Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Корчагина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корчагина, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Личность и установка на употребление алкоголя: обзор основных теоретических подходов.
1.1. Зарубежные и отечественные психологические теории: личность и употребление алкоголя.
1.2. Личность и употребление алкоголя в детском и подростковом возрасте.
1.2.1. Развитие личности в детском и подростковом возрасте.
1.2.2. Особенности личности детей и подростков как фактор риска употребления алкоголя.
1.3. Установка на употребление алкоголя.
1.3.1. Установка на употребление алкоголя у детей и подростков.
Глава 2. Организация и методические процедуры исследования особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя.
2.1. Методы исследования особенностей личности детей и подростков.
2.2. Методы исследования установки детей и подростков на употребление алкоголя.
Глава 3. Результаты исследования особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя.
3.1. Результаты исследования особенностей личности детей и подростков.
3.2. Результаты исследования установки детей и подростков на употребление алкоголя.
3.3. Анализ взаимосвязи особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя.
3.4. Факторный анализ особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя»
Актуальность исследования. Употребление алкоголя детьми и подростками - острая проблема современного общества. Официальные данные свидетельствуют о повышении уровня потребления алкоголя в детско-подростковой среде. У современных подростков более половины проб пива и вина и около трети проб крепких алкогольных напитков произошло в возрасте до 13 лет (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2003). Число впервые диагностированных подростков, больных алкоголизмом, в 2004 году составило 15,3 на 100 тыс. подростков. Ранняя алкоголизация пагубно влияет на здоровье и развитие психики детей, нарушает их личностную и социальную адаптацию.
К младшему школьному возрасту у детей уже сформирована первичная (положительная или отрицательная) установка на употребление алкоголя, однако алкоголизация носит характер разовых проб или отсутствует. Очень важно изучать психологические механизмы формирования склонности к различным формам употребления алкоголя именно в этот период, когда некоторые черты личности, предрасполагающие к употреблению, еще можно скорректировать.
Постановка проблемы исследования. Согласно общепринятому в медицине наркологическому подходу, фактором риска злоупотребления алкоголем детьми и подростками является наличие ранних проб алкоголя и/или систематическая алкоголизация и отягощенная наркологическими заболеваниями наследственность (Пятницкая И.Н., 1988; Игонин А.А., 1989). Однако ряд исследователей отмечает недостаточность указанных критериев и требует учета личностных характеристик (Новиков А.В., Москаленко В.Д. и др., 1993).
Согласно предложенному в исследовании психологическому подходу, фактором риска является позитивная установка детей и подростков на употребление алкоголя, обусловленная некоторыми личностными чертами. Под личностью в настоящей работе понимается, во-первых, структура, ядром которой являются «я» и «сверх-я». Во-вторых, это совокупность черт психики, индивидуально-типологические особенности, отличающие одного человека от другого. Одними из основных личностных черт, имеющих отношение к злоупотреблению алкоголем, являются сила-слабость «я» и «сверх-я». «Я» -это центр сознания, способный к диалогу с самим собой, в ходе которого ставятся цели, намечаются способы и средства её достижения, воспринимаются, переживаются и выражаются эмоции (Курек Н.С., 2001). Сила «я» определяется способностью к выбору и достижению цели, реалистичностью, эмоциональной устойчивостью. «Сверх-я» - инстанция личности, ответственная за формирование идеалов, нравственное поведение. Сила «сверх-я» определяется способностью к соблюдению норм и правил, совестливостью и ответственностью.
В современных отечественных и зарубежных исследованиях установлено большое количество личностных черт, предположительно образующих предиспозицию к алкоголизму и являющихся факторами риска злоупотребления алкоголем (Короленко Ц.П., Завьялов В.Ю., 1987; Бетелева Т.Г., 1990; Кулаков СЛ., 1998; Березин С.В., Лисецкий К.С. и др., 1999; Курек Н.С., 2001; Сирота Н.А., Ялтонский В.М. и др., 2001; Feuerlein W., 1984 и др.). При этом личность влияет на алкоголизацию не прямо, а опосредованно, через установку. Установка на употребление алкоголя - система взглядов на алкоголь, эмоциональное отношение к нему, степень готовности к его употреблению. Позитивная установка на употребление алкоголя является признаком психологической готовности детей и подростков к алкоголизации (Максимова Н.Ю., 2000). Уже в детском возрасте может сформироваться особое отношение к алкоголю как к средству контроля над своими эмоциями, способу получения желательного состояния (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Гилинский Я., Гурвич И. и др., 2001). Курек Н.С. (2001) считает ожидания позитивных эмоций от употребления психоактивных веществ одним из факторов риска формирования зависимости у подростков; также развитию зависимости способствует свойство психоактивных веществ «снимать напряжение, либо вызывать эйфорию» (Steven М.М., Roger D.W., 1984, с. 221).
