Личностная обусловленность прогнозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сычёв, Олег Анатольевич

  • Сычёв, Олег Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Бийск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 196
Сычёв, Олег Анатольевич. Личностная обусловленность прогнозирования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Бийск. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сычёв, Олег Анатольевич

Введение.

Глава I. Методологические и теоретические проблемы исследования прогнозирования.

1.1. Исследование прогнозирования в психологии.

1.2. Прогнозирование в онтологическом аспекте.

1.3. Индивидуальные особенности личности и прогнозирование.

Глава II. Эмпирическое исследование личностной обусловленности прогнозирования.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Проявления свойств личности в прогнозировании.

2.3. Взаимосвязь ценностно-смысловых составляющих образа мира с особенностями прогнозирования.

2.4. Взаимосвязь самоактуализации человека с особенностями прогнозирования.

2.5. Направления коррекционно-консультационной работы при высокой выраженности отрицательного прогноза в общении и деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная обусловленность прогнозирования»

Актуальность проблемы. Анализ индивидуального своеобразия поведения и внутреннего мира человека приобретает в настоящее время в отечественной психологии особую актуальность. Это вызвано развитием в нашей стране службы практических психологов, непосредственно сталкивающихся в своей повседневной деятельности с необходимостью понимания и объяснения индивидуальности человека, обратившегося за психологической помощью. В попытках понять и объяснить реальное поведение и деятельность психолог вынужден учитывать, что активность человека всегда направлена на достижение будущего результата и, вне зависимости от того достигнута поставленная цель или нет, любые его поступки обязательно меняют нечто в человеке и его мире.

Предвосхищение результатов и последствий собственного поведения в значительной мере определяет, какие решения будут приняты человеком, что именно и каким образом он будет предпринимать в той или иной ситуации. Без понимания того, что ожидает человек невозможно объяснить, почему он действует и поступает так, а не иначе. Это означает, что одним из важных рубежей на пути к исследованию индивидуального своеобразия поведения и деятельности выступает анализ особенностей прогнозирования человеком будущих событий. Необходимость объяснения природы таких распространенных в психологическом консультировании проблем как тревожность, застенчивость, пессимизм, тесно связанных с антиципационными феноменами, заставляет обратиться к исследованию прогнозирования в его эмоционально-личностных аспектах.

Вместе с тем, актуальность исследования прогнозирования в его личностной обусловленности определяется не только запросами психологической практики, но и необходимостью переосмысления проблемы в контексте современных теоретико-методологических позиций. В условиях онтологизации психологического знания, сопровождающейся возрастанием влияния идей системности и самоорганизации, возникла возможность перехода от внутренне противоречивых гносеологических представлений о прогнозировании как «опережающем отражении» к более соответствующему современным тенденциям развития психологии пониманию данного феномена как порождения образа будущего в психологических системах. Современные системные представления о личности не только позволяют преодолеть разрыв когнитивных и личностных аспектов в исследовании антиципации, но и делают возможной саму постановку проблемы личностной обусловленности прогнозирования, методологически обоснованное решение которой необходимо для развития теоретического знания в этой области.

Степень разработанности проблемы. Основополагающими для исследования прогнозирования являются идеи физиологической кибернетики и физиологии активности, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, Н. Винера, К. Прибрама, А. Розенблюта, Г. Уолтера и др. Общим в исследованиях этих учёных выступает признание важнейшей роли прогнозирования в регуляции активности человека. Вместе с тем, мы понимаем, что закономерности прогностической активности субъекта, существующие на физиологическом уровне, будут иметь иное содержание на уровне психологическом, оставаясь функционально идентичными.

Одним из направлений, непосредственно основанных на кибернетическом подходе, было исследование вероятностного прогнозирования (А.Ю. Акопов, М.И. Бобнева, В.А. Иванников, О.А. Конопкин, Д.Н. Меницкий, А.К. Осницкий, А.В. Родионов, В.М. Русалов, В.В. Трубачев, И.М. Фейгенберг и др.). Результаты, достигнутые в рамках данного подхода, убедительно говорят о том, что прогнозирование не является простым отражением вероятностной структуры среды и зависит как от индивидуально-психологических особенностей человека, так и его субъективных состояний. Со стороны представителей деятельностного подхода, в свою очередь, была показана зависимость результатов прогнозирования от потребностей, установок, целей и смыслов человека (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Е.П. Кринчик и др.). К сожалению, это важное положение не получило соответствующей разработки в последующих исследованиях.

До настоящего времени наиболее распространёнными являются работы, в которых прогнозирование рассматривается в его когнитивной функции (Дж. Брунер, А.В. Брушлинский, JI.M. Веккер, Э. Кестер, Ю.Н. Кулюткин, Й. Лингардт, У. Найссер,'Л.И. Переслени, Ж. Пиаже, Л.А. Регуш, Е.А. Сергиенко, Н.Л. Сомова и др.). Вместе с тем, можно отметить возрастающий интерес к проблемам проявлений прогнозирования на личностном уровне, а также индивидуально-психологических особенностей прогнозирования, их взаимосвязи с личностными свойствами и эмоциональными состояниями. Эти вопросы затрагиваются в работах Т.В. Алексеевой, А. Бандуры, Р. Бернса, С.Г. Геллерштейна, В.П. Герасимова, Э.Э. Линчевского, Т.А. Немчина, П.В. Симонова, Т. Шибутани и др. Хотя факт существования индивидуально-психологических особенностей прогнозирования доказан достаточно убедительно, явно нёдостаточным является анализ их места в структуре индивидуальности.

