Психофизиологические и психологические особенности студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Дмитриева, Екатерина Валерьевна

  • Дмитриева, Екатерина Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 167
Дмитриева, Екатерина Валерьевна. Психофизиологические и психологические особенности студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дмитриева, Екатерина Валерьевна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИЗУЧЕНИЮ СВЯЗИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА С

ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОПОЗНАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНОЙ

ЭКСПРЕССИИ

1.1. Опознание невербальной экспрессии в структуре 14 перцептивных умений личности

1.2. Связь психофизиологических особенностей личности с 30 эффективностью опознания невербальной экспрессии

1.3. Связь психологических особенностей личности с 54 эффективностью опознания невербальной экспрессии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОПОЗНАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ

2.1.Организация исследования психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии и характеристика выборки

2.2. Методики исследования психофизиологических, психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОПОЗНАНИЯ НЕВЕРБАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ

3.1. Психофизиологические особенности студентов

3.1.1. Оценка функционального состояния нервной системы студентов с помощью рефлексометрии

3.1.2. Характеристика основных свойств темперамента студентов

3.1.3. Динамика вегетативного коэффициента в тесте М. Люшера у студентов в процессе диагностики

3.2. Психологические особенности студентов

3.2.1. Оценка невербального и общего интеллекта

3.2.2. Специфика чувствительности студентов к характеристикам субъекта, затрудняющим общение

3.3. Опознание невербальной экспрессии студентами

3.3.1. Эффективность опознания невербальной экспрессии студентами

3.4. Взаимосвязи психофизиологических и психологических характеристик студентов с показателями эффективности опознания невербальной экспрессии

3.5. Взаимосвязи психофизиологических и психологических характеристик с показателями эффективности опознания невербальной экспрессии студентов, выявленные по результатам многомерной статистической обработки данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и психологические особенности студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии»

В современной концепции модернизации российского образования (Д.И. Фельдштейн, 2010) подчеркивается, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать личность (В .А. Сластенин, 2005; С.Д. Якушева 2008), имеющая набор ключевых4 компетентностей в интеллектуальной, информационной и коммуникативной сферах (JI.B. Рахматуллина, 2008).

Коммуникативная компетентность является важнейшей характеристикой будущего педагога (В.А. Лабунская, 1999), и включает не только умения осознавать происходящее на вербальном уровне, но и эффективно использовать невербальную сферу для общения (A.A. Бодалев, 1983). Дж. Рассел с соавторами (J.A. Russell е.а., 2003), подчеркивая актуальность научных исследований в области невербальной экспрессии эмоций за последнее десятилетие (P.M. Niedenthal е.а., 2000), отмечает, что экспрессия - это «окно в душу» человека, потому так важно научиться интерпретировать то, что можно зафиксировать в наблюдении во время общения и взаимодействия.

Не смотря на то, что история изучения экспрессии насчитывает более 200 лет, существует множество нерешенных проблем, связанных с тем, что лишь часть экспрессии является собственно сигналом для другого человека, тогда как значимая ее часть представляет собой побочный продукт, не предназначенный для передачи партнеру, но отражающий собственно психофизиологическое состояние человека (P. Ekman, 1997). Этот «шум» затрудняет узнавание и считывание невербальной информации обусловливая сложную взаимосвязь реально переживаемой эмоции с сигналом, переданным другому (J.A Russell е.а., 2003). Все это ведет к многообразию методических подходов к анализу эмоциональных феноменов и, как результат, к противоречивости полученных данных в разных исследованиях. облегчит процесс обучения этому специалистов, для которых невербальное опознание - необходимая составляющая их квалификации.

Важнейшей психологической системой, облегчающей считывание невербальной экспрессии, является интеллект. Имеющиеся данные о связи интеллекта с опознанием невербальной экспрессии, довольно противоречивы (СИ. Б. 8р1е1Ье^ег, Е.С. ЯеЬеАзег, 2009). Поскольку в качестве биологической основы интеллекта некоторые авторы видят скоростные особенности мозговой активности (Г. Айзенк, 1995; Г. Айзенк, Г. Вильсон, 2000, В.Г. Каменская, Л.В. Томанов, 2007), можно предположить, что уровень функциональных возможностей нервной системы и типологические свойства, а среди них, прежде всего, свойства темперамента, могут иметь некоторую прогностическую ценность в отношении опознания невербальной экспрессии.

Все это и предопределило цель нашего исследования.

