Личностные детерминанты психологической компетентности менеджера ресторана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Тамбиева, Белла Робертовна

  • Тамбиева, Белла Робертовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 258
Тамбиева, Белла Робертовна. Личностные детерминанты психологической компетентности менеджера ресторана: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2011. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тамбиева, Белла Робертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА РЕСТОРАНА

1.1. Компетентность как объект изучения в психологической науке

1.2. Содержание психологической компетентности личности профессионала

1.3. Особенности личности и профессиональной деятельности менеджера ресторана в контексте психологической компетентности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение личностных детерминант психологической компетентности менеджера ресторана

2.1. Организация изучения личностных детерминант психологической компетентности менеджера ресторана

2.2. Характеристика личностных детерминант психологической компетентности менеджера ресторана

2.3. Возможности азвития психологической компетентности менедже- 151 ра ресторана

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты психологической компетентности менеджера ресторана»

Актуальность исследования. Проблема повышения качества «человеческих ресурсов» в настоящее время представляется наиболее актуальной в связи с теми изменениями, которые происходят в обществе. Реалии времени подталкивают человека к тому, чтобы быть все более продуктивным, успешным во всех сферах своей жизнедеятельности. Особенно это востребовано в сфере профессиональной деятельности. Именно здесь человек должен уметь максимально проявить себя, чтобы быть конкурентоспособным, востребованным, достигать необходимого ему материального благополучия и социального признания. Для того, чтобы быть таковым, современному специалисту необходимо непрерывно совершенствоваться в сфере своей профессиональной деятельности, обновлять базовые компетенции в соответствии с теми инновациями, которые в ней появляются едва ли не ежедневно. Только полная информированность в инновациях, касающихся профессиональной деятельности, позволяет человеку самому создавать что-то новое, достигать нового уровня эффективности своего труда, быть более привлекательным для работодателя и получать на этой основе большие бонусы в ужесточающейся конкурентной борьбе на рынке вакансий специалистов.

Однако специалистам, занятым в профессиях, основанных на взаимодействии с людьми, требуется не только исчерпывающая компетентность в специфике производимых товаров или услуг. Им необходимо уметь компетентно, со знанием дела и уверенностью в себе выстраивать взаимоотношения с разными категориями людей - коллегами, руководителями, партнерами, поставщиками, клиентами, представителями контролирующих организаций. Современные исследования в области психологии показали, что таким специалистам требуется обладание особым образованием - психологической компетентностью. Причем определенный уровень психологической компетентности должен проявляться специалистом уже с первых шагов его профессиональной деятельности, т.е. формироваться в период вузовского обучения.

Вместе с тем, на практике существует ряд противоречий между:

- востребованностью специалистов с развитой психологической компетентностью и ныне существующей практикой профессиональной подготовки ряда специалистов, осуществляемой без учета потребности развития их психологической компетентности;

- признанием вузовскими преподавателями необходимости развития у специалистов психологической компетентности и отсутствием достаточной информации об особенностях этого феномена у значительного круга специалистов;

- введением психологической науки в блок дисциплин, обязательных для изучения, и ограниченностью разработок по развитию психологической компетентности у студентов с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности.

В частности, явно недостаточно научной информации об особенностях развития психологической компетентности у менеджеров ресторана. Этим определяется актуальность решаемой проблемы, заключающейся в выявлении значимости личностных детерминант в развития психологической компетентности менеджеров ресторана.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема психологических особенностей профессиональной подготовки менеджеров в настоящее время является широко изучаемой. В частности, новые подходы к профессиональной подготовке менеджеров представлены М.Н. Берулава, М.М. Берулава, В.В. Швецовым, И.К. Ильясовым. В ряде работ авторы обращаются к изучению непосредственно психологических особенностей профессиональной компетентности менеджера (Деркач A.A., Денисов В.Н., Денисова О.П., Дулин Ю.Н., Зазыкин В.Г., Зимняя И.А., Иоголе-вич Н.И., Милькина Е.В., Минияров В.М., Панасенко Г.В., Тарасов А.К., Уткин Э.А., Якокк JL и др.). Как социально-психологический феномен профессиональная компетентность менеджера обозначена в работе Д.А. Барченкова. Вопросы становления качеств личности менеджера в процессе профессиональной подготовки проанализированы Е.В. Милькиной и Г.В. Панасенко.

