Лексикографическая и грамматическая репрезентация концептов «прошлое» и «будущее» (на материале русского и корейского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Столярова Александра Георгиевна

  • Столярова Александра Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 294
Столярова Александра Георгиевна. Лексикографическая и грамматическая репрезентация концептов «прошлое» и «будущее» (на материале русского и корейского языков): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столярова Александра Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТЫ «ВРЕМЯ», «ПРОШЛОЕ» И «БУДУЩЕЕ» В СИСТЕМЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ЗНАНИЯ

1.1. Лингвокультурология: основные понятия и метод концептуального анализа

1.2. Концепт «время» как предмет лингвокультурных исследований

1.3. Грамматический аспект лингвокультурного исследования концепта «время»

1.4. Прошлое и будущее в структуре времени

1.4.1. Прошлое и будущее в циклической и линейной моделях времени

1.4.2. Когнитивные, психологические и грамматические основания выделения концептов «прошлое» и «будущее»

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ «ПРОШЛОЕ»

2.1. Концепт «прошлое» в русской лингвокультуре

2.1.1. Граммема прошедшего времени в русском языке

2.1.2. Логико-понятийный компонент концепта «прошлое»

2.1.3. Эмоционально-оценочный компонент концепта «прошлое»

2.1.4. Ценностно-нравственный компонент концепта «прошлое»

2.2. Концепт ^^ кваго в корейской лингвокультуре

2.2.1. Анализ граммемы прошедшего времени в корейском языке

2.2.2. Логико-понятийный компонент концепта ^^

2.2.3. Эмоционально-оценочный компонент концепта ^^

2.2.4. Ценностно-нравственный компонент концепта ^^

Выводы по главе

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТ «БУДУЩЕЕ»

3.1. Концепт «будущее» в русской лингвокультуре

3.1.1. Граммема будущего времени в русском языке

3.1.2. Логико-понятийный компонент концепта «будущее»

3.1.3. Эмоционально-оценочный компонент концепта «будущее»

3.1.4. Ценностно-нравственный компонент концепта «будущее»

3.2. Концепт I ^ мирэ в корейской лингвокультуре

3.2.1. Выражение значения будущего времени в корейском языке

3.2.2. Логико-понятийный компонент концепта | ^

3.2.3. Эмоционально-оценочный компонент концепта | ^

3.2.4. Ценностно-нравственный компонент концепта

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

Приложение

Приложение А (справочное) Словарные значения синонимов лексемы ^^

прошлое

Приложение Б (справочное) Запись корейских фразеологизмов о прошлом на

КЯ и толкования к ним

Приложение В (справочное) Запись корейских паремий о прошлом на КЯ

Приложение Г (рекомендуемое) Семы концептов «прошлое» и ^^

Приложение Д (рекомендуемое) Ключевые семы эмоционально-оценочного компонента концептов «прошлое» и ^^

Приложение Е (рекомендуемое) Ключевые семы ценностно-нравственного

компонента концептов «прошлое» и ^^

Приложение Ж (справочное) Словарные значения синонимов лексемы I ^

будущее

Приложение И (справочное) Запись корейских фразеологизмов о будущем на

КЯ и толкования к ним

Приложение К (справочное) Запись корейских паремий о будущем на КЯ

Приложение Л (рекомендуемое) Семы концептов «будущее» и

Приложение М (рекомендуемое) Ключевые семы эмоционально-оценочного

компонента концептов «будущее» и

Приложение Н (рекомендуемое) Ключевые семы ценностно-нравственного компонента концептов «будущее» и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографическая и грамматическая репрезентация концептов «прошлое» и «будущее» (на материале русского и корейского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, в число проблем, интересующих лингвокультурологию, науку, возникшую на стыке лингвистики и культурологии и исследующую «проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке» [Маслова, 2005, с. 27], входят проблемы культурной семантики языковых единиц, языковой картины мира, концептосферы и культурного пространства, языковой личности как носителя лингвокультуры, языкового сознания, ментальности, национального характера и национальных стереотипов общения, проблема выявления и описания универсальных концептов и мн. др.

Настоящее диссертационное исследование на тему «Лексикографическая и грамматическая репрезентация концептов "прошлое" и "будущее" (на материале русского и корейского языков)», выполненное в русле лингвокультурологии, посвящено вопросу выделения и описания концептов «прошлое» и «будущее» на лексикографическом и грамматическом материале русского и корейского языков. Объектом исследования являются концепты «прошлое»/^^ и «будущее»/!^; предметом - их лексикографическая и грамматическая репрезентация в русском и корейском языках.

