Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мулеван, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мулеван, Екатерина Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности как средства его личностно-профессионального роста
1.1. Личностно-профессиональный рост учителя как педагогическая проблема
1.2. Особенности и критерии личностно-профессионального роста будущего учителя
1.3. Особенности инновационной педагогической деятельности как средства личностно-профессионального роста будущего учителя
Выводы по первой главе
Глава 2. Модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности
2.1. Проектирование и реализация модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности
2.2. Диагностика компонентов личностно-профессионального роста будущего учителя в контексте инновационной деятельности
2.3. Анализ результатов внедрения модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности»
Актуальность и постановка проблемы исследования определяется возросшими потребностями в подготовке учителей, активно реагирующих на новые социальные ожидания, мобильных, способных к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к восприятию и созданию инноваций и тем самым к обновлению своих знаний, обогащению педагогической теории и практики. Ведущими качествами такого педагога являются гуманистическая направленность личности, проявляющаяся в диалогичности по отношению к личности другого, творческая активность, рефлексивность, постоянно развивающаяся потребность в самообразовании и самосовершенствовании, повышении своего когнитивного и креативного потенциала, готовность к инновационной педагогической деятельности.
Анализ сложившейся практики показывает, что сегодняшние учителя не готовы самостоятельно разрабатывать новые учебные программы, внедрять инновационные технологии, выбирать из имеющихся педагогических методов и средств наиболее оптимальные. Широкое распространение инноваций обусловливает изменения в системе подготовки учителя к профессиональной деятельности. Ведущей задачей высшего педагогического образования становится подготовка учителя, обладающего развитыми личностными и профессиональными качествами, способного осуществлять инновационную педагогическую деятельность.
Решение данной стратегической задачи требует организации целенаправленной подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности в условиях системы высшего педагогического образования, способствуя их профессиональному и личностному становлению, формированию инновационного потенциала и инновационной культуры.
Общепедагогические аспекты подготовки учителей к инновационной деятельности исследуются в работах Н. М. Анисимова [13], А. Ф. Балакирева [23], В. И. Загвязинского [70], М. В. Кларина [90], Е. П. Морозова [145], А. Я. Наина [149], Л. С. Подымовой [167], В. А. Сластенина [202], A.A. Солдатовой [207], И. А. Щербаковой [244], Н. Р. Юсуфбековой [248], Н. JI. Яцуковой [250] и др.
Вопросами общей профессиональной подготовки и профессионального становления педагога в нашей стране занимались такие ученые-исследователи как О. А. Абдуллина [2], А. Г. Асмолов [17], A.A. Вербицкий [42], С. Б. Елканов [65], Н. В. Кузьмина [112], К.М.Левитан [119], А. К. Маркова [133], В. А. Сластенин [200], А. И. Щербаков [243] и др. Однако, проблеме подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с ориентацией на его личностное и профессиональное развитие уделялось недостаточное внимание.
В работах таких ученых как: К. Ангеловски [9], М. В. Кларин [90], А. И. Пригожин [174], В. А. Сластенин [203], И. Д. Фрумин [229], О. Г. Хомерики [230, 231] инновационная педагогическая деятельность рассматривается как творческий процесс, направленный на созидание нового и преобразование окружающей действительности. Авторы отмечают, что ядром инновационной деятельности является личность учителя, который обладает такими качествами, как активность, инициативность, умение отстаивать свою точку зрения, инновационный стиль мышления и развитые рефлексивные способности. Мы считаем, что одним из средств становления личностных и профессиональных качеств будущего учителя, соответствующих перечисленным характеристикам, может выступать процесс подготовки к инновационной педагогической деятельности.
В нашем исследовании становление личностно и профессионально значимых качеств будущего учителя рассматривается как процесс личностно-профессионального роста. Проблема личностно4 профессионального роста рассматривалась многими педагогами и психологами. К ним относятся исследования А. А. Бодалева [30], В. К. Буряк [41], М. И. Дьяченко [63], С. Б. Елканова [65], И. А. Зязюн [75], Н.В.Кузьминой [113], А. А. Леонтьева [122], Э. А. Максимова [130], А.К.Марковой [133], B.C. Мерлина [138], A.B. Петровского [162], JL С. Подымовой [167], В. А. Сластенина [200], А.И.Щербакова [243] и др.
