Влияние социальных установок офицеров-участников боевых действий на их взаимоотношения в учебном коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Пятибратова, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пятибратова, Инна Викторовна
Введение.4 стр.
Глава l.-Теоретические предпосылки исследования социальных установок.
1.1. Исследование категории установки в зарубежной и отечественной психологии. 15 стр.
1.2. Особенности проявления социальных установок у участников боевых действий в условиях повседневной жизнедеятельности. . 44 стр.
1.3. Теоретическая модель функционирования социальных установок участников боевых действий и их влияния на взаимоотношения в коллективе.60 стр.
Глава 2.-Эксперименталыюе изучение влияния социальных установок офицеров- участников боевых действий на взаимоотношения в коллективе.
2.1. Методический замысел исследования. 73 стр.
2.2. Влияние социальных установок офицеров- участников боевых действий на отношение к социальным объектам в учебной группе.96 стр.
2.3.Анализ взаимосвязей социальных установок со взаимоотношениями в коллективе. 107 стр.
Глава З.-Оптимнзация взаимоотношении в учебном коллективе методами н средствами коррекции социальных установок.
3.1. Обоснование психокоррекционной программы изменения социальных установок направленных на улучшение взаимоотношений в учебном коллективе. 115 стр.
3.2 Особенности проведения индивидуального и группового консультирования с участниками боевых действий.126 стр.
3.3 Социально-психологический тренинг. партнерского общения.137 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социальных установок офицеров-участников боевых действий на их взаимоотношения в учебном коллективе»
В вузах Министерства Обороны Российской Федерации, в связи с проведением контртеррористической операции на Северном Кавказе, возрастает количество слушателей, имеющих боевой опыт. Боевая деятельность этих. военнослужащих была сопряжена с постоянной опасностью для жизни, с огромными психическими и физическими нагрузками. Психологические последствия воздействия факторов боевой обстановки могут затруднять общение, учебу, другие моменты жизни участников боевых действий после их возвращения в мирную обстановку. На процесс приспособления к новым условиям влияют социальные установки офицеров-участников боевых действий, что приводит к изменению в поведении военнослужащего. Вернувшийся из зоны боевых действий и попавший в учебный коллектив офицер ведет себя соответственно складывающейся ситуации, меняется его поведение, стиль общения, взаимоотношения с сослуживцами, где определяющими выступают социальные установки.
Контент-анализ отчетных документов Вузов о складывающейся морально-психологической атмосфере в учебных коллективах показал, что фактически во всех из них имеются определенные специфические особенности, проявляющиеся во взаимоотношениях между участниками и не участниками боевых действий, а также в целом между слушателями в учебных группах. Причем в одних случаях отмечается положительная, а в других отрицательная тенденция в складывающемся морально-психологическом состоянии в учебных группах. В связи с этим, назрела настоятельная необходимость исследования влияния пребывания участников боевых действий на взаимоотношения между участниками и не участниками боевых действий учебных групп.
В социальной психологии проблемами влияния социальных установок на поведение личности занимались А.Г.Асмолов (1979), Ш.А.Надирашвили (1974), Д.Н.Узнадзе (1961), В.А.Ядов (1979), Э.С.Чугунова (1974), которые под социальными установками понимали готовность личности воспринимать, оценивать, анализировать условия и действовать в них определенным образом. Специальных исследований о влиянии социальных установок на взаимоотношения личности в коллективе (группе) в отечественной психологии не проводилось. Отдельные аспекты проблемы взаимоотношений участников боевых действий получили свое разрешение в исследованиях Л.А.Китаева-Смыка (1983, 2001), Е.О.Лазебной (1992), Н.В.Тарабриной (1992, 1997), А.И.Шипилова (1999, 2000), применительно к офицерам участникам боевых действий. Установлено, что участники боевых действий чаще негативно относятся ко многим явлениям и проблемам нашей жизни, хуже идут на контакты с сослуживцами, преимущественно устанавливают взаимоотношения с военнослужащими, имеющими боевой опыт.
При изучении психологических трудностей в общении военнослужащих (Р.А.Абдурахмановым (1994), С.В.Захариком (1993), П.П.Ивановым (2004), В.Е.Поповым (1991), М.С.Полянским (1992), С.И.Съединым (1984), А.Г.Караяни (1998), П.А.Корчемным (1990), Н.Ф.Феденко (1986) были получены данные о том, что военнослужащие имеющие боевой опыт, чаще, чем другие военнослужащие испытывают затруднения в общении при обсуждении эмоционально острой тематики, им в большей мере присущи фрустрирующие состояния, негативно влияющие на поведение в процессе общения.
В тоже время в военной психологии фактически не получила должного освещения проблема влияния социальных установок участников боевых действий на их поведение в условиях мирной жизни, и в частности, на взаимоотношения в учебном коллективе.
Тематика социальных установок военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, относится к числу неисследованных и актуальна, прежде всего, с позиций выявления регуляционных психологических механизмов, прогноза поведенческой и когнитивной активности, профессиональной и социальной устойчивости личности военнослужащих. Нерешенными остаются вопросы формирования и смены социальных установок посредством психокоррекционной работы.
Таким образом, необходимость изучения социальных установок военнослужащих участников боевых действиях, их места в психологической структуре личности и влияния на взаимоотношения в коллективе определила выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования: социальные установки офицеров- участников боевых действий.
