Лексико-семантические особенности турецкого языка и тюркских языков Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Идрисов, Эдик Идрисович
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Идрисов, Эдик Идрисович
Введение. 3
Глава 1. Исторические и лингвистические предпосылки возникновения языковых контактов.12
1.1 Основные принципы выявления общности контактирующих языков. 12
1.2. Культурные и языковые контакты Дагестана и Турции.27-
Глава 2. Общее и специфическое в прямом и переносном употреблении слов контактирующих языков.51
2.1. Этногенетический анализ тюркской группы дагестанских языков.51
2.2. Лексико-тематические группы слов (существительные). . 56
2.3 Глагольные лексико-семантические группы.69
Глава 3. Сравнительно-сопоставительный анализ фразеологизмов и идиом в контактирующих языках (этимология и семантика).78
3.1. Фразеологизмы - пословицы, поговорки, афоризмы.78
3.2. Модально-оценочная лексика.103
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические особенности турецкого языка и тюркских языков Дагестана»
Актуальность темы исследования. Изучение семантических особенностей взаимодействия турецкого языка и языков тюркских народов Дагестана в историческом и лексическом освещении является одной из наиболее актуальных задач тюркологии. В сравнительном, описательном, типологическом планах вопросы исторической лексики указанных языков исследованы во многих работах. Однако в историческом освещении исконная лексика кумыкского, азербайджанского и ногайского языков с позиции турецких заимствований мало разработана. В современном кумыкском и ногайском языкознании нет значительных исследований в области исторического изучения, тогда, как в азербайджанском языкознании дело обстоит лучше. Имеется ряд исследований по этому направлению.
В диссертации комплексно рассматриваются многие стороны турецкой лексики и лексики тюркской группы языков Дагестана. Исследуются также огузская и кыпчакская лексика в контексте ее использования тем или иным языком на этимологическом и семантическом уровнях. Привлекаются к анализу данные диалектов различных тюркских языков, а также памятники древнеиранских, арабских и монгольских языков. Такой подход позволяет всесторонне осветить семантическую и этимологическую структуры турецких заимствований и контактов с тюркскими языками Дагестана.
Выбор темы обусловлен и тем, что лексика дагестанских тюркских языков содержит в своем составе историзмы и термины, которые пришли сюда из древнетюркского и были утрачены в турецком. Мы постарались восстановить и обратную историко-лексическую связь и проследить пути появления в турецком слове так называемого обратного заимствования, то есть окумыкизированные исконно тюркские слова, перешедшие в турецкий язык из кумыкского языка.
Сравнительное и сравнительно-историческое изучение турецкой лексики, заимствованной в кумыкском, ногайском и азербайджанском языках, способствует выявлению словообразовательных моделей, установлению закономерностей лексико-семантического развития большой группы терминов и в других нетюркских языках Дагестана, куда эти термины проникли опосредованно через кумыкский или азербайджанский языки. Выбор лексико-семантических разрядов, таких, как термины животноводства, земледелия, родства, воинских званий и ритуалов, флоры, фауны и названия животных, не случаен, так как именно эти лексико-семантические разряды относятся большинством лексикологов к древнейшей исторической лексикологии исследуемых языков, при этом отчетливо прослеживаются пути проникновения тех или иных семантических конструкций из древнетюркского в турецкий, из турецкого в тюркские языки народов Дагестана. Общность этих терминов и составляет сущность родственных отношений между исследуемыми языками.
Этимологии принадлежит видное место в сравнительно-историческом методе исследований, который в свою очередь открыл новые возможности перед этимологией. Происхождение многих слов любого отдельно взятого языка часто остаётся для нас не ясным потому, что в процессе развития языка утрачивались древние связи между словами, изменялся фонетический облик слов. Эти древние связи между словами, их древнее значение очень часто можно обнаружить с помощью родственных языков. Сравнение наиболее древних языковых форм с архаическими формами родственных языков или использование сравнительно-исторического метода часто приводит к раскрытию тайн происхождения слова.