Формирование психологической готовности к управленческой деятельности у будущих менеджеров изучено В.М. Минияровым и О.П. Денисовой.

Немаловажный пласт исследований образован изучением внутренней сущности психологической компетентности менеджера. Психологические характеристики коммуникативной компетентности на примере менеджеров коммерческих организаций выделены В.Н. Кустовым. Исследователями выявлена профессиональная ценность психологической компетентности менеджера. В частности, Е.С. Масловой психологическая компетентность менеджера по персоналу рассмотрена в качестве значимой детерминанты выбора стратегий найма сотрудников на работу. Влияние линейных менеджеров на психологическую атмосферу в трудовых коллективах раскрыто С.А. Бобинкиным. К настоящему времени накоплен некоторый теоретико-эмпирический материал, характеризующий особенности психологической компетентности менеджеров, занятых в конкретных сферах профессиональной деятельности. Так, Д.Н. Недбаевым раскрыты особенности профессиональной психологической компетентности менеджера образования. Содержательный анализ индивидуальной профессиональной успешности менеджеров среднего звена энергетического комплекса проведен В.А. Шаповаловой и Е.В. Криченко. Личностные детерминанты становления менеджера сестринского дела изучены Е.Б. Алексеевой. Вместе с тем, многие сферы профессиональной деятельности менеджеров, со всей очевидностью требующие наличия у своих представителей психологической компетентности, до сих пор остаются не охваченными научным поиском. Примером такой сферы профессиональной деятельности менеджеров является сфера ресторанного сервиса. К настоящему времени сделаны лишь первые шаги, позволяющие составить самое общее представление о данной сфере деятельности (Кучер Л.С., Шкуратова Л.М., Ефимов С.Л., Голубева Т.П.). Вместе с тем, она выдвигает достаточно высокие требования к личности своих менеджеров. Особенно востребовано развитие их психологической компетентности.

Высокая практическая востребованность в сочетании с недостаточной теоретической изученностью обусловили постановку следующей проблемы исследования: каковы личностные детерминанты развития психологической компетентности менеджеров ресторана?

Цель исследования: определить личностные особенности развития психологической компетентности менеджера ресторана.

Объект исследования: психологическая компетентность профессионала.

Предмет исследования: личностные детерминанты развития психологической компетентности менеджера ресторана.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие психологической компетентности менеджера ресторана будет эффективным, если:

- рассматривать психологическую компетентность менеджера ресторана в контексте его профессиональной успешности;

- предусматривать интегрированную природу психологической компетентности, включающей компоненты, обусловленные спецификой деятельности менеджера ресторана;

- определять психологическое содержание каждого компонента психологической компетентности менеджера ресторана;

- развитие психологической компетентности осуществлять на основе программы, учитывающей психологическое содержание компонентов психологической компетентности менеджера ресторана и их структуру.

На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

1. Обобщить накопленные в психологической науке подходы к рассмотрению феномена компетентности.

2. Раскрыть содержание психологической компетентности личности профессионала.

3. Выделить психологические особенности личности и деятельности менеджера ресторана.

Методические задачи:

1. Подобрать комплекс эмпирических методов и методик, позволяющих изучить особенности развития психологической компетентности менеджера ресторана.

2. Разработать технологию развития психологической компетентности менеджера ресторана.

3. Апробировать технологию развития психологической компетентности менеджера ресторана.

Эмпирические задачи:

1. Выявить составляющие психологической компетентности менеджера ресторана.

2. Установить структуру психологической компетентности менеджера ресторана.

3. Охарактеризовать особенности развития психологической компетентности у менеджеров ресторана с разным уровнем профессиональной успешности.

4. Определить личностные детерминанты развития психологической компетентности менеджеров ресторана.

5. Выявить психологические условия ускоренного развития психологической компетентности менеджера ресторана.