Предмет исследования: особенности влияния социальных установок офицеров-участников боевых действий на взаимоотношения в учебном коллективе.
Цель исследования: на основе изучения социальных установок военнослужащих участников боевых действий выявить механизм их влияния на взаимоотношения в учебном коллективе, обосновать психологические условия процесса оптимизации взаимоотношений в учебном коллективе.
Задачи исследования:
1. В интересах разработки теоретической модели влияния социальных установок офицеров-участников боевых действий на взаимоотношения в учебной группе осуществить анализ научных исследований в отечественной и зарубежной психологии по проблемам социальных установок и уточнить их сущность.
2. Выявить типологию социальных установок офицеров- участников боевых действий и их влияние на взаимоотношения в учебном коллективе.
3. Обосновать и апробировать психологические условия оптимизации процесса взаимоотношений офицеров-участников боевых действий в учебном коллективе методами и средствами коррекции социальных установок.
Гипотезу исследования составляют следующие положения:
1. У офицеров-участников боевых действий под воздействием накопленного социального опыта формируются продуктивные, адаптивные и конкурирующие установки, как приобретенные в ходе боевых действий ориентационные реакции на партнеров по общению, вносящие изменения в поведение военнослужащего.
2. Социальные установки посредством внутренних и внешних механизмов, оказывают влияние на взаимоотношения в учебном коллективе.
3. Коррекция социальных установок офицеров- участников боевых действий возможна посредством создания специально организованных условий, заключающихся в проведении социально-психологического тренинга, индивидуальных и групповых консультаций.
Методологическую основу исследования составляют теоретические разработки проблемы социальных установок (Д.Н.Узнадзе, Л.Терстоуна, У.Томаса, Ф.Знанецкого, В.Н.Мясшцева, Э.С.Чугуновой, В.А.Ядова и др.); положения отечественных психологов о социально-исторической обусловленности психики и поведения человека (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л. С. Выготского); о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения (А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,); о системном подходе к исследованию психических процессов (Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова); об ориентации личности по мере приобретения опыта в отношении окружающей реальности (Г.М. Андреевой, Ф.Олпорта, П.Н.Шихирева); о психологическом анализе профессиональной деятельности в экстремальных условиях и боевых ситуациях (Р.А.Абдурахманова, Л.Ф.Железняка, В.Ф.Дубяги, М.И.Дьяченко, П.А.Корчемного, А.Г.Караяни, В.А.Пономаренко, В.В.Сысоева и др.); об изучении процессов оптимизации межличностного взаимодействия в воинских коллективах (А.Я.Анцупова, А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко, С.И.Съедина, Э.П.Утлика, А.И.Шипилова). Теоретическая концепция базируется на принципах: системности, детерминизма; развития; единства сознания и деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Уточнено содержание понятия социальной установки офицера — участника боевых действий, как приобретенной в ходе боевых действий ориентации на определенные объекты, которая оказывает влияние на поведение военнослужащего, в соответствии с накопленным социальным, опытом. Показано, что для офицеров- участников боевых действий в мирных условиях не являются приоритетными ценности материальной и обеспеченной жизни, а в основе накопленного социального опыта находятся такие качества как активная деятельная жизнь, наличие хороших и верных друзей, рациональная оценка обстановки, воспитанность.
Обосновано, что влияние социальной установки на взаимоотношения в учебном коллективе осуществляется за счет функционирования внутренних и внешних механизмов, оказывающих воздействие на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты структуры социальной установки, опосредованного накопленным социальным опытом в ходе ведения боевых действий.
2. Разработана типология социальных установок одновременно существующих у офицера участника боевых действий (продуктивные, адаптивные и конкурирующие), которые оказывают влияние на взаимоотношения в учебной группе. В зависимости от содержания приобретенного социального опыта доминирует одна из них: у офицеров с продуктивными социальными установками во взаимоотношениях превалируют общительность, сотрудничество, компромисс, открытость, искренность, прямота, стремление строить взаимоотношения с учетом интересов другого; у офицеров с адаптивными установками - ориентация на приспособление и уклонение от борьбы, не всегда адекватное отражение сложившейся ситуации, желание в сложной ситуации отказаться от поставленных целей и намерений; у офицеров с конкурирующими установками - ориентация на принятие борьбы, конкуренцию и соперничество.
Данный подход позволил обосновать и применить опросник, позволяющий выявить степень выраженности социальных установок у офицеров-участников боевых действий в условиях мирной жизни.
3. Выявлен психологический механизм влияния социальных установок офицеров- слушателей участников боевых действий на их взаимоотношения в учебном коллективе, в основе которого лежит накопленный социальный опыт на войне, выраженный в трансформации ценностей: индивидуалистической деятельности (честности, воспитанности, самоконтроля, жизнерадостности и аккуратности), общения и принятия другого (наличия друзей, терпимости, чуткости), самоутверждения (активной деятельной жизни, продуктивной жизни, материально-обеспеченной жизни) и личной жизни (любви, здоровья, семьи).