Вопрос об истоках индивидуально-психологических особенностей прогнозирования рассматривался преимущественно в психофизиологическом аспекте в работах Т.Ф. Базылевич, А.Р. Лурии, Д.Н. Меницкого, B.C. Клягина, А.И. Крупнова, Л.И. Переслени, В.М. Русалова, Г. Уолтера, В.В. Фадеева, Д.А. Ширяева и др. Хотя в работах А.Н. Леонтьева и С.Д. Смирнова заложены теоретические основы для исследования прогнозирования в контексте проблемы образа мира человека, по-прежнему остаётся неизученным вопрос о связи индивидуально-психологических особенностей прогнозирования и образа мира.

Несмотря на весьма широкий спектр работ, посвященных исследованию прогностической активности субъекта, недостаточным, по нашему мнению, является анализ проблемы личностной обусловленности прогнозирования, взаимосвязи содержательных характеристик ожиданий с индивидуальными особенностями личности и образом мира человека. В этой связи можно говорить о противоречии между значимостью прогнозирования в жизнедеятельности человека и недостаточной изученностью взаимосвязи прогнозирования с индивидуальными особенностями личности. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в раскрытии личностной обусловленности прогнозирования, понимаемого нами как порождение образа будущего в психологических системах.

Целью нашей работы является исследование личностной обусловленности прогнозирования.

Объект исследования: прогнозирование, присущее человеку как открытой самоорганизующейся психологической системе.

Предметом исследования является личностная обусловленность прогнозирования, выступающего как порождение образа будущего в психологических системах.

Гипотеза исследования: отрицательная модальность прогнозирования обусловлена индивидуальными особенностями личности, характеризующими меру открытости человека как психологической системы. К числу таких особенностей личности относятся характеристики ценностно-смысловых составляющих образа мира, пессимизм, тревожность, застенчивость, мотивация избегания неудачи. Личностная обусловленность прогнозирования проявляется в сочетании отрицательного прогноза с особенностями личности, затрудняющими самоактуализацию человека.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать представление о том, что прогнозирование существует как порождение образа будущего в психологических системах.

2. Установить индивидуальные различия в выраженности отрицательного прогноза и разработать соответствующую диагностическую методику.

3. Исследовать проявления в прогнозировании индивидуальных особенностей личности, характеризующих меру и характер открытости человека как психологической системы.

4. Проанализировать взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей прогнозирования с ценностно-смысловыми составляющими образа мира.

5. Выявить уровень и особенности самоактуализации, характерные для людей с высокой выраженностью отрицательного прогноза.

Теоретико-методологической основой исследования является системно-синергетический подход (Г. Хакен, И. Пригожин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Н. Трофимова, А.П. Назаретян); теория психологических систем (O.K. Тихомиров, В.Е. Клочко); идеи физиологии активности (Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин, И.М. Фейгенберг); принципы системного подхода к исследованию индивидуальности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин); положения онтологического подхода к изучению психики, выдвинутые C.JI. Рубинштейном и развитые А.В. Брушлинским.

Для решения поставленных задач использовался комплекс общенаучных и психологических методов: анализ психологической литературы по избранной проблеме и метод тестирования. В частности, для диагностики особенностей прогнозирования был разработан специальный опросник, проверенный на надежность и валидность. При изучении взаимосвязи прогнозирования с индивидуальными особенностями личности для их диагностики использовались методики FPI, шкала самооценки тревожности Спилбергера-Ханина, опросник мотивации достижения А.А. Реана, методика «Тест на оптимизм» JI.M. Рудиной. Диагностика ценностно-смысловых составляющих образа мира осуществлялась с помощью методик Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» и Д.А. Леонтьева «Тест смысложизненных ориентацию). Исследование особенностей самоактуализации производилось с помощью самоактуализационного теста «САТ».

При обработке полученных данных использовались методы математической статистики, в частности, корреляционный и факторный анализ. Обработка данных производилась с помощью программ Microsoft Excel и Statistica.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе психологического факультета БПГУ им. В.М. Шукшина и Алтайского политехнического колледжа в течение 1999-2005 годов. В исследовании на разных его этапах приняли участие 180 испытуемых в возрасте от 18 до 22 лет. Выбор данной возрастной группы обусловлен тем, что по данным JI.A. Регуш, к 18 годам прогнозирование достигает итогового уровня развития и приобретает большое значение в саморазвитии личности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический, предусматривал анализ литературы по теме исследования, подбор методов и методик-исследования, разработку методики, направленной на диагностику особенностей прогнозирования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - эмпирический, на котором были изучены проявления свойств личности в прогнозировании, влияние особенностей ценностно-смысловых составляющих образа мира на модальность прогноза, взаимосвязь прогнозирования с особенностями самоактуализации.

Третий этап исследования (2003-2008 гг.) — обобщающий. На этом этапе проводился количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования, осуществлялось обобщение и интерпретация полученных данных.

