Личностное развитие учащихся средствами иностранного языка в условиях преемственности между начальной и основной ступенями обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шатохина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шатохина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки преемственности начальной и основной ступеней личностно-развивающего образования.
1.1. Философские и психолого-педагогические основы личностно-развивающего образования в начальном и среднем звеньях.
1.2. Теоретические основы разработки личностно-развивающих содержания, форм и методов обучения на основе преемственности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Личностное развитие учащихся начальной и основной школы в условиях преемственного обучения иностранному языку.
2.1. Преемственность целеполагания как условие личностного становления учащихся.
2.2. Преемственность личностно-развивающего содержания обучения
2.3. Преемственность в использовании личностно-развивающих технологий обучения иностранному языку.
2.4. Эффективность апробации авторской программы.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностное развитие учащихся средствами иностранного языка в условиях преемственности между начальной и основной ступенями обучения»
Актуальность исследования.
В "Национальной доктрине образования в Российской Федерации" среди требований, которые предъявляет государство к выпускнику школы, можно выделить высокий уровень гражданственности и нравственности, разностороннее развитие и наличие навыков саморазвития (самообразования и самореализации), стремление к непрерывности своего образования в течение всей жизни и др. Обозначенные в Доктрине качества личности на самом деле не являются для нее чем-то извне данным. "Зачатки" их в природе человека, во "врожденной потребности к самоактуализации" (А.Маслоу), "страсти к развитию" (Ш.А.Амонашвили). Важнейшей задачей современного образования является создание условий для развития этих качеств, становления ученика как личности.
Опираясь на существующие периодизации возрастного развития человека (А.В.Петровского, В.И.Слободчикова, Д.Б.Эльконина, Л.Кольберга, Ж.Пиаже, и др.), молено утверждать, что процесс становления личности длится всю жизнь, хотя и распадается на этапы, каждый из которых, обладая собственной неповторимой спецификой, является своеобразной ступенью на пути «восхождения» к личности. Это означает, что личностно-развивающий образовательный процесс должен отличаться целостностью и непрерывностью. Особую роль здесь призвана сыграть преемственность таких ступеней образования, как дошкольt ная, начальная, средняя и послешкольная, существующих сегодня практически изолированно друг от друга.
Можно утверждать, что проблема развития личности ребенка в условиях преемственности дошкольного и начального образовательных звеньев в последние годы находит свое решение (разработан вариант преемственности дошкольной и начальной ступеней в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова; создана Концепция содержания непрерывного дошкольно-начального образования (авторы А.А.Леонтьев, Н.Ф.Виноградова и др.)). Однако в системе «начальная-основная школа» указанная проблема все еще требует своего решения. Сказанное может быть в полной мере отнесено к иноязычному образованию в России, где уже более десяти лет существует и ширится практика обучения иностранным языкам в начальных классах массовой общеобразовательной школы, породившая, в свою очередь, проблему преемственности с основным звеном. Среди аспектов данной проблемы - отсутствие стандарта по иностранным языкам для школы I ступени; вариативный характер иноязычного образования, вызвавший к жизни множество авторских программ раннего обучения иностранным языкам, часто не соотносимых с программами среднего звена; и, самое главное, - недостаточное понимание роли и места раннего обучения иностранным языкам в системе школьного образования.
Аиализ литературных источников показал, что о преемственности этапов развития и образования личности говорили мыслители (философы, психологи и педагоги) как прошлого, так и современности. В русле гуманистической педагогической мысли наметился своеобразный подход к решению данной проблемы, в основе которого лежит приоритет личностной составляющей образовательного процесса. Так, в трудах А.Дистервега находим обоснование принципа непрерывности образования в его гуманистической трактовке: непрерывность относится к субъекту, обучаемому индивидуму прежде всего.
Интересными и полезными при разработке проблемы исследования оказались положения философии жизни, связанные с идеей субъектности в образовании: о субъектном характере знаний (И.Кант, И.Фихте); активности познав* . щей личности (И.Песталоцци, А.Шопенгауэр); понимании как способа бытия человека (Г.-Х.Гадамер); личностно-ценностном отношении к познаваемому (М.М.Бахтин); об образовании как развитии-восхождении в мире культуры (В.С.Библер).
