Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макаев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаев, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Некоторые аспекты военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей
1.2. Особенности профессиональной деятельности офицеров медицинской службы
1.3. Роль физической культуры в высшем профессиональном образовании
1.4. Физическая подготовка военнослужащих
1.5. Совершенствование профессионального обучения будущих военных врачей
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА
3.1. Общая организация военно-профессиональной подготовки будущих военных врачей
3.2. Анализ особенностей физической подготовки слушателей военно-медицинского института
3.3. Социологическое исследование вопросов профессионального обучения будущих военных врачей
3.4. Результаты анкетирования слушателей и экспертов по вопросам физической подготовки
3.5. Профессиональная деятельность как объект физической подготовки будущих военных врачей
3.6. Оценка функционального состояния слушателей с различным уровнем физической подготовленности в различных условиях и режимах профессионального обучения
3.7. Физическая подготовленность и состояние здоровья слушателей в процессе профессионального обучения
3.8. Изучение особенностей физической подготовки военных врачей в процессе профессиональной деятельности
ГЛАВА 4. Обоснование направлений совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки
4.1. Физическая подготовка в военно-медицинском институте с точки зрения теории функциональных систем
4.2. Предлагаемая модель профессионально ориентированной физической подготовки будущих военных врачей
4.3. Способ многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-медицинского института
4.4. Прогнозирование успешности профессионального обучения будущих военных врачей л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки»
Актуальность исследования. Перспективы развития военного здравоохранения в Российской Федерации значительно зависят от качества профессионального обучения медицинских и фармацевтических кадров - главного ресурса медицинской службы Вооруженных Сил [Быков И.Ю. и соавт., 2006].
Продолжающееся реформирование армии и флота, одним из элементов которого является снижение количественного состава при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляют все более высокие требования к системе военно-профессиональной подготовки военнослужащих. Для военных медиков это обусловлено также тем, что их деятельность характеризуется высоким психоэмоциональным и физическим напряжением; зачастую осуществляется в экстремальных условиях боевых действий, ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф; предполагает наличие обширного комплекса специфических теоретических знаний и практических навыков обследования и лечения раненых и пораженных; различных методов и средств специфической и неспецифической профилактики; приемов рациональной и эффективной организации деятельности медицинской службы в мирное и военное время; проведения целенаправленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в войсках [Коршевер Н.Г. и соавт., 2000; Давыдов В.М., 2002; Решетников В.А., 2004; Онищенко А.Н., 2005; Быков И.Ю. и соавт., 2001, 2002, 2006].
В то же время, в период военно-профессиональной подготовки в военно-медицинских институтах (ВМедИ) многие слушатели отстают в усвоении программы профессионального обучения, имеют недостаточные функциональные резервы организма и мотивацию к военной службе, часто болеют [Носов A.JI., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Тимофеев Д.А., 2002; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001, 2004; Онищенко А.Н., 2005]. В настоящее время около 30-35% будущих военных врачей в первые годы обучения имеют нарушения военно-профессиональной адаптации [Новиков B.C., 2001; Боченков А.А. и соавт., 2002; Решетников В.А., 2004; Онищенко А.Н., 2005].
Вместе с тем, в войсках отмечены существенные недостатки и дефекты в работе военных медиков, которые в определенной степени обусловлены недостаточным уровнем их военно-профессиональной подготовки [Коршевер Н.Г. и соавт., 2000; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002, 2005].
Время диктует необходимость разработки инновационных подходов к повышению эффективности профессионального обучения будущих офицеров медицинской службы.
Известно, что посредством физической культуры и спорта можно активизировать учебный процесс в высших учебных заведениях любого специального профиля, а выполнение рациональных физических упражнений ускоряет адаптацию к экстремальным условиям жизнедеятельности, является эффективным средством повышения неспецифической резистентности, увеличения функциональных резервов и профилактики заболеваний [Щуревич Г.А., 1996, 1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001, 2004; Онищен-ко А.Н., 2005]. При этом поддержание на должном уровне функционального состояния организма возможно лишь при регулярных занятиях физическими упражнениями [Уилмор Дж. X., 1997; Новиков B.C. и соавт., 1998; Гулько Я.Н. и соавт., 2000; Уэйнберг Р.С., 2001; Пономарева В.В., 2001; Бароненко В.А. и соавт., 2003; Евсеев Ю.И., 2003, 2005].