Однако установка детей и подростков на употребление алкоголя анализируется лишь в небольшом количестве исследований (Гульдан В.В. и др., 1990, 1991; Романова O.JL, Петракова Т.Н., 1992; Курек Н.С., 2001). Не изучена связь между чертами личности и различными компонентами установки на употребление алкоголя; не учитываются различные ситуации алкоголизации (первичное приобщение, групповое и одиночное систематическое употребление алкоголя). Отмечается дефицит методик диагностики установки на алкоголизацию у детей и подростков.
Цель исследования: изучение взаимосвязи особенностей личности и установки на употребление алкоголя у детей и подростков.
Объект исследования: психологические факторы риска употребления алкоголя.
Предмет исследования: особенности личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя.
Гипотезы исследования:
1. Особенности личности влияют на различные аспекты установки на употребление алкоголя: слабость «я» связана с установкой на изменение эмоционального состояния с помощью алкоголя; слабость «сверх-я» - с установкой на положительные эмоции от употребления алкоголя. G ранними пробами алкоголя связаны такие черты личности как слабость «я» и слабость «сверх-я».
2. Существуют два основных фактора (два типа личности), повышающие риск различных форм алкоголизации детей и подростков. Дети и подростки, относящиеся к типу личности «Доминантность в общении, слабость «сверх-я» с низким самоконтролем поведения и склонностью к риску» имеют позитивные установки на употребление алкоголя в ситуации первичного приобщения. Дети и подростки, относящиеся к типу личности «Тревожность, слабость «я», имеют позитивные установки на употребление алкоголя в ситуации одиночного систематического употребления.
В соответствии с целью и гипотезами нами определены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ зарубежных и отечественных психологических теорий, посвященных личности и установке с целью определения факторов риска употребления алкоголя детьми и подростками; опера-ционализировать понятие позитивной установки на употребление алкоголя и выделить ее составляющие.
2. Разработать комплекс методик для исследования установки на употребление алкоголя, соответствующий возможностям детей 8-12 лет и учитывающий различные ситуации алкоголизации: первичное приобщение к употреблению алкоголя; групповое употребление; одиночное систематическое употребление алкоголя.
3. Провести экспериментальное исследование особенностей личности детей и подростков и их установки на алкоголизацию в ситуациях первичного приобщения, группового и одиночного систематического употребления алкоголя.
4. Проанализировать возрастные и тендерные различия особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя.
5. Установить взаимосвязи особенностей личности и составляющих установки на употребление алкоголя в различных ситуациях алкоголизации и предложить психологическую интерпретацию полученных результатов.
6. Выделить основные типы личности, повышающие риск различных форм алкоголизации детей и подростков.
Методологическая основа исследования:
1. В теоретическую основу работы положен подход к личности как совокупности черт, изменяющихся в процессе развития и позволяющих предсказать действия человека (Личко А.Е., 1979, 1983; Кулаков С.А., 1998; Воетрокнутов В.Н., 2002; Кеттелл Р., 1978; Айзенк Г., 2000 и др.), а также Эго-подход, согласно которому «я» является субъектом активности человека, а нарушения развития «я» и «сверх-я» в детском и подростковом возрасте ведут к предсказуемым отклонениям поведения (Курек Н.С., 2001; Эриксон Э., 1996аб; Тайсон Ф. и Р., 2000; Хартманн X., 2002).
2. Анализ психологических особенностей и закономерностей детского развития основан на взглядах на личность детей и подростков Божович Л.И., 1968, 1979; Выготского Л.С., 1984; Обуховой Л.Ф., 1996; Дубровиной И.В., 1998; Цукерман Г.А., 1998 и др.
3. Анализ факторов риска употребления алкоголя детьми и подростками базировался на психологических теориях, объясняющих причины употребления алкоголя с позиции особенностей личности (Бехтель Э.Е., 1986; Сидоров П.И., 1986; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Березин С.В., Лисец-кий К.С., 1999).
4. Изучение установок на алкоголизацию базировалось на современных теориях общей и социальной психологии (Асмолов А.Г., Ковальчук М.А., 2003; Шихирев П.Н., 2003; Ядов В.А., 2003; Рокич М., 1972; Майерс Д., 1997), а также трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших особенности установки на употребление алкоголя, в том числе у детей и подростков (Сурнов К.Г., 1982; Гульдан В.В., Романова О.Л. и др., 1990, 1991; Романова О.Л., Петракова Т.И., 1992; Максимова Н.Ю., 2000; Курек Н.С., 2001; Cooper M.L., Frone M.R., 1995).
