Тема как конституирующий компонент художественного текста: прагматический и когнитивный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Скнар, Галина Дмитриевна

  • Скнар, Галина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 371
Скнар, Галина Дмитриевна. Тема как конституирующий компонент художественного текста: прагматический и когнитивный аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2014. 371 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скнар, Галина Дмитриевна

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Прагматические и когнитивные основания исследования тематических компонентов в художественном тексте.................................26

1.1. Проблема определения темы и ее прагматического назначения в дискурсе и тексте...................................................................................................26

1.2. Определение темы с когнитивных позиций................................................48

1.3. Специфика взаимоотношений темы в анафорической функции и ко-гезии в аспекте понятий «текст», «контекст», «дискурс».........................78

Выводы по первой главе.......................................................................................95

Глава 2. Прагматический эффект тематических компонентов в художественном тексте...........................................................................................99

2.1. Прагматические модели дискурсивной анафоры в монологическом тексте...............................................................................................................99

2.2. Характер пропозициональных структур, анафора и когерентность монологического текста..............................................................................114

2.3. Прагматические модели дискурсивной анафоры в диалогическом тексте.............................................................................................................127

2.4. Характер пропозициональных структур, анафора и когерентность диалогического текста.................................................................................137

Выводы по второй главе.....................................................................................173

Глава 3. Референциальный домен художественного текста: анафорические средства в функции тематических компонентов, их взаимосвязь с риторической структурой текста.................................................175

3.1. Анафорические средства в функции тематических компонентов в монологическом тексте................................................................................175

3.2. Анафорические средства в функции тематических компонентов в диалогическом тексте..................................................................................196

3.3. Взаимосвязь тематической функции анафорических компонентов и риторической структуры текста.................................................................215

Выводы по третьей главе....................................................................................241

Глава 4. Когнитивный эффект тематических компонентов в художе-

ственном тексте..................................................................................................244

4.1. Моделирование связного монологического текста в аспекте его концептуальной организации............................................................................244

4.1. Моделирование связного диалогического текста в аспекте его концептуальной организации............................................................................275

Выводы по четвертой главе................................................................................309

Заключение.........................................................................................................311

Список использованной литературы ...........................................................324

Список художественных источников ...........................................................362

Приложение .......................................................................................................367

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тема как конституирующий компонент художественного текста: прагматический и когнитивный аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

В современной теории языка проявляется стабильный интерес к тому эмпирически определенному факту, что инициация высказывания - как в монологическом, так и диалогическом тексте - влечет за собой одновременную актуализацию не только семантической составляющей, но и межличностной, ситуативной и других видов информации. Признается, что указанные виды информации явно или косвенно выражаются синтаксической структурой высказывания, которая в связи с этим предстает конструктивным основанием для декодирования и последующей интерпретации со стороны адресата [Агафонов, 2000; Андреева, 2005; Богин, 1986; Климова, 2002; Леденев, 2003; Манаенко, 2009; Падучева, 1985].

Реализуясь в условиях дискурсивной активности субъекта речи, синтаксическая структура сигнализируется несколькими механизмами, наиболее общими из которых являются ключевые слова или сегменты высказывания, которые выявляют информацию об априорных намерениях и дискурсивных отношениях как внутри высказывания, так и в рамках целостного речевого произведения. Подобные ключевые слова и сегменты высказывания (тематические по своей пресуппозициональной природе) сосредоточивают внимание адресата на тех пропозициональных сущностях, которые являются известными и актуальными в данной точке текста, с целью сообщить о них новую информацию, необходимую для последующего продуктивного взаимодействия участников художественной коммуникации.

Пресуппозициональная природа тематических компонентов базируется на том неоспоримом факте, что автор в процессе их актуализации априорно полагает, что заложенная в них информация известна читателю из фонда знаний (семантическая информация) или из текущего контекста употребления высказывания (межличностная, ситуативная информация). Учет пресуппозициональной природы тематических компонентов оказывается важным в

понимании закономерностей информационного обмена между участниками

4

художественной коммуникации, формирования информационной структуры общения, рассматриваемой как оптимальное сочетание темы и ремы высказывания, фоновой информации и фокуса, выражающего новую информацию.

