Факторы предпочтения стратегий совладания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Голованевская, Виктория Игоревна

  • Голованевская, Виктория Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 186
Голованевская, Виктория Игоревна. Факторы предпочтения стратегий совладания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голованевская, Виктория Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМАТИКИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Понятие «совладающее поведение».

1.2. Типы и стратегии совладания.

1.3. Динамический подход к анализу предпочтений стратегии совладания.

1.4. Эффективность стратегий совладания.

1.5. Кросс-культурные исследования проблематики совладания.

1.6. Взаимосвязь стратегий совладания и личностных особенностей.

1.7. Совладание как стиль реагирования личности.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ.

2.1. Я - концепция как фактор предпочтения стратегий совладания.

2.2. Самомониторинг как фактор предпочтения стратегии совладания.

2.3. Ситуационные факторы предпочтения стратегий совладания.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ.

3.1. Программа эмпирического исследования.

3.2. Результаты исследования и их обсуждение.

3.2.1. Изучение предпочтений стратегий совладания.

3.2.2. Результаты исследования личностных факторов предпочтения стратегий совладания

3.2.3. Интерпретация выделенных факторов - оснований самокатегоризации.

3.2.4. Изучение особенностей Я -концепции у респондентов с различными предпочтениями стратегий совладания.

3.2.5. Изучение влияния уровня самомониторинга на предпочтение стратегий совладания

3.3. Изучение ситуационных факторов предпочтения стратегий совладания.

3. 3.1. Интерпретация выделенных факторов - оснований категоризации трудных жизненных ситуаций.

3.3.2. Изучение особенностей категоризации ситуаций респондентами с различными предпочтениями стратегий совладания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы предпочтения стратегий совладания»

Актуальность исследования определяется следующими группами факторов.

Особенности современной социальной действительности, состоящие, прежде всего, в высоком темпе и масштабности социальных изменений, определяют как константную задачу для каждого человека необходимость постоянной и гибкой адаптации к миру перемен, что в конечном итоге и определяет успешность его жизнедеятельности. В современном мире человек не только имеет возможность, но и вынужден осуществлять постоянный выбор: источников информации, социальных ролей, моделей и способов поведения, собственных целей, круга общения и принадлежности, образа жизни и т.д. Все это предлагается обществом в виде широкого спектра возможностей, но полимодальность выбора сама по себе служит одним из источников постоянного стресса для человека. И эта ситуация множественных жизненных выборов создает для человека общую жизненную ситуацию - непрерывное столкновение с повседневными трудностями, в этом смысле задача преодоления становится постоянной задачей. В связи с этим необходимость совладания с повседневностью создает общий социальный контекст актуальности исследования.

С гносеологической точки зрения проблема совладания, исходно поставленная в рамках клинической психологии и теориях совладания со стрессом, в настоящее время еще только становится предметом интереса для социальных психологов, еще недостаточно рассмотрена в рамках социальной психологии, а потому требует развернутого теоретического и эмпирического анализа.

Актуальность выбранной темы во многом определяется и запросами социальной практики. Знание личностных особенностей, сопряженных с тем или иным типом когнитивной оценки и поведения в трудных жизненных ситуациях, востребовано специалистами по социальной работе, педагогами, психологами-консультантами - всеми, кто в повседневной практической работе с людьми сталкивается с необходимостью помощи в процессе социально-психологической адаптации.

Цель работы состояла в теоретическом анализе и эмпирическом изучении факторов предпочтения стратегий совладания.

Объектом эмпирического исследования были студенты гуманитарных и естественных факультетов ВУЗов г. Москвы в возрасте от 17 до 23 лет. Общее количество опрошенных составило 261 человек, из них - 124 мужчин и 137 женщин.

Предметом эмпирического исследования явились особенности Я-концепции, самомониторинга и категоризации трудных ситуаций респондентами с различными типами предпочтения стратегий совладания.

Нами были обоснованы следующие гипотезы.

Гипотезы исследования

1. Я-кгонцепция и самомониторинг являются личностными факторами предпочтения стратегий совладания.

1а. Содержание самокатегоризаций различно у респондентов с разными типами совладания.

