Роль художественных форм самовыражения в развитии личностной сферы подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мужичкова, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мужичкова, Юлия Евгеньевна
Введение.
Часть I. Аналитический обзор литературы: «Анализ возможностей применения художественных форм самовыражения в тренингах, направленных на развитие личности подростков».
1. Художественное творчество и развитие личности.
1.1. Психологические концепции художественного творчества.
1 ■ I
1.2. Практическое ' применение художественных форм самовыражения в психологии.
1.2.1. Понятие арт-терапии и особенности данного метода.
1.2.1.1. Истоки и развитие арт-терапии.
1.2.1.2. Формы арт-терапии.
1.2.1.3. Техники арт-терапии.
1.2.2. Понятие гештальт-терапии и особенности данного метода.
1.2.2.1. Теоретические основы гештальт-терапии.
1.2.2.2. Формы и техники гештальт-терапии.
1.2.3. Использование творческого самовыражения в рамках других психологических и психотерапевтических подходов.
1.2.4. Применение художественных форм самовыражения в психологии обучения и воспитания.
2. Трудности психического развития подростков и некоторые особенности психологической помощи им.
2.1. Развитие самосознания и эмоционально-оценочной сферы подростка
2.2. Влияние художественных форм самовыражения на различные сферы личности подростка.
2.3. Особенности тренинговой формы работы с подростками.
Выводы.
Часть II. Экспериментальное исследование роли художественных форм самовыражения (ХФС) в развитии личностной сферы подростков в ходе психологического тренинга.
1. Методы и организация исследования.
1.1. Обоснование проблемы исследования.
1.2. Респонденты.
1.3. Методы исследования.
1.4. Ход исследования.
2. Результаты исследования.
2.1. Результаты первого этапа исследования.
2.1.1. Первая серия эксперимента (9 классы).
2.1.2. Вторая серия эксперимента (10 классы).:.
2.1.3. Анализ результатов первого этапа исследования.
2.1.3.1. Анализ результатов психодиагностического исследования.
2.1.3.2. Анализ процесса тренинговых занятий.
2.1.4. Обсуждение результатов первого этапа исследования.
2.2. Результаты второго этапа исследования.
2.2.1. Общая характеристика второго этапа исследования.
2.2.2. Третья серия эксперимента (9 классы).
2.2.3. Четвертая серия эксперимента (10 классы).
2.2.4. Анализ результатов второго этапа исследования.
2.2.4.1. Анализ результатов психодиагностического исследования.
2.2.4.2. Анализ процесса тренинговых занятий.
2.2.5. Обсуждение результатов второго этапа исследования.
2.3. Результаты третьего этапа исследования.
2.3.1. Общая характеристика третьего этапа исследования.
2.3.2. Пятая серия эксперимента (9 и 10 классы Навигацкой школы).
2.3.3. Анализ результатов третьего этапа исследования.
2.3.3.1. Анализ результатов психодиагностического исследования.
2.3.3.2. Анализ процесса тренинговых занятий.
2.3.4. Обсуждение результатов третьего этапа исследования.
3. Сравнительный анализ результатов исследования.
4. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль художественных форм самовыражения в развитии личностной сферы подростков»
Актуальность темы исследования. Каждый возрастной период психического развития человека характеризуется специфическими особенностями и сложностями протекания. Наиболее ярко они проявляются в подростковом возрасте. Как известно, в психологии уделяется достаточно много внимания изучению возможностей психологической помощи подросткам, переживающим кризисные моменты личностного роста. В настоящее время создаются и внедряются оригинальные программы психологического сопровождения трудных подростков, разрабатываются новые методы развития познавательной и личностной сфер, совершенствуются известные приемы и формы индивидуальной и групповой работы. Многие психологи отмечают, что они достигают значительных результатов в развитии личностной сферы подростков, используя тренинги личностного роста, которые способствуют развитию самосознания, эмоциональной сферы, определенных личностных свойств, социально-психологической компетентности, межличностных взаимодействий, а также эрудиции в области психологических знаний (И.В. Дубровина, Ю.М. Жуков, О.А. Карабанова, А.Г. Лидере, J1.A. Петровская, A.M. Прихожан, Н.А. Рождественская, К. Рудестам, Р. Смид, Ю.И. Фролов).
В последнее время наряду с использованием психотехнических приемов в практику тренингов личностного роста активно внедряются методики, заимствованные из различных психотерапевтических школ. В частности, используются художественные формы и средства самовыражения (ХФС), заимствованные из арт-терапии, гештальт-терапии и других подходов. Многие психологи-практики отмечают, что применение ХФС воздействует на различные сферы личности комплексно, обеспечивая тем самым более гармоничное развитие в процессе тренинга (JI. Гантт, Р. Гудман, А.И. Копытин, Л.Д. Лебедева, М. Мауро, Г.М. Назлоян, Д. Остер и П. Гоулд,
Н. Роджерс, В. Стюарт, К. Уэлсби, С.М. Шурухт). Однако в некоторых исследованиях показано, что использование психотерапевтических приемов в тренинге личностного роста может оказывать слишком сильное воздействие, что приводит к негативному результату, например, выходу показателей самоотношения за пределы адекватных значений (К.А. Серебрякова, Ю.Е. Борздыко). Таким образом, проблема исследования состоит в том, чтобы раскрыть положительные и отрицательные условия влияния художественных форм самовыражения (ХФС) на развитие личностной сферы подростков в процессе психологического тренинга.