Однако, несмотря на достаточную широту исследований необходимо отметить, что современное образование находится на таком уровне своего развития, когда возрастает потребность в разработке новых средств и технологий личностно-профессионального роста будущих учителей с учетом достижений педагогических и психологических наук. В исследованиях последних десятилетий личностно-профессиональный рост педагога изучается в рамках проблемы его становления как результат профессиональной деятельности и как процесс формирования профессионально-педагогической компетентности. При этом роль целенаправленной подготовки будущего учителя к инновационной деятельности как средства их личностно-профессионального роста не рассматривалась. Анализ теории и практики подготовки учителей позволил выявить следующие противоречия:
- между потребностью современной системы образования в учителях, способных самостоятельно разрабатывать и внедрять в школьную практику инновационные технологии обучения и воспитания, и недостаточным вниманием со стороны высшего педагогического образования к подготовке будущих учителей к инновационной деятельности;
- между содержанием подготовки будущих учителей к инновационной деятельности и не использованием в полной мере его возможностей для их личностно-профессионального роста;
- между необходимостью подготовки педагогов с высокоразвитыми 5 личностными и профессиональными качествами и не использованием системы подготовки будущих учителей к инновационной деятельности как средства их личностно-профессионального роста.
В связи с обозначенными противоречиями была сформулирована следующая проблема исследования: при каких педагогических условиях подготовка к инновационной педагогической деятельности выступит средством личностно-профессионального роста будущего учителя?
Становится очевидной необходимость формирования у будущего учителя не только знаний в области инновационных подходов к воспитанию и обучению, но и развития у него мотивационно-ценностного отношения к педагогическим инновациям и собственной инновационной деятельности, формирования творческой активности, способности к самоанализу, саморазвитию и рефлексии и, как результат, формирования инновационной педагогической культуры.
Всё вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования — «Личностно-профессиональный рост будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности».
Цель исследования: выявить педагогические условия, при которых подготовка к инновационной педагогической деятельности выступит средством личностно-профессионального роста будущего учителя.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе педагогического вуза, а его предметом - подготовка будущих учителей к инновационной педагогической деятельности как средство их личностно-профессионального роста.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза: подготовка будущих учителей к инновационной педагогической деятельности будет выступать средством их личностно-профессионального роста при соблюдении таких педагогических условий как создание инновационно ориентированной педагогической среды, б характеризующейся релевантностью, инновационностью, активностью, комфортностью и изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентами.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме личностно-профессионального роста учителей и их подготовки к инновационной педагогической деятельности, определить характерные особенности данного процесса.
2. Выявить педагогические условия организации подготовки к инновационной педагогической деятельности будущих учителей как средства их личностно-профессионального роста.
3. Осуществить диагностику личностно-профессионального роста будущих учителей.
4. Разработать модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности.
5. Проанализировать результаты внедрения модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности.
6. Разработать рекомендации для преподавателей по организации подготовки будущих учителей к инновационной деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост.
Методологической основой исследования являются философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума; аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании; системный подход к анализу педагогических процессов.
Теоретической основой исследования являются: теории развития личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский и др.);
- идеи психологов-гуманистов о самореализации личности (А. Г. Маслоу, К. Р. Роджерс);
- идеи личностно ориентированного подхода к обучению (И. С. Якиманская, Ш. А. Амонашвили, Г. К. Селевко и др); принципы профессионального становления личности (Л. И. Анцыферова, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. Д. Щадриков);
- теории педагогической инноватики (К. Ангеловски, И. Ф. Исаев, М. В. Кларин, Г. В. Мухаметзянова, С. Д. Поляков, В. А. Сластенин, В. 3. Юсупов, Н. Р. Юсуфбекова).
