Лексико-синтаксические средства когезии информационно-коммуникативной структуры текста (на примере учебно-научного текста технической направленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филичева Оксана Сергеевна

  • Филичева Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный областной педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Филичева Оксана Сергеевна. Лексико-синтаксические средства когезии информационно-коммуникативной структуры текста (на примере учебно-научного текста технической направленности): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный областной педагогический университет». 2023. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филичева Оксана Сергеевна

Введение

Глава 1. Структурно-функциональные подходы к исследованию употребления языковых единиц в речи

1.1. Структурность как основополагающий принцип функционирования системы

1.1.1. Онтология абстрактных систем с точки зрения философских учений

1.1.2. Язык как система структурных отношений в истории лингвистики

1.2. Риторический подход к изучению функций языковых знаков в речевом взаимодействии

1.3. Теория риторической структуры У.К. Манна и С.А. Томпсон как функциональный метод анализа структурной организации текстов

1.3.1. Основные положения теории риторической структуры

1.3.2. Принципы иерархичности и ядерности

1.3.3. Таксономия риторических отношений

1.4. Текст и его базовые категориальные признаки

1.5. Структурно-смысловая организация информации в тексте

1.6. Функционально-стилистические свойства учебно-научного текста

Выводы по главе

Глава 2. Формирование когерентной информационно-коммуникативной структуры учебно-научного текста

2.1. Методика анализа текста в рамках теории риторической структуры

2.2. Асимметричные риторические отношения

2.3. Симметричные риторические отношения

2.4. Результаты исследования

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-синтаксические средства когезии информационно-коммуникативной структуры текста (на примере учебно-научного текста технической направленности)»

Введение

На современном этапе интеллектуального и технологического развития общества происходят стремительные изменения в процессе обмена информацией, что находит свое подтверждение в увеличении количества источников и способов получения и передачи данных. Однако формирование и интериоризация научно-теоретического знания обеспечиваются систематизированным подходом: специально организованными условиями и специально созданными средствами обучения. Таким специальным организованным пространством, в котором осуществляется взаимодействие между индивидами с целью передачи системы научно-теоретического знания и формирования научной картины мира, является образовательная среда. Одним из основных средств обучения признается учебная литература (учебники, учебные пособия, справочники, хрестоматии и т.п.). Тексты учебно-научной речи характеризуются функциональными и структурными свойствами, направленными на четкое, ясное и непротиворечивое изложение научной информации, с целью удовлетворить гносеологические потребности адресата, что достигается посредством использования особых лексических, синтаксических и грамматических языковых единиц. Все вышесказанное определяет основную проблему исследования.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению закономерностей построения информационно-коммуникативной структуры письменного текста и функционирования в нем языковых единиц в качестве смыслоразличительных элементов, обеспечивающих коммуникативное взаимодействие между автором/адресантом и читателем/адресатом в образовательной среде. Особое внимание уделяется исследованию двух базовых текстовых категорий - когезии и когерентности.

Речевая коммуникация осуществляется в условиях взаимодействия нескольких систем: знаковой языковой системы; индивидуальной системы правил речевого поведения и механизмов восприятия и мышления; социальной системы общественно-исторических и культурных процессов. С одной стороны, текст

является продуктом, или результатом речевого действия [Гальперин, 2007; Карасик, 2002; Brown, Yule, 1983], т.е. единицей речи. С другой стороны, текст представляет собой активный преобразовательный феномен за счет индивидуальной интерпретации адресатом заложенного в тексте замысла адресанта [Кристева, 2004; Новиков, 1983; Пешкова, 2018], т.е. семантическую единицу. Основные принципы реализации человеческого общения базируются на взаимозависимости трех компонентов: текста, процесса порождения и интерпретации текстов (дискурсивная практика), и выполнения конкретной деятельности (социальная практика) [Fairclough, 1992]. Таким образом, речь идет об обусловленности результата речемыслительной деятельности, направленной на восприятие и понимание окружающей действительности, лингвистическими и экстралингвистическими факторами.

Степень разработанности темы.

