Личностные и ситуационные факторы выбора вербальных техник самопрезентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Федорова, Наталия Андреевна

  • Федорова, Наталия Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 189
Федорова, Наталия Андреевна. Личностные и ситуационные факторы выбора вербальных техник самопрезентации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федорова, Наталия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА САМОПРЕЗЕНТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1 Постановка проблемы самопрезентации в символическом ^ интеракционизме и концепция социальной драматургии И.Гофмана

1.2 Традиционные социально-психологические подходы к объяснению ^ феномена самопрезентации

1.2.1 Обзор зарубежных подходов к изучению самопрезентации. ^ Проблема детерминации самопрезентации

1.2.2 Обзор отечественных подходов к изучению самопрезентации

1.3 Социальный и межличностный контекст самопрезентации

1.4 Анализ и систематизация существующих классификаций ^ стратегий, тактик и техник самопрезентации

1.4.1 Схема анализа процесса самопрезентации

1.4.2 Классификации стилей, стратегий и тактик самопрезентации

1.4.3 Классификации техник самопрезентации

1.5 Понятие нарратива в социальной психологии и его связь с ^ понятием саамопрезентация

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ И СИТУАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ ВЫБОРА ВЕРБАЛЬНЫХ ТЕХНИК САМОПРЕЗЕНТАЦИИ

2.1 Программа эмпирического исследования

2.2 Обсуждение результатов пилотажного этапа исследования Ю

2.3 Описание и анализ результатов основного этапа исследования j jq 2.3.1 Описание и анализ специфики вербальных техник самопрезентации, используемых респондентами

2.3.2 Результаты исследования личностных факторов выбора вербальных техник самопрезентации

2.3.3 Результаты исследования ситуационных факторов выбора вербальных техник самопрезентации.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные и ситуационные факторы выбора вербальных техник самопрезентации»

Актуальность проблемы.

Диссертационное исследование посвящено изучению личностных и ситуационных факторов выбора вербальных техник самопрезентации.

Интенсификация процессов общения в современном обществе требует от человека значительных ресурсов, связанных с управлением впечатлением о себе. Увеличение социальных связей и повседневных интеракций, вовлеченность в большое число социальных групп приводят к необходимости управлять впечатлением о себе и тем самым регулировать взаимодействие не только в особых, редко встречающихся, но и в повседневных ситуациях. Кроме того, развитие массовых коммуникаций и политических технологий увеличивает значимость процессов управления впечатлением и построения собственного имиджа, который рассматривается не только как средство для различного рода манипуляций, но и как необходимый элемент самореализации для каждого человека.

Следует отметить еще один аспект актуальности исследуемой проблемы: многообразие жизненных событий и ситуаций, в которых приходится участвовать индивиду, и в которых он вступает во взаимодействие с другими, непрерывный поток информации требуют от субъекта активного осмысления себя и своего жизненного опыта. Основным способом такого осмысления человеком себя в мире, по мнению теоретиков постмодернизма, является организация жизненного опыта в повествовательные, «рассказовые» структуры, т.е. создание нарративов (Bruner, 1986; Davies, Harre, 1991; Gergen, 1998, 1999; Jameson, 1981; Murray, 1989; Sarbin, 1986, 1997, 2000; Prince, 1982; Ricoeur, 1991; Shotter, Gergen, 1989; Жорняк, 2001; Сыров, 2000; Трубина, 2002; Фридман, Комбс, 2001). Очевидно, что процесс самопрезентации может включать в себя, наряду с использованием самоописаний, демонстрацией своих аттитюдов и других техник, рассказывание историй о себе. Таким образом, нарратив может быть рассмотрен в определенных ситуациях как одна из техник самопрезентации. В связи с этим интересным представляется понять, какие особенности отличают использование нарративной техники по сравнению с другими вербальными техниками самопрезентации.