Опираясь на выделенные методологические и теоретические основы исследования, мы использовали следующие методы исследования:
-метод теоретического анализа и синтеза общей и специальной психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, который позволил сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, которые легли в основу экспериментальной работы;
- эмпирические методы (беседа, анкетирование, тестирование), позволившие получить количественные данные об уровне личностно-профессионального роста будущих учителей и уровне их подготовки к инновационной педагогической деятельности;
- методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных, для вычисления зависимости между уровнем подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности и уровнем их личностно-профессионального роста;
- педагогический эксперимент, который позволил выявить влияние подготовки будущих учителей к инновационной деятельности на динамику их личностно-профессионального роста.
Базой исследования являлся Ставропольский государственный педагогический институт. В экспериментальной работе приняли участие 180 студентов четвертых и пятых курсов психолого-педагогического факультета.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа (с 2005 по 2008 гг.).
На первом этапе (2005 - 2006гг.) осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблеме подготовки к инновационной деятельности; изучался и обобщался материал, посвященный проблемам личностного и профессионального роста будущих учителей; были определены научная проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована его гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2006 - 2007гг.) был собран эмпирический материал, на основании которого была уточнена рабочая гипотеза; проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень готовности будущих учителей к инновационной деятельности, а также уровень их личностно-профессионального роста. На данном этапе были внесены уточнения в программу экспериментальной работы и разработано учебно-методическое пособие «Инновационные технологии в образовании».
На третьем этапе (2007 - 2008гг.) был проведен формирующий эксперимент по подготовке будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост, обобщены его результаты, сделаны выводы, сформулированы практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.
Положения, выносимые на защиту: • личностно-профессиональный рост будущего учителя - это непрерывный, динамичный и поэтапный процесс его личностных и у деятельностных изменений, характеризующих становление, интеграцию и реализацию в учебно-профессиональной деятельности профессионально и личностно значимых качеств и способностей, достижение профессиональной успешности в результате активного саморазвития и самоактуализации;
• в структурном отношении личностно-профессиональный рост будущих учителей раскрывается в следующих компонентах: способность к саморазвитию; стремление к самоактуализации; готовность к инновационной педагогической деятельности как единство личностно-мотивационного, когнитивно-операционального, креативного и рефлексивного компонентов; сформированность профессиональных, прежде всего, коммуникативных и организаторских умений;
• модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности представлена как органичное единство следующих блоков: цели и задачи личностно-профессионального роста будущего учителя; личностно-деятельностный, полисубъектный и индивидуально-творческий подходы; гуманистические принципы организации подготовки к инновационной педагогической деятельности; педагогические условия, методы и средства, образующие систему подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности;
• педагогическими условиями реализации модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности являются:
1) создание инновационно ориентированной педагогической среды, характеризующейся:
- релевантностью будущей профессионально-педагогической среде, осуществляемой посредством включения в учебный процесс моделирования и проектирования актуальных задач предстоящей педагогической деятельности, установления связи учебного материала с актуальными жизненными проблемами и педагогической практикой;
- инновационностью, реализуемой посредством включения в учебный процесс элементов педагогического исследования, а также использование современных инновационных педагогических технологий, форм, средств и методов обучения; активностью, реализуемой посредством стимулирования самостоятельной работы студентов, актуализации их творческого потенциала, исследовательских умений и навыков;
- комфортностью, предусматривающей создание благоприятных условий обучения в рамках инновационно ориентированной педагогической среды, способствующих формированию ценностного отношения к инновационной педагогической деятельности;
2) изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентом посредством: организации психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущих учителей; осуществления преподавателем роли «консультанта», позволяющей студентам самостоятельно работать над поиском и решением учебных и профессионально-педагогических задач;
- повышения роли самооценки и взаимооценки результатов учебной и научно-педагогической деятельности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия организации подготовки будущих учителей к инновационной деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост;
- разработана модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности;
- уточнены критерии и уровни личностно-профессионального роста будущих учителей;
- выявлена, обоснована и проверена зависимость, подтверждающая, что подготовка к инновационной педагогической деятельности может рассматриваться как средство личностно-профессионального роста будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточнена сущность понятий «личностно-профессиональный рост» и «инновационная педагогическая деятельность» в рамках данного исследования и определены их структурные компоненты; развиты представления о структурно-содержательных характеристиках комплекса личностных качеств и свойств, формирующихся в процессе подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности; дополнены и уточнены целевые, содержательные и технологические параметры модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя в аспекте его подготовки к инновационной педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке педагогических условий организации подготовки будущих учителей к инновационной деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост; разработке программы и технологического инструментария спецкурса «Инновационные технологии в образовании», включающего лекционный материал, методические рекомендации к семинарским занятиям, задания для самостоятельной работы студентов, контрольно-измерительных материалы, вопросы для итогового контроля знаний, тематику рефератов и курсовых работ, словарь основных терминов и понятий; разработке методических рекомендаций преподавателям по организации подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост.
Полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения студентов для повышения эффективности подготовки к инновационной педагогической деятельности с целью их личностно-профессионального роста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью теоретико-методологических оснований; логикой построения исследования и применением научных методов, адекватных целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой разработанных положений; соответствием полученных результатов положениям психолого-педагогической теории и результатам других исследований по данной проблеме; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методологических семинарах, заседаниях кафедр, заседаниях аттестационной комиссии, на показательных уроках (2005 - 2006 гг.), аспирантских семинарах и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней (Ставрополь 2005, 2006, 2007; Волгоград 2005; Самара 2007). Ход и результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре в Ставропольском государственном педагогическом институте (СГПИ).
Автор имеет 11 публикаций, в том числе две из них в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия автора в разработке и осуществлении экспериментальной работы на психолого-педагогическом факультете Ставропольского государственного педагогического института.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, выводов, списка литературы,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мулеван, Екатерина Геннадьевна
Выводы по второй главе
Во второй главе исследования нами были рассмотрена модель педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущих учителей в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности; результаты констатирующего этапа эксперимента; программа, принципы и процесс осуществления формирующего этапа эксперимента, динамика его результатов.
Подготовка будущего учителя к инновационной педагогической деятельности состоит из трех блоков: теоретической, практической и личностно-профессиональной подготовки. Совокупность трех компонентов подготовки к инновационной деятельности образует систему, включающую цели, задачи, подходы, принципы, методы, условия и средства подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности, направленной на достижение будущим учителем высокого уровня личностно-профессионального роста. Возможность диагностики личностно-профессионального роста будущего учителя заключается в измеряемости основных компонентов данного процесса, таких как: готовность к саморазвитию, способность к самоактуализации, сформированность коммуникативных и организаторских умений, готовность к инновационной педагогической деятельности, представленной единством четырех компонентов: потребностно-мотивационным, креативным, когнитивнооперациональным и рефлексивным.
В модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущего учителя поэтапность осуществления подготовки к инновационной деятельности отражена в виде совокупности задач, соответствующих следующим этапам: диагностико-прогностическому, подготовительному, организационному, деятельностному и оценочно-корректировочному.
Во второй главе нашего исследования нами были выделены такие педагогические условия как создание релевантной будущей профессиональной среде активной, комфортной, инновационно ориентированной педагогической среды и изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентами.
Результатом внедрения модели подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с ориентацией на личностно-профессиональный рост, является высококвалифицированный, профессионально-компетентный педагог с высоким уровнем личностно-профессионального роста.
Для экспериментальной проверки гипотезы нашего исследования, нами были организованы констатирующий, формирующий и итоговый этапы эксперимента.
На констатирующем этапе мы продиагностировали уровень развития компонентов личностно-профессионального роста и готовности будущих учителей к инновационной деятельности. Результаты диагностико-прогностического этапа модели подготовки будущего учителя к инновационной деятельности свидетельствуют о преобладании среднего (продуктивного) и низкого (репродуктивного) уровня личностно-профессионального роста и готовности к инновационной педагогической деятельности.
Формирующий этап эксперимента был направлен на внедрение в педагогический процесс Ставропольского государственного педагогического института модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущих учителей в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности посредством многоплановой инновационно-педагогической работы. Однако наиболее эффективно этот процесс осуществляется в условиях инновационно ориентированной педагогической среды, созданной в рамках спецкурса «Инновационные технологии в образовании.
