Лексикографический аспект лингвострановедения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Колесникова, Марина Сергеевна

  • Колесникова, Марина Сергеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 477
Колесникова, Марина Сергеевна. Лексикографический аспект лингвострановедения: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ярославль. 2003. 477 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Колесникова, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие и? частные вопросы культуроведческои лексикографии.

Г. 1. Диалог — Словарь — Культура.

1.2. Лингвокультурологические традиции в лексикографии и проблемы их критического анализа.

1.3; Социокультурные истоки лингвострановедческой и культуроведческои лексикографии.

1.3.1.Развитие культуроведческого направления в общей и учебной лексикографии.

1.3.2. Особенности центростремительной и центробежной тенденций лексикографии в межкультурной коммуникации.

1.3.3. Немецкая лексикография и ее культурологический аспект.

1.4; ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2- Развитие принципов лингвострановедческой и культуроведческои лексикографии.

2.1. Понятие лингвострановедческого словаря и отечественное страноведение, лингвострановедение и культуроведческая лексикография.

2.2. Ретроспектива развития учебных словарей в: контексте проблем зарубежной лингводидактики и немецкого страноведения.

2.3. Межкультурная коммуникация; и становление; принципов лингвострановедческой лексикографии.

2.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Лингвострановедческий? словарь в национальной лексикографической картине.

3.1. Роль первых отечественных лингвострановедческих словарей в становлении культуроведческих традиций в лексикографии.

3.1.1. Одноязычные лингвострановедческие словари.

3.1.2. Двуязычные лингвострановедческие словари.

3.1.3. Проблемы перевода в двуязычных лингвострановедческих словарях.

3.1.4; Принцип диалогичности и интерактивный характер лингвострановедческого словаря.

3.2. «Динамическое» описание лингвострановедческих словарей.

3.3. Лингвострановедческие и учебные словари в лексикографии немецкого языка.

3.4. Аспекты лексикографической манифестации культурной концептосферы (на примере тендерного анализа).

3.5. Лингвострановедческий словарь как исследовательская лаборатория.

3.6. Фактор адресата словаря и поиск нового направления в лингвострановедческом описании.

3.7. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. Лингвотеоретические и культурологические проблемы лингвострановедческой лексикографии.

4.1. Контрастивная лингвистика и семантизация национально-культурной специфики.

4.2. Кумулятивная функция языка и теория межкультурной коммуникации:.

4.3. Проблема лексикографического отражения культурных коннотаций.

4.4. Активная vs. пассивная информация в лингвострановедческом словаре:.

4.5. Структура лингвострановедческого словаря как объект лингвистического и культуроведческого анализа и проблема метода ее исследования.

4.6. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. Основные направления лексикографического и параметрического исследования лингвострановедческих словарей.'.

5.1. Прагматический аспект проблемы словника лингвострановедческого словаря.

5.2. Перспективность сопоставительного анализа указателей:.

5.3. Виды хронологической информации в лингвострановедческих словарях.

5.4. Специфика количественных характеристик.

5.5. Вариативность орфографического параметра.

5.6. Фонетические и акцентные характеристики.

5.7.0собенности отражения грамматических характеристик.

5.8. Словарное толкование.

5.9; Проблемы полисемии и омонимии.

5.10. Синонимы, антонимы, паронимы и отражение синонимических и антонимических отношений.

5.11. Лингвострановедческий аспект образности и ассоциаций.

5.12. Особенности отражения национальных, региональных и диалектных вариантов.

5.13. Синтагматические отношения и проблема отражения.лексической и фразеологической сочетаемости.

5.14. Вербальные иллюстрации и литературные цитаты с примерами употребления.

5.15. Стилистические дифференциации.

5.16. Национально-культурные аспекты эмоционально-оценочных характеристик.

5.17. Нормативный параметр в культуроведческой лексикографии.

5.18. Виды информации этимологического характера.

5.19. Роль тезауруса и тематическая группа.».*.

5.20. Заимствованная лексика в лингвострановедческом словаре.

5.21. Статус аббревиатур в лингвострановедческом словаре.

5.22. Функции картинной презентации (иллюстрация рисунком как эквивалент остенсивного определения).

5.23. Терминологическая лексика в лингвострановедческом словаре.