Целью нашего исследования явилось изучение психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии.

Объектом исследования стали студенты первого и второго курса РГПУ им. А.И. Герцена, обучающиеся по направлению педагогика в количестве 124 человек, из них 70 девушек и 54 юноши. Количество студентов, обучающихся на первом и втором курсах педагогического университета, представлено равномерно.

Средний возраст обследуемых студентов составил 17,8 лет.

Предметом исследования стали психофизиологические и психологические особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии

Задачи исследования

1. Выполнить теоретический анализ проблемы соотношения психофизиологических и психологических особенностей студентов с различной эффективностью опознания невербальной экспрессии.

2. Определить уровни функциональных возможностей нервной системы студентов и сформировать контрастные группы.

3. Изучить психофизиологические и психологические характеристики студентов контрастных групп в соответствии с функциональными возможностями нервной системы.

4. Исследовать эффективность опознания невербальной экспрессии студентами, относящимися к группам с различающимися функциональными возможностями нервной системы.

Гипотеза исследования

1. Эффективное опознание комплекса элементов невербальной экспрессии определяется уровнем функциональных возможностей центральной нервной системы.

2. Эффективность опознания невербальной экспрессии связана с оптимальным уровнем активации.

3. Высокий уровень функциональных возможностей опосредует выход на оптимальный уровень функционального состояния в процессе интеллектуальной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: учение о функциональных системах (П.К. Анохин, 1968); системный подход к изучению личности (С Л. Рубинштейн, 1946; А.Р. Лурия, 1973; Б.Г. Ананьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984; А.Г. Асмолов, 1990); представление о сенсомоторной интеграции как важнейшем аспекте процесса восприятия (Е.И. Бойко, 2002; Е.П. Ильин, 2003; Б. ОагНск, 2002; В.Г. Каменская, Л.В. Томанов, 2007); социально-перцептивный подход к исследованию невербальной экспрессии человека (A.A. Бодалев, 1983; Г.М. Андреева, 1996; Р. Ekman, 1997; J.A. Russell е.а., 2003).

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2005-2007гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по изучаемой проблеме; формулировке основных идей и проблем исследования, формулировке его гипотезы, задач, методов; формированию блока диагностических методик.

Второй этап (2007-2010 гг.) включал сбор и анализ психологической информации пилотажного исследования, формирование экспериментальных групп студентов; организацию и проведение изучения эффективности опознания невербальной экспрессии студентами, оценке чувствительности к различным характеристикам, затрудняющим процесс общения; экспериментальное исследование их психофизиологических и психологических характеристик.

Третий этап (2010-2011гг.) состоял в обработке экспериментальных данных, их анализе и интерпретации; систематизировании и обобщении результатов исследования. Были уточнены основные положения, сформулированы выводы, проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие три группы методов:

В первую группу вошли следующие методики: оценка времени простой двигательной реакции и расчет параметров, характеризующих функциональное состояние ЦНС и сенсомоторную интеграцию (Т.Д. Лоскутова, 1978; В.Г. Каменская, В.М. Урицкий, 2005; A.A. Солодков, 2006); опросник для определения основных свойств темперамента «ОСТ» В.М.

Русалова с расчетом интегральных индексов свойств темперамента (Е.И.Рогов, 1999); методика цветового предпочтения М. Люшера для расчета коэффициента вегетативного баланса (ВК). Данная группа методов использовалась для изучения психофизиологических особенностей личности.

Во вторую группу вошли: прогрессивные матрицы Дж. Равена, предназначенные для оценки общего, невербального интеллекта и опросник «Социально-психологические характеристики субъекта общения (СПХО)» (В. А. Лабунская, 1999), оценивающий социально-психологические особенности субъектов общения. Данная группа методов использовалась для изучения психологических особенностей личности.

Третью составляющую в группе методик определяют: «Методика диагностики уровня развития способности к адекватному пониманию невербального поведения» (В. А. Лабунская, 1999) с определением эффективности типов опознания (опознание индивидуальной невербальной экспрессии и ориентировка в невербальной интеракции), предназначенные для оценки эффективности опознания невербальной экспрессии.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования достигалась путем изучения и анализа научных источников по проблеме исследования, применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям испытуемых. Количество испытуемых было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью адекватных методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень функциональных возможностей влияет на эффективность опознания невербальной экспрессии: чем выше уровень функциональных возможностей, тем выше эффективность опознания вне зависимости от пола.

