Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Никитин, Дмитрий Алексеевич

  • Никитин, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 194
Никитин, Дмитрий Алексеевич. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никитин, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КРИМИНАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

1.1. Криминологическое значение распространения ВИЧ-инфекции.

1.2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ.

2.1. Личность ВИЧ-инфицированного преступника и неблагоприятные условия ее нравственного формирования.

2.2. Криминогенная ситуация отчуждения и ее роль в детерминации преступного насилия с участием ВИЧ-инфицированных осужденных.

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ.

3.1. Совершенствование общесоциальной и общей специально-криминологической профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных.

3.2. Индивидуальная профилактика рецидива преступлений ВИЧ-инфицированных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными»

Актуальность темы диссертационного исследования. Появление и распространение вируса иммунодефицита человека в России повлекли за собой множество не известных ранее проблем. Стремительно разрастающаяся эпидемия с каждым днем вызывает все большую озабоченность общества и государства. Сегодня в стране зарегистрировано уже более 408 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан, но адекватных мер реагирования на ситуацию до сих пор так и не выработано.

Помимо прочего, распространение ВИЧ-инфекции приобретает важное криминологическое значение. Ежегодно ВИЧ-инфицированными в среднем совершается порядка 44 ООО преступлений (в местах лишения свободы — 80), причем показатели преступлений инфицированных как в целом по' стране, так и в местах лишения свободы имеют тенденцию к росту. Обнаруживается тесная корреляционная связь распространения ВИЧ-инфекции с увеличением числа преступлений- в сфере незаконного оборота наркотиков, которые составляют самый высокий показатель в структуре преступлений данной категории граждан (54 %). Происходящие в обществе процессы негативно отражаются на криминальной ситуации в пенитенциарной системе. Число ВИЧ-инфицированных осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, к 2009 г. достигло 55 тысяч, что составляет 12 % от общего числа инфицированных, официально зарегистрированных в стране.

Неизлечимость и инфекционный характер заболевания часто служат основанием отвержения данной категории лиц по признаку инфицированно-сти, что создает криминогенную ситуацию отчуждения, которая, в свою очередь, находит разрешение в актах криминального насилия, совершаемых как ВИЧ-инфицированными, так и против них. В связи с этим особый научный интерес вызывает проблема раскрытия механизма преступного поведения с участием ВИЧ-инфицированных осужденных, содержащихся в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством совместно с остальными осужденными.

Появление такой специфичной категории осужденных, как ВИЧ-инфицированные, ставит перед Федеральной службой исполнения наказаний, ее территориальными органами и исправительными учреждениями задачи по их размещению, режимному, материально-бытовому, медицинскому, психологическому, трудовому обеспечению, организации исправительного воздействия на них и обеспечения безопасности от криминальных угроз (быть вовлеченными в преступную деятельность и стать жертвой преступления). Эффективное выполнение данных задач требует глубокого научного осмысления проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных, что особенно актуально в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы России.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты криминального наркотизма, являющегося одной из основных причин распространения ВИЧ-инфекции, освещались в монографиях, докторских диссертациях и других научных работах А.И. Алексеева, Ю.А. Алферова, Н.П. Барабанова, Л.И. Беляевой, A.A. Габиани, С.П. Генайло, P.M. Готлиба,

A.Я. Гриппсо, З.С. Зарипова, Н.Ф. Кузнецовой, К.Ш. Курманова, И.И. Карпеца,

М.В. Левина, ИМ. Мацкевича, Г.М. Миньковского, H.A. Мирошниченко,

B.Л. Романова, В.И. Старкова, В.Н. Смитиенко и других авторов.

Проблемы предупреждения пенитенциарной преступности достаточно подробно исследованы в работах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Н.С. Артемьева, Л.А. Березенко, Т.Н. Волкова, А .Я. Гришко, М.В. Елеськина, М.П. Еремкина, В.И. Игнатенко, С.А. Кутякина, Ю.А. Кашубы,

C.Я. Лебедева, А.П. Некрасова, И.А. Уварова, О.В. Филимонова, А.П. Фильченко.

Теоретические проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, имеющих различные заболевания, освещены в работах C.B. Бородина, Ю.М. Антоняна, И.Б. Бойко, Т.А. Бубновой, H.A. Исаева, Е.А. Лукиной, A.C. Михлина, В.Б. Первозванского, В.И. Омигова.