Существенный вклад в изучение структурных отношений знаков языковой системы внесли труды Ф. де Соссюра [Соссюр, 1999], Л. Ельмслева [Ельмслев, 2006], С.О. Карцевского [Карцевский, 1965], В. Матезиуса [Матезиус, 1967], В. Скалички [Скаличка, 1967] и других ученых. Проблеме порождения логически связных, риторических текстов, достоверно и убедительно представляющих факты действительности, посвящены работы Аристотеля [Аристотель, 2000], Ю.М. Лотмана [Лотман, 1996], Платона [Платон, 1962], Ю.В. Рождественского [Рождественский, 2006], Г.И. Рузавина [Рузавин, 1997] и др. Изучение структурной организации текстов осуществили такие представители функционального направления в лингвистике, как Дж.Л. Байби [Bybee, 1985], Т. Гивон [Givón, 1979], Р.Д. ван Валин [van Valin, 1993], У.К. Манн, С.А. Томпсон [Mann, Thompson, 1987, 1988], Р.С. Томлин [Tomlin, 1995], У. Чейф [Chafe, 1979] и др. Весомый вклад в исследование категориальных признаков текста внесли работы И.Р. Гальперина [Гальперин, 2007], А.К. Грэссера [Graesser, 2003], Ф. Данеша [Danes, 1978], Р.А. де Богранда, В. Дресслера [de Beaugrande, Dressler, 1981], Х. Изенберга [Изенберг, 1978], М.Н. Кожиной [Кожина, 1981, 2008], М.Н. Левченко [Левченко, 2021], О.И. Максименко [Максименко, 2012],

З.Я. Тураевой [Тураева, 1986], М.А.К. Халлидея, Р. Хасан В.Н. [Halliday, Hasan, 1976] и др. Проблема структурно-смысловой организации информации в тексте рассматривается в трудах Е.А. Баженовой [Баженова, 2009], В.В. Виноградова [Виноградов, 1950], Т.М. Дридзе [Дридзе, 1984, 2009], М.П. Котюровой [Котюрова, 2008], Е.М. Крижановской [Крижановская, 2000], Н.М. Лариохиной [Лариохина, 1985], А.И. Новикова [Новиков, 1983], А.М. Пешковского [Пешковский, 2001], Н.С. Поспелова [Поспелов, 1953], Г.Я. Солганика [Солганик, 2019] и др. Вопрос о стилистических свойствах учебно-научного текста исследуется в работах Р.С. Аликаева [Аликаев, 1991], Н.А. Буре [Буре, 2003], И.И. Валуйцевой, Г.Т. Хухуни [Валуйцева, Хухуни, 2019], О.Д. Митрофановой [Митрофанова, 1973, 1985] и др.

Несмотря на всестороннее изучение рассмотренных выше лингвистических и экстралингвистических феноменов, есть ряд вопросов, требующих детального изучения.

Во-первых, существует проблема выбора методов анализа единиц языковой системы и их функций в речи, поэтому любые уточнения, дополнения и пояснения, произведенные в рамках уже существующих научных подходов, а также разработка новых направлений исследования, вносят существенный вклад в развитие методологии лингвистической науки. В настоящей диссертационной работе развиваются положения теории риторической структуры (ТРС), авторами которой являются У.К. Манн и С.А. Томпсон. Эта теория представляет собой лингвистический метод описания правил кодирования и декодирования структурной и смысловой организации текстов. Основные положения ТРС базируются на идее структурно-функционального направления, что связь между формой и содержанием языковой единицы обусловлена иерархией зависимостей [де Соссюр, 1999; Ельмслев, 2006; Карцевский, 1965; Матезиус, 1967; Скаличка, 1967; By bee, 1985; Chafe, 1979; Givón, 1979; Tomlin, 1995; van Valin, 1993]. Зависимость одной единицы языка от другой в новообразованном единстве трактуется как функция, которую выполняет языковая единица в речи, или дискурсивной практике [Mann, Thompson, 1987]. Теория риторической структуры

представлена как модель анализа семантических, или риторических отношений между ядерными (главными) и сателлитовыми (зависимыми) дискурсивными единицами, образующими когерентный текст. Риторические отношения делятся на асимметричные и симметричные, предметные и презентационные. Риторические отношения влияют на понимание и возможность адресата выводить объективные суждения. Однако таксономия отношений требует уточнения, поскольку тип и характер риторической связи между ядром и сателлитом зависит от коммуникативных интенций адресанта текста-сообщения в каждом конкретном речевом акте.