4. Выявлена тенденция влияния социальных установок офицеров-участников боевых действий на взаимоотношения в учебном коллективе, заключающаяся в зависимости взаимовыборов в группе от соотношения степени выраженности типа социальных установок партнеров по взаимодействию. По данному основанию выделены следующие группы офицеров- участников боевых действий: группа высокомотивированных слушателей с социальными установками, у которых преобладают продуктивный тип; группа средне^мотивированных испытуемых, у которых преобладают адаптивный тип социальной установки; группа с низкомотивированными социальными установками, у которых наиболее сильно выражен конкурирующий тип.
5. Экспериментально выявлены и практически апробированы основные психологические условия формирования социальных установок у офицеров- слушателей участников боевых действий, разработана система формирующего воздействия, направленная на оптимизацию взаимоотношений в учебной группе слушателей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная установка офицера-участника боевых действий - это приобретенная ориентация военнослужащего на объекты окружающей действительности, обуславливающая его поведение в соответствии с накопленным в ходе боевых действий социальным опытом.
2. Модель влияния социальных установок на взаимоотношения в учебной группе представляет собой взаимодействие партнеров по общению и совместной деятельности на основе внешних и внутренних механизмов, накопленного социального опыта в ходе ведения боевых действий, содержанием которого являются трансформированные боевым опытом ценности (индивидуалистической деятельности, общения и принятия другого, самоутверждения и личной жизни), способствующие доминированию когнитивного и проявлению эмоционального, поведенческого компонентов.
У офицеров - слушателей участников боевых действий одновременно существуют три типа социальных установок (адаптивные, продуктивные, конкурирующие), в зависимости от содержания накопленного социального опыта доминирует один из них, определяя взаимовыборы партнеров по вз аимодей.ствию.
3. Механизм влияния социальных установок участников боевых действий на их взаимоотношения в учебной группе представляется в тесном взаимодействии составляющих структуры социальной установки (когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты), направленных на построение отношений слушателей учебной группы, в которых внутренней составляющей выступает объективизация, регармонизация, подражание, идентификация, ценностная оценка деятельности и отношения, а внешней - взаимодействие и ориентационные реакции партнеров, возникающие в учебной группе.
4. Влияние социальных установок военнослужащих участников боевых действий на их взаимоотношения в учебном коллективе определяется соотношением степени выраженности типов социальных установок основанное на мотивации продуктивных взаимоотношений: наиболее благоприятные взаимоотношения складываются у высокомотивированных участников боевых действий с преобладанием продуктивного типа установок; наименее благоприятные - у офицеров низкомотивированной группы с высокой степенью выраженности конкурирующего типа социальной установки; не существенное влияние оказывает преобладающий адаптивный тип социальной установки у группы среднемотивированных офицеров.
5. Основными психологическими условиями оптимизации установок офицеров-участников боевых действий методами психологической коррекции являются: желание и стремление участников боевых действий изменить социальные установки, отрицательно влияющие на их взаимоотношения в учебном коллективе; проведение консультаций, терапевтических бесед с участниками боевых действий направленных на коррекцию конкурирующих социальных установок; организация и проведение тренинга партнерского общения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внедрение в практику военного управления выводов и рекомендаций позволит на научной основе скорректировать социальные установки офицеров-участников боевых действий, негативно влияющие на взаимоотношения в учебных коллективах вузов Министерства обороны РФ, и тем самым способствовать повышению эффективности учебной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вузов, а также при разработке руководящих документов органов управления.
Методика исследования.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа предусматривала анализ источников и документов, наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование по методикам «Методика ценностных ориентацию) (М. Рокич), СПСК - « Социально- психологическая самоаттестация группы как коллектива», модифицированная методика Дж.Морено, авторский опросник по выявлению степени выраженности социальных установок, применение методов контент-анализа, экспертных оценок, эксперимента. Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использованием программного обеспечения «Excel 2000», «SPSS 10.0».
Экспериментальной базой проводимых исследований явились слушатели факультета внутренних войск и высших академических курсов Военного университета, слушатели факультета противовоздушной обороны Академии военно-космической безопасности (г. Тверь). Всего 27 учебных групп (426 офицеров- слушателей), что отвечает требованиям репрезентативности для соответствующей генеральной совокупности.
Исследование проводилось в 3 этапа:
1 этап (2001 - 2002 гг.). Целью этого этапа было выявление теоретической разработанности проблемы социальной установки офицеров-участников боевых действий в психологической науке, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился подбор методик для эмпирического изучения социальных установок офицеров- участников боевых действий.
2 этап (2002 - 2003 гг.). В ходе второго этапа осуществлялось выделение типов социальных установок и степени их выраженности, апробирование методик, инструментария, сбора и обработки психологической информации, проведение пилотажного исследования и первичного замера констатирующего эксперимента, обработка его результатов.
3 этап (2003 - 2004 гг.). Он включал выработку и практическую реализацию оптимальных путей изменения социальных установок офицеров-участников боевых действий, влияющих на взаимоотношения в учебном коллективе (формирующий эксперимент), проведение вторичного замера выделенных показателей, проверку тенденций, выявленных на 2 этапе исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по работе.
Достоверность и объективность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных на ПЭВМ, репрезентативностью выборки испытуемых.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Военного университета, на научно-практической конференции в Тверской академии военно-космической обороны им Г.К.Жукова, в Московском независимом эколого-политологическом университете, Институте мировой экономики и информатизации.