Актуальность работы обусловлена рядом факторов, среди которых сущностная для лингвокультурологии как науки ориентированность на выявление специфики национальных культур в том виде, в каком они находят отражение в национальных языках; необходимость расширения фонда концептуальных описаний разных лингвокультур; стремление к достижению взаимопонимания между носителями разных языков и культур; междисциплинарность как характерная черта современной антропоцентрической научной парадигмы; недостаточная изученность языковой (грамматической, лексической, фразеологической,

паремиологической) репрезентации концептов «прошлое» и «будущее» в русском и корейском языках.

Будучи одним из воплощений учения В. фон Гумбольдта о духе народа, лингвокультурология имеет своим предметом язык как средство фиксации, хранения, выражения, развития и передачи культуры. С точки зрения лингвокультурного знания, специфичность языка отражает особенности процесса восприятия, познания и отражения мира той или иной культурой. Формирующаяся в результате этого процесса языковая картина мира (ЯКМ) народа не только уникальна, но и навязывается носителю языка в качестве обязательной, во многом определяя его мироощущение, поведение, ценности и т.д., поэтому изучение языка с позиций лингвокультурологии позволяет глубже понять, что именно в нашем сознании обусловлено нашим языком и нашей культурой. Одним из способов такого познания является исследование культурных концептов - компонентов ЯКМ, среди которых наибольший интерес вызывают универсальные и лакунарные концепты. Однако следует заметить, что, хотя проблема концептуального анализа ЯКМ занимает ученых уже не один десяток лет, говорить об исчерпывающем описании концептосферы даже одной культуры пока рано, в связи с чем перед лингвокультурологией встает задача дальнейшего наращивания корпуса концептуальных исследований.

Работы в рамках лингвокультурологии зачастую выполняются на сопоставительном материале двух и более языков. Это способствует 1) уходу от этноцентризма, более достоверному и объективному анализу воплощенных в языковую форму фактов культуры и 2) достижению лучшего взаимопонимания между представителями сопоставляемых лингвокультур. Последнее представляет особую ценность в условиях наблюдаемого сегодня процесса глобализации и постоянно возрастающего стремления людей к межкультурному взаимодействию. По словам Н.Г. Брагиной, «культурные коннотации, относимые к области "конвенцианального имлицитного",

позволяют не только прояснить позицию говорящего и снять культурную "глухоту" в ситуации межкультурного общения, но также продвинуться в описании коллективной культурной идентичности» [Брагина, 2006, с. 24-25].

Примечательно, что словом «взаимодействие» можно описать не только социальные процессы, но и процессы, происходящие в науке. Диффузность знания - сущностная черта современной научной парадигмы -воплощается в междисциплинарности как на уровне науки в целом (в виде таких дисциплин, как лингвокультурология, психолингвистика, социолингвистика и т.д.), так и на уровне отдельного исследования (в виде привлечения к анализу данных целого ряда наук). Интегративный характер настоящей работы заключается не только в том, что она выполнена в рамках интегративной дисциплины, но и в том, что концептуальный материал интерпретируется в ней с позиций лингвистики, культурологии, философии языка, психологии и когнитивной лингвистики.

Развиваемые в исследовании положения о культурных концептах как объектах обыденного сознания, обладающих трехчастной структурой, о необходимости широкого подхода к пониманию концептосферы, об описании ценностного компонента концепта как доминанте лингвокультурологического концептуального анализа, а также представленный в работе взгляд на природу ЯКМ, ее соотношение с научной картиной мира (НКМ) и т.д. берут начало в трудах Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.И. Карасика, С.Г. Воркачева, О.А. Корнилова,

A.П. Бабушкина, В.А. Масловой, Г.В. Токарева, А.С. Мамонтова,

B.В. Красных, Е.Г. Беляевской, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.П. Нерознака, М.В. Пименовой, Ю.С. Степанова и др.

С темой настоящей работы тесно соприкасаются исследования, посвященные изучению и описанию культурного концепта «время», метафорических и аксиологических моделей времени, объективного и субъективного времени, философии времени. Они представлены трудами

Н.Д. Арутюновой, Н.К. Рябцевой, Л.Н. Михеевой, Е.С. Яковлевой, А.А. Мёдовой, К.Г. Красухина, С.А. Баруздиной, М. Бансимбы, Е.В. Ивановой, К.К. Кашлевой, С.А. Кривошапко, Б.Р. Манделя, Т.А. Обуховой, Д.А. Разоренова, Р.И. Резяповой, М.В. Сергеевой, Л.Ю. Султановой, Р.И. Сутаевой, Ф. Жюльена и др.

