Современное состояние и геоинформационный анализ агролесоландшафтов Донской гряды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Синельникова Ксения Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Синельникова Ксения Павловна
ВВЕДЕНИЕ
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
1.1 Геоморфологические особенности Донской гряды
1.2 Климатические условия
1.3 Почвы
1.4 Растительный покров
1.5 Гидрографическая сеть
2 ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ ДОНСКОЙ ГРЯДЫ
2.1 Основы теории дешифрирования состояния агролесоландшафтов на основе космоснимков
2.2 Теоретические основы картографирования состояния агролесоландшафтов с использованием аэрокосмической информации
2.3 Математико-картографическое моделирование агролесомелиоративной защищенности
2.4 Полевое эталонирование космоснимков агролесоландшафтов
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ
3.1 Программа и объект исследований
3.2 Методологические особенности геоинформационного исследования агролесоландшафтов
3.3 Методика геоинформационного исследования геоморфологических характеристик территории
3.4 Методика геоинформационного картографирования водосборов
3.5 Методика геоинформационного картографирования сохранности защитных лесных насаждений
3.6 Методика дешифрирования сельскохозяйственных угодий на основе
спутниковых снимков
3.7 Методика геоинформационного картографирования агролесомелиоративной защищенности территории
4 ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ современного состояния АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ ДОНСКОЙ ГРЯДЫ В ГРАНИЦАХ ВОЛОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1 Геоморфологический анализ
4.2 Оценка состояния агролесоландшафтов полигона «Блиновский»
4.2 Оценка состояния агроландшафтов полигона «Нестеркин»
4.3 Оценка состояния агроландшафтов полигона «Балка Назарова»
4.4 Оценка состояния агроландшафтов полигона «Балка Осиновская»
4.5 Анализ геоморфологических характеристик водосбора реки Большая Голубая
4.6. Анализ ландшафта по результатам полевых исследований на полигоне
«Зотовский»
4.7 Геоинформационный анализ пространственных характеристик агролесоландшафтов Донской гряды в Серафимовичском районе
5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ
СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА
АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ ДОНСКОЙ ГРЯДЫ
5.1. Оценки влияния деградации агролесоландшафтов на их эколого-экономическую
эффективность
5.2 Экономический эффект от применения геоинформационных технологий для оценки состояния агролесоландшафтов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и геоинформационный анализ агролесоландшафтов Донской гряды»
ВВЕДЕНИЕ
Ввиду возросшей интенсивности сельскохозяйственного производства возросла антропогенная нагрузка на агролесоландшафты Донской гряды, что явилось причиной возрастания степени деградации земель, включая пашни. В результате этого проявляются негативные процессы такие, как дефляция, эрозия и др., которые ведут к снижению продуктивности сельскохозяйственных угодий, уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур и, как следствие, к экономически обоснованному прекращения их использования.
Донская гряда географически расположена на территории Ростовской и Волгоградской области, сельскохозяйственные угодья которых составляют большую часть площади по производству сельскохозяйственной продукции. В результате исследования статистических данных установлено, что в 2023 году (по данным Росстата), площади обрабатываемых сельскохозяйственных земель в Волгоградской области составляла 3 318,9 тыс. га [143].
В связи с тем, что 29,4 % территории используется под выращивание сельскохозяйственной продукции территории, не подверженные антропогенному влиянию, практически отсутствуют. В связи с этим сократилось общая продуктивность естественных фитоценозов с аборигенными растениями, а некоторые виды почти полностью исчезли. На сегодняшний день преобладающий вид деградации сельхозугодий — это эрозия почв, которая активно распространяется вследствие особенностей рельефа территории в бассейне реки Дон.
Территория Донской гряды активно используется для выращивания сельскохозяйственной продукции. Геоинформационный анализ
агролесоландшафтов с использованием аэрокосмической информации дает возможность организовать регулярный мониторинг процессов их деградации. Проверка достоверности результатов геоинформационных исследований производится контрольными полевыми обследованиями. При этом возрастает достоверность определения качественных и количественных характеристик агролесоландшафтов, что существенно повышает качество полученной информации.