В рамках избранной научной специальности формированию правовых и организационных основ исполнения наказания: в виде лишения свободы в отношении; ВИЧ-инфицированных осужденных посвящено исследование И.В. Зайцевой (2002 г.). Указанными исследователями внесен значительный вклад в разработку проблем, тесно связанных с темой; диссертации. Вместе с тем самостоятельных исследований преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными, до настоящего времени не проводилось. В связи с этим очевидна необходимость изучения криминологической характеристики данных преступлений, их причин, личности ВИЧ-инфицированного преступника. Требуют решения проблемы повышения эффективности предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных, степени защиты данных лиц от криминальных угроз как на общесоциальном, так: и на пенитенциарном уровне.

Объектом диссертационного исследования ! выступают общественные отношения в сфере предупреждения преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными. •; ;.

Предмет исследования составили: статистические- закономерности преступлений ВИЧ-инфицированных, их детерминанты, личность ВИЧ-инфицированного осужденного, нормы отраслей права, регулирующие отношения, в сфере предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных, а также меры общесоциальной и специально-криминологической профилактики'преступлений ВИЧ-инфицированных.

Цель диссертационного исследования- состоит в получении нового криминологического знания о преступлениях, совершаемых ВИЧ-инфицированными, и разработке на его основе предложений и рекомендаций по совершенствованию системы их предупреждения.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- определено влияние, которое оказывает распространение ВИЧ-инфекции на криминальную ситуацию в стране и в местах лишения свободы;

- дана криминологическая характеристика преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными, на общесоциальном уровне и преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными осужденными в местах лишения свободы; проведен их сравнительный анализ по основным показателям;

- изучена с криминологических позиций личность ВИЧ-инфицированного осужденного к лишению свободы, установлены типологические свойства личности ВИЧ-инфицированного преступника;

- изучены причины и условия совершения насильственных преступлений с участием ВИЧ-инфицированных осужденных;

- проанализировано уголовно-правовое обеспечение предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, разработаны и предложены конкретные меры по его совершенствованию;

- предложены меры по повышению эффективности общей и индивидуальной профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений.

При разработке понятийного аппарата исследования использовались методы анализа и синтеза. Метод статистического анализа применялся при изучении показателей преступлений ВИЧ-инфицированных, а также при установлении корреляционной зависимости между распространением ВИЧ-инфекции на общесоциальном уровне и криминальной ситуацией в местах лишения свободы; сравнительно-правовой метод — при изучении мирового опыта противодействия распространению ВИЧ-инфекции; метод моделирования - при изучении личности ВИЧ-инфицированного преступника; метод исторического анализа - при изучении опыта социальной работы и практики исполнения наказания в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных; метод системно-структурного анализа — при рассмотрении системы профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных, а также при анализе нормативного обеспечения предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, преступлений ВИЧ-инфицированных и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении инфицированных осужденных. В целях оптимизации предупредительных мер применительно к построению системы профилактики общесоциальных мер преступлений ВИЧ-инфицированных был применен метод дедукции, при разработке мер индивидуальной профилактики — метод индукции.

Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью конкретно-социологических методов анкетирования сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных, изучения документов (статистических отчетов, уголовных дел, личных дел осужденных). Указанные методы использовались фактически во всех главах диссертации. Они способствовали выявлению детерминант преступного поведения с участием ВИЧ-инфицированных, установлению отдельных недостатков и противоречий в законодательной практике и правоприменительной деятельности.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство России, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, Федеральной службы исполнения наказаний по вопросам предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных.

Теоретическую базу работы составили труды отечественных правоведов по теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, иных областей знаний - социологии, медицине, пенитенциарной педагогике и психологии, а также теоретические и прикладные разработки в сфере предупредительной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

Научная новизна работы определяется выбором проблемы исследования, которая до настоящего времени не становилась предметом самостоятельного криминологического изучения. Диссертация является одной из первых монографических работ, посвященных криминологической характеристике преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными, их основных детерминант, личности ВИЧ-инфицированного преступника. ■

Распространение ВИЧ-инфекции представлено в качестве криминологического показателя, который подлежит учету при характеристике преступности, ее отдельных типов как на общесоциальном, так и на пенитенциарном уровне, что позволило автору разработать концепцию отдельного содержания ВИЧ-инфицированных осужденных с учетом реформирования системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и совершенствования организационно-структурного построения УИС.