Итоговый этап эксперимента явился заключительным, оценочным уровнем диагностики всех четырех компонентов личностно-профессионального роста студентов контрольной и экспериментальных групп. При сопоставлении результатов контрольного эксперимента нами была выявлена положительная динамика личностно-профессионального роста студентов экспериментальной группы, составляющая 35,4% по сравнению с результатами контрольной группы испытуемых.
Полученные результаты свидетельствуют о подтверждении гипотезы о том, что подготовка будущих учителей к инновационной педагогической деятельности будет выступать средством их личностно-профессионального роста.
Таким образом, в качестве рекомендаций по организации подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост, мы предлагаем следующие положения, которые были сформулированы в ходе теоретического осмысления проблемы и экспериментально проверены в практической части нашего исследования и в ходе учебно-познавательного процесса.
1. Система подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности должна опираться на принципы личностно-ориентированного обучения, которые предполагают соотнесение содержания образования с личностным опытом студента, с актуальными проблемами повседневной жизни, современного образования и педагогической практики. Только такое знание будет иметь личностный смысл, будет усвоено глубоко и надолго, и может в последствие быть использовано для продуктивного, творческого преобразования действительности.
2. Организация процесса подготовки к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на личностно-профессиональный рост будущих учителей предполагает тесное взаимодействие педагога и студента, на основе «субъект-субъектных», равнопартнерских отношений, которые будут являться основой для взаимных позитивных изменений в их поведении, деятельности и отношениях. При построении инновационного педагогического процесса, основополагающими принципами должны выступать демократизм, толерантность, диалогичность, способствующие установлению дружеских взаимоотношений, чувства юмора, такта, чувства меры, уважения, доверия и препятствующие отчуждению личности студента.
3. При организации системы подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост, необходимо использовать активные, развивающие методы и формы организации педагогического процесса, такие как нетрадиционные формы уроков, моделирующая деятельность студентов, научно-исследовательская работа проблемных групп и творческих мастерских, применение достиясений новых информационных технологий, выполнение индивидуальных творческих заданий и групповых исследовательских проектов, оформление «копилок новаторского педагогического опыта», подготовка печатных работ с целью актуализации собственного инновационного педагогического опыта. Данные формы и методы организации педагогического процесса позволяют осуществлять эффективное развитие личностных и профессиональных качеств, познавательных и творческих способностей и необходимых для качественного осуществления инновационной деятельности умений и навыков.
4. Одним из наиболее продуктивных инновационных видов педагогической деятельности является проектирование, направленное на вовлечение педагогов и студентов в порождение замыслов, инициатив и их осуществление в образовательной практике, а также развитие деятельностных компетенций в процессе творческой, исследовательской деятельности. Таким образом, в процессе организации учебной и научно
128 педагогической деятельности необходимо вовлекать студентов в процессы моделирования и проектирования актуальных задач предстоящей педагогической деятельности.
5. В процессе организации нетрадиционных форм лекций и семинарских занятий необходимо учитывать целесообразность проведения данной формы урока, а также особенности учебной группы в целом и индивидуальность каждого студента в отдельности, уровень готовности студентов и наличие положительного эмоционального настроя к данному виду работы. В подготовке и проведении нетрадиционных форм уроков должны принимать участие все студенты данной учебной группы.
6. В процессе подготовки будущих учителей к инновационной деятельности, одним из главных направлений является создание условий для развития творческой самостоятельности студентов. С этой целью необходимо не просто создать инновационно ориентированную педагогическую среду в образовательном учреждении, но постоянно ее развивать и совершенствовать. Это касается как материально-технической стороны (оснащение учебных классов современным техническим оборудованием, необходимой литературой, методическими пособиями, дидактическим материалом), так и ее содержательного наполнения (насыщенность педагогического процесса проблемными, творческими заданиями, поощрение и стимулирование студенческой инициативы, креативности и оригинальности в решении учебных задач).
7. В процессе подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности необходимо стимулировать студентов не на получение положительной отметки, а на развитие адекватного уровня субъективного контроля и рефлексивных способностей личности, которые актуализируют процессы самонаблюдения, самопознания, самоанализа. Таким образом, главная роль должна отводиться не оценке преподавателя, а самооценке и взаимооценке студентов.