Научная новизна исследования: обосновано представление о прогнозировании как порождении образа будущего в психологических системах; разработана и апробирована методика диагностики выраженности отрицательного прогноза в общении и деятельности;

- установлена личностная обусловленность отрицательного прогноза такими индивидуальными особенностями личности как пессимизм, тревожность, застенчивость, мотивация избегания неудачи, характеристики ценностно-смысловых составляющих образа мира;

- выявлены особенности самоактуализации личности, харктерные для людей с высокой выраженностью отрицательного прогноза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что с точки зрения системно-синергетического подхода обосновано представление о прогнозировании как порождении образа будущего в психологических системах; расширены представления об эмоциональных составляющих прогностической активности и описаны индивидуальные различия в выраженности отрицательного прогноза в общении и деятельности; предложено новое понимание личностной обусловленности прогнозирования, основанное на. представлении об избирательной открытости человека как психологической системы, позволяющее объяснить связь отрицательного прогноза с индивидуальными особенностями личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики диагностики выраженности отрицательного прогноза в общении и деятельности, которая может быть использована в психопрофилактической, консультационно-коррекционной и профориентационной деятельности психолога. Полученные в нашем исследовании результаты позволяют предвидеть психологические трудности на пути самоактуализации человека, связанные с высокой выраженностью отрицательного прогноза в общении и деятельности, и организовать необходимую психопрофилактическую и консультационно-коррекционную работу.

Достоверность результатов и выводов исследования достигалась методологической обоснованностью исходных положений, определяющих характер исследования; обеспечивалась использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования, применением методов математической обработки экспериментального материала, содержательным анализом выявленных фактов и отношений; выводы базировались на репрезентативных выборках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прогнозирование будущего человеком можно рассматривать не как опережающее отражение действительности, а как порождение образа будущего в психологических системах.

2. Ряд особенностей личности, указывающих на меру и характер открытости человека как психологической системы, таких, как пессимизм, тревожность, застенчивость, выраженная мотивация избегания неудачи, проявляются в особенностях прогнозирования, определяя отрицательную модальность ожиданий.

3. Результативно-содержательные особенности прогнозирования в значительной мере определяются особенностями ценностно-смысловых составляющих образа мира человека. Высокая выраженность отрицательного прогноза сопряжена с конфликтностью ценностно-смысловой сферы, низким уровнем осмысленности жизни и негативным образом «Я».

4. Высокая выраженность отрицательного прогноза в общении и деятельности сочетается с индивидуальными особенностями личности, затрудняющими процесс самоактуализации: слабой компетентностью во времени, высокой степенью зависимости, низкой гибкостью в поведении, слабой спонтанностью и контактностью, сниженным уровнем самоуважения и самопринятия личности, невысокой креативностью. Тенденция к и отрицательному прогнозу в общении и деятельности сочетается с относительно невысоким уровнем самоактуализации в целом.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Становление личности на современном этапе» (г. Бийск, 2000); международных психологических чтениях «Инновации в психологии» (г. Бийск, 2001, 2003); международной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2002, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Дифференциальная психология: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2002); межвузовской научно-практической конференции «Мотивация в психологии управления» (г. Самара, 2003); межрегиональной научной конференции «Интеллект-2004» (Красноярск, 2004); Всероссийской научно-практической-конференции «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007); региональной научно-практической конференции «Специальное образование и социальная помощь в регионе: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2007); на заседаниях региональной школы молодых ученых (г. Бийск, 2002, 2008, 2009).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 236 источников, и 6 приложений. Диссертация содержит 10 таблиц, 4 рисунка. Общий объем работы составляет 196 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сычёв, Олег Анатольевич

Результаты исследования также показывают, что высокая выраженность отрицательного прогноза сочетается с особенностями личности, затрудняющими самоактуализацию. Трудности самоактуализации у людей с высокой выраженностью отрицательного прогноза связаны с целым рядом проблем, к числу которых, прежде всего, относится слабая компетентность во времени, то есть неспособность жить «здесь и сейчас» и действовать в соответствии с требованиями и возможностями актуальной ситуации. Люди с большой выраженностью отрицательного прогноза не склонны опираться на себя, прислушиваться к себе в ситуации выбора, они недостаточно хорошо осознают собственные побуждения. Таким людям свойственна также низкая гибкость в поведении, слабая спонтанность и контактность, сниженный уровень самоуважения и самопринятия личности, невысокая креативность. Перечисленные проблемы затрудняют самоактуализацию людей, имеющих значительную выраженность отрицательного прогноза в общении и деятельности.

2.5. Направления коррекционно-консультационной работы при высокой выраженности отрицательного прогноза в общении и деятельности

Поиск возможностей психологической помощи в консультационно-коррекционной работе психолога лицам с высокой выраженностью отрицательного прогноза представляет собой новую проблему, прежде не ставившуюся в явной и развернутой форме ни в наших исследованиях, ни в исследованиях других авторов. Вместе с тем, так или иначе, с феноменом отрицательного прогноза уже достаточно давно приходится работать психологам при оказании помощи по таким достаточно известным проблемам как пессимизм, застенчивость, мотивация избегания неудачи. Поэтому разумно, по-видимому, было бы начать с анализа уже сложившихся подходов к оказанию консультационно-коррекционной помощи по этим проблемам, с тем, чтобы выделить из них то, что касается отрицательного прогноза и может быть использовано в его коррекции.