Критерию новизны отвечают установленные типологические свойства личности ВИЧ-инфицированного преступника, производные от приобретенного^ заболевания* и. отличающие его от других типов преступников, дополняющие теорию личности преступника в криминологии и создающие возможности их учета при назначении уголовного наказания; и применения методов профилактики преступлений, разработанные- тактические основы пег нитенциарной профилактики с упором на методы убеждения и оказания; помощи, предложенные конкретные изменения-в действующее уголовное законодательство, приводящие в соответствие меры уголовного1 наказания с фактическим характером и степенью общественной опасности преступления; предусмотренного ст. 122 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: . 1. Распространение ВИЧ-инфекции является: значимым криминологическим показателем и мощным криминогенным фактором, осложняющим криминальную ситуацию в местах лишения свободы. Криминогенное значение распространения ВИЧ-инфекции подтверждается статистическими закономерностями: 1) рост заболеваемости связан с распространением ВИЧ-инфекции среди лиц, потребляющих наркотические вещества внутривенно, которые составляют 64,8 % ВИЧ-инфицированных с известным фактором риска заражения; 2) темп прироста ВИЧ-инфицированных осужденных; опережает соответствующий ему общесоциальный темп прироста ВИЧинфекции в 2 раза. Каждый десятый ВИЧ-инфицированный в России находится в местах лишения свободы, а доля ВИЧ-инфицированных осужденных от общего числа лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, составляет 4,5-5 %.

2. Показатели преступлений ВИЧ-инфицированных обнаруживают особенности количественной и качественной характеристик: а) ежегодный темп прироста преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными в стране, составляет в среднем 12 % в год, в местах лишения свободы — 15,6 %; б) уровень преступлений ВИЧ-инфицированных, рассчитанный на 100 тыс. инфицированных в стране, превышает общий уровень преступности в 7 раз; аналогичный коэффициент, рассчитанный для мест лишения свободы, превышает уровень пенитенциарной преступности в 1,4 раза; в) структура преступлений ВИЧ-инфицированных не повторяет общей структуры преступности в стране, обнаруживая повышенные показатели преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (54 %); данная тенденция уверенно проявляется в структуре пенитенциарного преступного поведения ВИЧ-инфицированных.

3. В своей совокупности существенные криминологические признаки личности ВИЧ-инфицированного осужденного позволяют рассматривать личность ВИЧ-инфицированного преступника как самостоятельный социально-психологический тип. Производными от приобретенного заболевания типологическими свойствами личности ВИЧ-инфицированного преступника выступают: высокий уровень криминальной активности (показатели рецидива в два раза превышают среднестатистические); высокая степень внутри-личностного отчуждения, влекущего за собой агрессивное восприятие действительности, повышенную конфликтность и использование шантажа; сплочение в условиях лишения свободы в рамках группировок отрицательной направленности.

4. Детерминация криминального насилия с участием ВИЧ-инфицированных осужденных специфична. В большинстве преступлений, совершаемых как ВИЧ-инфицированными осужденными (61 %), так и в от 10 , ■:. ношении их (72. %), роль внешней причины (повода) преступного поведения; играет криминогенная ситуация отчуждения. Содержание данной ситуации; составляет бытовая, психологическая и физическая изоляция,. которую устанавливает здоровая часть осужденных больным. В условиях длительного совместного содержания ВИЧ-инфицированных и; здоровых осужденных криминогенное напряжение ситуации отчуждения возрастает.

5; Систему мер предупреждения рецидива преступлений ВИЧ-инфицированных осужденных на этапе пенитенциарной профилактики должны составлять: в период- адаптации впервые осужденных - расширение сферы применения методов убеждения; в период отбывания наказания и подготовки к освобождению/ввиду низкой эффективности методов принуждения - прерогативы использования методов- оказания помощи и медико-социального мониторинга; на этапе постпенитенциарной профилактики, - использование мер профилактического .(административного) надзора за ВИЧ-инфицированными; освобождающимися из исправительных учреждений.