5.24. Ономастическая лексика в лингвострановедческом словаре.

5.25. Особенности отражения библиографии в культуроведческой лексикографии.

5.26.ВЫВОД Ы.:.:. t * •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографический аспект лингвострановедения»

Настоящая работа посвящена изучению проблемы взаимодействия языка, культуры и словаря и представляет собой комплексное исследование современных лингвострановедческих и культуроведческих словарей.

Своеобразие отечественной лексикограф ической картины определяется не только особенностями российской действительности, но и глобальными процессами в развитии мирового сообщества и современной коммуникации. Обилие лингвокультурологических исследований^ основанных сегодня на материалах современных словарей, предполагает необходимость критического анализа доли; лингвистической компетенции < лексикографических изданий в подходе к исследованиям языка, культуры и коммуникации и осмысления методологических вопросов, связанных с развитием лексикографического метода научного поиска.

Названные факты говорят об актуальности теоретического осмысления процессов развития лексикографического аспекта лингвострановедения.

Выбор темы исследования определяется решающим образом тем фактом, что опыт изучения культурологического аспекта в лексикографии не подвергался обобщению и; не систематизировался с позиций! современной теории межкультурной коммуникации, на основе анализа положений современной лингвострановедческой теории коммуникации.

Цель работы состоит в исследовании развития и формирования лексикографического аспекта лингвострановедения и квалификации: его роли в процессе межкультурной коммуникации.

Конкретные задачи исследования определяются необходимостью разработки основ лингвистического и культуроведческого анализа словаря. Словарь при этом рассматривается как одна из продуктивных форм отражения взаимоотношения языка, культуры и актуальной действительности, как форма презентации диалога/ культур в отечественной лексикографии. Вместе с тем, цель настоящей работы предполагает всесторонний анализ актуальных проблем лингвострановедческой и культуроведческой. лексикографии в современном контексте коммуникации на основе изучения наиболее существенных этапов ее становления и развития.

Такой подход дает возможность разработать принципы комплексного исследования лингвострановедческих словарей, а также описать специфику их структуры, которая базируется на данных параметрического исследования и культуроведческого анализа [ср.: Караулов, 1981]. Особенностью данного подхода, определяющего научную новизну исследования, является то, что в качестве основополагающего критерия, на который опирается культуроведческий и лингвистический анализ, квалифицируется статус лексикографического параметра. Выбор данного критерия в качестве базового был предопределен: спецификой той роли, которую лексикографический параметр играет в становлении лингвострановедческой лексикографии как филологической лексикографии, с одной; стороны, и возможностями его соотнесения с культурным контекстом и экстралингвистической реальностью, с другой стороны.

В соответствии с рассматриваемыми; проблемами диссертация состоит из введения; пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Колесникова, Марина Сергеевна

5.26. ВЫВОДЫ

1. Проведенный параметрический анализ лингвострановедческих и культуроведческих словарей показал,, что данный жанр современной отечественной лексикографии отражает процесс формирования самостоятельного направления в лексикографии, который в присущей ему форме описывает особенности взаимосвязи и взаимообусловленности лингвистических, когнитивных и культурологических процессов в языке, культуре и коммуникации. Под влиянием современных лингвистических, культурологических и лингводидактических концепций лингвострановедческие и культуроведческие словари обращаются к насущным: вопросам межкультурной коммуникации и, ориентируясь на закономерности процессов межъязыкового общения, ставят своей задачей описание таких явлений, фактов и понятий, которые отражены в актуальном языковом» сознании > и способствуют успешному взаимопониманию представителей различных языков и культур.

2. Каждый- параметр лингвострановедческого словаря имеет свою логику лексикографических решений, в соответствии: с которой; лексикограф определяет свой? выбор4 (ср.: В. Г. Гак). Ключевым при; этом является: комплексный; лингвострановедческий параметр, который теоретически? обоснован жанром, и соотношение с которым является существенной характеристикой для всех других параметров.