2. Студенты, эффективно опознающие невербальную экспрессию, отличаются высоким уровнем функциональных, возможностей нервной системы, трофотропным тонусом, сменяющимся симпатической активацией при выполнении экспериментальных задач, более высокими показателями невербального интеллекта. Студенты, менее успешно опознающие невербальную экспрессию, отличаются средним и низким уровнем функциональных возможностей нервной системы, эрготрофным тонусом, отсутствием активации при выполнении экспериментальных задач, средними показателями невербального интеллекта.

3. Более высокий уровень общего интеллекта у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей, обусловлен тем, что, начиная действовать, эти студенты в результате симпатической активации переходят на оптимальный уровень функционального состояния. Студенты с меньшим уровнем функциональных возможностей имеют более низкие значения общего интеллекта, и их деятельность связана с истощением энергетических резервов.

4. Задачи, требующие опознания комплекса невербальных характеристик, лучше решаются студентами с высоким уровнем функциональных возможностей и высокими значениями индекса Херста.

Научная новизна исследования

Установлено, что в состоянии оперативного покоя у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы преобладает трофотропный тонус, тогда как у студентов со средним и низким уровнем функциональных резервов выявлен эрготропный тип тонуса. Показано, что при решении экспериментальных задач у студентов с высоким уровнем функциональных резервов нервной системы обнаруживается выраженная вегетативная активация, что не отмечено у студентов со средним и низким уровнем функциональных возможностей.

Показано, что общий, невербальный интеллект у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей не связан с величиной вегетативной активации при переходе из состояния оперативного покоя к выполнению экспериментальных задач, тогда как этот показатель у студентов с низким уровнем функциональных возможностей положительно связан с уровнем симпатической активации в процессе решения задач-.

Обнаружено, что общий показатель эффективности опознания невербальной экспрессии выше у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы

Впервые показано* что только у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей наблюдается оптимальный вариант соотношения типов опознания, т.к. они одинаково успешны и в опознании индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции.

Показано, что у студентов с более высоким уровнем функциональных возможностей величина индекса Херста связана со способностью решать более сложные задачи невербального опознания, в которых содержится комплекс нескольких параметров невербальной экспрессии, например, мимика-реплика, поза-лицо или задачи с поиском выхода из конфликтной ситуации.

Обнаружено, что только у студентов с низким уровнем функциональных возможностей способность опознания индивидуального невербального поведения коррелирует с большим числом темпераментальных характеристик (социальная эмоциональность, социальный, темп и социальная пластичность).

Теоретическая значимость исследования

Расширены научные представления о соотношениях функциональных резервов нервной системы и эффективности опознания невербальной экспрессии. Углублено представление о роли оптимального функционального состояния в эффективности выполнения интеллектуальных задач и задач, связанных с опознанием невербальных проявлений эмоционального состояния. Уточнена роль пола в эффективности опознания невербальной экспрессии, которая опосредована уровнем функциональных возможностей нервной системы.

Конкретизированы соотношения механизма сенсомоторного реагирования и уровня функциональных резервов нервной системы с эффективностью опознания индивидуальной невербальной экспрессии и опознанием невербальной интеракции.

Практическая значимость исследования

Апробирована система методов для экспертной оценки эффективности опознания невербальной экспрессии с учетом психофизиологических и психологических характеристик студентов. Дифференциация уровней функциональных возможностей нервной системы студентов, осваивающих педагогические специальности, при решении опознавательных задач может иметь прогностическое значение для формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста-педагога»

Применение экспериментального подхода позволит обнаружить возможные психологические проблемы на начальном этапе профессионального становления и определить направления консультативной работы со студентами.

Область применения результатов исследования

Материалы данного исследования включены в содержание дисциплины по выбору цикла ГСЭ для студентов заочной формы обучения, обучающихся по направлению «Педагогика» и составляют основу «Психолого-педагогического практикума» в рамках основной образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 050400 Психолого-педагогическое образование «Психолого-педагогическое сопровождение семьи», реализуемой в институте детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты работы были представлены на заседаниях и семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, на конференции «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации» (Санкт-Петербург, 2006), конференции, посвященной 20-летию кафедры (Санкт-Петербург, 2007), научно-практическом семинаре «Диагностика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практическом семинаре «Психологическое здоровье и социальная адаптация» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 159 страниц, общий объем диссертации составляет 167 страниц. Список литературы включает 198 наименования, из них 163 - работы отечественных авторов и 35 работ иностранных авторов. Основной текст диссертации содержит 19 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Дмитриева, Екатерина Валерьевна