6. Основу повышения; эффективности общей специально-криминологической профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных, совершаемых впервые и при рецидиве, должно составить применение мер по нивелированию их отвержения. Необходимый уровень обеспечения криминологической безопасности ВИЧ-инфицированных от угрозы быть вовлеченным в преступную деятельность и стать жертвой преступления; может быть достигнут посредством применения общих предупредительных мер по следующим направлениям: 1) формирование гуманного отношения к носителям инфекции, применение мер по ликвидации их стигматизации; 2) специальная защита прав ВИЧ-инфицированных на уровне федерального законодательства; 3) придание специального правового статуса ВИЧ-инфицированным осужденным,. предусматривающего их отдельное от других осужденных содержание в местах лишения свободы.

7. Стратегию общесоциальной профилактики преступлений ВИЧ-инфицированных должно определить применение мер предупреждения распространения ВИЧ-инфекции за счет: 1) введения и расширения доказавших свою эффективность в мировой практике социально-просветительских, медико-социальных программ, а также процедур социальной поддержки с распространением их на места лишения свободы; 2) увеличения размера наказания, предусмотренного санкцией ст. 122 УК РФ, до пределов ее соответствия ст. 111 УК РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются эмпирическим материалом, собранным автором в процессе исследования.

В ходе исследования изучались сведения о количестве преступлений ВИЧ-инфицированных в 2005-2009 гг., в том числе осужденных к лишению свободы. Анализировались статистические отчеты ФСИН России о преступности (форма 2-УИС), сведения о социально значимых заболеваниях лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и некоторые показатели деятельности медицинской службы (форма 1-МЕД), сведения о выявлении ВИЧ-инфекции у лиц, содержащихся в местах лишения свободы (форма ВИЧ-13), за 2004-2009 гг. Анализу подвергались данные СПИД-центров ряда субъектов Российской Федерации, материалы криминологических исследований, сведения Министерства здравоохранения о социально значимых заболеваниях и количестве больных и инфицированных.

Всего в качестве респондентов опрошено 148 сотрудников исправительных учреждений различных регионов Российской Федерации, в их числе: руководители и уполномоченные отделов безопасности, оперативных аппаратов, начальники отрядов, медицинские работники, психологи. Изучено 123 личных дела ВИЧ-инфицированных осужденных, 76 уголовных дел и материалов служебных проверок, относящихся к предметной области исследования. Исследование проведено в исправительных колониях Калужской, Кировской, Новосибирской, Омской, Псковской, Рязанской и Тульской областей и в этих же областях - анкетирование 437 ВИЧ-инфицированых осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в колониях с разными видами режима отбывания наказания.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором теоретические положения обогащают теорию криминологии, уголовного права и уголовно-исполнительного права, представляют собой в совокупности решение важной научной задачи, имеющей существенное значение для повышения эффективности предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных, достижения целей уголовного наказания при исполнении лишения свободы в отношении данной категории лиц. Определение понятийного аппарата относительно личности ВИЧ-инфицированного преступника, предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных позволяет уточнить содержание уже имеющихся понятий и терминов применительно к теме' диссертационного исследования. Полученные автором научные результаты развивают криминологическую теорию предупреждения преступности, прежде всего пенитенциарной.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных изучению проблем предупреждения пенитенциарной преступности в современных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы, предложения и рекомендации направлены на совершенствование организационных и правовых основ предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных на общесоциальном и пенитенциарном уровне. Данные результаты могут быть использованы ФСИН России при реформировании уголовно-исполнительной системы, а также в целях повышения эффективности пенитенциарной профилактики преступлений. Полученные данные о личности ВИЧ-инфицированного преступника могут быть применены при разработке методических рекомендаций по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с осужденными.

