Лесные культуры в восстановлении поврежденных насаждений лесопарковой зоны Брянского лесного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Дзубан Владимир Иванович

  • Дзубан Владимир Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 162
Дзубан Владимир Иванович. Лесные культуры в восстановлении поврежденных насаждений лесопарковой зоны Брянского лесного массива: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзубан Владимир Иванович

Введение

Основная часть

1 Состояние вопроса

1.1 История образования рекреационных лесов в России

1.2 Требования к древесным породам при проведении лесовосстано- 12 вительных мероприятий в лесопарковых зонах

1.3 Создание подпологовых лесных культур в лесопарковых зонах

2 Характеристика объекта исследований

2.1 Общие сведения об объекте исследований

2.2 Характеристика природных и экологических условий

2.3 Характеристика лесного фонда

3 Программа, методика исследований и объем экспериментального мате- 30 риала

3.1 Программа исследований

3.2 Методика исследований

3.3 Объем экспериментального материала

4 Формирование фонда поврежденных насаждений в процессе проведе-

ния санитарно-оздоровительных мероприятий в лесопарковой зоне.

4.1 Развитие популяции короеда-типографа в 2010-2018 годах в 35 насаждениях объекта исследований

4.2 Выборочные санитарные рубки в насаждениях, поврежденных 39 короедом-типографом

5 Применение данных дистанционного зондирования Земли для опреде-

ления характеристик фонда восстановления поврежденных насаждений

5.1 Автоматизированное определение расположения поврежденных 49 насаждений по космическим снимкам среднего разрешения.

5.2 Применение разновременных космических снимков высокого 57 разрешения для установления параметров лесокультурного фонда в восстановлении поврежденных насаждений

6 Лесные культуры в восстановлении поврежденных насаждений

6.1 Восстановление поврежденных насаждений естественным путем

6.2 Создание подпологовых лесных культур в условиях сложной 72 субори

6.3 Введение дуба черешчатого и дуба северного в подпологовые 79 лесные культуры

6.4 Технологические особенности создания ландшафтных и под- 83 пологовых лесных культур в лесопарковой зоне

Заключение

Список литературы Приложения

94

ВВЕДЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Лесные культуры, селекция, семеноводство», 06.03.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесные культуры в восстановлении поврежденных насаждений лесопарковой зоны Брянского лесного массива»

Актуальность темы исследований.

Леса, расположенные в лесопарковых зонах используются в целях организации отдыха населения. Основными задачами государства в этих лесах являются повышение устойчивости лесов, сохранение санитарно-гигиенической, оздоровительных функций и эстетической ценности природных ландшафтов (ст. 114 ЛК РФ).

В 2010-2015 гг. в связи с массовым размножением популяции короеда-типографа в зоне хвойно-широколиственных (смешанных лесов) приспевающие, спелые, перестойные насаждения с участием ели почти повсеместно были пройдены выборочными санитарными рубками, что привело к значительному изменению их таксационных показателей. В Брянской области пройдено выборочными санитарными рубками (ВСР) 12 тыс. га. Аналогичная картина характерна и для лесов ЦФО.

Поврежденные короедом-типографом насаждения лесопарковых зон не могут в полном объеме выполнять свои функции. Восстановление экологических, природоохранных, санитарно-гигиенических функций насаждений после проведения выборочных санитарных рубок в очагах усыхания от короеда-типографа является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследования.

Восстановление вырубленных, погибших насаждений хорошо изучены [55, 98,99,102,103 и др.] и нормативно отрегулированы Правилами лесовосстановле-ния [72]. Восстановление низкополнотных насаждений лесопарковой зоны, образовавшихся после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в борьбе с короедом-типографом, после засухи 2010 года в районе хвойно-широколиственных лесов изучено недостаточно. Установлено, что ель европейская почти повсеместно была поражена короедом-типографом в спелых и пере-

стойных насаждениях [51,52,127,128]. Исследования по лесоводственно-таксационной характеристике насаждений, оставшихся после массового проведения выборочных санитарных рубок, практически отсутствует. Применение дистанционного зондирования земли в определенных случаях позволяет получать достаточно объективную информацию по лесному фонду [49,139,140,152,153], но для объекта исследований не отработано.

Установлено, что восстановление поврежденных насаждений естественным путем возможно лишь в исключительных случаях [36,37]. Методы повышения продуктивности насаждений путем создания обычных подпологовых лесных культур [ 106] для древостоев лесопарковой зоны проблематичны в связи с особыми требованиями, предъявляемыми к фитоценозам при организации рекреации

[3,9,43,44,88].

Большая пестрота почвенно-грунтовых условий поврежденных насаждений диктует применение дифференцируемого подхода к выбору видового состава и технологий искусственных восстановительных мероприятий для лесопарковой зоны, что практически не затронуто зональными исследованиями.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработать методологию и способ восстановления поврежденных насаждений после проведения выборочных санитарных рубок в лесопарковой зоне Брянского лесного массива.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать эколого-климатические особенности региона исследований и условия создания лесных культур в лесопарковой зоне;

- установить особенности формирования фонда поврежденных насаждений при проведении санитарных рубок;

- разработать методику определения площадей и лесокультурных параметров поврежденных насаждений по данным дистанционного зондирования Земли;

- изучить естественное возобновление и определить его роль в восстановлении поврежденных насаждений;

- изучить особенности роста основных лесообразующих пород и интроду-центов в подпологовых лесных культурах;

- обосновать видовой состав и технологию создания подпологовых и ландшафтных лесных культур в лесопарковой зоне.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Фонд восстановления насаждений после проведения выборочных санитарных рубок в лесопарковой зоне.

2. Особенности естественного возобновления после проведения выборочных санитарных рубок, обоснование объемов и видов лесокультурного производства в восстановлении поврежденных низкополнотных насаждений.

3. Методика определения параметров объектов для ландшафтных и подпо-логовых лесных культур с использованием данных дистанционного зондирования Земли.

4. Особенности роста подпологовых лесных культур с участием интроду-центов в низкополнотных насаждениях.

5. Видовой состав и технология создания ландшафтных и подпологовых лесных культур в богатых типах лесорастительных условий лесопарковой зоны.

Теоретическая значимость.

Дано обоснование лесокультурного производства в восстановлении насаждений после проведения выборочных санитарных рубок в лесопарковой зоне Брянского лесного массива. Предложена методика определения объемов и параметров фонда восстановления поврежденных насаждений лесокультурными методами с применением разновременных космических снимков и спутниковых данных среднего разрешения. Предложен видовой состав и технология создания ландшафтных и подпологовых лесных культур в богатых типах лесорастительных условий лесопарковой зоны.

Практическая значимость.

Научные разработки использованы филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» «За-плеспроект» при проведении лесоустройства лесопарковых зон Брянского лесного массива. (Акт о внедрении № Ф09/590 от 23 июля 2019 г.) приложение А.

Методология и методы исследования.

ТЛ W W

В качестве методологической основы применялся системный подход и комплексный анализ данных, полученных при проведении исследований восстановления поврежденных насаждений лесопарковой зоны Брянского лесного массива. При проведении полевых экспериментов и обработки полученных материалов использовались общепринятые методы в лесной таксации. В качестве теоретической и информационной базы исследования использовались научные труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных авторов.

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакетов прикладных компьютерных программ Microsoft Office Excel и Statistika 10.0.

Для определения показателей низкополнотных насаждений и параметров объектов лесовосстановления после проведения выборочных санитарных рубок использовались программные комплексы Scanex Image Processorv.4.2.14 и QGISv.2.16 с применением съемки сверхвысокого разрешения (менее 1 м/пкс) с отечественных космических аппаратов. Доступ к материалам космосъемки проводился через имеющееся программное обеспечение филиала ФГБУ «Рослесин-форг» «Заплеспроект».

Научная новизна.

1. Впервые установлены изменения параметров фонда восстановления поврежденных насаждений по мере развития популяции короеда-типографа в лесопарковой зоне Брянского лесного массива.

2. На основе анализа естественного возобновления в насаждениях, пройденных выборочными санитарными рубками, определена роль лесных культур в восстановительном процессе поврежденных насаждений лесопарковой зоны.

3. Разработана методика определения полноты и лесокультурных параметров хвойно-широколиственных насаждений после выборочных санитарных рубок с применением данных дистанционного зондирования Земли; изучены особенности роста основных лесообразующих пород и интродуцентов в подполого-вых лесных культурах.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Обоснованность полученных научных результатов подтверждается необходимым объемом экспериментального материала, обработанного и проанализированного с применением современных методов и средств программного обеспечения; согласованностью полученных данных с общими закономерностями роста и развития лесных древостоев; закономерностями математической статистики и данными других авторов.

Основные положения и результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития лесного комплекса и ландшафтной архитектуры» (Брянск, 2016, 2019); VI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Среда, окружающая человека, природная, техногенная, социальная» (Брянск, 2017); научно-практической конференции БГИТУ «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2019); на заседаниях научно-технического совета филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» (Брянск, 2018, 2019); на заседаниях научно-технического совета Управления лесами Брянской области (Брянск 2018,2019), на заседании кафедры «Лесное дело» БГИТУ (Брянск, 2017, 2018, 2019).

Публикации материалов исследований.

Основное содержание диссертационной работы и ее результатов опубликовано в 8 научных работах, в том числе, 1 монографии и 3 статьях опубликованных в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора.

Диссертация является результатом многолетней работы соискателя (2012 -2019 гг.). Детальный анализ состояния изучаемого вопроса и путей решения, постановка цели исследования, разработка плана исследований, проведение исследований, статистическая обработка и анализ данных проведены соискателем. По результатам исследований подготовлены и опубликованы монография, статьи, написан текст диссертации, сформулированы выводы и рекомендации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, включает 21 таблицу, 14 рисунков, 3 приложения. Объем работы составляет 162 страницы текста. Список литературы содержит 153 источника, из них 14 - иностранных авторов.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в подготовке диссертации научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Ю.И. Перепечиной; за оказанную помощь в подборе объектов исследований и сделанные замечания при оформлении работы кандидату сельскохозяйственных наук Шошину В.И.; за предоставление данных дистанционного зондирования Земли, его программного обеспечения кандидату сельскохозяйственных наук, директору филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» Глушенкову О.И.; сотрудникам кафедры «Лесное дело» БГИТУ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 История образования рекреационных лесов в России

В XII - XIV веках на Руси для защиты плодовых садов, огородов и усадеб от неблагоприятных факторов широко применялись приусадебные рощи. Они выполняли и гигиеническую роль [44].

