Лесные культуры в восстановлении поврежденных насаждений лесопарковой зоны Брянского лесного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Дзубан Владимир Иванович

  • Дзубан Владимир Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 162
Дзубан Владимир Иванович. Лесные культуры в восстановлении поврежденных насаждений лесопарковой зоны Брянского лесного массива: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзубан Владимир Иванович

Введение

Основная часть

1 Состояние вопроса

1.1 История образования рекреационных лесов в России

1.2 Требования к древесным породам при проведении лесовосстано- 12 вительных мероприятий в лесопарковых зонах

1.3 Создание подпологовых лесных культур в лесопарковых зонах

2 Характеристика объекта исследований

2.1 Общие сведения об объекте исследований

2.2 Характеристика природных и экологических условий

2.3 Характеристика лесного фонда

3 Программа, методика исследований и объем экспериментального мате- 30 риала

3.1 Программа исследований

3.2 Методика исследований

3.3 Объем экспериментального материала

4 Формирование фонда поврежденных насаждений в процессе проведе-

ния санитарно-оздоровительных мероприятий в лесопарковой зоне.

4.1 Развитие популяции короеда-типографа в 2010-2018 годах в 35 насаждениях объекта исследований

4.2 Выборочные санитарные рубки в насаждениях, поврежденных 39 короедом-типографом

5 Применение данных дистанционного зондирования Земли для опреде-

ления характеристик фонда восстановления поврежденных насаждений

5.1 Автоматизированное определение расположения поврежденных 49 насаждений по космическим снимкам среднего разрешения.

5.2 Применение разновременных космических снимков высокого 57 разрешения для установления параметров лесокультурного фонда в восстановлении поврежденных насаждений

6 Лесные культуры в восстановлении поврежденных насаждений

6.1 Восстановление поврежденных насаждений естественным путем

6.2 Создание подпологовых лесных культур в условиях сложной 72 субори

6.3 Введение дуба черешчатого и дуба северного в подпологовые 79 лесные культуры

6.4 Технологические особенности создания ландшафтных и под- 83 пологовых лесных культур в лесопарковой зоне

Заключение

Список литературы Приложения

94

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесные культуры в восстановлении поврежденных насаждений лесопарковой зоны Брянского лесного массива»

Актуальность темы исследований.

Леса, расположенные в лесопарковых зонах используются в целях организации отдыха населения. Основными задачами государства в этих лесах являются повышение устойчивости лесов, сохранение санитарно-гигиенической, оздоровительных функций и эстетической ценности природных ландшафтов (ст. 114 ЛК РФ).

В 2010-2015 гг. в связи с массовым размножением популяции короеда-типографа в зоне хвойно-широколиственных (смешанных лесов) приспевающие, спелые, перестойные насаждения с участием ели почти повсеместно были пройдены выборочными санитарными рубками, что привело к значительному изменению их таксационных показателей. В Брянской области пройдено выборочными санитарными рубками (ВСР) 12 тыс. га. Аналогичная картина характерна и для лесов ЦФО.

Поврежденные короедом-типографом насаждения лесопарковых зон не могут в полном объеме выполнять свои функции. Восстановление экологических, природоохранных, санитарно-гигиенических функций насаждений после проведения выборочных санитарных рубок в очагах усыхания от короеда-типографа является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследования.

Восстановление вырубленных, погибших насаждений хорошо изучены [55, 98,99,102,103 и др.] и нормативно отрегулированы Правилами лесовосстановле-ния [72]. Восстановление низкополнотных насаждений лесопарковой зоны, образовавшихся после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в борьбе с короедом-типографом, после засухи 2010 года в районе хвойно-широколиственных лесов изучено недостаточно. Установлено, что ель европейская почти повсеместно была поражена короедом-типографом в спелых и пере-

стойных насаждениях [51,52,127,128]. Исследования по лесоводственно-таксационной характеристике насаждений, оставшихся после массового проведения выборочных санитарных рубок, практически отсутствует. Применение дистанционного зондирования земли в определенных случаях позволяет получать достаточно объективную информацию по лесному фонду [49,139,140,152,153], но для объекта исследований не отработано.