Разработанные в ходе подготовки диссертации предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства имеют значение для повышения эффективности исполнения наказания-в виде лишения свободы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права; а также в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного; исследования? докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах: «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 20 декабря 2008 г.); «Проблемы оценки криминальной'ситуации и ее изменений» (г. Москва, Академия Генеральной прокуратуры РФ, 6 февраля 2009 г.); «Криминологический монито-. ринг:: современное состояние и пути повышения эффективности» (г. Москва, ИМ11Э им. А.С. Грибоедова; 3 апреля 2009 г.); «Проблемы уголовной ответственности и наказания» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 21 мая 2009 г.); «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (г. Рязань, Академия* ФСИН России, 2 октября 2009 г.); Международной научно-практической; конференции «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 29-30 октября 2009 г.).

По теме диссертационного исследования опубликованы семь научных статей, три из которых - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

На основе материалов диссертации подготовлено учебно-методическое пособие «Предупреждение преступлений ВИЧ-инфицированных осужденных», которое внедрено в деятельность ФСИН России. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России и Псковского юридического института ФСИН России. Результаты диссертационного исследования использованы автором при подготовке параграфа 3 «Отклоняющееся поведение ВИЧ-инфицированных осужденных» раздела XVI «Профилактика социальных отклонений в пенитенциарных учреждениях» учебника «Пенитенциарная криминология» (Рязань: Академия ФСИН России, 2009) с грифом «Допущено Федеральной службой исполнения наказаний в качестве учебника для курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации обусловлен достижением поставленной цели, задач и соответствует предъявляемым требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Никитин, Дмитрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования представляется; возможным сформулировать наиболее значимые; на- наш взгляд, теоретические и прикладные рекомендации, выводы и предложения.

1. Распространение ВИЧ-инфекции приобретает криминологическое значение, которое заключается в ее эскалации; на общесоциальном уровне очевидно нарастающими темпами параллельно с углублением «криминогенной воронки» таких проблемных зон; как наркомания^ , проституция; гомосексуализм; а таюке:недостаточная-подготовленностБ=медицинских работников к работе с носителями; инфекции и больными. В связи с этим общесоциальную профилактику преступлений ВИЧ-инфицированных должно составить применение мер предупреждения; распространения ВИЧ-инфекции: посредством введения; и расширения: социально-просветительских,, медико-социальных программ, .процедур социальной:поддержки: с распространением их на места лишения свободы, а также путем совершенствования мер уголовно-правового? характера; имеющих двойную превенцию; а именно увеличение размера наказания; предусмотренного; санкцией ч. 2, 3 ст. 122 УК РФ, до пределов ее соответствия ст. .111 УК РФ.

Процессы,. происходящие в обществе в целом, характерны и для мест лишения; свободы,, общий; рост числа больных. СПИДом и ВИЧ-инфицированных. неизбежно привел к увеличению их количества в пенитенциарных учреждениях. При этом темп прироста количества инфицированных осужденных опережает соответствующий ему общесоциальный темп - сегодня почти каждый десятый ВИЧ-инфицированный в России находится в местах лишения свободы.

2. Проведенное исследование позволило выделить преступления ВИЧ-инфицированных в отдельный вид. В ближайшее время не следует ожидать изменения тенденции к снижению количества преступлений, совершаемых ВИЧ-инфицированными. Динамика уровня отражает рост числа данных преступлений, совершенных данной категорией лиц. В настоящее время тенденция к снижению ее уровня; отсутствует ввиду того, что уровень преступлений; связанных с незаконным оборотом" наркотических средств, составляет самый высокий показатель.в структуре преступлений ВИЧ-инфицированных.

3- Выявленные в ходе проведенного диссертационного исследования существенные криминологические признаки личности ВИЧ-инфицированного осужденного позволяют рассматривать личность ВИЧ-инфицированного преступника, как. самостоятельный социально-психологический тип. В основном это лица, проживающие: в городах, в возрасте от 18 до 30 лёт. Более 2/3 преступников нигде не работают и не учатся; данной категории лиц, свойствен1 высокий уровень рецидива; свыше 1/2 всех ВИЧ-инфицированных преступников' ранее уже; совершали преступления и привлекались к уголовной ответственности; 1/3 всех .судимых отбывали, наказание в виде лишения- свободы; примерно ■ 2/3 в структуре - всех преступлений, совершенных ВИЧ-инфицированными;, занимают преступления, связанные с наркотиками: Производными от приобретенного заболевания; типологическими/свойствами: личности ВИЧ-инфицированного преступника выступают: высокий уровень криминальной активности : (показатели рецидива в два раза^ превышают среднестатистические); высокая степень внутрилично-стного отчуждения; влекущего за собой агрессивное восприятие действительности,, прибегание к шантажу и повышенную конфликтность;, сплочение в рамках группировок отрицательной направленности.