Степень разработанности темы. Изучению проблемы устойчивости агроландшафтов были посвящены работы Виноградова Б.В., Кулика К.Н., Рулева
A.С., Петрова В.И., Лопырева М.И., Барабанова А.Т., Манаенкова А.С., Арманда Д.Л., Юферева В.Г., Гаршинева Е.А., Волкова С.Н., Кирюшина В.И., Кретинина
B.М. и др.
В настоящее время вопросом устойчивости агроландшафтов и его формирования занимаются такие ученые как Масютенко Н.П., Чуян Н.А., Бахирев Г.И., Кузненцов А.В., Брескина Г.М., Дубовик Е.В., Масютенко М.Н., Панкова Т.И., Калужский А.Г., Недикова Е.В., Недиков К.Д.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлась оценка современного состояния и геоинформационный анализ агролесоландшафтов Донской гряды в границах Волгоградского региона.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- ландшафтный анализ исследуемой территории по данным ДЗЗ, цифровой модели рельефа и архивным картографическим материалам средствами геоинформационных систем (ГИС) позволил установить геоморфологические и морфометрические характеристики земель сельскохозяйственного назначения для оценки агролесомелиоративной защищенности;
- разработана локальная ГИС современного состояния агролесоландшафтов Донской гряды, включающая графические и аналитические слои природно-ресурсного потенциала и лесомелиоративной организации территории;
- разработаны положения методики геоинформационного картографирования и оценки агролесомелиоративной защищенности
сельскохозяйственных угодий с учетом вида преобладающей деградации;
- разработаны предложения по размещению защитных лесных насаждений для достижения нормативной агролесомелиоративной защищенности сельскохозяйственных угодий;
- проведена оценка эколого-экономического эффекта при применении картографической оценки и анализа агролесоландшафтов.
Объект исследования. Агролесоландшафты, расположенные на территории Донской гряды.
Предмет исследования. Процессы деградации агролесоландшафтов, расположенных на территории Донской гряды в границах Волгоградской области.
Научная новизна. Впервые проведен геоинформационный анализ агролесоландшафтов территории Донской гряды. Разработаны локальные ГИС, включающие, в том числе, карты обрабатываемых и не обрабатываемых сельскохозяйственных полей исследуемого региона, классифицированы ЗЛН.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о современном состоянии исследуемой территории на основе методов ДЗЗ и геоинформационной системы позволяют предложить меры по созданию адаптивно-ландшафтного земледелия.
Методология и методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы применялись научные методы как отечественных, так и зарубежных ученых в области геоинформационного картографирования и анализа агролесоландшафтов по данным космической съемки и съемки летательными аппаратами. Методология исследования основывается на работах таких ученых как: Виноградов Б.В., Кулик К.Н., Рулев А.С., Юферев В.Г., Барабанов А.Т., Бурдэ А.И., и др. Для определения современного состояния и геоинформационного анализа исследуемой территории применялась геоинформационная программа QGIS. Определение сохранности защитных лесных насаждений осуществлялось на участке космоснимка по выделению сохранившегося полога.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Предложения по анализу исследуемой территории на основе данных ДЗЗ,
цифровой модели рельефа, актуальных и архивных картографических материалов и математического моделирования агролесоландшафтов средствами геоинформационных систем (ГИС) позволяет установить характеристики сельскохозяйственных полей для оценки их агролесомелиоративной защищенности.
2. Разработанная локальная ГИС современного состояния агролесоландшафтов, включающая, разработанные автором, аналитические картографические слои геоморфологических, почвенных условий их функционирования, а также слои степени и видов деградации.