16. Респондентам со средним уровнем самомониторинга свойственна гибкость в предпочтении стратегий совладания.

2. Категоризация трудных ситуаций является ситуационным фактором предпочтения стратегий совладания.

2а. Содержание параметров категоризации трудных ситуаций определяет тип предпочтения стратегий совладания.

26. Дифференцированность представлений о трудных ситуациях определяет гибкость в предпочтении стратегий совладания с ними: респонденты, категоризующие наибольшее число ситуаций как субъективно трудные, относятся к гибкому типу предпочтения стратегий совладания.

Основные задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ понятия «совладание» и основных подходов к изучению проблематики предпочтения стратегий совладания.

2. Выделить ключевые личностные и ситуационные факторы предпочтения стратегий совладания.

3. Эмпирически изучить факторы предпочтения стратегий совладания на примере представителей молодежного возраста.

4. Проанализировать роль исследуемых факторов путем выявления различий в самокатегоризации и структуре Я -концепции, в уровне самомониторинга, в категоризации трудных ситуаций респондентами с разными типами стратегий совладания.

Методологической основой исследования послужили:

• современные теории совладающего поведения (I. Janis, R. Lazarus, S. Folkman),

• представления о Я-концепции (Р. Берне, К. Роджерс, Е.Т. Соколова, Э.Эриксон),

• представления о роли Я-концепции в регуляции поведения в ситуациях, представляющих для человека какие-либо трудности и требующих совладания (И.М. Никольская, P.M. Грановская, I. Janis, L. Murphy, R. Lazarus, S. Folkman, H. Weber, A. Nezu, M. Goldfried и др.),

• положения психологии социального познания (Г.М. Андреева, B.C. Агеев, А.И. Донцов, Т.Г. Стефаненко).

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

• Впервые в одном исследовании осуществлен анализ как личностных, так и ситуационных факторов предпочтения стратегий совладания;

• Впервые в эмпирическое исследование проблематики совладания включен анализ влияния субъективно оцениваемой трудности ситуации;

• Получены новые эмпирические подтверждения преимущества гибкого типа совладания;

• Разработан специальный инструментарий для оценки ситуационных факторов, определяющих выбор типов совладания.

Теоретическое значение работы заключается, во-первых, в обосновании роли субъектных факторов в предпочтении стратегий совладания, позволяющих придти к пониманию причин формирования стиля совладания, во-вторых, в описании закономерностей, лежащих в основе выбора стратегий совладания, в третьих, в разработке комплексного подхода к анализу процессов категоризации (себя и трудных ситуаций), позволяющем оценивать предпочтение стратегий человеком и индивидуальной стиль реагирования на повседневные трудности.

Практическая значимость

Знание личностных особенностей, свойственных тому или иному типу совладания, может быть использовано в психологическом консультировании и при формировании обучающих программ с целью повышения личностной эффективности в совладании со стрессом, вызываемым повседневными трудностями, а также в психолого-коррекционной работе с социально дезадаптированными индивидами. Знание влияния, которое оказывают индивидуальные особенности восприятия трудных ситуаций на совладание с ними, может быть использовано как в тренингах личностного роста для люден социально адаптированных, стремящихся к более эффективной самореализации, так и в психологической работе по адаптации и ресоциализации людей, испытывающих стресс, при столкновении с новыми условиями, например, безработным и мигрантам.

Положения, выносимые на защиту

1. Ключевыми факторами предпочтения стратегий совладания являются особенности процессов категоризации: самокатегоризации и категоризации трудных ситуаций.

2. Стратегия «поиск социальной поддержки» является как активной, так и пассивной стратегией копинга, - в зависимости от того, в какой тип предпочтения стратегий она включена. В случае одновременного выбора со стратегий «решение проблемы» она выступает как активная стратегия. В случае сочетания со стратегией «избегание» является пассивной стратегией.

3. Динамический аспект совладания может реализовываться в примении различных стратегий на разных этапах совладания с ситуацией: тип предпочтения стратегий совладания свидетельствует о предпочитаемом стиле взаимодействия с трудностями, но не свидетельствует о применении определенной стратегии на каждом этапе совладания с конкретной ситуацией.

