Лесоводственная оценка и изменчивость сосны обыкновенной в культурах различной стадии дигрессии Центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Тырченкова Ирина Викторовна

  • Тырченкова Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 158
Тырченкова Ирина Викторовна. Лесоводственная оценка и изменчивость сосны обыкновенной в культурах различной стадии дигрессии Центральной лесостепи: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2019. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тырченкова Ирина Викторовна

Введение.........................................................................................3

1. Состояние изученности вопроса.......................................................8

1.1 Функции лесных насаждений.....................................................8

1.2 Рекреационное использование лесов............................................10

1.3 Устойчивость лесных насаждений.............................................13

1.3.1 Понятие об устойчивости, факторы, влияющие на нее..............13

1.3.2 Методики определения устойчивости..................................16

1.3.3 Устойчивость различных компонентов лесного фитоценоза......21

1.4 Изменчивость сосны обыкновенной.........................................25

2. Естественно - исторические и природно - климатические условия района исследований.......................................................................................................31

2.1 Местоположение, рельеф и почвы............................................31

2.2 Климатические условия.........................................................32

2.3 Гидрология и гидрография......................................................33

2.4 Растительный мир.................................................................35

3. Программа и методика исследований, объем выполненных работ............38

4. Лесоводственная оценка и изменчивость признаков компонентов сосновых лесных культур различной стадии дигрессии.........................................47

5. Текущий линейный прирост деревьев сосны обыкновенной в насаждениях различного возраста.........................................................................................77

6. Изменчивость фенотипических признаков сосны обыкновенной в насаждениях различной стадии дигрессии...........................................88

7. Эколого - экономическая оценка искусственных сосновых насаждений Центральной лесостепи.........................................................................102

Заключение...................................................................................115

Список сокращений и условных обозначений.......................................117

Список литературы.........................................................................118

Приложения.................................................................................137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная оценка и изменчивость сосны обыкновенной в культурах различной стадии дигрессии Центральной лесостепи»

Введение

Актуальность темы исследований. Леса оказывают существенное влияние на стабилизацию экологического равновесия биосферы. В связи с урбанизацией населения, ухудшением экологической обстановки леса приобретают особую значимость. Однако интенсивное рекреационное использование лесов может привести к снижению их устойчивости и продуктивности. Богатый опыт в этой области принадлежит ученым (Тарасов, 1971; Казанская, 1977; Рысин, 2000; Большаков, 2006; Миленин, 2013; Сериков, 2017).

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris, L.) является ценным видом в насаждениях Воронежской области, которые служат местом отдыха и поэтому испытывают увеличивающиеся с каждым годом рекреационные нагрузки.

Вопросами изучения изменчивости различных признаков хвойных занимались: Мамаев, 1973; Ирошников, 1974; Чернодубов, 1994; Титов, 1995; Матвеева, 2009; Шейкина, 2014; Бессчетнова, 2017 и другие.

Состояние компонентов лесного фитоценоза в бедных условиях А2 (свежий бор) является ведущим фактором, определяющим их устойчивость, в результате чего определение количественных и качественных их особенностей приобретает особую актуальность. Поэтому изучение устойчивости сосняков различной стадии дигрессии, выявление уровней изменчивости различных компонентов леса как основы для отбора, и высокопродуктивных особей для создания устойчивых насаждений являются актуальной задачей.

Работа выполнена в процессе разработки следующих тем: «Мониторинг состояния, устойчивости, комплексной продуктивности, трансформации и воспроизводства лесных насаждений Восточно-Европейской (Центральной) лесостепи в естественных и антропогенно-измененных условиях», № госрегистрации 01.201168743; «Разработка лесокультурных и селекционно -

генетических методов повышения продуктивности и качества искусственных фитоценозов ЦЧО и юга России», № госрегистрации 11.6060110012.

Степень разработанности. Устойчивость и изменчивость сосны обыкновенной в культурах Центральной лесостепи изучается впервые в насаждениях различной стадии дигрессии. Данная тема имеет большое значение, так как посвящена вопросам, связанным с отбором перспективных форм сосны обыкновенной, что позволит создавать устойчивые насаждения Центральной лесостепи.

Цель исследований. Лесоводственно-таксационная оценка искусственных сосновых насаждений, установление уровней изменчивости их компонентов, фенотипических признаков деревьев, разработка методов диагностики их состояния и отбор устойчивых форм в насаждениях различной стадии дигрессии.

