характеристики формирования тендерных ролей.

Предмет исследования — влияние выраженности характеристик формирования тендерных ролей на иерархический статус члена малой группы.

Гипотеза исследования: Индивидуальные различия в тендерных ролях: 1) являются производными от взаимодействия личностных и социально-психологических факторов; 2) проявляются преимущественно в иерархическом статусе в процессе межличностных отношений в малой группе.

Цель исследования - изучение влияния личностных и социально-психологических детерминант формирования тендерных ролей на стили межличностных отношений и иерархический статус членов малой группы.

Для реализации целей исследования необходимо было решить следующие задачи: провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной теме психологических и социальных предпосылок формирования тендерных ролей с целью выделения научных направлений и основных подходов; сформировать батарею тестовых методик, направленных на измерение и изучение тендерных различий на психологическом и социальном уровне; выявить механизмы влияния личностных и социально-психологических характеристик тендерных ролей на стили межличностных отношений и иерархический статус членов малой группе.

Теоретико-методологическую основу работы составляют дифференциальный (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Э.А. Голубева и др.) и и системный (Б.Ф. Ломов, Е.С. Кузьмин, В.А. Богданов, Н.А. Аминов и др.) подходы, а также социально-психологический подход к исследованию малых групп (Ф.Д. Горбов, Г.М. Андреева, Дж. Л. Морено, Т. Лири и др.).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования, эмпирические методы (тестирование, квазиэксперимент), методы математико-статистической обработки и представления данных (корреляционный, факторный, дисперсионный анализ). Обработка данных проводилась с помощью статистического пакета SPSS 12.0.

Научная новизна исследования состоит в том, что была предложена модификация модели многоуровневой организации индивидуальности для исследования детерминант тендерных различий. Определены ведущие свойства личности, участвующие в формировании индивидуальных различий в тендерных ролях: доминантность, фрустрационная напряженность и тревожность. Раскрыто влияние индивидуальных различий в тендерных ролях на стили межличностных отношений и иерархический статус членов малой группы, что позволяет оптимизировать практику профессионального отбора кадров и процедуру комплектования малых учебных и рабочих групп. Выявлено, что тендерные модели поведения не принципиально различаются в выборках мужчин и женщин и определяются потребностью в доминировании. Уточнено и дополнено назначение психодиагностического инструментария для выявления различий в тендерных ролях.

Теоретическая значимость работы заключается в создании теоретической модели, объясняющей структуру и характер связей биологически заданных детерминант с основными компонентами личности и социально-психологическими характеристиками, которые предопределяют формирование тендерных ролей, стилей межличностных отношений и формирование иерархической структуры малых групп.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при отборе членов в смешанные по полу формальные и неформальные малые группы для обеспечения их эффективной работы. Результаты исследования важны для осуществления психокоррекционной работы психологов-практиков с представителями разного пола, а также могут быть полезны для программы практической работы по улучшению тендерных отношений между людьми в малых группах. Выявлены личностные факторы, позволяющие предсказывать высокий иерархический статус члена малой группы независимо от пола.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась совокупностью валидизированных методик, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественной интерпретацией результатов, а также репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту:

- существуют определенные личностные факторы, участвующие в формировании индивидуальных различий в тендерных ролях в процессе социализации;

- индивидуальные различия в тендерных ролях влияют на стили межличностных отношений и в по-разному проявляются в мужской и женской выборках;

- тендерные модели поведения одинаково проявляются в выборках мужчин и женщин и характеризуются потребностью в доминировании;

- иерархический статус члена малой группы определяется в большей степени личностными характеристиками, участвующими в формировании тендерной роли, и в меньшей степени - социально-психологическими.

Апробация результатов исследования: Результаты диссертационного исследования были апробированы при проведении лекционных и семинарских занятий в Московском государственном текстильном университете и Всероссийской государственной налоговой академии Минфина РФ; по теме исследования опубликовано 4 работы в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Загуменов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

В данном разделе обобщены полученные результаты и изложены основные выводы исследования:

1. Ведущими психологическими характеристиками, участвующими в формировании поло-типичных гендерных ролей, являются личностные факторы: доминантность (фактор Е+) и чувство самореализованности (фактор СЮ для мужчин; подчиняемость (фактор Е~) и тревожность (фактор 0+) для женщин.

2. Степень выраженности поло-типичной тендерной роли влияет на стили межличностных отношений и проявляется в женской выборке в дружелюбном стиле межличностных отношений, связанном с системой привязанности, а в мужской — определяется низкой степенью подозрительности и относится к системе защиты.

3. Гендерные модели поведения определяется потребностью в доминировании в обеих выборках, однако у мужчин данная потребность характеризуются преобладанием когнитивных компонентов, а у женщин - эмоциональных.