На фоне большого количества исследований времени, представляющих его не только как философскую, физическую, психологическую, лингвистическую, художественную и т.д. категорию, но и как универсальный концепт, обладающий национально-культурной спецификой, практически не изученными в качестве самостоятельных культурных концептов остаются отдельные модусы времени - прошлое, настоящее и будущее. Как предмет концептуального исследования они выступают лишь в работах, посвященных художественному дискурсу, и, следовательно, рассматриваются не как культурные, а как художественные индивидуально-авторские концепты.

Так, в диссертационном исследовании Л.А. Ивановой «ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ в аспекте номинации и предикации (по творчеству М.И. Цветаевой до эмиграции)» [Иванова Л.А., 2009] «прошлое», «настоящее» и «будущее» определяются как художественные концепты -единицы индивидуального сознания, авторской концептосферы, отражающие определенные направления ассоциирования, актуализированные в тексте, фиксирующие многоаспектность концепта и его динамический характер (возможность эволюционирования на протяжении жизни автора). Компонентом художественно-языковой картины мира выступает концепт «прошлое» в исследовании О.О. Николаевой, проведенном на материале романа «Три дня» немецкого писателя Б. Шлинка [Николаева, 2018]. Взгляд на будущее как концепт, «частный по отношению к базовому концепту "Время"», представлен в статье Е.М. Лазуткиной «Оценки будущего в предложении и тексте» [Лазуткина, 2011].

Как видим, проблема лингвокультурологического описания концептов «прошлое» и «будущее» к настоящему моменту не была разработана в достаточной мере. В обосновании нуждается само выделение их из концепта «время», для которого требуется описание когнитивных признаков и психологических особенностей прошлого и будущего в человеческом сознании, а также выявление специфики соответствующих грамматических категорий.

К числу актуальных, требующих решения проблем лингвокультурологии мы относим недостаточный, на наш взгляд, уровень привлечения в сферу лингвокультурных исследований грамматического материала. Экспликация культурного знания из грамматических категорий национального языка способна дать не менее значимые результаты, чем анализ лексических единиц, хотя следует признать, что более высокий, по сравнению с лексикой, уровень абстрактности грамматического значения вносит в этот процесс определенные трудности и требует более тщательной верификации формулируемых выводов.

Связь между процессом грамматической категоризации и мышлением рассматривается, например, в исследованиях А. Вежбицкой, А.А. Мёдовой, С.Н. Глазковой, Ф. Жюльена, Д.А. Разоренова. Их работы наполнены тонкими наблюдениями за природой грамматических категорий и влиянием грамматики на мышление человека, однако зачастую (за исключением работ

A. Вежбицкой) имеют либо философский, либо сугубо лингвистический характер и не затрагивают вопрос соотношения грамматики и культуры. Между тем необходимость включения грамматики в лингвокультурологический анализ регулярно подчеркивается исследователями (В.И. Карасик, С.В. Иванова, О.А. Корнилов, Г.В. Токарев,

B.А. Плунгян, Т.В. Цивьян и др.). По мнению Г.В. Токарева, «грамматическое значение, ввиду своей высокой абстрактности, отражает категоризацию мира, которая формировалась столетия, начиная с

формирования, развития и дальнейшего функционирования языка. Однако нельзя не согласиться с тем, что культурные аспекты в грамматике определяются значительно сложнее, чем в лексике и фразеологии» [Токарев, 2009, с. 105]. В.И. Карасик замечает, что «специфика грамматических категорий может послужить отправным моментом для выявления некоторых поведенческих стереотипов, которые должны быть зафиксированы и в лексических значениях, и во фразеологии, и в прецедентных текстах культуры, и в речеповеденческих рефлексах» [Иная ментальность, 2005, с. 20-21]. Мы полностью согласны с этой точкой зрения и также считаем, что изучение ЯКМ не должно игнорировать грамматику, так как последняя позволяет проследить, каким образом тот или иной способ категоризации действительности соотносится с процессом концептуализации, происходящем в обыденном сознании и формирующем ценности культуры, которые находят выражение в оценках и поведенческих нормах.