Методы исследования:
• Междисциплинарный теоретический анализ литературы
• Для исследования особенностей личности детей и подростков применялись многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (детский вариант) и опросник школьной тревожности Филлипса.
• Для исследования различных аспектов установки детей и подростков на употребление алкоголя применялся комплекс психодиагностических методов:
1) Методика исследования установки, отражающей представления о вреде (безвредности) алкоголя и поведенческую готовность к употреблению (модификация методики Макеевой А.Г., 2000);
2) Методика исследования установки на изменение эмоций с помощью алкоголя в различных ситуациях алкоголизации (авторская диагностическая методика);
3) Методика исследования установки на положительные эмоции от употребления алкоголя в различных ситуациях алкоголизации (модификация методики Курека Н.С., 2001).
• Методы статистической обработки информации: корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции рангов по Спирмену; определение значимости различий внутри выборок с помощью t-критерия Стью-дента; непараметрический критерий статистической значимости различий для независимых выборок Колмогорова-Смирнова; факторный анализ. Анализ данных проводился с помощью статистической программы Statistica 6.0.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечены применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; использованием методов математической статистики; внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям общей психологии, психологии личности и возрастной психологии. Научная новизна исследования.
1. В работе проведен комплексный анализ личности и установки на употребление алкоголя у детей и подростков. Операционализировано понятие позитивной установки на употребление алкоголя и выделены ее составляющие: поведенческая готовность к употреблению (состоявшиеся пробы и предполагаемое в будущем употребление алкоголя); установка на изменение эмоций с помощью алкоголя; установка на положительные эмоции от употребления алкоголя.
2. Предложен и описан дифференцированный подход к пониманию предрасположенности к употреблению алкоголя: выделены различные ситуации употребления алкоголя (первичное приобщение, групповое употребление и одиночное систематическое употребление алкоголя).
3. Выявлены и описаны два основных фактора (два типа личности), повышающие готовность к употреблению алкоголя в ситуациях первичного приобщения, группового и одиночного систематического употребления. Дети с выраженной доминантностью в общении и слабым «сверх-я» имеют позитивные установки на употребление алкоголя в ситуациях первичного приобщения; дети с тревожным, слабым «я» имеют позитивные установки на употребление алкоголя в ситуации одиночного систематического употребления. Доминантность в общении и слабость «сверх-я» связаны с установкой на положительные эмоции от употребления алкоголя; тревожность и слабость «я» - с установкой на изменение эмоций с помощью алкоголя.
Теоретическая значимость исследования. Проанализированы и систематизированы психологические факторы риска употребления и злоупотребления алкоголем. Вклад в Эго-психологию состоит в уточнении роли особенностей «я» и «сверх-я» как центральных инстанций личности в формировании склонности к алкоголизации. Вклад в теорию установки состоит в уточнении роли различных составляющих позитивной установки на употребление алкоголя в формировании склонности детей и подростков к различным формам алкоголизации и в установлении значимых взаимосвязей особенностей личности и установки детей и подростков на употребление алкоголя.
Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании данные о взаимосвязи личности и установки на употребление алкоголя позволяют решать практические задачи выделения детей и подростков группы риска алкоголизации и открывают возможность для осуществления дифференцированного личностно-ориентированного подхода в профилактике различных форм употребления алкоголя.
Полученные в исследовании данные о психологических факторах риска алкоголизации могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении практических занятий по психологии личности, общей и возрастной психологии со студентами педагогических ВУЗов. Результаты исследования могут найти применение в решении задач психологического просвещения родителей, педагогов, психологов, медицинских работников и могут быть включены в программы повышения квалификации специалистов, реализующих профилактические программы в учреждениях образования, центрах психологической помощи.
Предложенный комплекс психодиагностических методик для изучения особенностей установки детей и подростков на употребление алкоголя, помимо решения практической задачи выделения детей и подростков группы риска, также может использоваться для проведения дальнейших исследований по проблеме определения склонности к алкоголизации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Позитивная установка как фактор риска употребления алкоголя включает в себя поведенческую готовность к употреблению (состоявшиеся пробы и предполагаемое употребление алкоголя); установку на изменение эмоций с помощью алкоголя; установку на положительные эмоции от употребления алкоголя.
2. Существуют возрастные и тендерные различия особенностей личности и установки на употребление алкоголя.