Обращение к проблеме самопрезентации представляется актуальным для социальной психологии и в теоретическом отношении. Несмотря на то, что современная социальная психология располагает широким спектром теоретических подходов к пониманию самопрезентации (Arkin, 1981; Baumeister, 1982; Fenigstein, 1979, 1987; Fenigstein, Scheier, Bass, 1975; Jones, Pittman, 1982; Leary, 1996; Leary, Kowalski, 1990; Schutz, 1972; Schlenker, 2003; Schlenker, Weigold, 1992; Snyder, 1974, 1979, 1987; Tedeschi, Norman, 1985; Tedeschi, Riess, 1981; Wicklund, 1975; Майерс, 1999), последние достаточно разрозненны и редко соотносятся между собой. Большинство существующих теорий стремится ответить на вопрос «Что такое самопрезентация?» и соотнести самопрезентацию с другими известными феноменами, оставляя за пределами своего рассмотрения содержательные особенности этого процесса. В связи с этим представляется необходимым теоретическое осмысление и систематизация накопленных в социально-психологической науке знаний о процессе самопрезентации, ее механизмах, факторах и техниках реализации, а также создание адекватной модели процесса самопрезентации в повседневных ситуациях взаимодействия.

Предметом теоретико-эмпирического исследования явились факторы, определяющие выбор той или иной вербальной техники самопрезентации.

Объект эмпирического исследования - студенты московских ВУЗов, а также люди различных профессий в возрасте от 20 до 35 лет, всего 121 человек, из них 54 мужчин и 67 женщин.

Целью настоящего исследования являлись теоретический анализ и эмпирическое изучение личностных и ситуационных факторов, определяющих выбор вербальных техник самопрезентации.

Гипотезы исследования:

1. Самомониторинг и публичное самосознание являются личностными факторами выбора вербальных техник самопрезентации.

2. Мотивация достижения и мотивация избегания неудач являются мотивационными факторами выбора вербальных техник самопрезентации.

3. Степень знакомства с партнером по взаимодействию, статус партнера и цели взаимодействия, которые преследует субъект самопрезентации, являются ситуационными факторами выбора вербальных техник самопрезентации.

4. Исследуемые факторы играют различную роль при выборе вербальных техник самопрезентации.

Поставленная цель и гипотезы исследования предполагали последовательное решение ряда частных задач, главные из которых сводились к следующему.

1. Анализ современных социально-психологических теорий самопрезентации;

2. Построение теоретической схемы процесса самопрезентации и систематизация существующих классификаций единиц самопрезентации (стилей, стратегий, тактик и техник самопрезентации);

3. Описание нарратива как специфической техники самопрезентации;

4. Изучение представлений респондентов о типичных ситуациях самопрезентации;

5. Описание и анализ специфики используемых респондентами вербальных техник самопрезентации в типичных ситуациях самопрезентации;

6. Анализ роли исследуемых факторов в выборе вербальных техник самопрезентации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс самопрезентации может быть рассмотрен на трех основополагающих уровнях анализа: мотивационном уровне, уровне цели и инструментальном уровне (уровне средств). На каждом из этих уровней процесс самопрезентации регулируется набором различных личностных и ситуационных факторов.

2. Инструментальный уровень составляют техники самопрезентации -средства и способы, которыми субъект реализует цели и мотивы самопрезентации в конкретной ситуации межличностного взаимодействия. Техники самопрезентации могут быть классифицированы по двум основаниям: используемой знаковой системе (вербальные-невербальные) и для вербальных техник по предмету самопрезентации (прямые-непрямые). Особой прямой вербальной техникой самопрезентации является нарратив как организованное во временной последовательности повествование субъекта об актуальных жизненных событиях.

3. Выбор вербальных техник самопрезентации регулируется такими ситуационными факторами как знакомство с партнером по взаимодействию, цели взаимодействия и ролевая структура взаимодействия и таким личностным фактором как уровень самомониторинга. При этом роль перечисленных факторов в выборе вербальных техник самопрезентации неодинакова.