Методы исследования Для исследования предпочтения стратегий совладания использовалась психодиагностическая методика «Индикатор стратегий преодоления стресса» Дж. Амирхана (Ялтонский В.М., Сирота H.A., 1994). Для исследования особенностей Я-концепции был задействован Личностный семантический дифференциал, сокращенный вариант СД (А.Е. Жичкина, 2001), применялся нами также для изучения Я -концепции в ходе дипломного исследования (Голованевская, 2002), таким образом, методика была опробована нами ранее для сходной цели исследования. Уровень самомониторинга оценивался с помощью Шкалы социального самоконтроля М. Снайдера (Шкала социального самоконтроля. Руководство, под ред. A.A. Рукавишников, М.В. Соколова, Ярославль, 1999). Особенности категоризации трудных ситуаций изучались при помощи авторской методики - Ситуационного семантического дифференциала. Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с помощью статистического пакета SPSS методами факторного и корреляционного анализа и представлена в приложениях к диссертации.

Достоверность данных и обоснованность выводов исследования, полученных в работе, обеспечена системностью исследовательских процедур, применением апробированного инструментария, корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с их качественным анализом. Объем и характеристики выборки являются репрезентативными для того, чтобы судить о значимости и достоверности полученных результатов.

Апробация

Диссертационная работа прошла обсуждение на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2005). Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в 2004 и 2005 г.г., на международной конференции «Ломоносов - 2004».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает в себя 272 наименований, из них 75 на английском языке. Объем основного текста диссертации составляет 149 машинописных страниц. В приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки эмпирических данных.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Голованевская, Виктория Игоревна

выводы

1. Наиболее плодотворным представляется рассмотрение проблематики совладания в русле динамического подхода, принципы которого применительно к целям эмпирического исследования операционализируются следующим образом. Первым аспектом реализации динамического подхода к анализу выбора стратегии совладания является рассмотрение причин выбора через призму взаимодействия Личность-Ситуация. Второй аспект заключается в понимании предпочтения как феномена изменчивого по своей природе, и в связи с этим постулируется ограничение возможностей прогноза без анализа стабильного/изменившегося содержания факторов и ставится под сомнение адекватность оценки проявленного типа совладания как наиболее вероятного способа реагирования на трудные ситуации в дальнейшем.

2. В качестве ключевых факторов предпочтения той или иной стратегии совладания выступают результаты когнитивной оценки, а именно Я -концепция как результат самокатегоризации и субъективная оценка трудности ситуации. Содержательное наполнение этих оценок согласуется с предпочтенной стратегией совладания.

3. Роль Я -концепции как фактора предпочтения стратегии совладания заключается в выборе способа действия в трудной ситуации, адекватного собственным особенностям и возможностям личности. Вместе с тем, конкретные компоненты Я -концепции (Я Идеальное, Я в трудной ситуации) не определяют напрямую предпочитаемую стратегию, а позволяют более полно проанализировать предпочитаемый тип совладания через соотнесение с ситуационными факторами.

4. Оценка субъективной трудности ситуаций субъектом совладания необходима для адекватного анализа эффективности способов совладания. Полученные сведения об оценке респондентами с гибким типом предпочтения потенциально трудных ситуаций как «простых» приводят к выводу, что для оценки эффективности типа совладания

143 одним из ключевых критериев является готовность к взаимодействию с трудностями, возникающая на основе анализа ситуации и оценки самоэффективности в совладании с ней.

5. Предпочтение одной из базовых стратегий совладания в «чистом» виде характерно только для стратегии «решение проблем», для остальных наиболее вероятно предпочтение в комплексе с другой базовой стратегией. На основании данного факта выделяются четыре базовых типа совладания: «Не предпочитающие», «Пассивно совладающие», «Активно совладающие», «Гибкие» в предпочтении стратегий. Тип совладания отражает существующую на данный момент склонность человека преимущественно реализовать определенные стратегии/стратегию совладания с трудностями, изменяющуюся в соответствии с динамикой факторов, ее формирующих

6. Поиск социальной поддержки составляет часть как пассивного типа совладания так и активного типа, выбираясь наряду с другой базовой стратегией, что может быть объяснено следующими причинами. Во-первых, в ряде ситуаций получение социальной поддержки может не быть гарантировано и необходима «подстраховка» за счет применения второй стратегии. Во-вторых, формирование общей компетентности в совладании невозможно при использовании индивидом исключительно стратегии получения помощи извне, поэтому более «развивающим» вариантом является использование ее в комплексе со стратегией, предполагающей проявление собственной активности.