3. Предложения по размещению защитных лесных насаждений для достижения нормативной агролесомелиоративной защищенности сельскохозяйственных угодий, формированию устойчивых агролесоландшафтов и оценки их современного состояния.
Достоверность полученных результатов. Достоверность выполненной работы подтверждается результатами, полученными при геоинформационной оценке современного состояния агролесоландшафтов с использованием актуальных спутниковых снимков, проведение анализа территории методами геостатистики. Результаты лабораторных и полевых исследований получены на сертифицированном научном оборудовании. Теория построена на анализе данных, приведенных в литературных источниках, данных архивных материалов и результатах экспериментальных наблюдений. Использованы комбинированная методика и методы сбора, анализа и обработки полученной информации.
Степень и апробация результатов. Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Экология и мелиорация агроландшафтов: перспективы и достижения молодых ученых» (Волгоград, 2019 г.); «Лесная мелиорация и эколого-гидрологические проблемы Донского водосборного бассейна» (Волгоград, 2020 г.); «Агролесомелиорация и опустынивание», посвящённая 90-летию «Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» (Волгоград, 2022 г.); «Агролесомелиорация и защитное
лесоразведение - история и перспективы развития» (Волгоград, 2023 г.).
Область исследований. Работа выполнена в области знаний особенностей природной и антропогенной трансформации агролесоландшафтов в естественных и антропогенных условиях Донской гряды. Проведена оценка современного состояния и геоинформационный анализ агролесоландшафтов, их агролесомелиоративного обустройства для формирования экономически эффективных устойчивых агроэкосистем.
Публикации. По теме проведенного диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 7,54 п.л., на долю автора приходится 4,75 п.л. или 79 %, в том числе 3 публикации в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, 1 публикация в системе RSCI и 3 статьи, проиндексированных в Scopus, а также 4 свидетельства о регистрации базы данных.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно проводила теоретические и полевые исследования на всех этапах работы, анализировала проблему, определяла задачи, осуществила выбор системы методов и объектов, получила исходные данные, обработала результаты исследования и проанализировала их, подготовила публикации, текст диссертации и автореферат.
Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 133 страницах состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений к производству, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 25 таблиц, 41 рисунок и приложения. Список литературы включает 145 наименования, в том числе 7 на иностранных языках.
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Изучаемый район (рисунок 1) находится в Волгоградской области. Он представляет собой возвышенную равнину с плоской вершиной, пологими южными и крутыми (с уступами) северными склонами. Донская гряда является водоразделом реки Дон, в среднем его течении, располагаясь вдоль правого берега реки. Общая площадь региона исследования составляет 1 004, 2 тыс. га. Территория исследования включает пять районов Волгоградской области: Серафимовичский, Клетский, Иловлинский, Калачевский и Суровикинский.
Условные обозначения
Населённые пункты ^Э Волгоградская область
• больше 100 ООО 1_] Границы субъектов федерации
• 10 000 - 100 000 □ Район исследования
Рисунок 1 - Район исследования
1.1 Геоморфологические особенности Донской гряды
Донская гряда расположена на Восточно-Европейской равнине на юго-востоке Среднерусской возвышенности. В работах Бевза Н.С., Вирского А.А., Галицкого В.И., Дроздова К.А., Ежова И.Н., Кабановой Р.В., Кузнецова Н.П., Максимова С.З., Раскатова Г.И. и др. приведены результаты исследований геоморфологических характеристик Среднерусской возвышенности. В основе Донской гряды лежит асимметричное новейшее поднятие с крутым северным склоном, более пологим и длинным южным. Поднятие проектируется на южное крыло Воронежской антеклизы. В структуре мезо- и кайнозоя ему соответствует Первомайско-Чирская моноклиналь [51, 113].