Теоретическая основа исследования:

Теории и концепции профессионализма личности (Берулава Г.А., Зазы-кин В.Г., Карпенко A.C., Котова И.Б., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Рябикина З.И. и др.); профессиональной деятельности (Джанерьян С.Т.), объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (Михайловский В.Г., Панасюк А.Ю., Кричевский Р.Л., Секач М.Ф., Печерская С.А. и др.); менеджмента и профессиональной деятельности менеджера (Берулава М.Н., Вейл П., Гелих О.Я., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Иоголевич Н.И., Карпов A.B., Мескон М.), профессиональной подготовки менеджера (Дулин Ю.Н.), компетентности (Берулава М.Н., Берулава Г.А., Алешина Е.С., Вегерчук Н.Э., Ветров Ю.П., Губанова JI.B., Зазыкин В.Г., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Петровская JI.A., Равен Дж., Степанов В.Г., Щербакова Т.Н.).

Методологическая основа исследования: системный, сетевой, деятель-ностный и личностный подходы (Ананьев Б.Г., Архангельский С.Н., Басов М.Я., Берулава Г.А., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Платонов К.К. и др.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), субъектный подход в развитии личности (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Брушлин-ский A.B., Котова И.Б., Петровский В.А. и др.); принцип развития (Анцыферова Л.И., Блонский П.П., Божович Л.И., Выготский Л.С., Зимняя И.А., Леонтьев

A.Н., Фельдштейн Д.И.); гуманистический подход (Берулава М.Н., Зимовина O.A., Лазарев H.A., Леонтьев A.A., Маслоу А., Олпорт Г., Петровский В.А., Роджерс К., Сомов Д.С., Скрипкина Т.П., Фельдштейн Д.И., Фромм Э., Шия-нов E.H. и др.); компетентностный подход (Берулава Г.А., Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Ковалева Т.М., Краевский В.В., Симонов П.В., Сыманюк Э.Э., Хуторской A.B. и др.); принцип моделирования (Вартофский М., Старо-войтенко Е.Б., Щедровицкий Г.П. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, тестирование, формирующий эксперимент); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, многофункциональный критерий ф* Фишера, корреляционный анализ Пирсона, факторный анализ по центроидному методу, кластерный анализ). Использовались следующие тестовые методики: диагностика коммуникативной толерантности (Бойко В.В.), тест «Коммуникативные умения» (Михельсон Л.), методика «Коммуникативные и организаторские способности» (Синявского

B.В., Федоришина Б.А.), методика диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицирована Л.Н. Собчик), опросник межличностных отношений В. Шутца, опросник самоотношения (Столин В.В., Пантелеев С.Р.), «Диагностика эмоциональности» В.М. Русалова. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «STATISTIKA».

В качестве экспериментальной базы в нашем исследовании выступили менеджеры ресторана численностью 126 человек, а также 84 студента, проходящих подготовку в сфере сервиса в Армавирском социально-психологическом институте, в Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи). В качестве экспертов выступило 15 человек - рестораторов, владеющих заведениями ресторанного сервиса в г. Сочи, г. Пятигорске и Ростове-на-Дону. Общая численность испытуемых, привлеченных к участию в исследовании, таким образом, составила 225 человек.

Этапы исследования

Исследование проходило в период с 2008 по 2011 г.г. и включало в себя четыре этапа:

2008 - гг.- подготовительный этап включал разработку концепции исследования, подготовку плана эмпирического изучения особенностей психологической компетентности менеджера ресторана, подбор методов и методик исследования, выработку требований к выборке испытуемых;

2008-2009 гг. - этап констатирующего эксперимента состоял в эмпирическом изучении содержания психологической компетентности менеджеров ресторана; проводилась дифференциация менеджеров с разным уровнем профессиональной успешности; в составлении характеристик психологической компетентности менеджеров ресторана с разным уровнем профессиональной успешности; в разработке модели и технологии развития психологической компетентности менеджера ресторана;

2009-2010 гг. - этап формирующего эксперимента предусматривал апробацию технологии развития психологической компетентности менеджера ресторана;

2010-2011 гг. — этап математико-статистической обработки и интерпретации результатов и обобщения полученных результатов.