Во-вторых, в качестве единой прагматической цели коммуникативной интеракции может выступать потребность индивидов в обмене информацией. Формирование, передача и усвоение знания происходят посредством текста. Если сказать более точно, то путем преобразования когнитивных механизмов сознания в структурированный языковой знак в процессе речемыслительной деятельности адресанта, а затем путем преобразования структурированного языкового знака в когнитивные механизмы сознания в процессе речемыслительной деятельности адресата. Когнитивные механизмы находят свое выражение в текстовых категориях. Поэтому представляется важным изучить категориальные признаки текста и языковые средства их реализации в условиях увеличения количества информации и усложнения содержания знания, чтобы установить эффективные варианты их изложения.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью:

1) системного изучения способов реализации различных семантических значений языковыми единицами, а именно при помощи когезии как категориального признака связности поверхностной структуры текста и когерентности как категориального признака связности глубинной структуры текста;

2) уточнения таксономии риторических отношений, которые могут образовывать единицы языка при создании когерентного текста;

3) рассмотрения случаев проявления асимметрии и симметрии в поведении языковых знаков в речи, что связано с салиентностью в организации концептуальной структуры, так как это помогает адресанту реализовать коммуникативные цели, направлять внимание адресата на ключевые элементы в смысловой структуре текста, снизить вероятность возникновения неоднозначности в понимании текста, избежать коммуникативной неудачи.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении ядерно-сателлитовых моделей информационно-коммуникативной структуры на примере англоязычных учебно-научных текстов технической направленности на базе положений теории риторической структуры.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- изучить иерархию организации элементарных дискурсивных единиц в информационно-коммуникативной структуре письменного учебно-научного текста;

- определить роль структурно-функциональной асимметрии и симметрии в реализации семантической салиентности элементарных дискурсивных единиц в ядерно-сателлитовой модели;

- уточнить таксономию асимметричных и симметричных, предметных и презентационных риторических отношений;

- определить лексико-синтаксические средства, маркирующие реализацию категории когезии;

- описать условия ограничения, устанавливающие структурно-семантические границы между ядерной и сателлитовой дискурсивными единицами когерентного текста;

- выявить наличие или отсутствие расхождений в употреблении средств когезии в англоязычных учебно-научных текстах технической направленности в диахронии;

- исследовать особенности речевого поведения автора/адресанта текста, направленного на формирование, передачу и сохранение системы научно-теоретического знания, в образовательном дискурсе;

- установить локализацию прагматического эффекта, который автор/адресант стремится эксплицитно или имплицитно оказать на читателя/адресата путем создания когерентного текста на основе ядерно-сателлитовой модели.

Объектом исследования являются общие принципы организации информационно-коммуникативной структуры текста.

Предметом исследования выступают средства выражения риторических отношений в структуре связного текста.

Материалом исследования послужили англоязычные письменные учебно-научные тексты технической направленности. Всего было рассмотрено около 1515 сверхфразовых единств, полученных путем сплошной выборки из 7 семи учебников [Bonnett, 2005; Duggal, 2008; Hayward, Sadler, Tordoff, 2010; McLean, Gribble, 1985; Narayanan, Beeby, 2017; Pachl, 2021; Twort, Rees, 2004], которые применяются в преподавании английского языка студентам инженерных специальностей, общим объемом 1714 страниц. Перечисленные выше учебники являются стереотипными изданиями, поэтому мы обращались именно к первому изданию. Это утвержденные учебники для студентов технических специальностей за период с 1985 по 2021 годы, то есть за 36 лет. Мы остановились на них, чтобы подчеркнуть универсальный характер рассматриваемых явлений.

Научная гипотеза: ядерно-сателлитовая модель информационно-коммуникативной структуры может служить образцом порождения связного текста, который позволяет успешно кодировать и декодировать замысел адресанта и его имплицитные и эксплицитные коммуникативные интенции.

