Средства формальной и смысловой связности в диалогическом тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Володина, Марина Сергеевна

  • Володина, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 155
Володина, Марина Сергеевна. Средства формальной и смысловой связности в диалогическом тексте: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володина, Марина Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические принципы функционального описания динамической модели диалога в современной лингвистике

1.1. Содержание и структура диалогической коммуникации

1.2. Когезия и когерентность диалогического текста:

прагматическая интерпретация

1.3. Проблемы интегративного подхода к связности, 35 жанру и риторической структуре диалогического текста

Выводы по первой главе

Глава 2. Диалогический текст: лексико-грамматические средства связывания в рамках одного и двух диалогических ходов

2.1. Когезия как основа структурирования диалогической реплики

2.2. Расстояние между связываемыми элементами

как характеристика когезии диалогической реплики,

цепочка средств связывания

2.3. Матричные конструкции как средство связывания

реплик в составе диалогического единства

Выводы по второй главе

Глава 3. Диалогический текст: риторические отношения между сегментами как средство связывания

в рамках одного и двух диалогических ходов

3.1. Риторические отношения как средство связывания

в рамках одного диалогического хода

3.2. Риторические отношения контраста как средство

связывания в рамках одного и двух диалогических ходов

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Список источников языкового материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства формальной и смысловой связности в диалогическом тексте»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое диссертационное исследование выполнено в русле дискурсивного и коммуникативно-прагматического подхода к анализу связующих средств как маркеров структурно-смысловой целостности диалогического текста, усиливающих субъективную составляющую отдельного высказывания и смещающих фокус внимания партнера по диалогу к последующим объектам речи. В современной языковедческой науке диалогическая коммуникация традиционно рассматривается в рамках исследования процессов понимания текста. При этом исследовательский акцент делается на дискурсивных особенностях переработки речевого материала со стороны участников общения, в том числе с учетом грамматических правил взаимодействия собеседников. В частности, подходы, связанные с дискурсивным анализом, задействуют методологию и теоретические принципы лингвистики при изучении отдельных сегментов диалогических реплик, частотных моделей, актуализируемых в непринужденном общении в процессе разрешения неречевых задач. Подобный ракурс научных изысканий проливает свет на структуру диалога, цепочки средств связывания, смысловые отношения между высказываниями на уровне одного и двух речевых ходов.

Интеграция значений и смыслов, имеющая место в диалоге, реализуется посредством связующих средств, которые в концептуальном отношении синхронизируют ментальные процессы собеседников, уточняют типы отношений между: 1) сегментами отдельно взятой диалогической реплики; 2) стимулирующими и реагирующими высказываниями, образующими диалогическое единство. Анализ формируемых связей требуется для осознания того, как каждый новый сегмент диалогического текста «стыкуется» с предшествующим сегментом с целью формирования когерентной дискурсивной репрезентации: средства связности реактивируют содержание первого сегмента, когда адресат заканчивает переработку второго сегмента, что, в свою очередь, ведет к интегрированному представлению этих двух сегментов.

В данном отношении в лингвистике наблюдается повышенный интерес к прагматическим и когнитивным эффектам, производимым связующими средствами в процессе переработки и понимания диалогического произведения. На языковом уровне диалогический текст представляет собой линейную последовательность актов речи собеседников через обеспечение обратной связи с адресатом речи, конверсационные правила, которые задействуются в непринужденном общении и актуализируются на различных фазах порождения и динамического развития диалогического цикла. В связи с этим необходимо выявить, каким образом средства связности обусловливают структурно-смысловую интеграцию сегментов и высказываний в составе диалогического текста, способствуют дискурсивной когерентности речевого произведения коммуникантов, функционируют в качестве сигнала совместных усилий собеседников в процессе моделирования успешной коммуникации, даже когда между общими знаниями партнеров по взаимодействию обнаруживается значительное несоответствие.

Выявленный проблемный комплекс в исследовательском плане коррелирует со следующими посылками современного языкознания:

1) растущее многообразие формально описываемых структур, актуализируемых посредством спонтанных речевых действий собеседников, конвер-сационных техник описания диалога, учитывающих грамматику взаимодействия и интенции участников общения в акте достижения неречевых целей;

2) повышенное внимание к актам инициации диалогических реплик, предполагающим как выражение определенного значения (смысла), так и изменение фоновых допущений собеседников;

3) направленность изысканий на многообразие языковых и когнитивных факторов, воздействующих на способность участника общения к идентификации когерентных отношений между отдельными пропозициями;

4) множественность перспективных концептуальных схем, трактующих диалог как сочетание синтагм, последовательность синтаксически предопре-

деленных сегментов (высказываний, блоков высказываний, предложений), формирующих унифицированное единство;

5) спецификация лексических и грамматических средств, выполняющих связующую функцию, когда они интерпретируются через свои отношения с какими-либо иными элементами речевого произведения.