Необходимо отметить, что боевая готовность военнослужащих обеспечивается многими факторами, особое место среди которых занимает физическая подготовка, являющаяся одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью системы боевого совершенствования личного состава армии и флота. Наряду с этим специалисты медицинской службы должны проводить занятия в группах лечебной физической культуры (ЛФК) и организовывать физическую подготовку в подчиненных медицинских подразделениях [НФП-2001]. Опыт боевых операций, ликвидации последствий аварий и катастроф убедительно доказал необходимость хорошей физической подготовленности и высокой нервно-эмоциональной устойчивости военных врачей [Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Быков И.Ю. и соавт. 2001; Онищенко А.Н., 2005].
В то же время практика показывает, что к моменту окончания подготовки в вузе и убытию по должностному предназначению в войска слушатели военно-медицинских институтов имеют крайне негативные показатели физической подготовленности, функционального состояния организма и состояния здоровья. При этом из них только 10-15% способны провести занятия по физической подготовке или ЛФК на приемлемом методическом уровне. В конечном итоге это может сказаться на качестве профессиональной деятельности, профессиональном здоровье и долголетии военнослужащих [Варенов В.А., 1998; Семенов А.В., 2000; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001; Олонцев В.В., 2004; Алборов З.Ц., 2004; Онищенко А.Н., 2005].
Однако только в единичных работах целенаправленно изучались вопросы повышения эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинских институтов средствами физической подготовки. До настоящего времени роль физической подготовки в образовательном пространстве военно-медицинского вуза, влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей и эффективность профессионального обучения в полной мере не оценивались; организация и направленность физической подготовки слушателей военно-медицинского института в процессе трехлетнего цикла обучения не обосновывались; вопросы многокритериальной ее оценки и способ прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки, с учетом показателей физической подготовленности, разрабатывались недостаточно. Малоизученными остаются педагогические технологии повышения эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.
В настоящее время сложилось противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике.
Цель исследования: обоснование направлений совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.
Объект исследования - военно-профессиональная подготовка слушателей военно-медицинского института.
Предмет исследования - физическая подготовка в образовательном пространстве военно-медицинского института и повышение эффективности профессионального обучения будущих военных врачей ее средствами.
Выдвинутая в исследовании гипотеза состоит в предположении о том, что повышение эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института возможно на основе прогнозирования индивидуальной успешности этого процесса и многокритериальной оценки физической подготовки, а также обоснования профессионально ориентированной модели физической подготовки будущих военных врачей.
Задачи работы:
1. Изучить особенности физической подготовки в системе профессионального обучения слушателей военно-медицинского института.
2. Оценить влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки.
3. Разработать способы прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения и многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-медицинского института.
4. Разработать систему мероприятий по повышению эффективности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, обосновать профессионально ориентированную модель и спроектировать технологию повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в целях совершенствования учебного процесса с позиций системного подхода проведено изучение особенности физической подготовки в системе профессионального обучения слушателей военно-медицинского института. Оценено влияние уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных условиях и режимах военно-профессиональной подготовки. Обоснована возможность прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, с учетом характеристик физической подготовленности, и многокритериальной оценки физической подготовки будущих военных врачей.
Разработана система мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института и спроектирована технология повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей.
Обоснована многоуровневая профессионально ориентированная модель физической подготовки слушателей военно-медицинского института.
Теоретическая значимость результатов работы определяется комплексным исследованием психолого-педагогических условий функционирования, содержания и эффективности физической подготовки слушателей в образовательном пространстве военно-медицинского вуза. Получены новые данные о позитивном влиянии уровня физической подготовленности на функциональное состояние будущих военных врачей в различных специфических условиях и режимах военно-профессиональной подготовки. Выявлена высокая значимость профессионально важных физических качеств для военного врача.
На большом практическом материале дано теоретическое обоснование приоритетных направлений совершенствования профессионального обучения слушателей военно-медицинского института средствами физической подготовки.
Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности профессиональной подготовки военно-медицинских специалистов на всех ее уровнях.
