Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Макарова, Наталия Геннадьевна

  • Макарова, Наталия Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 213
Макарова, Наталия Геннадьевна. Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Макарова, Наталия Геннадьевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты изучения тендерных различий в проявлениях волевых черт личности.

1.1. Подходы отечественных и зарубежных авторов на половые и тендерные различия личностей разного пола.

1.2. Анализ взглядов ученых на настойчивость, рискованность, самоконтроль.

1.3. Психологические особенности межполовых различий в проявлениях свойств личности.

Глава II. Эмпирическое изучение тендерных различий в проявлениях настойчивости, рискованности, самоконтроля личностей разного пола

2.1. Психологические проявления тендерных различий в настойчивости, рискованности, самоконтроле.

2.2. Лонгитюдное исследование настойчивости, рискованности, самоконтроля у мужчин и женщин.

2.3. Соотношение различных переменных настойчивости с характеристиками рискованности и самоконтроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные различия в проявлениях волевых черт характера»

Актуальность избранной темы исследования тендерных особенностей свойств личности определяется недостаточностью разработки данной проблемы, а также некоторыми теоретическими и практическими аспектами. В настоящее время проблема тендерных различий становится все более широко изучаемой в разных науках (антропологии, истории, философии, культурологии, литературоведении, психологии и других), которые рассматривают ее в контексте своих специальностей. Интерес к данной проблеме со стороны общества значительно возрос во многом благодаря, с одной стороны, веками выстроенной иерархии взаимоотношений между полами, в рамках которой мужчина занимает главенствующее, а женщина -подчиненное положение, а с другой стороны, новым условиям взаимодействия мужчин и женщин в современном мире. Причем нужно отметить, что неравенство полов одобряется самим обществом и проявляется в виде соблюдения общественных норм и правил, принятых в обычной жизни, а также тендерных ролей, приписанных мужчинам и женщинам, в соответствии с которыми они себя ведут и тендерных стереотипов, сильно влияющих на всю ситуацию в целом. На основе этого формируются тендерные различия, проявляющиеся в социально-психологических характеристиках, заключающиеся в отличительных особенностях мужчин и женщин по поведенческому, социальному, ментальному и эмоциональному аспектам. Соответственно, фактор пола является одним из важных аспектов любого психологического исследования. Несмотря на это, можно констатировать неразработанность проблемы тендерных различий в разных сферах психологии, в частности, волевой.

Проблема исследования. В данном исследовании мы ограничиваемся изучением тендерных различий в проявлениях настойчивости, рискованности и самоконтроля, что крайне слабо отражено в психологической науке. Суть проблемы заключается в определении наличия или отсутствия тендерных различий в проявлениях настойчивости, рискованности и самоконтроля у студентов разного пола, а также взаимодействия этих проявлений.

Цель исследования: выявить тендерные различия в настойчивости, рискованности, самоконтроле.

Объектом исследования выступают волевые черты характера личности: настойчивость, рискованность, самоконтроль.

Предметом исследования являются тендерные различия в проявлениях настойчивости, рискованности, самоконтроля у студентов разного пола.

Основные гипотезы исследования. В качестве гипотезы исследования предполагалось, что тендерные различия будут проявляться в отдельных переменных настойчивости, а также по разным составляющим самоконтроля. В отношении рискованности можно полагать, что показатели у мужчин будут гораздо выше, чем у женщин. Кроме того, характеристики рискованности и самоконтроля в большей мере согласуются с инструментальными характеристиками переменных настойчивости, нежели со смысловыми.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Систематизировать подходы отечественных и зарубежных авторов на половые и тендерные различия личностей разного пола.

2. Осуществить анализ взглядов ученых на настойчивость, рискованность, самоконтроль.

3. Указать психологические особенности межполовых различий в проявлениях свойств личности.

4. Выделить тендерные различия в настойчивости, рискованности, самоконтроле студентов и найти им объяснения с психологической точки зрения.

5. Выявить в ходе лонгитюдного исследования динамику настойчивости, рискованности, самоконтроля у мужчин и женщин.