Задачи исследований:

- провести лесоводственно-таксационную оценку искусственных сосновых насаждений различного возраста и стадий дигрессии;

- установить закономерности изменчивости признаков компонентов сосновых лесных культур различной стадии дигрессии и критерии устойчивых к рекреационным воздействиям особей;

- определить критерии оценки жизненного состояния деревьев сосны обыкновенной по фенотипическим признакам и выявить устойчивые и перспективные формы для создания искусственных насаждений Центральной лесостепи;

- дать эколого-экономическую оценку искусственным сосновым насаждениям различной стадии дигрессии;

- разработать рекомендации по восстановлению нарушенных древостоев с использованием отселектированных видов и особей.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- установлены закономерности изменчивости признаков компонентов сосновых лесных культур различной стадии дигрессии;

- разработаны критерии и установлены фенотипические признаки для определения жизненного состояния деревьев сосны обыкновенной в насаждениях различной стадии дигрессии;

- отобраны перспективные формы сосны обыкновенной и даны рекомендации по их использованию при создании устойчивых насаждений Центральной лесостепи.

Теоретическая значимость работы. На основе установленных уровней изменчивости фенотипических признаков в искусственных сосновых насаждениях 63-летнего и 38-летнего возраста отобраны перспективные формы сосны обыкновенной, что позволит создавать устойчивые искусственные сосновые насаждения Центральной лесостепи.

Материалы исследований внедрены в учебный курс «Лесная генетика и селекция» на кафедре «Лесных культур, селекции и лесомелиорации» и в учебный курс «Рекреационное лесоводство» на кафедре «Лесоводства, лесной таксации и лесоустройства» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова».

Практическая значимость работы. Установленные закономерности изменения состояния искусственных сосновых экосистем в связи с рекреационным воздействием могут быть использованы для разработки природоохранных мероприятий, а также научно-обоснованных рекомендаций по формированию устойчивых насаждений с оптимальным режимом их использования.

На основе материалов исследований созданы опытные культуры в Сомовском филиале КУ ВО «Лесная охрана» «Сомовское лесничество» Воронежской области на общей площади 12,5 га.

Методология и методы исследования. Положения, выводы и рекомендации данного исследования получены с применением современных компьютизированных методов статистического анализа. Обследование объектов

осуществлялось согласно требованиям ОСТ 56-69-83, ОСТ 56-84-85, ОСТ 56-10095, нормативов по таксации насаждений.

Положения, выносимые на защиту:

- лесоводственно-таксационная оценка деревьев сосны обыкновенной в насаждениях различной стадии дигрессии;

- изменчивость признаков компонентов сосновых лесных культур различной стадии дигрессии;

- критерии определения жизненного состояния деревьев сосны обыкновенной по фенотипическим признакам;

- отобранные устойчивые формы сосны обыкновенной;

- эколого-экономическая оценка искусственных сосновых насаждений различной степени нарушенности.

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов его сбора и статистической обработкой полученных данных при необходимой точности исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Воронеж, 2004); научно - исследовательской конференции молодых ученых «Лес. Наука. Молодеж» (Воронеж, 2007); научно-исследовательской конференции «Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» (Воронеж, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2010); международной научной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2011, 2017, 2018, 2019); международной научно-технической юбилейной конференции «Развитие идей

Г.Ф. Морозова при переходе к устойчивому лесоуправлению» (Воронеж, 2017); международной научно-технической конференции «Биотехнология, генетика, селекция в лесном и сельском хозяйстве» (Воронеж, 2017); всероссийской научно-практической конференции «Современная лесная наука: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2017); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Томск, 2018); национальной научно-практической конференции «Современные проблемы прикладных и фундаментальных исследований в лесном хозяйстве и природопользовании» (Воронеж, 2018).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликованы 22 научные работы, из них - 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автором проведен аналитический обзор проблемы, разработаны программа и методика исследования, получены материалы, используемые в диссертации. Проведены полевые работы и камеральная обработка данных. Сделан анализ, систематизация и обобщение собранного материала, его изложение, выполнен статистический анализ полученных данных, сформулированы и убедительно обоснованы выводы, даны рекомендации. Предложенные автором решения строго аргументированы и критически оценены.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и приложений. Текст диссертации изложен на 157 страницах, включает 42 таблицы, 25 иллюстраций и 9 таблиц в приложении. Библиографический список включает 190 наименований, из них 17 источников на иностранном языке.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Титову Евгению Васильевичу за помощь методического и организационного характера, всему коллективу кафедры лесоводства, лесной таксации и лесоустройства, кафедры лесных культур, селекции и лесомелиорации ВГЛТУ за консультативную помощь.