4. Высокий иерархический статус члена малой группы в меньшей степени определяется стилем межличностных отношений, и в большей степени -сочетанием авторитарности и чувства самореализованности (Е+ и Q<f) для мужской выборки; авторитарности и низкой тревожности (Е+ и О -для женской.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках биолого-детерминистского подхода до сих пор остается неясной роль вклада физиологических и гуморальных факторов в формирование тендерных различий. Исследования, проведенные на животных, обнаруживают влияние социальных факторов на формирование моделей полоролевого поведения, поэтому в данной работе акцент был сделан на исследование влияния взаимодействия личностных и социально-психологических факторов на формирование тендерных ролей, что определило формирование батареи тестовых методик. Для определения индивидуально-психологических характеристик, связанных с тендерными различиями, был использован 16-ти факторный опросник Р.Б. Кеттелла (как первичных, так и вторичных его факторов), так как данная методика по-преженму остается валидной и зарекомендовала себя для определения личностных переменных. В качестве методик, позволяющих определить социально-психологические детерминанты, были выбраны тест межличностных отношений Т. Лири и социометрические показатели эмпатии и социального статуса. Для определения степени сформированности тендерных ролей были использованы опросник BSRI С. Бем и шкала Mf СМИЛ.

В диссертационном исследовании проделана основательная работа по обоснованию поуровневой модели рассмотрения тендерных различий, позволившей проследить структуру и характер взаимодействия детерминант тендерных различий на морфофизиологическом, процессуальном, личностном и социально-психологическом уровнях. Предложенная модель разработана с позиций многоуровневой модели индивидуальности Н.А. Аминова, которая статистически и эмпирически вылидизирована и обладает высокой прогностичностью, что подтверждается результатами проведенного в данном исслеовании эмпирического исследования.

В данной работе также проведена большая методическая работа по вычленению психологических детерминант тендерных различий и их влияния на стили межличностных отношений и иерархический статус члена малой группы. Результаты факторного анализа помогли более четкого выделить структуры гендерных характеристик мужчин и женщин. Применение анализа различий по t-критерию Стьюдента позволило выделить облигатные и факультативные признаки, участвующие в формировании гендерных ролей. Применение дисперсионного анализа показало сложную картину взаимовлияния личностных и социально-психологических переменных на индивидуальные различия в гендерных ролях членов малой группы.

Важной частью проведенного исследования была работа по уточнению чувствительности методик BSRI С. Бем и шкалы Mf СМИЛ. Результатом проделанной работы стало уточнение направленности методик, измеряющих тендерные роли: опросник BSRI С.Бем обладает большей чувствительностью к социальным факторам, влияющим на формирование гендерных ролей, а шкала Mf СМИЛ в большей степени отражает влияние индивидуально-психологических переменных на формирование различий в гендерных ролях.

Как показал корреляционный и факторный анализы, шкала Mf СМИЛ, указывающая на степень сформированности тендерной роли, т.е. прав и обязанностей, коррелирует с личностными показателями, что говорит о участии данных переменных в формировании тендерной роли, корреляционня связь опросника BSRI С. Бем преимущественно с социальными переменными указывает на то, что успешность усвоения тендерной роли феномен в большей степени социально-психологический и отражает степень психологического благополучия от усвоенной тендерной роли.

В результате анализа данных эмпирического исследования было установлено, что наиболее чувствительными к тендерным различиям, оказались следующие личностные факторы: доминантность (JE) и фрустрационная напряженность (Q4).

Результаты дисперсионного анализа показали, что фрустрационная напряженность участвует в формировании тендерной роли (женственности/мужественности), а доминантность является показателем психологического благополучия при усвоении тендерной роли, предопределяющий традиционную доминантно-зависимую модель отношений между полами. Следует особо отметить, что по результатам факторного анализа, в обеих выборках психологическое благополучие обеспечивается только маскулинной моделью поведения. Полученные разультаты подтверждают тенденцию маскулинизации женщин и могут указывать на нестабильность социально-экономической обстановки в обществе, при которой наблюдается «размывание» границ тендера (С. Т. Посохова, 2005).

Высокий иерархический статус члена малой группы определяется доминантным стилем межличностных отношений, но только в женской выборке, и, по-видимому, в большей мере определяется выделенными ранее гендерно-чувствительными личностными факторами.

В исследовании ткаже показано, что представители мужской выборки с высокими показателями по доминантности и низкими - по фрустрационной напряженности имели достоверно более высокий иерархический статус, в отличие от членов мужской выборки с другим сочетанием данных личностных переменных.

Высокий иерархический статус представительниц женской выборки определяет сочетание высокой доминантности и низкой тревожности.

Таким образом, среди найденных гендерно-чувствительных характеристик константным как в мужской выборке, так и в женской остается потребность в доминантности (по Г. Мюррею). А внутренняя расслабленность и низкая тервожность способствуют удовлетворению этого мотива. Вероятно, высокий иерархический статус у мужчин достигается при наличии чувства самореализованности, а у женщин - при отсутствии чувства вины и страха отвержения референтной группой. Таким образом, в данном диссертационном исследовании было показано, что факторы О и Q4 являются факультативными признаками, участвующими в удовлетворении мотива / власти (фактор Е), позволяющими реализовать эту потребность и способствуют повышению иерархического статуса члена малой группы.