Петр I своим указом «О подчинении лесов на приморских и загородных дворцах» положил начало государственного управления созданием лесопарковых насаждений [75].

В ХУШ-ХК вв. в России создаются ботанические объекты рекреационного значения. К ним относятся Петродворец, Летний сад, Павловский парк, Ораниенбаум, Царицыно, Кусково, Коломенское которые сохранились до нашего времени. Вначале XX в. с развитием железнодорожного и автомобильного транспорта в Европе вокруг крупных городов создаются «зеленые пояса». В России зеленые зоны были узаконены для загородного отдыха Декретом ВЦИК «О лесах» от 27 мая 1918 г. [74]. Специальными постановлениями ЦК ВКП(б), СНК в 1933-1937 гг. выделены зеленые зоны вокруг Москвы, Ленинграда, Киева, Екатеринбурга и других крупных городов. Вокруг г. Ленинграда в 1933 году создается первая в нашей стране лесопарковая зона на площади 98,4 тыс. га.

В 1935 году вокруг г. Москвы выделяется лесопарковый защитный пояс. Он имеет площадь 172,5 тыс. га и состоит из 26 городских парков, 11 лесопарков, 58 районных парков, 700 скверов и 100 бульваров [88].

В самый разгар Великой отечественной войны (апрель 1943 г.) было принято Постановление СНК СССР №430 «О порядке отвода лесосек в лесах государственного лесного фонда СССР и о лесосечном фонде на 1943 год», разделив-

шее государственный лесной фонд Союза ССР на три группы. Зеленые зоны городов входили в первую группу и там разрешались только рубки ухода, санитарные рубки, рубки перестойного леса. Это Постановление положило начало массовому выделению зеленых зон в СССР [76].

Приказом Главлесхоза РСФСР №174 от апреля 1961 г. «О передаче лесов управлению лесопаркового хозяйства Мосгорисполкома» в зеленых зонах были выделены лесопарковая и лесохозяйственная части [77].

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 04.12.2006 г. №201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса РФ», леса по целевому назначению разделены на защитные, эксплуатационные и резервные [2]. Зеленые зоны, лесопарковые зоны, городские леса вошли в защитные леса.

Лесопарковые зоны устанавливаются в целях организации отдыха населения, сохранения санитарно-гигиенической, оздоровительной и эстетической ценности природных ландшафтов [67]. В настоящее время площадь лесов зеленых зон России составляет 12,7 млн. га.

Санитарно-гигиеническая роль лесов зеленых зон состоит в снижении в воздухе концентрации углекислого газа, очищение его от пыли, промышленных выбросов связывая углекислый газ, лес одновременно выделяет в воздух кислород. Образование 1 тонны органической массы насаждения связано с поглощением до 2,0 тонн углекислого газа и выделением 1,3 -1,5 тонн кислорода. Благодаря фотосинтезу лесные массивы оказывают влияние на баланс СО2, тем самым влияют на идущий процесс изменения климата. Лесное насаждение оказывает влияние и на ионизацию кислорода воздуха. Оказалось, что ионизация воздуха кислородом в лесу в 2-3 раза выше, чем в морском воздухе. По сравнению с воздухом города это различие возрастает в 5-10 раз. Поэтому, прилегающие к городу леса обогащают воздушный бассейн легкими ионами. Наиболее активно это делают хвойные леса. Установлено, что насыщенность воздуха легкими ионами в культу-

3

рах сосны в вегетационный период меняется от 614 до 896 ионов в 1 см , а в

3

культурах лиственницы изменение количества легких ионов в 1 см лежит в пределах 528-802 [8].

Ионизация воздуха в лесу зависит от смолистых веществ, выделяемых древесными видами [86]. Наиболее активно смолистые вещества выделяют хвойные. Поэтому при лесовосстановлении в зеленых зонах городов отдают предпочтение хвойным породам. Ионизированный воздух благотворно влияет на состояние человека. При гипертонической болезни, атеросклерозе, бронхиальной астме, легочном туберкулезе, переутомлении показан ионизированный воздух [9].

Зеленые насаждения активно участвуют в поглощении пыли, в очищении воздуха от вредных газов. Задерживая твердые и газообразные примеси, они являются фильтром, очищающим атмосферу городов и поселков.

За год 1 га лесных насаждений может поглотить из воздуха 400 кг сернистого газа, 100 кг хлоридов и 20-25 кг фторидов [38].

Фильтрующий эффект насаждений объясняется тем, что часть газов поглощается листьями растений в процессе фотосинтеза. Часть газов рассеивается кронами деревьев в верхние слои атмосферы за счет воздушных потоков, образованных перепадами температур. Эти потоки воздуха выносят взвешенные в воздухе города вредные примеси [8].

Пригородные леса являются важнейшим регулятором температурного и ветрового режимов, влажности воздуха на прилегающей территории. Так, в летний период температура воздуха на открытом месте от леса вблизи (до 100 м) на 1-1,5 °С ниже, чем на более удаленных от лесного массива участках. Заметно влияние лесного массива на относительную влажность воздуха (различие составляет до 30 %), прослеживается на расстоянии до 500 м от стены леса.

На санитарно-гигиеническую и бальнеологическую оценки свойств леса оказывает влияние его фитонцидность. Фитонциды - это вещества, продуцируемые растениями. Они бывают твердыми, жидкими, газообразными. Содержат комплекс органических соединений, относящихся к биологически активным веществам. Фитонцидными свойствами обладают все растения, однако, сосна обыкновенная, пихта сибирская, ель обыкновенная, лиственница сибирская, сосна кедровая сибирская, береза повислая, черемуха обыкновенная, смородина черная и красная и др. наиболее активно выделяют летучие фитонциды [9].

Лидерами по количеству выделяемых летучих веществ являются хвойные деревья и особенно можжевельник. Можжевельник по выделению летучих фитонцидов превосходит лиственный лес в 15 раз, хвойный - в 6,6 раз. Смолы и живицы хвойных деревьев по влиянию на бактерии дифтерии эффективнее многих антисептиков [114]. За счет стимулирующего эффекта фитонцидов на лесной воздух содержание в нем патогенных микроорганизмов в сотни раз меньше, чем в городе.

Чистый воздух, большое разнообразие видового состава деревьев кустарников, кустарничков, живого напочвенного покрова и их изменчивость по сезонам года для большинства людей делают пригородные леса лучшими условиями для отдыха [10].

ТЛ ^ ^

В лесопарковых зонах основной задачей государства является создание наиболее благоприятных условий для отдыха населения и сохранения на долгие годы произрастающих в них насаждений, повышение их продуктивности, рекреационной ценности [87,88].

Лес является мощным фактором эстетического воздействия на человека. Эстетическая привлекательность возрастает при наличии в нем полян с хорошо развитым и цветущим покровом, наличием разнообразных древесных и кустарниковых видов на поляне и опушках леса. Эстетическая оценка рекреационного выдела отражает красочность и гармоничность сочетания всех компонентов растительности лесного биогеоценоза.

Положительное влияние пригородных лесов на среду обитания человека делает их объектом повышенного внимания в части сохранения, повышения продуктивности, создания условий для гармоничного отдыха на природе.

1.2 Требования к древесным породам при проведении лесовосстановительных мероприятий в лесопарковых зонах

Постановлением Правительства от 14 декабря 2009 г. №1007 утверждено

Положение об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон. В нем отмечено, что «Лесопарковые зоны устанавливаются в целях организации отдыха населения, сохранения санитарно-гигиенической, оздоровительной и эстетической ценности природных ландшафтов». В соответствии с данным требованием в лесном фонде должны проводиться все лесозащитные, лесохозяйственные и лесовосстановительные работы

[91].

В лесном фонде лесовосстановительные мероприятия могут проводиться искусственным, естественным и комбинированным способами. Искусственное лесовосстановление осуществляется созданием лесных культур [73].

В лесопарковой зоне могут выделяться зона активного отдыха и прогулочная зона. Зона активного отдыха выделяется в местах с наибольшей рекреационной нагрузкой. Здесь проводится благоустройство территории и формируются эстетически ценные природные ландшафты повышенной устойчивости. Площадь зоны активного отдыха может занимать 30% площади лесопарковой зоны [91].

Прогулочная зона предназначена для организации прогулочных и туристических маршрутов, сбора и заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов отдыхающими.

В случае наличия в лесопарковой зоне погибших лесных насаждений или установлено существенное снижение их устойчивости, может выделяться восстановительная зона [91]. В отдельных случаях для сохранения мест обитания и размножения диких птиц и зверей может быть выделена зона фаунистического покоя.

Выделение в лесопарковой зоне функциональных зон позволяет дифференцированно подходить к организации охраны, защиты и воспроизводства лесов. Действующими нормативно-правовыми документами регламентировано проведение лесовосстановительных работ в лесном фонде РФ [72,73]. В защитных лесах, куда входит и лесопарковая зона лесовосстановление должно обеспечивать формирование лесных насаждений, соответствующих целевому назначению категорий защитных лесов. Лесовосстановление в лесопарковой зоне направлено на со-

здание (сохранение) таких насаждений, которые были бы эстетически привлекательны, с высокими санитарно-гигиеническими, оздоровительными, рекреационными функциями и являлись неотъемлемой частью природного ландшафта. К сожалению, каких-либо конкретных придержек по таксационным показателям формируемых насаждений не предусмотрено. Отмечается, что лесные культуры могут создаваться чистыми (из одной главной породы) или смешанными (из нескольких главных и сопутствующих древесных и кустарниковых пород). К главной древесной породе предъявляется основное требование на ее соответствие целям лесовосстановления и природно-климатическим условиям произрастания.

При создании смешанных лесных культур учитывается влияние сопутствующих древесно-кустарниковых видов на главную древесную породу. Возможно смешение главной породы с сопутствующими рядами или смешение в ряду. Лучшим временем посадки считается весна. Допускается проводить выбор главной породы в очагах вредных организмов на основании специальных исследований.

Имеющийся в стране опыт лесопользования в лесах рекреационного назначения свидетельствует о том, что наряду с быстротой роста, продуктивностью, долговечностью, устойчивостью насаждений к рекреационным нагрузкам и промышленным выбросам особая роль принадлежит эстетической привлекательности искусственно созданных древостоев. Под эстетической привлекательностью природного объекта понимают его красоту в эмоциональном ощущении человека.

Зеленые насаждения лесопарковых зон создаются в первую очередь для удовлетворения эстетических потребностей населения. В течение всей жизни обладают высокой декоративностью ель колючая, ель сибирская, сосна обыкновенная, дуб черешчатый, клен остролистный, липа мелколистная [33,88].