1. Состояние изученности вопроса

1.1 Функции лесных насаждений

Экологическая ситуация городов в последние десятилетия является предметом особого внимания.

Н.М. Большаков в своей монографии «Рекреационное лесопользование» (2006) говорит о том, что проблема охраны окружающей среды, создания нормальных условий для жизни и деятельности человека становится все сложнее. В последние десятилетия усилилось отрицательное влияние человека на окружающую среду и, в частности, на зелёные насаждения.

Согласно данным А.М. Никанорова (2000), роль зеленых насаждений в очистке воздуха городов огромна. Один гектар деревьев хвойных пород задерживает за год до 40 тонн пыли, лиственных - около 100 тонн.

Зелёная растительность является важнейшим средством ограничения влияния на население отходов автомобильного транспорта и единственным источником кислорода в городе.

На основе исследований Е.В. Титова (1996) выявлено, что повышенным влиянием на улучшение окружающей среды обладают разновозрастные хвойные насаждения с небольшой примесью лиственных пород, с многоярусным ступенчатым строением полога, с сомкнутостью 0,5 - 0,6, имеющие небольшие поляны и прогалины.

Сосновые леса имеют водоохранное, почвозащитное, санитарно-гигиеническое значение и по праву считаются национальным богатством России.

Благотворное влияние свежего лесного воздуха отмечали Ф.К. Арнольд (1898), А. Г. Крылов (1984) , В.В. Рудский (2007), Г.Ф. Морозов (1924) и другие. Ионизированный воздух оказывает целебное действие при лечении болезней дыхательных путей, легких, гипертонии, сердечно-сосудистых и нервных расстройств, а также при бессоннице, переутомлении и упадке сил.

По исследованиям Р.В. Боброва (2004) установлено, что лесом поглощается большое количество углекислого газа, выделяются при этом тонны кислорода.

Кедровым насаждениям принадлежит огромная роль в обогащении кислородом (Титов, 1996).

Наряду с вышеперечисленным, одной из важнейших санитарно-гигиенических функций зеленых насаждений является снижение уровня шума (Карасев, 2009).

Зеленые насаждения обладают также ветрозащитными свойствами даже при сравнительно небольшой высоте и плотности посадки. «Зеленый пояс» городов имеет не только эстетическое, но и рекреационное значение. При рекреационном использовании к положительным физическим факторам лесов добавляется и психо-эмоциональное воздействие ландшафтов, заключающееся в благотворном физиологическом действии на нервную систему человека, снятии напряжения, вызванного ритмом городской жизни, укреплению здоровья человека и повышению его работоспособности (Титов, 1996; Ткаченко, 1955).

Таким образом, все экологические функции насаждений зеленой зоны обеспечивают поддержание окружающей среды в благоприятном для здоровья и жизнедеятельности человека состоянии, создание комфортных условий для отдыха.

Рекреационное использования лесных ресурсов является главным для лесов зеленых зон городов. Качество функционирования зеленых насаждений зависит от их состояния и устойчивости, что определяется природными и антропогенными факторами (Тырченкова, 2018).

1.2 Рекреационное использование лесов

Урбанизация населения вызвала острую потребность в отдыхе на лоне природы. Развитие транспорта сделало лес более доступным для городских жителей.

Рекреационное использование лесов объединяет многие экономические, социологические и экологические явления, которых требуют своих специфических методов исследования и техники анализа (Тырченкова, 2007; Ханбеков, 1983; Чижова, 1977).

Определение рекреационного использования лесов было предложено А.И. Тарасовым в работе «Рекреационное лесопользование» (1986).

Необходимо удовлетворять потребности населения в отдыхе в лесу, при этом рекомендуется заботится о непрерывности и неистощительности его пользования (Сериков, 2017; Smerdon, 2009).