Пожалуй, наиболее релевантным, содержательно близким к отрицательному прогнозу психологическим качеством является пессимизм, поэтому мы начнем именно с подходов к коррекции данного свойства. Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что понятия оптимизма и пессимизма разрабатывались преимущественно с позиций когнитивно-поведенческого подхода в работах М. Селигмана, К. Петерсона, Ч. Шейера и М. Карвера и др. [178; 223; 229; 232; 233]. Данный факт, безусловно, определяет как само понимание пессимизма в рамках данного научного направления, так и подходы к его коррекции.

Весьма существенный для психологической практики тезис, установленный в работах этих ученых, состоит в том, что пессимизм может быть преодолен, а оптимизм может быть усилен путем специальных психологических техник. Хотя нельзя не отметить, что открытым остается вопрос относительно того, насколько сильно возможно повлиять на оптимизм и насколько длительны и стабильны такого рода изменения в уровне оптимизма. Малоизученным является и вопрос о том, будет ли сформированный оптимизм проявляться так же широко в различных жизненных сферах, как и «естественный».

Можно выделить два основных подхода к снижению пессимизма и формированию оптимизма. Первый связан с когнитивно-поведенческой психотерапией. В основе данного подхода лежит идея коррекции нерациональных когнитивных структур (убеждений, атрибуций и т.д.), оказывающих деструктивное влияние на переживания и поведение человека и провоцирующих негативные ожидания. Трудность заключается в том, что эти структуры являются весьма устойчивыми, благодаря механизму самоподкрепляющей обратной связи. В самом общем виде, этот подход направлен на то, чтобы научить людей обращать большее внимание на то, что с ними происходит и как они это переживают, чтобы определить в какой момент возникают негативные переживания и какие мысли с ними связаны. Человек может научиться оптимизму, если будет лучше осознавать свои автоматические нерациональные убеждения и суждения, вызывающие отрицательные переживания. Осознание и преодоление таких мыслей и убеждений помогает человеку справляться с ними и в дальнейшем, тем самым, изменяя свои переживания и поведение.

В своей книге «Как научится оптимизму» М. Селигман [233] описывает применение когнитивно-поведенческой модели НМПОА (в англ. варианте

ABCDE) с целью преодоления пессимизма и формирования оптимизма. Аббревиатура НМПОА образована от первых букв названий следующих элементов (которые одновременно могут рассматриваться как этапы): Н -неприятность, М - мнение, П - последствие, О - обсуждение, А - активизация. Применяя эту модель, человек сначала идентифицирует неприятность, вызывающую негативные переживания, связанные с ней собственные мнения и последствия, к которым приводят данные мнения. Осознав эти элементы, он начинает обсуждение неприятности с самим собой направленное на замену собственных негативных мнений другими, более позитивными, более отвечающими оптимистическому стилю объяснения. После того как негативные мнения удастся побороть, у человека должна возникнуть активизация, подкрепляющая его новые способы объяснения.

Другой метод развития оптимизма - тренинг личной самоэффективности (personal efficacy training). Цель этой процедуры заключается в развитии отдельных умений и навыков, формировании частных видов компетентности (например, тренинг настойчивости или навыков общения). Однако эти техники могут относиться и к более общим формам поведения, которые более тесно связаны с оптимизмом, например, тренинг решения проблем, принятия решений, постановки достижимых целей и т.д. Все эти навыки проявляются в широком спектре различных повседневных ситуаций, определяя в целом эффективность поведения и деятельности. В основе таких тренингов лежит тезис А. Бандуры, имеющий непосредственное отношение к коррекции отрицательного прогноза: наибольшим влиянием на самоэффективность обладает собственный опыт достижений в деятельности. Формируя у человека разнообразные жизненно важные навыки, терапевт дает человеку возможность пережить опыт успешного преодоления трудностей, на основе чего у него формируются позитивные ожидания [234].

По аналогии с приведенным выше тезисом можно сказать, что, по всей видимости, довольно значительную роль в коррекции отрицательного прогноза должен играть собственный опыт достижений, который мог бы быть экстраполирован человеком в будущее. Однако, по-нашему мнению, такой опыт не обязательно необходимо формировать в тренингах, его источником может стать и переосмысление собственного прошлого, переинтерпретация собственных успехов и неудач, основанная на выявлении и преодолении тенденциозных оценок и убеждений относительно своего прошлого.

Другие поведенческие и когнитивные методы и способы, применяемые для формирования самоэффективности - это моделирование, десенсибилизация и метод наводнения [54]. Научение через наблюдение за поведением других людей (моделирование) может помочь человеку в преодолении отрицательного прогноза, когда он видит пример поведения других людей, не столь переживающих относительно возможных негативных последствий собственных действий. Поэтому, например, при коррекции отрицательного прогноза в общении может дать полезный результат участие в тренинге, где участники могут наблюдать за поведением друг друга и какого-либо образца (психолога и т.д.) в ситуациях общения.