Весьма ценной для исследования является идея комплексного развития личности ребенка на этапах образования и жизнедеятельности, развиваемая в трудах психологов-гуманистов. Так, Л.С.Выготский указывал на единство во взаимосвязи и взаимозависимости внешних и внутренних факторов развития личности. Б.С.Братусь утверждал о неразрывной связи социальной позиции личности с нравственной, становление которой определяется сферой эмоций и мотивов.
При разработке проблемы исследования были учтены положения теории учебной деятельности и ее субъекта (В.В.Давыдов, В.В.Репкин, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин); теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); наработки по проблеме становления механизмов саморазвития личности педагогическими средствами, представленные в трудах Л.И.Божович, В.И.Слободчикова, Г.А.Цукерман.
Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют пр
I , риодизации возрастного развития человека (А.В.Петровского, Д.Б.Эльконина, Л.Кольберга, Ж.Пиаже и др.), психолого-педагогические теории развития духовности ребенка (Т.И.Власова, В.И.Слободчиков), а также существующие в современной педагогической теории и практике модели преемственности звеньев образовательного процесса (авторы В.Ф.Кривошеева, А.А.Леонтьев, Н.Г.Пешкова, Н.Ф.Федосеева и др.)
Рассматриваемые концептуальные положения и теории гуманистической психологии и педагогики имеют важное значение для обоснования проблемы преемственности звеньев личностно-развивающего образования, однако их анализ показывает, что до настоящего времени не выработано единого подхода к ее решению, отсутствуют работы, посвященные преемственности начального А основного этапов иноязычного образования. Попытки установить место раннего обучения иностранному языку в системе общешкольного (учебно-методические комплекты для начальной и средней школы Т.Б Клементьевой, Е.Б.Полякова, А.П.Старкова, и др.) сводятся к состыковке предметного содержания, оказываясь, таким образом, не в состоянии обеспечить комплексного развития личности ученика на этапах начальной и основной школы. Кроме того, в педагогической науке до настоящего времени недостаточно освещены особенности организации преемственно выстроенного личностно-развивающего процесса обучения в начальной и средней школе.
Вышеобозначенные объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия, актуализирующие рассматриваемые вопросы: между требованиями государства к личности выпускника и тем, как* социальный заказ решается в условиях школьного обучения; между внутренней потребностью личности в самоактуализации и формирующим (внешним) воздействием современной системы образования; между психолого-педагогическим потенциалом иностранного языка и преобладающей знаниевой парадигмой обучения в начальной и основнрй школах.
Актуальность исследования, определяемая требованиями общества, недостаточной разработанностью проблемы, а также выявленными противоречиями, обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Личностное развитие учащихся средствами иностранного языка в условиях преемственности между начальной и основной ступенями обучения».
Объект исследования. Взаимосвязанная деятельность учителей начальной и основной школы, обусловливающая личностное развитие учащихся.
Предмет исследования. Преемственность как педагогическое условие личностного развития учащихся средствами иностранного языка.