При этом информационной структурой наделяются языковые единицы, которые по составу являются меньше, чем предложение [Gundel, Hedberg, Zacharski, 1993]. В процессе проектирования компонентов, несущих новую информацию, тема предопределяет, какой отрезок «нового» должен быть интегрирован в речевое произведение.

Усиленное исследовательское внимание к лингвистическому статусу темы высказывания предопределяется:

• интеграцией современных парадигм научного знания по вопросу ха-рактеризации текста как линейной последовательности, при порождении и интерпретации которой открывается доступ к определенным участкам памяти и производятся изменения в них [Балаян, 2001; Борботько, 1998; Бутакова, 2001; Сорокин, 1997];

• многомерной теоретизацией в сфере исследования закономерностей формирования содержания и языковых средств манифестации этого содержания в процессе организации связного текста [Алефиренко, 2005; Андреева, 2005; Белоусов, 2006; Ревуцкий, 1998];

• цело-частной динамикой изысканий, посвященных проблемам взаимоотношений между риторическими структурами дискурса и интенциями говорящего субъекта [Mann, Matthiessen, Thomson, 1992; Mann, Thomson, 1988].

Тематическая организация монологического и диалогического текста является одной из самых важных составляющих лингвистических исследований, что непосредственно определяется грамматической спецификой «точек», предназначенных для последующего комментирования, их концептуальными и функционально-прагматическими возможностями, которые активно исследуются лингвистической наукой как в рамках комплексных тео-

ретических построений, так и на уровне самостоятельных проблемных сфер, затрагивающих концепты отношений, образующих информационную структуру сообщения.

Данные теоретические построения и сферы признают перспективность не сплошного анализа языкового материала, а избирательного исследования тех дистантно расположенных по отношению друг к другу сегментов, которые образуют «стартовую площадку» для организации речевого произведения как смыслового целого, в комплексе высвечивают единый смысл этого произведения [Лузина, 1996; 2000; Мухин, 1964; Олянич, 2004; Покровская, 2003].

В то же время исследование сегментов высказывания, маркируемых как «данное», на текущем этапе развития теории языка, несмотря на многогранность оценки их конституирующей роли в различных типах текста в трудах ученых, принадлежащих к различным направлениям, представляется лишенным комплексности описания. В частности, данная проблемная ситуация связана с тем, что при анализе информации, от которой субъект речи «отталкивается» в общении, в исчерпывающей форме не реализуется антропоцентрический аспект, детерминирующий прагматические и когнитивные тенденции современных гуманитарных изысканий.

Указанный аспект, в свою очередь, предопределяет следующие перспективные сферы интерпретации темы как коммуникативно7дискурсивной категории, иконически кодирующей имманентные качества референта в иерархической организации речевого произведения:

• мотивационную сферу, признающую, что тема предстает результатом ситуационного выбора говорящим субъектом, осуществляемого в целях производства когерентного монологического и диалогического текста;

• репрезентационную сферу, интерпретирующую тему как способ языкового отражения фактов, событий посредством актуализации известной ин-

формации, линейно заложенной в дискурсивной схеме речевого произведения его продуцентом;

• дистрибутивную сферу, определяющую априорно сконструированный субъектом речи диапазон анафорических выражений, оптимальных для континуального выражения в определенные моменты развития текста;

• прагматическую сферу, выявляющую скрытый в речевом произведении образ автора как филологическую категорию, рамку референции произведения, по отношению к которой читатель признает действенность интерпретации объективной действительности со стороны субъекта речи;

• когнитивную сферу, устанавливающую, что тема концептуализует такую сильную позицию картины мира автора, которая обнаруживается в текущем сообщении и обладает объективными связями с моментом референции.