Особенно интересен метод наводнения, который, по существу, непосредственно направлен на модификацию ожиданий, связанных с катастрофическими последствиями. Суть метода заключается в том, что человека побуждают оказаться в реальной ситуации, вызывающей страх, находиться в ней максимально долгое время и убедиться в том, что возможные негативные последствия отсутствуют [54]. Хотя такой метод, как правило, применяется для коррекции фобий, его использование в работе с лицами, имеющими высокую выраженность отрицательного прогноза, также может оказаться в некоторых случаях полезным. Подобные техники эффективны лишь для коррекции отрицательного прогноза лишь в тех случаях, когда проблема имеет локальный характер и отрицательный прогноз проявляется в отдельных сферах или ситуациях, что имеет место не так уж часто. В остальных же случаях, по-видимому, необходимы иные методы, ориентированные в большей мере не на модификацию отдельных поведенческих навыков и ожиданий, а на проработку личностных проблем клиента.

Отмечая, что упомянутые выше техники не всегда продуктивны, Ч. Карвер и М. Шейер обращают внимание на тот факт, что пессимистические ожидания могут быть вызваны и тем, что человек имеет нереалистично высокие запросы, требования и мечты. Эти люди стремятся к совершенству и идеалу, а, не достигая его, испытывают разочарования и сомнения относительно будущих событий [234]. В этих случаях на первый план выступает необходимость научиться постановке реалистичных целей и принятию некоторых вещей такими, каковы они есть, не пытаясь их изменить. По существу, как нам кажется, данные авторы ставят здесь проблему внутреннего конфликта личности как источника негативных ожиданий и пессимизма, к которой мы вернемся позднее.

Подводя итог анализу подходов к коррекции пессимизма и формированию оптимизма, можно сделать вывод, что для коррекции отрицательного прогноза разумно использовать как когнитивно-поведенческие техники, направленные на осознание иррациональных мыслей и убеждений, так и тренинги самоэффективности. В первом случае, психолог способствует преодолению отрицательного прогноза, помогая клиенту овладеть своими когнитивными структурами, ответственными за порождение негативного образа будущего, в то время как во втором, преодоление отрицательного прогноза достигается за счет приобретения компетентности и переживание опыта достижения успеха в различных сферах, ранее сопряженных с отрицательными ожиданиями. Хотелось бы также отметить, что совместное использование этих двух типов техник, по-видимому, наиболее эффективно, так как, слабо представленные в тренингах самоэффективности процедуры, ориентированные на переработку субъективного опыта, успешно восполняются когнитивно-ориентированными техниками.

Когнитивно-поведенческие методы и средства, которые могут быть использованы для коррекции отрицательного прогноза, достаточно подробно рассматриваются в работах А. Бека и его коллег, посвященных исследованию средств лечения депрессии и других расстройств личности [18; 19]. Эти авторы отмечают, что как обобщенные, так и конкретные негативные ожидания весьма характерны, прежде всего, для депрессивных и суицидальных пациентов. Особенно большое значение отрицательный прогноз имеет в последнем случае, так как, по мнению А. Бека и его соавторов, психологическим ядром суицидального пациента является чувство безнадежности или генерализованные негативные ожидания. Негативные ожидания входят в так называемую когнитивную триаду депрессии, которую составляют преувеличенно негативное восприятие мира, собственной персоны и своего будущего.

Описывая средства преодоления катастрофических негативных ожиданий, сочетающихся с депрессией и тревогой, А. Бек с соавторами обращают внимание на тот факт, что зачастую пациенты преувеличивают степень угрозы и не учитывают того, что из любой, даже самой неприятной ситуации, может быть найден выход. Более того, в тревоге человек обычно упускает из виду, что в подавляющем большинстве ситуаций, наряду с возможностью негативных последствий заключена возможность нейтрального, а то и позитивного исхода событий. В этой связи необходимо обсуждение тревожащих клиента ситуаций с целью выработки более реалистичной точки зрения.

В ходе такого обсуждения очень важно четко определить, что именно беспокоит человека в тревожащей его ситуации, какие именно аспекты ситуации кажутся ему наиболее неприятными. Для этого бывает полезно попросить пациента во всех деталях описать пугающую ситуацию. Обсуждая затем именно эти тревожащие аспекты и детали ситуации, можно снизить их значимость для клиента или обнаружить новые возможности, позволяющие обойти трудности и придти к успешному разрешению проблемы [18].

В основе негативных ожиданий, присущих депрессивным и суицидальным пациентам, с точки зрения когнитивно-поведенческого подхода лежат дисфункциональные убеждения и связанные с ними ошибки мышления, такие как генерализация, дихотомизм и т.д. Однако когда в работах данных авторов речь идет об убеждениях, фактически, как правило, подразумеваются суждения ценностного характера, отражающие чрезмерную субъективную значимость или недоступность различных жизненных ценностей, что отчетливо видно из приводимых авторами примеров. Соответственно, решающее значение в работе с такими проблемами отводится выявлению, осознанию и коррекции таких дисфункциональных убеждений. Более того, необходимости в специальной коррекции таких убеждений чаще всего нет, так как достаточно полное осознание клиентом их содержания сопровождается пониманием их неадекватности (вызванных сверхобощенностью, максимализмом, категоричностью и т.д.) и приводит к пересмотру своих взглядов, оценок, ожиданий связанных с этими убеждениями. Такая работа по устранению нерациональных убеждений ценностного характера, по нашему мнению, должна стать одним из центральных направлений коррекции отрицательного прогноза ввиду каузальной направленности этого метода. В данном случае снижение отрицательного прогноза достигается не за счет симптоматических средств и частных приемов, а путем устранения некоторых его причин, выражающихся в дисфункциональных убеждениях.