Цель исследования. Разработка и обоснование концепции и модели преемственности начальной и основной ступеней школьного образования. '
Гипотеза исследования: личностное развитие учащихся начальной и Основной школы в процессе образования станет более успешным в условиях преемственности всех его компонентов, если:
- обучение будет организовано как взаимосвязанный процесс познания, учения и личностно-смыслового развития учащихся; процесс целеполагания образования будет представлять собой сотворчество всех его субъектов (общества, педагога и ученика) с ориентацией на воспитание и развитие личности;
- содержание образования будет представлять собой совокупность компонентов (предметного, внепредметного и надпредметного), обеспечивающих развитие когнитивной, деятельностной и ценностно-смысловой сфер личности; обучение будет строиться на основе деятельностно-личностноv коммуникативного подхода с доминированием методов педагогической помощи и поддержки;
- в качестве критериев личностного роста будут изучаться уровни развития когнитивной, деятельностной и ценностно-смысловой сфер учащихся начальной и основной школы.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- определить особенности развития когнитивной, деятельностной и ценностно-смысловой сфер личности младшего школьника и младшего подростка в процессе образования;
- сформулировать концептуальные положения преемственности таких компонентов личностно-развивающего образовательного процесса, как целевой, содержательный, процессуальный и диагностический;
- создать учебно-методическую систему для начальной школы, воплотив в ней основные концептуальные положения разработанной модели личностно-развивающего обучения иностранному языку; *
- опытно-экспериментальным путем проверить правомерность выдвинутой гипотезы исследования; обработать полученные результаты и оформить их в виде диссертационного исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения философии жизни, гуманистического направления в психологии и педагогике о движущих силах и факторах развития личности; идеи целостного, комплексного развития личности; аксиологические идеи о смыслах человеческого бытия; личностно-развивающие концепции (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин); личностно-ориентированные концепции (Е.В.Бондаревская, М.Б.Котова, С.В.Кульневич, В.В.Сериков,
Е.Н.Шиянов); психолого-педагогические теории развития духовности ребенка
Т.И.Власова, В.И.Слободчиков); культурологический подход к образованию I
В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.Г.Пешкова); исследования, посвященные целостности и структуре образовательного процесса, особенностям поисковой деятельности учащихся (И.Я.Лернер, Н.Г.Пешкова, В.Т.Фоменко); исследования по проблемам обучения в начальной школе (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, В.В.Зайцев, А.А.Леонтьев, М.В.Матюхина, Г.А.Цукерман); деятельностно-личностно-коммуникативный подход в обучении иностранному языку (И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, Н.Д.Гальскова, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов).
Методы исследования. Теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение директивных документов по начальному и среднему образованию; моделирование; анкетирование; тестирование; статистический и педагогический анализ; эксперимент; интроспективный метод (осмысление собственного опыта работы в качестве учителя); научное оформление результатов исследования.
Исследование проходило в несколько этапов.
Первый этап (1996-1997 г.г.). Изучалась психолого-педагогическая литература, была определена методологическая база исследования, формировался понятийный аппарат; осуществлялось знакомство с современными подходами в обучении иностранному языку в начальной школе, нормативно-правовыми документами в сфере начального и среднего образования, существующими в российском образовании моделями преемственности ступеней школьного образования. К концу подготовительного периода была разработана структура диссертационного исследования, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, подготовлена программа по английскому языку для начальной школы.
Второй этап (1997-2000 г.г.). Выстраивалась концептуальная модель преемственного личностно-развивающего процесса обучения , проводилось ее экспериментальное апробирование в начальной и средней школе на основе разработанной программы с целью выявления истинности выдвинутой гипотезы исследования; замерялись результаты проделанной работы с использованием Диагностик развивающего и личностно-ориентированного образования.
Третий этап (2000-2001 г.г.). Проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, итоги работы оформлялись в виде данного диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в работе:
- разработана концепция преемственного личностно-развивающего образования в начальной и основной школе;
- уточнено содержание понятия «преемственность в образовании»;
-представлена теоретическая модель личностно-развивающего процесса обучения, построенного на основе преемственности компонентов (целевого, содержательного, процессуального и диагностического) с учетом взаимодействия в образовании познания, учения и ценностно-смыслового развития ученика при ведущей роли последнего; обоснованы технологии обучения с учетом становления коллективного и индивидуального субъекта учебной деятельности, особенностей развития ценностно-смысловой сферы ученика;
- разработана система диагностики целостного личностного развития учащихся начальной и основной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, разработанная теоретическая модель преемственного обучения может быть использована в практике работы учителей начальной и основной школы. В русле концептуальных положений данной модели создана авторская программа по иностранному языку для начальной школы, на основе которой возможна подготовка личностно-развивающих программ для основной школы. Представленная в работе учебно-методическая система может быть применена в качестве содержательного компонента курса лекций по педагогике и лингводидактике для студентов педколледжей, педвузов, слушателей курсов повышения квалификации учителей. ,
На защиту выносятся:
1. Концепция преемственного личностно-развивающего образования в начальной и основной школе.