Установлено, что восстановление поврежденных насаждений естественным путем возможно лишь в исключительных случаях [36,37]. Методы повышения продуктивности насаждений путем создания обычных подпологовых лесных культур [ 106] для древостоев лесопарковой зоны проблематичны в связи с особыми требованиями, предъявляемыми к фитоценозам при организации рекреации

[3,9,43,44,88].

Большая пестрота почвенно-грунтовых условий поврежденных насаждений диктует применение дифференцируемого подхода к выбору видового состава и технологий искусственных восстановительных мероприятий для лесопарковой зоны, что практически не затронуто зональными исследованиями.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработать методологию и способ восстановления поврежденных насаждений после проведения выборочных санитарных рубок в лесопарковой зоне Брянского лесного массива.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать эколого-климатические особенности региона исследований и условия создания лесных культур в лесопарковой зоне;

- установить особенности формирования фонда поврежденных насаждений при проведении санитарных рубок;

- разработать методику определения площадей и лесокультурных параметров поврежденных насаждений по данным дистанционного зондирования Земли;

- изучить естественное возобновление и определить его роль в восстановлении поврежденных насаждений;

- изучить особенности роста основных лесообразующих пород и интроду-центов в подпологовых лесных культурах;

- обосновать видовой состав и технологию создания подпологовых и ландшафтных лесных культур в лесопарковой зоне.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Фонд восстановления насаждений после проведения выборочных санитарных рубок в лесопарковой зоне.

2. Особенности естественного возобновления после проведения выборочных санитарных рубок, обоснование объемов и видов лесокультурного производства в восстановлении поврежденных низкополнотных насаждений.

3. Методика определения параметров объектов для ландшафтных и подпо-логовых лесных культур с использованием данных дистанционного зондирования Земли.

4. Особенности роста подпологовых лесных культур с участием интроду-центов в низкополнотных насаждениях.

5. Видовой состав и технология создания ландшафтных и подпологовых лесных культур в богатых типах лесорастительных условий лесопарковой зоны.

Теоретическая значимость.

Дано обоснование лесокультурного производства в восстановлении насаждений после проведения выборочных санитарных рубок в лесопарковой зоне Брянского лесного массива. Предложена методика определения объемов и параметров фонда восстановления поврежденных насаждений лесокультурными методами с применением разновременных космических снимков и спутниковых данных среднего разрешения. Предложен видовой состав и технология создания ландшафтных и подпологовых лесных культур в богатых типах лесорастительных условий лесопарковой зоны.

Практическая значимость.

Научные разработки использованы филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» «За-плеспроект» при проведении лесоустройства лесопарковых зон Брянского лесного массива. (Акт о внедрении № Ф09/590 от 23 июля 2019 г.) приложение А.

Методология и методы исследования.

ТЛ W W

В качестве методологической основы применялся системный подход и комплексный анализ данных, полученных при проведении исследований восстановления поврежденных насаждений лесопарковой зоны Брянского лесного массива. При проведении полевых экспериментов и обработки полученных материалов использовались общепринятые методы в лесной таксации. В качестве теоретической и информационной базы исследования использовались научные труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных авторов.

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакетов прикладных компьютерных программ Microsoft Office Excel и Statistika 10.0.

Для определения показателей низкополнотных насаждений и параметров объектов лесовосстановления после проведения выборочных санитарных рубок использовались программные комплексы Scanex Image Processorv.4.2.14 и QGISv.2.16 с применением съемки сверхвысокого разрешения (менее 1 м/пкс) с отечественных космических аппаратов. Доступ к материалам космосъемки проводился через имеющееся программное обеспечение филиала ФГБУ «Рослесин-форг» «Заплеспроект».

Научная новизна.

1. Впервые установлены изменения параметров фонда восстановления поврежденных насаждений по мере развития популяции короеда-типографа в лесопарковой зоне Брянского лесного массива.

2. На основе анализа естественного возобновления в насаждениях, пройденных выборочными санитарными рубками, определена роль лесных культур в восстановительном процессе поврежденных насаждений лесопарковой зоны.