3. Негативные черты личности повышают уровень различных составляющих позитивной установки на употребление алкоголя: слабость «я» связана с установкой на изменение эмоционального состояния с помощью алкоголя; слабость «сверх-я» - с установкой на положительные эмоции от употребления алкоголя. С ранними пробами алкоголя связаны такие черты личности, как слабость «я» и слабость «сверх-я».
4. Существуют два основных фактора (два типа личности), повышающие риск алкоголизации детей и подростков. Для детей и подростков, относящихся к типу личности «Доминантность в общении, слабость «сверх-я» с низким самоконтролем поведения и склонностью к риску», характерна установка на положительные эмоции от употребления алкоголя в ситуации первичного приобщения к употреблению алкоголя. Для детей и подростков, относящихся к типу личности «Тревожность, слабость «я», характерна установка на изменение эмоций с помощью алкоголя в ситуации одиночного систематического употребления алкоголя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции МГПУ «МГПУ в реализации городской целевой программы «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3)» (2002 г.); на научно-практической конференции «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» МГПИ (2004 г.); на научно-практической конференции «Организация профилактики наркологических заболеваний» Департамента Здравоохранения г. Москвы (2004); на заседании кафедры специальной психологии МГПУ (2005 г.), на заседании кафедры психологии МГОПУ им. М.А. Шолохова (2005 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Наркологического диспансера №3 УЗ СЗАО г. Москвы; в практику работы психологических служб образовательных учреждений №№ 703, 1155 СЗАО г. Москвы.
Полученные в исследовании результаты использованы при разработке спецкурса «Медико-психолого-педагогический подход к профилактике и коррекции зависимого поведения детей и подростков» для студентов МГПИ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 180 наимено
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Корчагина, Юлия Владимировна
Выводы.
• «Доминантность в общении, слабость «сверх-я» с низким самоконтролем поведения и склонностью к риску» - тип личности, повышающий риск алкоголизации.
Мальчики 8-12 и девочки 8-9 лет с выраженными чертами данного типа личности составляют группу риска первичного приобщения к употреблению алкоголя.
Девочки 11-12 лет с выраженными чертами данного типа личности составляют группу риска первичного приобщения и группового употребления алкоголя.
Доминантность в общении с игнорированием социальных правил и слабость «сверх-я» определяют поведение, направленное на удовлетворение сиюминутных желаний, ориентацию на получение удовольствия, трудности самоконтроля, импульсивность. Такие особенности личности закономерно приводят к нарушениям поведения, в том числе к ранним пробам алкоголя с целью получения положительных эмоций - в ситуации первичного приобщения, а по мере взросления - и в ситуации группового употребления алкоголя.
• «Тревожность, слабость «я» - тип личности, повышающий риск алкоголизации.
Мальчики 8-12 лет с выраженными чертами данного типа личности составляют группу риска группового и одиночного систематического употребления алкоголя.
Девочки 8-12 лет с выраженными чертами данного типа личности составляют группу риска одиночного систематического употребления алкоголя.
Тревожность и слабость «я» переживаются детьми как ощущение психологического дискомфорта, снижение настроения, беспокойство. Длительное пребывание в таком состоянии и невозможность справиться с ним самостоятельно, закономерно может привести поиску альтернативных форм регуляции состояния - в частности, к формированию установки на изменение эмоционального состояния с помощью алкоголя.
Можно сформулировать рекомендации по осуществлению дифференцированного личностно-ориенттированного подхода к профилактике употребления алкоголя детьми и подростками. Стратегия профилактических воздействий определяется особенностями личности и установки на употребление алкоголя и может быть направлена на предупреждение различных форм алкоголизации (первичное приобщение, групповое употребление, одиночное систематическое употребление).
Дети и подростки, относящиеся к типу личности «Доминантность в общении, слабость «сверх-я» с низким самоконтролем поведения и склонностью к риску», нуждаются в профилактической работе, направленной на формирование позитивной системы ценностей, развитие волевого самоконтроля, умения совладать со стремлением к немедленному удовлетворению своих желаний, развитие навыков целеполагания и целедостижения, умения соблюдать общественно значимые нормы.
Дети и подростки, относящиеся к типу личности «Тревожность, слабость «я», нуждаются в профилактической работе, направленной на формирование эмоциональной устойчивости, расширение эмоционального сознания, стрессоустойчивости, настойчивости, развитие навыков преодоления в условиях проблемных жизненных ситуаций. Курек Н.С. (1993) рекомендует для повышения уровня положительных и снижения отрицательных эмоций проведение тренинга, направленного на повышение мотивации достижения, уровня притязаний, самооценки и навыков общения.