В соответствии с этим, целью настоящего исследования мы ставим выявление соответствий между ценностным компонентом культурных концептов «прошлое»/^^ и «будущее»/!^ и спецификой их грамматического выражения в русском и корейском языках. Для достижения данной цели формулируем ряд задач.

1) Определить теоретическую базу исследования, рассмотрев вопросы, связанные с конкретизацией ряда используемых в работе понятий.

2) Определить порядок (алгоритм) концептуального анализа, соответствующий цели исследования и теоретическим установкам настоящей работы.

3) Рассмотреть лингвокультурные исследования, посвященные описанию метафорических и аксиологических моделей времени, объективного и субъективного времени, концепта «время» в разных лингвокультурах.

4) Рассмотреть время как грамматикализованный универсальный концепт и обосновать необходимость выявления лингвокультурных характеристик грамматических категорий.

5) Описать место прошлого и будущего в структуре времени и обосновать их существование в языковом сознании в виде самостоятельных культурных концептов.

6) Выявить особенности граммем прошедшего и будущего времени в русском и корейском языках и описать спектры выражаемых ими грамматических значений.

7) Провести на лексикографическом материале анализ концептов «прошлое»/^^ и «будущее»/!^, результатом которого должно стать выявление и описание их ценностного компонента.

8) Сопоставить особенности грамматической категоризации прошедшего и будущего времени в русском и корейском языках с ценностным компонентом исследуемых концептов.

Принципиальными способами разработки темы исследования стали использование языкового (лексикографического и грамматического) материала двух языков (русского и корейского) и последовательный анализ концептов с помощью метода концептуального анализа, базирующегося на описанном О.А. Корниловым [Корнилов, 2003] принципе четырехуровневой организации обыденного сознания.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. концепты «прошлое»/^^ и «будущее»/!^ подвергаются анализу не как субконцепты «времени», а в качестве самостоятельных культурных концептов, обладающих собственными признаками объективизации;

2. к интерпретации результатов концептуального анализа привлекаются данные анализа грамматической категории, при этом «прошлое» и «будущее» впервые рассматриваются как грамматикализованные концепты;

3. для выявления и описания ценностного компонента культурного концепта используется четырехступенчатый алгоритм концептуального анализа, отражающий структуру обыденного сознания и процесс концептуализации - последовательного освоения языковым сознанием того или иного фрагмента действительности на сенсорно-рецептивном, логико-понятийном, эмоционально-оценочном и ценностно-нравственном уровнях и закрепления его в виде концепта.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении традиционных представлений о времени как целостной, неразложимой сущности в языковом сознании представителей исследуемых лингвокультур. Таким образом, работа вносит определенный вклад в изучение самого феномена языкового сознания. Согласно полученным результатам, прошлое и будущее, хоть и являются модусами времени, существуя в культуре и в сознании в качестве концептов, могут функционировать независимо от него и друг от друга и, с точки зрения объема, несводимы лишь к частям концепта «время».

Практическая значимость работы обусловлена двумя факторами. Так, алгоритм, используемый нами при описании и анализе культурных концептов, может быть дополнен иными процедурами и применим к анализу других единиц концептосферы. Результаты исследования могут быть использованы в теории и практике учебной лексикографии, в частности -национально ориентированной, в межкультурной коммуникации, в обучении РКИ, в теории и практике перевода, а также во всех других сферах, где имеет место взаимодействие русской и корейской лингвокультур.

Фактическим материалом анализа послужил языковой материал русского и корейского языков, отобранный на основе лексикографических источников разных типов (толковых, этимологических, синонимов, сочетаемости, фразеологических, паремиологических, грамматических и др. - всего 21 словарь), а также грамматический материал. В качестве языковых

единиц рассматривались лексемы-номинанты концептов, их дефиниции, синонимы, лексическая сочетаемость, дериваты, отобранные по семантическому принципу фразеологизмы и паремии, грамматические средства выражения. Отбор фактического материала производился как методом сплошной выборки, так и избирательным методом. Объем картотеки составил 1613 единиц.

С учетом цели и задач в работе использовались следующие методы исследования фактического материала: метод концептуального анализа, включающий в себя компонентный анализ, семантический анализ, анализ словарных дефиниций, этимологический анализ, метод построения образно-семантического поля; описательный метод, сопоставительный метод, интерпретационный метод.

Положения, выносимые на защиту:

1. Время представляет собой грамматикализованный концепт.

2. Являясь модусами времени, прошлое и будущее существуют в сознании и в культуре в виде самостоятельных концептов, которые также находят закрепление в грамматике.