Концепция преемственного личностно-развивающего образования в начальной и основной школе разработана в парадигме гуманистической педагогики. Основной целью образовательного процесса является развитие личности учащихся, включающее становление когнитивной, деятельностной и ценностно-смысловой сфер. В качестве системообразующего компонента личностного развития выступают ценности ребенка, становление которых происходит в процессе образования. Педагогическим механизмом реализации основной цели образования выступает преемственность. Преемственность в образовании - это педагогический феномен последовательного перехода различных структур единого образовательного процесса, предполагающий педагогически целесообразный учет достижений предыдущего, особенностей последующего и специфики настоящего этапов развития личности. Основным принципом построения лично-стно-развивающего обучения является преемственность процессов познания, учения и личностно-смыслового становления учащихся на этапах начальной и основной школы.
2. Теоретическая модель преемственного личностно-развивающего обуцеI ним в начальной и основной школе (на материале иностранного языка).
Модель личностно-развивающего обучения в начальной и основной школе (Приложение 1) обладает целостностью на основе преемственности его системных компонентов:
- взаимосвязь целевых установок определяется доминированием воспитательно-развивающих задач обучения в начальной школе и практико-коммуникативных - на основной ступени;
- содержание процесса обучения предусматривает функциональную зависимость коммуникативной компетенции учащихся (предметного компонента); поэтапного становления общеучебных умений (внепредметного компонента); социокультурных ценностей и личностных смыслов (надпредметного компо нента), играющих системообразующую роль;
- личностно-развивающий характер технологий проявляется в деятельно-стно-личностно-коммуникативном подходе к обучению иностранному языку. На начальной ступени доминируют групповые проективные приемы игровой и творческой деятельности; в основной школе - индивидуальные приемы исследовательской деятельности. Преемственность личностно-развивающих технологий проявляется также в постепенном овладении учащимися способами самообучения, самоконтроля и самооценки;
- результаты обучения прослеживаются в различных уровнях предметных знаний и умений; общеучебных умений (организационных, психолого-характерологических, интеллектуальных, творческих, коммуникативных); в динамике познавательных интересов и учебной мотивации. Диагностика результатов основана на преемственности изучения когнитивной, деятельностной и ценностно-смысловой сфер личности младших школьников и младших подростков.
3. Учебно-методическая система.
Учебно-методическая система включает теоретическое обоснование, программу по английскому языку, методические рекомендации для учителей и макет диагностик, соответствующие концептуальным положениям личностно-развивающего преемственного обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: целостным подходом к исследованию проблемы; научно-методологической и теоретической базой; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, продемонстрировавшими эффективность апробации авторской программы и подтвердившими правомерность выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе практической работы диссертанта в качестве учителя иностранного языка в сш № 112 г.Ростова-на-Дону, в работе учителей средних школ № 103, 67. Экспериментальная работа с использованием учебно-методической системы по английскому языку неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры психологии, педагогики и методик начального образования РГПУ, кафедры педагогики РГПУ. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам начального образования, преемственности в системе непрерывного образования, нашли отражение в публикациях, статьях и тезисах. Разработанные автором концепция, модель личностно-развивающего преемственного обучения и учебно-методическая система активно использовались в учебном процессе на отделении начального образования Института педагогики и психологии Ростовского педуниверситета, в Донском, Каменском и Тупсин-ском педколледжах. iz
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шатохина, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ по главе 2 Подводя итог сказанному по поводу технологических аспектов деятельности педагога по личностному развитию учащихся в процессе обучения иностранному языку в условиях преемственности начального и среднего звеньев образования, сформулируем следующие выводы:
1. Среди аспектов, учет которых необходим при решении проблемы целеполагания в образовании, необходимо выделить взаимодействие в процессе постановки цели трех субъектов: общества, личности педагога и личности уче ника (В.В.Сбриков, Н.Г.Пешкова). С точки зрения обеспечения личностного развития, в основе которого лежит становление субъектных качеств, решающую роль в постановке образовательной цели играет личность ученика. Сначала это происходит опосредованно (на этапе первоначальной школы), когда ориентиром в деятельности целеполагания для педагога выступает необходимость развития таких сфер личности, как когнитивная, деятельностная и ценностно-смысловая, впоследствии - цели саморазвития и самообразования выдвигаются самим учеником (в среднем школьном звене).