8. При организации системы подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности в рамках лекционных занятий целесообразно сократить время подачи материала «под запись», с целью расширения возможностей студентов для самостоятельного получения знаний, посредством конспектирования, аннотирования, реферирования, использования ресурсов Интернет, а также в ходе учебного диалога, дискуссии. Также необходимо отметить важность разумного чередования видов и форм учебной деятельности студентов, как на протяжении урока, так и всего периода изучения дисциплины.
На наш взгляд, предложенные рекомендации по организации подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост будут полезны как преподавателям высших учебных заведений, так и будущим учителям, стремящимся к совершенствованию своих личностных и профессиональных качеств.
Заключение
Процессы модернизации образовательной сферы обусловили потребность школы в новых технологиях обучения и воспитания, в применении новых форм, методов и средств образовательного процесса, что поставило перед высшими педагогическими заведениями задачу подготовки учителей к самостоятельной разработке и внедрению в практическую деятельность разнообразных нововведений.
Проведенное исследование показало, что целенаправленная подготовка студентов к инновационной педагогической деятельности, состоящая из трех блоков (теоретической, практической и личностно-профессиональной подготовки) является эффективным средством личностно-профессионального роста будущих учителей.
Теоретическое осмысление проблемы исследования позволило сформулировать выводы о том, что инновационная педагогическая деятельность - это целенаправленный комплексный процесс создания, освоения и использования педагогического новшества, целью которого является развитие личностных и профессиональных качеств будущих учителей, удовлетворение их интересов к новым технологиям, средствам, методам и формам обучения и воспитания. Опираясь на исследования А. М. Моисеева, В. А. Сластенина, Т. И. Шамовой, В. 3. Юсупова, мы выделяем такие основные функции инновационной педагогической деятельности, как аксиологическую, познавательно-гносеологическую, регулятивно-коррекционную, оценочно-рефлексивную и личностно-развивающую.
Процесс подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности направлен на достижение высокого уровня потребностно-мотивационного, креативного, когнитивнооперационального, рефлексивного компонентов готовности к инновационной педагогической деятельности. В нашем исследовании готовность к инновационной педагогической деятельности
131 рассматривается как психологическое качество личности, представляющее собой закономерный результат профессиональной подготовки к осуществлению данной деятельности, в которую входит стремление к осуществлению инновационной педагогической деятельности, саморазвитию и самоактуализации, стремление к творческой самореализации, владение системой инновационных знаний, формирование необходимых личностных свойств и профессиональных умений.
Ядром инновационной деятельности является учитель. Обобщив комплексы требований к личности будущего учителя, мы пришли к выводу, что наиболее общим критерием личности будущего учителя -инноватора может выступать ориентация на систематический и планомерный личностно-профессиональный рост, начинающийся в период обучения в педагогическом вузе и получения профессии.
Личностно-профессиональный рост будущего учителя мы определяем как непрерывный, динамичный и поэтапный процесс его личностных и деятельностных изменений, характеризующих становление, интеграцию и реализацию в учебно-профессиональной деятельности профессионально и личностно значимых качеств и способностей, достижение профессиональной успешности в результате активного саморазвития и самоактуализации.
Психологические элементы личностно-профессионального роста могут быть транспонированы на инновационную деятельность. Личностно-профессиональное развитие есть творческий процесс, затрагивающий личностно-мотивационную, креативную, когнитивную и рефлексивную сферы личности будущего учителя. Все эти характеристики являются основой инновационной педагогической деятельности
В теоретической и практической части нашего исследования обосновано влияние подготовки к инновационной педагогической
132 деятельности на личностно-профессиональный рост будущих учителей при учете следующих педагогических условий: создание инновационно ориентированной педагогической среды, характеризующейся релевантностью, инновационностью, активностью, комфортностью и изменение стиля взаимоотношений между преподавателем и студентом посредством: организации психолого-педагогического сопровождения, осуществления преподавателем роли «консультанта», повышения роли самооценки и взаимооценки результатов учебной и научно-педагогической деятельности.
Реализация выделенных педагогических условий при подготовке будущих учителей к инновационной педагогической деятельности способствует не только формированию высокого уровня готовности к инновационной педагогической деятельности, но и развитию других компонентов личностно-профессионального роста будущих специалистов: готовности к саморазвитию, способности к самоактуализации, сформированное™ профессиональных (коммуникативных и организаторских) умений.