На данном этапе проводилась комплексная обработка результатов эмпирического исследования психологической компетентности и интерпретации особенностей ее развития у менеджеров ресторана, а также написание текста диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем.

В исследовании реализовано целостное изучение психологической компетентности менеджеров ресторана. Проведенное исследование позволило констатировать, что востребованность психологической компетентности определяется рядом особенностей деятельности менеджера ресторана: спецификой ресторанных услуг (гетерогенность, неотделимость от потребления, вовлеченность клиента в процесс предоставления услуг, рисковый характер, несохраняемость, отсутствие права собственности на услуги и т.д.), высоко конкурентным характером среды предоставления этих услуг, непрерывным ростом требовательности запросов клиентов, готовностью менеджера к организации деятельности персонала по качественному удовлетворению потребностей клиентов ресторана. Установлено, что ядром профессиональной готовности менеджера ресторана является его психологическая компетентность, интегрирующая аутопсихологическую, коммуникативную и организационно-управленческую компетентность. Данные компоненты в составе психологической компетентности несут свою функциональную нагрузку, обусловленную спецификой деятельности менеджера ресторана. Аутопсихоло-гическая компетентность позволяет менеджеру ресторана решать задачи самопознания, самопонимания и саморегулирования личности в процессе профессиональной деятельности; коммуникативная компетентность - устанавливать продуктивные деловые контакты с объектами профессиональной деятельности (персоналом ресторана, коллегами, владельцами, поставщиками, представителями контролирующих общественных и государственных организаций, клиентами ресторана); организационно-управленческая - реализовывать необходимые компоненты управленческого воздействия. Раскрыто психологическое содержание каждой компоненты психологической компетентности менеджера ресторана. Аутопсихологическая компетентность содержит следующие составляющие: способность менеджера ресторана принимать себя во всех своих проявлениях, осознание им собственной ценности, уверенность в себе, в своих возможностях, признание собственной роли в достижении личного успеха. Коммуникативная компетентность образуется умением четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, заинтересованностью в людях, стремлением к расширению сферы контактов, умением оказывать влияние на людей, коммуникативную толерантность к людям. Организационно-управленческая компетентность менеджера ресторана содержит: организаторские способности, стремление проявлять инициативу, независимость, рационализм, ответственность, доминантность, желание выделяться, иметь вес, успех, значение в глазах других. Разработана модель и на ее основе - технология развития психологической компетентности менеджера ресторана. Проведение интегрированного курса, включающего лекционные и практические занятия, а также практику психологического консультирования, подтвердило эффективность сформулированных подходов и подобранных форм и методов работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: предложена интерпретация психологической компетентности менеджера ресторана как J сложно организованного профессионально-личностного феномена, интегрирующего в себе проявления аутопсихологической, коммуникативной и организационно-управленческой компетентности. Содержание психологической компетентности менеджера ресторана увязано со спецификой ресторанных услуг, задающих сложность и многоаспектность выполнения менеджером ресторана своей профессиональной деятельности в силу нахождения на стыке управленческой и предпринимательской деятельности. К основным направлениям деятельности менеджера ресторана отнесены: организация и контроль качества деятельности управляемого ресторана, планирование мероприятий по усовершенствованию предоставляемых в нем услуг, мониторинг новинок на рынке ресторанных услуг. Раскрыто содержание и функциональная «нагрузка» каждого компонента психологической компетентности менеджера ресторана. Подтверждено, что изменение уровня развития составляющих компонентов психологической компетентности оказывает непосредственное влияние на профессиональную успешность менеджера ресторана. К условиям развития психологической компетентности менеджера ресторана отнесены: учет специфики профессиональной деятельности менеджера ресторана, ориентация на достижение им высокого уровня профессиональной успешности, обеспечение единства развития компонентов психологической компетентности (аутопсихологического, коммуникативного и организационно-управленческого), комплексность работы психолога по развитию психологической компетентности менеджера ресторана.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о психологической компетентности; в целостном изучении психологической компетентности менеджеров ресторана как профессионально-личностного образования, интегрирующего в себе ауто-психологическую, коммуникативную и организационно-управленческую компетентности; в установлении функциональной роли компонентов психологической компетентности менеджера ресторана; в подтверждении связи психологической компетентности и профессиональной успешности менеджеров ресторана; в разработке психологической технологии развития психологической компетентности менеджеров ресторана.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- подтверждена ведущая роль психологической компетентности в организации профессиональной деятельности менеджеров ресторана;