В контексте сказанного приоритетные цели образования могут быть представлены в следующей последовательности: от целей развития к целям саморазвития, что отражает логику становления субъектности личности. В связи с этим нами обозначаются задачи начального и среднего этапов в образовании, решение которых позволит обеспечить преемственность в деятельности целеполагания на указанных этапах.
При определении общей (стратегической) цели иноязычного образования целесообразно устанавливать взаимосвязь между человеком культуры и вторичной языковой личностью (Н.Д.Гальскова, Р.П.Мильруд).
В выстраиваемой нами иерархии тактических целей иноязычного образования в школе I ступени предпочтение отдается воспитательной и развивающей целям в силу общей специфики начального образования, а также пропедевтического характера представляемого в исследовании факультативного курса английского языка.
2. Преемственность в содержательном наполнении процесса обучения инь
• странному языку учитывает его неоднородный характер, определяемый необходимостью развития в образовательном процессе таких сфер личности, как когнитивная, деятельностная и ценностно-смысловая. Соответственно разрабатываются содержательные компоненты: предметный, внепредметный и надпред-метный - последний из которых выполняет определяющую, системообразующую функцию. С учетом данного положения строится авторская программа по английскому языку для начальной школы (1-3 классы) под названием "Festive English", в содержании которых прослеживается преемственность трех указанных компонентов.
3. Предметно-содержательное наполнение программы "Festive English" разработано с ориентировкой на обучение детей в 5-6 классах по программе "Happy English" (автор Т.Б.Клементьева), учитывая коммуникативные и языковые умения в последовательности: начальный, элементарный уровни коммуникативной компетенции, а также нижний и промежуточный подуровни.
4. В построении внепредметного компонента содержания иноязычного образования на этапе начальной и средней школы исходим из отождествления его с так называемыми "умениями учиться" (В.В.Давыдов, И.Я.Лернер и др.), становление которых является одним их показателей овладения ребенком учебной деятельностью, развития его деятельностной сферы. Классификация умений включает три группы: умения работать, умения думать и умения общаться. Обозначив проблему поэтапного становления общеучебных умений в связи с различными образовательными звеньями, выделяем группу общеучебных умений, формируемых в процессе обучения иностранному языку в начальной шкр-ле и закладываем их в содержание авторской программы "Festive English", предназначенной для работы в 1-3 классах.
5. Другой особенностью разработанной учебно-методической системы является наличие в содержании надпредметного компонента, в огромной мере способствующего развитию ценностно-смысловой сферы личности. В сфере иноязычного образования этот компонент наиболее яркое свое проявление находит в его социокультурном содержательном аспекте (Н.Д.Гальскова, З.Н.Никитенко, О.М.Осиянова). Специфика представленного в программе "Festive English" страноведческого содержания заключается в его способности воздействовать на чувственную сферу младшего школьника, усиливать его з&I интересованность в изучении предмета, влиять на его ценностные ориентации, что вполне соответствует особенностям проживаемого ребенком эмоционально-когнитивного этапа личностного развития.
6. Раскрывая проблему преемственности личностно-развивающих технологий обучения иностранному языку, следует в первую очередь говорить о применении в практике иноязычного образования на всех его этапах коммуникативно-ориентированного метода, что не только создает благоприятные условия для овладения учащимися иноязычной речевой деятельностью, но и способствует развитию вторичной языковой личности, готовой и стремящейся в межкультурному взаимодействию с носителями языка (И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд,
Н.Д.Гальскова, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов). Таким образом, коммуникативноориентированный метод применим для организации процесса овладения школьниками как предметным, так и вне- и надпредметным компонентами содержания иноязычного образования.