Другими словами, изучение средств связывания в аспекте архитектоники диалогического текста предполагает исследование функциональной и иерархической организации общения:

1) формально выраженных связующих средств, посредством которых внимание адресата акцентируется на каком-либо фрагменте инициированной реплики, выражается эмоционально-психологическое состояние говорящего субъекта, сопутствующее его речевому действию;

2) в аспекте смысловых отношений между высказываниями в составе одного или двух речевых ходов, которые, выполняя связующую функцию, могут быть как явно маркированными, так и контекстуально выводимыми из содержания сегментов диалогического текста.

Подобный ракурс изыскания дает возможность определить прагматические процессы, которые стимулируются средствами связности при реализации своих функций, их динамическую интеракциональную природу, проявляющуюся в равной степени в рамках как отдельно взятого речевого хода, так и целостного диалогического текста.

Все вышесказанное, а также необходимость изучения средств связывания с точки зрения образуемых ими цепочек, расстояния между связываемыми элементами в составе диалогического текста определяет актуальность нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования является комплекс средств формальной и смысловой связности при дискурсивной реализации языка в форме диалогического текста.

Материалом для исследования послужили тексты современной английской и русской литературы, в которых широко представлено повседнев-

ное непринужденное общение, в ходе которого персонажи решают разнообразные неречевые задачи: проза и драматургия Э. Брагинского, И. Вырыпае-ва, М. Курочкина, Э. Рязанова, S. Faulks, I. McEwan, I. Murdoch, I. Rankin, N. Sparks и др. (приблизительно 27 ООО стр. текста). Художественная репрезентация речевого поведения персонажей, которая задействуется авторами указанных текстов, раскрывает онтологические свойства первичной, прото-типической формы спонтанной коммуникации, отражает базисные закономерности диалогической грамматики взаимодействия собеседников в условиях реального времени. Общий объем выборки составил 2875 диалогов.

Предметом исследования предстает функционирование средств формальной и смысловой связности, формирующих лексико-грамматические и риторические отношения в рамках одного и двух речевых ходов.

Цель диссертационного исследования - определить прагматическую специфику лексико-грамматических и риторических отношений связывания между как сегментами отдельно взятой реплики, так и репликами, образующими диалогическое единство.

Поставленная в диссертационном исследовании цель потребовала решения следующих четырех задач:

1) определить прагматическую специфику связности как основу формального и смыслового структурирования диалогической реплики;

2) проанализировать категорию расстояния между связываемыми элементами как характеристику когезии в составе отдельно взятой диалогической реплики;

3) охарактеризовать матричные конструкции как средство связывания реплик, образующих диалогическое единство;

4) выявить прагматические особенности риторических отношений контраста как средства связывания в рамках одного и двух диалогических ходов.

Цель и задачи, заявленные в диссертационной работе, реализуются посредством следующих методов исследования:

- метод наблюдения и интерпретации диалогического текста при анализе специфики средств реализации связности;

- описательно-аналитический (контекстуальный) метод - непосредственный анализ фрагментов диалогического текста как линейной последовательности;

- метод моделирования риторических отношений контраста между сегментами отдельно взятой реплики и на уровне целостного диалогического единства;

- элементы метода количественного анализа - подсчет частотности средств связности, определение расстояния между связываемыми элементами в составе одного речевого хода, среднего количества компонентов и длины цепочек средств связывания в корпусе диалогических текстов на английском и русском языках.

Основу общефилософской методологии диссертационной работы составляют онтологические принципы диалогической коммуникации, в соответствии с которыми речевое общение является универсальным условием любого существования, пронизывает весь жизненный мир, соотносится с мыследеятелыюстью в целом.

Общенаучной основой исследования послужили работы С. Г. Агаповой, М. М. Бахтина, В. В. Богданова, Г. И. Богина, Н. Б. Боевой-Омелечко, В. Г. Борботько, Е. А. Гельпей, Г. П. Грайса, Т. А. ван Дейка, Н. В. Изотовой, Т. И. Колокольцевой, А. А. Романова, Л. П. Якубинского, посвященные традиционным вопросам диалогической формы общения, которая обеспечивается особым образом организованной деятельностью собеседников, а поэтому является универсальным типом миропознания и мироощущения.