- раскрыты внешние и внутренние факторы специфики профессиональной деятельности менеджеров ресторана;

- уточнено содержание психологической компетентности менеджеров ресторана как профессионально-личностного феномена, включающего ауто-психологическую, коммуникативную и организационно-управленческую компетентности;

- показано, что аутопсихологическая компетентность менеджера ресторана содержит способность принимать себя во всех своих проявлениях, осознание им собственной ценности, уверенность в себе, в своих возможностях, признание собственной роли в достижении личного успеха; коммуникативная компетентность - умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, заинтересованность в людях, стремление к расширению сферы контактов, умение оказывать влияние на людей, коммуникативную толерантность к людям; организационно-управленческая компетентность — организаторские способности, стремление проявлять инициативу, независимость, рационализм, ответственность, доминантность, желание выделяться, иметь вес, успех, значение в глазах других;

- выявлена функциональная роль компонентов психологической компетентности менеджеров ресторана: аутопсихологическая компетентность позволяет решать задачи самопознания, самопонимания и саморегулирования личности в процессе профессиональной деятельности; коммуникативная компетентность - устанавливать продуктивные деловые контакты с объектами профессиональной деятельности; организационно-управленческая - реа-лизовывать необходимые компоненты управленческого воздействия;

- установлены особенности взаимопроникновения друг в друга компонентов психологической компетентности менеджера ресторана: интеграция компонентов аутопсихологической компетентности с коммуникативными умениями и навыками позволяет менеджеру при их достаточном развитии выстроить взаимодействие с другими людьми наиболее эффективно (дружелюбно), при недостаточном - приводит к возникновению в межличностных отношениях нежелательных эффектов (эгоистичности, зависимости); интеграция компонентов организационно-управленческой компетентности с коммуникативными и аутопсихологическими характеристиками позволяет менеджеру «усилить» свой управленческий ресурс за счет уверенности в себе и умелого использования коммуникативных способностей; коммуникативные возможности менеджера ресторана поддерживаются умелым управлением им своим поведением;

- обоснована и продемонстрирована возможность влияния психологической компетентности на рефлексию менеджером ресторана особенностей своей деятельности;

- разработана технология развития психологической компетентности менеджера ресторана.

Практическая значимость проведенного исследования:

- разработана методика изучения психологической компетентности менеджеров ресторана, которую можно использовать для реализации подобных исследований;

- разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет собрать комплексный материал о состоянии психологической компетентности менеджеров ресторана;

- получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности психологической компетентности менеджеров ресторана с разным уровнем профессиональной успешности, способные выступить сравнительно-сопоставительным материалом для проведения подобных измерений;

- используемая в исследовании батарея методик оценки психологической компетентности менеджера ресторана может быть использована в консультационной работе с данной группой специалистов при проведении мониторинга и аудита в рамках проведения кадровых процедур назначения на должность, аттестации, прохождения испытательного срока;

- технология развития психологической компетентности менеджера ресторана может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и профессиональной переподготовке менеджеров ресторана, в процессе обучения в высших учебных заведениях сервисной сферы, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования менеджеров ресторана;

- собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов - будущих менеджеров в рамках курсов «Психология и педагогика», «Психология профессиональной деятельности», «Психология управления», « Психология ресторанной сферы» и др. ;

- сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам психологической компетентности и вопросам профессионального развития менеджеров.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19. 00. 01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая компетентность менеджера ресторана представляет собой профессионально-личностный феномен, выступающий необходимым условием его профессиональной успешности. Представляя собой совокупность профессиональных свойств и способностей реализовать профессионально-должностные требования менеджера ресторана на высоком квалификационном уровне, она позволяет ему эффективно решать задачи управления персоналом в направлении удовлетворения потребностей клиентов, связанных с получением высококачественных ресторанных услуг.