Основы сравнительно-исторического метода были заложены на базе сопоставления материалов ряда родственных тюркских языков. Этот метод продолжал развиваться на протяжении XIX и XX веков и дал мощный толчок к дальнейшему развитию различных областей языкознания. Группой родственных языков называется такая совокупность языков, между которыми обнаруживаются закономерные соответствия в звуковом составе, в значении корней и аффиксов. Выявление этих закономерных соответствий, существующих между родственными языками, составляет задачу сравнительно-исторических исследований, в том числе и этимологии.
Генетические исследования представляют совокупность приёмов для изучения истории как отдельных языков, так и группы родственных языков. Основу генетического сравнения языковых явлений составляет определённое количество генетически тождественных единиц (генетических тождеств), под которыми понимается общность происхождения элементов языка.
Генетическое тождество языковых элементов в нескольких языках позволяет установить или доказать родство этих языков, поскольку генетически тождественные элементы дают возможность восстановить (реконструировать) единую форму прошлого языкового состояния.
Как было сказано выше, сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов, которые позволяют изучить соотношения между родственными языками и дать описание их эволюции во времени и пространстве, установить исторические закономерности в развитии языков. С помощью сравнительно-исторического метода прослеживается диахроническая (то есть развитие языка за определённый период) эволюция генетически близких языков на основе доказательства общности их происхождения. Сравнительно-исторический метод в языкознании связан с описательным и с общим языкознанием в целом ряде вопросов.
Лексика тюркских языковых групп Дагестана включает состав многие заимствования. В частности, в кумыкском и азербайджанском встречаются иранизмы, монголизмы, булгаризмы и т.п. Однако почти вся эта лексика перешла в дагестанские языки опосредованно из турецкого языка. В исследовании мы попытаемся раскрыть данный тезис. Именно этимологический и сравнительно-исторический методы позволяют выявить степень их родства с турецким и тюркским языками.
Объект исследования - кумыкский, ногайский, азербайджанский, турецкий языки и их лексико-семантическая общность.
Предмет исследования - исконная и заимствованная (из турецкого) лексика тюркских языков народов Дагестана.
Степень изученности проблемы. Монографическое описание турецких лексико-семантических заимствований в тюркских языках Дагестана проводится нами впервые в их комплексном сравнении и сопоставлении. Кроме того, мы приводим ряд примеров из других нетюркских языков Дагестана, в которые проникли турецкие заимствования и повлияли на формирование лексем в языках тюркских народов.
Источники и материалы исследования. Источники исследования - лексический материал кумыкского, ногайского и азербайджанского языков в этимологическом, лексико-грамматическом, лексико-тематическом и лексико-семантическом сравнении с турецким. Привлекаются материалы фразеологической и модально-оценочной лексики упомянутых языков.
Цели и задачи исследования.
Основная цель - сравнительно-сопоставительное описание и ис-торико-этимологический анализ проникновения турецкой лексики в лексику кумыков, азербайджанцев и ногайцев в пределах определенных лексико-семантических разрядов. Данная цель предусматривает решение следующих задач:
• дать лексико-тематическую характеристику исконной и заимствованной лексики в тюркских языках Дагестана;
• установить уровни продуктивности способов словообразования в кумыкском, ногайском и азербайджанском языках на основе турецких заимствований;
• проанализировать не особенности заимствованной лексики кумыкского и других тюркских языка на основе турецкого языка.
Гипотеза исследования
Успешное выполнение задачи изучения заимствованной лексики и лексико-семантических разрядов кумыкского, ногайского и азербайджанского языков на основе турецкого языка невозможно без всестороннего сравнения их с данными остальных тюркских, а также русского языков. Привлечение типологического материала по родственным и неродственным языкам (в частности, дагестанским языкам кавказско-иберийской группы) в плане их сравнительно-исторического изучения является одним из важных условий адекватного освещения поставленной проблемы.