На основе материалов диссертационного исследования был опубликован ряд теоретических и практических материалов в сборниках научных статей адъюнктов и соискателей Военного университета, Тверской академии военно-космической обороны им Г.К.Жукова.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I - Теоретические предпосылки исследования социальных установок. Глава II - Экспериментальное изучение влияния социальных установок офицеров- участников боевых действий на взаимоотношения в коллективе. Глава III - Оптимизация взаимоотношений в учебном коллективе методами и средствами коррекции социальных установок. Общий объем диссертации 202 страницы, диссертация содержит 12 таблиц, 6 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 177 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Пятибратова, Инна Викторовна
Результаты исследования влияния социальных установок офицеров-участников боевых действий на взаимоотношения в учебном коллективе показали, что в структуре способов и средств достижения цели ведущую роль играет эмоциональный уровень, то есть собственно переживания, связанные со значимой ситуацией деятельности. Учитывая этот факт и категорию офицеров, автор предлагает в работе по нормализации регулятивного механизма социальных установок основной акцент делать на техники рационализации, а ведущим методом избрать- убеждение. По мнению автора, смещение элементов психологического воздействия и взаимодействия из эмоционального на когнитивное поле будет способствовать более эффективной работе. Необходимо учитывать, что как само существование социальных установок, так и их изменение, служат для удовлетворения потребностей людей. Люди имеют такие установки, которые выражают их потребности и способствуют удовлетворению этих способностей. Когда потребность удовлетворена, надобность в старой установке отпадает. Новые потребности приводят к формированию новых установок, новые потребности приводят к изменению установок. Необходимо учитывать неповторимость каждого человека, все его уникально- личностные черты прежде чем пытаться изменить социальную установку индивида. Любая попытка изменения социальных установок в больших аудиториях, станет успешной лишь в отношении некоторой части людей, но не всей аудитории. Причем здесь столь же важно учитывать и рассчитывать время воздействия, поскольку как уже было сказано, большинство потребностей людей носит временный характер и можно очень легко оказаться в нелепом положении, пытаясь изменить те социальные установки, которых уже нет.
Смена социальной установки подготавливается объективацией установки прошлого опыта, регармонизируя их отжившие, ненужные компоненты таким образом, что завершает процесс формирования новых социальных установок и следовательно, открывает перспективу в будущем. Процесс регармонизации способствует выборке из социальных установок, сформированных на войне, того что может быть полезно в новых условиях. Процесс объективации помогает осознать реальности жизни, связать прошлое, настоящее и будущее в единое целое. Способствует акцентированию сознания на различиях между старой и новой средой обитания, тем самым влияя на формирование новых социальных установок.
Достижения практической психологии подсказывают, что наилучшим методом освоения новых навыков поведения и общения или восстановления старых является социально-психологический тренинг партнерского общения описанный в параграфе 3.3.
1 Штальберг В., Фрей Д. Установки: структура, измерения и функции// Перспективы социальной психологии. М.: Изд-во ЭКСМО- Пресс, 2001. С.228-264.
В процессе формирующего эксперимента, в интересах восстановления и освоения новых навыков поведения и общения участников боевых действий был проведен комплекс мероприятий, предусматривающий решение следующих задач: разработку программы активного социально-психологического обучения, направленного на достижение высокомотивированного уровня социальных установок офицеров участников боевых действий; формирование навыков адекватного ролевого общения, достижение инсайта по вопросам понимания причин негативных тенденций в процессе взаимодействия в профессиональной и учебной деятельности; установления баланса на самооценочном уровне и собственного овладения навыками конструктивного взаимодействия; актуализации социальной позиции офицеров-слушателей и развитие их способностей производить значимые изменения в своей жизни и жизни окружающих людей; обучения офицеров-участников боевых действий основам проведения аутогенной тренировки, направленной на снижение тревожности.
Целью формирующего эксперимента явилось применение определенных способов психологического воздействия, при которых социальные установки офицеров слушателей участников боевых действий как динамическая характеристика переходит в качественно иное состояние.
• При проведении психокоррекционных мероприятий с участниками эксперимента были согласованы и оговорены правила, по которым должна жить группа в течение эксперимента. Вот они: о Заинтересованность всех членов группы в конечном результате совместных усилий, о Наличие в группе хороших деловых отношений, о Наличие общегруппового эталона деятельности и продуктивности, которому все члены группы стремятся соответствовать. о Учет и оценка вклада каждого члена группы в построение партнерских взаимоотношений, то есть отсутствие обезличивания.
Важным элементом психокоррекционной программы явились индивидуальные и групповые консультации описанные в параграфе 3.2. Это позволило: охватить большее количество офицеров-слушателей (20 офицеров); обеспечивало социальный межличностный контакт, что позволяло работать над межличностными проблемами; участники консультирования обеспечивают поддержку друг-друга; создается возможность усвоения навыков межличностного общения; обеспечивало индивидуальный подход в работе с каждым офицером- участником боевых действий; участники консультирования имеют возможность опробовать на практике новые модели поведения.
В проведении индивидуальной психокоррекционной работы с офицерами- слушателями участниками боевых действий можно выделить следующие направления:
1. Психодиагностика социальных установок и ценностных ориентаций офицеров-слушателей.