3. Описание семантического пространства культуроведческого словаря; основанное на: данных параметрического анализа словарей; немецкого языка приводит к выводам, во-первых, о функциональной обусловленности» всех характеристик словаря, связанной1 с его кулыпуроносной ролью, и, во-вторых, об; асимметричности формальных, функционально-семантических и прагматических характеристик национально и культурно маркированной: лексики; представленной; в лингвострановедческой; лексикографии. Значительный удельный; вес функционально-семантических; параметров; в; культуроведчески ориентированной; лексикографии; соотносится; с конструктивной ролью лингвострановедческого словаря; нового поколения; которая ? не ограничивается справочно-информационными функциями, а соответствует актуальным; когнитивным установкам языковой личности, участвующей в г межкультурном общении.

4. Представления автора об t объеме; и глубине лингвострановедческого параметра и пользователя словаря не всегда совпадают (то есть, авторская интенция, ее реализация в известной: степени• противостоят читательской — пользовательской — перспективе). Автор концептуально предполагает раскрыть национально-культурную специфику, однако не всегда; использует в полной мере: лингвистический аппарат лексикографической формы, ее метаязык и культуроведческий потенциал жанра. Читатель, со s своей стороны,, не всегда; обладает инструментарием (прежде всего, лингвистическим и культуроведческим) для декодирования лингвострановедческой информации, представленной в лексикографической форме.

5. По объему и отбору (номенклатуре) единиц лексикографирования с идеальной точки зрения жанр лингвострановедческого словаря стремится к экстенсивной форме (то есть, охвату максимального числа единиц, объясняющих национально-культурную специфику (В. Г. Гак). Лингвострановедческий словарь по сути же всегда является селективным, поскольку уже по своему происхождению как произведение лингводидактического жанра, концептуально ограничен: и объемом учебной информации, и ее назначением. Хотя, если заглянуть в будущее — при изучении языков толкование в категориях лингвострановедческой теории' коммуникации, соотнесенное с семантизацией лексического и культурного фона, мыслится; связанным практически с каждым словом, попадающем? в словарь (ср.: таким представляется, один из выводов, связанных с новой концепцией логоэпистемы Е. М. Верещагина' и В. Г. Костомарова, которые анализируют рождение этого нового пути на примере таких, на первый взгляд;, хорошо известных и легко переводимых на другие языки слов, как «дом», «жилище») [ср.: Верещагин, Костомаров, 2000].

6. Отбор слов и информация о них опираются, с одной стороны, на анализ разнообразных текстов, образцов устной и письменной речи (в первую очередь, лингвострановедчески релевантных, социально и культурно ^ значимых). Современная лексикография обладает хорошо оснащенной технической базой (например, компьютерные банки данных), однако, отечественные лингвострановедческие словари не всегда имеют возможность основываться в своих исследованиях на подобных материалах. Кроме того, отсутствует однозначная; методика разработки критериев такой селекции данных. С другой стороны, лексикограф всегда! «подключает» свой индивидуальный опыт и языковую интуицию, которые имеют вполне объективные ограничительные рамки (и ориентируются; что вполне естественно, на индивидуальный культурный! опыт автора; и: авторского коллектива). Данное противоречие приводит к большим, расхождениям- в ожиданиях читателей и возможностями лингвострановедческой информации.

7. Соотношение синхронии и диахронии в лингвострановедческом словаре, с одной стороны, регулируется соответствующими принципами лингвострановедческой лексикографии. Включение различных временных пластов в; лингвострановедческий словарь сочетается! с доминированием исторического' аспекта (исторических и этимологических справок, комментариев), который отодвигает современную актуальную языковую и культурологическую информацию на задний план, а иногда и вытесняет ее полностью; (ср. пример со. словообразовательными компонентами; Feld-Wald-und-Wiesen(-), Nullachtffinfzehn-).

8; Ядерную структуру, на основе которой реализуется комплексный лингвострановедческий параметр, образуют словарное толкование и изъяснение соответствующей единицы лексикографирования. Она представляет собой лингвострановедческий: текст особой природы. В лингвострановедческом словаре семантический и дефиниционный параметры выступают в качестве базисных. По определению;В. Г. Гака, в толковании в идеале должен содержаться тот же набор сем, что и,в объясняемом слове [ср.: Гак, 1990а. С. 463]: Словарное толкование в лингвострановедческом словаре соединяет в себе качества лингвистического, предметного ш логического определения. На уровне данной структуры решается проблема соотношения лингвистической и внелингвистической' информации: Последняя касается истории: предмета (антиномия синхронии и диахронии), его разновидностей, устройства; назначения; локализуется в корпусе статьи, в особой ее зоне, может быть выражена пометами, пояснениями, примерами, иллюстрациями.