Теоретической базой исследования являются основополагающие труды, посвященные фонетике, грамматике, этимологии и лексикологии контактирующих языков: Н.А. Баскакова, М. Рясянена, Радло-ва В.Н., Севортяна Э.В., Н.К. Дмитриева, В.И. Кормушина, Э.Р. Тени-шева, А.А. Ахундова, Магеррамовой Р., Дджангирова JL, Кононова А.Н.,
Щербака A.M., Кадыраджиева К.С., Исмаилова И.А., Добродомова И.Г., До-рошевского В., Гаджиевой Н. 3. и др.
Методы исследования. В данном исследовании применяются этимологический, сравнительно-исторический, сравнительный и типологический методы.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе сделана попытка суммарно представить заимствованную лексику из турецкого языка в языках тюркской группы Дагестана, связанную с разными периодами истории контактов и взаимодействий Турции и Дагестана. В работе проанализирован материал как по исконной, так и по заимствованной лексике указанных языков, определена многообразная словообразовательная и лексико-семантическая системы (сложение, сочетание слов, метафоризация, субстантивация, коннотация (модальная оценочность), фразеологизация), дана оценка языковых процессов, связанных с турецкими заимствованиями в других дагестанских языках (не только в тюркской группе), выявлены лексические пласты исконного слоя (в частности, в кумыкском), проанализированы семантические группы слов по определенным темам (охота, война, сельское хозяйство, ономастика, топонимика, быт и культура).
Многие термины-рассматриваются в тесной связи с этнографией, историей, что помогает раскрыть их сущность. Данная работа представляет собой первое монографическое многоаспектное исследование, посвященное заимствованной турецкой лексике в тюркских языках народов Дагестана в аспекте их исторических, культурологических, религиозных, политических контактов. В работе рассматриваются вопросы происхождения терминов указанных языков, их семантическая и морфологическая (частично) структуры.
Проблема описания, анализа и сравнения указанных в исследовании терминов в сравнительно-историческом плане - задача довольно сложная и трудная, несмотря на «прозрачность» заимствований. В этом направлении в работе дается широкое освещение того или иного конкретного термина с привлечением материала древнетюркских языков, а также монгольского и древнеперсидского (иранского). Научная новизна работы состоит, таким образом, в том, что в научный оборот вводятся новые данные по структуре, морфемике, семантике исконных пластов кумыкского, ногайского, азербайджанского языков наряду с лексическими единицами турецких заимствований в сравнительно-историческом, типологическом и семантическом освещении.
Теоретическая значимость исследования. Исследование заимствованной лексики кумыкского, ногайского, азербайджанского языков из турецкого на лексико-семантическом и морфологическом уровнях имеет первостепенное значение для разработки вопросов описательной, сравнительной и сравнительно-исторической лексикологии, так как оно проливает свет на ряд невыясненных вопросов фонетической, лексико-семантической и морфологической структур исторической терминологии указанных языков и выявляет историю развития его многих структурных закономерностей на различных уровнях языка. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в научный оборот вводится новый материал по билингвистической и исконной лексикологии кумыкского, ногайского и азербайджанского языков.
Практическая ценность исследования. Материалы и результаты исследования заимствованной турецкой лексики в тюркских языках Дагестана могут быть использованы при решении вопросов синхронической и диахронической лексикологии, разработки вопросов лексикографии в кумыкском языкознании, при составлении кумыкского этимологического словаря и словаря иноязычных слов в кумыкском языке, создании толковых словарей, а также в практике преподавания кумыкского, ногайского, азербайджанского и турецкого языков в вузе и школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение истории сравнительной лексикологии в тюркских языках позволяет обнаружить недостаточную изученность многих вопросов в области языковых тюркских контактов. Если турецкая и азербайджанская лексикология представлена рядом научных трудов, то кумыкская и более того, ногайская лексикология почти не была объектом исследования.