Эстетическая привлекательность насаждений лесопарковых зон может повышаться введением в лесные культуры интродуцентов. Сосна кедровая сибирская и сосна Веймутова за счет ровных стволов с гладкой корой, округлой формой кроны, длинной сизовато-зеленой хвоей [32, 56,123]. Сосна Муррея и сосна Банкса в молодом возрасте из-за особенностей плодоношения и формы хвои имеют свою привлекательность [23,30].

На основе изучения опыта интродукции лиственницы сибирской в дендрарии Брянского учебно-опытного лесничества, она была рекомендована в лесное хозяйство, как декоративный древесный вид наряду с пихтой бальзамической и дубом красным [105].

Декоративность древесно-кустарниковых видов при обосновании видового состава лесных культур лесопарковой зоны не является ведущим фактором. Большое значение для определения видового состава лесных культур имеет продолжительность успешного функционирования искусственного дендроценоза, быстрота роста древесных и кустарниковых видов в молодом возрасте [102]. Обычно быстрорастущие в молодом возрасте деревья (ивы, тополя) обладают малой продолжительностью жизни и не рекомендуются для введения в лесные культуры [33]. С возрастом теряют привлекательность сосна Банкса, сосна Мурея [30]. Сосна кедровая сибирская и сосна Веймутова сохраняют свои декоративные качества долгие годы [32, 56,123].

Продолжительность жизни древесно-кустарниковой растительности в насаждениях с высокими рекреационными нагрузками определяется не только соответствием их биологических особенностей природно-климатическим условиям произрастания, но и их способностью переносить различные рекреационные воздействия [87,88].

Неслучайно в настоящее время поднимается вопрос для оценки качества лесных культур в лесах рекреационного назначения использовать показатели состояния древесных растений, рекреационную привлекательность насаждения в целом и стабильность искусственного насаждения. Под стабильностью искусственного насаждения рекомендуется понимать соответствие сложившегося типа лесных культур первоначальному типу лесных культур на момент их создания. В зависимости от соответствия выделяются стабильные лесные культуры, относительно стабильные и нестабильные. Для интегральной оценки лесных культур на урбанизированных территориях предлагается использовать классы перспективности. Первому классу перспективности соответствуют лесные культуры с высо-

кими показателями «качества деревьев», «привлекательности насаждения» и высокой стабильностью [108].

Состояние деревьев в насаждении рекомендуется оценивать по 7 показателям: положению в вертикальной структуре древостоя, уровню развития растения, статусу растения в культур-фитоценозе (лидирующее, стабильное, отстающее), эколого-лесоводственному значению (деревья ценные, важные для формирования древостоя; деревья, выполняющие средообразующие функции; деревья малоценные), санитарному состоянию растения, качеству ствола, качеству кроны. Каждый показатель оценивается в баллах - 0, 1, 2.

Привлекательность искусственного насаждения также предлагается оценивать в баллах (0, 1, 2) в разрезе 7 показателей: видовой состав, характер смешения, ярусность и возраст древостоя, характеристика нижних ярусов (подрост или подлесок), полнота, размещение, просматриваемость.

Примечательно, что низкополнотные устойчивые культуры, культуры с групповым размещением и просматриваемостью более 31 м имеют самую высокую бальную оценку привлекательности насаждения. Высокая бальная оценка присуща также лесным культурам из 3 и более видов при шахматном смешении и смешении биогруппами, звеньями, многоярусным и культурам двухъярусным разновозрастным.

Данная интегрированная оценка лесных культур в рекреационных лесах позволяет получить характеристику искусственного культурфитоценоза в зрелом возрасте.

Похожие диссертационные работы по специальности «Лесные культуры, селекция, семеноводство», 06.03.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Дзубан Владимир Иванович, 2020 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 27.12.2018).

2. О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 г. № 201-ФЗ.

3. Агольцова, В.А. Основы лесопаркового хозяйства [Tero^ / В.А. Аголь-цова.- М.: МГУЛ, 2008 -213 с.

4. Антипов, А.В. Декоративная дендрология [Текст] /В.Г. Антипов.- Дизайн ПРО, 2000. - 280 с.

5. Анучин, Н.П. Лесная таксация [Текст]: учеб. для вузов / Н.П. Анучин; Федер. агентство лесного хоз-ва.- 6- е изд.- М.: ВНИИЛМ, 2004.- 552 с.

6. Бартенев, И.М. Современное развитие конструкций лесопосадочных машин за рубежом [Текст]/ И.М. Бартенев, И.В. Попов // Лесотехн. журнал. - Воронеж: ВГЛТА, 2014.- №2. - С. 203-216.

7. Беляева, Н.В. Связь парцеллярной структуры фитоценоза с ходом роста молодого поколения ели [Текст]/ Н.В. Беляева //Научная дискуссия: вопросы технических наук. - М.: Метрунар. центр науки и образования, 2013.- С. 92 - 96.

8. Бех, И.А. Проблема устойчивости в лесоведении [Текст] / И.А. Бех, А.М. Данченко // Вестник Томского госуд. ун-та. - 2007. - №295. - С. 215-219.

9. Боговая, И.О. Ландшафтное искусство ^кст] / И.О. Боговая, Я.М. Фурсова. - М.: Агропромиздат, 1988 - 223 с.

10. Большаков, Н.М. Рекреационная роль лесов [Текст] / Н.М. Большаков // Вестник МГУЛа - Лесн. вестник. - 2010. - №6. - С. 41-44.

11. Васильев, С.Б. Интродукция сосны Банкса при рекультивации техногенного ландшафта Егоревского месторождения фосфоритов. [Текст] / С.Б. Васильев, Д.А. Леденев // Лесной вестн. 2010. - №6. - С. 41-44.

12. Велисевич, О.В. Влияние климатических факторов на радиальный рост кедра и лиственницы в экотопах с различной влажностью почвы на юге Западной Сибири [Текст] / С.Н. Велисевич, О.В. Хуторной // Вестник Сиб. гос. ун-та - №1 -2009 - С. 117-132.

13. Верхунов, П.М. Таксация леса [Текст]: учеб. пособие/ П.М. Верхунов, В.Л. Черных / Мар. гос. техн. ун-т.- Йошкар-Ола, 2007.- 396 с.

14. Воронцов, А.И. Лесозащита. [Текст] /А.И. Воронцов, И.Г. Семенкова.-М: Изд-во с-х. лит., журн. и плакатов, 1963.- 524 с.

15. Волков, Н.Н. Атлас вредителей леса [Текст] / Н.Н. Волков; Брян. гос. инженер. технол. акад.- Брянск, 2009. - 201 с.

16. Глушенков, О.И. Состояние и ресурсы Брянских лесов [Текст] / О.И. Глушенков, Р.С. Корсиков, И.С. Глушенков / филиал ФГУП «Рослесинфорг» «За-плеспроект».- Брянск, 2011 - 155 с.

17. Г0СТ-17.5.3.01- 78. Охрана природы. Земли. Состав и размеры зеленых зон городов.- М.: Изд-во стандартов, 1978.- 3 с.

18. Государственная программа Российской Федерации "Развитие лесного хозяйства" на 2013 - 2020 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 318).

19. Граборов, А.В. Особенности сезонного развития дуба северного в Брянской области [Текст] / А.В. Граборов, В.И. Шошин// Лесотехнический журнал. -Воронеж: ВГЛТА, 2014.- № 4. - Т. 4. - С. 83-92.

20. Булыгин, Н.Е. Дендрология: учебник 2-е изд. стер./Н.Е. Булыгин, В.Т. Ярмишко. - М.: МГУЛ, 2003. - 528 с. - ил.

21. Дылис, Н.В. Основы биогеоценологии [Текст] / Н.В. Дылис.- М.: МГУ, 1978.- 151с.

22. Данюлис, Е.П. Дистанционное зонирование в лесном хозяйстве [Текст] / Е.П. Данюлис [и др.].- М.: Агропромиздат, 1989 - 223 с.

23. Демидова, Н.А. Обобщение опыта интродукции сосны скрученной на Севере России [Текст] / Н.А. Демидова, Т.М. Дуркина // Растительность и растительные ресурсы Европейского севера России. Матер. X Перфильевских чтений,

посвященных 120-летию со дня рождения И.А. Перфильева (1882-1942). - Архангельск, 2003. - С. 227-229.

24. Дзубан, В.И. Подпологовые лесные культуры в насаждениях после выборочных санитарных рубок от короеда-типографа в лесопарковой зоне г. Брянска (на примере УОЛ БГИТУ) [Текст]: магист. дис. направл. 350401 «Лесное дело» / В.И. Дзубан. Брянск, БГИТУ, 2017. - 70 с.

25 . Дзубан, В.И. Породный состав подпологовых лесных культур после выборочных санитарных рубок / В.И. Дзубан //Конструирование, изготовление и надежность машин сельскохозяйственного назначения. 2019. №1 (18). С. 74-75.

26. Дзубан, В.И. Влияние лесоводственно-таксационных характеристик насаждений на устойчивость ели к короеду-типографу в Брянском лесном массиве. / В.И. Дзубан, В.И. Шошин // Среда, окружающая человека: природная, техногенная, социальная. Материалы VI Междунар. научн.- практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, приуроченной к проведению Года экологии в России. Брянск, 26-28 апреля 2017 г. - Брянск, Изд-во БГИТУ, 2017. -С. 61-65.

27. Дзубан, В.И. Создание подпологовых лесных культур в низкополнот-ных насаждениях лесопарковой зоны Брянского лесного массива [Текст] / В.И. Дзубан, Ю.И. Перепечина, В.И. Шошин. - Брянск, 2019. - 134 с., библиограф. 86 назв.; ил. табл. 18, рис. 9.

28. Дзубан, В.И. Создание подпологовых лесных культур в низкополнотных насаждениях лесопарковой зоны Брянского лесного массива (Монография) /В.И. Дзубан, Ю.И. Перепечина, В.И. Шошин. - Брянск, 2019. - 134 с., библиограф. 86 назв.; ил.табл. 18, рис. 9.

29. Дзубан, В.И. Естественное возобновление после проведения выборочных санитарных рубок в лесах лесопарковой зоны г. Брянска / В.И. Дзубан //Успехи современного естествознания. - 2019. - № 8. - С. 28-33.

30. Дроздов, И.И. Интродукция ценных хвойных экзотов. [Текст] / И.И. Дроздов, Ю.И. Дроздов // Лесхоз, информ. 2002. - №10. - С. 30-53.