9. В отечественной лингвострановедческой лексикографии немецкого языка на уровне ядерной структуры преобладает информация исторически-этимологического характера; расположенная непосредственно: в корпусе словарной статьи. Специфика предмета или понятия комментируется;. как правило,, в - процессе семантизации; лексического и; культурного- фона. Синтагматические и: парадигматические: связи< отражаются фрагментарно, что связано с игнорированием одного из самых существенных принципов лингвострановедческой лексикографии и ведет к отсутствию прагматической; и культуроведчески релевантной информации: в» традиционном ; лингвострановедческом г словаре. Особенности метаязыка лингвострановедческого словаря немецкого языка:: пометы характеризуют стилистический регистр, национальные: варианты, региональную, диалектную и нормативную характеристики; эмоционально-оценочный компонент, культурные коннотации, тематическую группу.

10. Дифференциация основной- и дополнительной информации на уровне микроструктуры словарной' статьи в существующих лингвострановедческих словарях обусловлена ее взаимодействием; с комплексным лингвострановедческим параметром. В частности, формально-грамматические характеристики выступают как дополнительная информация, однако, необходимость и наличие ее-минимального объема- регулируются принципами здравого смысла: и необходимостью, лингводидактической; дозировки лексикографической информации. Данные сведения включаются, как правило, в корпус статьи. В особую зону иногда оказываются вынесены иллюстративные примеры, а также информация! ортологического характера (например: nicht zu verwechseln mit.).

11. Bi результате проведенного» исследования выявляется асимметрия формальных и; семантических параметров лингвострановедческой лексикографии, которая является существенным фактором при моделировании определенного типа словаря лингвострановедческого жанра.

12. Специфика жанра лингвострановедческого словаря определяется комплексом факторов > и их корреляции. По назначению и направленности наадресата данный жанр развивается как предназначенный для тех, кто изучает язык и культуру как иностранные. Вместе с тем, не менее перспективной представляется разработка лингвокультурологических словарей для носителей языка. Сущность; данной лексикографической формы выявляется в ее диалогическом характере,, который может, быть описан в категориях динамической: классификации - раскрывающей динамику взаимодействия «своего» и: «чужого» как во» внутрикультурном, так и в межкультурном диалоге, в особой форме отражая динамику универсального и специфического в лексикографическом дискурсе.

13.Оптимальной динамикой описания обладает, как представляется,.такое сочетание авторской интенции: и читательской перспективы, которое основывается: на соединении «пересекающихся» авторских интенций: (то есть, когда словарь создается в творческом союзе носителя и не-носителя языка). Такое соединение отражается в отборе лексики и других единиц лексикографирования,

У тезаурусно-тематической основе словаря,

У содержании (селекции слов, предметов, понятий и возможностей их презентации),

У способах описания (характере толкований, дефиниций, изъяснений),

У- сочетании различных лексикографических параметров в семантическом и культурном; пространстве словаря и стереоскопичности текста лингвострановедческого толкования.

14. С точки зрения единицы лексикографирования в лингвострановедческий словарь могут включаться любые единицы, обладающие национально-культурной спецификой (меньше слова и больше слова) и способные выполнять культуроносную функцию. Среди способов; описания преобладают лингвистические, с преимущественным вниманием к использованию синонимического, омонимического, паронимического, стилистического и других функционально-прагматических способов выражения характеристик.

15. С функциональной точки зрения в таких описаниях наблюдается противоречивая- ситуация. В содержании преобладают исторические акценты, которые направлены на этимологический экскурс, в то время как актуальная информация является^ наиболее востребованной. Культурология обыденной жизни, как уже неоднократно подчеркивалось, с большим трудом поддается лексикографическому осмыслению, однако опыт ее описания уже имеется. Наиболее' эффективной; представляется дифференцированная, подача; историко-этимологической и актуальной; культуроведческой информации! в различных словарях. С точки зрения формального расположения информации оптимальным является использование смешанного или комбинированного подхода к разработке: словника лингвострановедческого словаря, что отражает современная лексикографическая практика.