В современной теории языка объективно сформировалась познавательная ситуация, в рамки которой необходимо включение лингвистических теоретических и практических данных о представленных выше сферах интерпретации темы в решение задач, связанных с описанием и моделированием смыслового перехода от первых высказываний - к последующим высказываниям.

Эта ситуация, в свою очередь, побуждает уточнить следующие проблемные узлы теории языка, касающиеся перевода единицы языка в единицу речи, включения единицы речи в контекст употребления, присвоения ей синтагматических и парадигматических связей в конкретной ситуации общения, перехода от значения к смыслу языковых сегментов:

1) активация концепта как исследование факторов, оказывающих влияние на процесс концептуального включения тематических компонентов в текстовое пространство;

2) моделирование коммуникации как анализ взаимодействия иллокуций собеседников, предопределяющих использование предварительных знаний о текстовых структурах в целях осуществления актов референции;

3) репрезентация фокуса внимания в тексте как выявление глобальной темы и ассоциируемых с ней объектов в целях определения знаний, оптимальных в данной точке текста для понимания речевого произведения;

4) дискурсивная когезия как моделирование фокуса внимания участников художественной коммуникации и осуществляемых ими актов референции посредством выявления когерентных связей в тексте.

В связи с этим назрела необходимость определения темы не только в терминах лингвистических структур (текстовых сегментов), но и в аспекте концептуальных структур, обнаруживаемых в сознании участников художественной коммуникации. В соответствии с проблематикой нашей работы мы понимаем тему как совокупность тематических компонентов, манифестирующих один и тот же референт (персонаж). Тематический компонент представляет собой точку референции, отдельно взятый репрезентант референта, выраженный номинативным сочетанием, именем собственным или личным местоимением. Подобный ракурс исследования с необходимостью предполагает корреляцию между функционально-прагматическим и когнитивно-дискурсивным анализом линейной смысловой последовательности известной информации в художественном монологическом и диалогическом тексте.

Все вышесказанное, а также необходимость изучения тематических компонентов с позиций риторических отношений между дискурсивными сегментами, позволяющих выявить скрытые в тексте структуры знания, определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Мотивационные, репрезентационные, дистрибутивные, прагматические

и когнитивные возможности тематических компонентов проанализированы в

диссертационном исследовании через гипотезу о том, что реализация темы

как текстового сегмента проявляет устойчивую зависимость от дискурсивной

схемы текста, и мы делаем попытку кроссферного изыскания. Рассмотрены

8

монологическая сфера и диалогическая сфера, с опорой на то, какую роль играют в них тематические компоненты. Выявлено, какие последовательности анафорических (зависимых в референциальном отношении) языковых выражений формируют тематические компоненты в рамках дискурсивных схем монологического и диалогического текста, с учетом коммуникативной специфики этих текстов. Иллокутивнная цель реализации тематического компонента, определяемая субъектом речи, предстает основой дискурсивной схемы текста, а способ достижения цели выявляет схему как таковую.

Объектом исследования является тема, представляющая собой совокупность тематических компонентов, репрезентируемых отдельными высказываниями как элементами цельного художественного монологического и диалогического текста.

Материалом настоящего исследования послужили тексты современной русской литературы (произведения П. Басинского, Э. Брагинского, Э. Рязанова, И. Вырыпаева, С. Кржижановского, И. Крупника, Л. Петрушевской, Р. Сенчина и др.). В целях анализа нами избирались такие тексты, в которых набор языковых средств и выражений, выполняющих функцию темы, непосредственно нацелен на динамическую актуализацию внимания адресата сообщения, программирует рецептивные стратегии автора и интерпретатора, проявляет способность к компрессии информации. При этом мы полагаем, что устная форма речи в художественных литературных текстах фиксирует наиболее существенные характеристики непринужденного диалогического общения, которое отличается спонтанностью проявления [Михеев, 1986: 35].