7. Среди приемов коммуникативно-ориентированного метода, позволяющих учащимся наиболее эффективно овладеть надпредметным содержанием иноязычного образования, выступают проективные методики. Нами представляется сравнительная типология проектов для начального и раннего среднего школьного звена (5-6 классы).
8. С точки зрения личностного развития учащихся в процессе обучения следует вести речь о двух аспектах методических проблем. В связи с этим можно выделить группы приемов учения, существующие в тесной связи с обучением различным видам речевой деятельности и способствующие становлений) деятельностной сферы личности. Говоря о необходимости гармонической взаимосвязи деятельностей учителя и обучаемого, мы утверждаем ведущую роль педагога в формировании методики самообучения на этапе начальной школы, способствующей становлению воспроизводящей и преобразующей самостоятельности ученика (К.Э.Безукладников). Развиваясь и совершенствуясь на этапе средне-начальной школы, методика самообучения благотворно сказывается на развитии творческой самостоятельности школьников.
9. Среди технологий личностно-ориентированного образовательного процесса важное место занимают направленные на становление таких компонентов учебной деятельности школьников, как самоконтроль и самооценка, являющихся основой развития способности личности к самоизменению. Огромную роль I в их развитии призвана сыграть школа I ступени, где оценочная деятельность учителя должна носить, с одной стороны, содержательный характер, с другой, -быть направлена на создание условий для развития самооценочной деятельности учащихся (Ш.А.Амонашвили). Оптимальным средством здесь в первые годы обучения становится обучение без отметок, применение которого возможно при условии использования учителем особых приемов оценочной деятельности, применимых в том числе при обучении иностранному языку.
10. Для проверки эффективности процесса обучения, направленного на целостное становление личности учащихся, целесообразно пользоваться методиками, позволяющими определить у них уровни развития когнитивной сферы (успешность овладения предметным содержанием), деятельностной сферы (усвоение внепредметного содержательного компонента), а также ценностноI смысловой сферы (надпредметный компонент). При этом основным критерием эффективности обучения считается развитая ценностно-смысловая сфера детей.
Правомерность такого подхода подтверждают результаты проведенных измерений по указанным направлениям, показавшие, что, во-первых, учащиеся экспериментального класса значительно продвинулись в овладении предметным материалом (количество детей, успешно справившихся с заданиями, возросло с 53% до 62%). Во-вторых, в экспериментальном пятом классе количество детей, осознающих необходимость самоконтроля, возрастает на 60%. К пятому классу возрастает также количество учащихся, способных как к внутрипредметному (на 14%), так и межпредметному обобщению (на 26%). Вдвое воз» растает к пятому классу количество детей, способных строить учебное общение с учителем на высшем уровне инициативности (с 33% до 66%). В-третьих, диагностика уровня овладения надпредметным содержанием образования доказывает, что учащиеся экспериментального класса на всех этапах обучения обладают достаточно глубокой заинтересованностью в изучении иностранного языка (интерес к содержательной стороне обучения возрос в 5 классе на 13%, к процессуальной - на 27%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашего исследования, отметим следующие наиболее важные его моменты:
1. В решении проблемы личностного развития учащихся в условиях преемственного обучения мы считаем возможным опираться на следующие методологические положения: образование представляет собой процесс развития-восхождения человека в мире культуры, диалога культур; в овладении культурными ценностями огромную роль играет субъектность личности; психологической основой образования-восхождения выступает периодизация возрастного развития, обозначающая ступени духовного становления человека в связи с развитием его субъектных свойств; образовательный процесс представляет собой взаимодействие процессов познания, учения и духовно-смыслового становления ученика при ведущей роли последнего; целостному становлению личности, ее субъектных качеств способствует комплексное развитие в процессе образования таких ее сфер, как когнитивная, деятельностная и ценностно-смысловая, последняя из которых содержит в себе «рычаги» саморазвития личности. I
2. Взяв в качестве психологической основы образовательного процесса, способствующего становлению личности, периодизацию, в которой отражены механизмы развития ее субъектности, можно утверждать, что начальный и средний этапы школьного обучения являются единой ступенью личностного развития. Здесь происходит непосредственное становление субъектности личности, что, однако, не отрицает специфики каждого из этапов. Так, в начальной школе ребенок субъектом собственного развития еще не является. Это тот этап образования, когда решаются задачи развития младшего школьника средствами обучения. В раннем среднем звене, в возрасте 11-12 лет, являющемся высшей точкой развития, можно наблюдать первые "проблески" субъектности ребенка. Логика развития субъектности может быть положена в основу преемственного построения этапов образовательного процесса.