Основными методами исследования являются синтагматический анализ, синтаксический, логико-семантический и композиционно-прагматический подходы к членению текста, метод сплошной выборки, метод количественного анализа с помощью программы Excel, метод комплексного анализа, общенаучные методы, а именно наблюдение, обобщение, интерпретация результатов наблюдения, классификация.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованиям в области аналитической философии (Л. Витгенштейн [Витгенштейн, 2019], Дж. Мур [Мур, 1999], А. Уайтхед, Б. Рассел [Уайтхед, Рассел, 2005], Г. Фреге [Фреге, 2000] и др.); структурной и функциональной лингвистики (Ф. де Соссюр [де Соссюр, 1999], Л. Ельмслев [Ельмслев, 2006], С.О. Карцевский [Карцевский, 1965], В. Матезиус [Матезиус, 1967], В. Скаличка [Скаличка, 1967], Н.С. Трубецкой [Трубецкой, 2000], Р.О. Якобсон [Якобсон, 1975], J. Beekman, J. Callow [Beekman, Callow 1994], J.L. Bybee [Bybee, 1985], W.L. Chafe [Chafe, 1979], F. Danes [Danes, 1978], T. Givón [Givón, 1979], M.P. Hoey [Hoey, 1983], R.E. Longacre [Longacre, 1983], W.C. Mann, S.A. Thompson [Mann, Thompson, 1986, 1987, 1988], M. Taboada, W.C. Mann [Taboada, Mann 2006], R.S. Tomlin [Tomlin, 1995], J. Vachek [Vachek, 2003], R.D.Jr. van Valin [van Valin, 1993] и др.); лингвистики текста (И.Р. Гальперин [Гальперин, 2007], Т.М. Дридзе [Дридзе, 1984, 2009], А.А. Залевская [Залевская, 2002], Г.В. Колшанский [Колшанский, 1980], Ю. Кристева [Кристева, 2004], Ю.М. Лотман [Лотман, 1986], А.И. Новиков [Новиков, 1983], Н.П. Пешкова [Пешкова, 2018], З.Я. Тураева [Тураева, 1986], Р. Харверг [Харверг, 1980], R.-A. de Beaugrande, W. Dressler [de Beaugrande, Dressler, 1981], M.A.K. Halliday, R. Hasan [Halliday, Hasan, 1976], S.J. Schmidt [Schmidt, 1976] и др.); когнитивной лингвистики (О.К. Ирисханова [Ирисханова, 2014], М.И. Киосе [Киосе, 2015] и др.); риторики и неоритрики (Аристотель [Аристотель, 1978, 2000], Ж. Дюбуа [Дюбуа, 1986], Ю.В. Рождественский [Рождественский, 1988, 2006], Платон [Платон, 1962], Цицерон [Цицерон, 1972], J.-Cl. Anscombre, O. Ducrot [Anscombre, Ducrot 1976, 1983], Ch. Perelman, L. Olbrechts-Tyteca [Perelman, Olbrechts-Tyteca, 1969], S.E. Toulmin [Toulmin, 2003] и др.); теории дискурса (Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1999], Т.А. ван Дейк [ван Дейк, 2013, 2015], Ж. Гийому, Д. Мальдидье [Гийому, Мальдидье, 1999], В.И. Карасик [Карасик, 2002], П. Серио [Серио, 1999], Н.А. Сидорова, Е.В. Курочкина [Сидорова, Курочкина, 2020], G. Brown, G. Yule [Brown, Yule, 1983], N. Fairclough [Fairclough, 1992], Z.S. Harris [Harris, 1952], M. Jorgensen,

L. Phillips [Jorgensen, Phillips, 2002], D. Schif&in [Schiffrin, 1987, 2001] и др.); стилистики [Р.С. Аликаев [Аликаев, 1999], М.Н. Кожина [Кожина, 1981, 2008], М.П. Котюрова, Е.А. Баженова [Котюрова, Баженова, 2008], О.Д. Митрофанова [Митрофанова, 1973, 1985], Е.И. Мотина [Мотина, 1978], В.Л. Наер [Наер, 1985], Н.М. Разинкина [Разинкина, 1978, 2015], В.Е. Чернявская [Чернявская, 2010] и др.); психологии (В. Вундт [Вундт, 1999], Л.С. Выготский [Выготский, 1991, 1999], И.А. Зимняя [Зимняя, 1976] и др.) и т.д.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений теории риторической структуры и в выявлении особенностей построения когерентной информационно-коммуникативной структуры текста при помощи ядерно-сателлитовых моделей. Впервые в рамках данной теории изучались учебно-научные тексты, что позволило установить такие новые типы предметных риторических отношений, как Аналогия, Волитивная необходимость, Ограничение, Описание - Ссылка (подтип асимметричного риторического отношения Детализация), Определение, Способ, Сравнение, и осуществить их лингвистическое описание. Впервые были внесены уточнения в значение таких риторических отношений, как: Фон, Решение проблемы, Потенциальная возможность, Последовательность, Противопоставление, Соединение [Mann, Thompson, 1986, 1988].