Частнонаучная методология диссертационной работы основывается на следующих концептуальных для современной теории языка исследовательских постулатах:

1. Планирование диалогических действий, сцепление диалогических актов в некоторую последовательность аналогичны тем, которые реализуются физическими действиям [Ален, 1986].

2. Участники спонтанного диалога наделены социальными обязательствами [Allwood, 1994], от них требуется обоснование для реализуемых диалогических шагов [Гулакова, 2005; Clark, 1989].

3. Задача продуцента диалогического текста заключается в том, чтобы обеспечить получателя указаниями на когерентность сообщения в целях его последующей адекватной интерпретации [Brown, 1983: 198].

4. В процессе кооперативного диалогического сотрудничества способ использования связующих средств выступает сигналом попыток собеседников сделать коммуникацию успешной [Halliday, 1976].

5. Риторические отношения рассматриваются как отражение намерений собеседников. Действие этих отношений связывает два сегмента текста, в результате чего порождается новый сегмент текста [Grosz, 1986].

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отдельно взятой диалогической реплике обнаруживаются специализированные грамматические и лексические показатели прагматической связности, посредством которых говорящий акцентирует внимание адресата на некотором фрагменте своего речевого хода, моделирует эффект убеждения собеседника с пропозициональным содержанием своей реплики, выражает свой эмоционально-психологический настрой, сопутствующий речевому действию. Подобные лексико-грамматические показатели в прагматическом смысле провоцируют партнера по взаимодействию на последующую реакцию.

2. Категория расстояния между связываемыми элементами в рамках отдельно взятой диалогической реплики формируется параллельно с разворачиваемыми и соотносящимися друг с другом цепочками лексической и грамматической связности, каждая из которых манифестирует важную для адресанта тему. В английском диалогическом тексте данная категория реали-

зуется, как правило, цепочками грамматической связности с опорой на субституцию и эллипсис, а также концентрацию этих цепочек. Русский диалогический текст при реализации категории расстояния превалируют цепочки лексической связности с опорой на синонимичные и антонимичные словоформы, а также большее количество цепочек средств связности по сравнению с английским текстом. Как в английском, так и русском диалогическом тексте среднее количество цепочек равняется четырем.

3. В реактивной диалогической реплике со структурой I want to ask whether р/я хочу спросить, существует ли р (где р — определенная пропозиция) первый элемент, не реализуя иллокуцию вопроса, в прагматическом отношении предстает средством связности диалогических реплик в единое пропозициональное содержание. В связи с этим данная структура обозначается как матричная. Ее функциональное назначение - моделирование фонда общих знаний собеседников. Специфическая структура связующего комплекса матричной конструкции предполагает наличие союзных средств, определенного лексического наполнения, интонационной паузы и дейктиче-ских элементов.

4. Риторические отношения, моделируемые одним из участников или обоими участниками взаимодействия, рассматриваются как средство связывания в рамках одного и двух диалогических ходов, поскольку данные отношения актуализируют и детализируют фоновую информацию, необходимую для бесперебойного протекания общения. Так, риторические отношения контраста в рамках диалогического текста интерпретируются как речевая манифестация несовместимых состояний дел, назревших проблем. Репрезентация возникшей проблемы в качестве оптимального речевого хода предполагает последующее указание способа разрешения этой проблемы. Отношения контраста в рамках одного или двух диалогических ходов выступают средством связности диалогического текста или отдельных его сегментов за счет опровержения предварительно актуализированной в диалоге пресуппозиции, что на речевом уровне отражается в антонимичности характеристик, которые за-

действованы в одной из реплик или в стимулирующих и реагирующих репликах. Антонимичность, входя в пресуппозиции собеседников, приобретает ведущую роль в смысловом строении диалога, обеспечивая взаимопонимание в текущем общении. Контраст согласовывает модусные сферы участников диалогического взаимодействия.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными аспектами.

Во-первых, показано, что в диалогическом общении контраст и уступка исходно ассоциируются с точками зрения, разделяемыми каждым из участников речевого взаимодействия. Прагматическая функция связующих средств со значением контраста и уступки заключается в том, чтобы соотнести данные точки зрения в одной временной плоскости и таким образом способствовать линейной организации диалогического текста. Это дало возможность конкретизировать функциональную значимость связующих средств с интеракциональной точки зрения, показать, что данные средства выступают своеобразным сигналом того, что собеседник, реализующий диалогическую реплику в данный момент общения, берет на себя обязательство совместного конструирования выражаемых идей. Связующие средства помогают признать точку зрения оппонента по общению.