3. С учетом целостности и непрерывности личностного развития, а также взаимодействия в образовании процессов познания, учения и личностно-смыслового становления ученика, необходимо говорить о развитии на всех этапах образования таких сфер личности, как когнитивная, деятельностная и ценностно-смысловая, признавая их взаимосвязь и взаимообусловленность на основе приоритета последней.
4. В качестве варианта решения проблемы личностного развития на различных этапах образования нами предлагается модель образовательного процесса, преемственное построение компонентов которого (целевого, содержательного, процессуального и диагностического) обусловлено необходимостью комплексного развития когнитивной, деятельностной и ценностно-смысловой сфер личности. Данная модель рассматривается нами на примере обучения иностранному языку в начальной и средней школе.
5. К когнитивной сфере личности, развивающейся в процессе обучения, мы относим те знания, умения и навыки, овладение которыми происходит при изучении учебных предметов. Деятельностная сфера складывается из способов многообразных видов деятельности, овладение которыми происходит в процессе образования личности и является важным показателем ее субъектно-сти. Учет специфики деятельностной сферы младшего школьника и младшего подростка является необходимым условием преемственного построения образовательного процесса в начальной школе и раннем среднем звене. Ценностно-смысловая сфера, включающая с себя индивидуально значимые личностнв1е ценности, ценности возрастного характера и усвоенные культурные ценности, является тем основным "рычагом", который запускает и регулирует механизмы саморазвития и самоактуализации личности. Учет специфики развития детей в возрасте от 6 до 12 лет на этапе, получившем название эмоционально-когнитивного, является важнейшим условием становления ценностно-смысловой сферы младших школьников и младших подростков.
6. Что касается такого технологического аспекта в деятельности педагога, как целеполагание, то необходимо учитывать его интегративный характер в силу взаимодействия в процессе постановки цели трех субъектов: общества, педагога и ученика. При этом личностно-развивающий характер образовательный процесс приобретает в том случае, когда решающую роль в деятельности целеI полагания играет личность ученика: сначала опосредованно (на этапе первоначальной школы), где ориентиром при постановке педагогом целей образования выступает развитие когнитивной, деятельностной и ценностно-смысловой сфер ребенка; впоследствии, в среднем школьном звене, ученик непосредственно выдвигает цели саморазвития и самообразования. Таким образом проявляется преемственность целей начального и среднего этапов образования
7. При преемственном построении содержания личностно-развивающего обучения на различных этапах следует учитывать наличие в нем таких компонентов, как предметный, внепредметный и надпредметный, где последний выполняет определяющую, системообразующую функцию.
При определении предметно-содержательных линий на различных этапах школьного обучения мы предлагаем исходить из требований, предъявляемых' к I знаниям, умениям и навыкам в той или иной предметной области Государственным образовательным стандартом, выстраивая подобным образом программу «Festive English», в которую закладывались речевые и языковые умения, соответствующие начальному уровню коммуникативной компетенции.
В сфере ннепредметного компонента содержания образования преемственность в его построении предполагает, что овладение учащимися основными способами деятельности ('Имениями думать", "умениями работать" и умениями общаться) должно произойти в начальной школе.