16. Еще одна специфическая, черта лингвострановедческой лексикографии, состоит в< ее генетической связи с учебными: лингвострановедческими текстами. В этом отношении форма вступает в конфликт с содержанием, ограниченным узкими рамками конкретного учебного процесса и спецификой лексикографической презентации. В настоящее время меняется не только адресат такого словаря, но и объект описания' - это не родной, а чужой, язык. Содержание лингвострановедческого словаря,- в котором объектом описания является неродной язык, а язык другой социокультурной общности и другой страны, модифицируется как в объеме, так и с точки зрения отбора материала, его подачи по отношению к расставляемым акцентам.,

Конфликт, описанный ранее как противоположение : авторской! интенции и ? читательской; перспективы, меняет ракурс. Что и? как автора (либо коллективный* автор), как изучивший иностранный язык (с точки зрения^ объема своего личного опыта и широты интеллекта) может представить и; описать в; словаре;, предназначенном: для: другого такого? же, носителя? данного языка, но имеющего иной? культурный, языковой и жизненный? опыт. Именно этот креативный; поиск превращает лексикографическую форму в специфическую творческую лабораторию.

17. Основная.часть теоретических работ по лексикографии; создается с точки зрения авторов словарей и в своем практическом выходе соотносима? с рекомендациями? о: том, как целесообразнее создавать подобные лексикографические произведения? в будущем. Специфика культуроведческой лексикографии состоит не только в ее информативно-справочном »характере, но и в том, что она? должна ? создаваться < с: учетом аффективно-эмоциональных связей?языковой личности и ориентироваться? на определенный? поведенческий- уровень. Соответственно: принципы лингвострановедческого лексикографического описания определяются» не только кумулятивной, коммуникативной; директивной\ функциями: (Е. М;, Верещагин, В: Г. Костомаров), но й ориентирующей; направленностью; на? самосознание личности (через осознание, себя; своего* родного языка и' своей, культуры. к познанию и? пониманию, а затем? и диалогу с другой? культурой).

18. Для? читателя! лингвострановедческой' лексикографии? не менее актуальным; представляется? анализ? и синтез информации, которая концентрируется в существующих словарях. По выражению; М. М. Бахтина «. и? анализ, и синтез нового* времени одинаково лежат в сфере ? расчленяющего сознания» [Бахтин,. 2000: С. 294]. Вопрос касается лексикографического инструментария;читателя, настроенного на диалог, и, соответственно, использующего его для декодирования информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для настоящей работы диалог культур — это метафора, не; только отображающая, специфику взаимоотношений языка и культуры, в определенных сферах лексикографии, но и метафора, способная отразить характер избранного ракурса; изучения; культуроведческих проблем; лексикографии, а также; исследования жанра лингвострановедческих словарей' как антропологического феномена. В его становлении, как показал проведенный: анализ, эксплицируется диалогическая природа гуманитарного познания в целом,, когда диалог рассматривается как «принцип, который раскрывает сущность понимания» (Д. И. Руденко).

В отечественной традиции становление жанра*лингвострановедческого словаря связано с развитием» культурологических тенденций в языкознании, лексикографии: и лингводидактике, становлением лингвострановедческой (континической) теории слова (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров) и созданием комплекса учебных словарей русского-языка для тех, для кого русский язык не, является родным. За прошедшие -тридцать с лишним лет экономическая, социально-политическая и общественная- ситуация, определяющая функциональную нагрузку культуроведческого словаря в обществе, существенно изменилась. Современные лингвострановедческие словари, сохранившись как отечественный жанр, направленный на решение вопросов диалога культур, продолжают создаваться; для носителей русского языка, изучающих иностранные языки и культуры: английский, немецкий, французский,, греческий языки, австрийскую, австралийскую, американскую, швейцарскую культуру и т. д.