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении способов функционирования знаков языковой системы в речи в качестве смыслоразличительных единиц; в предоставлении дополнительной информации о базовых категориальных признаках текста и правилах построения связного текста; в исследовании взаимоотношения языка и речи.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в возможности устанавливать новые модели в информационно-коммуникативной структуре текста, и в дальнейшем автоматизировать процесс создания учебно-научных текстов в условиях увеличения количества информации и усложнения содержания знания. Полученные результаты могут быть использованы в курсах по грамматике, риторике, лингвистике текста, компьютерной лингвистике и стилистике в высших

учебных заведениях. На основе полученных данных возможно составить рекомендации по эффективному обмену научно-технической информацией между участниками речевого взаимодействия (обучающими и обучающимися, автором и читателем, адресантом и адресатом) в ходе учебной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается объемом проанализированного материала, теоретическими положениями дидактической и методической литературы в области философии, риторики, лингвистики и психологии с применением комплекса методов с опорой на структурно-функциональный подход У.К. Манна и С.А. Томпсон, соответствующих предмету, целям и задачам диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникативная структура текста представляет собой иерархию предметных (асимметричных и симметричных) и презентационных отношений между выделенными, или салиентными, и невыделенными элементарными дискурсивными единицами.

2. Способы синтаксической организации элементарных дискурсивных единиц и порядок их расположения относительно друг друга накладывают семантические ограничения на способы интерпретации текста.

3. Синтаксическая структура некоторых пропозиций включает элементы-инварианты, характеризующиеся постоянством лексического состава, грамматической формы и порядком расположения в предложении, что повышает узнаваемость этих пропозиций и облегчает речемыслительные процессы производства и интерпретации текста.

4. Структурирование элементарных дискурсивных единиц по принципу «ядро - сателлит», «сателлит - ядро» и «ядро - ядро» позволяет адресанту направлять внимание адресата на принципиально важные факты для понимания и запоминания в смысловом единстве и производить желаемый прагматический эффект в ходе осуществления коммуникативно-познавательной деятельности.

5. Средства лексико-синтаксической когезии информационно-коммуникативной структуры текста, перечисленные в настоящей

диссертационной работе, могут служить моделями-инструкциями порождения связного текста в коммуникативных ситуациях, связанных с обменом научно-теоретическими знаниями.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 работах общим объемом 5,9 п.л., в том числе 6 статей, опубликованных в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, для публикации результатов научных исследований. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных научных и научно-практических конференциях: «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 2017), «Социально-экономические и гуманитарные науки» (Санкт-Петербург, 2018), «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе» (Москва, 2019), «Комплексное взаимодействие лингвистических и выпускающих кафедр в техническом вузе. Международная научно-практическая конференция посвященная 125-летию РУТ (МИИТ)» (Москва, 2021), «Интеллектуальные транспортные системы» (Москва, 2022).

Практические результаты исследования прошли апробацию в процессе обучения иностранному языку студентов Российского университета транспорта (МИИТ).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи работы, указывается предмет, объект и материал исследования, обозначаются положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна диссертационной работы и ее методологическая и теоретическая основа, перечисляются основные методы и приемы, используемые автором в ходе анализа лингвистического материала.

В первой главе «Структурно-функциональные подходы к исследованию употребления языковых единиц в речи» анализируются такие понятия, как

«система», «структура», «текст», «когезия», «когерентность», «ядро», «сателлит», «риторические отношения»; обобщаются основные положения аналитической философии, структурной и функциональной лингвистики, риторики и неориторики; подробно рассматриваются положения теории риторической структуры и типология риторических отношений; определяются функционально-стилистические особенности учебно-научных текстов.

Вторая глава «Формирование когерентной информационно-коммуникативной структуры учебно-научного текста» включает описание процедуры осуществления ядерно-сателлитовой разметки информационно-коммуникативной структуры учебно-научных технических текстов; анализ каждого типа риторических отношений и функций маркирующих языковых единиц; способы употребления средств лексической, синтаксической и грамматической когезии. Глава содержит результаты настоящего исследования и 4 рисунка в виде диаграмм, иллюстрирующих количественное соотношение асимметричных и симметричных, предметных и презентационных риторических отношений.

В заключении представлены основные итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Список сокращений состоит из аббревиатур и сокращений, которые встречаются в диссертационной работе.

Список литературы включает 197 наименований работ на русском и иностранных языках, список словарей и справочников.

Приложения содержат таблицы с типологической классификацией риторических отношений и примеры, не включенные в содержание глав диссертационного исследования.