Изучением проблем рекреационного использования лесов занимались такие ученые как Т.В. Малышева, Г.А. Полякова (1981); Н.С. Казанская (1977); И.С. Мелехов (1980, 1989, 2002); Л.П. Рысин (2000); Р.И. Ханбеков (1980); И.В. Таран (1985); М.М. Орлов (1983); В.Я. Курамшин (1988); В.В. Тарасова (2002); С.Н. Волков (2005); Н.М. Большаков (2006, 2009); А.И. Тарасов (1987); Х.Г. Мусин (2007, 2010); М.И. Пронин (1980, 1990); В.М. Ивонин (2000, 2002); В.П. Чижова (1977), М.Т. Сериков (2004).

По мнению Косовой (1981), рекреационное использование лесов формируется под влиянием состояния лесных насаждений, наличия транспортной инфраструктуры.

Регулирование рекреационного использования является необходимой и обязательной мерой в пригородных лесах.

Многие ученые внесли свой вклад в развитие рекреационного лесоводства (Haidane, 1927; Little, 1970; Казанская, 1977; Пряхин, 1981; Тарасов, 1986; Середин, 1988; Knox, 1989; Пронин, 1990; Ивонин, 2000; Миленин, 2013).

Важнейшее значение имеет системный метод, предусматривающий оценку природных и антропогенных факторов, функциональное зонирование территории, разработку методов благоустройства. В итоге, ресурсы необходимо использовать, не нанося вреда природным компонентам (Сериков, 2004).

Одним из основных факторов, постоянно действующих на лес, ослабляющим устойчивость насаждений, являются рекреационные нагрузки. Непостоянными факторами являются лесные пожары, вспышки вредителей.

Существует огромное количество исследований, посвященных оценке лесных экосистем, испытывающих рекреационные нагрузки (А.Ф. Хайретдинов (1994), Е.Г. Мозолевская (1961, 1998, 2009), С.Л. Рысин (1996, 1999, 2003, 2006), Л.И. Савельева (2005), В.В. Киселева (2010), Л.С. Савельева (1975), В.А. Закамский, А.А. Крылова (2007).

Величина рекреационной нагрузки может быть определена по формуле:

ivt а-Р

N =-, (1)

Мк-S v у

где N—рекреационная нагрузка на леса рекреационного значения, чел./дн./га; а - рекреационная активность одного жителя за наиболее комфортный период, часов;

Р - численность населения, чел.;

8 - продолжительность учетного дня, часов;

Мк - продолжительность благоприятного периода, дней;

S - общая площадь лесов рекреационного значения, га (Пронин,1980).

Для оценки санитарно - гигиенической значимости леса Л.П Рысиным (1990) предложено учитывать массу (площадь) ассимиляционного аппарата

растительности (хвои, листвы), структуру (ярусность) сообщества, способность основной лесообразующей породы задерживать находящиеся в атмосфере поллютанты (загрязнители) промышленного или транспортного происхождения; для оценки аттрактивности лесных участков - возраст древостоя, состав, высоту, декоративность растительности, рекреационную нарушенность, захламленность, санитарное состояние.

Л.П. Рысиным и С.Л. Рысиным (2000) предложена методика оценки последствий рекреационного использования лесов. Оценку рекреационного потенциала насаждений рекомендуется проводить по трем основным группам показателей: привлекательности, комфортности для отдыхающих и устойчивости к рекреационному воздействию, которые оцениваются по балльной системе. Данная методика позволяет определить степень пригодности для отдыха населения конкретного насаждения и размер ущерба, нанесенного ему рекреацией.

Качество насаждений рекреационного назначения можно определить по некоторым критериям. Первыми являются те, которые невозможно изменить: рельеф участка, гранулометрический состав почвы. Высота и возраст насаждения, ярусность изменяется со временем без вмешательства человека. На такие признаки как санитарное состояние насаждений, замусоренность, загрязнение воздуха влияют антропогенные факторы.

Анализ рекреационного использования лесов включает многие экономические, социологические и экологические явления, которые требуют своих специфических методов исследования и техники анализа. В экономическом плане установлено, что рекреант находится в лесу не как производитель продукта для других, а как потребитель рекреационных услуг (Тарасов, 1986).

Метод опроса общественного мнения необходим для разработки прогнозов лесного отдыха, рекомендаций для его развития в условиях урбанизированной среды (Большаков, 2006).