Наряду с такими каузально-ориентированными методами коррекции из работ А. Бека и его соавторов можно позаимствовать и некоторые полезные частные приемы, которые могут оказаться полезными в отдельных случаях. Так, например, для некоторых людей, страдающих от тревоги и негативных ожиданий, по наблюдениям Бека и его соавторов, характерно наличие ярких пугающих образов «катастроф» [18]. Изменяя произвольно содержание таких образов, клиент может научиться управлять своей тревогой и преодолевать негативные ожидания. В таких случаях для коррекции катастрофических ожиданий, по-видимому, эффективным мог бы оказаться разработанный в рамках нейр о лингвистического программирования прием «рефрейминга», с помощью которого содержание пугающих образов будущего представляется в различных контекстах, устраняющих их угрожающий смысл.

Рассматривая сложившиеся в психологии техники коррекции застенчивости и мотивации избегания неудачи, следует отметить их принципиальное сходство с рассмотренными выше способами преодоления пессимизма и терапии личностных расстройств, что позволяет нам ограничиться их краткой характеристикой. Так, например, в книге одного из наиболее авторитетных специалистов по проблеме застенчивости Ф. Зимбардо основное внимание уделяется развитию социальных навыков с помощью различных упражнений и тренингов, а также осознанию и преобразованию своих иррациональных убеждений и представлений о самом себе и других людях [66]. Широкое распространение за рубежом получили тренинги мотивации достиженйя, также основанные на когнитивно-поведенческих техниках и процедурах [214].

Безусловно, рассмотренные выше методы, по-видимому, в определенной мере эффективны для коррекции отрицательного прогноза. Вместе с тем, результаты наших исследований дают основания считать, что лишь когнитивно-поведенческих техник может оказаться недостаточно для полноценного преодоления отрицательного прогноза. Действительно, как было показано ранее, высокая выраженность отрицательного прогноза закономерно сопряжена с некоторыми особенностями ценностно-смысловой составляющей образа мира человека, проявляющимися в конфликтности ценностно-смысловой сферы и невысокой осмысленности жизни. Нерешенность этих проблем при использовании когнитивно-поведенческих процедур может привести лишь к кратковременному, неустойчивому или локальному эффекту, когда отрицательный прогноз снова начинает бесконтрольно проявляться в тех же самых и других сферах и ситуациях через некоторое время.

Одной из типичных проблем, характерных для людей с высокой выраженностью отрицательного прогноза является значительное расхождение между субъективными оценками значимости и доступности основных жизненных ценностей. Такое расхождение провоцирует отрицательный прогноз в наиболее значимых сферах жизнедеятельности человека, в сферах, представляющих основные пути его самореализации, так как именно ценности, по мнению Э.В. Галажинского, указывают человеку на возможности самореализации [42]. Вместе с тем, убежденность в недоступности значимых ценностей приводит к осознанию невозможности самореализации вследствие объективных препятствий и провоцирует внутренний конфликт, который может сопровождаться достаточно интенсивными негативными эмоциональными переживаниями и неадекватными фрустрационными реакциями. Очевидно, что в этом случае отрицательный прогноз, представляющий собой в этом случае проекцию в будущее убежденности в недоступности значимых ценностей, является лишь одним из проявлений такого внутреннего конфликта, требующего особого внимания со стороны психолога.

Основным содержанием деятельности психолога в этом случае, по-видимому, должна стать работа, направленная на осознание содержания внутреннего конфликта и переоценку, как значимости, так и доступности наиболее значимых жизненных ценностей. Эту работу имеет смысл начинать с диагностики особенностей ценностно-смысловой сферы, например, с помощью методики «Уровень соотношения ценности и доступности в основных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой и других методик [205]. Выявив в результате диагностики содержание внутренних конфликтов и характеристики их представленности в сознании, необходимо в процессе обсуждения конкретизировать представления о соответствующих жизненных ценностях и затруднениях на пути их реализации. В ходе такого обсуждения следует стремиться к тому, чтобы клиент более полно осознал, почему та или иная ценность является для него столь значимой и какие именно варианты реализации этой ценности в его жизни существуют. Такая работа должна привести в итоге к некоторой переоценке ценностей в их значимости и доступности и снизить тем самым интенсивность внутреннего конфликта.

Ещё одной характерной особенностью ценностно-смысловой сферы людей с выраженным отрицательным прогнозом является относительно невысокий уровень осмысленности жизни, проявляющийся в низкой удовлетворенности своим прошлым, неспособности жить в настоящем и отсутствии значимых целей в будущем. Поскольку личный жизненный опыт является одним из основных источников индивидуального своеобразия образа мира, важную роль в преодолении отрицательного прогноза, по-видимому,-следует отвести работе с автобиографической памятью клиента. Показанные в работах В.В. Нурковой характеристики и особенности функционирования автобиографической памяти позволяют предполагать, что более полное осознание и переосмысление личного прошлого может в значительной мере способствовать принятию своего прошлого и позитивной самооценке своих прежних достижений й неудач [135]. В этом случае, безусловно, должна стать более позитивной и оценка личных перспектив и возможностей, в значительной мере основанная на экстраполяции прошедшего в будущее.