2. Находясь на стыке управленческой и предпринимательской деятельности, успешность деятельности менеджера ресторана определяется спецификой ресторанных услуг (гетерогенность, неосязаемость, неотделимость от потребления, вовлеченность клиента в процесс предоставления услуг, рисковый характер, несохраняемость, отсутствие права собственности на услуги и т.д.), а также высоко конкурентным характером среды предоставления услуг и постоянным усложнением запросов клиентов. Специфика ресторанных услуг задает сложность и многоаспектность выполнения менеджером ресторана своей профессиональной деятельности и предъявляет повышенные требования к его психологической компетентности.

3. Выполнение сложных и многоаспектных задач управления деятельностью ресторана обусловливает структуру психологической компетентности, интегрирующую в своем составе аутопсихологическую, коммуникативную и организационно-психологическую компетентность. Данные компоненты обеспечивают решение специфического круга задач: аутопсихологическая -задач самопознания, самопонимания и саморегулирования личности; коммуникативная - установление продуктивных деловых контактов с объектами профессиональной деятельности менеджера ресторана (персоналом, коллегами, владельцами, поставщиками, представителями контролирующих общественных и государственных организаций, клиентами); организационно-управленческая - реализация управленческого воздействия.

4. Компоненты психологической компетентности менеджера ресторана обладают психологическим содержанием, отражающим сущность возложенных на них задач. Аутопсихологическая компетентность включает принятие менеджером ресторана себя во всех своих проявлениях, осознание им собственной ценности, уверенность в себе, в своих возможностях, признание собственной роли в достижении личного успеха. Коммуникативная компетентность включает: умения четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, проявлять заинтересованность в людях, стремление к расширению сферы контактов, умение влиять на людей, коммуникативную толерантность. Организационно-управленческая компетентность менеджера ресторана включает: организаторские способности, стремление проявлять инициативу, независимость, рационализм, ответственность, доминантность, желание выделяться, иметь вес, успех, значение в глазах других. Изменение уровня развития составляющих компонентов психологической компетентности оказывает влияние на профессиональную успешность менеджера ресторана.

5. Технология развития психологической компетентности менеджера ресторана учитывает психологическое содержание компонентов психологической компетентности менеджера ресторана и реализуется на основе интегрированного курса, включающего лекционные и практические занятия, а также практики психологического консультирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании лаборатории развития личности Учреждения РАО «Институт образовательных технологий». Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: на межвузовской конференции «Личность как субъект управленческой деятельности» г.Пятигорск 2010 г.; на ХХХ-х международных психолого-педагогических чтениях. «Развитие личности в образовательных системах» г. Ростов-на- Дону, 2011.; на 1-ом научном симпозиуме «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации» АРНЦ ОЮ РАО (ДГТУ) г. Ростов -на- Дону, 2011 г. на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Социально- психологические проблемы современной семьи» г. Армавир, 2011 г и др.

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования студентов различных вузов, в рамках психологических служб и кадровых агентств.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты); ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (г. Пятигорск).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Осуществлено теоретическое моделирование развития психологической компетентности у менеджеров ресторана. Соискатель разработал структуру работы, получил выводы, сделал заключения, осуществил апробацию содержащихся в нем положений. Исследовательская работа проведена автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия», г. Сочи. Соискатель разработал и апробировал технологию развития психологической компетентности. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации:

По теме исследования опубликовано 10 работ, общий объем составляет 12,9 п.л., включая монографию (8.3 п.л.) и 2 статьи в научном журнале, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и пять приложений. В основной своей части содержится 17 таблиц и 34 рисунка. Список использованной литературы включает 201 наименование первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 258 машинописных листов.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Тамбиева, Белла Робертовна

По итогам проведения исследования нами была реализована поставленная цель и подтверждена выдвинутая гипотеза. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Психологическая компетентность является важным компонентом профессиональной подготовки менеджера ресторана, представляющим собой психологическую основу достижения им успешности в решении профессиональных задач организации оказания сервисных услуг клиентам ресторана. Находясь «на стыке» характеристик собственно менеджерской деятельности и деятельности специалистов ресторанной сферы, деятельность менеджера ресторана подвержена влиянию его психологической компетентности, интегрирующей психологические знания, умения, способности, востребованные этими видами деятельности.