1.3 Устойчивость лесных насаждений 1.3.1 Понятие об устойчивости, факторы, влияющие на нее

Одним из свойств леса является самовосстановление, формирующееся в результате борьбы за существование, естественного отбора, саморегуляции, изменчивости и наследственности.

Устойчивость лесных насаждений определяется при оценке их состояния, делении на здоровые и больные (Высоцкий, 2000; Липаткин, 1998; Стороженко, 2009; Bsaibes, 2005).

Понятие «устойчивости лесов» известно еще с конца XIX века. Наши великие предшественники А. Рудский (1881), Г.Ф. Морозов (1929), В.Н. Сукачев (1972) и др. определили, что качество «устойчивость» - это производное от сложности структурного строения лесного сообщества. Эта концепция принята в лесоведении и подтверждена многими исследователями. Суть ее изложена в теории, разработанной F. Clements (1936) и теории, разработанной В.Н. Сукачевым (1972), в которых коренные разновозрастные леса, развивающиеся эволюционным путем, в последних стадиях сукцессий рассматриваются как сообщества, в наибольшей степени обладающие этим качеством - устойчивостью.

М.И. Пронин в своей работе «Рекреационное использование леса при кратковременном отдыхе» (1980) отмечает, что устойчивость древесных растений и насаждений - это способность противостоять неблагоприятным факторам, сохраняя при этом свои свойства, продуктивность, полезные функции.

И.С. Матюк (1983) при рассмотрении устойчивости насаждений устранял возможность их смены другими породами, а также преждевременный распад.

В результате, устойчивыми насаждениями являются те, которые сохранили долговечность, избежав преждевременного распада. К таким относятся старые насаждения, подтвердившие всю устойчивость.

В работе Р. Риклефса «Основы общей экологии» (1979) дано следующее определение: «Устойчивость - это принадлежащая системе способность выдерживать изменение, вызванное извне, или восстанавливаться после него».

Рекреационной устойчивостью является способность биогеоценозов сохранять свои функции и жизнеспособность в условиях рекреационного воздействия.

Основным показателем ее принято считать величину допустимой рекреационной нагрузки, т.е. максимальной нагрузки, при которой биогеоценоз сохраняет свою устойчивость. Допустимая рекреационная нагрузка зависит от типа растительности, характера грунтов, уклона местности, предполагаемого вида рекреационной деятельности (Добрынин, 1991).

Расчет рекреационной устойчивости необходим при функционально -планировочных мероприятиях, организации благоустройства рекреационных территорий.

Вопросами изучения устойчивости рекреационных лесов занимались: М.И. Пронин (1977, 1990), В.А. Липаткин (1998), И.С. Матюк (1983), А.А. Рожков (1989).

По М.И. Пронину (1977), «устойчивость насаждений определяется его характеристикой, интенсивностью рекреационного использования и степенью загрязнения воздуха».

К насаждениям повышенной устойчивости (1 класс) М.И. Пронин относит чистые и смешанные разновозрастные березняки с куртинно-групповым размещение деревьев, хорошо развитым подростом, подлеском и напочвенным покровом, с интенсивностью рекреации до 500 чел.-дн./га в год. К неустойчивым (5 класс) принадлежат ельники и сосняки, чистые, одновозрастные. Рекреационная интенсивность здесь составляет до 15 чел.-дн./га в год.

Однако по мнению Н.Н. Моисеева (1987), любые системы являются устойчивыми только лишь по причине своего существования.

Более устойчивы и долговечны в условиях урбанизированной среды древесные виды - интродуценты по сравнению с породами местной флоры. Их использование способствует сокращению затрат на выращивание посадочного материала (Дроздов, 2000).

Вообще, выделяются два типа устойчивости: резистентная и упругая.

Резистентная устойчивость или буферность (постоянство, стабильность) - это способность не изменять свое состояние при изменении условий внешней среды или при внешних воздействиях.

Упругая устойчивость или эластичность (гибкость) - это способность изменяться и возвращаться в исходное состояние после снятия воздействия (Соловьев, 2010).

Основной фактор устойчивости лесных культур был указан Г.Ф. Морозовым (1962). По его мнению, это «соответствие определенных свойств насаждений (породного состава, формы и густоты) условиям местопроизрастания».