31. Егорушкин, В.А. Моделирование типов лесных культур для относительно богатых лесорастительных условий (С2 - С3) Брянского лесного массива

(БЛМ). [Текст]: дис. на соискание учёной степени канд. с.-х. наук: 06.03.01 / В.А. Егорушкин. Брянск, 2003. - 182 с.

32. Ермоленко, П. М. Рост культур кедра и пихты на этапе формирования [Текст]/ П. М. Ермоленко, В.В. Кузьмичев, Н.Ф. Овчинникова // Лесн. хоз-во. 2002. - № 2. - С.36-39.

33. Ерохина, В.И. Озеленение населенных мест. Справочник. [Текст] / В.И. Ерохина и др. М.: Стройиздат, 1987. - 480 с.

34. Загреев, В.В. Лесная таксация и лесоустройство [Текст] / В.В. Загреев, Н.Н. Гусев, А.Г. Мошкалёв, Ш.А. Селимов. - М.: Экология, 1991. - 384 с.

35. Залесов, C.B. Лесовозобновление в пригородных лесах среднего Урала с учетом градиента техногенного загрязнения почв [Текст] / C.B. Залесов,

B.Н. Луганский, О.В. Толкач // Вестник МГУЛа. 2007. - №8. - С. 11-13.

36. Иванов, В.П. Анализ естественного лесовосстановления на основе парцеллярной структуре в сосново-еловых насаждениях после выборочных санитарных рубок [Текст] / В.П. Иванов, А.В. Ерохин, Т.Г. Колосова // Лесной журнал. -2016.-N6. - С. 65-75.

37. Иванов, В.П. Роль парцеллярной структуры фитоценоза в оценке перспективы естественного возобновления после проведения выборочных санитарных рубок в елово- сосновых насаждений [Текст] / В.П. Иванов, А.В. Ерохин, Л.П. Балухта, Е.П. Дудкина // Успехи современного естествознания. - 2018.- № 8. -

C.58 - 66.

38. Илькун, Г.М. Газоустойчивость растений. [Текст] / Г.М. Илькун. -Киев: Наук, думка, 1971.- 145с.

39. Кашкин, В. Б. Дистанционное зондирование Земли из космоса. Цифровая обработка изображений: учеб. пособие. [Текст] / В.Б. Кашкин, А.И.Сухинин. - М.: Логос, 2001.- 264 с.

40. Кишенков, Ф.В. Таксация леса (практикум): Учеб.пособие, изд. 2-е [Текст] / Ф.В. Кишенков, Г.В. Лисица, М.Н. Неруш.- Брянск: БГИТА, 2010. - 101 с.

41. Ковригин, С.А. Опыт изучения зависимости между свойствами почвы и лесной растительностью [Текст] / С.А. Ковригин// Почвоведеие. - №4, .-1937.-С. 535 - 559.

42. Ковригин, С.А. Почвы Брянского лесного массива [Текст] / С.А. Ковригин // Труды Брянск. лесохоз. ин-та,Т.2-3. - 1940. - С. 17 - 43.

43. Конашова, С.И. Основы лесопаркового хозяйства: Учебное пособие [Текст] / С.И. Конашова. - Уфа: Баш ГАУ, 2004. - 182 с.

44 . Конашова, С.И. Ведение хозяйства в городских лесах [Текст] / С.И. Конашова [и др.] // Аграрный вестник Урала. 2010. - №3. - С. 93-95.

45. Курбанов, Э. А. Решение вопросов космического мониторинга лесных гарей в комплексных пакетах ENVI и ArcGIS [Текст] /Э.А. Курбанов [и др.] // Геоматика. - 2012 г. - №4. - С. 82-92.

46. Курнаев, С.Ф. Лесорастительное районирование СССР ^кст] / С.Ф.

Курнаев.- М.: Изд-во «Наука», 1973.-204 с.

47. Лабутина, И.А. Дешифрирование аэрокосмических снимков: Учеб. пособ. для студентов вузов [Текст] / И.А. Лабудина. - М. : Аспект Пресс, 2004. - 184 с. ISBN 5-7567-0330-6.

48. Лесохозяйственный регламент Учебно-опытного лесничества. Брянск. -Филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект», 2016 г.

49. Литинский, П.Ю. Трёхмерное моделирование структуры и динамики таёжных ландшафтов ^кст] / П.Ю. Литинский. - Петрозаводск: Карел. научн. центр РАН, 2007. -113 с.

50. Маркс, А. Лесопатологический космический мониторинг: возможности группировки Rapis Eye. [Текст] /А. Маркс, Р. Грисбах // Геоматика. - 2012 г. - №4. -С. 46-51.

51. Маслов, А.Д. Усыхание еловых насаждений от короеда-типографа и интеграция защитных мероприятий [Текст] / А.Д. Маслов // Комплексные меры защиты ельников европейской части России по подавлению вспышки массового размножения короеда-типографа. - Пушкино, 2001. - С. 5-12.

52. Маслов, А.Д. Хроника и основные закономерности размножения короеда типографа [Текст]/ А.Д. Маслов, Л.С. Матусевич// Лесной вестник - 2003. -№2. - С. 47-50.

53. Маслов, А.Д. Короед типограф и усыхание еловых лесов [Текст] / А.Д. Маслов. - М.: ВНИИЛМ, 2010. - 138 с.

54. Мелехов, И.С. Лесоведение [Текст] / И.С. Мелехов. - М.: Лесн. пром-сть, 1980. - 408 с.

55. Мельник, П.Г. Естественное возобновление лиственницы в Центральной России [Текст] / П.Г. Мельник, Н.Ю. Насыпайко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2012. - №1 (84). - С. 74-79.

56. Мерзленко, М.Д. Лесоводственный эффект интродукции сосны Веймутова в зоне смешанных лесов [Текст] / М.Д. Мерзленко,

A.A. Коженкова, М.Н. Белинский // Лесной вестн. МГУЛа 2011. - № 5.- С. 11-15.

57. Методический документ по обеспечению санитарной безопасности в лесах [Текст]: Утв. Приказом Рослесхоза от 9 июня 2015 г. № 182.

58. Мигунова, Е.С. Леса и лесные земли [Текст] / Е.С. Мигунова. - М.: Экология, 1993. -364 с.

59 . Мозолевская, Е.Г. Особенности развития вспышки массового размножения короеда типографа в ближнем Подмосковье [Текст] / Е.Г. Мозолевская,

B.А. Липаткин // Лесн. хоз-во. - 2003. - №1. - С. 31-33.

60. Мозолевская, Е.Г. Современное состояние и направления развития защиты леса в России [Текст] / Е.Г. Мозолевская, Л.С. Матусевич, М.Е. Кобельков // Лесохоз. информ. - 2003. - №9. - С. 2-13.

61. Моисеев, В.С. Строительство и реконструкция лесопарковых зон на примере Ленинграда [Текст] / В.С. Моисеев, Л.Н. Яновский и др. - М.: Стройиз-дат, 1990. -288 с.

62. Морозов, Г.Ф. Избранные труды. В3т. Т.1 [Текст] / Г.Ф. Морозов. - М.: Лесная пром-сть, 1970. - 556с.

63. Новосельцева, А.И. Справочник по лесным культурам [Текст] / А.И. Новосельцева, А.Р. Родин. - М.: Лесная пром-сть, 1984. - 312 с.

64. Никонов, Н.В. Лесоводство: учебн. пособие [Текст] /Н.В. Никонов. -СПб.: Изд-во «Лань», 2010. -224 с.

65 . Общесоюзные нормативы для таксации лесов [Текст] / В.В.Загреев, В.И. Сухих, А.З. Швиденко, Н.Н. Гусев, А.Г. Мошкалев.- М.: Колос,1992.- 495 с.

66. Об утверждении Лесоустроительной инструкции [Текст]: утвержд. приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 марта 2018 года N 122.

67. Об утверждении Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности [Текст]: утвержд. приказом МПР РФ от 24.04.2007 г. №108.

68. Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации (с изменениями на 21 марта 2016 года): утвержд. приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18 августа 2014 года № 367.

69. Об утверждении особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов: утвержд. приказом Минсельхоза РФ от 06.11.2009 N 543.

70. Об отнесении лесов к защитным, эксплуатационным и резервным лесам [Текст]: Утв. приказом Рослесхоза от 19.12.2007 № 498.

71. Об установлении возрастов рубок [Текст]: утвержд. приказом Росле-схоза от 19 февраля 2008 г. № 37.

72. Об утверждении Правил лесовосстановления, состава проекта лесовос-становления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений: утвержд. приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 25 марта 2019 г. N 188.

73. Правила лесовосстановления. Утв. приказом Минприроды России от 29.06.2016 г. №375.

74. О лесах. Декрет ВЦИК от 27 мая 1918 г.

75. О подчинении лесов на приморских и загородных дворцах. Указ Петр I, 1723 г.

76. О порядке отвода лесосек в лесах государственного лесного фонда СССР и о лесосечном фонде на 1943 год. Постановление СНК СССР № 430 от апреля 1943 г.

77. О передаче лесов управлению лесопаркового хозяйства Мосгориспол-кома. Приказ Главлесхоза РСФСР №174 от апреля 1961 г.

78. Оньков, И.В. Анализ точности ортоснимков WorldView-2 в зависимости от метода геометрической коррекции по опорным точкам [Текст] / И.В. Оньков // Геоматика. - [б.м.]: №1, 2013 г. - С. 24-31.

79. Основы лесной типологии [Текст] / П.С. Погребняк, В.Э. Шмидт, Н.И. Калужский, Л.Н. Вербицкий; УкрНИТОлес.- Киев: Госиздат техн. и пром. лит. при СНК УССР, 1944.- 331 с.

80. Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года// http://government.ru/media/files/41d4926bf69a218ee79f.pdf

81. Основы лесной биогеоценологии [Текст] / В.Н. Сукачев, А.А. Молчанов, С.В. Зонн, В.Д. Александров [и др.] - М.: Наука, 1964. - 568 с.

82 . ОСТ 56-69-83. Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки: утвержд. приказом (распоряжением) Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 23 мая 1983 г. № 72 срок введения установлен с 01.01.84 г.

83 . Орлова, Л.В. Сосны России (систематика и география) [Текст]: автореф. дис. канд. биол. наук: 03.00.12 /Л.В. Орлова. С.-Петербург, 2000.- 20 с.

84 . Орловский, Г.М. Типы условий местопроизрастания и почвы Брянского лесного массива [Текст] / Г.М.Орловский, Е.М. Остроумов // Лесная геоботаника и биология древесных растений Брянск, 1987. - вып. 13. - С. 80 - 88.

85. Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка региональной технологии искусственного лесовосстановления с учетом обогащения видового состава лесных ценозов и повышения их продуктивности (рукопись). - БГИТА, 2000.- 68с.

86. Папулов, Е.С. Устойчивость сосновых древостоев к действию техногенных загрязнений в районе Первоуральско-Ревдинского промышленного узла [Текст]: автореферат дис. канд. с.-х. наук: 06.03.03 / Е.С. Папулов. Екатеринбург, 2004 - 22 с.

87. Парамонов, Е.Г. Основы лесоводства и лесопаркового хозяйства: учеб. пособие. [Текст] /Е.Г. Парамонов, А. А. Маленко. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. -170 с.

88. Перепечина, Ю.И. Основы лесопаркового хозяйства: учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки 35.03.01 «Лесное дело» (уровень бакалавриат) [Текст ]/Ю.И. Перепечина. - Брянск: БГИТУ, 2017.- 87 с.

89. Писаренко, А.И. Лесовосстановление в СССР [Текст] / А.И. Писаренко, М.Д. Мерзленко. - М., 1991.-23с.

90. Погребняк, П.С. Основы лесной типологии [Текст] / П.С. Погребняк. -1944.- 311 с.

91. Положение об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон. Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2009 года №1007) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справ. правовая система.- М., 2012.- Доступ из локальной сети науч. библиотеки БГИТА.

92. Почвоведение: Методические указания к учебной практике студентов заочного обучения по направлению подготовки бакалавров «Лесное дело»/Брянск. гос. инж.-технол. ун-т. Сост. З.Н. Маркина. - Брянск: БГИТУ, 2017. - 26 с.

93. Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных ст. 23 Лесного кодекса РФ [Текст]: утвежд. приказом министерства природных ресурсов и экологии России от 13.09.2016 №474.

94. Правила санитарной безопасности в лесах[Текст]: Постановление Правительства РФ от 29 июня 2007 г. №414.

95. Правила санитарной безопасности в лесах [Текст]: Постановление Правительства РФ от 20 мая 2017 г. N 607.

96. Правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов [Текст] : Утв. Приказом Минприроды России от 12 сентября 2016 г. № 470.

97 . Правила ухода за лесами [Текст] : Утв. приказом Минприроды Росси от 22.11.2017 г. № 626.

98. Редько, Г.И. Лесные культуры [Текст] / Г.И. Редько, М.Д. Мерзленко, Н.А. Бабич.- СПб., 2005. - 267с.

99. Редько, Г.И. Лесные культуры [Текст] / Г.И. Редько, М.Д. Мерзленко, Н.А. Бабич.- СПб., изд-во Юрай, 2018. - 260с.

100. Рекомендации по ведению лесного хозяйства в лесопарковых частях зеленых зон вокруг городов и других населенных пунктов Европейской части РСФСР. Книга I. - М., 1988.- 67с.

101. Рекомендации по ведению лесного хозяйства в лесопарковых частях зеленых зон вокруг городов и других населенных пунктов Европейской части РСФСР. Книга П(приложения). - М., 1988. - 180 с.

102. Родин, С.А. Эколого-ресурсосберегающие технологии лесовосста-новления и моделирование выращивания культур ели на вырубках зоны хвой-но-широколиственных лесов [Текст]: автореф. дис. док.с.-х. наук: 06.03.01 / С.А. Родин. М., 2004. - 44 с.

103. Родин, А.Р. Лесные культуры [Книга] / А.Р. Родин, Е.А. Калашников, С.А. Родин,Г.В. Силаев. Под общ. ред. проф. А.Р. Родина Издание 2-е, исправ. и доп. Изд-во: Н. Новгород, «Вектор ТиС», 2009.- 462 с.

104. Рубцов, В.И. Интродукция древесных растений важнейший путь увеличения биологического разнообразия лесных экосистем [Текст]/ В.И. Рубцов // Изв. вузов. Лесной журн. - 1997. - № 1-2.- С. 44-47.

105. Рубцов, В.И. Итоги работы по интродукции и семеноводству на опытных и учебных объектах Брянского опытного лесничества. 100-летие Брянского опытного лесничества [Текст] / В.И. Рубцов, Е.Н. Самошкин, А.Н. Ткаченко -БГИТА, Брянск, 2006.- С. 144-151.

106. Рубцов, Н.И. Выращивание лесных культур под пологом насаждений [Текст] /Н.И. Рубцов. -М., 1967 .- 14 с.

107. Руководство по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий [Текст]: утвержд. приказом Рослесхоза от 29.12.2007 г. № 523 .

108. Рысин, С.Л. Методические аспекты оценки перспективности искусственных насаждений для рекреационного использования [Текст] / С.Л. Рысин, А.В. Кобяков //Лесной вестник, 2011. - №4.- С. 139-143.

109. Савиных, В.П. Аэрокосмическая фотосъемка [Текст] /В.П. Савиных,А.С. Кучко, А.Ф. Стеценко. - М. : Геодезиздат, 1997. - 378 с.

110. Сироткин, Ю.Д. Лесные культуры: учебн. пособие [Текст] /Ю.Д. Сироткин,А.Н. Приходский. Минск:Витебская школа, 1988. - 238 с.

111. Стороженко, Л.В. Возобновление под пологом леса в Национальном парке «Угра» (электронный ресурс) /Л.В. Стороженко, С.А. Коротков, В.А. Гришенков//Лесохоз. информ.: электр. сетевой журн. - 2018.- №2.- С. 35-45.

URL ://http:lhi.vnilm.ru/

112. Сухих, В.И. Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве и ландшафтном строительстве [Текст]: учебник / В.И. Сухих. - Йошкар-Ола: Map ГТУ, 2005. - 392 с.

113. Тарасов, А.И. Экономика рекреационного пользования [Текст]/А.И. Тарасов.- М.: Наука, 1980 - 137 с.

114. Тарасов, А.И. Рекреационное лесопользование [Текст]/А.И. Тарасов.-М.: Агропромиздат, 1986 - 176 с.

115. Терехов, А.Г. Автоматический алгоритм классификации снимков Quick Brid в задаче оценки полноты леса [Текст]/ А.Г. Терехов, Н.Г. Макаренко, И.Т. Пак //Компьютерная оптика, 2014, т.38, №3.- С.581-583.

116. Тихонов, А.С. Брянский лесной массив [Текст] / А.С. Тихонов. - Брянск: ЗАО «Издательство «Читай-город», 2001. - 312 с.

117. Тихонов, А.С. Воспроизводство леса в европейском регионе [Текст]/ А.С. Тихонов, А.В. Прутской. - Калуга: Изд-во «Гриф». - 2009.- 328 с.

118. Тихонов, А.С. Лесоведение [Текст]/ А.С. Тихонов. - Калуга: ГП Облиздат, 2011. - 332 с.

119. Тихонов, А.С. Типы леса, рубки,лесовозобновление и формирование древостоев в Скандинавско-Русской провинции [Текст]/ А.С. Тихонов. - Калуга: Изд-во «Гриф». - 2013.- 432 с.

120. Тюльпанов, Н.М. Лесопарковое хозяйство[Текст] /Н.М. Тюльпанов.- Л.: Стройиздат, 1975.-159 с.

121. Усольцев, В.А. Методы определения биологической продуктивности насаждений: [Текст]/ В.А. Усольцев, C.B. Залесов. Екатеринбург: Урал. гос. ле-сотехн. ун-т, 2005. - 147 с.

122. Уткин, А.И. Площадь поверхности лесных растений: сущность, параметры, использование [Текст]/ А.И. Уткин, Л.С. Ермолова, И.А. Уткина. -М.: Наука, 2008. - 292 с.

123. Фади, Э.Б. Экологические и фитопатологические аспекты интродукции пятихвойных видов сосны в Европейской части России [Текст]: дис. канд. с.- х. наук 06.03.01 / Э.Б. Фади. 2000. - 172 с.

124. Хайрейдинов, А.Ф., Рекреационное лесоводство / А.Ф. Хайрейдинов, С.И. Конашова.- М.: МГУЛ, 2002. - 308с.

125. Цельникер, Ю.Л. Физиологические основы теневыносливости древесных растений [Текст] /Ю.Л. Цельникер. - М.: Наука, 1978. - 212 с.

126. Чандра, А.М. Дистанционное зондирование и географические информационные системы [Текст] / А.М. Чандра, С.К. Гош.Перев. ЗАО "РИЦ "Техносфера" перевод на русский язык. - Москва : Техносфера, 2008. - 312 с. - ISBN 978-5-94836-178-9.

127. Шелухо, В.П. Роль короеда типографа в динамике состояния насаждений Брянской области [Текст]/ В.П. Шелухо, В.С. Клюев // Брянск: БГИТА, 2013.

128. Шелухо, В.П. Динамика санитарного состояния ельников в период кульминации размножения типографа и эффективность лесозащитных мероприятий [Текст]/ В.П. Шелухо, В.И. Шошин, В.С. Клюев // Лесн. журн. - 2014. - №2.

129. Шошин, В.И. Режим почвенно-грунтовых вод водно-ледниковых ландшафтов Брянского опытного лесничества [Текст] / В.И. Шошин, М.В. Стефу-ришин // Лесн. журн. - 1997. - № 1-2. - С. 91-95

130. Шошин, В.И. Оптимизация продуктивности насаждений на почвенно-геологической основе Брянского опытного лесничества. 100-летие Брянского опытного лесничества БГИТА [Текст]/ В.И. Шошин, В.А. Егорушкин// Брянск: БГИТА, изд-во ГУП "Клинцовская городская типография", 2006. - С. 171-190.

131. Шошин, В.И. Режим тепла и влаги лесных биогеоцинозов Брянского опытного лесничества. 100-летие Брянского опытного лесничества БГИТА [Текст] /В.И. Шошин, М.В. Стифуришин // Брянск: БГИТА, изд-во ГУП "Клинцовская городская типография", 2006.- С. 151-160.

132. Шошин, В.И. Иследование влияния альбита на приживаемость и рост культур сосныобыкновенной [Текст]/ В.И. Шошин, Г.П. Плотникова // Лесной журнал, 2011. - №2.- С.71-74.

133. Шошин, В.И. Лесовосстановление и лесоразведение с участием сосновых интродуцентов в Брянской области [Текст]/ В.И. Шошин, И.А. Приставко // Брянск: БГИТА, 2013.- 108 с.

134. Шошин, В.И. К обоснованию параметров лесовосстановительных мероприятий после проведения санитарных рубок от типографа в Брянском лесном массиве [Текст] / В. И. Шошин, В. И. Дзубан, Е. В. Баздукова // Актуал. проблемы развития лесного комплекса и ландшафт. архитектуры: материалы между-нар. науч.-практ. конф. (Брянск, 6-7 апр. 2016 г.). - Брянск, 2016. - С. 346-350.