Цель исследования: изучить специфические особенности применения ХФС в тренингах личностного роста для подростков.
Объект исследования: развитие личностных свойств подростков с помощью психологических тренингов.
Предмет исследования: особенности влияния ХФС и психотехнических приемов в психологическом тренинге личностного роста подростков.
Гипотезы исследования:
1. Тренинг личностного роста (на примере тренинга развития позитивного самоотношения) для подростков, в котором используются по преимуществу художественные формы самовыражения, может оказывать слишком сильное воздействие на компоненты самоотношения, при котором показатели по некоторым из них выходят за верхнюю и нижнюю границы адекватных значений.
2. В работе с подростками оптимальные результаты воздействия тренинга позитивного самоотношения, базирующегося на применении ХФС, достигаются, если основные упражнения, направлены как на развитие этого свойства, так и на учет негативных эмоциональных проявлений, возникающих в ходе тренинга, а также на совершенствование межличностных взаимодействий.
3. Художественные формы самовыражения и психотехнические приемы, используемые в тренинге развития самоотношения подростков, воздействуют на разные стороны (компоненты) самоотношения и личностные свойства.
Задачи исследования:
1. Провести анализ литературы, посвященной рассмотрению функций и природы ХФС, особенностей подросткового возраста, особенностей тренинговой формы работы с подростками и возможностей использования ХФС для развития у них личностной сферы.
2. Разработать две программы тренинга личностного роста подростков, направленного на развитие позитивного самоотношения: с использованием ХФС и с использованием психотехнических упражнений.
3. Изучить эффективность влияния каждого тренинга на самоотношение подростков.
4. На основании полученных результатов усовершенствовать программу тренинга, основанного на применении ХФС.
5. Изучить эффективность влияния усовершенствованного тренинга на самоотношение и некоторые эмоционально-волевые свойства подростков.
Теоретико-методологическая основа исследования: положения культурно-исторической теории о периодизации психического развития ребенка (JI.C. Выготский), отечественные теории формирования личности в онтогенезе (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), теория активных методов обучения (Т.Ю. Базаров, А.А. Бодалев, Ю.М. Жуков, А.Г. Лидере, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская).
Методы исследования: анализ литературы, наблюдение, метод срезов и формирующий эксперимент в форме психологического тренинга.
Методики исследования: методика исследования самоотношения («МИС» С.Р. Пантелеева); сокращенный вариант опросника Кеттелла (фактор С «эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость», фактор G «подверженность чувствам — высокая нормативность поведения», фактор I «жесткость — чувствительность», фактор О «уверенность в себе -тревожность», фактор Q3 «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль», фактор Q4 «расслабленность - напряженность», фактор MD — аналог шкалы лжи); тренинг развития самоотношения подростков, состоящий из психотехнических игр и дискуссий; тренинг развития самоотношения подростков, включающий ХФС в качестве основных упражнений; тренинг развития самоотношения и эмоционально-волевой сферы подростков, состоящий из психотехнических игр и дискуссий; тренинг развития самоотношения и эмоционально-волевой сферы подростков, включающий ХФС в качестве основных упражнений.
Для математической обработки данных исследования применялся компьютерный статистический пакет SPSS версия 10.0. Проверка выборок на нормальность распределения осуществлялась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, проверка на значимость различий полученных данных осуществлялась с помощью Т-критерия для зависимых выборок.
Экспериментальную базу исследования составили 160 подростков, учеников 9-10 классов школы №590 г.Москвы и 9-10 классов специального общеобразовательного учреждения «Навигацкая школа».
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологическими принципами, положенными в основу исследования, теоретическим анализом поставленных проблем, достаточным объемом выборки респондентов, использованием методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, а также применением методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Впервые изучено влияние ХФС, используемых в тренинге самоотношения подростков, в сравнении с психотехническими приемами. Установлено, что тренинги, направленные на развитие позитивного самоотношения подростков, в которых используются художественные формы самовыражения, могут оказывать слишком сильные воздействия на определенные компоненты самоотношения, и выходить за верхнюю и нижнюю границы адекватных значений.
Показано, что оптимальные результаты воздействия таких тренингов достигаются, если основные упражнения, базирующиеся на применении ХФС, направлены не только на развитие этого свойства, но и на снятие негативных эмоциональных проявлений, возникающих в ходе тренинга, а также совершенствование межличностных взаимодействий.