Сегодня I лингвострановедческая и; культуроведческая; лексикография: развиваются в новой; межкультурной и межнациональной парадигме. Современный лингвострановедческий словарь» — это не только традиционное учебное справочно-информационное издание репрезентирующего характера для изучающих иностранные языки, которое активно воздействует на развитие способности к взаимопониманию и помогает вести- «диалог культур», но и один из результатов, «продуктов» и ■ своеобразных «участников» этого диалога; Это — артефакт современной отечественной культуры и феномен нового поколения словарей и учебных пособий, аксиологический аспект которых еще не получил должного обобщения и осмысления; в специальной литературе. Исследование именно в этом; направлении представляется вt настоящее время наиболее перспективным в области культуроведческой лексикографии.

Проведенные исследования приводят к выводу о том,, что культуроведческий словарь в таком понимании ; может рассматриваться как специфическаятворческая лаборатория, в которой идет постоянный творческий процесс и поиск, позволяющий через лексикографический ракурс изучения взаимодействия языка и культуры, связанный с фундаментальными проблемами современной лингвистики, восстановить целостность наших представлений о том, что современным гуманитарным знанием' понимается под основной функцией языка. Как указывают, многие современные исследователи, сегодня она; имеет не столько и не только информационный;и референционный (по отношению к независимой от языка реальности) характер, сколько связана с потребностью «ориентации1 личности; в; ее собственной; когнитивной области, то есть, когда язык рассматривается как система ориентирующего поведения» (А. В. Кирилина), а словарь соответственно стремится •; отразить наиболее существенные оттенки возможных; социокультурных коннотаций; поскольку именно они играют при этом жизненно важную, а зачастую и решающую роль [ср.: Кирилина, 2000].

Лингвострановедческий словарь, положивший начало самостоятельной отрасли - жанру отечественной лингвострановедческой и. культуроведческой лексикографии» — явление, с; одной стороны, национальное, получившие развитие в современной российской лексикографии. С другой стороны, становление культуроведческих тенденций в других национальных лексикографиях, например, в немецкой, английской и американской,, свидетельствует об их межнациональном характере и подтверждает гипотезу о развитии «аксиологической оси» в современной лексикографии; Несмотря на различия1 в принципах построения и представления материала, культуроведческие справочники и словари, уделяющие в своих лексикографических концепциях внимание культурологическому аспекту лексики - объединяет нечто общее. Лингвострановедческие словари5 в российской лексикографии, словари языка; и культуры. в англоязычной лексикографии, американский словарь «культурной грамотности», учебные толковые словари и культуроведческие и общеобразовательные энциклопедические справочники: в немецкой; лексикографии создаются сегодня с учетом: взаимодействия языка и культуры, отражения в языковых единицах культурных представлений и ценностей нации; общества, страны, современной социокультурной действительности.

Лингвострановедческие словари - труды лингвистические, которые реализуют культуроведческие принципы исследования: взаимодействия: языка и культуры. Культуроведческим лексикографическим изданиям различных стран присущи свои национальные черты, сложившиеся^ в ходе их формирования и развития. В российской лексикографической практике они отражают центробежные тенденции, тогда как в зарубежной лексикографической картине словари, принимающие отчасти функции лингвострановедческих словарей и словарей языка и культуры, создаются в результате развития центростремительных тенденций: Во многих странах формируются. самостоятельные отрасли? культуроведческой-лексикографии: одноязычные, двуязычные, ономастические, учебные, словари языка; и культуры, аллюзий, «культурной грамотности», культуроведческие тезаурусы. Идет поиск новых форм и принципов построения культуроведческих изданий.

Основу культуроведческой лексикографии составляют такие лексикографические формы, как лингвострановедческий словарь (в российской лексикографии), культуроведческий энциклопедический справочник (в немецкоязычной лексикографии), учебные словари языка и культуры (в англоязычной лексикографии). Культуроведческий и параметрический анализ современных словарей, основанный на принципах, разработанных в фундаментальных исследованиях Ю. Н. Караулова, приводит к заключению о том, что одна из новых, динамично развивающихся сфер современной лексикографии занимается целенаправленным изучением и лексикографическим описанием культурного компонента словаря. Впервые в качестве критерия при анализе культурологического аспекта словаря рассматривается статус лексикографического параметра (Ю. Н. Караулов), что позволяет описать асимметрию формальных, семантических и прагматических характеристик лексики в культуроведческих словарях, а также установить, что развитие культурологических тенденций в лексикографии отражает динамику диалога современных лексикографических культур во времени и пространстве.