Согласно Г.Я. Маттиса (1999), к факторам, влияющим на устойчивость, относятся: экологические, техногенные, рекреационные.

Экологические факторы делятся на абиотические (климатические, эдафические, орографические, геологические) и биотические (межвидовые и внутривидовые взаимоотношения древесных пород, взаимосвязь древостоя с растениями, живым напочвенным покровом, животными).

Среди причин низкой устойчивости насаждений можно выделить следующие:

- несоответствие между биологической потребностью роста и развитием большинства древесных пород и экологическими факторами при их произрастании;

- ошибки в подборе древесных пород;

- недооценка кустарников;

- нарушения в агротехнике выращивания (некачественная подготовка почвы, загущенная посадка) (Маттис, 1999; Мозолевская, 1998; Munch, 1938).

1.3.2 Методики определения устойчивости

Устойчивость характеризует состояние лесопарковых ландшафтов. Первые публикации об оценке устойчивости насаждений принадлежат А.И. Воронцову (1978), Е.Г. Мозолевской (1961, 1984) и И.С. Матюку (1983).

А.И. Воронцов в своей работе «Патология леса» (1978) четко обосновал роль естественного и патологического отпадов в жизни леса и пришел к выводу, что именно величина отпада является главным показателем устойчивости насаждений. Он предложил ввести в практику лесного хозяйства понятие «санитарный надзор за состоянием биологической устойчивости насаждений», который мог бы осуществляться на стационарных пробных площадях с целью повышения оперативности назначения и проведения санитарных рубок.

В развитие предложений А.И. Воронцова опубликована «шкала глазомерной оценки состояния (биологической устойчивости) насаждений главных пород, начиная с III класса возраста» (Мозолевская, 1984).

Особенность этих работ заключается в том, что все предложения по оценке устойчивости насаждений делаются с позиции понятия «состояние». Этим объясняется идентификация обоих понятий, ошибочный выбор главного показателя «устойчивости» и постановка несвойственной «устойчивости» задачи - назначение санитарных рубок. Поэтому «санитарных надзор за состоянием биологической устойчивости насаждений» А.И. Воронцова означает долголетнее слежение за состоянием насаждений, а «шкала состояния (биологической

устойчивости) насаждений» Е.Г. Мозолевской - один из вариантов оценки состояния насаждений в момент лесопатологического обследования.

Существует несколько вариантов оценки этого показателя.

Так, есть трех- и четырехбалльные шкалы оценки.

По рекомендации ученых МГУЛа, трехбалльная шкала базируется на размеренности усыхания, захламленности, наличии вредителей и болезней, состояния лесной среды.

К 1-му классу относятся устойчивые насаждения с общим объемом усыхающих деревьев, отпада и захламленности до 5 %, с отсутствием пораженности или единичным проявлением и не нарушенным состоянием среды.

Ко 2-му классу относятся насаждения с нарушенной устойчивостью. Здесь все категории отмирающих деревьев и валежа составляют от 6 до 40 %. В этих насаждениях уже проявляется массовое распространение вредителей и болезней. В них нарушена равномерность полноты и сомкнутости.

К 3-му классу относятся все остальные.

Есть четырехразрядная шкала биологической устойчивости (Кишенков, 1998). Согласно этой шкале, «необходимо установить соотношение между здоровой и отмирающей составляющими, и оценить качество подроста, подлеска, состояние напочвенного покрова.

К 1 -му классу относят насаждения, в которых здоровые и хорошего роста деревья (перспективные) составляют для хвойных 90 % и более, для лиственных -70 % и более. Подрост, подлесок, напочвенный покров находятся в хорошем состоянии и полностью покрывают почву.

Ко 2-му классу относят насаждения с замедленным ростом, разреженным состоянием кроны. У части деревьев наблюдаются изменения в окраске хвои, листьев. Здоровые деревья составляют от 71 до 90 и от 51 до 70 % соответственно. Подрост отсутствует, подлесок угнетен, напочвенный покров частично вытоптан. Почва уплотнена.

Третий класс - это насаждения с резко выраженным ослабленным ростом. Здоровых деревьев здесь 54-70 и 32-50 % соответственно. Подрост отсутствует. Напочвенный покров вытоптан. Деревья имеют механические повреждения. Заметна пораженность вредителями и болезнями.