3. Разработана методика определения полноты и лесокультурных параметров хвойно-широколиственных насаждений после выборочных санитарных рубок с применением данных дистанционного зондирования Земли; изучены особенности роста основных лесообразующих пород и интродуцентов в подполого-вых лесных культурах.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Обоснованность полученных научных результатов подтверждается необходимым объемом экспериментального материала, обработанного и проанализированного с применением современных методов и средств программного обеспечения; согласованностью полученных данных с общими закономерностями роста и развития лесных древостоев; закономерностями математической статистики и данными других авторов.

Основные положения и результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития лесного комплекса и ландшафтной архитектуры» (Брянск, 2016, 2019); VI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Среда, окружающая человека, природная, техногенная, социальная» (Брянск, 2017); научно-практической конференции БГИТУ «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2019); на заседаниях научно-технического совета филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» (Брянск, 2018, 2019); на заседаниях научно-технического совета Управления лесами Брянской области (Брянск 2018,2019), на заседании кафедры «Лесное дело» БГИТУ (Брянск, 2017, 2018, 2019).

Публикации материалов исследований.

Основное содержание диссертационной работы и ее результатов опубликовано в 8 научных работах, в том числе, 1 монографии и 3 статьях опубликованных в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора.

Диссертация является результатом многолетней работы соискателя (2012 -2019 гг.). Детальный анализ состояния изучаемого вопроса и путей решения, постановка цели исследования, разработка плана исследований, проведение исследований, статистическая обработка и анализ данных проведены соискателем. По результатам исследований подготовлены и опубликованы монография, статьи, написан текст диссертации, сформулированы выводы и рекомендации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, включает 21 таблицу, 14 рисунков, 3 приложения. Объем работы составляет 162 страницы текста. Список литературы содержит 153 источника, из них 14 - иностранных авторов.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в подготовке диссертации научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Ю.И. Перепечиной; за оказанную помощь в подборе объектов исследований и сделанные замечания при оформлении работы кандидату сельскохозяйственных наук Шошину В.И.; за предоставление данных дистанционного зондирования Земли, его программного обеспечения кандидату сельскохозяйственных наук, директору филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» Глушенкову О.И.; сотрудникам кафедры «Лесное дело» БГИТУ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 История образования рекреационных лесов в России

В XII - XIV веках на Руси для защиты плодовых садов, огородов и усадеб от неблагоприятных факторов широко применялись приусадебные рощи. Они выполняли и гигиеническую роль [44].

Петр I своим указом «О подчинении лесов на приморских и загородных дворцах» положил начало государственного управления созданием лесопарковых насаждений [75].

В ХУШ-ХК вв. в России создаются ботанические объекты рекреационного значения. К ним относятся Петродворец, Летний сад, Павловский парк, Ораниенбаум, Царицыно, Кусково, Коломенское которые сохранились до нашего времени. Вначале XX в. с развитием железнодорожного и автомобильного транспорта в Европе вокруг крупных городов создаются «зеленые пояса». В России зеленые зоны были узаконены для загородного отдыха Декретом ВЦИК «О лесах» от 27 мая 1918 г. [74]. Специальными постановлениями ЦК ВКП(б), СНК в 1933-1937 гг. выделены зеленые зоны вокруг Москвы, Ленинграда, Киева, Екатеринбурга и других крупных городов. Вокруг г. Ленинграда в 1933 году создается первая в нашей стране лесопарковая зона на площади 98,4 тыс. га.

В 1935 году вокруг г. Москвы выделяется лесопарковый защитный пояс. Он имеет площадь 172,5 тыс. га и состоит из 26 городских парков, 11 лесопарков, 58 районных парков, 700 скверов и 100 бульваров [88].

В самый разгар Великой отечественной войны (апрель 1943 г.) было принято Постановление СНК СССР №430 «О порядке отвода лесосек в лесах государственного лесного фонда СССР и о лесосечном фонде на 1943 год», разделив-

шее государственный лесной фонд Союза ССР на три группы. Зеленые зоны городов входили в первую группу и там разрешались только рубки ухода, санитарные рубки, рубки перестойного леса. Это Постановление положило начало массовому выделению зеленых зон в СССР [76].

Приказом Главлесхоза РСФСР №174 от апреля 1961 г. «О передаче лесов управлению лесопаркового хозяйства Мосгорисполкома» в зеленых зонах были выделены лесопарковая и лесохозяйственная части [77].