Если результаты диагностики свидетельствуют о слабой осмысленности жизни, неспособности жить настоящим и ставить значимые цели в будущем, вероятно, в работе с клиентом имеет смысл использовать элементы логотерапии В. Франкла и методы других направлений гуманистической психологии, предназначенные для работы с экзистенциальными проблемами [114; 210]. Прежде всего, опираясь на логотерапию, необходимо работать с клиентом над осознанием и совершенствованием смысложизненных ориентаций и связанных с ними положительных жизненных перспектив.

Другим направлением деятельности психолога, основанном на логотерапии, может стать работа по осознанию клиентом полноты собственной свободы и ответственности в принятии решений. Недостаточное понимание своих возможностей влияния на ситуацию может проявляться у лиц с отрицательным прогнозом в том, что они зачастую вообще не осознают наличие ситуации выбора, полагая, что позитивных альтернатив нет, и существует лишь единственный выход, который их не устраивает. Необходимо помочь таким людям увидеть, что в любой ситуации спектр возможных альтернатив гораздо шире, чем им кажется и необходимо прикладывать специальные усилия для того, чтобы произвольно генерировать положительные прогнозы и альтернативы.

Среди других подходов экзистенциально-гуманистического направления в психотерапии может представлять существенную ценность для коррекции отрицательного прогноза подход С. Мадди, который, придавая решающее значение личностному смыслу, полагал, что этот смысл непосредственно «вытекает из индивидуальных решений, которые люди принимают каждодневно» [114, с. 87]. По своей направленности любое решение может вести человека в будущее или, напротив, удерживать его в прошлом. Когда человек принимает решение в пользу прошлого, он рассматривает свой актуальный опыт как сходный с прошлым опытом и не находит причин действовать как-то иначе, чем он прежде. Принимая решение в пользу будущего, человек истолковывает свой актуальный опыт как сходный с прошлым опытом или как отличный от него, но в любом случае предполагающий новый, иной способ действия. Избегание решений в пользу будущего и предпочтение решений, ориентированных на прошлое является, по мнению С. Мадди, признаком экзистенциального недуга, проявляющегося в форме депрессии, утрате смысла жизни и других личностных расстройствах.

Препятствием к принятию решений, ориентированных на будущее является тревога, связанная с негативными ожиданиями относительно последствий своего выбора. С. Мадди подчеркивает, что некоторая степень тревоги необходимо присуща жизни и не является поводом для психотерапии. Совершенно естественно, что принятие решения в пользу будущего несет с собой сущностную, или онтологическую тревогу из-за непредсказуемости своего будущего. Проблема возникает тогда, когда тревога становится столь сильной, что выбор в пользу будущего становится практически невозможным.

Психотерапия с клиентами, страдающими от подобных проблем, часто проявляющихся в форме тревоги или депрессии, по С. Мадди, осуществляется в два этапа. Целью первого этапа является понимание экзистенциальных оснований их эмоциональных и поведенческих проблем. Результат первого этапа выражается в осознании клиентом того, что он сам создает свою жизнь и ее смысл и что путь к созданию хорошей жизни — принятие решений, ориентированных на будущее. Второй этап психотерапии связан с выработкой жизнестойкости, которая необходима для совладания с тревогой и стрессом в тех случаях, когда выбор в пользу будущего приводит к негативным последствиям.

Благодаря жизнестойкости не происходит накопления негативного опыта неудач и возвращению к безопасному предпочтению решений, -ориентированных на прошлое. Хотя тренинг жизнестойкости представляет собой достаточно сложную технологию психотерапевтической помощи, которую невозможно описать здесь достаточно подробно, можно предположить, что его использование в работе с людьми с высокой выраженностью отрицательного прогноза может оказаться весьма продуктивным.

Таким образом, спектр возможных направлений и способов консультационно-коррекционной работы с людьми, имеющими высокую выраженность отрицательно прогноза достаточно широк. Их выбор зависит как от индивидуально-психологических особенностей клиента, так и от профессиональных предпочтений психолога. Вместе с тем, разумно полагать, что эффективность такой работы будет повышаться по мере расширения арсенала её средств и методов, используемых психологом.

Заключение

Проведенный анализ психологической литературы показал, что в современных исследованиях прогнозирование чаще всего рассматривается в качестве проявления ■ опережающего отражения, присущего всем живым системам и выступающего у человека в качестве познавательной способности, обеспечивающей возможность предвосхищения будущих событий. Несмотря на имеющиеся в психологии данные о взаимосвязи прогнозирования и эмоционально-смысловой сферы, большинство исследований не учитывают принципиального положения о единстве «знания и переживания». В ответ на сложившееся положение дел возникла новая тенденция исследований, которая проявляется в возрастании интереса к личностному уровню опережающего отражения и личностной обусловленности прогнозировании, что подтверждает актуальность нашего -исследования.