Границами Донской гряды с севера и востока является долина реки Дон, с юга - долина реки Чир. Их водораздел смещён на север, что обуславливает короткий и крутой северный склон гряды, обрывающийся уступом 70-100 м к Дону, а в сторону Чира - пологий склон. Поверхность Донской гряды является пологоволнистой равниной с отметками рельефа 150-200 м. Западнее станицы Трехостровской в излучине Дона достигается максимальная высота (250 м). В наличии весьма густая овражно-балочная сеть, общей протяженностью до 2 км/км2. Большое количество оврагов наблюдается в районе поселка Клетского, станиц Сиротинской, Трехостровской. Вследствие плоскостного смыва были обнажены обширные площади, а в местах выхода мела на поверхность растительность значительно разрежена или отсутствует. Речные долины и балки Донской гряды имеют древнее происхождение ввиду того, что ледник не дошел до этих мест. Резкость формы склона долины, обращенного к реке Дон, обусловлена постоянным отступанием этой самой реки вправо [136].
1.2 Климатические условия
Климат Донской гряды континентальный с холодной малоснежной зимой и продолжительным жарким и сухим летом.
Так как рельеф изучаемой области равнинный, то в регион заходят различные воздушные массы: зимой - холодный, сухой, континентальный воздух, летом -воздушные массы с Атлантического океана [101, 102].
На территории области вегетационный период продолжается 145—160 дней на севере и 165—175 дней на юге. Сумма положительных среднесуточных температур воздуха выше +10° за вегетационный период на севере составляет 2840°, на юге — 3265°. Годовое количество осадков увеличивается с юга на северо-запад от 350 до 450 мм, а испаряемость—650—550 мм, средняя высота снежного покрова 30—40 см [102].
По данным справочно-информационного портала «Погода и климат» [139] были рассчитаны средние значения температуры воздуха за 78 лет, которые позволили отметить, что самые высокие температуры приходятся на июль ^ср -+ 23,9°C), а самые низкие на январь (Ър - - 8°C).
На распределение осадков оказывает влияние рельеф, обычно на возвышенностях их выпадает больше. Для территории Донской гряды характерно недостаточное увлажнение. Количество осадков изменяется по годам. На основе анализа данных метеостанций (Волгоград, Фролово, Урюпинск, Калач, Чертково, Цимлянск, Серафимович), приведенных в справочно-информационном портале «Погода и климат» [13, 20, 139] был построен график среднегодового изменения значений выпавших осадков (рисунок 2), позволяющий сделать вывод, что за последние 68 лет на территории Донской гряды наибольшее количество осадков выпало в 2021 году и составило 611,2 мм, а наименьшее в 1975 году 270,4 мм.
Рисунок 2 - График изменений среднегодовых значений выпавших осадков
за период с 1960 года по 2022 год
В связи с тем, что область занимает большую площадь, климатические характеристики изменяются в плане снижения количества осадков и повышения среднемесячной температуры в направлении с северо-запада на юго-восток.
1.3 Почвы
Территория Донской гряды Волгоградской области расположена в зоне каштановых почв. Для этой территории характерна эрозионная расчлененность, обусловленная базисом эрозии 220 м. Почва здесь среднеэродирована, мощность гумусового горизонта не превышает 40 см. На территории района наиболее распространенными почвами являются тёмно-каштановые, меньшее распространение получили каштановые, солонцы. Тёмно-каштановые почвы в верхнем горизонте содержат 3,2% гумуса [45, 85].
Анализ векторной почвенной карты Донской гряды разработанной на основе почвенной карты М 1:400 000 [89] позволил сделать вывод, что основным типом почв являются тёмно-каштановые почвы, занимающие 28% от всей территории исследования.
На территории Донской гряды основным типом почв являются тёмно-каштановые, которые занимают 52 %. Тёмно-каштановые с солонцами
каштановыми 10-25 % почвы занимают 14 %. Также на территории расположены каштановые с солонцами каштановыми 25-50 % почвы, которые занимают 20 % от всей исследуемой территории. Тёмно-каштановые с солонцами каштановыми 1025 % почвы занимают от всей исследуемой территории 14 % (рисунок 3).