135. Шошин, В.И. Выявление низкополнотных насаждений после санитар-но-оздоровительных мероприятий дистанционным зондированием в Брянском лесном массиве [Текст]/ В.И. Шошин, В.И. Дзубан, В.В. Вечеров // Лесотехнический журнал. - Воронеж: ВГЛТА, 2017.- № 2 (14). - Т. 7. - С. 135-141.

136. Энциклопедия лесного хозяйства [Текст]. - М.: ВНИИЛМ, 2006. Т.1.- 424 с.

137. Большая советская энциклопедия 3-е изд. [Текст]. - М.: 2008.- 672 с.

138. Якушкина, Н. И. Физиология растений [Текст] / Н. И. Якушкина, Е. Ю. Бахтенко. М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2005. - 463 с.

139. Ялдыгина, Н.Б. Использование программного комплекса ENVI для решения задач лесного хозяйства [Текст]/ Н.И. Ялдыгина// Геоматика. - 2011 г. -№3. -С. 34-39.

140. Azizi, Z. Forest canopy density estimating using satellite images[Text] / Z. Azizi, A. Najafi, H. Sohrabi // The International Archives of the Photogrammetry, 2008. - pp. 1127-1130.

141. Abdollahnejad, A. Forest canopy density assestment using different approaches [Text]/ A. Abdollahnejad, D. Panagiotidis, P. Surovy // Journal of forest science, 2017. - 63 (3). - pp. 106-115.

142. Bannen RT-20 operator's manual [Text] // Lannen Tehtaat Oyj. - 2004.- p.

31.

143. Bettinger, P. Influence of the juxtaposition of trees on consumer-grade GPS position quality [Text]/ P. Bettinger, L.M. Krista // Math. Comput.For.Nat.-Res. Sci. -Vol. 4. - Issue 2. - pp. 81-91.

144. Banerjee, K. Forest canopy density mapping using advance geospatial technique [Text] / K. Banerjee, S. Panda, J. Bandyopadhyay, M.K. Jain // International journal of innovative science, engineering and technology, 2014. - 1. - pp. 161-173.

145. Characterising forest structure using combinations of airborne laser scanning data, Rapid Eye satellite imagery and environmental variables [Text]/ J. P. Dash and [etc.]//Forestry. - London, 2016. - Vol. 89. - Issue 2. - pp. 159 -169.

146 . Deka, J. Implementation of forest canopy density model to monitor tropical deforestation [Text]/ J. Deka, O.P. Tripathi, M.L. Khan // Journal of the Indian Society of Remote Sensing, 2013. - 41. - pp. 469-475.

147. Duong, T.L. Integration of GIS and remote sensing for evaluating forest canopy density index in Thai Nguyen Province, Vietnam [Text]/ T.L. Duong, T.Y. Chou, Y.M. Fang // International journal of environmental science and development, 2017. - Vol. 8 (8). - pp. 539-542.

148. Edson, C. Tree location measurement accuracy with a mapping-grade GPS receiver under forest canopy [Text]/ C. Edson, M.G. Wing//For. Sci. - no. 58.- pp. 567576.

149. Frank, J. Balancing horizontal accuracy and data collection efficiency with mapping-grade GPS receivers [Text]/ J. Frank, M. G. Wing //Forestry. - London, 2014. - Vol. 87. - Issue 3. - pp. 389-397.

150. Godinho, S. Assessnent of environment, land management and spatial variables on recent changes in montado land cover in southern Portugal [Text] / S. Godinho, N. Guiomar, Machado R., P. Santos, P. Sa-Sousa, J.P. Fernandes, N. Neves, T. Pinto-Correia // Agroforestry Systems, 2016. - 90. - pp. 177-192.

151. Puliti, S. Combining UAV and Sentinel-2 auxiliary data for forest growing stock volume estimation through hierarchical model-based inference [Text] / S. Puliti, S. Saarela, T. Gobakken, G. Stahl, E. Naesset // Remote sensing of Environment, 2018. - 204. - pp. 485-497.

152. Rikimaru, A. Development of forest canopy density mapping and monitoring model using indices of vegetation, bare soil and shadow [Text] / A. Rikimaru, S. Miyatake // Proceeding of the 18th Asian conference on remote sensing. - Kuala Lumpur, Malaysia. - 2024 October 1997. - pp. E6. - 1-6.

153. Rikimaru, A. Tropical forest cover density mapping [Text] / A. Rikimaru, P.S. Roy, S. Miyatake // Tropical Ecologe, 2002. - 43(1). - pp. 39-47.

Приложения

Приложение А

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

Начальнику

РОС ЛЕС ИНФ ОРГ

Управления лесами Брянской области

В.И. Дзубану

западный филиал федерального государственного бюджетного учреждения «рослесинфорг»

(Филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект»)

Адрес: ул. Никитина, д. 14, г. Брянск, 241021 Тел.: 8(4832) 29-60-01, факс: 8(4832) 26-39-85

zaples.lp@roslesinforq.ru

Филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» сообщает, что при проведении лесоустройства лесопарковых зон Брянского лесного массива используются материалы, разработанные Дзубан В.И., а именно:

методика определения площадей низкополнотных насаждений

образовавшихся после проведения сачитарнооздоровительных мероприятий с применением данных дистанционного зочдирования Земли;

- способы восстановления поврежденных насаждений после проведения выборочных санитарных рубок в лесопарковой зоне Брянского лесного массива.

на

Об использовании материалов

Уважаемый Владимир Иванович!

Директор филиала кандидат с.-х.наук

Исп.Корсиков Р.С. Тел : 8(4832)29-60-20

Приложение Б (обязательное)

Выборочные санитарные рубки в еловых насаждениях Учебно-опытного лесхоза БГИТУ проведенные в 2010 году

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Карачиж-ское 52 6 5 5Е2ЕЗС+КЛ+Д+Б 170 35 52 1 кисз сз 0,4 5

Карачиж-ское 52 8 2,7 9С1Е 120 35 40 1 лщкп Д2 0,7 2,7

Карачиж-ское 52 10 0,9 6Е1СЗКЛ+Д 160 33 48 1 лщкп ДЗ 0,4 0,9

Крыловское 68 12 0,5 6ЕЗС1Б+Д+ОС+ОЛЧ 140 32 40 1 лип СЗ 0,5 0,5

Крыловское 78 4 17,4 6С4Е+Б+Д+Е 160 31 44 1 ЧЕР вз 0,5 17,4

Опытное 59 6 1,8 6Е1С1Д1Б10С 91 28 36 1 кисз сз 0,8 1,8

Приложение Б (обязательное)

Выборочные санитарные рубки в еловых насаждениях Учебно-опытного лесхоза БГИТУ проведенные в 2011 году

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Карачижское 11 4 3,7 4Е2Е4С+КЛ+ДН 140 31 40 1 ЛИП сз 0,6 3,7

Карачижское 41 9 0,8 6С4Е 100 30 40 1 лщкп Д2 0,4 0,8

Карачижское 52 1 3,3 ЗЕ2ЕЗС1Б1КЛ+Д 110 32 32 1 лщкп Д2 0,5 3,3

Карачижское 52 4 6,4 5СЗЕ2Е+Д+КЛ+Б 170 34 52 1 кисз С2 0,6 3

Карачижское 52 5 2,3 ЗЕ2Е1С1Д1КЛ20С 170 35 44 1 лщкп Д2 о,з 2,3

Карачижское 53 10 2,9 ЗЕ2Е4С1Д 170 32 40 1 лип С2 0,7 2

Карачижское 59 5 2,3 7СЗЕ 120 34 40 1 лип СЗ 0,7 2,3

Карачижское 62 14 1,7 6Е4С 160 33 40 1 кисз сз 0,6 1,70

Карачижское 68 13 3,4 40С2БЗЕ1С+КЛ+ДН 60 28 28 1 лщкп ДЗ 0,7 3,4

Карачижское 74 4 1,7 8С2Е+Б+ОЛЧ+ОС+Д 150 31 44 1 ОРЛ С2 0,5 1,4

Карачижское 76 6 0 6Е2С2Б+ДН+ОС 85 24 28 БР В2 0,5 2,5

Карачижское 76 9 5,4 60С1Б1Д1КЛ1Е 60 27 28 1 лщкп ДЗ 0,7 5,4

Карачижское 77 6 2,3 80С2Е+Б+С 65 28 30 1 лип сз 0,6 2,3

Карачижское 77 7 9,6 4Е2Е4С+С 130 31 32 1 вокп С2 0,7 7,2

Карачижское 77 10 0,6 60С1КЛ1Д1Е1С 60 27 28 1 лщкп ДЗ 0,7 0,6

Карачижское 78 2 2,3 70С1Б2Е 65 29 30 1 лщкп ДЗ 0,4 1,5

Карачижское 87 1 5,1 6СЗЕ1ДН 130 33 48 1 лип сз 0,5 4,6

Карачижское 89 5 0,5 5БЗОС1С1Е+ОЛЧ 70 28 26 1 ЧЕР вз 0,7 0,5

Карачижское 89 6 1,9 6С2Е2Е 170 34 52 1 лип С2 0,4 1,9

Карачижское 89 7 5,3 9С1Е+Б 170 34 52 1 лип С2 о,з 2

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Карачижское 89 8 2,4 6С2Е2Е+Б 150 32 52 1 ЛИП С2 0,6 1,7