В процессе исследования монологических текстов мы соотносим тематические компоненты как с локальными темами, так и глобальной темой текста. При этом нас интересует прежде всего многообразие языковых средств выражения референта, представленного в тексте тематическими компонентами. В частности, мы избираем случаи, когда один и тот же референт манифестируется в художественном тексте личным местоимением, номинативным

выражением и именем собственным. Согласно нашим наблюдениям, подоб-

9

ный случай ярко проявляется в повествовании о персонажах и их характеристиках. Поэтому для исследования нами отбирались монологические тексты, в которых повествование ведется о персонажах и их существенных характеристиках.

Указанная перспектива текста, в свою очередь, дала возможность проследить феномен своеобразной конкуренции между средствами выражения двух референтов, одновременно присутствующих в текущий момент развития текста. Поэтому нами также избирались текстовые фрагменты, в которых повествование ведется сразу о двух персонажах, обладающих одной и той же тендерной маркированностью.

В связи с этим, главным критерием отбора монологических текстов стало наличие следующих условий:

- главный персонаж представлен темой связных высказываний и является выразителем точки зрения, превалирующей в текущем повествовании;

- информация о главном персонаже занимает в тексте сильную позицию, является существенной для итоговой интерпретации целостного художественного произведения;

- наличие «вклинивания» в текущее повествование о главном персонаже упоминаний о другом персонаже.

Мы также учитывали фактор расстояния между тематическими компонентами, референтом которых предстает один и тот же персонаж. Этот фактор оказывает непосредственное влияние на авторский выбор анафорической формы.

Диалогический фрагмент художественного текста представляет собой устойчивую организацию канонизированного типа и является внутренней коммуникацией малой формы. В связи с этим, мы рассматриваем диалог на уровне художественного текста как аналог спонтанной речевой коммуникации, анализ которой можно осуществлять в абстрагировании от таких категорий, как автор художественного текста и читатель.

Диалогические структуры в художественном тексте создают контекст реального общения. Диалог ведется с реальным собеседником, что воспроизводит феномен спонтанной коммуникации. Диалогические структуры в художественном тексте связаны с тематикой, композицией, прагматикой, речевыми особенностями, выявляющими релевантные особенности спонтанной диалогической коммуникации. Именно поэтому мы иллюстрируем закономерности функционирования тематических компонентов в спонтанном диалогическом тексте примерами из художественной литературы.

Методом селективной выборки выявлено около шести тысяч контекстов, репрезентирующих разнообразные языковые типы тематических компонентов, реализующих связующую функцию как в монологическом повествовании автора (описании и рассуждении), так и диалогах персонажей. С точки зрения позиции нами избирались как начальные, так и неначальные позиции монологического и диалогического - стимулирующего и реагирующего - высказывания, которые рассматриваются в диссертации как особый «дейксис» в рамках оптимального правого и левого контекста.

Тематическая зона высказывания извлекалась в результате анализа ее взаимодействия с контекстом употребления высказывания в составе связного монологического и диалогического текста, отличающегося динамикой представления событий, фактов, мнений, предопределившей разнообразие средств выражения тематических компонентов, которые претерпевают функциональные преобразования в контексте при анафорическом употреблении.

Предметом диссертационного исследования предстают прагматические и когнитивные параметры тематических компонентов, которые объективируются посредством языковых анафорических средств и речевых высказываний, обладающих специфическим спектром функциональных и дискурсивных признаков и придающих теме конституирующий статус в монологической и диалогической коммуникации и соответствующих текстах.

В диссертации исследуются такие прагматические параметры, которые

выявляют специфику выбора анафорических средств, осуществляемого субъ-

11

ектом речи в плане тематической номинации референта; когнитивные параметры, анализируемые в работе, предопределяют процесс управления знаниями и вниманием адресата, интерпретирующего текст с опорой на концептуальную информацию, содержащуюся в тематических компонентах.

Целью исследования является выявление того прагматического и когнитивного потенциала тематических компонентов, который является значимым для определения их конституирующего статуса в художественном монологическом и диалогическом текстах.

Конституирующий статус тематических компонентов предопределяется их непосредственным участием в построении дискурсивной схемы как концептуального и интерпретационного феномена бесперебойного целостного выражения смысла художественного текста.