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 04.12.2006 г. №201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса РФ», леса по целевому назначению разделены на защитные, эксплуатационные и резервные [2]. Зеленые зоны, лесопарковые зоны, городские леса вошли в защитные леса.

Лесопарковые зоны устанавливаются в целях организации отдыха населения, сохранения санитарно-гигиенической, оздоровительной и эстетической ценности природных ландшафтов [67]. В настоящее время площадь лесов зеленых зон России составляет 12,7 млн. га.

Санитарно-гигиеническая роль лесов зеленых зон состоит в снижении в воздухе концентрации углекислого газа, очищение его от пыли, промышленных выбросов связывая углекислый газ, лес одновременно выделяет в воздух кислород. Образование 1 тонны органической массы насаждения связано с поглощением до 2,0 тонн углекислого газа и выделением 1,3 -1,5 тонн кислорода. Благодаря фотосинтезу лесные массивы оказывают влияние на баланс СО2, тем самым влияют на идущий процесс изменения климата. Лесное насаждение оказывает влияние и на ионизацию кислорода воздуха. Оказалось, что ионизация воздуха кислородом в лесу в 2-3 раза выше, чем в морском воздухе. По сравнению с воздухом города это различие возрастает в 5-10 раз. Поэтому, прилегающие к городу леса обогащают воздушный бассейн легкими ионами. Наиболее активно это делают хвойные леса. Установлено, что насыщенность воздуха легкими ионами в культу-

3

рах сосны в вегетационный период меняется от 614 до 896 ионов в 1 см , а в

3

культурах лиственницы изменение количества легких ионов в 1 см лежит в пределах 528-802 [8].

Ионизация воздуха в лесу зависит от смолистых веществ, выделяемых древесными видами [86]. Наиболее активно смолистые вещества выделяют хвойные. Поэтому при лесовосстановлении в зеленых зонах городов отдают предпочтение хвойным породам. Ионизированный воздух благотворно влияет на состояние человека. При гипертонической болезни, атеросклерозе, бронхиальной астме, легочном туберкулезе, переутомлении показан ионизированный воздух [9].

Зеленые насаждения активно участвуют в поглощении пыли, в очищении воздуха от вредных газов. Задерживая твердые и газообразные примеси, они являются фильтром, очищающим атмосферу городов и поселков.

За год 1 га лесных насаждений может поглотить из воздуха 400 кг сернистого газа, 100 кг хлоридов и 20-25 кг фторидов [38].

Фильтрующий эффект насаждений объясняется тем, что часть газов поглощается листьями растений в процессе фотосинтеза. Часть газов рассеивается кронами деревьев в верхние слои атмосферы за счет воздушных потоков, образованных перепадами температур. Эти потоки воздуха выносят взвешенные в воздухе города вредные примеси [8].

Пригородные леса являются важнейшим регулятором температурного и ветрового режимов, влажности воздуха на прилегающей территории. Так, в летний период температура воздуха на открытом месте от леса вблизи (до 100 м) на 1-1,5 °С ниже, чем на более удаленных от лесного массива участках. Заметно влияние лесного массива на относительную влажность воздуха (различие составляет до 30 %), прослеживается на расстоянии до 500 м от стены леса.

На санитарно-гигиеническую и бальнеологическую оценки свойств леса оказывает влияние его фитонцидность. Фитонциды - это вещества, продуцируемые растениями. Они бывают твердыми, жидкими, газообразными. Содержат комплекс органических соединений, относящихся к биологически активным веществам. Фитонцидными свойствами обладают все растения, однако, сосна обыкновенная, пихта сибирская, ель обыкновенная, лиственница сибирская, сосна кедровая сибирская, береза повислая, черемуха обыкновенная, смородина черная и красная и др. наиболее активно выделяют летучие фитонциды [9].

Лидерами по количеству выделяемых летучих веществ являются хвойные деревья и особенно можжевельник. Можжевельник по выделению летучих фитонцидов превосходит лиственный лес в 15 раз, хвойный - в 6,6 раз. Смолы и живицы хвойных деревьев по влиянию на бактерии дифтерии эффективнее многих антисептиков [114]. За счет стимулирующего эффекта фитонцидов на лесной воздух содержание в нем патогенных микроорганизмов в сотни раз меньше, чем в городе.