Практическая значимость результатов заключается в том, что установлен комплекс причин затрудняющих физическую подготовку будущих военных врачей, что в конечном итоге в целом снижает эффективность их профессионального обучения в военно-медицинском вузе и дальнейшей профессиональной деятельности; в рамках профессионально ориентированной модели разработаны авторские программы и рассчитан бюджет учебного времени физической подготовки слушателей факультета додипломной подготовки и факультета послевузовского и дополнительного образования; обоснована организационно-штатная структура кафедры физической подготовки и спорта военно-медицинского института; предложена для практического использования система мероприятий по совершенствованию профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, разработанная на базе способа прогнозирования его успешности; разработана и внедрена в практическую деятельность технология повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей, спроектированная на основе ее многокритериальной оценки.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных взаимодополняющих процедур и методов, адекватных цели и содержанию исследования, обоснованностью выбора методов в перцептивном, гностическом, логическом, контрольно-оценочном, моти-вационном аспектах; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; репрезентативностью полученных материалов; опорой на общепризнанные педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость полученных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация и содержание физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах и военно-медицинских институтах не способствуют формированию и развитию профессионально важных физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей, а также созданию у них необходимых функциональных резервов для эффективной военно-профессиональной подготовки и дальнейшей профессиональной деятельности в условиях экстремальных ситуаций мирного времени и боевых действий.
2. Совершенствование военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института возможно по следующим направлениям: применение системы мероприятий, разработанной на базе способа прогнозирования индивидуальной успешности профессионального обучения; реализация технологии повышения эффективности физической подготовки, спроектированной на основе ее многокритериальной оценки; внедрение профессионально ориентированной модели физической подготовки военнослужащих.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске (2005); на IX Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» в г. Москве
2006); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» в г. Челябинске (2006); на III Международной заочной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» в г. Саратове (2006); на научных конференциях преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2004, 2005, 2006); на расширенном заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института (1 ноября 2006 года). Результаты работы используются при организации учебного процесса в Саратовском и Самарском военно-медицинских институтах.
По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макаев, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. Военно-профессиональная подготовка слушателей военно-медицинского института - это сложный, многогранный и напряженный процесс, повышение эффективности которого, - одна из наиболее актуальных проблем военной медицины. Значительная часть (до 33,5%) зачисленных в вуз слушателей имеют средний балл 3,0-3,3; до 34,5% - относятся к третьей категории профессионального психологического отбора. В процессе профессионального обучения большое количество обучаемых имеют задолженности по различным дисциплинам (25-60% - на пятом курсе; 10-20% - на шестом), а от 5 до 16% слушателей сдают выпускные экзамены только на «удовлетворительно».
2. Организация физической подготовки в комплектующих гражданских медицинских вузах не способствует эффективному развитию и совершенствованию физических качеств и двигательных навыков у будущих военных врачей, а также созданию у них необходимых функциональных резервов для обучения в военном вузе. Ежегодно более одной трети слушателей на момент поступления в военно-медицинский институт имеют крайне низкий уровень физической подготовленности (соответствующий оценке «неудовлетворительно»),
3. В военно-медицинском институте физическая подготовка характеризуется: отсутствием специальных задач, учитывающих профиль обучения и закономерности адаптации обучаемых к новым условиям жизнедеятельности; сокращением за последние десять лет бюджета учебного времени для занятий физической подготовкой под руководством преподавателя в 10 раз; одним штатным преподавателем физической подготовки; недостаточной учебно-материальной базой для физического совершенствования (имеется только 8% необходимых спортивных сооружений и мест для занятий физической подготовкой).
4. Профессиональная направленность физической подготовки слушателей военно-медицинского института должна основываться на анализе особенностей, условий и характера их будущего труда. Во время экстремальных ситуаций мирного времени интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, испытываемые военным врачом, по сравнению с условиями обычной повседневной деятельности, возрастают в 1,4-1,8 раза, физические в 2,6 раза, а в условиях боевых действий в 1,6-1,9-3,1 раза, соответственно. Для войсковых врачей и врачей хирургического профиля получена высокая значимость физических профессионально важных качеств (4,15-4,21 балла по 5-балльной шкале).
5. Слушатели, отличающиеся хорошей физической подготовленностью, обладают более высокими функциональными резервами организма в процессе военно-профессиональной подготовки. Физиологическая «цена» дневного и недельного циклов обучения, стрессогенного воздействия экзамена и учебных стрельб в вузе, несения службы в суточном наряде и суточного дежурства в клинике находится в обратной зависимости от уровня физической подготовленности будущих военных врачей. В процессе профессионального обучения заболеваемость слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности в 1,5-2,4 раза ниже. Все это способствует более высокой их успеваемости.