Во-вторых, конкретизировано представление о рекуррентном характере дистантного расположения связываемых элементов, предстающем яркой характеристикой диалогического текста, которая предопределяется закономерностями рабочей памяти собеседников. Это, в свою очередь, позволило проиллюстрировать закономерности взаимодействия цепочек средств связывания, выявить степень этого взаимодействия в диалогическом тексте на английском и русском языках. В этом плане в диссертации доказывается, что следствием восприятия диалогического текста становится когнитивная репрезентация значения, передаваемого пропозициями текста. Отношения между когезией и когерентностью устанавливаются через когнитивные про-

цессы становления структуры диалогического текста в ментальном сознании адресата.

Теоретическая значимость диссертационной работы связана с динамическим моделированием и концептуальными схемами диалогической коммуникации с учетом поддержания внимания собеседников к совместным намерениям, которые реализуются с опорой на контекст речевого взаимодействия и общие конверсационные принципы. Результаты исследования дополняют актуальные для современной теории языка концепции когерентной манифестации диалогического текста на уровне комбинирования пропозиций реплик в макропропозиции и унифицированной сущности текста, функционирующего как целостный феномен. В работе представлен анализ когерентности в аспекте семиозиса диалогического текста, особой конфигурации поверхностной структуры текста. Данный анализ проливает свет на проблему когерентности как частично «внедренной» в смыслы, бесперебойно репрезентируемые диалогическим текстом с опорой на социальные и коммуникативные знания собеседников. В связи с этим когерентность диалогического текста проанализирована в работе как своеобразный код в системе социальных значений, соотносящийся с коммуникативной целью участников спонтанного общения. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, определенным образом дополняют представления о том, что текстовая когерентность определяется через отношения (в том числе и риторические) внутри текста.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных результатов и выводов в вузовских курсах преподавания общего языкознания, теории и практики спонтанной диалогической речи, в проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов филологических специальностей по прагматике речевого взаимодействия, риторической структуре диалогического текста, моделированию внутренней структуры диалогического текста лексико-грамматическими средствами. Самостоятельную практическую ценность представляет собой

характеристика связности двух (и более) дискурсивных сегментов посредством определенного типа риторических отношений, выявление параметров, в соответствии с которыми определяется расстояние между связываемыми элементами в составе отдельной диалогической реплики.

Апробация результатов исследования. Научная концепция, основные положения и выводы исследования представлялись автором на Международных научных конференциях «Язык. Текст. Дискурс» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Филология и лингвистика» (Москва, 2010 г.), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 5.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИАЛОГА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Содержание и структура диалогической коммуникации

Исследовательская цель динамического моделирования диалога заключается в том, чтобы выявить закономерности и обобщения относительно спонтанной коммуникации, осуществляемой в рамках естественного языка. Объектом изучения в этом случае становятся:

• цели и намерения говорящего субъекта (действия диалогического характера, речевые шаги) [Колокольцева, 2001; Романов, 1988];

• поддержание внимания собеседника к этим целям и намерениям в процессе их планирования и непосредственного взаимодействия участников коммуникации (коммуникативная инициатива, обеспечение обратной связи с собеседником) [Азнабаева, 2002];

• информационный поток, реализуемый в рамках диалогической коммуникации (тематические компоненты, способы введения новой информации) [Федотова, 2006];

• обоснование информационного домена диалогической коммуникации в аспекте содержания диалогических высказываний [Остапюк, 2007; Рожнова, 2004];

• контекст речевого взаимодействия (диалогическая активность собеседников, их коммуникативные роли) [Балаян, 1971];

• общие конверсационные принципы (кооперация собеседников, рациональный характер их диалогических действий) [Кудряшов, 2005а, б; Пи-рожникова, 2004; Чеманова, 2005].

В современной лингвистической науке обнаруживается многообразие подходов к исследованию проблемы моделирования диалогического взаимодействия, среди которых в качестве доминирующих можно выделить струк-

турный и функциональный. Указанные подходы сформировались в рамках различных научных направлений, в некоторых случаях придерживающихся диаметрально противоположных теоретических ориентации. Выявляя различие в данных подходах, С. Левинсон называет их дискурсивным моделированием и конверсационным анализом [Levinson, 1983: 59].

В выделяемых исследовательских подходах по-разному решается вопрос о том, возможной ли оказывается формализация спонтанной коммуникации, являются ли формально описываемые структуры, актуализируемые посредством спонтанных речевых действий собеседников, оптимальным для исследования продуктом взаимодействия. В обоих подходах, однако, диалог рассматривается как реализация намеренного речевого поведения участников коммуникации, а основная единица взаимодействия определяется посредством анализа диалогических ходов и обмена диалогическими репликами между собеседниками.