Чистый воздух, большое разнообразие видового состава деревьев кустарников, кустарничков, живого напочвенного покрова и их изменчивость по сезонам года для большинства людей делают пригородные леса лучшими условиями для отдыха [10].

ТЛ ^ ^

В лесопарковых зонах основной задачей государства является создание наиболее благоприятных условий для отдыха населения и сохранения на долгие годы произрастающих в них насаждений, повышение их продуктивности, рекреационной ценности [87,88].

Лес является мощным фактором эстетического воздействия на человека. Эстетическая привлекательность возрастает при наличии в нем полян с хорошо развитым и цветущим покровом, наличием разнообразных древесных и кустарниковых видов на поляне и опушках леса. Эстетическая оценка рекреационного выдела отражает красочность и гармоничность сочетания всех компонентов растительности лесного биогеоценоза.

Положительное влияние пригородных лесов на среду обитания человека делает их объектом повышенного внимания в части сохранения, повышения продуктивности, создания условий для гармоничного отдыха на природе.

1.2 Требования к древесным породам при проведении лесовосстановительных мероприятий в лесопарковых зонах

Постановлением Правительства от 14 декабря 2009 г. №1007 утверждено

Положение об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон. В нем отмечено, что «Лесопарковые зоны устанавливаются в целях организации отдыха населения, сохранения санитарно-гигиенической, оздоровительной и эстетической ценности природных ландшафтов». В соответствии с данным требованием в лесном фонде должны проводиться все лесозащитные, лесохозяйственные и лесовосстановительные работы

[91].

В лесном фонде лесовосстановительные мероприятия могут проводиться искусственным, естественным и комбинированным способами. Искусственное лесовосстановление осуществляется созданием лесных культур [73].

В лесопарковой зоне могут выделяться зона активного отдыха и прогулочная зона. Зона активного отдыха выделяется в местах с наибольшей рекреационной нагрузкой. Здесь проводится благоустройство территории и формируются эстетически ценные природные ландшафты повышенной устойчивости. Площадь зоны активного отдыха может занимать 30% площади лесопарковой зоны [91].

Прогулочная зона предназначена для организации прогулочных и туристических маршрутов, сбора и заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов отдыхающими.

В случае наличия в лесопарковой зоне погибших лесных насаждений или установлено существенное снижение их устойчивости, может выделяться восстановительная зона [91]. В отдельных случаях для сохранения мест обитания и размножения диких птиц и зверей может быть выделена зона фаунистического покоя.

Выделение в лесопарковой зоне функциональных зон позволяет дифференцированно подходить к организации охраны, защиты и воспроизводства лесов. Действующими нормативно-правовыми документами регламентировано проведение лесовосстановительных работ в лесном фонде РФ [72,73]. В защитных лесах, куда входит и лесопарковая зона лесовосстановление должно обеспечивать формирование лесных насаждений, соответствующих целевому назначению категорий защитных лесов. Лесовосстановление в лесопарковой зоне направлено на со-

здание (сохранение) таких насаждений, которые были бы эстетически привлекательны, с высокими санитарно-гигиеническими, оздоровительными, рекреационными функциями и являлись неотъемлемой частью природного ландшафта. К сожалению, каких-либо конкретных придержек по таксационным показателям формируемых насаждений не предусмотрено. Отмечается, что лесные культуры могут создаваться чистыми (из одной главной породы) или смешанными (из нескольких главных и сопутствующих древесных и кустарниковых пород). К главной древесной породе предъявляется основное требование на ее соответствие целям лесовосстановления и природно-климатическим условиям произрастания.

При создании смешанных лесных культур учитывается влияние сопутствующих древесно-кустарниковых видов на главную древесную породу. Возможно смешение главной породы с сопутствующими рядами или смешение в ряду. Лучшим временем посадки считается весна. Допускается проводить выбор главной породы в очагах вредных организмов на основании специальных исследований.

Имеющийся в стране опыт лесопользования в лесах рекреационного назначения свидетельствует о том, что наряду с быстротой роста, продуктивностью, долговечностью, устойчивостью насаждений к рекреационным нагрузкам и промышленным выбросам особая роль принадлежит эстетической привлекательности искусственно созданных древостоев. Под эстетической привлекательностью природного объекта понимают его красоту в эмоциональном ощущении человека.

Зеленые насаждения лесопарковых зон создаются в первую очередь для удовлетворения эстетических потребностей населения. В течение всей жизни обладают высокой декоративностью ель колючая, ель сибирская, сосна обыкновенная, дуб черешчатый, клен остролистный, липа мелколистная [33,88].

Эстетическая привлекательность насаждений лесопарковых зон может повышаться введением в лесные культуры интродуцентов. Сосна кедровая сибирская и сосна Веймутова за счет ровных стволов с гладкой корой, округлой формой кроны, длинной сизовато-зеленой хвоей [32, 56,123]. Сосна Муррея и сосна Банкса в молодом возрасте из-за особенностей плодоношения и формы хвои имеют свою привлекательность [23,30].

На основе изучения опыта интродукции лиственницы сибирской в дендрарии Брянского учебно-опытного лесничества, она была рекомендована в лесное хозяйство, как декоративный древесный вид наряду с пихтой бальзамической и дубом красным [105].

Декоративность древесно-кустарниковых видов при обосновании видового состава лесных культур лесопарковой зоны не является ведущим фактором. Большое значение для определения видового состава лесных культур имеет продолжительность успешного функционирования искусственного дендроценоза, быстрота роста древесных и кустарниковых видов в молодом возрасте [102]. Обычно быстрорастущие в молодом возрасте деревья (ивы, тополя) обладают малой продолжительностью жизни и не рекомендуются для введения в лесные культуры [33]. С возрастом теряют привлекательность сосна Банкса, сосна Мурея [30]. Сосна кедровая сибирская и сосна Веймутова сохраняют свои декоративные качества долгие годы [32, 56,123].

Продолжительность жизни древесно-кустарниковой растительности в насаждениях с высокими рекреационными нагрузками определяется не только соответствием их биологических особенностей природно-климатическим условиям произрастания, но и их способностью переносить различные рекреационные воздействия [87,88].

Неслучайно в настоящее время поднимается вопрос для оценки качества лесных культур в лесах рекреационного назначения использовать показатели состояния древесных растений, рекреационную привлекательность насаждения в целом и стабильность искусственного насаждения. Под стабильностью искусственного насаждения рекомендуется понимать соответствие сложившегося типа лесных культур первоначальному типу лесных культур на момент их создания. В зависимости от соответствия выделяются стабильные лесные культуры, относительно стабильные и нестабильные. Для интегральной оценки лесных культур на урбанизированных территориях предлагается использовать классы перспективности. Первому классу перспективности соответствуют лесные культуры с высо-

кими показателями «качества деревьев», «привлекательности насаждения» и высокой стабильностью [108].

Состояние деревьев в насаждении рекомендуется оценивать по 7 показателям: положению в вертикальной структуре древостоя, уровню развития растения, статусу растения в культур-фитоценозе (лидирующее, стабильное, отстающее), эколого-лесоводственному значению (деревья ценные, важные для формирования древостоя; деревья, выполняющие средообразующие функции; деревья малоценные), санитарному состоянию растения, качеству ствола, качеству кроны. Каждый показатель оценивается в баллах - 0, 1, 2.

Привлекательность искусственного насаждения также предлагается оценивать в баллах (0, 1, 2) в разрезе 7 показателей: видовой состав, характер смешения, ярусность и возраст древостоя, характеристика нижних ярусов (подрост или подлесок), полнота, размещение, просматриваемость.

Примечательно, что низкополнотные устойчивые культуры, культуры с групповым размещением и просматриваемостью более 31 м имеют самую высокую бальную оценку привлекательности насаждения. Высокая бальная оценка присуща также лесным культурам из 3 и более видов при шахматном смешении и смешении биогруппами, звеньями, многоярусным и культурам двухъярусным разновозрастным.

Данная интегрированная оценка лесных культур в рекреационных лесах позволяет получить характеристику искусственного культурфитоценоза в зрелом возрасте.