6. Выпускники военно-медицинского института имеют крайне низкие показатели физической подготовленности (результаты теста на выносливость оцениваются как «неудовлетворительные»), С каждым годом военно-профессиональной подготовки количество слушателей с негативными изменениями в состоянии здоровья нарастает и к моменту окончания вуза каждый четвертый-пятый выпускник имеет хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, периодическими обострениями и снижением работоспособности. Низкий уровень физической подготовленности и заболевания выпускников могут негативно отразиться на эффективности их профессиональной деятельности.
7. По мнению 89% опрошенных войсковых врачей физическая подготовка в военно-медицинских вузах не способствует развитию потребности к самостоятельным и систематическим занятиям физическими упражнениями и направлена на развитие общих физических качеств без учета особенностей будущей профессиональной деятельности. Для ее оптимизации 87% из них предложили увеличить количество программных часов, 78% - изменить структуру и виды занятий, 56% - расширить спортивно-массовую работу, 45% - усилить ее контроль, 87% - улучшить материально-техническую базу, 96% - провести научно-исследовательскую работу с последующими выводами и рекомендациями.
8. Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции с успешностью профессионального обучения - внешним критерием - отличаются уровень базовой подготовки в гражданском медицинском вузе, скорость переработки зрительной информации, результаты выполнения степ-теста, физиологическая цена статической мышечной нагрузки, личностный потенциал социально-психологической адаптации, результаты пробы Генча, бега на 1 км и челночного бега 10x10 м. Разработанный аппарат информативных критериев пригоден для создания математической модели прогнозирования успешности профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, а также обоснования системы мероприятий по повышению эффективности этого процесса.
9. Способ всесторонней многокритериальной оценки физической подготовки слушателей военно-медицинского института разработан на базе теории принятия решений и учитывает 30 информативных критериев, характеризующих функционирование рассматриваемой системы, три градации каждого критерия и его значимость, а также модельные варианты оценки: «отличная», «хорошая», «удовлетворительная» и «неудовлетворительная». Этот способ явился основой для разработки технологии повышения эффективности физической подготовки будущих военных врачей, включающей взаимосвязанные элементы: первичную оценку, определение целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение и последующую динамическую оценку.
10. Разработанная профессионально ориентированная многоуровневая модель физической подготовки слушателей военно-медицинского института направлена на совершенствование профессионального обучения будущих военных врачей, обеспечение подготовленности выпускников к управлению физическим совершенствованием военнослужащих и ЛФК, их личной физической готовности к медицинскому обеспечению боевой деятельности войск, приобретение и развитие профессионально важных качеств, формирование профессионально-прикладной физической культуры личности. Руководство физической подготовкой в военно-медицинском вузе должно осуществляться кафедрой физической подготовки (создание которой теоретически обосновано) и командирами учебных подразделений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для кандидатов, планирующих продолжать профессиональное обучение в военно-медицинских институтах, целесообразно активизировать физическую подготовку в гражданских медицинских вузах, создав для них специализированные программы физического совершенствования и повышения функциональных резервов организма. Эту работу необходимо осуществлять во взаимодействии специалистов кафедр военной и экстремальной медицины и физической культуры.
2. Выявленные характеристики физической подготовленности, функционального состояния, социально-психологических отношений и заболеваемости будущих военных врачей следует учитывать при осуществлении психофизиологического сопровождения учебного процесса и медицинского обеспечения в военно-медицинских институтах.
3. С целью выявления в начальном периоде профессионального обучения слушателей, испытывающих трудности военно-профессиональной подготовки и требующих особого контроля со стороны командования, преподавательского состава и медицинской службы, целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования. Для контроля эффективности физической подготовки обучаемых в военно-медицинском вузе перспективно использовать многокритериальный способ текущей оценки этого процесса.
4. Для повышения эффективности профессионального обучения и дальнейшего становления специалистов медицинской службы необходимо во всех военно-медицинских институтах использовать профессионально ориентированную многоуровневую модель физической подготовки слушателей; созданную на базе прогностической модели систему корригирующих мероприятий; спроектированную на основе многокритериальной оценки авторскую технологию. В военно-медицинских институтах необходимо создать кафедры физической подготовки и спорта.
5. Разработанная проблемная область должна получить оформление в виде соответствующей проблемной комиссии Главного военно-медицинского управления МО РФ с участием специалистов Спортивного комитета ВС РФ.