Методологическую и теоретическую основу работы составили:

• психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев);

• подход к исследованию процессов социального познания, разрабатываемый на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (Г.М.Андреева, Т.Ю. Базаров, Е.П. Белинская, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, Т.Г. Стефаненко и др.);

• социальный конструкционизм (К. Герген, Р. Харре) и современные психологические теории нарратива (Дж. Брунер, К. Герген, Р. Харре, Т.Сарбин);

• современные системные теории самопрезентации (М. Лири, Р. Ковальски, Б. Шленкер).

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, включавший в себя различные количественные методики.

1 .Для изучения представлений респондентов о типичных ситуациях самопрезентации применялась разработанная нами анкета «Типичные ситуации самопрезентации».

2. Для исследования уровня самомониторинга использовалась «Шкала социального самоконтроля» М. Снайдера (Леонов, 2004).

3.Для исследования уровня публичного самосознания (Я-внимания) использовался «Опросник устойчивых форм Я-внимания» (Кондаков, 1997).

А. Для исследования уровня мотивации достижения использовалась методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса (Ильин, 2004).

5 .Для исследования уровня мотивации избегания неудач использовалась методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса (Ильин, 2004).

6. Для исследования ситуационных факторов выбора вербальных техник самопрезентации нами был разработан опросник «Ситуации взаимодействия».

Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с помощью статистического пакета SPSS и представлена в приложениях к диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

• впервые в социальной психологии разработана комплексная схема процесса самопрезентации, включающая три уровня анализа, а также выделены личностные и ситуационные факторы, регулирующие процесс самопрезентации на каждом из этих уровней;

• впервые в социальной психологии рассмотрена специфическая нарративная техника самопрезентации;

• эмпирически показана роль таких факторов как уровень самомониторинга, знакомство с партнером по взаимодействию, статус партнера по взаимодействию и цели взаимодействия, преследуемые субъектом самопрезентации, в выборе вербальных техник самопрезентации.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

1) обобщены и систематизированы основные подходы современных исследователей к проблеме детерминации самопрезентации;

2) выделены основные проблемные аспекты, связанные с анализом процесса самопрезентации;

3) обобщены и систематизированы существующие классификации стилей, стратегий, тактик и техник самопрезентации;

4) предложена обобщающая классификация техник самопрезентации по двум основаниям 1) используемая знаковая система; 2) предмет самопрезентации;

5) получены эмпирические данные, касающиеся особенностей использования нарративов в повседневных ситуациях взаимодействия, в частности, отмечается, что нарратив чаще используется в ситуациях межличностного, а не делового общения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть востребованы при создании программ учебных также на международной конференции «0бщение-2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами и списка литературы, включающего в себя 192 наименования, из них 130 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 162 машинописные страницы. В приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки данных.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Федорова, Наталия Андреевна

выводы

1. Проведенный теоретический анализ подходов к исследованию самопрезентации показал, что, в отличие от классических теорий детерминации самопрезентации, уделяющих внимание изучению мотивационных и личностных факторов, современные концепции смещают акцент на изучение ситуационных факторов, влияющих на актуализацию и протекание процесса самопрезентации, в частности, нормативных и ролевых аспектов взаимодействия.

2. Проблема разрозненности теоретических представлений и эмпирических данных о самопрезентации может быть решена с помощью привлечения к ее анализу схемы, предложенной А.Н. Леонтьевым для описания структуры деятельности субъекта. В отношении процесса самопрезентации схема «деятельность-действие-операция» выступает следующим образом: самопрезентация определяется мотивом на уровне деятельности, характеризуется целью на уровне действий и включает в себя различные средства на уровне операций. Таким образом, процесс самопрезентации может быть рассмотрен на трех основополагающих уровнях: мотивационном уровне, уровне целей и уровне используемых средств. Мотивационному уровню соответствуют стратегии самопрезентации, уровню цели - тактики самопрезентации, а уровню средств - техники самопрезентации. При этом выбор стратегий самопрезентации определяется в большей степени мотивационными и личностными особенностями субъекта, тактик самопрезентации - особенностями текущей Я-концепции субъекта, а техники самопрезентации -ситуационными факторами взаимодействия.

