Личное имя собственное: Национально-культурные особенности функционирования на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Катермина, Вероника Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Катермина, Вероника Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИМЯ СОБСТВЕННОЕ И НАЦИОНАЛЬНО
КУЛЬТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ
1.1. Проблемы ономастики
1.2. Имя собственное и имя нарицательное
1.3. Типы информации, представленные именами собственными
1.4. Функции имен собственных
1.5. Лексическое значение слова
1.6. Понятийность / непонятийность имен собственных
1.7. Имя как национальный и социальный
1.8. О взаимоотношениях языка и культуры
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЛИЧНОЕ ИМЯ СОБСТВЕННОЕ В СОСТАВЕ
ФРАЗЕОЛОГИИ И ПАРЕМИОЛОГШ
2.1. Понятие фразеологии.*.
2.2. Типы фразеологических единиц
2.3. Включение единиц фольклора в состав фразеологических единиц
2.4. Фразеологизация личного имени собственного
2.5. Проявление национальных особенностей языковой личности в фразеологических единицах
2.5.1. Отношение к религии
2.5.2. Отношение человека к себе подобному.
2.5.3. Отношение к обществу
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛИЧНОГО ИМЕНИ
СОБСТВЕННОГО В ХУДОЖЕСТВЕННО! ТЕКСТЕ
3.1. Особенности текста как коммуникативной системы.
3.2. Особенности художественного текста.
3.3. Личное имя собственное в художественном тексте
3.3.1. Изображение внешности через личное имя собственное
3.3.2. Изображение характера, поступков и особенностей персонажа через личное имя собственное
3.3.3. Изображение внутреннего мира человека через личное имя собственное
3.3.4. Личное имя собственное как показатель социальной принадлежности личности, ее положения в обществе
3.3.5* Характеристика общества через личное имя собственное
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личное имя собственное: Национально-культурные особенности функционирования на материале русского и английского языков»
Проблема "человек и язык", а также "язык и культура" приобретает в последнее время все большую актуальность. Становится очевидным, что адекватное исследование языка возможно только при условии выхода за его "пределы", при обращении к человеку - творцу языка, причем такой подход возможен только на конкретном национально-языковом материале.
Каждый человек как языковая личность располагает концептуальной и языковой картинами мира, которые представляют собой глобальную, непрерывно конструируемую систему информации об универсуме (Р.И.Павиленис). Концептуальная и языковая картины мира каждого человека неоднородны: они включают в себя универсальные элементы, не зависящие от лингвокультурного мировоззрения личности, элементы, отражающие национальный характер языковой личности, а также информацию, обусловленную образованием человека, его социальной средой, то есть связанное с фоновыми знаниями, вертикальным контекстом, культурными традициями той или иной языковой личности.
Имя собственное, и в частности личное имя собственное (в дальнейшем ЛИС), является границей, разделяющей бытие и инобытие, универсальное и национально специфическое, даже "точкой", местом, в котором они разделяются и встречаются; имя позволяет в определенной степени представить социальный статус, духовный мир, национальные особенности и т.п. как именуемого, так и именующего.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в нем на материале русской и английской фразеологии, паремиологии, а также художественных текстов происходит обращение к не имеющей до настоящего времени однозначного решения проблеме национально-культурных приращений ЛИС, ведущее к выявлению особенностей русской и английской концептуальной и языковой картин мира.
Научная новизна проявляется в том, что впервые проведено комплексное исследование концепта "человек", ключевого для данной работы, на материале русской и английской фразеологии, паремиологии с компонентом ЛИС и художественных текстов (в дальнейшем ХТ), что позволило установить определенные параметры отношения человека к себе и к обществу, характерные для русской и английской языковой личности. теоретическая значимость диссертации состоит в применении нового методологического подхода, предполагающего исследование культурно-национальной специфики языкового знака на основе принципов идеографического описания фразеологических единиц (далее ФЕ) и малых прецедентных текстов, приемов сравнительно-типологического исследования ФЕ, пословиц, поговорок и ХТ в целях представления универсального и культурно-специфического на всех уровнях рассмотрения данных знаков.
Цель данной работы - выявление и описание способов, при помощи которых проявляется национально-культурное своеобразие языковой личности в ФЕ, пословицах, поговорках с компонентом ЛИС, а также в художественных текстах.