Рисунок 3 - Почвенная карта-схема на территорию Донской гряды
На этой территории в поймах рек располагаются контуры лугово-каштановых почв, часто намытых за счет стока с прилегающих территорий, либо за счет смыва с вышележащих участков территории. Они занимают 2,8 % исследуемой территории. На западе отдельными массивами имеются черноземы южные, которые занимают 2 % от всей территории.
1.4 Растительный покров
По территории района исследования проходит одна многорядная государственная защитная лесная полоса (ГЗЛП «Пенза-Каменск»), спроектированная в конце 1948 года, которая состоит из 20 рядов плотной конструкции и отсутствием травостоя. ГЗЛП «Пенза-Каменск» состоит из Ясеня обыкновенного (Fraxinus excelsior L.), Ясеня пенсинвальского (Fraxinus pennsylvanica Marshall), Дуба черешчатого (Quercus robur L.), Караганы (Caragana Fabr.), Крушины (Frangula), Груши обыкновенной (Pyrus communis L.) и Клёна татарского (Acer tataricum L.) [93]. Растительность территории Донской гряды представлена разнотравно-типчаково-ковыльной степью. На темно-каштановых почвах формируются разнотравно-ковыльные степи, характеризующиеся растительностью, в основном представленной Ковылем узколистным (Stipa tirsa Steven), перистым (Stipapennata L.), волосовидным (Stipa capillata L.), Овсяницей валлисской (Festuca valesiaca Gaudin), Кострецом береговым (Bromopsis riparia (Rehmann) Holub), Житняком гребневидным (Agropyron pectinatum (M. Bieb.) P. Beauv.), Осокой ранней (Carex praecox Schreb.) и волосистой (Carex hirta L.). В составе разнотравья - Мятлик луковичный (Poa bulbosa L.), Тюльпаны Биберштейна (Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult. f.) и Шренка (Tulipa suaveolens Roth), Бурачок пустынный (Alyssum desertorum (Stapf) Botsch.), Наголоватка паутинистая (Jurinea arachnoidea Bunge), Клевер альпийский (Trifolium alpinum L.), Василек шипиконосный (Centaurea apiculata Ledeb.), Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.) [61]. Проективное покрытие травянистой растительностью -40-60% [39]. В настоящее время сельскохозяйственные угодья на территории
исследования в основном размещены на черноземах и темно-каштановых почвах, природные фитоценозы сохранились отдельными очагами на неудобьях.
Для степных природных ландшафтов характерна кустарниковая растительность, располагающаяся большей частью на понижениях рельефа, где условия увлажнения лучше. Кустарниковая растительность представлена местными видами Терн обыкновенный (Prunus spinosa L.), Вишня степная (Cerasus fruticosa Pall.), Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia L.) и др. На территории имеются естественные байрачные леса, образующие насаждения из кустарников и Дуба черешчатого (Quercus robur L.). В составе древостоя также могут входить Липа мелколистная (Tilia cordata Mill.), Клен татарский (Acer tataricum L.). Подлесок характеризуется Боярышником (Crataegus sp.), Шиповником (Rosa sp). В состав травянистых фитоценозов входят редкие краснокнижные растения, такие как Любка двулистная (Platanthera bifolia (L.) Rich.), Хохлатка (Corydalis sp.), Пролеска сибирская (Scilla siberica Haw.) и др. [83].