Выводы

1. Группа студентов гетерогенна по уровню функциональных возможностей нервной системы. Опираясь на статистический подход, студентов разделили по значению уровня функциональных возможностей нервной системы на три группы: 1. группа с высоким значением показателя (19,3 % от выборки); 2. группа со средним УФВ - 46,7 %; 3. группа с низким уровнем функциональных возможностей - 33,8 %. В группах с высоким и средним значением показателя девушки и юноши представлены в равных долях, тогда как вероятность оказаться в группе с низким значением уровня функциональных возможностей для девушек выше в 2,5 раза.

2. Студенты с высоким уровнем функциональных возможностей в состоянии оперативного покоя имеют более низкий вегетативный коэффициент по сравнению со студентами других уровней функциональных возможностей. К концу выполнения заданий по опознанию невербальной экспрессии их вегетативный коэффициент достигает значений, которые у студентов других уровней наблюдаются в состоянии оперативного покоя. Этот факт не связан с полом.

3. Только у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей наблюдается зрелый вариант соотношения типов опознания. Они одинаково успешны и в опознании индивидуального невербального поведения и невербальной интеракции. У студентов со средним и низким уровнем функциональных возможностей эффективность опознания индивидуального невербального поведения выше способности ориентироваться в невербальной интеракции.

4. Обнаружено, что общий показатель успешности опознания невербальной экспрессии выше других у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей, в тоже время студенты со средним уровнем функциональных возможностей лучше выполняют задачи по опознанию невербальной экспрессии, чем их сверстники с низким уровнем функциональных возможностей нервной системы.

5. Выявлена закономерность увеличения чувствительности к характеристикам, затрудняющим общение от высокого уровня функциональных возможностей к низкому. Наибольшая чувствительность к характеристикам, затрудняющим общение, отмечена у студентов с низким уровнем функциональных возможностей.

6. Студенты с высоким уровнем функциональных возможностей имеют более высокие показатели общего и невербального интеллекта. Связь интеллектуальных показателей с характеристиками вегетативного коэффициента демонстрируют только студенты с низким уровнем функциональных возможностей.

7. Выявлены различия между студентами разного пола по показателям эффективности опознания невербальной экспрессии. Девушки лучше группы юношей осуществляют адекватный подбор выражения лица в конфликтной ситуации.

8. Студенты с более высоким уровнем функциональных возможностей лучше решают задачи, связанные с ориентацией в конфликтной ситуации, и у них выше способность к опознанию невербальной интеракции. Индекс Херста у них связан со способностью решать более сложные невербальные задачи, в которых требуется оперирование несколькими элементами невербальной экспрессии, например, мимика-реплика, поза-лицо или задачи с поиском выхода из конфликтной ситуации.

9. У студентов с низким уровнем функциональных возможностей эффективность опознания невербальной экспрессии связана в большей степени с темпераментальными особенностями коммуникативной сферы (пластичностью, темпом и эмоциональностью).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное нами теоретическое и практическое исследование позволило нам получить две группы фактов, свидетельствующих о наличии определенных связей между психофизиологическими и психологическими характеристиками студентов и эффективностью опознания ими невербальной экспрессии.

Первая группа фактов позволяет расширить научные представления о соотношениях психофизиологических и психологических характеристик личности с опознанием невербальной экспрессии. Наше исследование показало, что среди характеристик личности, традиционно соотносящихся с успешностью опознания невербальной экспрессии можно отметить пол, определенные свойства темперамента (эргичность, пластичность), большую направленность на социальное окружение, невербальный интеллект.

Было установлено, что студенты разного пола, осваивающие педагогические специальности имеют отличия в эффективности решения социально-перцептивных задач, направленных на опознание невербальной экспрессии. Девушки лучше юношей осуществляют адекватный подбор выражения лица в конфликтной ситуации. Студенты-юноши не менее эффективно, чем девушки подбирают выражения лица к определенной реплике, читают мимические картины, определяют сочетания мимики и жестов.

Подтверждены данные о том, что у лиц, выбирающих педагогическую деятельность показатели темперамента, связанные с коммуникативной направленностью выше, чем ориентация на предметную сферу деятельности.