3. Грамматические категории являются источником лингвокультурной информации, поскольку ориентируют языковое сознание на восприятие и выражение тех свойств действительности, которые народ, живущий в определенных природных и исторических условиях, счел наиболее важными. В связи с этим при анализе грамматикализованных концептов должны учитываться данные анализа соответствующих им грамматических категорий.

4. Концепт «прошлое» в русской лингвокультуре и концепт ^^ кваго в корейской лингвокультуре обладают национальной спецификой, которая проявляет себя не только на лексическом, фразеологическом и паремиологическом, но и на грамматическом уровне.

5. Концепт «будущее» в русской лингвокультуре и концепт | ^ мирэ в корейской лингвокультуре обладают национальной спецификой, которая

проявляет себя не только на лексическом, фразеологическом и паремиологическом, но и на грамматическом уровне.

Достоверность результатов исследования подтверждается их сопоставлением со связанными с отношением ко времени параметрами культур по Г. Хофстеде и чертами ориентального и европейского типов сознания по Ю.А. Сорокину.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, включая 4 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечни Scopus, Web of Science и ВАК, а также в докладах на Первой международной заочной научно-практической конференции молодых ученых «Язык. Коммуникация. Культура» (20 апреля 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного» (февраль 2019 г., Москва), Международной научно-теоретической конференции «Перспективные направления современной лингвистики» (октябрь 2020 г., Москва) и Международной научно-практической конференции «Теория и практика лексикографии на современном этапе: традиции, новации, перспективы» (ноябрь 2020 г., Москва-Ханой).

Структура научной работы подчинена цели и задачам исследования и включает в себя введение, три главы (одну теоретическую и две практических), заключение, список иллюстраций и таблиц, список литературы и список лексикографических источников, включающие 199 наименований, список условных сокращений и приложение.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТЫ «ВРЕМЯ», «ПРОШЛОЕ» И «БУДУЩЕЕ» В СИСТЕМЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ЗНАНИЯ

1.1. Лингвокультурология: основные понятия и метод концептуального анализа

Лингвокультурология (далее - ЛК) как наука имеет своим предметом концепт как единицу языка, «обладающую культурно-значимым наполнением, являющуюся тем "каналом", по которому мы можем войти в культурно-исторический пласт ментально-лингвального комплекса» [Красных, 2002, с. 12]. Ее основной целью является описание «с помощью и на основе языковых данных базовых оппозиций культуры, закрепленных в языке и проявляющихся в дискурсе; отраженных в зеркале языка и в нем зафиксированных представлений об окультуренных человеком сферах: пространственной, временной, деятельностной и т. д., проступающих сквозь призму языка древнейших представлений, соотносимых с культурными архетипами» [там же, с. 13]. В задачи ЛК анализа входят «экспликация ценностей русской лингвокультурологической общности,

объективированных семантикой языковых единиц; изучение механизмов представления культурных смыслов компонентами значения слов; исследование вербализованных в русском языке стереотипов, составляющих содержание концепта» [Чернова, 2018, с. 38] и др.

Термин «концепт», характеризующий взаимосвязь языка и культуры и проявления культуры в языке, ЛК заимствовала из когнитивной лингвистики, однако, несмотря на существующую по сей день близость в осмыслении и методологии описания, разработала и обосновала свой подход к его пониманию.

В лингвистическом научном обиходе термин «концепт» закрепился в 1990-е гг. в исследованиях Д.С. Лихачева и Ю.С. Степанова. Д.С. Лихачев, соглашаясь с высказанной С.А. Аскольдовым идеей о заместительной функции концепта, считает, однако, что под концептом следует понимать не

слово, а каждое основное (словарное) значение. Кроме того, по его мнению, концепт представляет собой своего рода «алгебраическое» выражение значения, «которым мы оперируем в своей письменной и устной речи, ибо охватить значение во всех его сложности человек просто не успевает, иногда не может, а иногда по-своему интерпретирует его (в зависимости от своего образования, личного опыта, принадлежности к определенной среде, профессии и т. д.)» [Лихачев, 1993]. Ю.С. Степанов описывает концепт как «сгусток культуры» в человеческом сознании, «основную ячейку культуры в ментальном мире человека», неограниченный набор добавочных смыслов и коннотаций, значимых для данной культуры и не поддающихся полностью вербальному выражению [Степанов, 1997, с. 41]. Согласно мнению исследователя, концепт заключает в себе духовную культуру народа, его коллективное наследие, с помощью которого человек сам входит в культуру. Именно Ю.С. Степанову принадлежит классическое утверждение: «концепты не только мыслятся, они переживаются. Они - предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений» [там же]. Исследователь высказал и принимаемую сегодня за аксиому мысль, что концепты a priori безграничны, неисчерпаемы и не поддаются полному описанию: «всюду мы можем довести свое описание лишь до определенной черты, за которой лежит некая духовная реальность, которая не описывается, но лишь переживается» [там же, с. 76].