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа, направленная на диагностику личностно-профессионального роста будущих учителей, позволила сформулировать следующие выводы. Так как большинство испытуемых (37,6 %) продемонстрировали низкий уровень готовности к инновационной педагогической деятельности, 45,5 % испытуемых продемонстрировали средний уровень личностно-профессионального роста, мы пришли к заключению, что в целом образовательный процесс вуза имеет ориентацию на подготовку будущих учителей к инновационной педагогической деятельности, однако как показывает исследование, она имеет не систематический, а скорее стихийный характер и не в полной мере способствует становлению готовности студентов к такой деятельности и, следовательно, их личностно-профессиональному росту.
При соблюдении разработанных нами педагогических условий, целенаправленная подготовка к осуществлению инновационной педагогической деятельности явилась эффективным средством личностнопрофессионального роста будущих учителей. В ходе экспериментальной работы были получены данные, свидетельствующие о повышении уровня развития компонентов готовности к инновационной педагогической деятельности студентов экспериментальной группы на 25% по сравнению с контрольной группой испытуемых, не проходившим специальную подготовку к данной деятельности. В целом же уровень личностно-профессионального роста будущих учителей экспериментальной группы повысился на 35,4% по сравнению с контрольной группой испытуемых.
Таким образом, мы констатировали положительную динамику личностного и профессионального развития будущих учителей в результате внедрения модели педагогического сопровождения личностно-профессионального роста будущих учителей, представленную как органичное единство цели, задач, подходов, принципов, условий, методов и средств личностно-профессионального роста студентов в процессе подготовки к инновационной педагогической деятельности.
Эмпирическое исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что целенаправленная подготовка учителей к инновационной педагогической деятельности будет являться средством их личностно-профессионального роста, при учете выделенных педагогических условий.
В процессе исследования нами были разработаны рекомендации по организации подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности с ориентацией на их личностно-профессиональный рост, направленные на: стимулирование творческой самостоятельности студентов; использование нетрадиционных форм и активных методов организации педагогического процесса; согласованность содержания образования с личностным опытом студентов и педагогической практикой; вовлечение студентов в проектировочную, моделирующую деятельность; «субъект-субъектный» характер взаимоотношений педагогов и студентов; совершенствование инновационной педагогической среды и расширение ее развивающего
134 потенциала; учет индивидуальности каждого студента и использование дифференцированного подхода в обучении; уменьшение роли отметки преподавателя и повышение значимости самооценки и взаимооценки студентов.
Таким образом, представленные результаты исследования свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования и выносимые на защиту положения нашли своё подтверждение и решение.
Исследование позволяет утверждать, что цель достигнута посредством теоретического обоснования и практического подтверждения первоначально выделенных нами предположений относительно процесса подготовки к инновационной педагогической деятельности будущих учителей. Проведённое исследование подтвердило, что личностно-профессиональный рост будущего учителя в значительной степени определяется условиями, созданными в процессе подготовки будущих учителей к инновационной педагогической деятельности.
Проведенный в ходе диссертационного исследования педагогический эксперимент полностью подтвердил эффективность разработанного и внедренного в учебный процесс спецкурса «Инновационные технологии в образовании». Он показал возможность тиражирования этого спецкурса для других учебных заведений системы высшего педагогического образования.
Предпринятое исследование не претендует на полное освещение проблемы подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности. В ходе работы над проблемой наметились задачи, решение которых выходит за рамки изучаемого вопроса. В русле дальнейшего педагогического поиска предметом изучения могут выступать проблемы соотношения личностно-профессионального роста и общепрофессиональной культуры учителя-инноватора, влияние инновационной культуры на совершенствование личности педагога, взаимозависимость индивидуального стиля деятельности учителя
135 инноватора и его личностно-профессионального роста, проблема достижения профессионализма и педагогического мастерства в процессе инновационной деятельности, также представляется целесообразным выявление возможностей ориентации учебно-познавательного процесса на личностно-профессиональный рост студентов - будущих учителей при изучении других дисциплин и др.