2. Определение психологических причин установления негативных взаимоотношений в учебной группе.
3. Проведение программы психокоррекционного воздействия, ориентированной на изменение социальных установок, необходимых для установления партнерских взаимоотношений в учебной группе.
На основании проведенного этапа первичной диагностики нами были выделены следующие группы офицеров- участников боевых действий на которых было оказано психологическое воздействие:
-группа высокомотивированных офицеровс преобладанием продуктивной социальной установки - 11 офицеров- участников боевых действий; группа низкомотивированных офицеров с преобладанием конкурирующего типа социальных установок - 7офицеров- участников боевых действий; группа среднемотивированных офицеров с преобладанием адаптивного типа социальных установок- 2 офицера- участника боевых действий.
Для каждой из этих групп при проведении тренинга партнерского общения и индивидуальных и групповых консультаций подбирались определенные приемы и методы воздействия (подробнее в параграфе 3.2. и 3.3).
Перечисленные выше методы психолого-педагогического воздействия были основаны на интегративном подходе и комплексном применении гуманистически ориентированных методик коррекции социальных установок в учебном коллективе.
Психокоррекционная работа в нашем исследовании представляла собой психологическое воздействий с целью оказания помощи офицерам-слушателям участникам боевых действий в преодолении негативного влияния социальных установок на взаимоотношения в коллективе, способов преодоления имеющихся затруднений, коррекции поведения.
Таким образом, целью формирующего эксперимента явилось применение определенных способов психологического воздействия, при которых социальные установки офицеров слушателей участников боевых действий как динамическая характеристика переходит в качественно иное состояние.
Основными психологическими условиями изменения социальных установок офицеров-участников боевых действий являются:
-осознанное желание изменения своих социальных установок, влияющих на взаимоотношения в учебном коллективе;
-проведение индивидуальных и групповых консультаций, терапевтических бесед как со всей группой, так и отдельно с участниками боевых действий;
-проведение тренинга партнерского общения.
3.2 Особенности проведения индивидуальной и групповой консультационной работы с участниками боевых действии.
Психологическое консультирование может быть рассмотрено как один из видов психологической помощи, отличительной чертой которого является опора психолога на резервные возможности психики самого клиента. Тенденции современного психологического консультирования нацелены на оптимизацию развития человека, усовершенствование межличностных отношений. Оно выступает эффективным средством гуманизации отношений, устранения разрушительных источников психического напряжения. Современная ситуация в данной области практической психологии характеризуется чрезвычайно пестротой теоретических концепций и конкретных техник работы. В последние годы в области психологического консультирования четко обозначилась тенденция выделения в качестве значимых для проведения консультативной беседы разного рода технологий. Ведется поиск частных техник и приемов работы психолога на разных этапах этого процесса. Под технологией психологического консультирования нами подразумевается совокупность приёмов и средств, которые на каждом из этапов психологического консультирования применяет психолог-консультант для определения и правильного решения проблемы клиента, а также совокупность принципов, на основании которых строится им этот вид деятельности.
В основе технологий лежит оказание воздействия на клиента с помощью особым образом сформулированных вопросов консультанта (например, использование эффекта парадокса), практики акцентирования эмоциональных переживаний, применения уточняющих и углубляющих формулировок, приема активного слушания, различных форм перефразирования и интерпретации слов клиента и т.д. Большинство авторов работ по консультированию представляют консультативную беседу в виде четырех шаговой модели, включающей в себя следующие этапы: 1) знакомство с клиентом, начало беседы; 2) расспрос клиента, формулирование и проверка консультативных гипотез; 3) коррекционное воздействие; 4) завершение беседы.
Кочунас Р1. для диалогической модели выделяет три различных уровня диалога в психологическом консультировании. Уровень протекания диалога связан, по мнению исследователя, «со степенью духовного продвижения собеседника» На первом уровне у клиента происходит преобразование отрицательных, негативных состояний личности (переживаний, мыслей, волевых тенденций) в положительные. Со стороны психолога преобладающей формой общения является выслушивание, проявление сочувствия и сострадания; изредка задаются вопросы, наводящие на изменение отрицательного состояния, и поддерживаются положительные изменения в осознании собеседником своей ситуации. На первом уровне диалогического консультирования психологическая помощь консультируемому осуществляется благодаря переходу в план духовных ценностей.
Второй уровень диалога характеризуется преобразованием состояния со стороны консультируемого вследствие взаимного, сознательного разрешения жизненной проблемы, ее осмысления. Этот уровень отличается от первого большей степенью сознательной активности консультируемого. Консультант на этом этапе достаточно активный собеседник, способствующий с помощью вопросов и собственных суждений выявлению истинной сущности конфликта. Успешный диалог приводит к переосмыслению ситуации и готовности к конструктивной перестройке себя и своих взаимоотношений. Пассивно - обвиняющая позиция сменяется конструктивно-творческой;
Третий уровень - катарсис личности. Этот уровень диалога включает в себя предшествующие, но является наиболее полным и глубоким
1 Кочунас Р. Основы психологического консультирования. М.: Академический проспект.,1999. изменением сознания человека, поскольку «сверхзадачей» консультирования является духовное его пробуждение и преображение. По форме протекания он обычно отличается кульминацией «взрыва» - бурной реакцией протеста, гнева, свидетельствующей о прорыве глубокого, не осознавшего конфликта, между «наличным Я» и «духовным Я».