ЛК исследованию концептов посвящены труды Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.И. Карасика, С.Г. Воркачева, В.А. Масловой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, Г.В. Токарева, М.В. Пименовой и мн. др. В представлении ученых лингвокультурный концепт предстает как «ключевое слово культуры» (А. Вежбицкая), «ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом выражения - совокупность языковых средств» [Маслова, 2005, с. 27], «многомерное ментальное образование, в составе

которого выделяются образно-перцептивная, понятийная и ценностная стороны» [Иная ментальность, 2005, с. 29], «ментальное образование, которое представляет собой хранящийся в памяти человека значимый, осознаваемый, типизируемый фрагмент опыта» [Карасик, 2004, с. 59].

Н.Д. Арутюнова считает концепты «ключевыми терминами» культуры, ее «метаязыком», с помощью которого возможно разобраться в закономерностях рефлексивного познания культуры [Арутюнова, 1991, с. 3], понятиями практической (обыденной) философии, которая формирует «культурный слой, посредничающий между человеком и миром» [Арутюнова, 1993, с. 3]. Ученый причисляет концепты к объектам обыденного сознания, формирующегося как результат взаимодействия национальных традиций, фольклора, религии, идеологии, жизненного опыта, образов искусства, ощущений и системы ценностей. В таком понимании концепты предстают культурно значимыми, аксиологически окрашенными образованиями мировоззренческого характера.

Называя концепт «ключевым словом культуры», А. Вежбицкая замечает, что «культуроспецифичные слова представляют собою понятийные орудия, отражающие прошлый опыт общества касательно действий и размышлений о различных вещах определенными способами», и что эти слова «способствуют увековечению этих способов». И хотя «понятийные орудия» общества не могут полностью определить мировоззрение человека, они оказывают на него очевидное влияние [Вежбицкая, 1999, с. 269]. А. Вежбицкая перечисляет ряд факторов, указывающих на то, что то или иное слово можно считать ключевым словом культуры. В их число входят общеупотребительность (а не периферийность) слова, частотность использования в какой-то одной семантической сфере (например, в сфере эмоций или моральных суждений), включенность в центр фразеологического или паремиологического семейства (например, фразеологизмы со словом душа, пословицы со словом время), а также частотность встречаемости в

иных текстах культуры (изречениях, названиях книг, песнях и т.д.). По мнению А. Вежбицкой, ключевые слова культуры организуют вокруг себя целые области культуры, поэтому могут рассматриваться как ее центральные точки, как концы клубков шерсти, потянув за которые, «мы, возможно, будем в состоянии распутать целый спутанный "клубок" установок, ценностей и ожиданий, воплощаемых не только в словах, но и в распространенных сочетаниях, в устойчивых выражениях, в грамматических конструкциях, в пословицах и т.д.» [там же, с. 284].

В.И. Карасик считает культурный концепт «многомерным смысловым образованием, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная стороны» [Карасик, 2002, с. 91], тем самым определяя его через его структуру. Наиболее важным, с точки зрения ЛК, ученый считает ценностный компонент концепта, который детерминирован «культурными доминантами поведения, исторически закрепленными ценностными ориентациями, принятыми в соответствующей лингвокультуре» [там же, с. 93]. О том, насколько актуальной для культуры является сфера действительности, обозначаемая тем или иным концептом, можно объективно судить с помощью показателя «номинативной плотности», который В.И. Карасик определяет как «детализацию обозначаемого фрагмента реальности, множественное вариативное обозначение и сложные смысловые оттенки обозначаемого» [там же, с. 94]. Так, в одних культурах определенные явления действительности могут получать множественное детальное именование, реализовываться с помощью большого количества разноуровневых языковых средств, устанавливать отношения различного типа с другими концептами концептуальной системы, в то время как в других культурах те же фрагменты реального мира находят выражение лишь в общих недифференцированных знаках.