Карачижское 89 9 2,5 4С2Е1 ОС 1ДН2Е 150 32 52 1 ЧЕР вз 0,5 2,5

Карачижское 89 10 1,1 5С5Е 140 31 46 1 ОРЛ С2 0,6 1,1

Карачижское 101 1 Ю,1 2Е2ЕЗС2Б10С+Д 100 29 36 1 ЛИП С2 0,5 3

Карачижское 110 9 1,1 8С2Е 170 33 44 1 ЛИП сз 0,5 1,1

Карачижское 111 15 2,1 7СЗЕ+ДН+Б 170 32 44 1 лип сз 0,5 2,1

Карачижское 122 1 15,2 6Е2Е1С1Д 120 30 36 1 лип С2 0,6 12,4

Карачижское 122 7 0 7Е2С1ДН 130 32 40 1 лип СЗ 0,7 2,9

Карачижское 122 9 1,1 7Е1С1ДН10С 130 30 36 1 лип С2 0,5 1,1

Карачижское 132 11 2,6 8Е1ДН1Б 90 27 30 1 КГР СЗ 0,6 2,6

Крыловское 13 1 1,6 6Б1С1Е20С 65 27 26 1 лип С2 0,7 1,6

Крыловское 47 1 1,7 ЗЕ2Е1Д2Б20С+КЛ 90 29 36 1 лип СЗ 0,6 1,7

Крыловское 47 2 1,3 5Е2Е1Д2Б 130 30 36 1 лип сз 0,6 1,3

Крыловское 47 6 2,1 ЗЕ2Е1ДЗБ10С 140 31 40 1 лщкп ДЗ 0,6 2,1

Крыловское 47 7 6,3 5ДЗЕ2ЛИП+Б+ОС 80 24 28 1 лщкп ДЗ 0,6 6,3

Крыловское 47 11 3,5 4ДЗЕ2Б10С 140 27 32 лип сз 0,5 3,5

Крыловское 47 13 1,2 5ЕЗД1Б1ЛИП+ОС+КЛ 140 31 36 1 лщкп Д2 0,5 1,2

Крыловское 49 6 6,9 4Е2ЕЗС1ДН+КЛ+ОС 120 31 44 1 лип СЗ 0,5 6,9

Крыловское 58 3 7,6 4ДЗЕ2Е1Б+ОС 170 29 48 лип сз 0,6 7,6

Крыловское 70 15 0,4 5СЗЕ1Д10С+Б 160 35 48 1 лип сз 0,3 0,4

Крыловское 78 4 17,4 6С4Е+Б+Д+Е 160 31 44 1 ЧЕР вз 0,5 17,4

Крыловское 94 9 3,2 8С2Е 150 33 44 1 вокп С2 0,3 3,2

Крыловское 95 12 1,3 6ЕЗД1Б 130 33 40 1 лщкп ДЗ 0,4 1,3

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Крыловское 101 10 2,4 6Б10СЗС+Е+0ЛЧ 70 28 28 1 КГР сз 0,7 1

Крыловское 102 5 1,4 7СЗЕ 160 31 52 1 вокп С2 0,5 1,4

Крыловское 103 1 1,8 6СЗЕ1Б+Д 160 32 56 1 лип СЗ 0,5 1,8

Опытное 34 7 5,5 10С+Е+Б 140 30 40 БР В2 0,6 1,3

Опытное 61 3 2,4 4ЕЗС2Б10С+0ЛЧ 90 29 36 1 ЛИП СЗ 0,6 2,4

Опытное 61 7 0,7 6Б20С10ЛЧ1Е 65 27 30 1 щит СЗ 0,7 0,7

Опытное 81 6 1,4 ЗСЗЕ1Д20С1Б 140 32 48 1 ОРЛ С2 0,6 1,4

Опытное 81 10 1,7 7СЗЕ+Б 140 33 44 1 ОРЛ С2 0,3 1,7

Опытное 82 5 9,1 7СЗЕ+Б 140 33 44 1 ЧЕР вз 0,4 9,1

Опытное 82 17 3,5 5Д4Е1Б+ОС 160 31 48 1 лщкп ДЗ 0,6 3,5

Опытное 86 12 6 8С2Е+Е 130 31 40 1 вокп С2 0,6 4,5

Приложение Б (обязательное)

Выборочные санитарные рубки в еловых насаждениях Учебно-опытного лесхоза БГИТУ проведенные в 2012 году

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Карачижское 4 1 3,8 5С2Е1Б10С10ЛЧ+Д 100 29 36 1 лип сз 0,4 3,8

Карачижское 4 2 2,8 6СЗЕ1Б+ОС 100 30 40 1 лип сз 0,4 2,8

Карачижское 4 3 0,5 4Е2ЕЗС1Б 120 32 36 1 лип сз 0,5 0,5

Карачижское 4 4 0,7 70ЛЧ1Б10С1Е+С+Д 60 25 26 1 ТАВ Д4 0,6 0,7

Карачижское 4 5 0,8 6Е2С20С+КЛ 100 27 32 1 ЛИП СЗ 0,5 0,8

Карачижское 4 6 2,5 5Е4С10С 100 28 32 1 лип сз 0,5 1,6

Карачижское 4 7 0,7 7СЗЕ+Б 130 32 40 1 лип сз 0,6 0,7

Карачижское 11 9 0,5 9Е1С 100 29 32 1 лип сз 0,6 0,4

Карачижское 28 1 3,5 6С4Е 110 29 36 1 кисз С2 0,6 3,5

Карачижское 28 2 2,7 4С2С2Е2Б+ДН+ОС+Е 120 34 44 1 лип С2 0,6 2,7

Карачижское 28 3 0,6 5Б20С2С1Е+ДН 80 29 30 1 лип С2 0,7 0,6

Карачижское 28 4 0,4 7Е2Е10С 100 28 32 1 лип СЗ 0,6 0,4

Карачижское 28 5 1,9 ЗБ20ЛЧ10С1Я1КЛ2Е 80 28 32 1 ПРИР Д4 0,5 1,9

Карачижское 28 6 8 5С2Е2Е1Б 110 31 40 1 лип С2 0,6 8

Карачижское 28 7 1,7 5СЗЕ2Е+Б 90 30 36 1 лип С2 0,6 1,7

Карачижское 29 4 0,7 5С5Е 150 34 44 1 лип С2 0,5 0,7

Карачижское 29 6 1,3 9С1Е+Б 94 30 36 1 лип С2 0,7 1,3

Карачижское 29 8 0,5 8Е1С10С+КЛ 100 28 32 1 лип СЗ 0,7 0,5

Карачижское 29 9 1,9 40лч4Е2Б+Яс 80 29 36 1 ПРИР Д4 0,5 1,9

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Карачижское 29 10 4,8 6ЕЗС1Б 100 29 32 1 лип сз 0,6 1

Карачижское 29 14 1,7 6Е2Е2Б+ДН 80 28 32 1 лип сз 0,8 1,7

Карачижское 29 18 0,8 7ЕЗС+Б 140 34 40 1 лип сз 0,7 0,8

Карачижское 29 19 1,1 5СЗЕ2Е+Б 140 33 44 1 лип сз 0,6 1,1

Карачижское 30 4 1,4 5ЕЗД2Б+КЛ+ОС 140 34 44 1 лип сз 0,6 1,4

Карачижское 30 5 6,7 7С2Е1Б+ОС 140 34 44 1 лип С2 0,6 6,7

Карачижское 31 1 5,5 9С1Е 119 32 40 1 лип С2 0,5 4,3

Карачижское 36 4 3 4Е2ЕЗС1Б+ОС 120 32 40 1 кисз СЗ 0,6 3

Карачижское 37 8 1,5 ЗСЗЕ2Б20С 110 32 44 1 кисз сз 0,6 1,5

Карачижское 39 1 1,2 5Е2Е2С1Я+КЛ+ДН+Б 140 32 44 1 лщкп ДЗ 0,5 1,2

Карачижское 39 3 1,9 6СЗЕ1Б+ДН+ОС+ОЛЧ 87 31 32 1 лщкп ДЗ 0,6 1,9

Карачижское 42 1 0,6 7СЗЕ 80 26 32 1 кисз С2 0,7 0,6

Карачижское 42 2 2,4 4ЕЗЕ2С1Д+КЛ+Б 100 29 32 1 лип СЗ 0,5 0,2

Карачижское 42 3 2,5 4СЗСЗЕ+Д+Б+Е+Е 110 31 36 1 лип С2 0,6 2,5

Карачижское 42 4 0,9 7Е2С1Б+Д 100 27 32 1 кисз СЗ 0,6 0,9

Карачижское 42 5 2,4 6Е1СЗБ 70 26 28 1 кисз С2 0,6 2,4

Карачижское 42 6 0,9 5СЗЕ2Е 110 32 40 1 лип С2 0,7 0,7

Карачижское 52 4 6,4 5 СЗЕ2Е+Д+КЛ+Б 170 34 52 1 кисз С2 0,6 2

Карачижское 62 9 5,4 5СЗЕ2Е+ДН+Б+КЛ 160 34 44 1 лщкп Д2 0,5 5,4

Карачижское 63 8 3,4 6С4Е 110 33 40 1 лщкп Д2 0,7 3,4

Карачижское 66 11 6,4 5Е2Е2С1ДН+КЛ+Б 180 33 40 1 лип СЗ 0,4 6,4

Карачижское 66 14 1,2 9Е1Б+КЛ 60 23 24 1 КГР СЗ 0,7 1,2

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Карачижское 66 16 0,6 5С5Е 70 26 26 1 ОРЛ С2 0,7 0,6

Карачижское 67 8 2,8 ЗЕ2Е2С2КЛ1ДН 170 33 44 1 лщкп ДЗ о,з 2,8

Карачижское 67 11 2,9 6Е2Е1С1Б+К Л+Д+ОС 190 33 44 1 лщкп ДЗ 0,4 1,7

Карачижское 68 1 1,3 8С2Е 180 32 48 1 ЛИП С2 0,5 1,3

Карачижское 68 6 3,4 4Е2Е4С+Б+ОС 100 30 36 1 лип С2 0,6 3,4

Карачижское 68 9 1,4 9С1Е 120 30 44 1 лип С2 о,з 1,4

Карачижское 74 4 1,7 8С2Е+Б+ОЛЧ+ОС+Д 150 31 44 1 ОРЛ С2 0,5 1,7

Карачижское 74 9 4,3 9С1Е 150 30 40 БР В2 0,5 4,3

Карачижское 74 14 1,1 6Д1Б10С2С 50 20 22 1 лщкп ДЗ 0,6 1,1

Карачижское 77 9 0,5 8Е2С+Б+Е 70 25 26 1 вокп С2 0,7 0,5

Карачижское 78 2 2,3 70С1Б2Е 65 29 30 1 лщкп ДЗ 0,4 1,5

Карачижское 80 12 0,3 9С1Б+Е 70 30 32 1 кисз С2 0,7 о,з

Карачижское 80 13 1,5 5Е2ЕЗС 130 30 36 1 кисз С2 0,5 1,5

Карачижское 80 14 2,1 ЗЕЗЕЗС1Б 140 30 36 ОРЛ В2 0,6 2,1

Карачижское 86 5 4,5 8С2Е 120 32 40 1 ОРЛ С2 0,5 4,5

Карачижское 86 12 1,2 6С2Е1Б10С 100 27 32 1 ЧЕР вз 0,6 1,2

Карачижское 87 3 1,4 7СЗЕ+Д 100 30 44 1 лип сз 0,6 1,4

Карачижское 91 4 1,7 5Е4С1Б+ОЛЧ 110 31 36 1 ОРЛ С2 0,4 1,4

Карачижское 98 2 8,4 5СЗЕ2Е 140 31 40 1 ОРЛ С2 0,5 8,4

Карачижское 98 7 1 ЗЕ2Е1С20ЛЧ1Б10С 150 32 36 1 кисз СЗ 0,4 1

Карачижское 98 8 4,3 4Е2Е2Б20С+0ЛЧ+С 150 30 36 2 щит сз 0,4 4,3

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Карачижское 98 10 2,5 4Е1СЗОС2Б 75 22 26 2 ЧЕР вз 0,7 2,5