В аспекте функционального анализа диалогического взаимодействия обнаруживаются такие техники описания диалога, которые учитывают:

а) грамматику взаимодействия собеседников;

б) интенции участников диалога в процессе достижения неречевой цели.

В рамках исследовательской модели диалога, основывающейся на учете грамматики взаимодействия собеседников, определяются закономерности диалогического текста (в качестве реакции на вопросительные диалогические реплики выступают ответные речевые действия, речевые акты предложения сопровождаются согласием/несогласием с этим предложением и т.д.). Указывается, что данные закономерности могут быть «схвачены» диалогической грамматикой [Sinclair, 1975].

Диалогическая грамматика определяет такие сегменты речевого взаимодействия, как диалогический шаг, обмен диалогическими репликами, серия диалогов, а также их различные комбинации. Например, серия диалогов может состоят из более чем одного диалогического взаимодействия, вклю-

чающего инициирующую и ответную реплики, факультативные средства обеспечения обратной связи с собеседником, а также «внедренные» в спонтанное общение мини-диалоги, проясняющие топик главного диалога. Правила моделирования диалогического взаимодействия определяют структурную отлаженность диалогического единства или серии диалогов (таблица 1).

Таблица 1 — Элементарная грамматика диалога

Серия диалогов Мини-диалог + мини-диалог

Диалог - Инициативный диалог. Ответная реакция (обратная связь)

Инициатива Вопрос/просьба

Ответная реакция Ответ/принятие/непринятие диалогического хода собеседника

Обратная связь Полное/частичное принятие сообщения

В рамках исследования диалогической грамматики обнаруживается несколько подходов, как чисто теоретических, так и практического назначения. Указывается, что модель диалога порождает специфические грамматические правила взаимодействия собеседников. В частности, модель диалога, разработанная в рамках Женевской дискурсивной школы, предполагает выделение четырех иерархически организованных уровней: серия диалогов, обмен диалогическими репликами, серия диалогических актов, диалогические акты [МоеБсЫег, 1989; ЯоиЫ, 1986]. Диалогические акты являются основными структурными элементами, которые определяются предварительными условиями реализации (информативными и конверсационными целями, ментальным состоянием говорящего субъекта, диалогической ситуацией) и речевыми

эффектами (информативными и конверсационными эффектами, новым ментальным состоянием собеседников, новой диалогической ситуацией). Диалогические акты образуют серию речевых действий, в то время как обмен диалогическими репликами включает серию речевых действий или диалогическое единство.

Диалогическая структура характеризуется определенной гибкостью, что, в свою очередь, позволяет процессу обмена информацией состоять не только из двух взаимодействующих реплик, но и из трех реплик, при этом отдельно взятое реагирующее речевое действие может стать итогом не только данного диалогического единства, но и всего диалогического взаимодействия. Структурное наполнение диалогических реплик, последующее развитие диалогического общения предстают планируемыми действиями с опорой на определенные правила.

Выявляется четыре типа диалогических правил, используемых собеседниками в спонтанном общении и актуализируемых на различных фазах порождения и развития диалогического цикла:

1) грамматические правила (моделирование последующего диалогического хода в соответствии с диалогической грамматикой);

2) правила контроля развития диалога (распознавание коммуникативных неудач);

3) конверсационные правила (поддержание гармоничного хода диалогического общения в терминах когерентности и эксплицитности выражения мыслей);

4) корректирующие правила (внесение необходимых изменений в процесс развития диалога вследствие ослабленного речевого эффекта реализуемых диалогических актов).

В рамках исследовательской модели диалога, основывающейся на учете речевых намерений участников взаимодействия, язык рассматривается в действии: диалогическое высказывание не только служит средством выражения некоторой пропозиции, но также реализует определенное ком-

муникативное действие. Отправной точкой данных исследований предстает теория речевых актов Дж. Остина и Дж. Серля [Остин, 1986; Серль, 1986, 1987].

Диалогическая коммуникация описывается в терминах допущений и интенций участников взаимодействия. Цель коммуникативного акта говорящего субъекта заключается в том, чтобы изменить ментальное состояние адресата, повлиять на его последующие действия и установки в соответствии с исходными желаниями говорящего. Собеседники анализируются с точки зрения представления намеренных действий, нацеленных на достижение конкретной цели. Рациональное начало в диалогической деятельности проявляется в способности собеседников планировать свои коммуникативные акты с целью достижения неречевых целей. Каждое последующее коммуникативное действие предопределяется предварительно разработанным планом, которому говорящий субъект намеревается следовать.