Данная предрасположенность студентов начального уровня вузовского обучения к коммуникативной деятельности позволяет им демонстрировать невысокий уровень затруднений различными сторонами общения (социально-перцептивной, экспрессивно-речевой, навыками взаимодействия партнера и т.д.), характерный для лиц, не относящихся к группе субъектов затрудненного общения.

По полученным результатам видно, что успешность решения интеллектуального теста всей выборкой испытуемых находится в пределах среднего. Средний показатель успешности по всей выборке составил 104,8 балла.

Вторая группа фактов, полученных нами, является новой. Впервые показаны взаимоотношения эффективности опознания невербальной экспрессии с функционированием механизмов сенсомоторного реагирования и такими особенностями функционального состояния нервной системы как уровень функциональных возможностей нервной системы, устойчивость сенсомоторной реакции и индексом Херста.

Выявленные нами в ходе исследования три группы студентов с разными уровнями функциональных возможностей нервной системы имеют различную эффективность опознания невербальной экспрессии в сочетании с показателями различной успешности в решение интеллектуальных задач.

Так было обнаружено, что студенты с высоким уровнем функциональных возможностей нервной системы в покое находятся на уровне, характеризующемся минимизацией затрат и доминированием парасимпатического отдела нервной системы. Достигая повышенного уровня "симпатической активаций с помощью мобилизации в момент тестирования, они демонстрируют высокий функциональный потенциал. Студенты других групп постоянно находятся на более высоком уровне энергозатратных установок и не наращивают энергетический потенциал в момент деятельности.

Кроме того, обнаружилось, что студенты этой группы (с высокими показателями УФВ) лучше других решают интеллектуальные задачи. Более эффективное решение когнитивных задач в тесте Дж.Равена у студентов с высоким уровнем функциональных возможностей, возможно, обусловлен их оптимальным функциональным состоянием в результате действия симпатической активации. Студенты с более низким уровнем функциональных возможностей демонстрируют менее выраженную интеллектуальную успешность, возможно, в связи с истощением своих энергетических ресурсов.

Относительно эффективности опознания невербальной экспрессии выяснилось следующее. Студенты с более низкими показателями функциональных возможностей нервной системы имеют и самые низкие значения эффективности опознания студентов других групп. Возможно, именно уровень функциональных возможностей предопределяет эффективность опознания невербального поведения: чем уровень функциональных возможностей выше, тем значительнее эффективность опознания вне зависимости от пола.

Как показал регрессионный анализ, полоспецифические различия являются значимыми только для студентов с низким уровнем функциональных возможностей нервной системы. Также было обнаружено, что студенты с высокими показателями уровня функциональных возможностей имеют более совершенную (сбалансированную) структуру типов опознания невербальной экспрессии. Эффективность опознания ими индивидуального невербального поведения и ориентировка в невербальном поведении диады и группы лиц (невербальной интеракции) проявляется на одном уровне. Тогда как соотношение данных типов опознания в других группах (со средним и низким УФВ) имеет перекос в сторону более успешного опознания индивидуальной невербальной экспрессии.

Кроме того, очень показательной является связь успешности "решения задач, связанных с одномоментным анализом комплекса невербальных сигналов, названных нами «сложными» с индексом Херста. Умение человека улавливать и отражать структуру сенсорного потока в сочетании с высоким уровнем функциональных возможностей и невербального интеллекта способствует успешной ориентации в комплексе невербальных признаков.

Поскольку умение прочтения невербальных сигналов для педагогов, работающих с маленькими детьми, особенно важно, может иметь место разработка и внедрение в учебный план определенного курса, направленного на совершенствование и развитие отдельных умений ориентации в невербальной экспрессии. Решению этих задач может способствовать и проведение индивидуальных консультаций для студентов.

Полученные результаты могут иметь прогностическое значение с целью выявления наиболее оптимального сочетания психофизиологических и психологических характеристик для эффективного опознания невербальной экспрессии как важной составляющей коммуникативной компетентности будущего педагога.

Применение экспериментального подхода к изучению соотношений эффективности опознания невербальной экспрессии с определенными индивидуально-типологическими и интеллектуальными характеристиками студентов педагогических специальностей позволит обнаружить проблемы в начальном этапе профессионального становления и определить направления консультативной и коррекционной работы со студентами.

Дальнейшие наши исследования будут связаны с более глубоким изучением ресурсных возможностей организма и механизмов, позволяющих осуществлять опознание элементов невербального поведения наиболее эффективным образом.