Осуществить эти шаги в реальном процессе консультации довольно сложно, и эти стадии могут стать лишь примерной схемой для действий психолога во время консультации, так как многое зависит от активности клиента, сложности проблемы и возможностей самого психолога.
Эмоциональный опыт участника боевых действий связанный с деструктивными переживаниями и соответствующими воспоминаниям о значимых событиях в его жизни не принимается сознанием и на выходе обнаруживает большое сопротивление. Отреагирование сдерживаемого аффекта (катарсис) может произойти только в том случае, если содержание опыта, вызвавшего аффект, вследствие этого становится достоянием сознания. В другом случае происходит «истерическая конверсия» -неосознаваемые представления дают о себе знать на симптоматическом уровне.
Процессом консультирования было охвачено двадцать офицеров-участников боевых действий, из них- 7 офицеров низкомотивированной группы с конкурирующими социальными установками; 2среднемотивированной группы с преобладанием адаптивной социальной установки и И — офицеров высокомотивированной группы. Офицеры высокомотивированной группы не нуждались в коррекции социальных установки, но их присутствие при групповом консультирование было просто необходимым как образец для подражания и идентификации для других офицеров- участников боевых действий.
Нами было использовано индивидуальное и групповое консультирование в контексте нашей психокоррекционой программы, обоснование которой дано в §3.1. При проведении индивидуальных консультаций нами были определены следующие цели консультирования: совершенствование способностей офицеров-слушателей устанавливать и поддерживать взаимоотношения; облегчение изменения поведения; пробуждение желания и стремления к корректировке взаимоотношений с коллегами по учебе и службе; способствование раскрытию и развитию потенциальных возможностей консультируемого, способствующих нахождению новых возможностей решения проблем; помощь консультируемому сориентироваться в собственных проблемах, найти направления поиска выхода из затруднительного положения.
При этом нами были выделены критерии для оценки целей консультирования:
-цели консультирования должны определялись индивидуально для каждого офицера-слушателя, основываясь на предварительной диагностике личности;
-в процессе работы каждый консультируемый должен чувствовать степень достижения целей консультирования.
Процесс консультирования проводился как до проведения тренинга партнерского общения, так во время его проведения и после окончания тренинговых мероприятий.
Нами была разработана структурно-логическая схема процесса психологического консультирования офицеров-слушателей таблица9.
Исследование влияния социальных установок офицеров- слушателей участников боевых действий на взаимоотношения в учебном коллективе показало актуальность, сложность, многогранность этой проблемы и позволило сделать заключение о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, сформулировать основные теоретические выводы и некоторые практические рекомендации.
Теоретические выводы:
Анализ степени разработанности проблемы социальной установки в зарубежной и отечественной психологии показал ее важность и значимость в организации взаимодействия людей. Было установлено, что от содержания социальных установок зависит направление рассуждения личности, с её помощью различается ложь и истина, она выражает позицию, которую занимает человек при рассмотрении определенного вопроса и на основе которой чувствует и переживает приемлемость или неприемлемость данного положения.
Разработка проблемы социальной установки за рубежом осуществлялась представителями психоанализа, бихевиоризма, когнитивизма и гуманистической психологии. Так в психоанализе установку наделили жизненной силой, уравняли с бурным потоком бессознательной энергии. Без тщательной экспериментальной разработки психоаналитической практикой, понятие установки не вошло бы в обиход психологической науки.
Представители бихевиористической точки зрения считали, что установка, как знание и навык, является психическим феноменом. Большой интерес представляет изучение бихевиористами факторов, определяющих формирование установки, где основной среди них - приобретение социального опыта и подражание (родителям, учителям, или сверстникам). М.Смиттом было предложено деление установки на три компонента: когнитивный, аффективный, поведенческий, а Д.Катцом уточнены компоненты ее структуры.
Приверженцы гештальтпсихологии исследовали установки через призму взаимоотношения человека и социальной группы. Они исходили из того, что в процессе социализации у человека формируются установки, мировоззрение, сходные с установками их родителей, друзей.
В гуманистической психологии понятие установки в основном сводят к такому содержанию сознания, которое связано с намерением действовать в определённом направлении. Согласно этим концепциям, содержательная сторона установки это сознательно-психическое явление, а активность механизма - физиологический процесс, обуславливающий реализацию этих содержаний.
В рамках когнитивной психологии определяется, что установки приобретаются посредством различных психологических механизмов: подражания, идентификации, инструктирования.
В отечественной психологии феномен установки исследовался в биологии и физиологии, как «опережающее отражение действительности» (П.К.Анохин), в общей психологии - как «отношение» (В.Н. Мясшцев, А.Н.Леонтьев), в социологии личности - как «направленность» (Г.Л.Смирнов), в социальной психологии - как «социальная установка» (В.А. Ядов).
Представители грузинской школы психологов (Д.Н.Узнадзе, Ш. А.Надирашвили), исходили из положения о том, что всякая деятельность возникает на основе потребности и зависит от объективных условий их удовлетворения. На основе складывающихся взаимоотношений между возникшей потребностью и объективной действительностью, возникает специфическое динамическое состояние - установка - как готовность к действию, в результате которого удовлетворяется данная потребность.