Заключение
Итак, в рамках темы исследования «Личность и установка детей и подростков на употребление алкоголя» нами было проведено комплексное исследование особенностей личности во взаимосвязи с различными составляющими установки детей и подростков на употребление алкоголя. Выделены основные психологические факторы риска алкоголизации, сформулированы рекомендации по осуществлению дифференциального личностно-ориентированного подхода к профилактике различных форм употребления алкоголя.
Результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ зарубежных и отечественных психологических теорий показал, что факторами риска употребления и злоупотребления алкоголем детьми и подростками являются тревожность, слабость Эго, нарушения волевого самоконтроля поведения, склонность к риску и доминированию, а также нарушения развития «я» и «сверх-я» в детском и подростковом возрасте.
2. Позитивная установка на употребление алкоголя - это система взглядов и эмоциональное отношение к алкоголю, повышающие готовность к его употреблению. Ее составляющими являются: поведенческая готовность к употреблению (состоявшиеся пробы и предполагаемое употребление алкоголя); установка на изменение эмоций с помощью алкоголя; установка на положительные эмоции от употребления алкоголя. Установка на алкоголизацию может относиться к различным ситуациям: первичному приобщению, групповому употреблению и одиночному систематическому употреблению алкоголя.
3. Характерными особенностями личности младших подростков, повышающими риск алкоголизации, являются слабость «я», эмоциональная неустойчивость, неуравновешенность и тревожность, в том числе школьная.
4. Установка детей и подростков на употребление алкоголя имеет следующие особенности: представления о вреде алкоголя носят противоречивый и недифференцированный характер, сочетаются с уже состоявшимися пробами и предполагаемым употреблением алкоголя в будущем. Независимо от пола и возраста самыми вредными для здоровья дети считают водку и пиво, наименее вредным - вино. Пробы алкоголя (в основном пиво и вино) имеют около половины мальчиков 8-9 лет, а в 11-12 лет также около половины девочек. Отмечается тенденция к стиранию различий в приобщении к употреблению алкоголя между мальчиками и девочками. Установка на изменение эмоций с помощью алкоголя чаще всего отмечается в ситуации первичного приобщения и одиночного систематического употребления. Установка на положительные эмоции от употребления алкоголя в возрасте 8-9 лет чаще всего отмечается в ситуациях первичного приобщения и одиночного систематического употребления; в возрасте 11-12 лет - в ситуации группового употребления алкоголя.
5. Особенности личности детей и подростков влияют на различные составляющие установки на употребление алкоголя. Позитивные черты личности (высокий самоконтроль, эмоциональная устойчивость) повышают уровень представлений о безвредности пива и вина, а негативные (низкий самоконтроль поведения, склонность к риску) - о безвредности водки. Негативные черты личности (слабость «сверх-я», низкий самоконтроль поведения, склонность к риску) у мальчиков 8-12 и у девочек 8-9 лет повышают уровень состоявшихся проб алкогольных напитков, у девочек 11-12 лет пробы алкоголя обусловлены слабым «я», эмоциональной неустойчивостью и повышенной школьной тревожностью. Негативные черты личности (слабость «я», высокая школьная тревожность) повышают уровень установки на изменение эмоций с помощью алкоголя, а слабость «сверх-я», низкий самоконтроль поведения, высокий уровень доминантности и склонности к риску повышают уровень установки на положительные эмоции от употребления алкоголя в различных ситуациях алкоголизации.
6. Существуют два основных фактора (два типа личности), повышающие уровень позитивной установки на употребление алкоголя у детей и подростков. Дети и подростки, относящиеся к типу личности «Доминантность в общении, слабость «сверх-я» с низким самоконтролем поведения и склонностью к риску», составляют группу риска первичного приобщения к употреблению алкоголя. Для них характерна установка на положительные эмоции от употребления алкоголя. Дети и подростки, относящиеся к типу личности «Тревожность, слабость «я», составляют группу риска одиночного систематического употребления алкоголя; для таких детей характерна установка на изменение эмоций с помощью алкоголя.
7. В целях профилактики алкоголизации у детей и подростков, относящихся к типу личности «Доминантность в общении, слабость «сверх-я» с низким самоконтролем поведения и склонностью к риску», желательно формировать позитивную систему ценностей, развивать волевой самоконтроль, навыки целеполагания и целедостижения. У детей и подростков, относящихся к типу личности «Тревожность, слабость «я», желательно формировать эмоциональную устойчивость, развивать навыки преодоления в условиях проблемных жизненных ситуаций.
Таким образом, достигнута цель диссертационного исследования, решены все поставленные задачи, получены значимые теоретические и научно-практические результаты, подтверждающие выдвинутые гипотезы.