6. Определить соотношение различных переменных настойчивости, рискованности и характеристик самоконтроля у мужчин и женщин.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы изучения психологических явлений:

1) Принцип системного подхода (К.А.Абулъханова-Славская, П.К.Анохин, В.А.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов и другие) и функционально-уровневый подход {А.И.Крупнов, С.И.Кудинов, В.П. Прядеин и другие) обусловили системно-структурный анализ волевых черт личности, рассматриваемых в рамках тендерных различий; 2) Принцип единства всеобщего и специфичного способствовал интеграции и дифференциации тендерных различий в проявлениях волевых черт личности.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающие: проблемы развития личности (К.А.Абулъханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.В.Иващенко, А.И.Крупнов, А.Н.Леонтьев, К.К. Платонов и другие); проблемы общего системного анализа (Л.И.Анцыферова,

B.А.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов, Н.И.Рейнвалъд, Д.И.Фельдштейн и другие); проблемы различий полов (.Б.Г.Ананьев, R.F.Bales, S.L.Bem, Ш.Берн,

A.А.Бодалев, Н.Н.Будрейка, О.Воронина, В.А.Геодакян, E.Goffman, И.В.Грошев, Е.П.Ильин, В.Е.Каган, Д.В.Колесов, И.С.Кон, Ж.Лакан, Тереза де Лауретис,

B.Lott, T.Parsons, В.П.Прядеин, Н.А.Розе, Г.Рубин, О.А.Тырнова, R.K.Unger, З.Фрейд, К.Хорни, L.Ellis, К.Г.Юнг и другие); проблемы воли, волевых характеристик (настойчивости, рискованности, самоконтроля) изучались в различных аспектах {К.А.Абульханова-Славская, Дж.Аткинсон, В.Г.Асеев, Н.Ах, О.Б.Барабаш, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, И.В.Грошев, У.Джемс, В.А.Иванников, Ф.Е.Иванов, А.В.Иващенко, Е.П.Ильин, В.К.Калин, Ю.Козелецкий, Т.В.Корнилова, А.И.Крупнов, Ю.Куль, К.Левин, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.И.Моросанова, И.А.Новикова, К.К.Платонов, Н.И.Рейнвальд, С.Л.Рубинштейн, П.А.Рудик, В.И.Селиванов, Б.М.Теплов, Х.Хекхаузен, Т.И.Шулъга и многие другие).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа, контент-анализ; опросные методы (анкетирование, интервью, беседы); наблюдение; тестирование; лонгитюдный метод; методы математической статистики - корреляционный, иерархический, факторный анализы, параметрические методы - t критерий Стьюдента, непараметрические методы - критерий Пирсона (хи-квадрат); а также конкретные методики (бланковый тест изучения настойчивости, разработанный А.И.Крупновым; «Методика диагностики степени готовности к риску Шуберта»; русская версия опросника Ю.Куля «Шкала контроля за действием» (НАКЕМР - 90)).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обобщены представления отечественных и зарубежных ученых о половых и тендерных различиях, волевых чертах личности (настойчивости, рискованности, самоконтроля); выявлены сущностные признаки тендера, включающие набор соглашений, социально-психологический конструкт формирования маскулинности и фемининности личности в зависимости от культуры; иерархии отношений между полами с учетом их социальных возможностей; социально-психологические характеристики в виде отличий по ментальному, эмоциональному и поведенческому аспектам; представлен сравнительный анализ настойчивости, рискованности, самоконтроля студентов разного пола и выявлены их тендерные различия по двум срезам; методом лонгитюда выявлены тенденции проявления тендерных различий по отдельным переменным настойчивости, рискованности и характеристикам самоконтроля у студентов разного пола; определена динамика отдельных переменных настойчивости у мужчин и женщин и ряда характеристик самоконтроля на женской выборке; выделены сходства и различия по переменным настойчивости у мужчин и женщин в корреляционной структуре; выявлены сходства и различия в факторной структуре настойчивости у лиц мужского и женского пола; рассмотрены факторные структуры различных переменных настойчивости, рискованности и самоконтроля у мужчин и женщин и определено соотношение по отдельным составляющим волевых черт личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) Теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании общеобразовательного, специализированного, профессионального направлений психологии и педагогики;

2) Выявленные эмпирические результаты по настойчивости, рискованности, самоконтролю в контексте тендерных различий могут быть включены в научно-методическое направление, разработанное в рамках развивающихся новых отраслей психологических наук, связанных с тендером (психология пола, психология половых различий, тендерная психология);

3) Причины, объясняющие тендерные различия по волевым чертам личности — настойчивости, рискованности, самоконтролю, могут быть учтены как в практической деятельности (психологические службы), так и в обыденной жизни (семье, школе);

4) Представленный в диссертации материал по тендерным различиям в проявлениях волевых черт личности - настойчивости, рискованности, самоконтроля открывает возможность прогнозирования развития дальнейшего исследования в данном направлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность сущностных признаков тендера сводится к следующему: специфике его проявления в социально-психологических отношениях; определению набора соглашений личности, отражающего типичные черты, стереотипы, роли, характерные для мужчин и женщин; социально-психологическому конструкту, включающему сущность, механизм и специфику формирования маскулинности и фемининности в обществе; социально-психологическим характеристикам личности, возникающим на основе биологического пола, но обязательно во взаимодействии с другими людьми; тендерным признакам, проявляющимся благодаря социализации личности и в зависимости от культуры; определению иерархии социальных отношений между полами и неравенству возможностей; осознанному принятию собственного пола.