Карачижское 98 11 0,4 70С20ЛЧ1Е+Б+Д 70 26 30 1 лип сз 0,6 0,4

Карачижское 100 4 4,5 5Е2С1Б10С10ЛЧ 110 29 32 1 ЛИП сз 0,5 4,3

Карачижское 101 1 10,1 4СЗЕЗБ+Ос+Д 100 29 36 1 ЛИП С2 0,5 5,5

Карачижское 101 2 2,4 4Б20с2Д2Е+Кл 40 19 16 1 лщкп Д2 0,6 2,4

Карачижское 101 3 1,1 4С4Е1Б10С+Д 110 30 44 1 ЧЕР ВЗ 0,7 1,1

Карачижское 101 8 0,7 4С2ЕЗБ1Д+ОС 150 33 48 1 ЛИП сз 0,6 0,7

Карачижское 102 1 0,6 6Е4С 150 30 32 ЧЕР вз 0,6 0,6

Карачижское 102 2 1,7 2С2С1ЕЗОС2Б 80 25 28 1 ЧЕР вз 0,7 1,7

Карачижское 102 6 2,8 7ЕЗС 90 26 30 1 КГР сз 0,6 2,8

Карачижское 102 7 1,1 4С4Е1Б10С+Д 110 29 44 1 ЧЕР вз 0,7 1,1

Карачижское 102 9 1,6 ЗЕ2С2Б10С10ЛЧ1ДН 100 26 28 ЧЕР вз 0,6 1,6

Карачижское 102 11 2,5 5Е1 С2Б20с+Д+Кл 85 25 30 1 КИСЗ сз 0,7 2,5

Карачижское 102 12 1,3 ЗЕ2ЕЗС1Б10С+Д+Б 170 31 36 1 ОРЛ В2 0,4 1,3

Карачижское 102 14 2,4 5СЗЕ2Е+Б+ОС 140 31 44 1 ЧЕР вз 0,6 2,4

Карачижское 102 15 1,4 5С5Б 65 20 26 ЛВ В4 0,6 1,4

Карачижское 108 6 1,6 ЮЕ+Б+ОС 95 29 32 1 ОРЛ С2 0,6 1,6

Карачижское 110 1 3,9 6Е4С+Б 95 27 30 1 КИСЗ СЗ 0,7 3,9

Карачижское 110 2 0,5 50ЛЧ1Б1ДНЗЕ 80 24 28 2 ЛВ С4 0,4 0,5

Карачижское 110 4 6,9 6ЕЗЕ1ДН+Б+С 170 33 44 1 ЛИП СЗ 0,5 6,9

Карачижское 110 7 2,1 7ЕЗ Олч+Б+С+Д+Ос 130 28 36 2 ПРИР С4 0,6 2,1

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Карачижское 111 7 3,5 8Е20С 150 31 36 1 лип сз 0,5 3,5

Карачижское 111 8 0,7 4Е40с1Б10лч 50 20 24 2 лв С4 0,7 0,7

Карачижское 111 11 4Д 5С5Е 140 32 44 1 лип СЗ 0,5 4,1

Карачижское 111 15 2,1 7СЗЕ+ДН+Б 170 32 44 1 лип сз 0,5 2,1

Карачижское 111 16 1,6 7ЕЗС+Д 100 28 30 1 лип сз 0,5 1,6

Карачижское 112 8 2,7 4Е1С2Д20С1Б 150 31 36 1 лип сз 0,5 2,7

Карачижское 112 9 1,6 4Е2Е2С1ДН1Б 130 31 36 1 лип сз 0,7 1,6

Карачижское 112 10 2 6Е2ДН2Б 110 29 36 1 лип сз 0,6 2

Карачижское 113 12 2,9 ЗЕ2СЗДН1КЛ10С 140 31 32 1 лип сз 0,4 2,9

Карачижское 118 6 0,6 5Е4Б1Кл 70 28 28 1 лип С2 0,7 0,6

Карачижское 118 9 3 7Б2Е1С 75 27 28 1 кисз сз 0,7 3

Карачижское 118 11 0,2 5Е4Д10с+Кл 110 28 44 2 КГР сз 0,5 0,2

Карачижское 119 4 2,8 5Е4Д1Кл+Б+Ос 140 29 44 2 КГР ДЗ 0,5 2,8

Карачижское 119 8 2,2 4Д4Е2Кл+Б 140 29 44 2 КГР ДЗ 0,5 2,2

Карачижское 119 9 1,2 7Е1С1Б10С+ДН 100 28 32 1 лип сз 0,6 1,2

Карачижское 123 11 3,9 5С5Е+Олч+Б+Ос 120 27 32 2 лв В4 0,7 3,9

Карачижское 125 2 7,8 5ДН1Б10СЗЕ 100 26 36 2 КГР ДЗ 0,5 7,8

Карачижское 131 1 1,5 2Е2Е1Дн50с+Б+С 100 28 32 1 ЧЕР вз 0,7 1,5

Карачижское 131 2 0,6 5Е2ДН20С1Б 100 29 32 1 кисз сз 0,6 о,з

Карачижское 131 3 0,8 5Е2ДН20С1Б 100 29 32 1 кисз сз 0,6 ОД

Карачижское 131 8 1,8 9С1Б 95 30 36 1 кисз С2 0,5 1,8

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Карачижское 131 19 2,4 6ЕЗДН1Б+ОС 110 29 36 1 лщкп ДЗ 0,5 2,4

Крыловское 4 7 2,3 7СЗЕ 140 28 36 2 ЧЕР вз 0,6 2,3

Крыловское 4 8 2,9 8С2Е 100 29 36 1 ОРЛ С2 0,5 2,9

Крыловское 29 7 1,3 5С5Е+ДН+Б+ОЛЧ 95 29 36 1 ЧЕР ВЗ 0,6 1,3

Крыловское 37 7 0,4 8С2Е+Б 67 25 28 1 ЧЕР вз 0,6 0,4

Крыловское 47 1 1,7 ЗЕ2Е1Д2Б20С+КЛ 90 29 36 1 ЛИП сз 0,6 1,7

Крыловское 47 2 1,3 5Е2Е1Д2Б 130 30 36 1 ЛИП сз 0,6 1,3

Крыловское 47 6 2,1 ЗЕ2Е1ДЗБ10С 140 31 40 1 ЛЩКП ДЗ 0,6 2,1

Крыловское 47 7 6,3 5ДЗЕ2ЛИП+Б+ОС 80 24 28 1 ЛЩКП ДЗ 0,6 6,3

Крыловское 47 13 1,2 5ЕЗД1Б1ЛИП+ОС+КЛ 140 31 36 1 лщкп Д2 0,5 1,2

Крыловское 48 2 1,1 5ЕЗОС2Б 120 30 36 1 лип сз 0,6 1,1

Крыловское 48 14 3,1 5Б20С2Е1Д+С 85 30 30 1 ЧЕР вз 0,7 3,1

Крыловское 48 19 1,8 5Б20С2Е1Д 70 27 26 1 ЛИП сз 0,7 1,8

Крыловское 48 30 1,8 5ДЗЕ2Б+ОС 160 29 44 лип сз 0,6 1,8

Крыловское 48 32 1,2 4ДЗЕ2Б10С 140 29 36 лип сз 0,6 1,2

Крыловское 49 1 0,9 ЗЕ2Е2С1Б10С1Д 110 29 36 1 лип сз 0,6 0,9

Крыловское 49 2 0,6 4Д1КЛ2Е1С1Б10С 120 30 40 1 ЛЩКП ДЗ 0,7 0,6

Крыловское 49 6 6,9 4Е2ЕЗС1ДН+КЛ+ОС 120 31 44 1 лип сз 0,5 6,9

Крыловское 50 3 6,3 5ЕЗЕ1Д1С 120 31 40 1 лип сз 0,4 2,9

Крыловское 50 5 3 4Е2Е4С+ОС+Б+Д+КЛ 140 33 40 1 кисз сз 0,6 3

Крыловское 50 6 5,4 7СЗЕ 140 31 44 1 ОРЛ С2 0,5 4,6

Участковое лесничество Квартал Выдел Площадь выдела, га Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Бонитет ТЛУ Тип леса Полнота Площадь ВСР, га

Крыловское 51 5 1,6 7С1Е2Б 100 29 36 1 ОРЛ С2 0,5 1,6

Крыловское 51 7 6,9 9С1Е 180 32 44 1 ЧЕР вз о,з 6,9

Крыловское 51 8 7,4 9С1Е 140 32 44 1 ОРЛ С2 0,4 7,4

Крыловское 51 12 1,1 90JI41С+Б+ОС+Е 95 28 32 1 КР Д4 0,7 1,1

Крыловское 51 13 0,4 7ЕЗС+Б+ОЛЧ+ОС 80 26 30 1 кисз СЗ 0,7 0,4

Крыловское 58 1 8 4Д1КЛ5Е+Б+ОС 170 29 44 лип сз 0,6 8

Крыловское 58 10 4,2 5Е1Д20С1Б1ЛИП 110 30 36 1 лщкп ДЗ 0,5 4,2

Крыловское 58 11 3,4 5ДЗЕ1Б1КЛ+ОС 170 28 40 вокп Д2 0,5 3,4

Крыловское 78 4 17,4 6С4Е+Б+Д+Е 160 31 44 1 ЧЕР ВЗ 0,5 17,4

Крыловское 79 5 2,5 6С4Е 90 30 36 1 лип сз 0,7 1,9

Крыловское 79 18 1,2 7Е2С1Б+Д 80 27 28 1 лип сз 0,7 1,2

Крыловское 80 1 2,7 5ЕЗЕ2С+Д+Б 90 29 32 1 вокп С2 0,7 1,4

Крыловское 85 5 7,6 4ЕЗЕЗ С+Б+Д+ОС 130 31 40 1 вокп С2 0,5 7,6

Крыловское 85 6 0,8 6Д2Е1Б10С+С 110 29 40 1 лщкп ДЗ 0,5 0,8

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.