Установлено, что художественные формы самовыражения и психотехнические приемы, воздействуют на разные стороны (компоненты) самоотношения и личностные свойства. Тренинги развития самоотношения с помощью ХФС снижают тревожность, внутреннюю конфликтность и самообвинение, повышают уверенность в себе. Тренинги развития самоотношения с помощью психотехнических упражнений способствуют снижению тревожности и напряженности, однако при этом, у подростков наблюдается полное самопринятие, имеющее положительную окраску с оттенком некоторого самодовольства.
Практическая значимость исследования. Научно обоснованы, разработаны, апробированы и внедрены тренинговые программы, направленные на развитие личностной сферы подростков, в которых используются художественные формы самовыражения. Полученные результаты могут применяться в рамках специальных программ развития личностной сферы подростков в психологических службах общеобразовательных школ и других учебных заведениях, психологических центрах, службах и консультациях для детей и подростков. Их можно также использовать в учебных курсах по педагогической и возрастной психологии, а также спецпрактикумах для студентов, готовящихся к практической работе с подростками.
Положения, выносимые на защиту:
Художественные формы самовыражения являются эффективными средствами психологического воздействия на развитие личностной сферы подростков, благодаря широкому набору выполняемых ими функций (коммуникативной, познавательной, развивающей, компенсаторной и защитной).
Применение ХФС в тренинге развития самоотношения подростков, может оказывать негативное влияние, проявляющееся в том, что определенные компоненты самоотношения выходят за пределы адекватных значений.
В тренингах развития самоотношения оптимальное влияние ХФС на личностную сферу подростков достигается в результате сочетания упражнений, направленных не только на развитие данного свойства, но и на снятие негативных эмоциональных проявлений, возникающих в ходе тренинга, а также совершенствование межличностных взаимодействий.
Художественные формы самовыражения и психотехнические приемы, используемые в тренинге личностного роста у подростков, воздействуют на разные стороны (компоненты) самоотношения и личностные свойства. Тренинги личностного роста, направленные на развитие самоотношения с помощью ХФС, способствуют снижению тревожности, внутренней конфликтности и самообвинения и повышают уверенность в себе. Тренинги для подростков, направленные на развитие самоотношения с помощью психотехнических упражнений, способствуют снижению тревожности и напряженности, однако при этом, у подростков наблюдается полное самопринятие, имеющее положительную окраску с оттенком некоторого самодовольства.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова в 2008г. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» в 2004г. (Москва),
Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
Ломоносов» в 2005г. (Москва), Пятой городской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников» в 2008г. (Москва).
Структура работы: текст диссертации состоит из введения, двух глав - обзора литературы и описания эмпирического исследования, обсуждения результатов исследования, заключения, списка литературы и 10 приложений. Список литературы состоит из 173 источников, из них 26 на английском языке. Объем основного текста работы составляет 136 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мужичкова, Юлия Евгеньевна
Заключение.
Анализ литературы, посвященный изучению художественных форм самовыражения, применяемых в области психотерапии, показывает, что их назначение полифункционально, и во многих случаях они весьма эффективны при решении психологических проблем. Таких, как выражение неосознаваемых аффектов, разрядка и снятие психического напряжения, осмысление своего отношения к внешнему и внутреннему миру, расширение смысловых установок, получение нового опыта, углубление самопознания, усиление тенденции к самоактуализиции, а также коммуникация, осуществляемая посредством языка символических образов. По назначению они во многом совпадают с психотехническими приемами, которые уже давно применяются в психологических тренингах личностного роста.
Как известно, важнейшими задачами психического развития в подростковом возрасте являются развитие, интеграция и гармонизация психических свойств, структурирующих личность. Таким образом, художественные формы самовыражения и психологические тренинги личностного роста являются приемами и методами, соответствующими требованиям подросткового периода развития.
Анализ психологической практики показывает, что художественные формы самовыражения все больше и больше проникают в практическую работу с подростками, вместе с тем их использование фактически не сопровождается специальными исследованиями, посвященными изучению их эффективности. Частично данная работа восполняет этот пробел.
В результате изучения возможностей применения подростковых тренингов самоотношения с использованием художественных форм самовыражения и психотехнических приемов мы пришли к следующим выводам:
1. Использование художественных форм самовыражения в тренингах узкой направленности для подростков (например, тренинге самоотношения) может иметь негативное влияние на изменение личностных особенностей, слишком снижая или увеличивая их выраженность.
2. Негативное влияние художественных форм самовыражения в тренингах самоотношения, устраняется за счет сочетания упражнений, направленных как на совершенствование самоотношения, так и на снятие негативных эмоциональных проявлений, возникающих в ходе тренинга, а также на совершенствование межличностных взаимодействий.
3. Тренинги для подростков, направленные на развитие самоотношения с помощью ХФС, способствуют снижению тревожности, внутренней конфликтности и самообвинения, а также повышают уверенность в себе. Тренинги для подростков, направленные на развитие самоотношения с помощью психотехнических упражнений, способствуют снижению тревожности и напряженности, однако при этом, у подростков наблюдается полное самопринятие, имеющее положительную окраску с оттенком некоторого самодовольства.