2. Выявлены статистически значимые тендерные различия по настойчивости, рискованности и самоконтролю. В настойчивости у мужчин результаты оказались выше, в отличие от женщин, по общественно-значимым целям, альтруистичности, эргичности, продуктивному компоненту {предметности и субъектности), осведомленности. В рискованности мужчины намного более склонны к риску, чем женщины. По контролю за действием при неудачах, контролю за действием при планировании мужчины в большей степени, чем женщины при достижении цели обращают внимание на свои прошлые неудачи с целью извлечения из них полезного опыта на будущее и получения наилучшего результата, ориентируясь на разработку плана собственных действий.

3. Проявления тендерных различий по различным переменным настойчивости, рискованности, самоконтроля у студентов разного пола имеют статистически значимую достоверность: настойчивости в эргичности; рискованности; самоконтролю в контроле за действием при неудачах.

4. Обнаружены статистически значимые различия в показателях отдельных переменных настойчивости (аэргичностъ, осмысленность) у мужчин и {осмысленность, субъектностъ, эргичность, интерналъностъ, операциональные трудности) у женщин, и в ряде характеристик самоконтроля (контроль за действием при неудачах, контроль за действием при планировании) у представительниц женского пола второго среза, в отличие от первого замера, что свидетельствует об изменениях в показателях в сторону их увеличения, произошедших за год.

5. У мужчин и женщин первого среза положительные связи совпадают в следующих случаях: субъектностъ коррелирует с предметностью и эгоцентричностью, а операциональные трудности связаны с личностными трудностями. У мужчин первого среза предметность положительно коррелирует с осмысленностью, с общественно-значимыми и личностно-значимыми целями. Зафиксирована положительная корреляция между стеничностью и эгоцентричностью. Положительная связь обнаружилась в альтруистичности и субъектности. Выявлена связь между аэргичностью и личностными трудностями. У женщин первого среза предметность положительно коррелирует с личностно-значимыми целями. Положительные корреляции выявлены между астеничностью и операциональными и личностными трудностями. Отрицательная связь обнаружена между аэргичностью и эргичностью. У мужчин и женщин второго среза корреляции совпадают в таких случаях, как субъектностъ положительно коррелирует с предметностью, личностные трудности положительно связаны с операциональными трудностями и астеничностью, корреляция, обнаруженная между стеничностъю и эгоцентричностъю, положительная, а между эргичностъю и аэргичностью — отрицательная. У мужчин второго среза субъектностъ положительно коррелирует с осмысленностью, общественно-значимыми целями, альтруистичностью. Положительная связь обнаружена в альтруистичности и личностно-значимых целях. Операциональные трудности имеют прямую связь с астеничностью и обратную с эргичностью. Выявлена положительная корреляция между аэргичностью и экстернальностью. Эргичность положительно коррелирует с интернальностью, но при этом отрицательно связана с личностными трудностями. У женщин второго среза обнаружена положительная связь между стеничностъю и общественно-значимыми целями.

6. Сравнение факторных структур настойчивости у мужчин и женщин говорит, с одной стороны, о их близости, а с другой стороны, - о том, что мужчины в большей степени привыкли рассчитывать на собственные силы, что женщины во многом ждут помощи от других людей, не всегда завершают начатые дела, в результате чего сильно переживают и огорчаются.

7. Соотношение в факторной структуре настойчивости, рискованности, самоконтроля у студентов разного пола показывает то, что рискованность не коррелирует с настойчивостью и с самоконтролем. Что касается настойчивости и самоконтроля, то связи обнаружены в отдельных сочетаниях: мужчины - при достижении цели планируют шаги по ее осуществлению, обращая внимание на ошибки, способны преодолевать разные трудности, и ожидают положительного исхода ситуации; женщинами при достижении цели планируются способы ее реализации, женщины с трудом справляются с возникающими преградами на пути, постоянно ожидая получения негативных результатов, и иногда даже могут не завершить начатую деятельность.

Эмпирическая база исследования - Российский университет дружбы народов (г. Москва). Выборку исследования составили 392 студента в возрасте

17-25 лет. В диссертационной работе категория студентов приравнивается к мужчинам и женщинам в соответствии с теориями (Дж.Биррен, Ш.Бюлер, А.Валлон, В.А.Ганзен и другие) возрастной психологии, которая относит указанный возраст к ранней зрелости, являющейся важным периодом в жизни каждого человека, когда он вступает во взрослую жизнь, принимая все условия реальной действительности.