Для понимания взаимосвязи установки и социальной активности, проявляющейся в поведении человека, большое значение имеет диспозиционная регуляция социального поведения личности, в основе которой находится система ценностно-установочных ориентаций, сформировавшихся в процессе социального взаимодействия. Развивая данное положение, Г.М.Андреева отмечает, что в понятии социальной установки дана та общая ориентация личности, которая выработалась у неё в процессе приобретения опыта в отношении определённых классов предметов и явлений.
Анализ теоретических подходов в отечественной и зарубежной социально-психологической литературе, применительно к участникам боевых действий, позволил нам опираться в последующем исследовании на методологически важные понятия:
Социальная установка - это приобретённая ориентация, направленная на социальные объекты, которая сравнительно устойчиво влияет и мотивирует наше поведение по отношению к этим объектам, структурно состоящая из познавательного (когнитивного), эмоционального (аффективного) и поведенческого компонентов. В качестве общей основы для психических и социальных установок является готовность к той или иной деятельности. При этом социальная установка выступает как первичная реакция субъекта на ситуацию или объект в форме начального ее отражения. Она не является врожденным или приобретенным психическим феноменом, подобно навыку, а образуется как результат взаимодействия двух факторов -потребности и ситуации.
В процессе исследования мы исходили из того, что в установке реализуются процессы объективации и регармонизации, работающие как адаптационные механизмы. С помощью регармонизации происходит выборка из фиксированных установок того, что может быть полезно в новых условиях. Объективизация благоприятствует акцентированию сознания на различиях между старой и новой средой обитания, тем самым оказывая влияние на формирование новых установок.
Смена социальной установки подготавливается объективацией прошлого опыта, регармонизируя их отжившие, ненужные компоненты, способствуя тем самым завершению процесса формирования новых социальных установок, открытию перспективы в будущем, осознанию реальности жизни, связи прошлого, настоящего и будущего в единое целое.
В процессе исследования было установлено, что достоверная интерпретация социальных установок и их сущности невозможна при рассмотрении в отрыве от социальной жизни и процесса учебно-боевой деятельности. Их содержание придает процессу индивидуальной жизнедеятельности офицера определенный смысл и социальную значимость, способность осуществлять частичную коррекцию, а порой и замену одной социальной установки другой, более адекватной, доступной и приемлемой, в контексте сложившейся ситуации и основных интересов военнослужащего.
В исследовании мы исходили из методологического подхода Г.М. Андреевой о важности «раскрытия конкретного механизма «вплетения» индивидуального в ткань социальной реальности». Личность офицера-участника боевых действий рассматривалась в системе его отношений с окружающим миром в «социальном контексте» войны, что позволило сформулировать сущность социальной установки. Опыт пребывания офицера в условиях боевой действительности на сознательном и подсознательном уровнях накладывает отпечаток на формирование и проявление определенных социальных установок влияющих на дальнейшие взаимоотношения участника боевых действий в учебной группе. Таким образом, под социальной утановкой офицера-участника боевых действий понимается: приобретенная ориентация военнослужащего на определенные объекты окружающей действительности, обуславливающая его поведение в соответствии с накопленным в ходе боевых действий социальным опытом.
Рассматривая социальные установки офицеров- участников боевых действий, необходимо отметить, что в процессе ведения боевых действий происходит изменение позиций личности как результат усвоения социального опыта. Выявлена логически обоснованная и внешне наблюдаемая закономерность, проявляющаяся в формировании у офицера профессиональной направленности, выраженной в готовности, убежденности, желании, стремлении и заинтересованности к общению и деятельности, соответствующей приобретенному социальному опыту. Пребывание офицера в боевой обстановке существенно отражается на( содержании диспозиционной регуляции его поведения, во многом определяемого когнитивной составляющей социальной установки. Существенно переоцениваются взгляды на жизнь, на отношение к себе, к своему окружению. В тоже время, как показали исследования, у офицеров-участников боевых действий, помимо негативных проявлений социальных установок, сформировавшихся на войне, актуализируются ценности дружбы, семьи, любви, саморазвития, переживания прекрасного в природе и искусстве.
Применительно к предмету исследования межличностные взаимоотношения в учебном коллективе реализуются, проявляются и формируются как система установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга, обусловленные ценностями и опытом участия в боевых действиях, на которых основывается общение людей, а также содержанием и организацией совместной деятельности.
В ходе обобщения источников по изучаемой проблеме были выявлены значительные отличия в содержании и динамике социальных установок у ветеранов войны, которые детерминированы приобретенным социальным опытом, накопленным в процессе ведения боевых действий.
Социальная установка офицера-учасштка боевых действий - это приобретенная ориентация военнослужащего на определённые объекты окружающей действительности, обуславливающая его поведение в соответствии с накопленным в ходе боевых действий социальным опытом.
Модель влияния социальных установок на взаимоотношения в учебной группе представляет собой взаимодействие партнеров по общению и совместной деятельности на основе внешних и внутренних механизмов, накопленного социального опыта в ходе ведения боевых действий, содержанием которого являются такие ценности как, индивидуалистическая деятельностью (честность, воспитанность, самоконтроль, жизнерадостность и аккуратность), общение и принятие другого (наличие хороших и верных друзей, терпимость, чуткость), самоутверждение (активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, материально-обеспеченная жизнь) и личная жизнь (любовь, здоровье, семья), способствующих доминированию когнитивного и проявлению эмоционального, поведенческого компонентов.