Надпредметный компонент содержания образования на различных этапах мы предлагаем выстраивать с учетом критериев развитой ценностно-смысловой сферы ребенка. Периоды начального и раннего среднего образования мы относим к эмоционально-когнитивному этапу ценностно-смыслового становления личности. Функции данного этапа личностного развития в сфере иноязычного образования, по нашему мнению, может выполнять социокультурный (лингво-и страноведческий) компонент содержания.
8. В системе личностно-ориентированного образования методы организации учебно-познавательной деятельности учащихся мы рассматриваем в плане оказания детям педагогической помощи и поддержки в развитии и саморазвитии. В связи с этим считаем, что на этапе начальной школы, в условиях становления коллективного субъекта учебной деятельности, в учебном процессе будут преобладать средства коллективной педагогической помощи и поддержки, способствующие овладению учащимися способами учебного сотрудничества и
Ф учебного общения. В области иноязычного образования это проявится в ис пользовании, групповых проективных приемов игрового и творческого харакпе-ра
На этапе 5-6 классов, когда происходит развитие саморефлексии ребенка, необходимо создать условия для проявления и развития его индивидуальности, особую роль призваны сыграть средства индивидуальной педагогической по* мощи и поддержки. В обучении иностранному языку преобладают индивидуальные приемы исследовательского характера.
9. Говоря об образовании, обеспечивающем целостное развитие личности, следует вести речь о двух аспектах методических проблем: в обучающей деятельности учителя и в деятельности учения школьников. Развиваясь и совершенствуясь на этапе средне-начальной школы, методика самообучения блако-творно сказывается на развитии творческой самостоятельности школьников. .
Среди технологий личностно-развивающего образовательного процесса важное место занимают направленные на становление таких компонентов учебной деятельности школьников, как самоконтроль и самооценка, являющихся условием развития способности личности к самоизменению. Оптимальным средством развития такой способности в школе I ступени становится обучение без отметок, применение которого возможно при использовании учителем особых приемов оценочной деятельности.
10. Результаты апробации авторской программы обучения английскому * языку, построенной в русле основных концептуальных положений представленной в данной работе модели личностно-развивающего образовательного I процесса, свидетельствуют об эффективности проводившейся опытно-экспериментальной работы и говорят о правомерности выдвинутой в начале исследования гипотезы. Этот вывод подтверждают измерения когнитивной, деятельностной и ценностно-смысловой сфер учащихся, показавшие, что, во первых, учащиеся экспериментального класса значительно продвинулись 'в овладении предметным материалом (количество детей, успешно справившихся с заданиями, возросло с 53% до 62%). Во-вторых, в экспериментальном пятом классе количество детей, осознающих необходимость самоконтроля, возрастает на 60%. К пятому классу возрастает также количество учащихся, способных как к внутрипредметному (на 14%), так и межпредметному обобщению (на 26%). Вдвое возрастает к пятому классу количество детей, способных строить учебное общение с учителем на высшем уровне инициативности (с 33% до 66%). В-третьих, диагностика уровня овладения надпредметным содержанием образования доказывает, что учащиеся экспериментального класса на всех этапах обучения обладают достаточно глубокой заинтересованностью в изучении иностранного языка (интерес к содержательной стороне обучения возрос в 5 классе Щ на 13%, к процессуальной - на 27%). t
Понимая, что наше исследование проблемы личностного развития учащихся в условиях преемственного построения образовательного процесса не является исчерпывающим, мы намечаем следующие перспективы работы в этой области:
1. Исследовать особенности развития личности в условиях преемственности таких этапов образования, как дошкольное, начальное, среднее (включая старшие классы) и послешкольное, предполагая, что в основе их взаимосвязи может лежать представленная в данной работе модель образовательного процесса.
2. В силу недостаточной разработанности и систематизированности на современном этапе развития педагогической науки диагностик в сфере надпред-метного содержания образования, подготовить педагогическую диагностику выявления уровней развития ценностно-смысловой сферы учащихся на различных этапах обучения.
3. Продумать особенности системы подготовки учителя начальных классов, способствующей осуществлению им личностно-развивающего образовательного процесса в школе I ступени на основе преемственности и перспективности.