Основные этапы исследования:

Первый этап проводился в два среза: 1 срез. Объем выборки 1-163 человека - студенты 1 и 3 курсов РУДН (мужчины). Объем выборки 2 - 229 человек - студентки 1 и 3 курсов РУДН (женщины). 2 срез. Объем выборки 3 -91 человек - студенты 2 и 4 курсов РУДН (мужчины). Объем выборки 4-140 человек - студентки 2 и 4 курсов РУДН (женщины). Целью первого и второго срезов было выявление тендерных различий в проявлениях настойчивости, рискованности, самоконтроля.

Второй этап проводился с помощью лонгитюдного метода: Выборка 1 и выборка 3-91 человек. Выборка 2 и выборка 4-140 человек. Целью объединения двух срезов явилось определение тенденций к проявлению тендерных различий по настойчивости, рискованности, самоконтролю.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-психологических подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы: материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета РУДН; различные аспекты работы в виде теоретического анализа и эмпирических исследований докладывались на конференциях молодых ученых и студентов Международного независимого эколого-политологического университета, Московской гуманитарно-социальной академии, Российского университета дружбы народов (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003гг.); отдельные идеи исследования доложены на Международной научно-практической конференции РУДН (2003); материалы и результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии, приложений. Объем диссертации составил 158 страниц текста и приложений, содержащих 54 таблицы, 12 графиков, 16 графических изображений, индивидуальные характеристики, отзывы студентов.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Макарова, Наталия Геннадьевна

Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают исходные гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. 1. На основе контент-анализа подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме тендера определена суть тендера, заключающаяся в совокупности доминантных признаков, проявляющихся в социально психолотических характеристиках личности, состоящих из отличий по ментальному, эмоциональному и поведенческому аспектам в зависимости от половой принадлежности и возникающих в процессе социализации, а также с учетом культуры.Теоретический анализ различных подходов к проблеме половых и тендерных различий привел к выводу о том, что необходимо рассматривать теории двух подходов (биологический, социальный) в совокупности, объединяющей недостающие звенья в нечто целое, единое образование, включающее в себя биолотический и социальный аспекты. Теории биологического подхода отличаются друт от друга особым своеобразием, но единым основанием для них является влияние биологических факторов на психологические различия между мужчинами и женщинами, проявляющиеся в психофизиологических особенностях мужчин и женщин. Теории социального подхода имеют свою специфику, однако связаны одним основанием, отражающим влияние социокультурных факторов на различия между полами.2. Действие волевой регуляции зависит от сочетания отдельных факторов, представляющих собой сознательное регулирование, включающее ряд обязательных условий: преодоление встретившихся на пути препятствий, высокая степень мотивации на завершение действия, уверенность в выборе основного мотива, нахождение смысла выполнения действия, позитивные эмоции, грамотный отбор способов достижения целей.Суть понимания настойчивости включает в себя ряд аспектов, заключающихся в обязательном применении усилий для достижения целей на протяжении значительного количества времени до их осуществления без отвлечения внимания на мешающие факторы и с учетом грамотно выстроенной последовательности действий и контроля в течение всего периода.Рискованный человек характеризуется умением преодолевать чувство страха, осознанием возможных последствий, способностью мгновенно принимать правильное решение в экстремальных ситуациях, умением грамотно действовать и не поддаваться какому-либо социально-психологическому явлению (например, панике).Для работы самоконтроля важны этапы, состоящие из контролирования направленных усилий на достижение целей, наблюдений за собственным поведением, осознания существенных недостатков в поведении, определения способов по их корректировке, устранению мешающих факторов. К тому же самоконтроль характеризуется использованием доступных средств для действий, включением различных приемов информации, выбором основного мотива, контролированием своего поведения с учетом оценки другими людьми, получаемой информации.П. В эмпирической части работы представлены результаты эмпирического исследования, проведенного в два среза; в рамках двух срезов выявлены тендерные различия в проявлениях настойчивости, рискованности, самоконтроля; с помощью лонгитюдного метода определены тенденции проявления гендерных различий по различным составляющим настойчивости, а также рискованности и самоконтролю; определена динамика отдельных переменных настойчивости у мужчин и женщин и ряда характеристик самоконтроля у лиц женского пола; установлено соотношение по отдельным составляющим волевых черт личности.1. Обнаружены гендерные различия в проявлениях волевых черт личности • в настойчивости: у мужчин результаты оказались выше, в отличие от женщин, по общественно-значимым целям, альтруистичности, эргичности, предметности и субъектности. осведомленности; в рискованности: мужчины намного рискованнее, чем женщины; по самоконтролю: мужчины чаще женщин анализируют прошлые ошибки и неуспехи и планируют предстоящую деятельность.Выявлены связи в корреляционных структурах изучаемых параметров настойчивости. В первом срезе на мужской и женской выборках обнаружены положительные связи: субъектность с предметностью и эгоцентричностью, операциональные трудности с личностными. На мужской выборке положительные связи: предметность с осмысленностью, с общественными и личностно-значимыми целями, стеничностъ с эгоцентричностью, альтруистичность с субъектностью, аэргичность с личностными трудностями. На женской выборке выявились положительные связи: предметность с личностно-значимыми целями, астеничностъ с операциональными и личностными трудностями; отрицательная связь -