Поставленная цель конкретизируется в следующих »адачах:
1) показать пути появления у ЛИС национально-культурного компонента;
2) определить роль компонента ЛИС в передаче концептуальной информации ФЕ, пословицами и поговорками;
3) исследовать идеографические массивы, включающие концепт "человек", представленный ЛИС, с целью описания универсальных и культурно-специфических признаков в видении мира и отражении его фрагментов в указанных единицах (на материале русского и английского языков);
4) показать роль ЛИС в передаче подтекстной информации ХТ;
5) проанализировать особенности функционирования ЛИС в русских и английских художественных текстах с целью описания внутреннего мира человека, а также его взаимоотношений с окружающим миром.
Объектом исследования являются единицы с компонентом ЛИС (около 900 русских и английских пословиц, поговорок и ФЕ), связанные с представлениями о национально-культурном своеобразии народа, а также фоновые знания и вертикальный контекст, становящийся условием возникновения "приращенных" значений (92 личных имени собственных с приращенными значениями).
Материалом для исследования послужили фразеологизмы, пословицы и поговорки, сформировавшиеся как цельно оформленный пласт к 19 веку, а также тексты английской и русской художественной литературы 19 - начала 20 века, которые явились культурным фоном, необходимым для данного исследования (хотя иногда приводятся наиболее репрезентативные тексты предшествующих и последующих веков). Сознательно не привлекалась художественная литература 2-ой половины 20 века, а также пласт современной социально ограниченной лексики: студенческое арго, язык преступников и т.д. Несмотря на то, что эти источники, несомненно, интересны для наблюдения и выявления особенностей функционирования в нем ЛИС, считаем, что для лучшего понимания национально-языковой русской и английской личности необходима опора на традиционный материал: именно корпус ФЕ, пословиц и поговорок, функционировавших и лексикографически обработанных в 19 - начале 20 века, а также произведения классической русской и английской литературы этого периода во многом определили национальное языковое сознание.
Теоретической 6алой данной работы служат достижения последних лет в области фразеологии, паремиологии, лингвистики текста, а также когнитивного направления в развитии языка; кроме того учитывались данные таких смежных с лингвистикой наук, как психолингвистика, лингвострановедение, этно- и социолингвистика, а также герменевтика и текстология. Учет сделанного в области когнитивного подхода в изучении взаимоотношения языка и культуры, а также языка и человека позволяет определить важность данной тематики для понимания языковой личности- Рассмотрение данной проблемы дает возможность по-новому взглянуть на разнообразные аспекты исследования человека, языковой картины мира и культуры народа.
При анализе объекта исследования применялись следующие методы:
1) Компонентный анализ, имеющий целью разложение значения на минимальные семантические составляющие и, при опоре на словарные дефиниции и контекстные характеристики ФЕ, пословиц и поговорок, помогающий выявить значимые для нас семы.
2) Метод идеографического поля, позволяющий на обширных идеографических массивах проследить связь образных средств языка с культурно-национальным миропониманием народа, причем ФЕ и малые прецедентные тексты служат базой для выявления некоторых концептообразующих базовых элементов поля.
3) Трансформационный анализ, демонстрирующий попытку проникнуть в значение структуры, выявить смысл при помощи преобразований.
4) Контекстуальный анализ, позволяющий установить художественную и смысловую значимость отдельных элементов в выражении скрытых смыслов.
5) Лингвостилистический анализ, позволяющий описать приобретаемые словами коннотации. фактическая значимость работы заключается в применении ее результатов при разработке и составлении фразеологических и коннотативных словарей различного типа, а также в составлении теоретических курсов по общей фразеологии, общей семантике и лингвокультурологии.
На защиту выносятся главные выводи из проведенного исследования:
1) Личное имя собственное, являясь значимым элементом, играет важную роль в системе языка и культуры. Входя в состав фразеологии и паремиологии, а также художественных текстов, оно способствует выявлению национально-культурных особенностей определенного этноса.
2) Образ человека является важным фрагментом языковой картины мира, и попытка моделирования концепта "человек" на материале русских и английских ФЕ, пословиц и поговорок с компонентом ЛИС, которое называет человека, позволяет глубже понять специфику национального сознания.