2. Психологическая компетентность менеджера ресторана представляет собой сложно организованный профессионально-личностный феномен, интегрирующий в себе проявления аутопсихологической, коммуникативной и организационно-управленческой компетентности. Каждый из данных компонентов психологической компетентности включает в свой состав психологические феномены, развитие которых обеспечивает эффективность реализации менеджером ресторана стоящих перед ним профессиональных задач.

3. Аутопсихологическая компетентность, характеризуя различные аспекты самопознания, самопонимания и саморегулирования личности, обладает наибольшим «весом» в структуре психологической компетентности менеджера ресторана. В ее состав входят: принятие себя во всех своих проявлениях, осознание собственной ценности, уверенность в себе, в своих возможностях, признание собственной роли в достижении личного успеха.

4. Организационно-управленческая компетентность как значимый компонент психологической компетентности менеджера ресторана характеризует обладание им лидерскими чертами, позволяющими ему организовать разные группы специалистов на удовлетворение изысканных сервисных потребностей клиентов ресторана. В состав организационно-управленческой компетентности менеджера ресторана входят: организаторские способности, стремление проявлять инициативу, независимость, рационализм, ответственность, доминантность, желание выделяться, иметь вес, успех, значение в глазах других.

5. Коммуникативная компетентность в структуре психологической компетентности менеджера ресторана характеризует его способность (и соответствующие ей личностные черты) устанавливать эффективные межличностные отношения в направлении наиболее полного решения задач, стоящих перед рестораном. В состав коммуникативной компетентности менеджера ресторана входят: умения четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, заинтересованность в людях, стремление к расширению сферы контактов, умения влиять на людей, коммуникативная толерантность.

6. Компоненты психологической компетентности менеджера ресторана «взаимопроникают» друг в друга. Интеграция компонентов аутопсихологи-ческой компетентности с коммуникативными умениями и навыками позволяет менеджеру при их достаточном развитии выстроить взаимодействие с другими людьми наиболее эффективно (дружелюбно), при недостаточном -приводит к возникновению в межличностных отношениях нежелательных эффектов (эгоистичности, зависимости). Интеграция компонентов организационно-управленческой компетентности с коммуникативными и аутопсихо-логическими характеристиками позволяет менеджеру «усилить» свой управленческий ресурс за счет уверенности в себе и умелого использования коммуникативных способностей. Коммуникативные возможности менеджера ресторана поддерживаются умелым управлением им своим поведением.

7. Развитие психологической компетентности оказывает влияние на рефлексию менеджером ресторана особенностей своей деятельности.

Более успешные менеджеры ресторана понимают и учитывают сложности, заложенные в своей деятельности. Они более внимательно относятся к ее анализу, могут спрогнозировать наиболее трудные моменты и принять меры к их предупреждению или своевременной локализации. Это в значительной мере делает их более успешными в своей профессии.

Менеджеры с низким уровнем профессиональной успешности, не обладая необходимым уровнем психологической компетентности, не могут своевременно выделить и опознать сложности профессиональной деятельности. Это локализует их возможности в организации профилактики возможных профессиональных проблем и, в конечном счете, обусловливает их не успешность в организации своей деятельности в профессии.

Выделенные особенности делают необходимым осуществление пропедевтического специализированного развития психологической компетентности менеджеров ресторана еще на этапе вузовского обучения.

8. Технология развития психологической компетентности менеджера ресторана предусматривает ориентацию на создание условий достижения успешности в профессиональной деятельности и обладает комплексным характером, предусматривающим стимулирование развития коммуникативной, аутопсихологической и организационно-управленческой компетентности.