Растительный покров участков территории исследования с преобладанием каштановых почв представлен ксерофильными видами. Преобладающим видом являются типчаково-ковыльные ассоциации, в состав которых входят Ковыли Лессинга (Stipa lessingiana Trin. & Rupr.), волосовидный (Stipa capillata L.), перистый (Stipa pennata L.), Овсяница валлисская (Festuca valesiaca Gaudin), Тонконог гребенчатый (Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.), Житняк гребневидный (Agropyron pectinatum (M. Bieb.) P. Beauv.), Полынь австрийская (Artemisia austriaca Jacq.), Мятлик луковичный (Poa bulbosa L.) [61]. Здесь встречаются следующие виды травянистой растительности: Ромашник (Lepidotheca sp.), Кермек сарептский (Limonium sareptanum (A. Becker) Gams), Астрагал лисий (Astragalus vulpinus Willd.), Зопник колючий (Phlomis pungens Willd.), Молочай степной (Euphorbia stepposa Zoz ex Prokh.) и др.
Растительность меловых склонов в основном включает эндемичные и реликтовые виды, часто занесенные в Красную книгу. Для таких склонов характерны Иссоп меловой (Hyssopus cretaceus Dubj.), Тимьян меловой (Thymus calcareus Klokov & Des.-Shost.), Льнянка меловая (Linaria cretacea Fisch. ex
Spreng.), Норичник меловой (Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.), Наголоватка меловая (Jurinea creticola Iljin), Бельвалия сарматская (Bellevalia sarmatica (Pall. ex Miscz.) Woronow), Астрагал белостебельный (Astragalus albicaulis DC.). Кустарники представлены Дроком донским (Genista tanaitica P.A. Smirn.), Можжевельником казацким (Juniperus sabina L.) [83].
На территории с темно-каштановыми почвами и на солонцах встречаются полынно-прутняковые и ромашниковые фитоценозы. Сопутствующими являются Полынь черная (Artemisia pauciflora Weber), Ромашник (Lepidotheca sp.), Ковыль сарептский (Stipa sareptana A.K. Becker) и др. На солонцах чаще всего встречается Полынь черная, Типчак Беккера (Festuca beckeri (Hack.) Trautv.), Грудница шерстистая (Galatella villosa (L.) Rchb. f.), Тысячелистник благородный (Achillea nobilis L.).
1.5 Гидрографическая сеть
На территории Донской гряды располагается одна из известных рек европейской России - река Дон. Площадь Донского водосбора - 422 тыс. км2. По данным доктора географических наук Брылёва В.А. среднегодовой расход воды составляет 900 м3/сек., скорость течения реки весной около 1 м/с, а летом - 0,3м/с. Ширина русла колеблется от 200 до 300 м, глубина от 2 до 6 м. Ежесекундно река Дон переносит около 800 м3 воды, летом гораздо меньше. На территории Волгоградской области - 200-300 м3/сек [22].
Правым притоком Дона является Чир, река впадает в Дон на юго-восточном склоне Донской гряды, на высоте около 150 м. Общая протяженность на территории Волгоградской области составляет примерно 60 км. Площадь бассейна 9,6 км2. Среднегодовой расход воды составляет 2,2 м3/сек. Питание реки смешанное: снеговое и родниковое. В пределах Волгоградской области в Чир впадает 12 рек: Курталак, Цуцкан, Лиска, Царица, Крепкая, Осиновка, Добрая, Левая Добрая, Панфилова, Потайная, Осиновская, Трехтубочная [22].
Питание рек в основном (до 90%) происходит за счет выпадающих осадков и грунтовых вод. Грунтовые воды поставляют постоянный приток воды, что важно в зимнее время.
Водотоки на территории Донской гряды имеют различную величину стока, который снижается в направлении с северо-запад - юго-восток. Средний модуль стока в подзоне тёмно-каштановых почв превышает 7,2 м3/ч, а в подзоне каштановых почв- до 3.6 м3/ч, что объясняется снижением количества выпадающих осадков и увеличением транспирации влаги растительностью. Весной сток максимальный, а зимой практически отсутствует. Средний многолетний сток на территории исследований равен 4 км3 [22].
В результате рассмотрения физико-географических условий на территории исследований установлено, что природно-климатические условия характерны для сухостепной зоны, где отмечаются высокие суммы температур в теплое время, а также небольшое количество выпадающих осадков, что определяет засушливость климата на территории исследований.