аэргичность с эргичностью. Во втором срезе на мужской и женской выборках выявлены положительные связи: субъектность с предметностью, личностные трудности с операциональными и астеничностью, стеничностъ с эгоцентричностью; отрицательная связь - эргичность с аэргичностью. На мужской выборке обнаружены положительные связи: субъектность с осмысленностью, общественно-значимыми целями, альтруистичностью, альтруистичность с личностно-значимыми целями, операциональные трудности с астеничностью, аэргичностъ с экстернальностью, эргичность с интернальностъю; отрицательные связи: эргичность с личностными и операциональными трудностями. На женской выборке выявлена положительная связь: стеничностъ с общественно-значимыми целями. Из полученных результатов по интеркорреляциям переменных настойчивости видно, что мужчины применяют любые средства и силы для достижения нужного им результата в профессиональной деятельности, а женщины прикладывают все усилия для самореализации в приоритетной для нее частной сфере.В факторных структурах настойчивости у мужчин и женщин определено общее, проявляющееся в ориентированности на решение как своих, так и чужих проблем, и специфическое, заключающееся в том, что мужчины чаще достигают поставленных целей, полагаясь на себя, а женщины могут не завершить деятельность и рассчитывают на других.2. Лонгитюдное сопоставление результатов волевых черт личности у студентов разного пола обнаружило: тенденции к тендерным различиям по эргичности в настойчивости, по рискованности, по контролю за действием при неудачах в самоконтроле; динамику: у мужчин по настойчивости в аэргичности и осмысленности; у женщин по настойчивости в осмысленности, субъектности, эргичности и аэргичности, интернальности, операциональных трудностях, а также по самоконтролю в контроле за действием при неудачах и в контроле за действием при планировании.3. Установлено соотношение факторных структур настойчивости, рискованности, самоконтроля у мужчин и женщин двух срезов, на основе которого видно, что рискованность не коррелирует с настойчивостью и с самоконтролем. Настойчивость и самоконтроль связаны в определенном сочетании: студенты при достижении цели планируют предстоящую деятельность, анализируя прошлые неудачи, умеют преодолевать трудности {астеничность (со знаком «-»), операциональные трудности (со знаком «-»), личностные трудности (со знаком «-»), контроль за действием при

планировании), в отличие от студенток, которые стараются спланировать свои действия, акцентируя внимание на ожидании негативных результатов, не могут справиться с преградами на пути и не всегда завершают начатые дела {астеничность, предметность, аэргичностъ, личностные трудности, операциональные трудности, контроль за действием при неудачах).Если говорить о гипотезах, то они нашли свое подтверждение в рамках проведенного исследования по двум срезам, и доказаны с помощью качественно-количественных методов математической статистики, подчеркивающие достоверность результатов. Предположение о том, что гендерные различия будут проявляться в отдельных переменных настойчивости, а также по разным составляющим самоконтроля подтвердилось полученными результатами. Предполагалось, что показатели по рискованности у мужчин гораздо выше, чем у женщин. Мужчины более склонные к риску, чем женщины - подтвердилось результатами исследования. Предполагалось, что характеристики рискованности и самоконтроля в большей мере согласуются с инструментальными характеристиками переменных настойчивости, что соответственно и подтвердилось.На данном этапе исследования можно заключить, что существуют гендерные различия в проявлениях волевых черт личности - настойчивости, рискованности, самоконтроля, хотя не во всех их аспектах.Дальнейшего рассмотрения требуют следующие вопросы: установление тендерных различий в проявлениях волевых черт характера более старшего возраста мужчин и женщин; изучение других личностных свойств (любознательность, общительность) и их проявления в конкретной профессиональной деятельности (педагоги, врачи, инженеры, менеджеры и

другие).