Технология предусматривает развитие психологической компетентности менеджеров ресторана на основе интеграции нескольких форм профессиональной деятельности психолога: проведения ряда лекционных курсов («Психология самопознания», «Психология общения» и «Психология управления»), практических занятий (тренинга психологической компетентности) и психологического консультирования.

В представленном исследовании получил освещение только один из пластов, образующих проблемное поле психологии ресторанной сферы. Очевидно, исследования в данном направлении могут получить дальнейшее продолжение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретико-эмпирическое исследование показало, что проблема развития психологической компетентности представляется чрезвычайно актуальной в рамках профессиональной подготовки специалистов, осуществляющих непосредственное взаимодействие с разными группами людьми. Особенно она актуальна при организации процесса подготовки менеджеров, реализующих коммуникативные контакты, как по вертикали, так и по горизонтали.

Теоретический анализ проблемного поля профессиональной подготовки менеджеров показал, что психологическому аспекту в нем уделяется уже достаточно пристальное внимание. Реализованные на сегодняшний день научные разработки смогли обозначить разновекторность требований, предъявляемых к развитию личности данной группы специалистов. Достижение эффективности в управленческой сфере требует от них не только высокого уровня специальной профессиональной подготовки, но и обширной психологической компетентности. Исследования, проведенные на менеджерах, занятых в медицинской, образовательной, торговой, производственной и других сферах, позволили установить, что для достижения успешности от них требуются умения устанавливать взаимодействие с людьми, поддерживать с ними контакты, оказывать на них управляющее, поддерживающее, стимулирующее и иное воздействие. Успешному менеджеру, кроме того, необходимо уметь профилактировать, нейтрализовывать конфликты, направлять их в продуктивное русло, использовать для достижения поставленных перед коллективом целей и т.д. Для этого ему необходимо обладать определенным комплексом психологических знаний о себе, о своих достоинствах и слабостях, а также умениями и навыками в сфере делового общения, управления и многого другого. В целом, речь идет о развитии феномена психологической компетентности специалиста.

Проведенные исследования также уже смогли продемонстрировать, что психологическая компетентность как любого специалиста, так и менеджера некоторой профессиональной сферы, наряду с наличием ряда устойчивых, повторяющихся особенностей, обладает определенной спецификой, обусловленной особенностями сферы профессиональной деятельности менеджера. Таким образом, не допустимо механическое перенесение рекомендаций, относительно развития психологической компетентности, например, менеджера образовательной сферы на подготовку менеджеров, занятых в медицине. При построении деятельности по формированию психологической подготовки менеджера какой-либо профессиональной сферы требуются прицельно реализованные разработки, учитывающие особенности соответствующего вида деятельности.

В нашей работе мы обратились к рассмотрению вопросов психологической подготовки менеджеров ресторана. Как показал анализ источниковой базы, по данному направлению информация достаточно ограничена. Имеющиеся научные материалы лишь в общих чертах характеризуют интересующие нас вопросы. Вместе с тем, данная сфера управленческой деятельности обладает определенной спецификой. Имея в своей основе построение взаимодействия с людьми, она ориентируется на удовлетворение изысканных пищевых потребностей клиентов. Вся деятельность менеджера направляется на то, чтобы так организовать деятельность всего персонала ресторана, чтобы полученное клиентами удовольствие от блюд, сервировки, обслуживания, развлечения, интерьера и прочих нюансов проведенного времени способствовали закреплению у него желания еще раз посетить ресторан. Соответственно, в деятельности менеджера ресторана сплетаются многие детали, без которых нельзя говорить об его профессиональной успешности. В представленном исследовании мы исходили из того, что ключевым фактором профессиональной успешности менеджера является его психологическая компетентность.

В качестве основной гипотезы выступило предположение, согласно которому развитие психологической компетентности является основой успешности менеджера ресторана.

В качестве цели исследования, соответственно, явилось изучение особенностей развития психологической компетентности у менеджера ресторана.