2. Лексико-семантические особенности и закономерности тематических групп слов, фразеологизмов и модально-оценочной лексики в контактирующих языках должны быть обнаружены путем сравнительно-сопоставительного анализа на грамматическом, этимологическом и лексическом уровнях.
3. Основные принципы выявления общности контактирующих языков состоят из многих компонентов, но лексический является основополагающим.
4. Многие вопросы лексикологии и семантики в области исторического сравнения тюркских языков Дагестана с турецким языком остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейших исследований.
5. Описательный, сравнительный, сопоставительный, сравнительно-исторический и этимологический методы помогают раскрыть особенности лексико-семантической структуры турецких заимствований в кумыкском, ногайском и азербайджанском языках.
Апробация исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в пяти публикациях автора. Ряд вопросов, связанных с темой исследования, апробирован и получил положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского госпедуниверситета по итогам НИР, а также обсуждался на заседаниях кафедры турецкого языка этого вуза.
Основные результаты исследования.
Проведен всесторонний научный анализ современного состояния лингвистических работ по проблеме сравнительно-исторической лексикологии турецкого, кумыкского, ногайского и азербайджанского языков. Определено место исторической и другой терминологии в системе турецкой лексикологии и лексикологии тюркских языков народов Дагестана. Даны функциональная, лексико-семантическая и этимологическая характеристики заимствованной лексики указанных языков. Выявлены общие и различительные признаки исследуемых аспектов языков.
Структура работы определена исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Идрисов, Эдик Идрисович
Общие выводы, вытекающие из результатов исследования позволяют говорить о постоянном языковом контакте и взаимовлиянии на протяжении долгого периода, о наличии некоторых взаимообусловленных аспектов этого взаимовлияния. Среди них политический и социальный аспекты играют немаловажную роль. В разные периоды истории отдельные дагестанские земли на более или менее продолжительное время входили в состав тюркоязычных государственных объединений или находились в сфере их политического влияния.
Обобщенность и широта охвата поставленной проблемы дает возможность наметить ряд новых направлений изучения семантических особенностей взаимодействия турецкого языка и тюркских языков Дагестана, которые могут быть взяты за основу дальнейших исследований этого сложного и не в полной мере изученного направления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История науки знает немало примеров, когда благодаря умелому применению сравнительно-исторического метода языковеды (А. А. Шахматов и др.) добились замечательных успехов в исследовании неписанной истории языка и истории его носителя. Исследователь бесписьменного до недавнего времени осетинского языка проф. В. И. Абаев не без основания заявляет, что «В настоящее время прошлое осетинского языка, вскрываемое при помощи сравнительно-исторического анализа, поддается обозрению на протяжении более 2000 лет» [Абаев: 1952,44].
Но для того, чтобы язык служил надежным источником для восстановления истории его носителя, необходимо изучить язык в историческом и сравнительно-историческом плане. Благодаря бесспорным достижениям дореволюционной русской и, особенно, советской тюркологии в области изучения как письменных мертвых, так и живых родственных языков, а также их диалектов, созданы благоприятные условия для исследования истории этих языков.
В данном исследовании рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся семантических и культурологических особенностей взаимодействия турецкого языка и языков тюркских народов Дагестана. На примере этимологического, сравнительно-типологического анализов лексических, словообразовательных, морфологических, синтаксических элементов, а также фразеологических моделей сделан вывод о постоянном проникновении из турецкого языка и литературы в языки тюркских народов Дагестана языковых и художественно-изобразительных средств.
Сопоставительная фонетика - одна из важнейших и актуальных проблем современной тюркологии - во многом помогает при выявлении лексических особенностей контактирующих языков. Данной теме посвящено довольно много работ по различным языкам тюркской группы. Вместе с тем о фонетике в современной лингвистике имеются разнообразные, часто противоположные суждения. Такое положение вызвано сложностью и многоас-пектностью данной проблемы, которая охватывает в указанных языках всю их систему.