Глава 1. Структурно-функциональные подходы к исследованию употребления языковых единиц в речи

1.1. Структурность как основополагающий принцип функционирования

системы

1.1.1. Онтология абстрактных систем с точки зрения философских учений

Все предметы материального мира обладают структурой. Принцип структурности предполагает последовательное соединение отдельных элементов, среди которых можно выделить основной и сопутствующий компоненты, в единое целое. Соответственно, свойства и функции феномена напрямую зависят от его строения. М.К. Гусейханов в книге "Концепции современного естествознания" говорит: «Вещество в природе находится в виде различных структур, которые определяют строение и свойства окружающего нас материального мира» [Гусейханов, 2012, с. 94]. На основании этого положения можно сделать вывод, что окружающая нас действительность есть гиперструктура, состоящая из элементарных компонентов меньших размеров, но также имеющих структурную организацию. Эти компоненты организуются в иерархическое единство при помощи связей и отношений. Таким образом, структура определяется как «совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях» [Новая философская энциклопедия, 2010, с. 647].

Выделяют два типа устойчивых связей элементов: по «горизонтали» и по «вертикали». С естественнонаучной точки зрения, связи по «горизонтали» устанавливаются между однопорядковыми элементами. В.Н. Лавриненко и В.П. Ратникова определяют данный тип связей как координацию, где «ни одна часть системы не может измениться без того, чтобы не изменить другие части» [Лавриненко, Ратникова, 2006, с. 89]. Связи по «вертикали» устанавливаются между элементами разных уровней. В.Н. Лавриненко и В.П. Ратникова называют

данный тип связей субординацией, где «одни части по своей значимости могут уступать другим и подчиняться им» [Там же. С. 89].

Любое единство, построенное на основе связей между его составными частями, трактуется как система. «Система - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство» [Новая философская энциклопедия, 2010, с. 552]. Из вышесказанного очевидно, что понятия «система», «целостность», «элемент», «структура», «отношения» и «связи» требуют совместного рассмотрения. Эти же понятия формируют основные принципы системности [Там же. С. 552-553]:

1) принцип целостности - несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого;

2) принцип структурности - описание системы путем установления сети связей и отношений;

3) принцип взаимозависимости системы и среды - формирование и проявление системных свойств в процессе взаимодействия с окружающей средой;

4) принцип иерархичности - рассмотрение каждого компонента системы как системы, которая является, в свою очередь, компонентом более широкой системы;

5) принцип множественности описания каждой системы - необходимость построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы.

Целостные совокупности связей элементов свойственны как материальным объектам, так и идеальным объектам. К числу таких абстрактных систем принадлежит язык. Языку как системе знаков присущи все основные принципы системности, перечисленные выше.

Выявление структурных элементов в системе требует точных научных методов. Представители неопозитивизма, или аналитической философии, Л. Витгенштейн [Витгенштейн, 2019], Дж. Мур [Мур, 1999], А. Уайтхед, Б. Рассел

[Уайтхед, Рассел, 2005], предприняли попытку рассмотреть онтологические проблемы абстрактных систем с позиций законов логики и математики. Многие положения неопозитивизма опирались на взгляды Э. Гуссерля [Гуссерль, 2004], получившими название феноменологии.

Э. Гуссерль, размышляя над состоянием современной ему науки, приходит к выводу, что философия должна стремиться к единству теоретической системы и упорядочиванию исследований. Ученый считает, что идеальные сущности необходимо изучать путем применения единой систематической теории, которая позволит сформировать однозначный целостный образ предмета «в своем полном по-себе-бытии» [Гуссерль, 2004, с. 38], то есть, при исследовании системных объектов должен быть задействован универсальный метод постижения сущности вещей. Э. Гуссерль пишет: «В нашем понимании с идеальным пространством соотносится универсальная, систематически единая априори, бесконечная и, несмотря на бесконечность, замкнутая в себе единая систематическая теория, которая, восходя от аксиоматических понятий и положений, позволяет с дедуктивной однозначностью конструировать любой мыслимый, вписываемый в пространство гештальт» [Там же. С. 38]. По мнению философа, методология науки нового времени требует выражения общих положений только в виде формул и уравнений, т.е. на математическом языке, что позволяет достичь точности. Под точностью Э. Гуссерль подразумевает «тождественность» свойств между «произвольно выхваченными чувственно созерцаемыми гештальтами» и «чистыми идеальностями», созданными в соответствии с ними [Там же. С. 45]. Другими словами, точные математические (геометрические) методы измерения могут служит в качестве руководства для осуществления или описания мыслительных операций человеческого сознания в процессе построения однозначного смыслового содержания субъективных представлений (концептов) на основе перцептивно полученных образов окружающей действительности (денотатов). Это помогает избежать субъективности в воззрениях, свойственных эмпирической созерцательности мира.