2 ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ
ДОНСКОЙ ГРЯДЫ
2.1 Основы теории дешифрирования состояния агролесоландшафтов на
основе космоснимков
Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) в качестве источника данных для изучения состояния агролесоландшафтов дает возможность получить актуальную информацию о них на значительной территории, при этом позволяя уменьшить количество наземных исследований, обеспечивая экономическую эффективность и высокую достоверность полученных результатов.
Информацию, получаемую при наземных исследованиях, иногда можно существенно дополнить, используя данные о состоянии агролесоландшафтов, получаемые во время космической съёмки. Используя геоинформационное картографирование [15, 17, 47, 48, 121] агроландшафтных объектов, можно создавать тематические картографические слои, которые несут разнообразную, привязанную к картографическим координатам информацию. Это позволяет исследованиям выйти на более актуальный научный уровень.
Дистанционное зондирование дополняет полевые данные, облегчает получение данных на большую территорию, предоставляя долговременные пространственные наблюдения (мониторинг) за характеристиками исследуемых объектов в ландшафтном и региональном масштабах, необходимые для управления агролесоландшафтами,
Оптические спутниковые системы обеспечивают съемку земной поверхности в видимом и инфракрасном диапазонах электромагнитного излучения [8, 42, 43]. При этом съемка проводится по диапазонам, соответствующим определенным частям спектра излучения и по панхроматическому каналу. Панхроматическая съемка проводится в широком диапазоне излучения в основном от 0,45 до 1,00 мкм. Спутниковые съемочные системы также производят спектрозональную съемку подстилающей поверхности с использованием нескольких отдельных объективов в различным поддиапазонах электромагнитного излучения от видимого фиолетового до инфракрасного [23, 131]. Для анализа агролесоландшафтов используют мультиспектральные данные космических аппаратов, например, Sentinel 2, Landsat 8, 9, Канопус 2В, WorldView-3 и др. [138].
Гиперспектральные изображения формируются в узких спектральных зонах спектрального диапазона съемки. Гиперспектральная съемка отличается тем, что основную роль играет ширина спектральной зоны, позволяющая выделить особенности объектов съемки [138].
Пространственное разрешение характеризует возможность дешифрирования, определяется размером пикселя растрового изображения, характеристиками съемочной аппаратуры, а также высотой съемки. Наиболее качественное изображение получается при съемке в надир. Растровое изображение классифицируется по разрешению - низкое, более 10 м, среднее от 10 до 2,5 м, высокое от 2,5 до 1 м, и сверхвысокое менее 1 м [138, 141].
Спутник «Канопус 2 В» [95] предназначен для информационного обеспечения решения следующих задач:
- картографирование, создание тематических карт до масштаба 1:25 000;
- инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения;
- мониторинг ситуации на участке агролесоландшафта;
- мониторинг пожаров, картографирование последствий;
- мониторинг состояния агролесоландшафтов;
- мониторинг лесных насаждений, выявление участков их деградации;
Спутник WorldView-3 [142] производит съемку со сверхвысоким пространственным разрешением в одном панхроматическом и восьми мультиспектральных каналах. Точность геопозиционирования в плане составляет 6,5 м.
Решаемые задачи:
- создание и обновление картографического материала;
- контроль строительства объектов промышленности, транспорта и добычи природных ресурсов;
- выполнение инвентаризации и оценки состояния лесных насаждений;
- выполнение инвентаризации и оценки земель сельскохозяйственного значения;
- мониторинг состояния и пространственного размещения сельскохозяйственных культур;
- мониторинг состояния окружающей среды.
Дешифрирование космоснимков является составной частью геоинформационной технологии исследований агролесоландшафтов и основой для геоинформационного картографирования их состояния [53].
Под дешифрированием космоснимков понимается процесс распознавания объектов, обозначения и определения их качественных и количественных характеристик [4, 122, 130].