В соответствии с целью было проведено исследование проявлений личностной обусловленности прогнозирования, которое показало, что индивидуальные особенности личности, характеризующие особенности самоорганизации человека и степень его открытости как системы, показывают тесную взаимосвязь с прогнозированием, определяя положительную или отрицательную модальность прогноза.

В ходе решения первой из поставленных задач было теоретически обосновано представление о том, что прогнозирование существует как порождение образа будущего в психологических системах. В контексте онтологического подхода процесс прогнозирования выступает не как опережающее отражение, а как одна из сторон взаимодействия человека с миром, проявляющаяся в порождении образа будущего. При решении следующей задачи было проведено исследование проявлений в прогнозировании таких свойств личности как пессимизм, тревожность, застенчивость, мотивация избегания неудачи, показавшее, что данные свойства проявляются в прогнозировании, провоцируя отрицательную модальность порождаемых образов будущего.

В ходе решения третьей и четвертой задач исследования была проанализирована взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей прогнозирования с ценностно-смысловыми составляющими образа мира, и описаны характеристики самоактуализации людей с высокой выраженностью отрицательного прогноза. При этом было убедительно доказано, что в своих содержательных составляющих проявления индивидуальных особенностей прогнозирования определяются ценностно-смысловыми составляющими образа мира человека. Кроме того, индивидуальные особенности прогнозирования, рассматриваемого в качестве одного из проявлений самодетерминации в психологических системах, в значительной мере взаимосвязаны с характеристиками самоактуализации человека.

Таким образом, в ходе решения поставленных задач были получены результаты, обосновывающие и подтверждающие основные положения, выносимые на защиту.

Подводя итог проведенному теоретическому и практическому исследованию, можно сформулировать следующие выводы:

1. Рассматривая человека как открытую неравновесную самоорганизующуюся психологическую систему, следует считать, что прогнозирование существует как порождение образа будущего, выступая одной из сторон взаимодействия человека с миром. Образ будущего, который порождается процессами прогнозирования, может быть понят как элемент психологического хронотопа, имеющего, наряду с пространственно-временными координатами ценностно-смысловые измерения. Результативно-содержательные характеристики прогнозирования, проявляющиеся в положительной или отрицательной модальности прогноза, являются следствием хронотопической природы образа будущего.

2. Отрицательная модальность прогноза обусловлена наличием некоторых свойств личности, характеризующих избирательную чувствительность человека к негативным смыслам. В нашем исследовании показано, что относящиеся к числу таких свойств пессимизм, застенчивость, тревожность, мотивация избегания неудачи действительно проявляются в прогнозировании, определяя высокую выраженность отрицательного прогноза в общении и деятельности.

3. Результативно-содержательные характеристики прогнозирования тесно взаимосвязаны с особенностями ценностно-смысловых составляющих образа мира человека. Особенности образа мира людей, имеющих высокую выраженность отрицательного прогноза, заключаются в значительной интенсивности внутренних конфликтов и дезинтеграции ценностно-смысловой сферы, низкой осмысленности жизни, негативном образе «Я» и представлении о себе как недостаточно «сильном», компетентном, для того, чтобы контролировать события своей жизни, выстраивать собственную жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле.

4. Люди с высокой выраженностью отрицательного прогноза в общении и деятельности характеризуются индивидуальными особенностями, затрудняющими процесс самоактуализации. Трудности самоактуализации у таких лиц связаны с целым рядом проблем, к числу которых, прежде всего, относится низкая компетентность во времени, то есть неспособность жить «здесь и сейчас» и действовать в соответствии с требованиями и возможностями актуальной ситуации. Люди с высокой выраженностью отрицательного прогноза не склонны опираться на себя, прислушиваться к себе в ситуации выбора,, они недостаточно хорошо осознают собственные побуждения. Им свойственна также низкая гибкость в поведении, слабая спонтанность и контактность, сниженный уровень самоуважения и самопринятия личности, невысокая креативность. Перечисленные проблемы затрудняют самоактуализацию людей, имеющих значительную выраженность отрицательного прогноза в общении и деятельности.

Рассматривая сферу практического применения результатов исследования, можно сделать вывод о том, что одним из направлений психологической помощи людям, страдающим от высокой выраженности отрицательного прогноза и связанных с ним свойств личности (пессимизма, застенчивости, тревожности, выраженной мотивации избегания неудачи), может стать коррекция ценностно-смысловых составляющих образа мира. Такая работа, по-видимому, должна включать в себя специальные меры по осознанию и разрешению внутренних конфликтов, коррекции смысложизненных ориентаций и образа «Я». Кроме того, полученные в нашем исследовании результаты позволяют предвидеть психологические трудности на пути самоактуализации человека, вызванные высокой выраженностью отрицательного прогноза в общении и деятельности, и, следовательно, заранее преодолевать эти трудности за счет специальной психологической помощи.

Проведенное исследование позволяет наметить и некоторые дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. В перспективе, предметом специального изучения могут стать такие вопросы, как зависимость индивидуальных особенностей прогнозирования от образа мира и образа жизни человека, взаимосвязь модальности прогноза с локусом контроля, возможные методы и средства коррекции чрезмерной выраженности отрицательного прогноза и некоторые другие проблемы.