3. Техники самопрезентации можно классифицировать по двум основаниям: 1.используемая знаковая система (соответственно, невербальные и вербальные техники самопрезентации); 2. предмет самопрезентации (соответственно, прямые техники, когда субъект использует для самопрезентации информацию о себе, и непрямые техники, когда субъект использует для самопрезентации информацию о других людях и/или явлениях). Особой вербальной техникой самопрезентации является нарратив как организованное во временной последовательности повествование субъекта об актуальных жизненных событиях.

4. В выборе вербальных техник самопрезентации значимую роль играют такие ситуационные факторы как знакомство с партнером по взаимодействию, цели взаимодействия и статус партнера по взаимодействию, и такой личностный фактор как уровень самомониторинга. При этом перечисленные факторы играют различную роль в выборе вербальных техник самопрезентации. Наиболее значимым ситуационным фактором является фактор «цели взаимодействия», а наименее значимым - фактор «знакомство с партнером по взаимодействию». Кроме того, роль ситуационных факторов, по сравнению с ролью личностных факторов, более существенна.

5. Вербальные техники самопрезентации могут быть разделены на «высококонтекстные» - зависимые сразу от нескольких ситуационных факторов, и «низкоконтекстные» - менее зависимые от ситуационных факторов. Иными словами, каждой ситуации взаимодействия присущ свой собственный дискурс, особый способ самоописания, в той или иной степени определяющий форму, в которой субъект будет стремиться представить себя окружающим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было проведено исследование личностных и ситуационных факторов выбора вербальных техник самопрезентации. Нами были осмыслены и систематизированы теоретические представления и эмпирические данные по проблеме самопрезентации. Эмпирическое исследование позволило выявить определенные закономерности в выборе вербальных техник самопрезентации.

Исследование в целом подтвердило основные теоретические предположения о том, что в выборе вербальных техник самопрезентации большую роли играют характеристики конкретных ситуаций взаимодействия.

Впервые в социальной психологии процесс самопрезентации проанализирован с помощью использования макросхемы анализа деятельности субъекта (А.Н.Леонтьев), а также на основе этой схемы систематизированы различные классификации единиц самопрезентации и предложена типология техник самопрезентации.

Для исследования роли ситуационных факторов в выборе вербальных техник самопрезентации разработан опросник «Ситуации взаимодействия».

Выдвинутые нами гипотезы были подтверждены частично. Так, подтвердились гипотезы о том, что факторы «Знакомство с партнером по взаимодействию», «Цели взаимодействия» и «Статус партнера по взаимодействию» являются ситуационными факторами выбора вербальных техник самопрезентации. В то же время, гипотезы о роли уровня публичного самосознания, мотивации достижения и мотивации избегания неудач в выборе вербальных техник самопрезентации не подтвердились. Эти результаты опровергают нашу вторую эмпирическую гипотезу о влиянии мотивационных факторов на выбор вербальных техник презентации, однако косвенно подтверждают четвертую эмпирическую гипотезу о неодинаковой роли личностных и ситуационных факторов в выборе вербальных техник самопрезентации, а также выдвинутое нами в теоретической части предположение, что выбор этих техник в большей степени определяется ситуационными факторами.

Полученные нами результаты ставят дополнительные вопросы и позволяют обозначить направления дальнейших исследований. Так, представляется актуальным изучение других ситуационных факторов на выбор техник самопрезентации, а также расширение спектра исследуемых техник, в частности, исследование сочетания невербальных и вербальных техник самопрезентации и выделение неких «паттернов» техник самопрезентации.

Также перспективы дальнейшего исследования связаны с более полным анализом нарративной техники самопрезентации и специфики ее использования. Здесь представляется возможным как увеличение объема выборки, так и рассмотрение нарратива как стратегии самопрезентации и изучение ее мотивационной и целевой составляющих. Другой возможностью является включение в эмпирический анализ дополнительных личностных и мотивационных факторов, связанных с процессом самопрезентации.