В основе психологического механизма их влияния на взаимоотношения в учебном коллективе лежит накопленный (приобретенный) социальный опыт военнослужащих в процессе ведения боевых действий. Механизм влияния социальных установок участников боевых действий на их взаимоотношения в учебной группе представляется в тесном взаимодействии составляющих структуры социальной установки (когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты), направленных на построение отношений слушателей учебной группы, в которых внутренней составляющей выступает объективизация, регармонизация, подражание, идентификация, ценностная оценка деятельности и отношения, а внешней - взаимодействие и ориентационные реакции партнеров, возникающие в учебной группе.
Проведенный теоретический анализ и экспериментальные исследования способствовали типологизации социальных установок офицеров-участников боевых действий влияющих на их взаимоотношения: у офицеров-слушателей, имеющих боевой опыт одновременно существуют три типа социальных установок (адаптивные, продуктивные, конкурирующие), в зависимости приобретенного социального опыта доминирует один из них: у офицеров с продуктивными социальными установками во взаимоотношениях превалируют общительность, сотрудничество, компромисс, открытость, искренность, прямота, стремление строить взаимоотношения с учетом интересов другого; у военнослужащих с адаптивными установками - ориентация на приспособление и избегание борьбы, не всегда адекватное отражение сложившейся ситуации, желание в сложной ситуации отказаться от поставленных целей и намерений; у офицеров с конкурирующими установками - ориентация на принятие борьбы, конкуренцию и соперничество.
Выявлена тенденция, состоящая в том, что влияние социальных установок военнослужащих участников боевых действий на их взаимоотношения в учебном коллективе определяется соотношением степени выраженности типов социальных установок основанным на мотивации продуктивных взаимоотношений: наиболее благоприятные взаимоотношения складываются у высокомотивированных участников боевых действий с преобладанием продуктивного типа установок; наименее благоприятные - у офицеров низко- мотивированной группы с высокой степенью выраженности конкурирующего типа социальной установки; не оказывают существенного влияния группа среднемотивированных офицеров, у которых преобладает адаптивный тип социальной установки.
В ходе констатирующего эксперимента были подтверждены гипотезы о том, что социальные установки участников боевых действий в отличие от других членов учебной группы отличаются стремлением самоизолироваться, установить контакты преимущественно с другими участниками боевых действий. «Лидеры выборов» - участников боевых действий относятся к высоко- мотивированной группе офицеров с преобладанием продуктивных установок, у них не выявляются конкурирующие социальные установки. Среди ценностных ориентаций «лидерами» выборов выделяются ценности личной жизни - здоровье, семья; ценности общения и принятия других наличие надежных и верных друзей, счастье других, чуткость, терпимость; ценности дела - ответственность и активная жизненная позиция.
Таким образом, исследования подтвердили выдвинутое предположение, что для офицеров-участников боевых действий в мирной жизни не являются приоритетными ценности материальной и обеспеченной жизни, а такие качества как активная деятельная жизнь, наличие хороших и верных друзей, воспитанность, рационализм лежат в основе приобретенного социального опыта участниками боевых действий
Основными психологическими условиями оптимизации установок офицеров-участников боевых действий являются: желание и стремление участников боевых действий изменить социальные установки, отрицательно влияющие на их взаимоотношения в учебном коллективе; проведение консультаций, терапевтических бесед с участниками боевых действий направленных на коррекцию конкурирующих социальных установок; организация и проведение социально-психологического тренинга партнерского общения.
Разработанная на основе теоретических положений и апробированная в ходе исследования система психологических воздействий, направленная на коррекцию социальных установок влияющих на взаимоотношения в учебном коллективе, позволила совершенствовать социальные установки и взаимоотношения в учебном коллективе.
С целью наиболее эффективной адаптации офицеров-слушателей участников боевых действий в учебном коллективе ввузов Вооруженных Сил Российской Федерации и установления в учебной группе партнерских взаимоотношений предлагается:
1. С целью наиболее эффективной адаптации слушателей-участников боевых действий в учебный коллектив ввузов Вооружённых сил РФ и установления в учебной группе партнерских взаимоотношений, целесообразно в учебных заведениях на основе полученных результатов исследовательской работы и имеющегося практического опыта, организовать проведение тренингов «Партнерского общения», «Эффективного общения», «Снятие барьеров общения» и т.д.
2. Руководству вузов Министерства обороны РФ рассмотреть вопрос о практическом использовании разработанного и апробированного опросника определения степени выраженности социальных установок у слушателей.
3. На основе полученных теоретических и практических выводов целесообразно издать учебно-методическое пособие «Влияние социальных установок офицеров-участников боевых действий на взаимоотношения в учебном коллективе». Дальнейшие исследования социальных установок офицеров-участников боевых действий целесообразно продолжить по пути выявления и реализации механизмов влияния социальных установок участников боевых действий на эффективность образовательного процесса, на взаимоотношения в семьях военнослужащих, на совершенствование процесса формирования боеготовности и боеспособности слушателей ввузов с учетом приобретенного социального опыта в процессе ведения боевых действий.