7. «Гибкий» тип предпочтения стратегий совладания сходен с «Активным» в стремлении респондентов в первую очередь непосредственно воздействовать на ситуацию и использовать стратегию «поиск социальной поддержки» с той же целью. Этим и отличается от «Пассивного» типа, относящиеся к которому респонденты прибегают к социальной поддержке как еще одному способу избежать непосредственного взаимодействия с самой ситуацией.

В типе предпочтения стратегии совладания ведущим является степень предпочтения субъектом стратегии «решение проблемы». Респондентам, в высокой степени проявившим предпочтение данной стратегии, присуща активность в совладании с трудностями и, на наш взгляд, из двух итоговых модусов психологического преодоления трудностей (предложенных Лазарусом и Фолкман) данным респондентам свойственен проблемно-ориентированный копинг, направленный на разрешение проблемной ситуации. Тогда как относительно респондентов, в меньшей степени предпочитающих данную стратегию, либо предпочитающих другие (в нашем исследовании - «Не предпочитающим» и «Пассивно-совладающим») скорее свойственен эмоционально-ориентированный копинг, направленный на изменение собственных установок в отношении ситуации. Другими словами, исходя из традиции подхода Лазаруса-Фолкман, которой мы придерживаемся, данные две большие группы (разделенные по критерию предпочтения/не предпочтения стратегии «решение проблемы») в качестве смысловой доминанты выделения могут определяться не только или не столько характером активности, а «вектором» совладания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование позволило получить результаты относительно влияния личностных и ситуационных факторов на предпочтение стратегий совладания. Была теоретически осмыслены принципы динамического подхода к анализу предпочтения стратегий совладания.

Исследование в целом подтвердило основные теоретические предположения о том, на предпочтение стратегий совладания оказывают влияние такие личностные факторы как Я -концепция и самомониторинг и ситуационные — категоризация трудных ситуаций.

Впервые в качестве ситуационного фактора проанализирована субъективная трудность ситуаций. С целью его исследования был разработан Ситуационный семантический дифференциал, позволивший в эмпирической части данного исследования получить сведения относительно влияния категоризации трудных ситуаций индивидом на выбираемую им стратегию совладания с ними.

Были подтверждены основные гипотезы исследования. Выделенные нами факторы определяют предпочтение стратегии совладания. В результате эмпирического исследования было установлено, что особенности данных факторов различаются у респондентов с различными типами совладания.

Кроме того, исследование позволило получить новые данные о преимуществе гибкости в предпочтении стратегий совладания. Было установлено, что параметры самокатегоризации и категоризации трудных ситуации респондентов гибкого типа предпочтения содержательно согласованы с выбираемыми ими стратегиями совладания. В качестве основных особенностей гибких в совладании респондентов являются коммуникативная компетентность (самокатегоризация) и высокая оценка самоэффективности в совладании с трудностями.

Полученные нами результаты ставят дополнительные вопросы и позволяют обозначить направления дальнейших исследований. Так, представляется актуальным изучение закономерностей, связанных с примеиием стратегии «поиск социальной поддержки», причем не только анализ факторов и

146 предпосылок ее предпочтения, но и последствий преимущественного использования ее индивидом в отношении достижения социальной адаптации и формирования компетентности в совладании.

Также перспективы дальнейшего исследования факторов предпочтения стратегий совладания связаны с более полным анализом влияния уровня самомониторинга. Здесь представляется возможным как увеличение объема выборки для адекватного анализа влияния высокого и низкого уровня самомониторинга на предпочтение стратегий копинга. Другой возможностью является включение в эмпирический анализ нескольких личностных факторов, сходных по своей роли в регуляции поведения: самомониторинг, самоэффективность, самопрезентация.