3) Рассмотренный концепт с тремя основными блоками (отношение к религии; к себе подобному; к обществу) позволяет ^нарисовать" портрет русского и английского народа и обозначить различия в восприятии мира языковой личностью: православие, аграрная направленность и деревенский уклад в России; протестантизм, промышленное развитие и городская жизнь, свойственные англичанам; а также выделить два типа личности: стремящейся к коллективизму и тяготеющей к индивидуальному.
4) Фразеологическая номинация с помощью ЛИС или включение ЛИС в состав ФЕ, пословиц и поговорок свидетельствует о субъективном признании языковой личностью значимости именуемой вещи, качества или ситуации, поскольку происходит ее ^очеловечивание".
5) Для русского сознания преобладающим является рассмотрение человека как члена определенной социальной группы с присущими ему особенностями внешности, характера, поведения и поступков, а также внутреннего мира. Доминанта в изображении русского человека как представителя социальной группы привела к созданию обобщенных ^портретов" сословий и классов и, как следствие, к изображению социального строя России.
6) В английских ФЕ и ХТ в большей степени проявилось личностное начало, свойственное данной нации, что отразилось в стремлении выделить морально-нравственные индивидуальные свойства отдельных представителей разных слоев общества. Изображение социального строя Англии ограничивается критикой отдельных представителей с их личностными морально-нравственными качествами.
Структура работы и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и двух Приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Катермина, Вероника Викторовна
Данные выводы, сделанные на материале фразеологии и паремиологии, подтверждаются анализом функционирования
ЛИС играет важную роль в показе как отдельного человека, так и человека в составе определенного общества.
ЛИС в художественном тексте имеет следующие функции:
1. Изображение внешности человека через ЛИС.
2. Изображение характера, поступков и особенностей поведения человека через ЛИС.
3. Изображение внутреннего мира человека через ЛИС.
4. ЛИС как показатель социальной принадлежности личности, ее положения в обществе.
5. Характеристика общества через ЛИС.
В русской литературе наряду с рассмотрением человека как отдельной личности, с только ему присущими особенностями внешности, характера, поведения и поступков, а также особого внутреннего мира, преобладающим является рассмотрение человека как члена определенной социальной группы. Характеристики человека с данной позиции чрезвычайно многочисленны и разнообразны, даже устойчивая коннотация имен подчеркивает их социальную функцию.
Доминанта в изображении русского человека как представителя социальной группы привела к созданию обобщенных "портретов" сословий и классов, и, как следствие, к изображению социального строя России.
В английской литературе в большей степени проявилось личностное начало, свойственное данной нации, что отразилось в стремлении отдельных представителей классов выделиться каким-либо способом {особое, отличающееся произношение фамилий английской аристократии, графическое изменение своих простых фамилий, подчеркнутая благозвучность имени).
Даже критика общества, выраженная через "говорящие" фамилии, не привела к созданию изображения типичного представителя того или и иного класса. В любом случае критикуются отдельные представители с их личностными морально-нравственными качествами.
Таким образом, анализ ЛИС в составе фразеологии, паремиологии, а также художественного текста позволил сделать ряд выводов, позволяющих определить национально-специфические особенности языковой картины мира русского и английского народов, а также различия их в восприятии личности и ее места в обществе.
Функционирование ЛИС в русской и английской художественной литературе 20 века (особенно 2-ой ее половины), специфика их перевода, а также современные тенденции в фразеологии и паремиологии позволят увидеть изменения, произошедшие в языковом сознании русских и англичан, но это является задачей будущих исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Личное имя собственное, являясь значимым элементом, играет важную роль в системе языка и культуры. С помощью ЛИС, являющихся компонентом фразеологии и паремиологии, а также художественного текста, можно выявить национально-культурные особенности определенного этноса.
Ключевым моментом любой культуры является концепт "человек". Мы попытались смоделировать его на материале русских и английских ФЕ, пословиц и поговорок с компонентом ЛИС, так как именно с помощью последнего происходит называние человека, позволяющее глубже понять специфику национального сознания.
При рассмотрении данного концепта выделяются 3 основных блока - отношение к религии; к себе подобному; к обществу, и именно в рамках этих отношений проявляются основные черты, характерные для каждой нации. Для русского народа это православие, аграрность и деревенский уклад; для англичан - протестантизм, промышленное развитие и городская жизнь.
Следствием подобного национально-культурного своеобразия явилось различие в восприятии личности: стремление к коллективизму, обезличивание у русского народа и индивидуализм, тяготение к выделе^ности из толпы, свойственное английской нации.