В соответствии с заявленной целью и эмпирическим материалом исследования в диссертации ставятся и решаются следующие семь задач:

1) определить статус тематических компонентов в аспекте их дискурсивной реализации;

2) уточнить смысловую перспективу отношений когезии в процессе референтной соотнесенности двух анафорических компонентов в монологическом тексте;

3) установить закономерности функционирования тематических компонентов в процессе авторского выбора референций при повторном упоминании о персонаже в монологическом тексте;

4) охарактеризовать когнитивные функции тематических компонентов в аспекте концептуальной организации монологического текста и поддержания внимания читателя к тексту;

5) проанализировать функциональную нагрузку тематического компонента реагирующего высказывания в диалогическом тексте;

6) представить типологию анафорического «выправления» референций, которые предопределяют перспективу развития диалогического текста;

7) проследить взаимосвязь анафорической функции тематического компонента и риторической структуры монологического и диалогического текста.

Методологическую основу диссертации составляет взаимосвязанные сферы общенаучного и частнонаучного обобщений, связанных с двумя раз-новекторными тенденциями в современном языкознании. С одной стороны, это детализация сформировавшихся подходов к классическим языковым проблемам, развитие актуальной на сегодняшний день теории и методологии с опорой на дисциплинарную «чистоту» фактического материала и теоретических данных, получаемых в результате обобщения научных сведений об этом материале. В данном случае наиболее последовательно проявляется связь между частным и общим языкознанием.

Вторая - противоположная - тенденция основывается на экспансионизме [Кубрякова, 1994; 1995], предполагающем принципиальное расширение дисциплинарных границ лингвистической науки, активный выход в теорию познания и коммуникации, психологию и логику, а также в целый ряд других гуманитарных наук. В данном случае можно констатировать факт появления новых междисциплинарных направлений (см. более подробно [Би-гапй, 1997; Ьайнй, 1999]).

Общенаучную методологию диссертации составляет функциональный подход. Как представляется, разнообразие исследовательских проблем в аспекте функционального анализа темы определяется:

• степенью функционализма исследований. В частности, Дж. Николе различает три степени функционализма: консервативную, умеренную и экстремальную. Консервативные функционалисты делают добавочные объяснения к уже существующим формальным моделям на уровне самостоятельных модулей.

Умеренные функционалисты разделяют мнение о том, что характеристики структуры и системы языка должны получить объяснение с учетом

анализа их коммуникативной роли. Экстремальные функционалисты рас-

13

сматривают языковую структуру в качестве кодируемой функции, отрицая существование чисто синтаксических ограничений. При этом утрачивается вера в идею языка и грамматики как стабильных абстракций [Niçois, 1984];

• направлением анализа, который может осуществляться как от формы к функции, так и / или от функции к форме. В рамках исследовательского подхода от формы к функции утверждается, что компонент высказывания идентифицируется в качестве темы высказывания, если он обладает соответствующими формальными показателями, в частности, особыми просодическими характеристиками. В рамках подхода от функции к форме признается, что тема, как и коммуникативные категории в целом, является универсальным семантико-когнитивным и / или социально мотивированным примитивом.

Частнонаучной методологией исследования выступают следующие положения:

1) дискурс предстает результатом взаимного сотрудничества собеседников [Агапова, 2003; 2004; 2005];

2) текст представляет собой линейную смысловую последовательность [Алефиренко, 2005];

3) информационная структура текста имеет отношение к блокам информации, тематическая структура - линейной организации блоков информации, стратегиям организации текста [Halliday, 1967; 1985];

4) ментальная репрезентация - это процесс внутренней контекстуали-зации, противостоящей контекстуализации внешней: адресат рассматривает текст в той ситуации, в которой он непосредственно порождается [Колесов, Пименова, 2012; Пименова, Кондратьева, 2011; Fillmore, 1981];