Контингент ВИЧ-инфицированных, преступников неоднороден, что объясняется их психологическими особенностями, неформальным статусом, линией поведения в исправительных учреждениях. Личность ВИЧ-инфицированного осужденного, как и совершение преступлений, имеет в своей основе негативную социальную среду, искаженные межличностные отношения, низменные и эгоистические взгляды, цели, желания и потребности, низкий уровень интеллектуального развития, отчуждение от требований морали и права.

Одной из выявленных особенностей является то, что ВИЧ-инфицированные осужденные склонны к совершению нарушений режима

- ' ' • . . 159 '• . . . ■ ■•■■'•.■ содержания и конфликтам как с другими осужденными, так и с представителями администрации исправительных учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Частые нарушения установленного порядка отбывания^ наказаний больными осужденными вызываются ложными представлениями об их особом статусе в связи с наличием заболевания. Действующим уголовно-исполнительным законодательством каких-либо специфических прав и обязанностей относительно выполнения требований режима содержания для; ВИЧ-инфицированных осужденных не предусмотрено. Данная-категория осужденных крайне уязвима и ранима в межличностных контактах, общение с другими осужденными и противостояние влиянию конфликтных ситуаций для них затруднено;

4. В настоящее время условия отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных не всегда достигают целей и задач уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Рассмотренный в; диссертационном исследовании блок проблем,, связанный с исторически сложившейся ситуацией негативного отношения к носителям ВИЧ-инфекции, иногда сопряженной с созданием образа врага в их лице, продуцирует криминогенный механизм: отвержения. данной категории лиц, усугубляет их и без того незавидное положение. Это, в свою очередь, снижает уровень их криминологической безопасности.

По результатам проведенного исследования было установлено; что основным специфическим элементом совершения насильственных преступлений ВИЧ-инфицированных осужденных является криминогенная ситуация отчуждения, содержащая провоцирующее поведение субъектов ситуации, в которой отчуждение играет роль повода к совершению преступления. Реакции на криминогенную ситуацию отчуждения выражаются в устойчивом переживании чувств тревоги, неполноценности, обиды, зависти, озлобленности, агрессивности и др. Такие переживания могут быть порождены постоянной неудовлетворенностью элементарных социальных потребностей, прежде всего потребностей в физической и моральной защищенности, эмоционально близких межличностных отношениях, при обострении которых происходит их временная разрядка в преступном поведении.

5. Профилактика преступлений ВИЧ-инфицированных возможна при полном соблюдении и защите их прав и законных интересов. Большое значение в профилактике преступлений ВИЧ-инфицированных имеет оказание поддержки людям, зараженным ВИЧ, которая включает в себя борьбу с предрассудками, стигматизацией и отвержением, предоставление им информации, позволяющей обрести силы для решения проблемы, а также вовлечение их в активную деятельность организаций и обществ на всех этапах борьбы с эпидемией.

6. ВИЧ-инфицированным осужденным на законодательном уровне должен быть придан отдельный правовой-статус. В-исправительных учреждениях ФСИН России должны быть созданы необходимые условия-для, обеспечения их безопасности, снижающие риск распространения ВИЧ-инфекции, напряженность криминальных угроз. Этому может послужить отдельное содержание осужденных, у которых выявлено это заболевание.

7. Предупреждение рецидива преступлений ВИЧ-инфицированных на индивидуальном уровне включает в себя несколько этапов. В рамках пенитенциарной профилактики необходимо расширение сферы применения методов убеждения в период адаптации впервые осужденных; во время отбывания наказания и подготовки к освобождению ввиду низкой эффективности,методов принуждения преимущественно должны использоваться' методы оказания помощи и медико-социального мониторинга; на этапе постпенитенциарной профилактики необходимо введение профилактического (административного) надзора за ВИЧ-инфицированными, освобождающимися из исправительных учреждений.

Использование данных выводов, реализация предложений и рекомендаций будут способствовать повышению эффективности предупреждения преступлений ВИЧ-инфицированных.