5) текст инициирует как конвенциональные, так и инновационные дискурсивные схемы, которые могут быть охарактеризованы концептуальной интеграцией привычных схем [Fauconnier, 1997];

6) текст состоит из иерархически организованных сочетаний пропозиций [Гусаренко, 2009: 28-29], которые обладают внутренними риторически-

14

ми структурами, формируемыми ядериыми и зависимыми элементами [Mann, Thompson, 1988];

7) в процессе реализации сообщения контекст проявляет тенденцию к поступательному развитию и подвижности [Васильев, 1988; Голякова, 2006];

8) тема является «отправной точкой» высказывания [Матезиус, 1967];

9) высказывание - это речевое образование, порожденное в процессе реализации речевого акта и анализируемое в непосредственном контексте этого речевого акта, оно характеризуется определенной коммуникативной направленностью и определенными жанровыми признакам, является прогрессией от «данного» к «новому» [Danes, 1974];

10) границы высказывания не обязательно совпадают с границами предложения, поскольку интенция адресанта не всегда может полностью реализоваться в рамках одного предложения, поэтому некоторые исследователи определяют минимальную коммуникативную единицу как текст [Кор-милицына, 1989];

11) точки референции и моделируемые ими домены соотносят анафорические выражения и контекст их текущего употребления [van Hoek, 1979];

12) процесс анафорического кодирования детерминируется такими когнитивными процессами, как активация и внимание [Kibrik, 1996].

Достижение цели и решение задач, обозначенных в диссертационном исследовании, потребовало применения следующих методов исследования, актуальных для прагматического и когнитивного анализа сегментов высказывания, маркируемых как «данное»:

- контекстуальный метод, детерминируемый потенциальной возможностью извлечения темы из контекста сообщения, ее программируемостыо говорящим субъектом и пресуппозициональной обусловленностью в дискурсивном процессе;

- метод функционального анализа, предполагающий разграничение темы / ремы и выявление тематической прогрессии как метафункции языка;

- метод моделирования:

• тематических цепочек с опорой на фактор субъективности: выбор темы со стороны автора определяется в его направленности на межличностный характер общения, который задает точку зрения в художественной коммуникации и предопределяет когерентный характер коммуникативного сообщения;

• тематической прогрессии с целью выявления диктумной и модусной динамики темы в тексте;

• соотношения между выдвигаемой в тексте информацией, тематическими компонентами и манифестируемыми ими референтами;

• минимальных сегментов, выражающих событийность или состояние, которые играют конструктивную роль в интеграции содержания текста при актуализации определенных отношений когезии;

• концептуального включения одной темы в другую тему при актуализации отношений дополнительности между ними;

• концептуального содержания глобальной темы художественного текста;

• внутритекстового дейктического центра и типов доступа читателя к концептуальному содержанию текста;

• центрального концепта общения и новой информации на этапе начала диалогического взаимодействия персонажей;

• анафорического «выправления» референций, предопределяющего коммуникативную перспективу диалогического общения персонажей;

® риторических отношений между репликами диалогического единства;

- метод анафорической дистрибуции в аспекте определения глобальной когерентности текста;

- статистический метод, который задействуется для:

• определения особенностей выбора тематического компонента реагирующим персонажем в диалогическом тексте;

• дифференциации семантических подтипов тематических компонентов, отражающих представления читателя об объектах реальной действительности в процессе интерпретации монологического и диалогического текста;

• анализа дистрибуции семантических подтипов тематических компонентов, содержащихся в репликах персонажей в зависимости от фазы диалогической коммуникации;

• выявления дистрибуции маркированных тематических компонентов, отражающих представления об объектах реальной действительности, в зависимости от позиции в реагирующей диалогической реплике персонажа;

• исследования динамики тематической прогрессии в диалогическом тексте.

При прагматическом и когнитивном анализе тематических компонентов как своеобразному фактору линейной организации текста мы подходим к каждому тексту как к определенному дискурсивному регистру, обращаясь к методу монографического исследования, интерпретативному и синтезирующему методам анализа: